Взаимокорреляция лингвистических и паралингвистических компонентов научного текста: на материале научных текстов по товароведению продовольственных товаров на русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Максимова, Ирина Васильевна

  • Максимова, Ирина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 176
Максимова, Ирина Васильевна. Взаимокорреляция лингвистических и паралингвистических компонентов научного текста: на материале научных текстов по товароведению продовольственных товаров на русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования научного континуума по товароведению продовольственных товаров (ТПТ): прагмалингвистический и паралингвистический аспекты # 1.1 Функциональность научного текста ТПТ в современной гуманитарной парадигме.

1.1.1 Научный текст ТПТ: типологическое измерение и жанрово-стилевая организация.

1.1.2 Научный текст ТПТ: пространство взаимодействия прагматических и когнитивных составляющих.

1.1.3 Научный текст ТПТ с позиций теории речевых актов: текст как действие

1.2 Категории и свойства научного текста: общая характеристика

1.2.1 Универсальные категории и свойства научного текста

1.2.2 Интегративностъ как результат функционирования текстовых категорий и свойств

1.3 Научный текст ТПТ: особенности структурной и коммуникативной организации.

1.4 Тематическое своеобразие научных текстов ТПТ.

Выводы

Глава 2. Научный текст ТПТ как единство лингвистических и паралингвистических компонентов

2.1 Паралингвистические компоненты научных текстов ТПТ: общая характеристика

2.1.1 Паралингвистические средства пространственной организации научного текста ТПТ

2.1.2 Иллюстративные средства оптимизации информации в научном тексте ТПТ

2. 2 Лингвистические и паралингвистические доминанты: модусы параметризации

2. 3 Интеграция лингвистических и паралингвистических компонентов в научных текстах ТПТ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимокорреляция лингвистических и паралингвистических компонентов научного текста: на материале научных текстов по товароведению продовольственных товаров на русском и английском языках»

Эффективность лингвистической теории, объясняющей функционирование языка, связана не только собственно с наукой о языке, но и должна быть сформулирована в языке (М. Бирвиш 1971, М.С. Козлова 1972, М.М. Бахтин 1979, Л.С. Выготский 1982, Н. Ф. Алефиренко 1998, Г.П. Немец 1999, В.А. Звегинцев 2001 и др.). Это обусловлено как практическими потребностями, так и междисциплинарными исследованиями функционирования языка, которые решительно влияют на становление и развитие лингвистической теории, показывая исключительную роль языка в процессах обработки информации о мире, концептуализации и категоризации мира, во всех процессах, способствующих росту и прогрессу знаний, в том числе, в экономической и производственной сферах (А.А. Леонтьев 1979, Ч. Филмор 1988, Т.А. Ван Дейк 1989, Л.Н. Мурзин 1991, Н.Д. Арутюнова 1999, Е.С. Кубрякова 2002 и др.).

Поскольку очевидной реальностью языка является текст, его исследование в разных аспектах занимает сегодня заметное место в лингвистике. Одним из ключевых подходов к изучению текста является когнитивно -функциональный подход, в котором система языка рассматривается в современной антропоцентрической парадигме и понимается как проекция познанного человеком, отображенная в знаках языка - в тексте. Категория текста представляет особую материальную протяженность связанных между собой предложений и сверхфразовых единиц, образующих семантическое/ семиотическое пространство. У такого сверхсложного знака, как текст, должна быть своя интерпретанта, обладающая совокупностью интегративных характеристик. К ним относятся не только вербальные средства, которые «поставляют» языковой материал, но и паралингвистические компоненты, содержащиеся в самом тексте. Вопрос о соотнесении вербальных и паравербальных характеристик представляет интерес как для теоретических исследований языка, так и для их практической актуализации.

Настоящее исследование посвящено проблеме соотношения семантического, когнитивного и прагматического планов в научных текстах особой гносеологической организации - товароведения продовольственных товаров.

•ш Актуальность предпринятого исследования определяется оптимизацией интерпретации языковых средств и закономерностей их функционирования в тексте с учетом паралингвистических феноменов на материале научных текстов по товароведению продовольственных товаров (1111). Многоаспектность и междисциплинарность описания оптимизации функционирования научного текста обусловливают возникновение следующей проблемной ситуации: в структурации и функционировании текста исследователями обнаруживаются факты, которые не вписываются в рамки отдельного научного направления. Переосмысление опыта, накопленного учеными разных направлений в последнее время, позволяет * предпринять попытку исследования разноформатных (лингвистических и паралингвистических) компонентов научного текста по товароведению в интегративном аспекте. Текст являет собой образец эмерджентного образования, то есть динамично возникающего по ходу осуществления определенного процесса, однако в данной работе он изучается в своей завершенной форме, как нечто конечное, с учетом его прагматических и паралингвистических характеристик. т Объектом нашего исследования являются научные тексты по товароведению продовольственных товаров на русском и английском языках.

Предметом настоящего исследования является экспликация взаимокорреляции лингвистических и паралингвистических феноменов в научном тексте ТПТ, который выступает как специфическое пространство реализации данных феноменов. t 5

Материалом для исследования послужили тексты из научных журналов на русском языке общим объемом 1500 текстов и электронные версии релевантных текстов на английском языке общим объемом 1000 текстов, отобранные методом сплошной выборки из периодических изданий для специалистов (Пищевая промышленность. Ежемесячный научно-технический журнал. Изд-во «Пищепромиздат». - М., 2000-2005), а также из • Интернета (Food & Wine Magazin www.foodandwine.com; Food Technology (magazine) http://members.ift.org/IFT/Pubs/FoodTechnology/Articles/).

Основной целью исследования является выявление функционирования лингвистических и паралингвистических феноменов в научном тексте товароведения продовольственных товаров и описание механизмов их взаимокорреляции. Логика исследования вытекает из положения: между лингвистическими и паралингвистическими компонентами речемыслительной деятельности коммуникантов существует взаимообусловленная связь. Это позволяет сформулировать рабочую гипотезу исследования: взаимокорреляция рассматриваемых компонентов научного текста ТПТ осуществляется как в процессе текстопорождения, так и в процессе его интерпретации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) построить теоретическую базу исследования на основании обзора пониманий природы научного текста в целом и конкретно научных текстов по товароведению продовольственных товаров (ТПТ) и концепций оптимизации его функционирования;

2) установить и описать лингвистические и паралингвистические характеристики научного текста ТПТ;

3) выявить доминирующие компоненты научного текста ТПТ и лингвистического, и паралингвистического планов;

4) описать механизм взаимокорреляции указанных феноменов в исследуемом тексте как результат взаимодействия специфики его составляющих.

Методологической базой диссертации послужили работы Э. Бенвениста, Р. Барта, Г.Г. Почепцова, А.Г. Баранова в области теоретической лингвистики и семиотики, Т.А. Ван Дейка, Дж. Остина, Дж. Серля, Р. Якобсона, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой в области лингвистической прагматики и структурной лингвистики, а также Е.А. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Н.Ф. Алефиренко, И.Н. Григоренко в области лингвистического когнитивизма, исследования Ю.Н. Караулова, Г.П. Немца, В.И. Карасика, Л.Ю. Буяновой, основанные на результатах анализа языковой личности и языкового сознания.

Теоретической базой настоящего исследования послужили достижения в осмыслении природы текста, полученные учеными разных научных направлений: лингвоцентрического и деривационного подходов, (Е.С. Кубрякова, Л.Н. Мурзин, Л.А. Новиков, К.А. Долинин и др.), текстоцентрического, структурального подхода (P.O. Якобсон, О.И. Москальская, Е.И. Шендельс, И.Р. Гальперин, Е.В. Падучева), лингво-прагматического подхода в свете теории речевых актов (ТРА) (Х.П. Грайс, Т.А. Ван Дейк, Дж. Лич, И.П. Сусов, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов, Т.В. Булыгина, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, А.Е. Кибрик, И.М. Кобозева, В.З. Демьянков, С.А. Сухих и др.), прагматико-когнитивного (В. Whorf, J. Searle, Ch. Osgood, G. LacofF, J.Fodor, Т. Ван Дейк, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Н.Ф. Алефиренко, Л.Ю. Буянова).

Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в использовании многоуровневого анализа нового для лингвистики типа научного текста - текста по товароведению продовольственных товаров - с типологических, прагматико-когнитивных, категориальных и тематико-функциональных позиций. Были выявлены и описаны разноформатные (лингвистические и паралингвистические) средства оптимизации информации, параметризованы доминанты как вербальных, так и паравербальных феноменов в данном типе научных текстов. Выполненный анализ доказывает, что спецификой текста ТПТ является взаимокорреляция его лингвистических и паралингвистических компонентов, в результате чего они составляют единое целое и на содержательно-композиционном, и на содержательно-языковом уровнях в своей прагматической направленности воздействия на читателя.

Теоретическая значимость настоящего исследования в том, что интегрированный когнитивный и функционально-коммуникативный подход it к анализу взаимокорреляции лингвистических и паралингвистических компонентов научного текста по товароведению позволяет изучать влияние неязыковых феноменов на функционирование текста в научно-профессиональной области товароведения как тенденции актуализации его смыслового потенциала, что значительно расширяет сферу применения когнитивно-функционального подхода. Также разработан и дополнен круг теоретических вопросов, связанных с моделированием речемыслительной деятельности области текстов ТПТ в ее коммуникативно-прагматическом аспекте, что имеет определенное значение в теории перевода и теории межкультурной коммуникации. Выводы, сделанные на основании анализа научного текста товароведения продовольственных товаров, могут быть полезными и для разработки общей теории текста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в дидактических целях в учебном процессе для развития лингвистического мышления, вдумчивого анализа текста на практических занятиях по профессионально-ориентированному русскому и английскому языкам, в разработке * методических пособий и дидактических материалов. Кроме того, возможно применение результатов анализа при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по теории языка, а также в лекционных курсах и на спецсеминарах по изучению коммуникативного аспекта языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научный текст товароведения продовольственных товаров представляет собой сложное произведение письменной научной речи, обслуживающееся языком для специальных целей и образующее функционально-стилевое единство. Лингвистическая экспликация информации характеризуется интегративностью текстотипов с выделением доминирующего признака в соответствии с авторскими интенциями.

2. Взаимокорреляция лингвистических и паралингвистических компонентов научного текста товароведения проявляется на формально-семантическом, когнитивном и прагматическом уровнях. В научном тексте ТПТ когнитивно-прагматическая функция наглядности и дополнительной информативности подкрепляется широким использованием лингвистических и паралингвистических феноменов, направленных на достижение коммуникативных целей. При этом абстрактные когнитивные структуры речевого научного континуума товароведения вербализуются единицами разных аспектов и уровней языка, между которыми нет жесткой границы в их прагматической значимости.

3. Взаимодействие лингвистических и паралингвистических феноменов находит свое выражение в референтной обусловленности текста ситуацией научной коммуникации в сфере товароведения продовольственных товаров. При этом взаимная интенциональность коммуникантов формализуется с помощью универсальных текстовых категорий, вербализуя процесс вывода нового знания о продовольственных товарах, их свойствах и качествах. Взаимокорреляция вербальных и паравербальных компонентов обнаруживается при их интеграции и интерпретации научного текста товароведения в целом, а профессиональная сфера ТПТ реализуется максимально релевантными для этого вида текстов лексическими и структурными формами.

4. Использование паралингвистических средств влияет на весь процесс текстопорождения, акцентируя энтропию целевых установок автора, при использовании символов смежных наук (химии, физики, математики, биологии, микробиологии) в новом контексте и образуя соответственно новые коннотации. Функционирование паравербальных феноменов в научном тексте ТПТ обнаруживает такую особенность, как высокая степень автономности, которая заключается в широком использовании символов указанных наук, а также иллюстративных материалов с последующим вербальным комментарием.

5. Визуально-графические приемы построения научного текста товароведения продовольственных товаров являются одним из модусов интерпретации при доминировании вербальных средств текстопорождения. Именно интеграция визуального восприятия информации, получаемая адресатом из вербального и паравербального пространства текста, образует научный текст ТПТ как единое когнитивно-смысловое целое.

Выбор методов исследования основывался на общих методах научного познания: наблюдение (в качестве основы теоретических и практических действий), сравнение (для установления объективной общности и различий в исследуемых текстах), измерение (для получения количественно определенных сведений об исследуемых паралингвистических феноменов в научном тексте ТПТ), а также методах абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции (для познания как определенных элементов предмета изучения, так и для глубокого проникновения в сущность исследуемого явления).

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры иностранных языков для естественных специальностей Кубанского государственного университета. Результаты и выводы исследования были представлены на различных региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Экономические и правовые проблемы регулирования рыночных отношений в России» (Краснодар, 2003), «Обеспечение устойчивого развития предприятий торговли в условиях конкуренции и глобализации рынков» (Краснодар, 2005), «Современная

10

•f лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2006-2007). Некоторые результаты исследования внедрены в разработанное учебно-методическое пособие для студентов специальности 351100 Товароведение и экспертиза товаров, использующегося на практических занятиях в Краснодарском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.

Цель и задачи определили следующую структуру диссертации: Введение, две исследовательских Главы с выводами по каждой главе, Заключение, Библиографический список, Приложение, в котором даны образцы текстов, обеспечивших практическую часть исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Максимова, Ирина Васильевна

Выводы

1. Анализ функционирования научного текста ТПТ показывает, что его действенность в научной парадигме обеспечивается как лингвистическими, так и паралингвистическими средствами. В большей части рассматриваемых нами текстов наблюдается широкое применение таких иллюстративных паралингвистических средств, как таблицы, рисунки (графики, диаграммы, гистограммы) и фотографии. К паралингвистическим феноменам мы относим также пространственное размещение вербального текста (отбивка (рубрикация), выделение заголовков, разделение на колонки, использование интервалов), выделение слов/словосочетаний/предложений при помощи шрифта разной наполненности, курсивом и подчеркиванием. Указанные средства обеспечивают дополнительность и акцентуацию информативности научного текста ТПТ. Выбор описываемых паралингвистических средств обусловлен прежде всего прагматической установкой автора, следовательно, вносимая ими информация носит субъективно-модальное значение.

2. Паралингвистические средства, функционирующие в текстах ТПТ, относящихся к первому и четвертому коммуникативно-тематическим комплексам, несут в себе значительную долю информации и служат цели восполнения вербального сообщения, что обеспечивает адекватность понимания реципиентом научного текста по товароведению благодаря их психологическому воздействию на реципиента в результате выполнения коммуникативной задачи. Взаимокрреляция вербальных и невербальных компонентов данных текстов строится на автосемантических отношениях.

В научных текстах ТПТ, относящихся ко второму и третьему коммуникативно-тематическим комплексам, помимо указанных выше паралингвистических феноменов, функционируют различные символы (как заимствованные из смежных наук - математики, физики, химии, так и образованные и описанные автором) и формулы, соответствующие описываемым процессам. По нашим наблюдениям, их взаимокорреляция с лингвистическим компонентом характеризуется синсемантическими отношениями. Таким образом, в указанных текстах ТПТ взаимосвязь исследуемых средств представления информации обладает комплексными характеристиками.

3. Лингвистическая текстовая доминанта исследуемых текстов ТПТ актуализируется в научном тексте по товароведению при помощи следующих языковых средств:

1) оформление текстов соответствующими лексико-синтаксическими средствами;

2) высокая частота употребления / неупотребления определенных грамматических явлений, лексики некой тематической группы;

3) типа значения употребляемых слов;

4) определенной функциональной окраски лексики;

5) оценочно-характеризующей семантики.

4. Проведенное исследование квантитативных характеристик паралингвистических средств дает основание считать паралингвистической доминантой по частотности употребления пространственную организацию основного вербального текста; иллюстративные паралингвистические средства в виде рисунков (графиков, схем и диаграмм, иллюстрирующих процессуальность описываемых в текстах событий и представляющих цифровые/ статистические данные) и таблиц в тех текстах, которые организуются в комуникативно-тематических комплексах «Контроль качества» и «Проведение анализа и экспертизы». Подобный результат обусловлен семантической, содержательной стороной исследуемого вида речемыслительной деятельности. Невысокая доля использования фотографий свидетельствует, на наш взгляд, о специфике исследуемых научных текстов по товароведению. Фотографии несут в себе большую долю субъективности, чем это необходимо в научном тексте по товароведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании обширной теоретической базы о природе научного текста и концепций оптимизации его функционирования были выявлены релевантные для научного текста по товароведению лингвистические и паралингвистические компоненты. Являясь фрагментом научно-профессиональной коммуникации, исследуемые тексты обладают, с одной стороны, общими свойствами всех научных текстов, а с другой -спецификой, обусловленной условиями их функционирования. Специфика вербального компонента письменного научного текста по товароведению проявляется в отборе продуцентом адекватных лингвистических средств по синтаксическим, семантическим и когнитивно-прагматическим характеристикам.

Представляется возможным рассматривать научный стиль текстов товароведения на основе функционально-стилистической типологии текстов по функционированию языка как отдельный функциональный стиль. К специфическим чертам письменной речи научно-профессиональной сферы ТПТ относятся структурная развернутость; формальная сжатость и лаконичность; следование нормам литературного языка; принадлежность к научному стилю и жанру. Ориентация на логичность восприятия, стремление к максимальной объективности обусловливает преобладание прямой терминологической денотации в научных текстах ТПТ. Однако и мышление, и его языковое выражение не могут быть лишены оценочных характеристик, интуиции и экспрессии. В силу единства языка и мышления это находит специфическое выражение в том, что научный текст 1111 является результатом языкового мышления человека, исследующего при помощи понятийного аппарата науки определенную научную проблему и эксплицитно/ имплицитно выражающего свои интенции.

В данном исследовании был рассмотрен аспект функционирования языковых единиц в письменном научном тексте ТПТ с точки зрения решения интенциональных задач отправителя с учетом ограничений и возможностей, которые создает конкретная ситуация данного фрагмента коммуникации и принятое в данном функциональном стиле нормативное употребление единиц языка. Интерес представляют, прежде всего, категориальные и текстуальные единицы, так как именно на данном текстовом уровне происходит взаимодействие составляющих текста для достижения эффективного воздействия на реципиента.

Структура текста взаимообусловлена его коммуникативной организацией, обеспечивая наиболее релевантную актуализацию прагматических установок обоих коммуникантов в их профессиональной деятельности. Коммуникативная организация научного текста ТПТ основана на теории актуального членения и рассматривается в аспекте продвижения информации в тексте.

Были выделены четыре группы текстов с приблизительно одинаковой тема-рематической структурной организацией, соответствующей коммуникативным регистрам, что позволяет определить типы сочетаний коммуникативных регистров в научных текстах ТПТ, содержащих несколько блоков различной регистровой принадлежности при доминировании текстообразующего регистра:

• репродуктивно-генеритивный (40%),

• информативно-генеритивный (40%),

• репродуктивно-информативный (12%),

• информативный (8%).

Важным фактором организации письменного речевого акта в единое смысловое и структурное целое является общность фоновых знаний и особенно тех лексических единиц, которые входят в данный профессиональный узус - тематических слов, или темем (термин И.Н. Григоренко). Для выявления основных тем рассматриваемых текстов ТПТ по информационной насыщенности, обеспечиваемой темемами, проведен анализ названных единиц, что позволило разделить исследуемые тексты условно на четыре группы:

1) Нормативно-методическая информация (8%);

2) Методика контроля качества (40%);

3) Методика проведения специальных видов анализа и экспертизы продовольственных товаров (40%);

4) Вопросы упаковки и хранения продовольственных товаров (12%). Каждый комплекс содержит тексты в соответствии с видом продовольственных товаров (мясомолочная продукция, сырье и добавки, виды упаковки и т.п.). Сравнив данные исследования лексико-грамматических характеристик коммуникативных регистров, в которых функционируют научные тексты ТПТ и выделенные на основе выявления темем коммуникативно-тематические типы этих текстов, можно сделать вывод, что указанные характеристики совпадают как качественно, так и количественно с лингвистическими феноменами, организующими коммуникативные регистры. Очевидно, что лексико-грамматические характеристики коммуникативных регистров и коммуникативно-тематические типы текстов ТПТ образуют коммуникативно-тематические комплексы (КТК).

Проведенный анализ показал, что лингвистическая текстовая доминанта исследуемых текстов ТПТ может актуализироваться при помощи следующих языковых средств:

1) оформление его соответствующими лексико-синтаксическими средствами;

2) высокая частота употребления / неупотребления определенных грамматических явлений, лексики некой тематической группы;

3) типа значения употребляемых слов;

4) определенной функциональной окраски лексики;

5) оценочно-характеризующей семантики.

Обнаруженное доминирование вербальных средств показывает, что, хотя на паралингвистические феномены возлагается то же прагматическое функционирование в тексте, они не могут актуализировать некоторые стратегические прагматические интенции автора в силу своей природы, либо вводят новые, но при этом они не искажают семантическую информацию всего научного текста в целом.

Все аспекты исследуемых текстов тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга, поэтому неоднократно в процессе анализа отмечалась их взаимозависимость в письменном научном тексте ТПТ. Подтвердился факт важности паралингвистических феноменов, участвующих в организации и функционировании научных текстов ТПТ как когнитивно-смыслового единства. Кроме того, они являются средством расстановки «зрительных акцентов» (термин С.Т. Вайтман), организуют внимание реципиента и способствуют актуализации положительной психологической реакции, выполняя условия реализации коммуникативной задачи.

Неязыковые средства могут выделить предмет сообщения вынесением его в сильную предтекстовую позицию - в заголовок, а также изменением наполненности шрифта, его текстуры. Важность сообщения с позиций его автора реализуется в организации текста по абзацам и СФЕ с учетом прагматических интенций автора и языковых, ситуативных, конвенциональных условий функционирования научного текста ТПТ, а также выделения его иными паралингвистическими способами, рассмотренными в работе.

В большей части рассматриваемых нами текстов наблюдается широкое применение таких иллюстративных паралингвистических средств, как таблицы, рисунки (графики, диаграммы, гистограммы) и фотографии. К паралингвистическим феноменам мы относим также пространственное размещение вербального текста (отбивка (рубрикация), выделение заголовков, разделение на колонки, использование интервалов), выделение слов/словосочетаний/предложений при помощи шрифта разной наполненности, курсивом и подчеркиванием.

Были рассмотрены количественные характеристики используемых паралингвистических средств в научных текстах ТПТ, организованных в разных коммуникативно-тематических комплексах (КТК). Квантитативные данные дают основание считать доминантными тто частотности t употребления такие паралингвистические средства организации научного текста ТПТ, как пространственная организация основного вербального текста и использование таблиц и рисунков (80,7% от всего количества иллюстративных паралингвистических средств) для акцентирования внимания реципиента на наиболее важных частях сообщения. Таким образом, авторы научных текстов ТПТ используют рисунки (т.е., графики, диаграммы разных видов) как иллюстративные средства организации текстовой информации, иллюстрирующие процессуальность описываемых в текстах событий и представляющих (денотирующих) цифровые/ статистические данные, а также обобщение и осмысление предоставляемой информации. Подобный результат обусловлен семантической, содержательной стороной паралингвистических феноменов речемыслительной деятельности.

Невысокая доля использования в качестве иллюстраций фотографий (19,2 % от общего количества паралингвистических средств) свидетельствует о том, что автор текста ТПТ стремится к предельной объективности данных с учетом возможного существования противоположной точки зрения. В то время как фотографии несут в себе большую долю субъективности, чем это необходимо в научных текстах ТПТ.

Была выявлена зависимость функционирования паралингвистических средств в научных текстах ТПТ от их принадлежности к коммуникативно-тематическим комплексам. Иллюстративные паралингвистические средства, функционирующие в текстах ТПТ, относящихся к первому и четвертому коммуникативно-тематическим комплексам, несут в себе значительную долю информации и служат цели восполнения вербального сообщения. Взаимокрреляция вербальных и невербальных компонентов данных текстов строится на автосемантических отношениях, поскольку лингвистические (описывающие и поясняющие) компоненты в составе рисунков, схем, таблиц зависят от изобразительного ряда и становятся лишь связующим, вводящим звеном указанных паралингвистических феноменов.

В научных текстах ТПТ, относящихся ко второму и третьему коммуникативно-тематическим комплексам, помимо указанных выше паралингвистических феноменов, функционируют различные символы (как заимствованные из смежных наук - математики, физики, химии, так и образованные и описанные автором) и формулы, соответствующие описываемым процессам. По нашим наблюдениям, их взаимокорреляция с лингвистическим компонентом характеризуется синсемантическими отношениями. Таким образом, в указанных текстах ТПТ взаимосвязь исследуемых средств представления информации обладает комплексными характеристиками.

Таким образом, вербальные и паравербальные компоненты связаны в текстах ТПТ и на содержательном, и на содержательно-композиционном, и на содержательно-языковом уровне.

Необходимость реализации научно-прагматических задач по распространению знаний в профессиональной сфере товароведения продовольственных товаров определяет актуальность дальнейших перспективных лингвопрагматических разработок в данной области. Кроме того, с точки зрения теории языка, паралингвистика предоставляет широкое поле деятельности для новых исследований.