Взаимоотношения творческой интеллигенции и власти в 1946-1953 гг.: по материалам Горьковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Нагорных, Ольга Станиславовна

  • Нагорных, Ольга Станиславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 183
Нагорных, Ольга Станиславовна. Взаимоотношения творческой интеллигенции и власти в 1946-1953 гг.: по материалам Горьковской области: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нагорных, Ольга Станиславовна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Влияние политической обстановки в стране на общественные настроения в период 1946 - март 1953 гг.

Глава II. Взаимоотношения власти и художественной интеллигенции в период 194 6-1953 гг.

2. 1. Основные черты интеллигенции и модели взаимоотношений власти и творческой интеллигенции.

2.2. Организация и проведение идеологических кампаний власти в сфере культуры в период 1946-1953гг.

Глава III. Реализация Постановлений партии по вопросам культуры и искусства на местах.

3.1. Особенности горьковской художественной интеллигенции в послевоенной период 1946- 1953 гг.

3.2. Положение в горьковских отделениях творческих союзов

3.2.1. Обсуждение и реализация Постановлений ВКП (б) по вопросам культуры и искусства в горьковских отделениях творческих союзов 1946- 1953 гг.

3.2.2.Борьба с космополитами в горьковских творческих союзах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения творческой интеллигенции и власти в 1946-1953 гг.: по материалам Горьковской области»

На современном этапе развития исторической науки можно констатировать возрастающий интерес к проблемам истории советского общества. Это связано с переосмыслением и переоценкой исторических событий, с конкретизацией отдельных ранее утвердившихся положений, с обозначением ряда новых проблем, изучение которых может быть обозначено только на основе появления и анализа новых данных, анализа новых архивных источников.

В частности, обращение современной науки к теме интеллигенции, взаимоотношения общества и власти, положение интеллигенции в обществе обусловлено возможностью изучения темы на основании новых архивных документов. И сама постановка вопроса взаимоотношения общества и власти, изучение интеллигенции как составной, структурной единицы этого общества стало возможным только после прекращения существования Советского Союза как субъекта международного права и геополитической реальности и распада социалистической системы. То есть, исчезновение советской конъюнктуры дает возможность более свободного подхода к этим проблемам, хотя очевидно, что в последние годы проявляется новая либеральная тенденция в рассмотрении ряда проблем.

Интеллигенция, ее творческий потенциал в значительной степени определяют уровень развития нации, государства, их материальный и духовный прогресс. Обращение в к. ХХ-н. XXI вв. к проблемам интеллигенции диктуется ныне общественной потребностью, т. к. в этот период произошли большие изменения в в экономической, политической, особенно в духовной сферах жизни России. Духовный кризис, поразивший страну после распада

Советского Союза и социалистической системы создал, своего рода, идеологический вакуум, который очень быстро заполнился западными ценностями и императивами. В данной ситуации особенно важны объективные, истинные и возрожденные оценки роли, места художественной интеллигенции.

Важным условием духовного и нравственного возрождения общества является всеобъемлющее развитие политической, духовной культуры, воплощенной в научных знаниях, ценностях искусства, народных и национальных традициях, что при нынешней осложненной международной обстановке является наиболее актуальным. Большая роль в осуществлении этой кардинальной задачи принадлежит интеллигенции, творческая инициатива которой на протяжении XX столетия то подвергалась критике со стороны административно -бюрократической системы, то активно поддерживалась.

История интеллигенции, в частности, советской - процесс сложный и многогранный. Он затрудняется интерпретаций многих исследований советского периода, которые односторонне преподносили монопольную роль партии в становлении советского общества, с другой стороны - работы периода начала и развития гласности, перестройки и нового мышления оценили время сталинизма (1930 -н. 1950 - е гг.) периодом извращения и искажения теоретических принципов культурной социалистической революции.1

Актуальность данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами: во - первых, вполне реально предположить, что раскрытие некоторых новых архивов в будущем повлечет за собой возможность более детального анализа политических репрессий в послевоенный период и, в особенности, процессов, связанных с

1 Улейчик, Н.Л Формирование советской интеллигенции в Западных областях Белоруссии (вторая половина 40-х - 50-е годы): автореф. дис. . канд. ист. наук:07.00.02/Л.Н. Улейчук. - Минск, 1989.- 24 С. интеллигенцией, что позволило бы установить более полную картину общественно - политической ситуации в стране в рассматриваемый период. Хотя необходимо отметить, что затруднительно и в какой - то мере иллюзорно надеяться на получение полноценной информации. Это объясняется полной конфиденциальностью основной массы наиболее интересных источников - следственных материалов, которые в будущем будут продолжать находиться в фондах закрытого доступа.

Во - вторых, налицо потребность исторической науки в более подробном рассмотрении проблем взаимоотношений власти и интеллигенции и, в целом, положения интеллигенции в обществе. В - третьих, наблюдается необходимость показать взаимосвязь политических процессов с общей обстановкой в стране и в мире. Кроме того, актуальность исследования послевоенной политики советского государства в области культуры связана с недостаточным освещением данной темы, как в советской, так и в современной отечественной историографии.

История советской интеллигенции - сложный процесс, в котором нашли отражения многие важнейшие события нашего государства. Разработка темы взаимоотношения власти и интеллигенции - задача актуальная, но чрезмерно трудная. Некоторое время подчеркивались лишь положительные стороны рассматриваемого процесса. В реальности культурная революция очень много дала советскому народу.

Смена идеологических ориентиров во второй половине 1980 -х гг. привела к обострению общественного интереса к эпохе сталинизма, однако объективные оценки послевоенного периода встречались далеко не всегда. В то же время многие аспекты послевоенной культурной политики не получили достаточной разработки на уровне отдельных регионов страны.

Автор придерживается точки зрения приверженцев микроистории с последующей трансформацией их взглядов. То есть, политические процессы, проходившие в городе Горьком, особенности общественно- политической атмосферы рассматриваются в общей системе политических процессов в СССР в 1946- 1953 гг.

Цель - комплексное историко- культурное исследование взаимоотношений художественной интеллигенции с властью в структуре советского общества рассматриваемого периода на примере горьковской интеллигенции.

Задачи исследования.

Во - первых, в задачи исследования входит необходимость показать влияние внутреннего и внешнего положения Советского Союза на общественно - политическую атмосферу общества.

Во - вторых, выявить основные черты интеллигенции, ее признаки, проанализировать возможные определения и классификации данной социальной группы, попытаться выделить функции интеллигенции.

В - третьих, сконструировать основные модели взаимоотношений власти и творческой интеллигенции. Также важной задачей исследования можно считать попытку рассмотреть и дать объективную оценку организации и проведению идеологических кампаний власти в сфере культуры в период 1946-1953 гг.

В- четвертых, проанализировав архивные документы ЩНО, ГОГОШО горьковских отделений творческих союзов, систематизировать обобщения.

В- пятых, реконструировать и воссоздать процесс реализации постановлений партии по вопросам культуры и искусства на местах на примере города Горького. Автор попытался выявить причины относительно спокойного существования представителей художественной интеллигенции в разгар широкомасштабных кампаний в сфере культуры, а также отсутствия в рассматриваемый период 1'громких'' дел против деятелей культуры в городе Горьком. Сделать выводы, имеющие практическое значение для современного развития культуры и искусства Нижегородской области.

В - шестых, охарактеризовать положение в горьковских отделениях творческих союзов, а также проследить процесс борьбы с космополитами в горьковских творческих союзах.

Хронологические рамки работы ограничиваются историческим периодом с марта 1946 по март 1953 гг.

Окончание Великой Отечественной войны и последовавшее за этим нарастание международной напряженности, особенно после знаменитой речи У. Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года, а, соответственно, и сменой внутриполитического курса и приоритетов государственной политики, направленной на все стороны общественной жизни, положили начало глобальному противостоянию двух сверхдержав во всех сферах. Это повлияло не только на геополитическую ситуацию в мире и международные отношения, но и на характер принятия внутриполитических решений послевоенным правительством И. Сталина. Смерть в марте 1953 года генерального секретаря КПСС И. Сталина, обладавшего неограниченной властью, и последовавшие за этим события существенно изменили внутриполитический курс партии и правительства не только во внешней политике, аграрной, промышленной сферах, но и культурной. А последовавшая ''оттепель'' в общественно - политической и, в особенности, культурной жизни страны, стала началом нового периода с иными постулатами и императивами. Именно это и послужило причиной выбора верхних хронологических рамок исследования.

Автором отмечается слабая историографическая разработка заявленной темы взаимоотношения творческой (особенно художественной) интеллигенции и власти в период первого послевоенного десятилетия. Можно выделить две причины подобной ситуации: объективную и субъективную.

Во - первых, долгое время тема считалась закрытой. Во -вторых, выделяется объективная сложность изучения материала. Монографических работ немного. Если они есть, то заметно сказывается время их написания, а зачастую и политическая обстановка.

Так, к примеру, достаточно сложно оценить рассматриваемый нами период март 1946- март 1953. В литературе, монографических работах, воспоминаниях, мемуарах это время одновременно называется и ''апогеем''2, и ''закатом'' сталинизма.

Точно также можно выделить расходившиеся токи зрения по вопросы уровня развития культуры в рассматриваемый период. С одной стороны, это время некоторые авторы называли спадом в культурном развитии. 3 ''Самые разительные перемены наступили в сфере культуры. В 20- е годы наблюдалось чудесное, ранее невиданное развитие культуры.

В 30- е годы одни деятели культуры замолчали, других заставили умолкнуть, но нельзя было отрицать экстенсивного развития культуры. Целые народы начали читать, знакомиться с музыкой. В десятилетие, предшествующее смерти Сталина, развитие культуры не просто застопорилось, начался ее регресс.''4 Подобные оценки характерны, в основном, для зарубежной историографии.5 ''Последние годы жизни Сталина ознаменовались деградацией интеллектуальной и культурной жизни СССР. И марксизм, и русский

2 Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946- 1964гг. (На материалах Западной Сибири)./С.Г. Сизов. 4.1. Поздний сталинизм. (1946-март 1953гг). Омск.: Изд. Сиб. АДИ, 2001.224 С.

3 Белади, Ласло; Краус, Тамаш. Сталин. /Л. Белади, Т. Краус. Сталин.: пер. с венгерского. М.: Изд. политической литературы, 1989.- 318 С.

4 Там же. С. 290.

5 Хоскинг, Дж. История Советского Союза. 1917-1991. национализм порождали жесткое, примитивное и параноидальное мировоззрение, ставшее обязательным для любого деятеля культуры или науки, да и вообще для всех, кто хотел опубликовать свои работы. Тем не менее, как и всякая паранойя, оно имело свое внутреннее содержание и собственную, совершенно неотразимую логику.''6

Хотя необходимо отметить сложенную довольно обширную историографию проблемы формирования советской интеллигенции, в целом. История ее формирования нашла отражение в коллективных трудах и индивидуальных монографиях, в которых дан всесторонний анализ ленинской концепции создания советской интеллигенции, обстоятельно прослежен пути и источники ее становления, дана характеристика особенностей развития этого процесса.7

Проблема взаимоотношений интеллигенции и власти всегда привлекала большое внимание историков. В советской историографии эта проблема особенно широко исследовалась на материале первых лет советской власти. Взаимоотношения интеллигенции и власти в 1950-е -60- е годы рассматривалась преимущественно в общих работах, посвященных истории советской интеллигенции и культуры, а также идеологической деятельности КПСС.

Особое место в историографии занимают дискуссии об определении интеллигенции, вопросы о том, что представляет собой интеллигенция, каково ее общественное предназначение, в чем специфика российской (в дальнейшем - советской) интеллигенции.

6 Там же. С. 321.

7 Алексеев, П.В. Революция и научная интеллигенция. —М.; 1987; Амелин, П.П. Интеллигенция и социализм. - Л.; 1970; Вопросы формирования и развития советской интеллигенции: Сб.ст. - Кемерово, 1974; Иванова, Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927).- М.;1980; Интеллигенция и революция: XX век. - М.;1985; Советская интеллигенция (история формирования и роста, 1917- 1965). - М.;1968; Советская интеллигенция (Краткий очерк истории, 1917-1975 гг.)- М.; 1977; Соскин, В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск; 173.

К настоящему времени сложилась довольно обширная историография проблемы формирования советской интеллигенции. В своих исследованиях историки доказали, что процесс дифференциации старой интеллигенции был сложным и противоречивым, то в ленинской политике не было поставлено цели рассеять или разбить наиболее влиятельную и квалифицированную часть интеллигенции. История привлечения буржуазной интеллигенции к советской власти на большом историческом материале в монографиях С. А. Федюкина8

История отечественной интеллигенции привлекает сегодня внимание представителей различных областей науки и культуры Тема интеллигенции звучит сегодня в научных, диссертационных исследованиях философов, историков, социологов, политиков. О возрастании интереса к данной проблеме свидетельствует обилие публикаций, среди которых можно вычленить следующие направления.

Опубликован ряд документальных источников по истории интеллигенции, например, сборники "Из глубины", "В поисках пути", "Русская интеллигенция и судьбы России", "Пути Евразии". Опубликованы материалы дискуссий "Судьбы русской интеллигенции". Эти материалы позволяют понять и проследить целый пласт российской интеллигенции в период революционных бурь, поиски ее места в обществе.

Как представляется, в историографии интеллигенции можно выделить три периода. Критериями периодизации, по нашему мнению, являются расширение хронологии исследования и тематики, количественное соотношение научной литературы, вышедшей в тот или иной период, расширение источниковой базы и, наконец, смена парадигмы развития советского общества. Первый период - 20-е

8 Федюкин, .С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; он же. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972; он же. Партия и интеллигенция. - М., 1983.

Первый период - 20-е - 30-е гг. заложил начало историографической традиции изучения интеллигенции. Интеллигенция характеризовалась по ее отношению к Октябрьской революции в зависимости от того, приняли они ее или нет. Также условно выделялась группа не определившихся творческих работников. К этому периоду относятся работы партийных деятелей И. Сталина, Н. Бухарина, называвших интеллигенцию «инженерами человеческих душ», призывавших «ковать интеллигенцию, как на фабрике» . Он характеризовался обилием публицистических работ, в которых доминировали, в основном, две проблемы, взаимоотношение нового советского режима и интеллигенции, и роль интеллигенции в некапиталистическом обществе. В это время интеллигенция трактуется как прослойка между рабочим классом и крестьянством.

Третий период -50-е - 60-е гг. В это время начинается научное изучение истории интеллигенции в советской России. В 60-е и 70-е годы в связи с развитием социологии, появляются серьезные работы, рассматривающие интеллигенцию как большую и постоянно растущую социальную группу. Действительно, только за 1955-1975 гг. численность ее увеличилась почти в 1,8 раза с 20,5 до 36 млн. чел.10 Это был общемировой процесс, коснувшийся и СССР.

Научно-техническая революция, урбанизация, понимание высшего образования и знаний как самостоятельных ценностей потребовали и изучения интеллигенции.

Четвертый период - 90-е годы. Наблюдается бум изучения проблем интеллигенции. Появляются многочисленные работы многоаспектного плана, центры, специализирующиеся на изучении теоретических и исторических проблем интеллигенции. Как представляется, прежде всего, это связано со сменой парадигмы

9 Сталин, И.В. Собрание сочинений. Т.11.,14,16.

10 Народное хозяйство СССР в 1969 г. Стат. Ежегодник. М.: 1970. развития России и рефлексией представителей и носителей интеллектуального знания на самих себя.

Пожалуй, можно согласиться с мнением отдельных исследователей11, что в российском интеллигентоведении сложилась определенная историографическая традиция, хотя проблемы интеллигенции не являлись приоритетным направлением в исторической, социологической и философской литературе. Собственно научная историография стала складываться только со второй половины 50-х годов. Именно в этот период, как уже отмечалось, существенно увеличилась количественная компонента интеллигенции, ее роль и место в жизнедеятельности советского общества.

По сравнению с актуальной проблематикой первого периода, когда доминировала тема «власть и интеллигенция», в 60-е годы историки обращаются к исследованию конкретных аспектов деятельности интеллигенции в сфере здравоохранения, школьного обучения, подготовки хозяйственных и инженерно-технических кадров. Таковы работы М. А. Виноградова, Ф.Ф. Королева, Л.К. Шендрика.12

При анализе работ 50-х годов обращают на себя внимание два момента первый - узость тематики исследований и второй -ограничение хронологических рамок 10-ми началом 30-х гг. Тем не менее, начало научному изучению интеллигенции было положено.

В 60-е и 70-е годы несколько расширяются проблематика и хронологические рамки изучения истории интеллигенции, возрастает научный уровень публикуемых работ. Проблемам взаимоотношения советской власти и «старой» интеллигенции посвящена монография С.А. Федюкина. По сути, он возвращается к Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново.: 1994.

12 Виноградов М.А. Здравоохранение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской революции. М., 1954; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920 гг. М., 1958; Шендрик Л.к. Подготовка хозяйственных и инженерно-технических кадров из рабочих в 1928- 1932гг. М.: 1958 традиции, заложенной публицистами 20-х гг.13 Приоритетным направлением в эти годы является изучение вопросов формирования интеллигенции, например, И. П. Бармин, Ф. Н. Заузолков.14 Делаются попытки осветить с марксистских позиций сущность и социальную природу интеллигенции, дать социально-демографическую характеристику научных кадров, проанализировать роль инженерно-технической интеллигенции в условиях так называемого «развитого социализма», изучить формы и методы ее идеологического «воспитания»15.

Наиболее существенным достижением отечественного интеллигентоведения в эти годы стал выход в свет первого и пока единственного обобщающего исследования «Советская интеллигенция. История формирования и роста 1917-1965 гг.»16

В 70-е годы интерес к изучению интеллигенции проявляют экономисты, рассматривая вопросы подготовки и использования специалистов.17 - Следует отметить и появление монографических работ, посвященных истории интеллигенции в годы Великой Отечественной войны18 и первых историографических иссле

Федюкин, С.А. Советская власть и буржуазные специалисты М.: 1965

14

Бармин, ИЛ. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции (1928-1933) МГУ, 1965. Из истории формирования социалистической интеллигенции. Л., ЛГПИ, 1972, Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции СССР. М., МГУ, 1973

15 Астахова, В.И. В.И. Ленин о сущности и социальной природе социалистической интеллигенции Харьков, 1970, Пучков И.С. Попов Г.А. Социально-демографическая характеристика научных кадров М., 1976; Бучкин Л.К Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. Л., Лениздат, 1978, Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма М., 1972

16 Советская интеллигенция. История формирования и роста 1917-1965 гг. М., 1968

Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования специалистов. М., 1972

18

Савельев В.Н. Саввин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны М., 1974, Зак Л.М. Проблемы формирования интеллигенции в современной литературе // История СССР 1968 N0 2; Главацкий М.Г. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции // Культурная революция в СССР (1917-1965) М., 1977; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в переходный период. Свердловск, 1989 дованиях19, заложивших традицию изучения этих сюжетов в последующие годы. Начиная с конца б 0-х годов активно исследуются состав и структура интеллигенции в работах, посвященных изучению социально-классовой структуры советского общества как историками, так и социологами.20

В 1970-е годы появляются серьезные теоретические работы о социальной структуре советского общества в целом и интеллигенции в частности, которые можно считать прорывом в изучении этих проблем М. Н Руткевича и B.C. Семенова в них были определены наиболее приемлемые определения основных понятий и категорий, в частности понятие «интеллигенция».

В 1970-е и 1980-е годы остается устойчивый интерес советских историков и социологов к проблемам высшей школы и студенчества как источникам и формам формирования интеллигенции, динамике социальной структуры.21

Проблемы интеллигенции, прежде всего ее состав, структуру и роль в советском обществе продолжают исследовать историки в w У? общих работах, посвященных социальной структуре СССР.

Однако всплеск интеллигентоведческих исследований начинается с конца 80-х - начала 90-х гг. В этот, третий по нашей периодизации период, начинается и продолжается до сих пор экспоненциальный рост литературы, отражающей проблемы российской интеллигенции в историческом и актуальном аспектах. Смена парадигмы опять, как и на заре века, поставила проблему

19

Проблемы изменения социальной структуры советского общества М., 1968. Сенявский CJI. Изменения в социальной структуре советского общества 1938-1970. М., 1973; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976

20 Руткевич, М.П. Тенденции развития социальной структуры советского общества М.: 1975., Он же Интеллигенция в развитом обществе. М.: 1975 М.: 1977, Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.: 1977.

21

Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М., 1987

Новикова, А.И., Сиземская И.А. Интеллигенция. Власть. Народ. Антология. М, 1993 взаимоотношений власти и интеллигенции. Ибо, став важнейшим инструментом разрушения советского общества и советской империи, интеллигенция не получила ничего.

Отметим две особенности этого периода первая - перемещение центров изучения интеллигенции из традиционных в регионы и вторая - комплексность исследований.

В настоящее время основным центром изучения проблем интеллигенции является Межвузовский центр Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества» в Ивановском государственном университете,23 возглавляемый профессором B.C. Меметовым. Работы, изданные школой В. С. Меметова, освещают как теоретические, так и исторические вопросы российской интеллигенции в период столетия.24 Определенное место занимают вопросы персоналий.

Складывается центр изучения интеллигенции в Нижнем Новгороде. В частности, проблемам человекознания, взаимоотношениями власти и интеллигенции, классификации интеллигенции посвящен ряд работ академика, доктора философских наук J1.B. Зеленова. Ряд работ, вышедших во второй половине 90-х годов, посвящен нижегородской политической, промышленной и интеллектуальной элите, проблемам взаимоотношений региональной

23 Традиционными стали конференции в Иваново, проводимые Межвузовским центром "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества" на базе Ивановского госуниверситета. Имеются ввиду Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологи, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно - теоретической конференции Иваново 13-15 сентября 1993. Иваново,1993; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисы докладов межгосударственной научно - теоретической конференции. Иваново, 20-22 сентября 1994. Иваново, 1994.; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно - теоретической конференции Иваново, 20-21 сентября 1995. Т. 1,2. Иваново, 1995; Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1996; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвузовский республиканский сборник научных трудов. Иваново, 1996; Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново,. 1997; Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы докладов межгосударственной научно теоретической конференции. Иваново, 1998.

24

Интеллигенция в России: уроки истории и современность. Иваново, 1994; Интеллигенция России: традиции и новации. Иваново, 1997 власти и интеллигенции. Между тем, исследования, посвященные изучению творческой интеллигенции, почти отсутствуют. В 2006 году вышла книга С. Куняева 1'Возвращенцы. Где хорошо, там и родина.''25 Книга известного русского поэта, публициста и общественного деятеля Станислава Куняева посвящена, как и почти все его произведения, теме Родины, тому, как относятся к родине, к русской культуре различные представители творческой интеллигенции. Автор убедительно доказывает, что для многих из них, особенно из числа еврейской интеллигенции, Россия и русский народ являются в лучшем случае отвлеченными понятиями, а в худшем- вызывают неприятие, доходящее до ненависти к России. В сущности, Куняев аргументирует, что эти творческие деятели всегда имели двойное гражданство, и, как только представилась возможность, немедленно покинули страну, забыв о прошлых '1 верноподданических'' уверениях.

Нижегородское региональное отделение ''Мемориал'' при поддержке областной администрации, Законодательного собрания Нижегородской области и ряда государственных учреждений с 1997 года занялось работой по сбору материалов о репрессированных горьковчанах. Первая книга вышла в 2006 году.26 В. Жильцов27 отмечал, что издание книг, посвященных памяти нижегородцев-жертв политических репрессий коммунистического режима, не просто реализация положений Закона Российской Федерации ' 'О реабилитации жертв политических репрессий'', но и нравственный долг ныне живущих.28' 'Книга памяти жертв политических репрессий

25

Куняев, С.Ю. Возвращенцы. Где хорошо, там и родина./ С.Ю. Куняев. М.: Алгоритм, 2006. - 304 С. ISBN 5-9265-0239.

26 Александров, А., Пчелин, Н./А. Александров, Н. Пчелин. Жертвы репрессий - нижегородцы. Это забыть нельзя. К.1. Мемориал Нижегородское региональное отделение, 2006. 224 С.

27 Председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при губернаторе Нижегородской области.

28 Александров, А., Пчелин, Н./А. Александров, Н. Пчелин. Жертвы репрессий - нижегородцы. Это забыть нельзя. К.1. Мемориал Нижегородское региональное отделение, 2006.С. 3. в Нижегородской области'1 издается с 1997 года и представляет собой своеобразный перечень всех пострадавших, но содержит при этом лишь краткие документальные справки и не дает широкого и живого представлении о личности. Ценность данного издания представляется в том, что это единственные материалы, допущенные к публикации с согласия родственников репрессированных. Книга представляет собой перечень репрессированных нижегородцев из числа представителей творческой интеллигенции (художественной, научной), религиозной (служителей религиозного культа), рабочих, пенсионеров. Политическое чистки, по данным материалам, приводили к «10 годам исправительно -трудовых работ без права переписки», высшей мере наказания, высылке. Хронологические рамки охватываемого периода - с 1937 по 1969 гг. (условно называемые ''диссиденты'').

В 2004-05 гг. вышел трехтомник «Власть и общество»29, содержащий ряд работ по вопросам места и роли интеллигенции на различных этапах исторического развития.

Особое место среди современных публикаций по вопросам положения творческой (художественной) интеллигенции в регионах в период 1946- 1953 гг. занимает статья Д. Б. Баранова «Театральная жизнь Саратовского Поволжья в послевоенный период 1946-1953 гг.»30, в которой рассматриваются особенности культурной жизни Саратова в послевоенный период, отношения местной власти и творческой элиты.

Таким образом, можно выделить следующие тенденции изучения проблем российской интеллигенции на рубеже XX- XXI

29 Власть и общество. Т.2. М.- Нижний Новгород. 2205. 1147 С., Т.З. М. 2005. 1077 С.

30 Баранов, Д.А. «Театральная жизнь Саратовского Поволжья в послевоенный период 1946-1953 гг.»/ Д. А. Баранов// Новейшая история Отечества XX-XXI вв. Сб. научных трудов. Вып. 1. Саратов: Издательство Саратовского университета. 2006. С. 299-305. веков: теория и историография, российская интеллигенция в эмиграции, интеллигенция и власть, интеллигенция и народ, состав и структура интеллигенции, интеллигенция дореволюционной России, генезис, деятельность, судьбы, формирование интеллигенции в советский период отечественной истории история региональной интеллигенции.

Исгочниковая база достаточно разнообразна, ее составляют архивные материалы, партийные документы, некоторые статистические данные, воспоминания и периодические издания, отразившие процесс реализации идейно - политических кампаний ЦК ВКП (б) в сфере культуры в городе Горьком в послевоенные 19461953 гг. Протоколы собраний Горьковского отделения Союза Советских писателей и облиздательства, товарищества ''Художник1', протоколы партсобраний горьковских театров31 -являются одними из основных исторических источников, представляющих общую картину положения в творческих союзах в период марта 1946 - марта 1953 гг.

Кроме того, особую группу источников, помогающих раскрыть картину послевоенной творческой жизни горьковской художественной интеллигенции составляют: планы работы парторганизации Горьковского областного радиокомитета32, протоколы партсобраний парторганизаций областного управления кинофикации33, стенографические отчеты совещания работников искусства Горьковской области34, позволяющие проследить выполнение Постановлений партии в сфере искусства и культуры,

31 ЦАНО, Ф,- Р. 6147. Оп. 1. Д.131, 161, 147, 164,. Ф.-Р. 6011, Оп. 1. Д.34, 35,28

ГОПАНО. Ф. 2500. Оп. 1. Д.43,44,48.

Ф. 207. Оп. ]а. Д.9, 10,14

Ф.44. Оп. 1. Д.1 в, 1е.

Ф.5264. Оп.1а. Д.4., 5,6.

Ф.3981. Оп.1. Д.6.

Ф. 2744. Оп.1 а. д.1А,2А,ЗА,6А,9А

32 ГОПАНО. Ф. 2500. Оп. 1, Д. 42,43,44,4.

33 ГОПАНО. Ф. 207. Оп. 1а. Д.9,10,14.

34 ЦАНО. Ф.-Р. 2429. Оп. 4. Д.66, 77, 86, 104, 124, отчеты о работе Горьковского областного отделения Союза советских писателей35, тексты выступлений писателей в радиоальманахе36.

По теме исследования важную группу источников составляют материалы, собранные автором в Центральном архиве Нижегородской области37, Государственном общественно - политическом архиве Нижегородской области38.

В послевоенный период в государственном архиве Нижегородской области стали складываться фонды личного происхождения ученых, деятелей культуры, науки, искусства,

39 участников революционного движения.

Также периодическая печать начинает уделять повышенное внимание идеологической работе с 1946 года, когда ЦК ВКП (б) принимает серию постановлений по пропаганде и проводит в этой области ряд организационных перестроек. Большая часть передовых статей журнала «Большевик» посвящалась именно идеологическим вопросам. Они же занимали видное место на страницах «Правды». «Повысить уровень пропаганды и теории большевистской партии!», «Неустанно вести пропаганду марксистско - ленинской теории», «Преодолеть отставание в разработке актуальных проблем!» - под такими и подобными заголовками шло немало материалов в центральной и местной партийной печати. В 1946 году Управление агитации и пропаганды при ЦК ВКП (б) начало выпускать ежедекадную газету «Культура и жизнь». В ней была напечатана серия статей, где анализировалась научная работа крупнейших гуманитарных академических институтов, состояние советской культуры и искусства, положение советской художественной

35 ЦАНО. Ф.-Р. 6147. Оп. 1. Д. 109, 111, 114, 116, 130.

36 ЦАНО. Ф.-Р. 6147. Оп. 1. Д. 151.

37 Материалы ЦАНО. Ф. Р - 2429; 5878; 6147; 6011; 3112; 6261; 1256.

Материалы ГОПАНО. Ф. 2500; 207; 44; 5264; 3981; 2744.

39 ЦАНО. Ф. 1256; 6261. интеллигенции, критиковались ошибки и перегибы деятелей культуры. Именно на страницах периодической печати прошла активная критика проявлений формализма, антипатриотизма и космополитизма в различных культурных сферах. К публикациям подобного рода как мере привлечения внимания и повышенной ответственности работников идеологического фронта газета «Культура и жизнь» прибегала неоднократно. Очевидно, что именно доступные средства массовой информации (периодическая печать)позволили власти продолжить процесс формирования единой идеологической концепции и внедрения ее в массы.

Методологические принципы данного исследования представлены следующим образом. Изучение источников по теме исследования проводилось на основе системного подхода к изучению сложных общественных процессов и явлений с учетом многих аспектов развития послевоенного советского общества и политического процесса. Методология исследования основана на общенаучных принципах историзма, руководствуясь которым автор старался глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его корни, проследить его эволюцию, а также системности, сопоставления, объективного анализа. К общенаучным методам относятся анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный подходы, структурно - функциональный, которые оказались необходимыми при анализе большого количества документов, характеризующих положение представителей творческой интеллигенции в Горьковских отделениях Союза советских писателей, художников, музыкальных организациях. В качестве специально - исторических методов в работе применяется сравнительно - исторический метод.

Диалектика взаимосвязи политических, экономических, идеологических, социальных факторов развития Советского государства позволяет представить общественно - политические процессы, связанные с решением правящими кругами советского государства проблем в культурной политике на протяжении определенного периода времени.

Объектом исследования стала проблема взаимоотношений деятелей культуры и власти в период 1946-1953 гг.

Отношения горьковской художественной интеллигенции и местной власти, методы руководства культурой, политика в отношении горьковской художественной интеллигенции составили предмет исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах по современной отечественной истории. Содержащийся в диссертационном исследовании фактический материал, результаты комплексного анализа, выводы и заключение могут представлять интерес для историков, занимающихся проблемами советского общества в 1946 - 1953 гг., общественно -политической атмосферой в первое послевоенной десятилетие, проблемами творческой интеллигенции, а также краеведческими проблемами исследуемого периода.

Научная новизна работах определяется тем, что первая попытка целостного исследования культурной жизни г. Горького в период март 1946 - март 1953 гг. Впервые были подробно проанализированы архивные документы, касающиеся жизни творческих союзов в городе Горьком в период первого послевоенного десятилетия. На основе имеющегося архивного материала была проанализирована работа партийных ячеек и первичных парторганизаций в творческих союзах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Атмосфера в послевоенном советском обществе складывалась под влиянием нескольких факторов. В первые послевоенные годы происходит заметное похолодание в отношениях между ведущими участниками антигитлеровской коалиции - СССР, Англией, США. Первый, выделяемый нами фактор, - это международная обстановка, которая осложнилась начавшейся в Европе 1'холодной войной'', созданием биполярной системы, конфронтацией держав и концом эпохи европейского господства и началом эры сверхдержав. Политика изоляционизма стал необходимым условием действенности идеологической политики, ''железный занавес'' между СССР и его союзниками и капиталистическим миром стал доминантой развития послевоенного общества. Главным идеологическим оружием партии и государства в борьбе с влиянием буржуазных идей объявлялся советский патриотизм, возведенный в ранг государственной политики Советского Союза. Следующим фактором, повлиявшим на формирование общественно - политической атмосферы, стало объявление о создании 14 мая 1948 года Еврейского национального очага на территории Палестины - Государства Израиль. Оказывая через Чехословакию военную помощь, необходимую для отражения вторгшихся армий в ходе арабо -израильского конфликта, Советский Союз ожидал, что в ответ на военную и политическую поддержку Израиль встанет на его сторону в конфронтации между блоками, но подобного не произошло. Во внешней политике ситуация складывалась сложно не только из-за обостренных отношений со странами запада, но и из-за развернувшегося в 1948 года конфликта с Югославией. Это стало одним из первых проявлений кризиса советского социализма, когда советское руководство открыто осудило методы строительства социализма в Югославии.

Помимо восстановления страны, внутри советского государства было также немало проблем. В ряде областей Украины, особенно, в Западной, в Прибалтике стали создаваться националистические движения, базировавшиеся отчасти на бывших военных частях, сформированных фашистской немецкой партией в годы войны прервались.

2. Выделяется два современных комплексных определения '1интеллигенции'', более широкое и достаточно узкое. Интеллигенция как социальная группа, с социологических позиций, возникает с момента разделения труда на умственный и физический.

Первое представляет интеллигенцию как категорию лиц, занятых преимущественно умственным трудом. В данном случае понятие ''интеллигенция'' отождествляется с понятием ''служащий1'. Второе определение выделяет в качестве интеллигенции группу людей, состоящую из лиц, профессионально занятых высококвалифицированным умственным трудом, требующем, как правило, высшего или среднеспециального образования. На современном этапе развития исторической науки нет единой концепции интеллигенции. Понятие ''интеллигенции' ' разделяется на творческую, техническую, военную. В то же время творческая интеллигенция может быть представлена научной, художественной, к последней мы будем относить писателей, поэтов, художников, музыкантов, театральных деятелей. В послевоенные годы усилилось идеологическое давление на интеллигенцию. Рассмотрены причины, процесс, итоги организации и проведения идеологических кампаний власти в сфере культуры в период 1946-1953гг.

3. Основными моделями взаимоотношений власти и творческой интеллигенции в анализируемый период были следующие: 1) использование властью интеллигенции в целях создания и усиления идеологической программы страны; 2) добровольное сотрудничество интеллигенции с властью (интеллигенция принимает идеологическую программу власти, стратегию ее действий и получает за это материальные блага); 3) конфронтация, противостояние интеллигенции и власти.

4. Процессы, протекавшие в среде горьковской художественной интеллигенции, отличались от политических процессов в центре лишь меньшими масштабами. Борьба с космополитами носила демонстративно - показательный характер, а архивные документы40 позволяют сделать вывод о том, что политическая жизнь горьковский творческих союзов контролировалась партийными ячейками. Простейшие идеологические стереотипы власти в рассматриваемый период перестали срабатывать и давать нужный эффект, в связи с этим открылась необходимость поиска новых идеологических форм. После революции Октября 1917 года русская интеллигенция оказалась расколотой на части в зависимости от того, приняла она новый порядок со всеми вытекающими идеологическими и мировоззренческими концепциями или нет. Первая группа открыто не признавала советской власти, выступала против ее преобразовательной деятельности в высшей школе, науке, искусстве. Часть из них осталась в России, подверглась гонениям и нападкам со стороны властей, лишь некоторые специалисты получили возможность продолжить свою научную деятельность, но не надолго. Часть оказалась

40 ЦАНО, Ф.- Р. 6147. Оп. 1. Д.131, 161, 147, 164,.

Ф.-Р. 6011, Оп.1. Д.34,35,28

ГОПАНО. Ф. 2500. Оп. 1. Д.43,44,48.

Ф. 207. Оп. 1а. Д.9, 10,14

Ф.44. Оп. 1. Д.1 в, 1е.

Ф.5264. Оп.1 а. Д.4., 5,6.

Ф.3981. Оп.1. Д.6.

Ф. 2744, Оп.1 а. д.1А,2А,ЗА,6А,9А вывезенной'' из страны в административном порядке. Вторая категория интеллигенции колебалась в своей идеологической поддержке новому режиму. Она заняла выжидательную позицию, но в будущем пополнила ряды оппонентов власти, либо ее сторонников. Часть из них рассталась с творческой деятельностью. И завершающая третья часть передовой интеллигенции открыто признала советскую власть. Именно из этой среды формировалась основная идеологическая поддержка советского режима, именно эту категорию власть попыталась использовать для продвижения идеологических концепций, эта категория готова была сотрудничать и идти на открытый диалог с властью. Из этой среды комплектовались творческие союзы.

5. Относительно спокойное существование представителей творческой интеллигенции в Горьковской области в рассматриваемый период объясняется немногочисленностью этой группы в сравнении с иными социально-классовыми (профессиональными) группами, а также результатами предшествующих этапов репрессий (расстрелы, ссылки, культивирование страха перед возможной расправой или опасение ограничения материального стимула).

Структура диссертации и объем глав определяются поставленными в исследовании целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Нагорных, Ольга Станиславовна

Заключение.

Победа Советского Союза во Второй Мировой войне означала приобретение колоссального престижа на международной политической арене. Этот престиж СССР стал еще и дополнительной причиной усиления соперничества между СССР и США. Война, прокатившаяся по широким территориям станы, оставила тяжелое наследие: разрушенные города и села, нефункционирующие предприятия, которые зачастую дешевле было отстроить заново, чем реконструировать, нарушенные системы жизнеобеспечения. В 1947 году значительную часть европейской территории страны постиг голод. Он возник после сильной засухи, охватившей основные сельскохозяйственной житницы европейской части СССР - значительную часть Украины, Молдавию, Нижнее Поволжье, центральные районы России, Крым. Эпицентром засухи являлись области Центрального Черноземья. В ряде районов воздействие засухи было преувеличено, чтобы списать на нее организационные просчеты и недопустимо низкий уровень агротехники.

Нужды послевоенного восстановления экономики, а также стремление к роли лидера во внешней политике (в рамках социалистического лагеря, поскольку Советский Союз уже принял вызов ''холодной войны''), желание показать приоритет своих сил над ''американскими'' потребовали особенного внимания со стороны властей к специалистам различного уровня и профиля, к интеллигенции, могущей помочь власти в решении ее задач.

Подчеркнем, что победа в Великой Отечественной войне изменила психологию советского народа. Но влияние это было неоднозначно и противоречиво. С одной стороны, победа вселила в человека оптимизм, который побудил не обращать внимание на трудности, вселял уверенность в светлое будущее и предавал силы для строительства новой жизни. Этим объяснялся во многом энтузиазм, с которым открылось послевоенное строительство. Стремление участвовать в создании коммунистического общества еще больше активизировало энтузиазм масс. Главной ценностью вновь стал труд. С другой стороны, победа над серьезнейшим противником способствовала росту сознания советского человека и развивала у него именно критическое мышление к действительности. Эти настроения усиливались. А когда стало ясно, что бытовые проблемы растут, народ -победитель возмутился бесконечным преодолеванием трудностей. Надежда народа на смягчение режима после окончания тяжелейшей войны не оправдалась. Система власти по - прежнему носила жестко централизованный характер. В руках вождя Сталина оказалась сосредоточена широкая неконтролируемая власть, все решающие направления внешней и внутренней политики задавались им самим.

Осознание себя как народа - победителя, расширение общего кругозора значительной массы людей, желание участвовать в политической и социальной жизни страны приводило к отрицанию народом примитивных идеологических клеше, дававших результат в 1930- х годах. Простейшие идеологические стереотипы перестали срабатывать и давать нужный эффект, в связи с этим открылась необходимость поиска новых идеологических форм.

Нами выделяются следующие факторы, заметно повлиявшие на социально - политическую атмосферу послевоенного советского общества.

Первое, это международная обстановка, которая осложнилась начавшейся в Европе ''холодной войной'', созданием биполярной системы. Изоляционизм стал необходимым условием действенности идеологической политики, ''железный занавес'' между СССР и остальным миром стал доминантой развития послевоенного общества.

Таким образом, видно, что с окончанием Великой Отечественной войны все функционирование общественного организма связано с осознанием новой геополитической роли СССР в мировом сообществе. Новые внешнеполитические задачи требовали серьезного обновления прежних идеологических концепций, пропагандируемых и реализуемых режимом, адаптации к новым историческим условиям. Более того, СССР должен был создавать мощный военно - промышленный комплекс, развивать новые научно - технические разработки, способные продемонстрировать приоритет Советского Союза над Западным миром.

Второе - дипломатическое признание 14 мая 1948 года Государства Израиль как геополитической реальности. Оказывая через Чехословакию военную помощь, необходимую для отражения вторгшихся армий, Советский Союз ожидал, что в ответ на военную и политическую поддержку Израиль встанет на его сторону в конфронтации между блоками. Проамериканская ориентация вновь образованного государства, ярко выраженный фанатический отказ от идеологической поддержки и сотрудничества, на которые рассчитывал И. Сталин, бросили тень на всех евреев. Этим во многом объясняется всплеск антисемитизма в конце 1940- х гг. и то, что борьба с 1'низкопоклонством'1, которая привела к открытию нового явления - космополитизма, приобрела антисемитский характер. Начались гонения на евреев, были закрыты еврейские культурные организации, арестован ряд представителей еврейской интеллигенции. Интеллигентов -евреев обвинили в ''индивидуалистическом и скептическом обособлении'', ''антирусском космополитизме'', ''сионистской деятельности в интересах империализма''. Кульминацией этих процессов можно назвать ''дело врачей'', окончание которому положила лишь кончина вождя.

Третье, это внутриполитическая обстановка в советском обществе, атмосфера послевоенного времени, которая несколько расслабила общественность и породила надежду на перемены со стороны правительства. Прежде всего, эту надежду разделяли широкие слои интеллигенции, особенно творческая. Определенная часть интеллигенции рассчитывала на смягчение идеологического давления на науку, культуру, искусство. Можно сказать, что целью проводимой в послевоенный период акции устрашения интеллигенции стало стремление руководителей страны показать на промере наиболее талантливых, что части не стоит ''высовываться' 1, а любое отступление от официальных установок будет немедленно пресекаться. Четвертое, это продолжающийся рост националистических движений в республиках. В ряде областей Украины, особенно, в западной, стали создаваться националистические движения, базировавшиеся отчасти на бывших военных частях, сформированных фашистской немецкой партией в годы войны, например, ''Галичина'1. Это осложнило взаимоотношения с республиками, хотя подобные инциденты часто игнорировались и скрывались от общественности.

Возвращение в состав Советского Союза территорий, присоединенных в 1939-1940 гг. и оставшихся в оккупации в течение почти всего хода войны, во время которой там развивалось националистическое движение против советизации, вызвало цепную реакцию вооруженного сопротивления, преследования и репрессии. Особенно сильно это проявлялось в Западной Украине и Прибалтийских странах. После прихода немецких войск на территорию Западной Украины были предприняты попытки, но безуспешные, создания независимых украинских правительств в Львове и Киеве. Силы Украинской повстанческой армии действовали на территориях, граничащих с Польшей, Чехословакией. Голод 1947 года вынудил часть украинских крестьян бежать из Восточной в Западную область. Таким образом, повстанческие ряды заметно пополнялись. Часто наблюдались случаи вступления добровольцев в подразделения СС. С 194 4 по декабрь 1944 советская власть семь раз предлагала повстанцам сложить оружие, при этом обещая амнистию. Окончательное ''успокоение ' ' Украины было достигнуто только к 1950 году. Возвращение Западной Украины в состав СССР сопровождалось преследованием униатов. После смерти митрополита Шептицкого Униатской церкви было рекомендовано слиться с Русской православной церковью.

Пятое - конфликты во внешней политике, где ситуация складывалась сложно не только из-за обостренных отношений со странами Запада, но и из-за политических процессов, протекавших в ряде государств Центрально - Восточной Европы. Конфликт с Югославией 194 8 года стал одним из первых проявлений кризиса советского социализма, когда советское руководство открыто осудило методы строительства социализма в Югославии.

Сложная обстановка обстояла в Чехословакии, где в течение 1947 года значительно обострилась внутриполитическая борьба, главным образом по вопросам будущего устройства государства, проведения национализации, земельной реформы, изменения системы управления. Советский союз своим воздействием на руководителей на руководителей чехословацкой Компартии содействовал государственному перевороту в Чехословакии.

Шестое - в 1952-1953 гг. психологическая напряженность в стране усилилась в результате объявленного раскрытия ''заговора врачей - убийц''. ''Сфабрикованное дело врачей, несомненно, не столько продолжало кампанию против ''космополитов'', сколько свидетельствовало о возникновении нового сильного движения к новой радикальной чистке партийных и хозяйственных кадров и интеллигенции, в том числе и высших.

Таким образом, очевидно, что послевоенные идеологические кампании невозможно понять правильно, абстрагируясь от сложной международной обстановки, тяжелой экономической ситуации в стране, внутриполитической борьбы внутри сталинского руководства. Волны идеологических проработок не случайно обрушились в первую очередь на литературу и искусство. Эта сфера общественной жизни, по мнению партийных идеологов, нуждалась в показательных мероприятиях в связи с ростом свободомыслия в стране.

Вопросы о том, что из себя представляет интеллигенция, каково ее общественное назначение, в чем специфика российской интеллигенции, впервые оказались в центре внимания в начале XX века. Именно тогда выявились три подхода к определению интеллигенции. Первый основывался на духовных признаках, лежащих в основе этой общности, другой -на социально - профессиональных критериях, третий подход базируется на изучении интеллигенции как особой социальной группе, которая сформировалась в специфических исторических условиях. На современном этапе развития исторической науки нет единой концепции интеллигенции. Интеллигенция обычно отождествлялась с понятием работников умственного труда, ''критически мыслящих 11 людей - интеллигенции с определенным инструментарием, в данном случае главным инструментом творческой интеллигенции является критичность мышления.

После Великой Октябрьской Социалистической революции русская интеллигенция оказалась расколотой на части в зависимости от того, приняла она новый порядок со всеми вытекающими идеологическими и мировоззренческими концепциями или нет. По своим социально- политическим воззрениям старая интеллигенция распалась на три основные группы. Первая открыто не признавала советской власти, выступала против ее преобразовательной деятельности в высшей школе, науке, искусстве. Судьба этой категории была различной. Часть из них осталась в России, подверглась гонениям и нападкам со стороны властей, лишь некоторые специалисты получили возможность продолжить свою научную деятельность, но не надолго. Часть оказалась ''вывезенной'1 из страны по результатам декрета от 10 августа 1922 года ''Об административной высылке'', в котором предусматривалась высылка заграницу или в определенные местности РСФСР в административном порядке. Особо агрессивно настроенные контрреволюционные элементы из среды профессоров, врачей, агрономов, литераторов, социологов по постановлению ГПУ было решено депортировать из страны на так называемом ''философском пароходе''. Вторая категория интеллигенции колебалась в своей идеологической поддержке новому режиму. Она заняла выжидательную позицию, но в будущем пополнила ряды оппонентов власти, либо ее сторонников. Часть из них рассталась с творческой деятельностью. И завершающая третья часть передовой интеллигенции открыто признала советскую власть. Именно из этой среды формировалась основная идеологическая поддержка советского режима, именно эту категорию власть попыталась использовать для продвижения идеологических концепций, эта категория готова была сотрудничать и идти на открытый диалог с властью. Из этой среды комплектовались творческие союзы.

Положение художественной интеллигенции в советском обществе было особым: по своему социальному статусу представители этой категории интеллигенции относились к служащим или лицам свободных профессий.

Выделенные факторы обусловили ряд политических кампаний 1946- 1953 гг., направленных на усиление властью давления на интеллигенцию. Более того, все вышеуказанные факторы влияли на взаимоотношения власти и интеллигенции.

Первое, традиционное противостояние власти и интеллигенции проистекает как таковое уже из самосознания интеллигенции. Подчеркнем, что основной чертой самосознания русской интеллигенции было ее противостояние власти, которое выразилось как в революционном максимализме, так и в либеральных воззрениях. Особенностью мировоззрения интеллигенции было также осознанное чувство ее неоплатного долга перед народом. Осознание 1'нужности'' народу лежало в основе ее общественной активности, роль же советской интеллигенции в культурной жизни народа была достаточно высока, с ее деятельностью было связано развитие образования, просвещения, науки. Отсюда, вторая линия взаимоотношения власти и интеллигенции -сотрудничество советская интеллигенция активно привлекалась властью к культурному строительству и к просвещению народа. Продумывая культурную политику, власть осознанно отводила ведущую роль интеллигенции в процессе просвещения и обучения народных масс. Однако власть стремилась контролировать действия интеллигенции. Отсюда - третья модель взаимоотношения власти и интеллигенции - использование властью потенциала интеллигенции в своих интересах, особенно в деле пропаганды идеологии. Преподавательская работа, культурное просвещение масс, которым занималась интеллигенция, открывала большие возможности для идеологической работы. Большей частью интеллигенты напрямую контролировались властью. И. Сталин самостоятельно решал судьбы многих писателей, ученых, художников и музыкантов. Так как интеллигенция, будучи интеллектуальной элитой, неизменно стояла на острие общественных проблем, составляла ''интеллектуальный потенциал страны в процессе революционного обновления социализма'', выработка грамотной и четко обоснованной политики партии по отношению к интеллигенции являлось определенной политической потребностью. Возможная социальная пассивность и пессимизм интеллигенции должны были преодолеваться властью. Также власть искала различные формы эффективного привлечения интеллигенции в процесс идеологической работы. Особая роль отводилась творческим союзам интеллигенции, которые рассматривались как идеологические организации творческой интеллигенции, призванные помогать партии в коммунистическом воспитании трудящихся посредством художественной литературы, театральных постановок и кинематографа. При воспитании смой интеллигенции властью в период 194 653 гг. были использованы три политические кампании: борьба за патриотизм, борьба с формализмом, борьба с космополитизмом. Расплывчатость терминов формализм'' и ''космополитизм1', отсутствие четкой ясности в восприятии требуемого, отсутствие критериев точного определения данных явлений позволило ''навешать'' ярлык на любого неугодного власти литератора, ученого, музыканта, художника. Именно это и привело к так называемым ''перегибам'' в реализации Постановлений ЦК ВКП (б) в области культуры и искусства. Идеологический контроль был распространен на все сферы духовной жизни Идеологические кампании, проведенные в послевоенные годы, определяли векторы развития культурной жизни послевоенной эпохи и центральную линию взаимоотношений власти и интеллигенции этого времени использование властью интеллигенции в целях консолидации советского общества на основе единой идеологической доктрины.

Все процессы, происходящие в центре, имели естественные отражения на местах. Анализ протоколов собраний Горьковского отделения союза советских писателей (самого крупного в г. Горьком в рассматриваемый период) позволяет реконструировать процесс реализации основных постановлений ЦК ВКП (б) в области культуры и искусства в горьковской области.

Проводимые в центре кампании повлияли на круг вопросов, обсуждаемых на местах.

Во- первых, рассматривались постановления партии в отношении литературных журналов, обсуждались пути реализации в работе творческих союзов ленинского принципа партийности как основы советской литературы.

Во -вторых, понятия морали и нравственности в литературе рассматривались только в связи с понятием классовой борьбы.

В - третьих, предъявлялись новые требования к работе критической секции Горьковского отделения Союза советских писателей. Как требование значилась необходимость более тесной связи литературных произведений с жизнью. Ставился вопрос об активизации идеологической работе среди масс. Работа горьковских союзов творческой интеллигенции тесно связывалась с агитационными задачами, поставленными партией. Так же, как и в центре, в провинции усиливался контроль над деятельностью культурно просветительских учреждений. Анализ материалов Горьковского отделения Союза советский писателей показал, в основе ряда случаев публичной критики лежала вина творческого работника и усиление дисциплины сыграло положительную роль в работе творческого коллектива. Но все- таки, главным являлось то, что идеологизация культуры не способствовала развитию творческого поиска. На примере горьковских творческих союзов был прослежен процесс реализации требований партии по выявлению космополитов в художественной среде. Эти процессы отличались от московских лишь меньшими масштабами. Таким образом, явления общественно - политической жизни провинции были отражением в миниатюре общественно - политической жизни столицы.