Взаимодействие вирусов растений с антителами: количественные закономерности и практическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Сафенкова, Ирина Викторовна

  • Сафенкова, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 165
Сафенкова, Ирина Викторовна. Взаимодействие вирусов растений с антителами: количественные закономерности и практическое применение: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафенкова, Ирина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Г.1. Морфологи вирусов растений.

1.2. Антигенные свойства вирусов и иммунные комплексы вирусов.

1.3. Физико-химические модели взаимодействий антиген-антитело.

1.4. Способы изучения взаимодействия вирусов с антителами.

1.5. Иммуноаналитические системы для детекции вирусов.

1.6. Свойства изучаемых иммуноаналитических систем.

1.7. Корреляция характеристик иммунохимических взаимодействий и показателей иммуноанатитических систем.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИРУСОВ РАСТЕНИЙ С АНТИТЕЛАМИ.

3.1. Характеристика иммунореагентов.

3.2. Характеристика взаимодействия вирусов растений с антителами методом цитофлуориметрии.

3.3. Характеристика взаимодействия вирусов растений с антителами методом поверхностного плазменного резонанса на приборе Biacore X.

3.4. Характеристика взаимодействия вирусов растений с антителами методом атомно-силовой микроскопии.

3.5. Характеристика взаимодействия вирусов растений с антителами методом иммуноферментного анализа.

3.5.1. Количественная характеристика иммунной реакции взаимодействия вирусов растений с антителами в иммуноферментном анализе.

3.5.2. Аналитические характеристики иммуноферментной системы на основе взаимодействия вирусов растений с антителами.

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИРУСОВ РАСТЕНИЙ С АНТИТЕЛАМИ, КОНЪЮГИРОВАННЫМИ С

КОЛЛОИДНЫМ ЗОЛОТОМ.

4.1. Получение препаратов антител, конъюгированных с наночастицами коллоидного золота.

4.1.1. Получение наночастиц коллоидного золота и их характеристика.

4.1.2. Получение конъюгатов наночастиц коллоидного золота с антителами.

4.2. Характеристика взаимодействия вирусов и конъюгатов наночастиц коллоидного золота с антителами методом поверхностного плазменного резонанса на приборе Biacore X.

4.3. Характеристика взаимодействия вирусов и конъюгатами наночастиц коллоидного золота с антителами методами просвечивающей электронной и атомно-силовой микроскопии.

4.4. Характеристика взаимодействия вирусов и конъюгатов наночастиц коллоидного золота с антителами методом иммуноферментного анализа.

4.5. Характеристика взаимодействия вирусов и конъюгатов наночастиц коллоидного золота с антителами методом иммунохроматографического анализа.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ИММУНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ВИРУСОВ РАСТЕНИЙ.

5.1. Оптимизация условий иммунохроматографии.

5.2. Определение порогов детекции иммунохроматографических тест-систем.

5.3. Апробация тест-систем для анализа растительного материала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вирусов растений с антителами: количественные закономерности и практическое применение»

Работа посвящена характеристике биохимических и биоаналитических аспектов взаимодействия вирусов растений с антителами и их конъюгатами с наночастицами коллоидного золота. Большинство вирусов растений состоит из нуклеиновой кислоты, полностью покрытой упорядоченными копиями белка оболочки. Такая морфология позволяет отнести вирусы растений к поливалентным антигенам с регулярным расположением детерминант. При взаимодействии вирусов со специфическими антителами происходит образование сложных иммунных комплексов, состав которых определяется соотношением реагентов и константами иммунохимической реакции. Возможность поливалентных взаимодействий обусловлена близким расположением идентичных антигенных детерминант на поверхности вирусной частицы и подвижностью Fab-фрагментов иммуноглобулинов.

Определение количественных характеристик реакции поливалентных антигенов с антителами является необходимой основой для описания процессов формирования ими иммунных комплексов разного состава. Вирусы растений — информативный природный материал для изучения поливалентных взаимодействий. В то же время иммунохимическая характеристика вирусов растений создает научную основу для создания высокочувствительных биоаналитических систем их детекции, что имеет большое практическое значение. Для этой цели также необходимо выявление корреляций между свойствами иммунореагентов и физико-химическими характеристиками процессов образования иммунных комплексов вирус-антитело. Эффективным инструментом для такого исследования являются конъюгаты антител и наноразмерных носителей, в первую очередь коллоидного золота, которое благодаря своим уникальным свойствам широко используется в биоаналитических системах.

Одним из активно развивающихся направлений биоанализа являются иммунохроматографические тест-системы. Экспрессное определение растительных вирусов методом иммунохроматографии на основе коллоидного золота - эффективный подход для выявления различных фитопатологий, что обусловливает актуальность разработки и производства этих тест-систем в России.

Вышеизложенные соображения обуславливают актуальность данной работы. Ее целью являлось изучение количественных закономерностей взаимодействия вирусов растений с антителами и их конъюгатами с наночастицами коллоидного золота и применение полученных результатов для разработки экспрессных методов иммунохроматографического анализа вирусов растений.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач, определяющих структуру исследования:

1. Исследовать процессы иммобилизации антител на поверхности наночастиц коллоидного золота разного размера.

2. Изучить количественные закономерности взаимодействия вирусов растений с нативными антителами.

3. Сравнить количественные характеристики взаимодействия между вирусами и конъюгатами антител с наночастицами коллоидного золота, различающимися по составу.

4. Изучить влияние состава и свойств иммунореагентов на аналитические характеристики иммунохроматографических тест-систем.

5. Разработать иммунохроматографические тест-системы для детекции вирусов растений.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сафенкова, Ирина Викторовна

выводы

1. Установлено, что изменение валентности конъюгата антител с наночастицами коллоидного золота за счет увеличения площади носителя приводит к изменению его аффинности. Равновесная константа ассоциации взаимодействия вирусов с конъюгатами выше, чем взаимодействия с нативными антителами, причем разница данных величин составляет от одного (частицы с диаметром 6,4 нм) до трех порядков (частицы с диаметром 52 нм).

2. Изучены кинетические зависимости взаимодействия вирусов с антителами и их конъюгатами. Показано, что для конъюгатов коллоидного золота большего размера (в ряду наночастиц с диаметром от 5 до 60 нм) кинетическая константа диссоциации комплекса вирус-конъюгат уменьшается, а кинетическая константа ассоциации увеличивается более чем на два порядка.

3. Проведено сравнительное изучение свойств конъюгатов, полученных при разной степени заполнения антителами поверхности частиц коллоидного золота. Показано, что увеличение содержания антител в конъюгате выше величины, минимально необходимой для стабилизации коллоидных частиц, не приводит к существенным отличиям в связывании вирусов.

4. Установлена зависимость между размером коллоидных частиц в конъюгатах с антителами и пределом обнаружения вирусов в иммуно-хроматографическом анализе. Показано, что минимальный предел обнаружения достигается при использовании частиц с диаметром 33 нм.

5. Разработаны иммунохроматографические тест-системы для экспрессного (10 мин) выявления Х-вируса картофеля, вируса табачной мозаики, вируса крапчатости гвоздики и вируса шарки сливы. Показана их эффективность для детекции вирусов в растительном материале.