Взаимодействие тиофлавина T с амилоидными фибриллами: механизм встраивания, параметры связывания, изменение фотофизических характеристик красителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Сулацкая, Анна Игоревна

  • Сулацкая, Анна Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 109
Сулацкая, Анна Игоревна. Взаимодействие тиофлавина T с амилоидными фибриллами: механизм встраивания, параметры связывания, изменение фотофизических характеристик красителя: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Санкт-Петербург. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулацкая, Анна Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цели и задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследований

Теоретическое и практическое значение работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о фолдинге белков. Амилоидные

фибриллы

1.1.1. Фолдинг белков

1.1.2. Возможные пути возникновения белковых агрегатов

1.1.3. Амилоидные фибриллы in vivo

1.1.4. Амилоидные фибриллы in vitro

1.1.5. Структурный полиморфизм амилоидных фибрилл

1.2. Флуоресцентный зонд тиофлавин Т - структура, фотофизические

свойства, взаимодействие с амилоидными фибриллами

1.2.1.Строение молекулы тиофлавина Т. Результаты квантово-химических расчетов молекулы красителя в основном и возбужденном состояниях

1.2.2. Спектральные свойства тиофлавниа Т в растворителях с

различной полярностью и вязкостью

1.2.3. Природа «коротковолновых» полос флуоресценции и возбуждения флуоресценции ThT. Модели связывания ThT с амилоидными фибриллами

1.2.4. Определение параметров связывания ThT с амилоидными фибриллами и спектральных свойств связанного с фибриллами

красителя

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Препараты

2.2. Подготовка образцов

2.3. Измерение спектров поглощения

2.4. Определение истинных спектров поглощения растворов со

значительным светорассеянием

2.5 Измерение спектров флуоресценции

2.6 Регистрация и анализ кривых затухания флуоресценции

2.7 Электронная микроскопия

2.8 Равновесный микродиализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Спектральные свойства ТИТ и механизм связывания красителя с амилоидными фибриллами

3.1.1.Объяснение существования коротковолновых спектров флуоресценции и возбуждения флуоресценции красителя в водном растворе

3.1.2. Причины возрастания квантового выхода флуоресценции ТЪТ при его встраивании в амилоидные фибриллы Флуоресцентные свойства ТЬТ в растворителях с различной вязкостью и температурой

3.1.3. Модель встраивания ТЬТ в амилоидные фибриллы

3.2. Структурные параметры связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами

и фотофизические характеристики связанного красителя

3.2.1. Методика определения параметров связывания ТІїТ с амилоидными фибриллами

3.2.2. Получение амилоидных фибрилл и их визуализация

3.2.3. Определение спектров поглощения ТЬТ, связанного с амилоидными фибриллами

3.2.4. Определение параметров связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами

3.2.5. Взаимодействие ТЬТ с ацетилхолинэстеразой

3.2.6. Универсальность предложенного подхода и возможность его использования для определения параметров связывания

поглощающих лигандов с рецепторами

3.2.7. Определение коэффициентов молярной экстинкции ТЬТ,

связанного с амилоидными фибриллами

3.2.8. Корректировка зарегистрированной интенсивности

флуоресценции связанного с фибриллами ТЬТ

3.2.9. Определение квантового выхода флуоресценции ТЪТ,

связанного с амилоидными фибриллами

3.3 Протокол определения параметров связывания ТИТ с амилоидными фибриллами и фотофизических характеристик связанного красителя

3.1.1.Определение числа мест связывания (я;) и констант связывания (Кь,) ТЪТ с амилоидными фибриллами

3.1.2.Определение коэффициентов молярной экстинкции ТЪТ,

связанного с фибриллами (еь,)

3.1.3. Определение квантового выхода ТЬТ, связанного с фибриллами

(Яь,)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие тиофлавина T с амилоидными фибриллами: механизм встраивания, параметры связывания, изменение фотофизических характеристик красителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Вопрос о том, как полипептидная цепь глобулярных белков сворачивается в уникальную, компактную, высокоорганизованную, функционально-активную структуру, является одним из центральных вопросов физико-химической и клеточной биологии. Уже давно было замечено, что при сворачивании белков могут возникать частично-свернутые состояния, содержащие элементы структуры, которых нет в нативном белке и возникновение которых определяет склонность белка к образованию агрегатов [1]. Кроме того, необходимо учитывать, что жизненный цикл белка проходит в условиях густонаселенной среды клетки. При этом стимулируются процессы, приводящие к увеличению доступного клеточного объема, в том числе процессы фолдинга и агрегации белков [2,3].

Долгое время процессам агрегации белков при фолдинге не уделялось должного внимания. Ситуация резко изменилась, когда стало очевидным, что возникновение упорядоченных агрегатов - амилоидных фибрилл сопряжено с возникновением многих тяжелых заболеваний, таких как нейродегенеративные болезни Альцгеймера и Паркинсона, прионные заболевания и др., которые часто называют "конформационными болезнями" [4-10]. Дальнейшие исследования показали, что образование амилоидных фибрилл - свойство, присущее не только тем белкам, фибриллогенез которых связан с возникновением болезней, но и многим другим (если не всем) белкам [11-15]. Оказалось также, что, несмотря на многообразие структур амилоидогенных белков, все амилоидные фибриллы имеют сходную архитектуру: они представляют собой неразветвленные образования, богатые бета-складчатой структурой, в которой антипараллельные бета-листы направлены перпендикулярно оси фибриллы [16,17]. В связи с этим долгое время считалось, что структура амилоидных

фибрилл, полученных на основе разных белков, идентична. Впоследствии, однако, оказалось, что это не совсем так: были обнаружены различия в структуре амилоидных фибрилл на основе различных амилоидогенных белков [18,19] и даже фибрилл, полученных при разных условиях на основе одного и того же белка [20]. Поскольку фибриллярное состояние, обогащенное бета-складчатыми структурами, по-видимому, является одним из основных состояний белковой молекулы, исследование амилоидных фибрилл актуально для решения фундаментальной проблемы фолдинга белков.

Для диагностики возникновения амилоидных фибрилл in vivo и in vitro давно и эффективно используется бензтиазольный краситель тиофлавин Т (ThT) [21-28]. Это обусловлено высокой специфичностью взаимодействия ThT с амилоидными фибриллами. Принято считать, что краситель не взаимодействует с белками в нативном состоянии (за исключением ацетилхолинэстеразы и сывороточных альбуминов), с белками в развернутом и промежуточных частично-свернутых состояниях, а также с аморфными агрегатами белков. При взаимодействии с белками в состоянии амилоидных фибрилл, его квантовый выход флуоресценции возрастает в несколько тысяч раз, в то время как свободный краситель в водном растворе имеет очень низкий квантовый выход флуоресценции. Несмотря на широкое использование ThT в качестве флуоресцентного зонда до сих пор нет единого мнения о механизме встраивания ThT в амилоидные фибриллы и о фотофизических свойствах этого красителя [29,30].

В последнее время стало очевидно, что ThT можно использовать не только для диагностики образования амилоидных фибрилл, но и для изучения их структуры. В связи с этим актуальной задачей является определение параметров связывания ThT с амилоидными фибриллами.

Цель и задачи исследования

Цель работы состояла в исследовании взаимодействия флуоресцентного зонда ТЬТ с амилоидными фибриллами, полученными на основе различных белков. В задачи исследования входило:

1. Изучение спектральных свойств свободного и связанного с амилоидными фибриллами ТЬТ и выяснение причин возрастания квантового выхода флуоресценции красителя при встраивании в амилоидные фибриллы.

2. Определение механизма встраивания ТЬТ в амилоидные фибриллы.

3. Разработка методики определения параметров связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами (числа центров связывания с различным сродством к ТИТ (мод связывания), констант связывания и числа мест связывания) и фотофизических характеристик красителя, связанного с амилоидными фибриллами (спектров поглощения, коэффициентов молярной экстинкции и квантового выхода флуоресценции).

4. Получение амилоидных фибрилл на основе различных амилоидогенных белков и сравнение их структуры с использованием разработанного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. «Коротковолновые» полосы флуоресценции (^^=440 нм) и возбуждения флуоресценции (Атах=340 нм) водных растворов ТЬТ обусловлены тем, что часть молекул имеет конформацию с нарушенной системой я-сопряженных связей бензтиазольного и аминобензольного колец красителя.

2. Максимум спектра поглощения ТЬТ, встроенного в амилоидные фибриллы, сдвинут относительно максимума спектра поглощения свободного ТЬТ в водном растворе (^^=412 нм) в длинноволновую область, в то время как максимумы спектров флуоресценции свободного и связанного с фибриллами красителя близки (А^^^БО нм).

3. Значение квантового выхода флуоресценции красителя при встраивании в амилоидные фибриллы определяется не только подвижностью фрагментов молекулы ТЬТ (бензтиазольного и аминобензольного колец) друг относительно друга в возбужденном состоянии, но и конформацией молекул красителя в основном состоянии.

4. Существующие предположения об образовании димеров или мицелл молекулами ТЬТ в водном растворе и при встраивании в амилоидные фибриллы не обоснованы. ТЬТ встраивается в амилоидные фибриллы в мономерной форме.

5. Метод, основанный на абсорбционной спектрофотометрии растворов, полученных с использованием равновесного микродиализа, позволяет определить параметры связывания ТЪТ с амилоидными фибриллами, а также фотофизические характеристики связанного красителя. Предложенный подход может быть использован для сравнительного изучения структуры амилоидных фибрилл.

Научная новизна исследований

Результаты исследования позволили по-новому взглянуть на фотофизические свойства свободного и связанного с амилоидными фибриллами ТЬТ. Дано новое объяснение существованию «коротковолновых» полос флуоресценции и возбуждения флуоресценции ТЬТ в водных растворах. Сделано заключение о том, что эти аномальные полосы обусловлены наличием в растворе молекул ТЬТ с нарушенной системой я-сопряженных связей бензтиазольного и аминобензольного колец. Измерение интенсивности флуоресценции ТЬТ в водно-глицериновых смесях позволило пересмотреть существующие представления о причинах возрастания квантового выхода флуоресценции красителя при его встраивании в амилоидные фибриллы. Впервые показано, что значение квантового выхода флуоресценции красителя при встраивании в амилоидные

фибриллы обусловлено не только подвижностью бензтиазольного и аминобензольного колец молекулы ТЬТ друг относительно друга в возбужденном состоянии, но и ее конформацией в основном состоянии. Были проанализированы существующие гипотезы о механизме встраивания ТЬТ в амилоидные фибриллы и сделано заключение о том, что краситель встраивается в фибриллы в мономерной форме, а предположения об образовании им димеров и мицелл не обоснованы.

Впервые для определения параметров связывания ТИТ с амилоидными фибриллами использован метод, основанный на прямом спектрофотометрическом определении концентрации свободного и связанного с фибриллами красителя в растворах, полученных методом равновесного микродиализа. Этот подход позволяет также определять спектры поглощения, коэффициенты молярной экстинкции и квантовый выход флуоресценции ТЬТ (при измерении интенсивности флуоресценции тех же растворов), взаимодействующего с сайтами каждой из мод связывания.

Показано что, параметры связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами на основе инсулина, лизоцима и Абета-пептида и характеристики встроенного в них красителя существенно различаются. Подход, разработанный в настоящей работе, может быть использован для изучения полиморфизма амилоидных фибрилл и сравнительного изучения структуры амилоидных фибрилл, полученных на основе различных белков.

Теоретическое и практическое значение

В связи с эффективным применением ТЬТ в качестве флуоресцентного зонда и перспективами его использования для изучения структуры амилоидных фибрилл, а его аналогов - в качестве терапевтических агентов, выяснение специфических особенностей этого красителя и формирование

представлений о его фотофизических свойствах имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Разработка специальной методики, позволяющей получать информацию о параметрах связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами, а также о спектральных свойствах и квантовом выходе флуоресценции связанного красителя, является важным шагом на пути изучения структуры амилоидных фибрилл, что, в свою очередь, может дать важнейшую информацию для выяснения факторов, способствующих фибриллообразованию, и о механизмах этого процесса. Таким образом, результаты проведенной работы могут быть существенны для понимания фундаментальных основ фолдинга и агрегации (нарушения фолдинга) белков.

Проведенные исследования имеют существенное прикладное значение в виду широкого распространения заболеваний, вызванных или сопровождающихся образованием амилоидных фибрилл. Показано, что образованием амилоидных бляшек сопровождаются все нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона, Пика. Известны также амилоидозы, которые не связаны напрямую с основным заболеванием, а являются осложнениями лечебных мероприятий. К этому виду патологии можно отнести инсулиновый амилоидоз и так называемый гемодиализный амилоидоз, которые приводят к существенному снижению качества жизни больных. Изучение взаимодействия флуоресцентных красителей с амилоидными фибриллами может рассматриваться как перспективный подход для создания биосенсорных систем для ранней диагностики заболеваний, сопровождаемых различного рода амилоидозами.

Поскольку разработанный нами подход к исследованию взаимодействия ТЬТ с амилоидными фибриллами универсален, он может быть востребован в молекулярной фармакологии при определении параметров связывания белков с активными веществами (лигандами), в том числе с лекарствами. В

частности, чрезвычайно важно правильное определение константы связывания красителей, способных преодолевать гематоэнцефалический барьер. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для анализа взаимодействия амилоидных фибрилл с химическими веществами (в том числе нефлуоресцирующими), которые способны подавлять процесс образования амилоидных фибрилл.

Результаты работы используются при проведении лекционно-практических занятий для студентов 4 курса Кафедры биофизики СПбГПУ.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Сулацкая, Анна Игоревна

выводы

1. На основании измерения спектров поглощения и спектров возбуждения флуоресценции свободного и связанного с амилоидными фибриллами ТЬТ, с учетом результатов квантово-химических расчетов молекулы красителя, сделан вывод о том, что существование «коротковолновых» полос флуоресценции и возбуждения флуоресценции ТЬТ в водных растворах обусловлено наличием в растворе молекул ТЬТ с нарушенной системой л-сопряженных связей бензтиазольного и аминобензольного колец.

2. На основании измерения зависимости квантового выхода флуоресценции ТЬТ от температуры и вязкости растворителя сделано заключение о том, что квантовый выход флуоресценции красителя при встраивании в амилоидные фибриллы определяется не только подвижностью фрагментов молекулы ТЬТ друг относительно друга в возбужденном состоянии, но и конформацией молекул красителя в основном состоянии.

3. Показано, что существующие предположения об образовании димеров или мицелл молекулами ТЬТ в водном растворе и при встраивании в амилоидные фибриллы не обоснованы. ТЬТ встраивается в амилоидные фибриллы в мономерной форме.

4. Показано, что метод, основанный на абсорбционной спектрофотометрии растворов, полученных с использованием равновесного микродиализа, позволяет определять параметры связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами, а также фотофизические характеристики связанного красителя. Предложенный подход может быть использован для изучения структуры амилоидных фибрилл.

5. Параметры связывания ТЬТ с амилоидными фибриллами на основе инсулина, лизоцима и Абета-пептида, а также фотофизические характеристики связанного с фибриллами красителя, существенно различаются, что свидетельствует о различии их структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие изучение амилоидных фибрилл превратилось в активно развивающееся научное направление, объединяющее усилия исследователей различных областей знания. Это объясняется, по крайней мере, тремя факторами. Во-первых, в связи с увеличением продолжительности жизни, болезни, которые раньше считались редкими, в развитых странах приобретают размах эпидемий, и государства тратят огромные средства на лечение и содержание больных. Во-вторых, изучение амилоидных фибрилл заставило исследователей по-новому взглянуть на проблему фолдинга белков. Оказалось, что глобальный минимум энергии отвечает белку в состоянии амилоидных фибрилл, а не нативному состоянию, как считалось ранее. Это означает, что в клетке существуют специальные механизмы, предотвращающие переход белков в состояние амилоидных фибрилл. Наконец, исследования последних лет все чаще показывают, что образование амилоидных фибрилл не всегда связано с патологией. Амилоидные фибриллы могут играть в клетке положительную функциональную роль, в частности, участвовать в защитных механизмах клетки. Кроме того их можно рассматривать в перспективе в качестве новых сверхпрочных материалов.

По данным РиЬМеё к настоящему времени в мире опубликовано более 50 тысяч работ, посвященных этой проблеме. Появляются сборники, обобщающие накопленный экспериментальный материал [68]. Для изучения структуры и механизмов образования амилоидных фибрилл исследователи стараются привлечь разнообразные подходы: электронную микроскопию, рентгеноструктурный анализ, малоугловое рентгеновское рассеяние, ядерный магнитный резонанс, математическое моделирование.

Многие исследователи, для характеристики амилоидных фибрилл пытались использовать интенсивность флуоресценции бензтиазольного красителя тиофлавина Т (ТЪТ), который специфически взаимодействует с этими упорядоченными белковыми агрегатами. В частности, несколько десятков работ посвящено определению параметров связывания красителя с амилоидными фибриллами на основании измерения интенсивности флуоресценции от концентрации красителя. В результате проведенных в представленной диссертационной работе исследований мы сделали очень существенный, хотя и несколько неожиданный, вывод о том, что этот широко используемый подход для определения параметров связывания ТИТ с амилоидными фибриллами, может быть использован только при корректном учете эффекта внутреннего фильтра (существование которого в большинстве работ вообще не учитывалось) и то, только в случае существования одной моды связывания.

Для исследования взаимодействия ТИТ с амилоидными фибриллами нами был предложен новый спектрофотометрический подход, основанный на подготовке раствора образца и раствора сравнения методом равновесного микродиализа. Этот подход позволил получить новые данные о сайтах связывания ТИТ с амилоидными фибриллами на основе инсулина, лизоцима, Абета-пептида, а также впервые определить спектральные характеристики красителя, связанного с фибриллами - их спектры поглощения, коэффициенты молярной экстинкции и квантовые выходы флуоресценции. Предложенный подход также может быть использован для определения параметров связывания амилоидных фибрилл с производными и аналогами ТЬТ, способными преодолевать гематоэнцефалический барьер и, возможно, даже ингибировать или ускорять рост амилоидных фибрилл.

Показано, что разработанный подход универсален и может быть использован не только для исследования взаимодействия ТЬТ и его аналогов с амилоидными фибриллами, но и для других белковых рецепторов с их лигандами. В частности, применимость подхода продемонстрирована при исследовании взаимодействия ТЬТ с активным центром ацетилхолинэстеразы и флуоресцентного красителя АНС с сывороточными альбуминами.

Предложенный подход может также найти применение при широком скрининге взаимодействия разрабатываемых лекарственных средств с белковыми рецепторами - потенциальными мишенями лекарств, которыми могут быть не только амилоидные фибриллы, но также глобулярные или внутренне неупорядоченные (частично или полностью) функционально-значимые белки, нарушение взаимодействия которых с их естественными партнерами может являться причиной заболеваний, в том числе амилоидозов.