Взаимодействие среднего специального учебного заведения и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Медведева, Наталья Васильевна

  • Медведева, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Медведева, Наталья Васильевна. Взаимодействие среднего специального учебного заведения и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведева, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы взаимодействия образовательных учреждений с социальными партнерами в контексте обеспечения качества среднего профессионального образования.

1.1. Состояние проблемы социального партнерства в профессиональном образовании.

1.2. Основные подходы к решению проблемы обеспечения качества среднего профессионального образования.

1.3. Опыт взаимодействия средних специальных учебных заведений и социальных партнеров в обеспечении качества профессионального образования.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия средних специальных учебных заведений и социальных партнеров как фактор обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов.

2.1. Теоретическая модель сетевого взаимодействия техникума и социальных партнеров.

2.2. Оптимизация программного обеспечения и организационных форм взаимодействия техникума с социальными партнерами по повышению качества профессиональной подготовки специалистов.

2.3. Мониторинг эффективности экспериментальной модели и программы развития социального партнерства техникума.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие среднего специального учебного заведения и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов»

Актуальность исследования. В последнее время социальное партнерство получает все более широкое распространение в сфере профессионального образования, которое как в России, так и в целом в мировой практике нацелено на подготовку специалистов качественно нового уровня: творческих и компетентных личностей, способных к профессиональному саморазвитию, самореализации. Переориентация деятельности учебных заведений профессионального образования вносит качественные изменения не только в содержание и формы обучения, но и требует, в свою очередь, усиления внимания к социальному партнерству как механизму удовлетворения требований потребителя образовательных услуг.

Сегодня достаточно остро стоит вопрос, насколько способны средние специальные учебные заведения (ссузы) обеспечить новое качество развития производительных сил общества, урегулировать ситуацию на рынке труда, содействовать занятости населения, обеспечить переподготовку кадров. Тем более, что работодатель сегодня требует не просто подготовленного специалиста, а выпускника, который готов качественно выполнять производственные задания. При этом сам работодатель пока не считает себя участником образовательного процесса, а- позиционирует себя преимущественно потребителем, заказчиком квалифицированных кадров.

Таким образом, можно констатировать, что проблема обеспечения качества профессионального образования, в том числе и среднего профессионального, представляет собой проблему, имеющую чрезвычайно важное социальное и государственное значение. Её острота увеличивается в условиях, когда анализ многих явлеиий осуществляется с позиций качества: качество мира, качество культуры, качество жизни, качество человека, качество образования.

Применительно к системе профессионального образования острота проблемы качества выражается в том, что существуют противоречия между качеством подготовки специалистов и современными потребностями производства. В частности по оценке многих исследователей, качество среднего профессионального образования (СПО) не всегда соответствует этим потребностям ( П. Ф. Анисимов, Р. Ю. Евсеев, Г. И. Ибрагимов, Г. И. Кирилова, Е. А. Корчагин, Т. В. Лопухова, Г. В. Мухамедзянова, JI. А. Тайнулова, P. X. Шакуров и др.), так как развитие СПО отстает от темпов развития современной экономики и производства, а также вследствие неразвитости социального партнерства.

Накопление и обобщение опыта социального партнерства в профессиональном образовании заложило основы теории социального партнерства (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Хофманн Н.-Г. и др.). В педагогической науке определены основные направления и стратегии развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования (Е.А. Корчагин, С.А. Фадеев, H.A. Четалин и др.). Отдельные аспекты социального партнерства ссузов освещаются в работах по теории управления профессиональной подготовкой и развитием кадров (Ю.В. Васильев, Е.Л.Климов, Л.К. Маркова, В.Д. Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.). и в области социализации и* профессиональной адаптации студентов (Е.А.Асташева, P.P. Бибрих, О.Н.Боровик, В.А. Колобков, H.H. Роженко и др.). Однако следует отметить, что преимущественно рассматриваются вопросы сотрудничества ссузов с производством.

Работы перечисленных и других авторов позволили изучить важные стороны проблемы социального партнерства как фактора качества профессионального образования и выявить перспективы её решения. Анализ теоретических работ, передовой и массовой практики показал, что проблема взаимодействия учреждений СПО и социальных партнеров в обеспечении качества подготовки специалистов является весьма острой и пока не стала предметом специального педагогического исследования. Изложенные обстоятельства делают теоретическое и экспериментальное исследование проблемы взаимодействия ссузов и социальных партнеров в обеспечении качества профессионального образования чрезвычайно актуальным.

Анализ имевшихся в нашем распоряжении результатов научно-педагогических исследований, изучение практики социального партнерства учреждений СПО позволили выявить противоречия между: требованиями Государственных образовательных стандартов, работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена и реальным качеством профессионального образования в ссузах; необходимостью взаимодействия ссузов с широким круюм социальных партнеров в обеспечении качества подготовки специалистов и «жесткими» формами организации образовательного процесса в среднем профессиональном образовании, отсутствием эффективной модели социального партнерства; педагогическим потенциалом социального партнерства в обеспечении качества профессионального образования и недостаточным научно-теоретическим осмыслением организационно-педагогических условий, форм, содержания, оценки результативности его осуществления.

Эти противоречия легли в основу проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия ссуза и социальных партнеров, формы, содержание, оценки результативности его осуществления, обеспечивающие качество подготовки специалистов среднего 4 звена. Разрешение проблемы исследования и определило тему нашего исследования: «Взаимодействие среднего специального учебного заведения и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов».

Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия ссуза и социальных партнеров, формы, содержание, оценку результативности его осуществления, обеспечивающие качество профессиональной подготовки специалистов.

Объект исследования - процесс взаимодействия ссузов и его социальных партнеров в профессиональном обучении студентов.

Предмет исследования - условия, формы и содержание взаимодействия среднего специального учебного заведения и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Взаимодействие ссуза и социальных партнеров будет эффективным и обеспечит качество профессиональной подготовки специалистов, если будет:

- всесторонне исследовано состояние проблемы социального партнерства в теории и практике среднего специального профессионального образования;

- уточнена и обоснована совокупность условий реализации теоретической модели взаимодействия; теоретически обоснованы формы, содержание и механизмы эффективного взаимодействия при координирующей и системоорганизующей роли учреждения среднего профессионального образования;

- создана и апробирована теоретическая модель сетевого взаимодействия ссуза и социальных партнеров;

- разработана программа развития ссуза, критерии и показатели качества профессиональной подготовки специалистов, а также показано их конкретное применение.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние проблемы социального партнерства в теории и практике профессионального образования с целью обоснования совокупности научно-организационных положений, составляющих теоретико-методологическую основу развития социального партнерства.

2. Определить и обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждений СПО и социальных партнеров и качество профессиональной подготовки специалистов.

3. Выявить основные факторы и обосновать формы, содержание и механизмы эффективного взаимодействия и организации образовательного процесса в условиях эффективного взаимодействия ссузов и социальных партнеров, ориентированных на обеспечение качества профессионального образования.

4. Создать и апробировать теоретическую модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений СПО и социальных партнеров, оценить ее эффективность в деле повышения качества профессионального образования.

5. Разработать программу развития социального партнерства; осуществить её мониторинг на основе сформированной системы параметров, критериев, показателей и уровней для опытно-экспериментальной проверки качества профессиональной подготовки специалистов.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (Л.Г. Асмолов, A.A. Бодалсв, В.Д. Шадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем

С.Я. Батышев, Ю.В. Шаронин и др.); общая теория деятельности и развития личности (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); теории социального партнерства (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Теоретической основой исследования являются: концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, И.И. Легостаев, В.А. Сластёнин, В.В. Сериков и др.); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, A.A. Скамницкий и др.); работы о закономерностях, этапах, фазах и уровнях профессионального развития (А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); исследования проблем профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Е.М. Павлютеиков, В.И. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, С.И. Чистякова и др.); положения о социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса (A.B. Антонова, Т.С. Комарова, О.С. Ушакова, A.A. Шаталов и др.); концепции педагогического мониторинга (В.А. Кальней, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Мытищинского машиностроительного техникума, Елецкого машиностроительного техникума и Тверского химико-технологического колледжа. Исследованием было, охвачено 1655 студентов, обучавшихся в данных средних специальных учебных заведений в течение 1999 - 2010 гг.

Исследование включало следующие этапы.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, общепедагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований и опыта работы учреждений СПО изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель и организационно-педагогические условия, критерии эффективности социального партнерства как фактора качества профессионального образования; подбирался и адаптировался пакет диагностических методик. орой этап (2002 — 2008 гг.) — экспериментальный. Были разработаны программа развития социального партнерства техникума и плаи-программа констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение взаимодействия техникума и социальных партнеров, направленного на обеспечение качества профессиональной подготовки студентов, а также оценка его эффективности.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки гипотезы исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «социальное партнерство» применительно к реалиям современного состояния социально-экономических отношений, кардинального преобразования профессионального образования. При этом взаимодействие рассматривается как социальный диалог, осуществляемый в форме сотрудничества. На этой основе выделены проблемы развития социального партнерства, учет которых повысит эффективность их взаимодействия с учреждениями СПО. Среди них выделены: трудности адаптации ссузов к динамично изменяющимся условиям рынка и к требованиям современных работодателей, потребностям общества; отсутствие единой системы сертификации квалификаций специалистов среднего звена; противоречивость отраслевого принципа профессиональной подготовки с рыночным принципом; множественность и различие интересов между социальными партнерами и ссузами; пассивная позиция работодателей и др.

2. Определена и обоснована совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждений СПО и социальных партнеров и качество профессиональной подготовки специалистов. В их числе методологические - теоретическое обоснование социального партнерства в образовании; нормативно-правовые — согласованные документы, регламентирующие функции и структуру социального партнерства в СПО; организационно-процессуальные — рациональное распределение направлений и форм взаимодействия ссуза и социальных партнеров; социально-педагогические - моделирование и проектирование форм, методов и технологий взаимодействия; кадровые - научно-методическая подготовка специалистов, осуществляющих взаимодействие ссуза и социальных партнеров, оптимизированное на обеспечение качества профессионального образования.

3. Разработаны механизмы организации социального партнерства, в т.ч. нормативно-правовые, организационно-структурные, психолого-педагогические, содержательно-целевые, организационно-технологические, социально-психологические на основе разнообразия форм эффективного взаимодействия ссузов и социальных партнеров. Среди таких форм профориентация, трудоустройство, разработка и рецензирование программной и учебно-методической документации, совместная организация образовательного процесса по различным направлениям, повышение квалификации, совместный контроль качества и требований в овладению компетенциями, отслеживание траекторий самоопределения выпускников, развитие научных исследований, работы с общественными организациями и др.

4. Определены и обоснованы факторы функционирования и развития социального партнерства: внешние - федеральные и региональные программы модернизации профессионального образования, создание координационных центров качества профессионального образования, готовность и мотивированность к социальному партнерству; внутренние - Комплексная программа развития ссуза, образовательные программы и учебные планы, готовность педагогического коллектива в социальному партнерству. Кроме того выявлены принципы управления качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях эффективного взаимодействия ссуза и социальных партнеров, такие как комплексность, рациональность, реалистичность, унификация, направленность на личностное развитие студентов.

5. Создана, обоснована и апробирована теоретическая модель сетевого взаимодействия ссузов с социальными партнерами, состоящая из следующих структурных компонентов: концептуального, включающего системно-интегративный, целостный, сетевой, личностно-рефлексивный, диагностический подходы и парадигмы - социокультурную, социопрофессиональную, личностно-деятельностную; целеполагающего - цель, задачи; содержательного в виде программы развития социального партнерства; технологическогого, включающего факторы, формы, механизмы социального партнерства и мотивации взаимодействия; контрольно-оценочного - критерии, показатели, уровни, мониторинг и результативного в форме качества профессиональной подготовки.

6. Разработана программа развития эффективного взаимодействия ссуза и социальных партнеров па основе выделения следующих пар: «образование — производство», «образование — наука и творчество», «образование - образование», «образование - социум и культура», «образование - государство» и система мониторинга социального партнерства, нацеленная на повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

7. Определены параметры: качества образовательного процесса, управления профессиональным образованием, результатов обучения; критерии: качество образовательных программ, потенциал преподавательских кадров, абитуриентов, образовательных технологий, ресурсного обеспечения, планирования, системной оценки (мониторинга), управленческих технологий, компетентности выпускников, удовлетворенность работодателей, преподавателей, студентов, родителей; и показатели эффективности социального партнерства: рост числа выпускников, подготовленных по заказам работодателя, повышение процента трудоустройства и позитивная динамика карьерного роста, индекс удовлетворенности уровнем подготовки, успешность социально-профессиональной адаптации, социализации и самоопределения студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: •уточненные и дополненные современные представления о социальном партнерстве как факторе обеспечения качества профессионального образования в контексте ведущих образовательных парадигм имеют определенное значение в методологии педагогики, методологии педагогического исследования;

•осуществленное научно-теоретическое обоснование системы взаимодействия ссуза и социальных партнеров на основе системного анализа нормативно-правового, социально-психологического и организационно-педагогического аспектов исследуемой проблемы дает определенный вклад в теорию среднего специального профессионального образования;

•установленные организационно-педагогические условия взаимодействия ссуза и социальных партнеров, ориентированные на обеспечение качества подготовки специалистов среднего звена, вносят существенный вклад в методику среднего профессионального образования;

•созданная теоретическая модель сетевого взаимодействия ссуза и социальных партнеров как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой деятельности дополняет и развивает существующие теоретические концепции профессионального моделирования в педагогической науке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан комплекс нормативно-организационных документов, регламентирующих эффективное взаимодействие ссуза и социальных партнеров; созданы программа мониторинга, комплект диагностических материалов для оценки эффективности взаимодействия ссуза с социальными партнерами в обеспечении качества профессионального образования; разработана программа повышения квалификации и методические рекомендации для руководящих и педагогических работников, осуществляющих работу по управлению взаимодействием с социальными партнерами; внедрена программа и методическое обеспечение факультативного курса для студентов «Технология трудоустройства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его гипотезе; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; надежностью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями среднего^профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе образовательной и научно-исследовательской деятельности в Мытищинском машиностроительном техникуме; докладывались,- обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2003 - 2005гг.), в УМЦ Федерального института развития образования (2006 - 2009 гг.), ГУ «Центр качества профессионального образования» Департамента образования г. Москвы (2008 - 2009 гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях (г. Москва, Чебоксары, Тверь), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.

Положения, выносимые на защиту:

1.Уточненное понятие «социальное партнерство» применительно к реалиям современного состояния социально-экономических отношений, кардинального преобразования профессионального образования. Выделенные проблемы развития социального партнерства, учет которых повысит эффективность их взаимодействия с учреждениями СПО. Среди них противоречивость отраслевого принципа профессиональной подготовки с рыночным принципом; множественность и различие интересов между социальными партнерами и ссузами; пассивная позиция работодателей. Уточненные и дополненные современные представления о социальном партнерстве, имеющие определенное значение в методологии педагогики, методологии педагогического исследования.

2.Совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждений СПО и социальных партнеров и качество профессиональной подготовки специалистов. В их числе методологические -теоретическое обоснование социального партнерства в образовании; нормативно-правовые — согласованные документы, регламентирующие функции и структуру социального партнерства в СПО; организационно-процессуальные - рациональное распределение направлений и форм взаимодействия ссуза и социальных партнеров; социально-педагогические -моделирование и проектирование форм, методов и технологий взаимодействия и др. Установленные организационно-педагогические условия взаимодействия ссуза и социальных партнеров, вносящие существенный вклад в методику среднего профессионального образования.

3.Механизмы организации социального партнерства, в т.ч. нормативно-правовые, организационно-структурные, организационно-технологические, социально-психологические. Разнообразные формы эффективного взаимодействия ссузов и социальных партнеров, такие как профориентация, трудоустройство, повышение квалификации, совместный контроль качества и требований в овладению компетенциями, отслеживание траекторий самоопределения выпускников и др. Научно-теоретическое обоснование системы взаимодействия ссуза и социальных партнеров, дающее определенный вклад в теорию среднего специального профессионального образования.

4.Факторы функционирования и развития социального партнерства: внешние - федеральные и региональные программы модернизации профессионального образования, создание координационных центров качества профессионального образования, готовность и мотивированность к социальному партнерству; внутренние - Комплексная программа развития ссуза, образовательные программы и учебные планы, готовность педагогического коллектива в социальному партнерству. Кроме того, принципы управления качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях эффективного взаимодействия ссуза и социальных партнеров, такие как комплексность, рациональность, реалистичность, унификация, направленность на личностное развитие студентов.

5. Теоретическая модель сетевого взаимодействия ссузов с социальными партнерами, состоящая из следующих структурных компонентов: концептуального, включающего системно-интегративный, целостный, сетевой, личностно-рефлексивный, диагностический подходы и парадигмы социокультурную, социопрофессиональную, личностно-деятельностную; целеполагающего - цель, задачи; содержательного в виде программы развития социального партнерства; технологическогого, включающего факторы, формы, механизмы социального партнерства и мотивации взаимодействия; контрольно-оценочного - критерии, показатели, уровни, мониторинг и результативного в форме качества профессиональной подготовки.

Настоящая модель как система, процесс и результат целенаправленной управляемой деятельности, дополняющая и развивающая существующие теоретические концепции профессионального моделирования в педагогической науке.

6. Программа развития эффективного взаимодействия ссуза и социальных партнеров на основе выделения следующих пар: «образование -производство», «образование — наука и творчество», «образование — образование», «образование - социум и культура», «образование государство» и система мониторинга социального партнерства, нацеленная на повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

7. Параметры, критерии и показатели эффективности социального партнерства: параметры - качества образовательного процесса, управления профессиональным образованием, результатов обучения; критерии - качество образовательных программ, потенциал преподавательских кадров, абитуриентов, образовательных технологий, ресурсного обеспечения, планирования, системной оценки (мониторинга), управленческих технологий, компетентности выпускников, удовлетворенность работодателей, преподавателей, студентов, родителей; показатели - рост числа выпускников, подготовленных по заказам работодателя, повышение процента трудоустройства и позитивная динамика карьерного роста, индекс удовлетворенности уровнем подготовки, успешность социально-профессиональной адаптации, социализации и самоопределения студентов.

Разработанные параметры, критерии и показатели эффективности социального партнерства, вносящие определенный вклад в теорию педагогической квалиметрии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 199 наименований и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Медведева, Наталья Васильевна

Однако результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием форм и методов социального партнерства техникумов и колледжей в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Сегодняшняя наша задача на пути построения социального партнерства состоит в оценке полученного опыта и разработки новых перспектив рабо1ы в данном направлении. Во-первых, в области организации мониторинга -отслеживании движения и результатов социального партнерства (изучение рынка труда, запросов работодателей, исследование влияния партнерства с различными учреждениями на уровень компетентности студентов и др.); во-вторых, в сближении техникума с инновационными социальными учреждениями, организациями; в-третьих, в разработке правового механизма установления и регулирования партнерских взаимодействий и др.

Заключение

Проведенное исследование показало, что социально-образовательное партнерство является важнейшим фактором обеспечения качества подготовки специалиста и его конкурентоспособности. Основная цель социального партнерства состоит в совместной разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на интересах общества, работников и работодателей. Для системы профессионального образования социальное партнерство является естественной формой существования в условиях рыночной экономики.

Социальное партнерство для учебного заведения открывает дополнительные возможности: постоянный доступ к информации о рынке труда; подключение дополнительных источников финансирования и укрепления материально-технической базы; расширение сферы влияния ссуза на социальную среду; упрощение процедуры корректировки и разработки новых учебно-программных материалов, получение новых возможностей для организации производственной практики студентов и стажировки педагогов; расширение возможности трудоустройства выпускников. При этом социальное партнерство должно быть направлено в первую очередь на реализацию требований, выдвигаемых работодателями и рынком труда к уровню подготовки специалистов и обеспечение трудоустройства выпускников.

Формирование механизма сближения социума, рынка труда и рынка образования, а также уменьшения дисбаланса спроса и предложения на кадры специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих привело нас к созданию модели сетевого взаимодействия техникума с социальными институтами, региональным рынком труда и рынком образовательных услуг, позволяющей согласовывать интересы государства, общества, региона, предприятий-работодателей, учебного заведения и самих специалистов-выпускников. г i (

Организация сетевого взаимодействия ссуза с социальными партерами позволит: подпять уровень образованности и занятости населения; снизить социальную напряженность, преступность, наркоманию и т.п.; обеспечить удовлетворенность работодателя качеством образованное I и и профессиональной подготовки выпускников; удовлетворенность профессионально-квалификационной структурой выпускников, которые смогут работать на высокотехнологическом оборудовании, с учетом соотношений потребностей в рабочих и специалистах по заявленным специальностям; омоложение и укомплектованность кадрового состава предприятий; увеличение прибыли и рентабельности предприятий за счет снижения издержек па переобучение персонала.

Положительное влияние социального партнерства на развитие техникума проявляется в достижении высокого стандарта практико-ориентироваппой подготовки специалистов за счет повышения качества профессиональной подготовки и практики на базе предприятия - социального партнера; в оптимизации учебного процесса на основе модернизации учебно-лабораторной и производственной базы и инфокоммуникационной инфраструктуры; в г расширении взаимодействия с предприятием-социальиым партнёром в рамках договора о целевой подготовке и востребованности выпускников техникума; во внедрении новых форм дополнительного профессионального образования и системы профессиональной подготовки специалистов с высокой профессиональной компетенцией; формировании замкнутого технологического цикла подготовки производственного персонала высокотехнологичных отраслей промышленности, обеспечивающего практико-ориентированное обучение и сокращение сроков социальной адаптации выпускников; повышение имиджа техникума как современного конкурентоспособного ОУ СПО, соответствующего современным стандартам и требованиям подготовки специалистов для высокотсхиологических производств.

Формирование устойчивых результатов взаимодействия с социальными партнерами оказывает существенное влияние на весь образовательный процесс в техникуме. Это выражается, в первую очередь, в появлении эффективных форм взаимодействия с работодателями, более широком привлечении их к вопросам подготовки кадров посредством обучения в техникуме.

В ходе взаимодействия с социальными партнерами в ссузе определяю 1ся новые компетенции, которыми должен обладать современный специалис] в своей профессиональной деятельности, связанной с освоением новых производственных технологий. С целью повышения эффективности профессиональной подготовки студентов рабочие учебные программы, разработанные на основе ГОС СПО, могут быть дополнены учебными модулями, обеспечивающими формирование профессиональных компетенций в соответствии с требованиями стратегического партнера.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

• необходимо активизировать участие бизнеса в софииаисировапии, подготовке, переподготовке, повышении квалификации кадров, т.е. в воспроизводстве трудовых ресурсов;

• социальные партнеры должны принимать участие в учебно-методической работе ссузов: в разработке рабочих учебных планов, в формировании регионального и ссузовского компонентов; создании учебно-методических пособий и учебников; в преподавательской деятельности, в совместном формировании тематики для курсовых и дипломных рабо1 и формировании квалификационных требований к выпускникам, что является основой для подготовки учебных планов;

• расширять участие социальных партнеров в развитии научной работы, в деятельности научно-производственных объединений, технопарков, в создании и развитии лабораторий, представительств и пр. Они могли бы быть организационными структурными формами соединения всех слагаемых для осуществления инновационной деятельности па производстве и базой для творческой работы педагогов, специалистов, студентов, членов научных обществ;

• обеспечить участие социальных партнеров в организации праюики студентов и трудоустройстве молодых специалистов, предоставление первого рабочего места на основе квотирования.

В соответствии с поставленной целью и реализацией задач исследования, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Исследование не исчерпывает всех проблем социального партнерства в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов ссуза и не претендует на окончательное решение усложняющихся задач профессионального образования и развития взаимодействия средних специальных учебных заведений с различными кластерами социальных партнеров.