Взаимоотношения поколений: социокультурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Жукова, Светлана Александровна

  • Жукова, Светлана Александровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Жукова, Светлана Александровна. Взаимоотношения поколений: социокультурный аспект: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Жукова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Социокультурная концептуализация взаимоотношений поколений.

1.1. Межпоколенный сегмент в возрастной стратификации социума.

1.2. Историко-культурологический анализ взаимоотношений поколений.

Глава 2. Коммуникативные ресурсы в контексте отношений между поколениями.

2.1. Возрастные социальные стереотипы и их влияние на межпоколенные взаимоотношения.

2.2. Практики межпоколенных взаимодействий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения поколений: социокультурный аспект»

Проблема взаимоотношений между поколениями заметно обострилась в XX веке, что нашло отражение в программе действий Организации Объединённых Наций и Всемирной Организации Здравоохранения. 1993 год был объявлен годом пожилых и солидарности между поколениями под девизом «По пути к обществу для людей всех возрастов», 1994 год - объявлен годом семьи, а 1999 год - годом пожилого человека. В России, где проживает свыше 37,5 млн. пенсионеров, принята федеральная программа во исполнение Указа президента РФ от 13 июля 1996 года «О Федеральной целевой программе «Старшее поколение» на 1997-1999 годы1. И хотя сама по себе взаимосвязь поколений - проблема вечная, нас не может не интересовать и волновать ее сегодняшние проявления в обществе, главным образом в контексте симбиотичности тех возрастных групп, которые могут быть обозначены как крайние на шкале возрастной периодизации. Речь идет о межпоколенных взаимоотношениях в рамках дети - пожилые люди.

В литературе отмечается стремительный рост численности пожилых людей. Увеличение доли пожилого населения привело к восприятию старости как специфической проблемы. В России неуклонно увеличивается доля пожилых, старых и очень старых людей. В последние годы число людей в возрасте 75 лет и старше увеличилось в 2,6 раза, а число людей в возрасте 85 лет и старше - более чем в 3 раза. Важные последствия для социального положения пожилых людей имело также произошедшее в последние сто лет сокращение размеров семьи и вовлечение женщин в производство. Эти процессы осложнили традиционные виды заботы о людях третьего возраста.

Демографические тенденции и дестабилизация социальной ситуации в нашей стране бросают вызов традиционным побуждениям к самосохранению и сохранению общества, что вызывает потребность в новом взаимодействии

Бреев Б.Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции // Социологические исследования. 1998. №2. С. 61-66. между различными поколениями как в семье, так и в обществе. Семья является первым и наиболее индивидуальным уровнем отношений между различными поколениями. Однако, в настоящее время семья претерпевает демографические, культурные и социально-экономические изменения, отражающиеся на внутрисемейных связях. Указанные изменения создают не только проблемы, но и предоставляют новые возможности для конструирования отношений между различными поколениями.

Современная европейская цивилизация не располагает той особенной моральной аурой по отношению к пожилым, которая традиционно сохраняется в восточных культурах. В обыденном сознании и в системе ценностей западного человека биологическая интерпретация проблемы старения оказывается единственной или по крайней мере доминирующей. С этой точки зрения индивид рассматривается, главным образом, как субъект репродукции: реализовав эту функцию он становится обременительным для своего биологического вида. В настоящее время возникает парадоксальная ситуация, когда медицина преследует цель продления жизни, а сфера ценностей, включающих новый опыт человечества, не гарантирует пожилым чувства социальной полезности. По мнению Маргарет Мид, мы вступаем в префигуративный тип культуры, где взрослые учатся у своих детей. В результате опыт пожилых остается невостребованным. В нынешнем обществе не созданы механизмы, которые позволяли бы стимулировать социально содержательную деятельность лиц пожилого возраста и тем самым задерживать процесс разрушения личности.

Поскольку поколения существуют во времени, неизбежна проблема, связанная с отношением каждого поколения к прошлому, настоящему, будущему. Для России это особой остроты проблема. Отказ от идеологии прошлого привел к распаду «связи времен», чувства сопричастности к истории своей страны, своей родины. В общественном сознании фиксируется образ советского периода как некой «черной дыры», куда провалились без следа свершения и культура предшествующих времен. Такой образ негативно сказывается на самосознании «отрицающего» поколения, и его видения своего будущего и существования в настоящем. Для подрастающего поколения, когда внутренние структуры еще не сформировались в гармонически устоявшийся ансамбль, чрезвычайно опасна деструктуризация общественных структур. Деструкция может восприняться как норма жизни, что способствует отдалению поколений друг от друга.

Сложность изучения взаимоотношений поколений определяет мультидисциплинарность исследований: изучением поколений занимаются демография, генеалогия, педагогика, этнография, психология. Каждая из конкретных наук решает данную проблему в своём контексте. Важное место в процессе изучения межпоколенных взаимоотношений принадлежит социологии, прерогативой которой является изучение особенностей поколенного положения (статуса и роли людей различного возраста в данном обществе, их потенциальных возможностей), особенностей межпоколенной трансмиссии культуры, проблем поколенного единства, солидарности, адаптации каждого нового поколения в социокультурном, информационном пространстве. Поколенческий подход в социологии предполагает анализ сосуществования трех поколений: поколения молодых, поколения зрелых людей и поколения стариков. Однако, мы предлагаем рассмотреть взаимоотношения двух крайних поколений: поколения молодых (дети) и поколения пожилых, так как, по нашему мнению, в современном обществе утрачиваются уникальные отношения между детьми и их бабушками и дедушками, которые преобладали в недалеком прошлом.

Анализ процессов межпоколенных взаимоотношений, адекватных социально-экономическим, политическим, культурным реалиям современного этапа развития, выявление дезорганизующих факторов, ведущих к конфликтным ситуациям, социальной напряженности, нуждаются в научном обеспечении и требуют новых подходов. Социокультурный подход включает в себя историко-культурологический анализ форм взаимоотношений поколений, изучение влияния социокультурной среды на дистанцированность поколений, а также осмысление коммуникативных ресурсов в контексте отношений крайних возрастных групп и рассмотрение различных моделей межпоколенного взаимодействия. Особенно значимым является социокультурный подход в связи с формированием такой отрасли социологии знания, как социология социальной работы.

Актуальным представляется социокультурный анализ межпоколенных взаимоотношений поколений в контексте институциального преобразования современного российского общества и выделение основных тенденций в развитии отношений между поколениями. В современных условиях превращения рынка в главный социальный регулятор происходит существенное углубление возрастной стратификации, в этой связи необходимо определить положение, занимаемое крайними возрастными группами в социальной реальности России.

Самостоятельным социальным фактором влияющим на межпоколенные взаимоотношения являются возрастные социальные стереотипы. Несмотря на то, что подобные представления реально воздействуют на рассматриваемые нами возрастные группы, исследовательские или аналитические работы в этом направлении в отечественной социологии скорее исключение, чем правило. Между тем, социальные представления редко опираются на специальные научные теории и экспертные знания о возрастных особенностях пожилых и молодых. Общественное мнение и сегодня подпитывается лишь разнообразными историями, слухами и мифами, и если о возрастном периоде детства и подростничества известно из личного опыта, то о пожилом возрасте и старости информации минимизирована. Знание о возрастных особенностях и возрастных кризисных состояниях должно стать достоянием общественности, а не только сферой компетентности узкого круга специалистов.

Разработанность проблемы

В целом можно сказать, что проблемы детства и отрочества, старости и старения изучались параллельно. XVIII век остро поставил проблему ценности детской жизни; в XIX веке (80-е годы) общественное признание получила такая категория, как отрочество; в начале XX века - юность; 20-е годы нашего столетия - старость. В начале 20-х годов нашего века бурно развивались этнографические исследования изучающие возрастные изменения личности, представленные в работах Р.Бенедикт, Ф.Боас, К.Леви-Брюль, М.Мид.

Возрастные процессы рассматриваются с трех позиций:

1. Индивидуальное развитие («онтогенез», «жизненный путь»).

2. Социально - возрастные процессы и возрастная структура общества («возрастная стратификация», «возрастные группы»).

3. Возрастной символизм (отражение возрастных процессов и свойств в культуре) .

В реальном исследовании указанные основания тесно переплетаются.

Возрастная специфика периода детства и старости представлена работами зарубежных - Э.Берна, С. Бовуар, К. Виктор, Л.С. Выготского, Э.Эриксона, и отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, В.Д. Альперовича, Л.И. Анцыферова, Д. Бромлей, К. Рощак, А. Рубакина. Значительную роль в разработке общебиологических, физиологических, нейропсихических механизмов старения принадлежит П.Б. Баннову, А.В. Брушлинскому, В.И. Коренчевскому, И.И. Мечникову, Л.З. Тель, Д.Ф. Чеботареву, В.В. Фролькису.

Социальные различия между возрастными группами тесно переплетаются с различиями между поколениями. В истории социологии существовали две традиции в подходе к поколениям. Первая, позитивистско-натуралистская традиция, возникшая из духа позитивизма О. Конта и направленная на поиск объективных исторических ритмов и общих законов

2 Кон И.С. Возрастные категории в науках о человеке и обществе // Социологические исследования. 1978. №3. исторических изменений. Вторая, романтически-гуманитарная традиция, ориентирована на поиск внутреннего единства, качественной определенности данной исторической эпохи. Следуя за В. Дильтеем, ее представители считают основой социального прогресса исторический опыт поколения. Связь индивидуального жизненного пути с историческими событиями, значимыми для всех людей, живущих в данный период времени, рождает новое, культурно-историческое понятие поколения, для которого существенна не только хронологическая одновременность существования группы людей, сколько общность их значимых социальных переживаний и деятельности. Представителем культурно-исторического направления в изучении поколений является К. Маннгейм. В рамках структурного функционализма проблема поколений ставится иначе. Если Маннгейма молодежь интересовала как субъект социального обновления, то для Т. Парсонса она - прежде всего объект социализации, а проявление недовольства, социального протеста рассматриваются как формы девиантного поведения. Социологическая категория «поколение», в отечественной социологии представлена в работах J1.H. Когана, В.И. Боряз, А.И. Афанасьевой, Б.С. Павлова. Наиболее полный, на наш взгляд, анализ понятия поколение представлен в работах И.С. Кона, А.В. Толстых.

Теория возрастной стратификации социума позволяет рассматривать общество как совокупность возрастных групп, и, таким образом, отразить обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях. Данный вектор исследования взаимоотношений поколений представлен в работах В.И. Ильина, В.В. Радаева, Р.В.Рывкиной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана. В условиях превращения рынка в главный социальный регулятор происходит существенное углубление социально-возрастной стратификации. Ослабление государственного регулирования занятости, появление безработицы, приводят к тому, что молодежь начала сталкиваться с очень серьезными проблемами трудоустройства, а пожилые активно выталкиваются на пенсию как рабочая сила, утратившая эффективность и былую работоспособность.

Анализ исторического развития взаимоотношений поколений отражает две точки зрения: 1) глобальный всеобщий разрыв между поколениями, который постоянно увеличивается (М. Мид, С.Н. Паркинсон); 2) подчеркивается маятниковый характер межпоколенных взаимоотношений, прериоды конфликтов чередуются с периодами преемственности (X. Ортега-и-Гассет, JI. Фойер). В чистом виде, по мнению И. Кона, эти две позиции существуют лишь в спекулятивных, глобальных теориях. Как только проблема становится предметом эмпирического исследования, выясняется, что обе крайние точки зрения не состоятельны и межпоколенные отношения являются отношениями «селективной преемственности»3.

Исторический аспект развития взаимоотношений между поколениями раскрывают работы, В. Белова, В.В. Колесова, А.А. Коринфского, А.В. Толстых. Этнологические работы Т.А. Бернштам, М.М. Громыко представляют интерес для анализа отношения к старости в русской культуре, роли возрастной дифференциации в социальной и семейной жизни. Проблемы взаимоотношения поколений в современной семье исследовали М.Д. Александрова, О.В. Бойко.

Особую ценность для анализа межпоколенных взаимоотношений в России представляют работы Б. Дубина, Ю. Лотмана, в которых раскрывается связь изменений, происходящих в нашей стране с культурно-исторической традицией развития общества.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых как особой социальной проблемы (М.Э. Елютина, В.Д. Альперович, А.И. Рубакин, В.Д. Шапиро). Истоки «социализации» старости связаны с такими процессами, как изменение характера труда в индустриальном обществе по сравнению с аграрным;

3 Кон И.С. Ребенок и общество. М. 1964. С. 108. географическое разделение поколений, вызванное ростом крупных городов; распространение нуклеарной семьи; резкое ускорение темпов научного и технического развития, которое обесценило эмпирический опыт старших поколений. А.П. Назаретян считает, что дестабилизация ситуации в нашей стране, фрустрированность сознания людей, живущих в режиме выживания, могут привести к тому, что авторитарность и неприязнь станут «естественной» моделью отношения к пожилым людям4 .

Межчеловеческая общность строится в диалоге, суть которого не во взаимном размежевании, а в обеспечении общности мироориентации, нравственной и социальной солидарности. При этом, наряду с ценностной рациональностью традиционного общества и целевой рациональностью современного, может быть выявлена рациональность общения, ориентированная на взаимопонимание. Проблема общения как осознание взаимного непонимания и разобщенности индивидов была освещена почти одновременно в теории «интерсубъективности» Э. Гуссерля, «диалогике» М. Бубера, теории «экзистенциальной коммуникации» М. Бахтина, Г.Г. Гадамера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса.

Для решения исследовательских задач особую ценность представляют работы Д. Майерса, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой, в которых отмечается негативное воздействие социальных стереотипов. Социокультурный анализ возрастных социальных стереотипов в обществе к старению и старости осуществляется в работах Р. Атчлей, К. Виктор, М. Елютиной.

Теории социального дистанцирования поколений друг от друга представлены работами западных социологов Р. Батлера, X. Издебской, Н. Смелзера способствуют проведению нами анализа категории социальной дистанции, представленной работами Э. Богардуса, Р.Парка, Э. Наберушкиной.

4 Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы развития мировой культуры. (Синергетика исторического прогресса): Курс лекций. Издание второе, доработанное и дополненное. М.: Наследие, 1996. С. 93.

Проблема взаимоотношения и взаимодействия поколений на Западе, в частности в Америке, является одной из приоритетных в социологических исследованиях. Анализ теорий возрастных различий представлен S. Newman, В. Smith, содержательную динамику межпоколенных программ обосновывают R. Ward, М. МсСгеа, проблему конструирования взаимоотношений поколений рассматривают G. Calhoun, Е. Kingson.

Аналитический обзор по проблеме межпоколенных взаимоотношений свидетельствует о том, что в отечественной литературе последних лет нет исследований в которых комплексно рассматриваются проблемы взаимоотношения поколений. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает анализ аксиологических аспектов взаимоотношений поколений: каким образом возможно гармонизировать эти взаимоотношения, учитывая различные варианты их взаимозависимости и противостояния, согласия и противоречий.

Цели и задачи исследования

Цель исследования заключается в проведении исторического и социокультурного анализа генезиса межпоколенных взаимоотношений; выявлении символических барьеров, препятствующих эффективному взаимодействию поколений; экспликации коммуникативных практик позитивных взаимодействий поколений «бабушек (дедушек) и внуков». Достижение указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:

• развить теоретические основания анализа категорий «возраст», «поколение»;

• рассмотреть историко-культурологического аспект взаимоотношений поколений, показать специфику межпоколенных отношений в условиях трансформации современного российского общества;

• раскрыть различные способы концептуализации старости как типа рациональности межпоколенных взаимодействий;

• проанализировать коммуникативные ресурсы межпоколенных взаимодействий, рассмотреть влияние возрастных социальных стереотипов на межпоколенные взаимоотношения;

• эксплицировать практики позитивных взаимодействий поколений «бабушки (дедушки) и внуки»;

• адаптировать ирландскую образовательную программу «Созревание плодов» и провести социологическое исследование социальных аттитюдов к старению и старости у детей;

• определить динамику коррекционного воздействия образовательных межпоколенных программ.

Объект исследования

Объектом исследования выступают отношения между пожилыми людьми и детьми.

Предмет исследования - возрастные социальные стереотипы; социальные аттитюды к старению и старости среди детей; коммуникативные практики межпоколенных взаимодействий.

Методы исследования - групповое неформализованное интервью, наблюдение, социально-психологический анализ рисунков.

Гипотеза исследования

В современном обществе имеют место возрастные социальные стереотипы носящие дискриминационный характер в отношении наиболее социально незащищенных возрастных групп - детей и пожилых людей, способствующие вытеснению их проблем на периферию социальной политики и препятствующие установлению позитивных межпоколенных взаимоотношений. Дети разделяют существующие в обществе предрассудки в отношении старости и пожилых людей. Знание возрастных особенностей личный контакт способствуют формированию позитивного образа старости у детей, стимулирующему взаимному влиянию крайних возрастных групп.

Научная новизна диссертационного исследования

• сделано новое обобщение современной отечественной и зарубежной литературы по проблеме взаимоотношений поколений;

• рассмотрены основные тенденции изменения межпоколенных взаимоотношений в результате преобразования современного российского общества;

• выделены эвристики основных исследовательских социогеронтологических программ в контексте межпоколенного взаимодействия;

• представлена авторская интерпретация социокультурных факторов межпоколенных взаимодействий;

• самостоятельно рассмотрены и выделены основные коммуникативные практики межпоколенных взаимодействий;

• предпринято оригинальное исследование-тренинг «Созревание плодов», позволяющее определить социальные аттитюды детей в отношении старости, пожилых людей;

• предложена авторская модель развития позитивных взаимоотношений между крайними возрастными группами.

Положения, выносимые на защиту:

• Понятия «возраст», «поколение» имеют важное значение как объяснительные категории не только для микроструктурного анализа, но и в контексте трансформации всего социального организма. Понятие «возраст» выступает признаком принадлежности к одному поколению и служит одним из оснований для стратификации общества, позволяя проанализировать индивидуальное развитие, социально-возрастные процессы, возрастной символизм.

• Проблема взаимоотношений поколений имеет многомерный комплексный характер. Социокультурный анализ межпоколенных отношений предоставляет новые возможности для социологического исследования в контексте симбиотичности крайних возрастных групп, позволяет продемонстрировать значимость специфики межпоколенных отношений от политических, социально-экономических факторов, исторических прецедентов, ментальных установлений общества.

• В современной России при прочих равных условиях (пуэрилистическое сознание, доминирование таких ценностей, как продуктивность и результативность, замыкание индивидуального сознания на бытийном круге собственных проблем, на индивидуально выгодных проектах поведения, перераспределение монополии на знания в пользу молодежи, отказ от опыта предыдущих поколений) на процесс межпоколенного дистанцирования поколений существенное влияние оказывают социальные интерпретации возрастных особенностях, консервирование негативного образа старости, активно поддерживаемое масс-медиа, содержательное изменение воспитательных функций старшего поколения.

• В широком спектре современного социогеронтологических исследований именно социокультурная перспектива анализа старости представляет объяснительную адекватность в контексте межпоколенных отношений. Старость предстает в качестве основного звена механизма преемственности общественных отношений, культуры, морали и опыта. Изменение информационной составляющей межпоколенной коммуникации (содержания, темпов, форм передачи знаний и опыта от поколения к поколению) не снимает с повестки дня значимость эмоционально-нравственного воздействия старшего поколения на детей.

• Аттитюды детей к старению и старости в современном российском обществе характеризуются негативным стереотипным восприятием периода старости как конца жизни, сопровождающегося болезнями, немощностью, зависимостью. Образ пожилых людей конструируется прежде всего на основе фенотипических, визуальных признаков (стоматологические дефекты, морщинистая кожа, седые волосы), которые могут трансформироваться в брезгливое, неприязненное отношение к старым людям. Однако, негативное восприятие не распространяется на взаимоотношения между детьми и их бабушками и дедушками, что можно объяснить частыми позитивными контактами в семье.

• Компенсаторная основа практик межпоколенного взаимодействия между детьми и бабушками и дедушками может быть конкретизирована следующими положениями:

- конденсирование информации о возрастных особенностях, потребностях, нуждах, предпочтениях;

- установление эмоциональных межличностных контактов как возможного механизма решения проблемы одиночества у пожилых людей и эмоциональной тупости у детей;

- перераспределение семейных функций в направлении снятия чрезмерной загруженности работающих членов семьи.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование опирается на социологические традиции исследования межпоколенных взаимоотношений, проводится в русле структурно-генетического подхода, позволяющего рассмотреть межпоколенные отношения в контексте трансформации онтологических и ментальных структур человеческого бытия. Диссертационное исследование опирается на концепцию возрастного символизма И.С. Кона, возрастной стратификации общества В.И. Ильина, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, О.И. Шкаратана; социального дистанцирования от непосредственного социального окружения Э. Богардуса, Э. Дюркгейма, Е. Гоффмана, Р. Парка; методология антропологической рефлексии, принципы социокультурного анализа стереотипизации Д. Майерса, Е. Ярской-Смирновой.

В работе нашли отражение идеи историко-культурного направления исследования межпоколенных взаимоотношений С.Г. Спасибенко, А.В. Толстых, комплексного подхода к процессу старения и активизации старости

Б.Г. Ананьева, М.Э. Елютиной, Л. Торнстона. Теоретико - методологическими источниками диссертационного исследования явились идеи современных отечественных социологов, анализирующих особенности социальной стратификации в современной России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке по проблемам взаимоотношений между поколениями, коммуникативных ресурсов и механизмов межпоколенного взаимодействия. Полученные результаты исследования имеют прямое отношение к разработке практических мер, способствующих налаживанию межпоколенных связей. Основные материалы работы могут быть использованы в школьных образовательных программах, органами социальной защиты, общественными организациями с целью улучшения контактов между поколениями. Теоретическое содержание работы и результаты эмпирических данных могут быть использованы в учебных курсах по социологии и теории социальной работы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Жукова, Светлана Александровна

Заключение

Одним из индикаторов социального неблагополучия, характеризующего современное российское общество, является нарушение межпоколенных связей, ведущее к потере универсальных норм и ценностей, воплощенных в обычаи и традиции. Акцент на объективных дезадаптирующих факторах, таких как экономическая нестабильность, рост социальной неустроенности и маргинализации в отрыве от косвенных факторов социальной реальности не может способствовать полной каузальной картине дистанцирования поколений. Социокультурный анализ предлагает новый взгляд на проблему взаимодействия поколений дедов и внуков.

В нашем понимании социокультурный подход к данной проблеме непосредственно связан с историко-культурологической интерпретацией взаимоотношения поколений, социологическим анализом перемен в современном российском обществе и их влияния на межпоколенные взаимоотношения крайних возрастных групп. Перемены в России, полностью отвергающие опыт предыдущих поколений, ведут к конфликту и разрыву между поколениями. В настоящее время идет процесс освоения идеи индивидуальности как важнейшего социального достояния. Этот процесс идет в двух направлениях: с одной стороны экономическая предприимчивость, с другой - сфера частной жизни, персональных связей и отношений. Молодежь при этом имеет некоторые стартовые преимущества - пластичность, свободу от репрессивно-уравнительных стереотипов, реальный запас дружественных форм общения. Наибольшие же социальные, культурные, эмоциональные дефициты испытывают на себе старшие. Существуют различия в ценностных ориентациях и предпочтениях молодых и пожилых, которые проявляются в предпочтениях частной и государственной сферы производства и потребления. Разделению поколений способствует тот факт, что молодое поколение использовало предоставленные шансы на восходящую мобильность, а старшее поколение скатилось по статусной лестнице вниз. Таким образом, реформы, произошедшие в России, не внесли в жизнь пожилых людей каких - либо улучшений.

Для России была характерна положительная мотивированность к пожилым людям. Однако, дестабилизация социальной ситуации в нашей стране, фрустрированность сознания людей, живущих в режиме выживания, влияют на отношение к пожилым людям. Характерное для современного общества преимущественное распространение знаний среди молодежи в сочетании с высокими темпами научно-технического развития и социальных новаций постепенно разрушило устойчивую ассоциацию между старостью и авторитетом, заменив ее образом старости как жизненной фазы, не найдя ей достойных функциональных эквивалентов, кроме номинации «зависимые». Социальные экспектации старости окрашены как правило в мрачные тона. Образ пожилого человека ассоциируется с больным, социально незащищенным человеком, находящемся в положении социального изгоя. Однако, теоретически идет процесс изменения представления о старости в сторону более позитивного.

Негативные представления о старости трансформируется в социальные стереотипы, которые служат основанием для возникновения социальных дистанций между поколениями. В качестве причин дистанцирования поколений в современной России при прочих равных условиях можно выделить следующие:

- отсутствие информации о возрастных особенностях;

- консервация негативного образа старости, активно поддерживаемая средствами массовой информации;

- содержательное изменение воспитательных функций старшего поколения.

Чтобы помочь престарелым активно включиться в политическую и общественную жизнь, необходимо выделить такие интересы старшего поколения, которые сближают его с другими возрастными группами. Именно интересы активизируют жизнь людей, выступают побудительным мотивом, который направляет деятельность субъектов на удовлетворение потребностей. Сущность интереса состоит в необходимости реализации данной потребности посредством включения субъектов в общественные отношения142 . Общность интересов рождает единство целей и единство действий, вследствие чего возникает общественное согласие, проявляющееся в поддержке. От «конфликта поколений» и дилеммы зависимости \ независимости необходимо перейти к тактике согласия и социального взаимодействия, основанной на общих интересах и взаимной зависимости поколений.

Развивающиеся межпоколенные практики способствуют объединению поколений. Выделяют три вида практик межпоколенного взаимодействия: 1) пожилые люди, предоставляющие услуги детям и подросткам; 2) дети и подростки, предоставляющие услуги пожилым людям; 3) дети, подростки и пожилые люди, обслуживающие людей других возрастов. Компенсаторная основа практик межпоколенного взаимодействия между детьми и бабушками и дедушками может быть конкретизирована следующими положениями:

- конденсирование информации о возрастных особенностях, потребностях, нуждах, предпочтениях;

- установление эмоциональных межличностных контактов как возможного механизма решения проблемы одиночества у пожилых людей и эмоциональной тупости у детей;

- перераспределение семейных функций в направлении снятия чрезмерной загруженности работающих членов семьи.

Практики межпоколенного взаимодействия положительно влияют на молодых и пожилых: частые взаимоотношения с детьми и подростками способствуют возникновению ощущения персональной непрерывности у пожилых людей, повышая жизненную активность; межпоколенные контакты улучшают физическое и эмоциональное самочувствие пожилых; дети

142 Васильев В. А. Общность интересов - основа общественного согласия// Социально-гуманитарные знания, 1999. № 1. начинают более полно понимать изменения происходящие с возрастом и не боятся своего старения, особенно если они находятся в контакте с людьми всех возрастов и воспринимают жизненный цикл полностью через опыт старшего поколения; дети, которые развиваются и взаимодействуют с пожилыми людьми приобретают способность видеть в них личностей, а не стереотипные образы и могут изучать историю со слов старших взрослых, которые представляют культуру и образ жизни прошлых лет; контакт с больным пожилым человеком может подготовить детей к заботе о своих родителях и пожилых людях в будущем.

В результате проведения исследования - тренинга, на основе образовательной программы межпоколенного взаимодействия в школе, среди детей 7-11 лет мы пришли к следующим выводам:

1) дети разделяют существующие в обществе стереотипы в отношении старости и пожилых людей;

2) конструирование образа старости детьми происходит на основе фенотипических признаков;

3) негативное отношение к пожилым людям и старости подвергается коррекции, этому способствуют: а) знание о специфических особенностях людей пожилого возраста; б) личный контакт с представителями людей третьего возраста; в) формирование представлений о структурной организации возрастных этапов человеческой жизни; г) привлечение в образовательные программы пожилых людей, занимающих активную жизненную позицию. Прослеживается позитивная динамика коррекции возрастных стереотипов у детей в результате проведения образовательных программ развития позитивных межпоколенных коммуникаций.

При всей тяжести реальная перспектива в настоящее время -сосуществование межпоколенных различий. При явном падении интереса к политике и недовольстве экономикой узлом напряжения сегодня прежде всего являются формы общения, принципы самопонимания, представления о значимом партнере. Изменений возрастных стереотипов, сокращение социальных дистанций, устранение дискриминационной политики в отношении пожилых людей должны стать приоритетными направлениями социальной политики и социального развития структуры российского государства.

Мы благодарны и признательны Е.Р. Ярской-Смирновой за предоставленные материалы для проведения эмпирического исследования, преподавателям и аспирантам кафедры социальной работы за ценные советы и замечания.