Взаимодействие вибронагруженных магистральных газопроводов с окружающими грунтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Пульников, Сергей Александрович

  • Пульников, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 173
Пульников, Сергей Александрович. Взаимодействие вибронагруженных магистральных газопроводов с окружающими грунтами: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пульников, Сергей Александрович

Введение.

Раздел 1. Современные представления о влиянии вибронагружен-ных подземных газопроводов на окружающие грунты.

1.1. Влияние вибрации на механические свойства грунтов и деформации оснований.

1.2. Факторы, определяющие вибрационное поле магистральных газопроводов.

1.3. Расчетные модели силового взаимодействия подземного трубопровода с грунтом и особенности процесса аркообразования.

1.4. Анализ аварийных ситуаций на магистральных газопроводах, связанных с формированием арочного выброса.

Выводы по разделу 1. Цель и задачи исследования.

Раздел 2. Определение параметров вибронагружения действующего магистрального газопровода в натурных условиях.

2.1. Обоснование проведения натурных наблюдений.

2.2. Методика натурных наблюдений и измерительная аппаратура.

2.3. Обработка результатов натурных наблюдений.

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. Разработка экспериментальной лабораторной установки и методики экспериментов моделирования процессов силового взаимодействия вибронагруженного трубопровода с окружающим грунтом.

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования вибродинамических воздействий трубопроводов на окружающие грунты.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3.5. Оценка погрешности результатов экспериментальных наблюдений.

Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Влияние вибронагружения действующего газопровода на процессы аркообразования и уровень напряженно-деформированного состояния стенки.

4.1. Постановка задачи определения конечных продольных перемещений вибронагруженного действующего газопровода в область возможного аркообразования.

4.2. Решение задачи продольных перемещений и анализ полученных результатов.

4.3. Расчет конечной стрелы изгиба арки с учетом вибронагружения газопровода.

4.4. Определение напряженно-деформированного состояния стенки вибронагруженного газопровода с учетом изменения его пространственного положения.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вибронагруженных магистральных газопроводов с окружающими грунтами»

Трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса страны. Месторождения нефти и газа в России расположены гораздо дальше от потребителей, чем в любой другой стране мира. Поэтому эффективность функционирования нефтяной и газовой промышленности во многом зависят от надежной и безопасной работы трубопроводных систем, снижения затрат на транспорт нефти и газа.

Несмотря на то, что проблема надежности магистральных газопроводов постоянно находится в центре внимания руководителей подразделений и служб нефтегазовой отрасли, на нефтегазопроводах России ежегодно происходит более 40 тысяч отказов и аварий. При этом теряется более 3% от объема добычи нефти и газа.

В настоящее время многочисленное образование арочных выбросов на магистральных трубопроводах, опрокидывание и разрушение железобетонных пригрузов, оголение участков трубы на подводных переходах связывают, в основном, с геотехническими проблемами трубопроводного транспорта. Взаимодействие подземных газопроводов с окружающими грунтами является одним из основных факторов, определяющих их эксплуатационную надежность.

Воздействия со стороны грунта осуществляются силовым, тепловым, влажностным, химическим, коррозионным, биологическим и другими способами. В свою очередь, газопровод также влияет на окружающий грунт как через постоянно действующие нагрузки (вес трубы, давление и т.д.), так и переменные, обусловленные изменением температуры и давления перекачиваемого продукта по длине трубопровода. Пульсации давления и расхода газа на выходе нагнетательных установок приводят к появлению динамических нагрузок в стенке трубы.

Многие отказы связаны с возникновением в магистрали волновых и ударных процессов. Вибрации являются причиной усталостных разрушений металла трубы, а также влияют на характер силового взаимодействия подземного газопровода с окружающим грунтом. Оцениваясь малозначимым, фактор влияния вибронагружения стенки газопровода на характеристики окружающего грунта оставался практически не изученным. Однако невозможность объяснения причин формирования большого числа арочных выбросов, обусловило значительный интерес к исследованиям вибродинамических взаимодействий системы «трубопровод-грунт».

В настоящей работе приведены результаты полевых и лабораторных исследований, полученные при экспериментальном изучении вибрационных воздействий подземного магистрального газопровода на окружающие грунты. Описывается разработанная расчетная схема силового взаимодействия вибро-нагруженного газопровода с грунтом, позволяющая определить продольные перемещения газопровода в область аркообразования при упруго-пластическом сопротивлении сдвигу.

Актуальность работы

В настоящее время и в ближайшие десятилетия обеспечение эксплуатационной надежности линейной части подземных трубопроводов будет оставаться сложной научной и инженерной проблемой. Особенно актуальной она является для районов с экстремальными климатическими и сложными гидрогеологическими и геокриологическими условиями.

В значительной степени указанные условия определяются характером силового взаимодействия подземного трубопровода с окружающим грунтом. Такое воздействие вызывает изменение проектного положения подземного трубопровода с увеличением уровня напряжений в его стенке, что нередко приводит к аварийным остановкам транспортировки продукта. В случае значительного изменения высотного положения трубопровода возможно образование арки (арочного выброса).

Значительное количество случаев возникновения арочных выбросов на линейной части магистральных газопроводов Западной Сибири, Крайнего Севера и Чукотки обуславливает актуальность исследования силового взаимодействия системы «трубопровод-грунт».

Научная новизна

- выявлен механизм силового взаимодействия подземного вибронагру-женного газопровода с окружающим грунтом;

- установлены закономерности изменения касательного сопротивления грунтов продольным перемещениям действующего газопровода в зависимости от уровня его вибронагружения;

- разработан механизм формирования арок от начального искривления до конечной конфигурации с учетом параметров вибронагружения стенки газопровода.

Практическая ценность работы

Результаты исследований позволяют прогнозировать процесс возможного возникновения отказа на линейной части газопровода в виде арочного выброса, с учетом вибродинамического взаимодействия системы «трубопровод-грунт». Рассмотренные закономерности формирования арок различных конфигураций (от начального искривления до конечного состояния) доведены до расчета напряженного состояния трубопровода с определением координат опасных сечений.

Учет вибронагружения стенки газопровода должен найти отражение в мониторинге потенциально опасных по аркообразованию (непроектному положению) участков трассы и организации соответствующих мероприятий по их недопущению. Экспериментально установленные изменения прочностных характеристик грунтов при вибрационном воздействии предъявляют дополнительные требования к организации инженерно-изыскательских работ по части определения характеристик вдольтрассовых грунтов, результаты которых, в свою очередь, должны учитываться при проектировании.

На защиту выносятся:

- результаты полевых исследований вибронагружения подземного магистрального газопровода;

- результаты экспериментальных исследований силового взаимодействия действующего подземного магистрального газопровода с окружающим грунтом;

- результаты расчетов конечных продольных перемещений вибронагру-женного газопровода в область аркообразования с учетом переменного значения касательного сопротивления грунта;

- результаты расчетов геометрических размеров возможных арок с учетом вибронагружения газопровода;

- результаты оценки напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода при конечной форме арочного выброса с учетом вибронагруже-ния.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на:

- региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта», г. Тюмень, 2004 г.;

- международной научно-практической конференции «Интерстроймех -2005», г. Тюмень, 2005 г.;

- региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», г. Тюмень, 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Пульников, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана расчетная схема силового взаимодействия подземного вибронагруженного газопровода с грунтом, позволяющая определить продольные перемещения газопровода в область аркообразования при упруго-пластическом сопротивлении грунта сдвигу.

2. Экспериментально установлены зависимости касательного сопротивления исследуемых грунтов от их влажности и параметров вибронагружения при продольном перемещении трубы.

3. Получены регрессионные зависимости, позволяющие при известных параметрах вибронагружения газопровода определять силовые характеристики касательного отпора грунта продольным перемещениям трубы.

4. Установлена зависимость конечных перемещений газопровода в область аркообразования от уровня его вибронагружения и определены конечные значения стрелы изгиба арочного выброса.

5. Определено НДС стенки газопровода для арки с учетом дополнительных продольных напряжений при изгибе.