Взаимодействие первичных коллективов в воспитательной системе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Разумовская, Т. В.

  • Разумовская, Т. В.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Разумовская, Т. В.. Взаимодействие первичных коллективов в воспитательной системе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1994. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разумовская, Т. В.

ВБВДЕШЕ.

Глава I.ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВОСПИТАНИЯ.

§1.Категория "взаимодейстше"в социальных науках.

§2.Взаимодействие первичных коллективов*.

§3.Межколлективное взаимодействие в практическом опыте школ.

Глава 2.0РГАНШАЩЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕРВИЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ Ш ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. $1.Варианты организации взаимодействия первичных коллективов на разных этапах развития воспитательной системы.

§2.Основные условия эффективности организации взаимодействия первичных коллективов в воспитательной системе школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие первичных коллективов в воспитательной системе школы»

tewo^, цро0дад

Школа в целом и фушсционирутощие в её рамках общности являются той социальной и психологической средой, под влиянием которой ребенок школьного возраста живет и развивается. Вне содержательного раскрытия этой среды невозможно адекватно характеризовать развивающуюся личность.

Стремясь выразить и утвердить себя среди сверстников, ребенок ищет, и либо находит, либо не находит благоприятную для этого важ-г ного в его жизни процесса среду. Развитие личности ребенка осуществляется при включении его в систему общественных отношений через группы принадлежности (коллективы, компании, временные объединения) , членом которых он является. Коллектив и личность одновременно выступают и как объекты воздействия по отношению друг к другу, и как субъекты взаимодействия. В процессе своего личностного развития школьник нуждается как в идентификации с включающим его коллективом, так и в обособлении в нем (Л.И,Новикова).

Классные коллективы, объединения школы (кружки, секции, клубы, группы по общим интересам) образуют в своей совокупности общешкольный коллектив и являются первичными по отношению к нему.

Под первичным коллективом мы понимаем контактный коллектив, представляющий собой психологическую общность и одновременно структурную организацию. Члены первичного коллектива находятся в постоянном деловом, дружеском общении. Их объединяет совместная деятельность, общение и сложная система отношений.

Шесте с тем первичные коллективы существуют не как разрешенные общности (каждый сам по себе),а в определенных межколлективных отношениях» переплетены различными коммуникативными связями,причем как на межличностном уровне, так и на уровне личность-коллектив, коллектив-коллектив, группа-личность, группа-группа. Варианты взаимодействия первичных коллективов в общешкольном коллективе разнообразны» Когда их совокупность в процессе взаимодействия интегрируется в целостность - возникает единый воспитательный коллектив.

Как известно, эффективность воспитательного процесса в школе может быть обеспечена за счет создания и развития в ней гуманистической воспитательной системы1^, включающей такие взаимосвязанные блоки как цели, совокупный субъект, деятельность, общение, отношения, освоенная среда. Ядром воспитательной системы является общешкольный коллектив, представляющий дифференцированное единство разнотипных первичных коллективов (I.И.Новикова).

Сплочение воспитательного коллектива школы, превращение его в ядро гуманистической системы в современных условиях неразрывно связано с организацией педагогически целесообразного взаимодействия первичных коллективов, входящих в его структуру. При этом, будучи компонентом воспитательной системы, первичный коллектив обладает индивидуальностью и может служить удовлетворению интересов и развитию способностей входящего в него ребенка.

В условиях разной степени сформированиести первичных коллективов школы в процессе их взаимодействия усиливаются информативная и интегративно-компенса торная функции воспитательной системы. Ло

Концепция воспитания школьников в современных условиях.

Москва 1993—38с.

Теория*и практика воспитательных систем. Москва. 1993.

Кн.! - 143, Кн.2 - 206. этому важной является проблема такой организации взаимосвязей и взаимодействия коллективов и объединений школы, которая бы обеспечивала позицию школьника, благоприятную для его личностного развития»

Рассмотрение проблемы взаимодействия первичных коллективов привело к необходимости анализа связанных с нею научных исследований.

Проблема взаимодействия коллективов и груш в силу особой сложности относится к числу малоисследованных как в философии, так и в психологии развития и социальной психологии. Тем не менее её теоретические и методологические основы заложены. В философии, психологии и педагогике сама категория "взаимодействие" раешат7 риваетея по-разному, хотя можно отметить и общие характеристики. Наиболее конструктивным для нашего исследования является понятие взаимодействия как процесса, происходящего по меньшей мере между двумя системами в некотором определенном промежутке времени,когда изменение состояний систем происходит не просто согласованно, а взаимообусловленно (Л.П.Буева, Ю.В.Волков, Т.П.Смирнов и др.).

Дня нашего исследования также важны идеи Х.Й.Лийметоа, относящего взаимодействие к категории детерминации; А.В.Петровского, давшего в своей стратометрической концепции обоснование типологии связей межгруппового (межколлективного) взаимодействия; А. К. Кузнецова, раскрывшего противоречия взаимодействующих коллективов и пути их разрешения; А.А.Бодалева, охарактеризовавшего межличностное и межгрупповое восприятие; В.С.Агеева, создавшего теоретическую модель детерминации межгруппового взаимодействия. к.

Межгрушовое взаимодействие рассматривается в работах зарубежных авторов - Т.Лебона, Мак-Даугола, З.Фрейда, Т.Адорно, М.Шерифа, Г.Тэшфела, при этом все они выделяют детерминанты межгруп

-"л. Л ч. пового взаимодействия и поведения, формулируют основные положения теории межгрушювых отношений,

В советской педагогике взаимодействие, в основном, было охарактеризовано в связи с решением проблем взаимоотношений коллективов пионерской и комеомольской организаций с уч»гг^льскши коллективами (Б.З.Вульфов, й.П.Иванова, Г.М.Иващенко и др»); школы и семьи (Й.В.Гребешшков и др.), а также организации взаимодействия различных объединений в общешкольном коллективе, В рамках концепции детского коллектива (Л,И.Новикова) было исследовано взаимодействие классных коллективов и временных объединений учащихся (В.И.Максакова, Й.Б.Первин и др.).

В настоящее время процессы межличностного и межгруппового взаимодействия начинают зандаать все более видное место в ряде исследований, посвященных развитию личности .ребенка: изучалась его роль в развитии интеллекта ребенка (Перре-Клермон, Анн-Нелли), в развитии творческой индивидуальности (В.В.Белова, В.В.Полукаров), в формировании познавательных интересов (Г.И.Щукина), в нравственном воспитании личности (Н.Н.Володина) и др.

Однако следует констатировать, что характеристика взаимодействия первичных коллективов в процессе становления и функционирования воспитательных систем не нашла должного отражения в педагогической литературе,

В силу этого, в школьной практике возможности взаимодействия первичных коллективов в должной степени не используются, его целенаправленная организация среди задач деятельности учителей и администрации чаще всего отсутствует. И это несмотря на то, что 46$ школьников (по данным нашего исследования) включены в различные первичные коллективы школы (из них 58$ - в предметные кружки и клубы, 25% - в художественные и музыкальные объединения, 18% -в спортивные коллективы), 19% школьников являются членами трех и Щ более школьных первичных коллективов. Таким образом, вопрос совокупного влияния взаимодействия этих коллективов на личность ребенка, и управления этим процессом ждет своего разрешения. ^ Актуальность избранной нами темы исследования "Взаимодействие первичных коллективов в воспитательной системе школы" связано с тем,что сегодня, когда происходит смена концепции школы и поиск новых форм и путей эффективного воспитания личности ребенка, назрела необходимость использования потенциальных возможностей взаимодействия групп и коллективов в управлении развитием личности школьника в рамках адекватной её особенностям воспита-^ тельной системы гуманистического типа.

Объект исследования - воспитательная система школы.

Предмет ^псдадгтя^ид - процесс взаимодействия первичных коллективов, входящих в структуру школьного ученического коллектива.

Дель исследования - выявить условия эффективного в воспитательном отношении взаимодействия первичных коллективов школы.

Задачи исследования:

1) выявить и охарактеризовать основные варианты организации Л взаимодействия первичных коллективов;

2) определить характер влияния взаимодействия первичных коллективов на процесс коллективообра зования в них и на воспитательную систему школы в целом;

Р , 3) выявить роль взаимодействия первичных коллективов в личностном развитии школьников. Ч

Гипотеза исследования

Мы предположили, что в массовом опыте школ взаимодействие первичных коллективов носит случайный характер и требует педагогического управления; развитие школьных воспитательных систем и укрепление межколлективных связей взаимосвязаны между собой; взаимодействие первичных коллективов интенсифицирует процесс коллек-тивообразования в них; педагогически управляемый процесс взаимодействия первичных коллективов является важным фактором развития входящих в него школьников.

Методологическая основа исследования:

В своем исследовании мы исходим из того, что для категории "взаимодействие" наиболее существенными признаками являются: одновременность существования объектов, двусторонность связей, закономерность на уровне сущности, взаимообусловленность изменений сторон, внутренняя самоактивность объектов. Мы учитывали, что в сложных системах "взаимодействие" обладает собственной структурой и выступает как процесс. Отсюда возникает возможность рассмотрения его как онтологически, так и гносеологически.

В своем исследовании мы также опирались на основные идеи системного подхода с целью выявления структуры и особенностей моделирования процесса взаимодействия.

База и методы исследования

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 17 г.Владимира, где диссертантка, будучи организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, в течение 5 лет занималась организацией взаимодействия первичных л коллективов в процессе создания воспитательной системы школы.

Отдельные аспекты проблемы и проверка результатов исследования проводилась на базе: сельской школы ВятШйае Ярославской области, школы № 825 г.Москвы, школ М 3,13,39 г.Николаева, Ломоносовского политехнического колледжа г.Риги и областного педагогического лицея г.Владимира.

В процессе исследования нами был применен комплекс таких методов, как наблюдение, анкетирование, интервью, беседы, тестирование (тесты Г.Ю.Айзенко, Г.Шичека, А.Е.Личко), независимые характеристики, минисочинения. Применялись также модификации методик по изучению процессов взаимодействия на межличностном и межгрупповом уровнях (В.С.Аванесова, Р.Л.Кричевского), методики изучения влияний на развитие личности в группе (А.И.Пискунова, Г.В.Воробьева, Н.Л.Селиваново!). Было проведено изучение педагогической документации изучаемых школ за 1988-1993 учебные годы (протоколы педсоветов, планы работы, программы совещаний, семинаров, конференций).

Исследование проводилось в четыре этапа.

На I этапе (1982-86гг.) осуществлен анализ научной литературы по проблеме, накапливался опыт работы по организации взаимодействия в условиях создания воспитательной системы школы (на базе средней школы Ш 17 г.Владимира).

На 2 этапе (1987-89гг.) был завершен анализ научной литературы и результаты опытно-экспериментальной работы получили теоретическое обоснование в теме исследования.

На 3 этапе (1990-91гг.) было.закончено изучение и анализ передового педагогического опыта, проводился констатирующий эксперимент в ряде школ России, Украины, Латвии. ч к

Четвертый этап (1991-9Згг.) был посвящен анализу и обобщению собранного материала и его литературному оформлению.

Новизна исследования заключается в том, что впервые определены варианты организации взаимодействия первичных коллективов, выявлена его роль в процессе коллективообразования в школе, влияние на различные параметры воспитательной системы, охарактеризованы условия эффективности взаимодействия первичных коллективов разных типов в воспитательной системе школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты (характеристика типичных вариантов организации взаимодействия первичных коллективов, методика изучения межколлективного в за амо действия, выявление условия эффективности данного взаимодействия) могут быть использованы при моделировании, создании и совершенствовании воспитательных систем школ различных типов, а также в спецкурсах в педагогических институтах и на спецсеминарах дня заместителей директоров школ по воспитательной работе с целью повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением разнообразных методик, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы диссертантки по созданию воспитательной системы школы; использованием выработанных рекомендаций при моделировании и создании воспитательной системы учебного заведения нового типа*

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на Всесоюзных научно-практических конференциях "Воспитательная система школы: перспективные варианты развития" (г.Николаев, 1992г. ; г.Йошкар-Ола,1992г.), на Международной научно-практи ческой конференции "Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей" (г.Москва, 1993г.), Всесоюзном совещании-семинаре "Воспитательная система школы: история и современность" (г.Владимир, 1990г.), Всесоюзном семинаре "Проблемы развития методики коллективного творческого воспитания в школе,внешкольных учреждениях, в самодеятельных детских и юношеских организациях, объединениях" (г.Звенигород,1990г.), семинарах научно-практического центра "Воспитательная система школы", областной научно-практической конференции "Школа как воспитательная система. Поиски и решения" (г.Владимир,1991г.), заседаниях лаборатории теории воспитательных систем ИТП и МИО РАО, на семинарах и совещаниях учителей школ, в которых проводилась экспериментальная работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Разумовская, Т. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении процесса взаимодействия коллективов в теории и практике школьного воспитания, при создании модели взаимодействия, мы рассмотрели феномен межколлективного взаимодействия как целостное образование и представили его как некую сложную систему, элементами которой являются первичные коллективы школы. Эти элементы сами по себе представляют собой системы с различными уровнями организации и иерархии - системы сложные, динамичные, целеустремленные, способные к самоорганизации. Первичные коллективы находятся между собой в функциональной зависимости и составляют целостное образование - общешкольный коллектив.

Рассматривая общешкольный коллектив в качестве дифференцированного единства разнотипных первичных коллективов, мы выявили в нем целую совокупность общностей, объединений, которые могут находиться во взаимодействии. Это учебные, трудовые, общественные, художественные, спортивные, игровые объединения, постоянные и временные; одно- и разновозрастные.

Проанализировав массовый опыт работы школы, мы убедились, что межколлективное взаимодействие чаще складывается стихийно, в основном, на межличностном уровне и отсутствует на межколлективном. В то же время в школах со сложившимися воспитательными системами взаимодействие организовано, оно планируется и имеет вполне определенные цели и задачи.

Изучив в разной степени деятельность 27 школ, мы выделили школы, в которых: межколлективное взаимодействие эпизодично и, представлено, в основном, на межличностном уровне; межколлективное взаимодействие происходит достаточно регулярно в ходе подготовки и проведении общешкольных дел; межколлективное взаимодействие происходит постоянно и его центром является общешкольный клуб. Наше исследование установило, что такие варианты взаимодействия типичны для массовой школы.

В ходе исследования мы отработали методику изучения взаимодействия первичных коллективов школы, которая включает:

- краткую характеристику школы (или воспитательной системы);

- характеристику первичных коллективов школы по виду деятельности, типам, истории развития, особенностям межгруппового восприятия и развития взаимопредставлений;

- анализ состояния взаимодействия: основа взаимодействия, характер, виды и линии, типы и механизмы, особенности взаимодействия, тенденции и противоречия;

- особенности общешкольного коллектива: структура, традиции, обычаи, принятые нормы, уровень интеграции, состояние коммуникационной сети, формы воздействия на первичные коллективы.

Исследование показало, что в основе межколлективного взаимодействия в одних случаях лежит организация деятельности общешкольного клуба, которая интегрирует в себе большинство школьных объединений по интересам; в других такую интегрирующую роль реализуют воспитательные центры; в-третьих, взаимодействие осуществляется вокруг общих дел, в-четвертых, через специально организованные ситуации.

По нашему мнению, идеальная модель взаимодействия первичных коллективов в школе складывается, когда присутствуют все четыре случая, т.е. через включение всех подразделений во взаимодействие через общие дела, воспитательные центры, специально организованные воспитательные ситуации.

Говоря о первичных коллективах школы (хотя и различного уровня развития), мы считаем, что именно они обладают наибольшим воспитательным потенциалом. Этот потенциал может быть использован для развития воспитательной системы школы, развития самого коллектива, а также может способствовать новообразованиям личности каждого ребенка - участника такого коллектива. Условием реализации воспитательного потенциала и является межколлективное взаимодействие.

Анализ функционирования воспитательных систем школы различного типа показал, что взаимодействие первичных коллективов и объединений в них является существенным компонентом и обеспечивает развитие данных воспитательных систем. Именно взаимодействие первичных коллективов в значительной степени позволяет устанавливать, столь необходимые для развития воспитательных систем, связи между блоками целеполагания, деятельности, отношений, субъектами системы и окружающей её средой.

В процессе развития школьной воспитательной системы, в процессе ее перехода из одного состояния в другое огромную роль приобретает взаимодействие ее частей, учет внутренних и внешних связей, ее стремление к стабильности. И чем больше и разнообразнее связи в системе, тем стабильнее воспитательная система.

Стабильное состояние системы характеризуют процессы упрочения внутренних связей её компонентов и приведение их в постоянное устойчивое состояние. Именно организация процессов, составляющих в совокупности взаимодействие: взаимовосприятие, взаимовлияние, взаимопроникновение первичных коллективов школы в совместной деятельности открывает путь к стабилизации воспитательной системы школы.

В процессе межколлективного взаимодействия идет самоутверждение и самовыражение первичных коллективов, их развитие. Кроме этого для него характерны дифференциация и интеграция коллективов-участников. Организованное и управляемое межколлективное взаимодействие ведет к обогащению первичных коллективов и является основой для создания общешкольного коллектива, как дифференцированного единства разнотипных коллективов.

Взаимодействие школы характеризуется разноуровневостью в своем развитии. Высокий уровень взаимодействия определяется активностью коллективов в общих делах, многочисленными связями с внешней средой, господством отношений взаимопонимания на межличностном и межгрупповом уровнях, обоюдным взаимовлиянием, высокими показателями срабатываемости и совместимости. Чем выше уровень взаимодействия коллективов, составляющих воспитательную систему, тем выше ее целостность.

Характер и механизм межколлективного взаимодействия влияют на развитие и расширение коммуникаций школы.

Проанализированный опыт школ позволяет пронаблюдать динамику процессов коллективообразования и, обуславливающих их, процессов взаимодействия. В ходе становления воспитательной системы просматриваются несколько периодов:

- внутреннее становление первичных коллективов;

- оформление индивидуального облика первичных коллективов;

- активное включение первичных коллективов в общешкольные дела;

- выход во внешкольную среду и расширение связей первичного коллектива;

- начало интеграции общешкольного коллектива;

- приведение первичных коллективов к гармонии во взаимодействии.

Построение модели взаимодействия идет параллельно этим периодам. Динамика взаимодействия первичных коллективов присуща этим периодам в течение учебного года.

Такая динамика общешкольного коллектива во взаимодействии первичных коллективов оказывает влияние на изменения воспитательной системы школы. В структурно-функциональных компонентах системы укрепляются коммуникационные связи - от цепной к круговой, меняется тип взаимодействия - от реактивных, стихийных форм к кооперативным, затем соперничеству и сотрудничеству. Развитию воспитательной системы школы начинает сопутствовать освоение окружающей среды первичными коллективами и использование ее возможностей для реализации воспитательных целей.

Взаимодействием первичных коллективов школы можно управлять и тем самым регулировать влияние разнообразных воздействий на личность школьника. Определяющим условием развития индивидуальных интересов детей в школе будет являться не только число первичных коллективов и их разнообразие, но еще ряд факторов. Во-первых, атмосфера внимания и дружелюбия в них. Во-вторых, профессионализм руководителя коллектива и его умение влиять на соотношение ценностных ориентаций этих коллективов с ведущими интересами ребенка. В-третьих, свобода выбора ребенком любого коллектива с учетом своей индивидуальности.

Взаимодействие первичных подразделений школы, направленное на сбалансированность разных влияний и сознательное использование нравственных ценностей, нора, характера взаимоотношений различных коллективов приводит к формированию ценностных ориентаций ребенка, норм его поведения в обществе, приобретению им опыта построения гуманистических отношений.

Безусловно, что не всякое взаимодействие первичных коллективов позволяет реализовать вышеуказанные его воспитательные возможности. Эффективным оно становится при выполнении ряда, выявленных нами условий. Это: формирование целевых установок на взаимодействие у учащихся и педагогов, учет специфики первичных коллективов при включении их в деятельность общешкольного коллектива; приведение в соответствие процессов развития первичных коллективов и воспитательной системы школы; установление взаимосвязи педагогического управления с детским самоуправлением; достаточная информационная обеспеченность.

Таким образом, организованное межколлективное взаимодействие дает возможность:

- расширить каждому ребенку в группах принадлежности сферу своего общения, изменить сложившийся у него отрицательный опыт взаимоотношений;

- участия первичных коллективов в разнообразной совместной деятельности, несущей общие нравственные ценности, но дифференцированной с учетом интересов каждого первичного коллектива;

- целенаправленной корректировки влияний на членов разных коллективов;

- расширения сферы одновозрастного и межвозрастного общения;

- регулировки отношений внутри коллективов, используя в качестве образца гуманистические взаимоотношения в других коллективах;

- создания эмоционально-положительного фона взаимоотношений педагогов и воспитанников.

Результатом эффективного взаимодействия первичных коллективов в условиях воспитательной системы школы является: совершенствование структуры общешкольного -коллектива, интеграция составляющих его первичных объединений; скоординированность деятельности первичных коллективов и их руководителей; многовариантность коммуникативных сетей в школе; эффективность детского самоуправления в школе; удовлетворение интересов ребенка; удовлетворение интересов педагогов; использование воспитательного потенциала лидеров взаимодействия; установление тесного сотрудничества между школьными поколениями.

Наше исследование неисчерпывает проблему взаимодействия первичных коллективов в воспитательной системе школы в силу её сложности, поэтому в дальнейшем целесообразно рассмотреть вопросы: интеграции в единый школьный коллектив коллективов педагогов и учащихся, взаимодействие первичных коллективов учащихся школы и внешкольных объединений, взаимодействие детских объединений различных возрастов.