Взаимосвязь монотоноустойчивости студентов ССУЗ с социально-психологическими факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Галеева, Лилия Рустэмовна

  • Галеева, Лилия Рустэмовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 155
Галеева, Лилия Рустэмовна. Взаимосвязь монотоноустойчивости студентов ССУЗ с социально-психологическими факторами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галеева, Лилия Рустэмовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

МОНОТОНОУСТОЙЧИВОСТИ.

1.1. Состояние разработанности проблемы монотоноустойчивости в научной литературе.

1.2. Характеристика монотонного труда.

1.3. Факторы, влияющие на монотоноустойчивость.

1.4. Социально-психологические детерминанты при монотонной работе.

Выводы по I главе.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ МОНОТОНОУСТОЙЧИВОСТИ

СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Состояние монотоноустойчивости у студентов ССУЗ.

2.3. Взаимосвязь монотоноустойчивости и социально-психологических качеств студентов ССУЗ.^

2.4. Взаимосвязь монотоноустойчивости и социально-психологических условий деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь монотоноустойчивости студентов ССУЗ с социально-психологическими факторами»

Актуальность исследования. В настоящее время в России ощущается острая потребность в рабочих специалистах, особенно связанных с монотонным трудом. У современных молодых людей монотонный труд не пользуется популярностью. Молодежь не идет на работу с простейшим содержанием труда, тем временем, его доля в современном производстве не только не снижается, но и растет.

Проблема монотонности является весьма актуальной и для новых видов труда, важными чертами которых являются функции наблюдения, управления и контроля в условиях большого количества поступающей информации, значительной деятельности наблюдения, ограниченной двигательной активности.

Результаты многочисленных психологических, социологических исследований показывают, что при выборе профессии, молодежь стабильно указывает на «интересную, творческую работу», в которой человек может реализовать себя как личность. Вместе с тем, данная мотивация входит в противоречие с реальными условиями вхождения в рабочую среду, где первоначальным уровнем осуществления профессиональной деятельности является «исполнительский труд», «предполагающий способность к чисто репродуктивной деятельности, связанной с копированием некоего образца». Зачастую, профессиональный путь специалиста начинается с выполнения монотонной, конвейерной, однообразной деятельности, что вызывает активизацию исследований по социально-психологическим проблемам профессионального отбора студентов на рабочие специальности.

По данным зарубежной печати, труд 60-70% рабочих на американских заводах носит монотонный характер. Многие зарубежные исследователи, анализируя монотонный труд на конвейере, делают вывод, что у современных молодых людей нет интереса к монотонному труду.

Отечественные исследования показали, что до 1976 года отношение рабочих к конвейерному труду в основном было положительным и, в этой 3 связи состояние монотонии возникало у меньшего количества рабочих. По данным Асеева В.Г., до 1989 года конвейерной организацией производства в промышленности нашей страны было охвачено свыше 20% рабочих. Начиная с 1989 года, молодежь крайне неохотно стала идти на заводы, в связи с чем возникла острая необходимость и дефицит в рабочих специалистах. В современном производстве в России доля монотонного труда составляет 50-60 %, при этом наблюдается тенденция к увеличению этой доли.

Монотонный труд на производстве может протекать либо в группе, либо в индивидуально-изолированных условиях. Интерес представляет изучение связей социально-психологических факторов с монотоноустойчивостыо студентов ССУЗ, что и стало предметом нашего исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследования Фетискина Н.П. свидетельствуют о том, что чем однообразнее, монотоннее работа, тем ниже творческая активность рабочих. Ввиду того, что монотонный труд для нынешней молодежи является непопулярным, большую роль играют факторы, которые способны повысить его привлекательность, в том числе и имеющие социально-психологическую основу. В связи с данной острой проблемой в нашем исследовании изучались студенты ССУЗ вечернего отделения, работающие на производстве, в том числе на монотонной работе.

Физиологические исследования Алкперовым И.И., Мелкумян А.Н., проведенные на операторах в производственных условиях, свидетельствуют о понижении артериального давления, частоты сердечных сокращений при монотонной работе.

С позиций дифференциальной психофизиологии подходы к изучению монотонии в трудовой и спортивной деятельности содержатся в работах Гончарова В.И., Ильина Е.П., Лихачева Л.В., Умнова В.П., Фетискина Н.П., Фукина А.И., Цагарелли Ю.А. и др.

Большое количество исследований профессий конвейерного производства было выполнено Асеевым В.Г., Виноградовым М.И., Золиной З.М., Ильиным Е.П., Конопкиным O.A., Фетискиным Н.П., Фукиным А.И. Из зарубежных психологов данной проблемой занимались Бартенверфер Г., Винклер Г., Мюнстерберг Г. Они доказали, что при выполнении однообразных операций развивается неблагоприятное психическое состояние монотонии, вызывающее снижение производительности труда.

Асеев В.Г., Грицевский М.А., Гуревич K.M., Виноградов М.И., Зеер Э.Ф., Золина З.М., Ильин Е.П., Конопкин O.A., Матвеев В.Ф., Мюнстерберг Г., Нерсесян JI.C., Пушкин В.Н., Фетискин Н.П. занимались изучением психических особенностей конкретных видов операторской деятельности. Они считают, что в условиях монотонии произвольная регуляция готовности к экстренному действию достигается ценой значительных нервных нагрузок и психического напряжения.

Несмотря на огромное количество психологических исследований, посвященных монотонному труду, интерес к ним, за последние 20 лет, резко снизился. В эпоху новых социально-экономических отношений психологи взялись за изучение новых профессий, таких как «экономисты», «юристы», «менеджеры», «руководители среднего и высшего звена». С появлением «модных» профессий в нашей стране молодежь устремилась их осваивать. Социальная востребованность и чрезмерный акцент в необходимости специалистов гуманитарного профиля вызвали дисбаланс в российской экономике между производительными и перераспределяющими силами общества.

Состояние разработанности исследований и анализ практики на производстве позволили выявить противоречие между монотонным характером труда современных рабочих, негативно влияющим на производительность, и недостатком научно обоснованных рекомендаций по организации их деятельности в силу не изученности социальнопсихологических факторов, связанных с высокой монотоноустойчивостыо. 5

Все вышесказанное побудило нас к исследованию проблемы: какие социально-психологические факторы определяют монотоноустойчивость студентов ССУЗ? Социально-психологические факторы могут быть внутренние (социально-психологические качества личности, типы отношений к окружающим) и внешние (социально-психологический климат в трудовом коллективе).

Исходя из проблемы, была поставлена цель исследования: выявить какие социально-психологические факторы влияют на монотоноустойчивость студентов ССУЗ.

Объект исследования: монотоноустойчивость студентов ССУЗ.

Предмет исследования: связь социально-психологических факторов с монотоноустойчивостью студентов ССУЗ.

Гипотезы исследования:

1. Монотоноустойчивость студентов связана с социально-психологическими качествами личности: коммуникативными, лидерскими и аутсайдерскими, чем ярче они выражены, тем выше монотоноустойчивость.

2. Монотоноустойчивость студентов связана с их отношением к окружающим: при авторитарном, подчиняемом, зависимом типах отношений монотоноустойчивость студентов выражена в большей степени, а при эгоистическом и агрессивном в меньшей.

3. Монотоноустойчивость студентов положительно связана с комплексом характеристик социально-психологического климата коллектива (сплоченность, организованность, информированность, контактность, открытость).

Задачи диссертационного исследования:

1. Теоретически проанализировать психологический феномен монотоноустойчивости личности в аспекте взаимосвязи его с социально-психологическими качествами личности.

2. Эмпирически выявить связь монотоноустойчивости студентов: с отношением их к окружающим; с социально-психологическими качествами 6 личности; с характеристиками социально-психологического климата коллектива (сплоченность, контактность, информированность, организованность, открытость).

3. Разработать рекомендации руководителям предприятий для приема и расстановки кадров на монотонную работу, создания условий труда, повышающих монотоноустойчивость; руководителям учебных заведений и педагогам для формирования необходимых качеств у студентов ССУЗ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения отечественных и зарубежных социальных психологов о влиянии социально-психологических факторов на трудовую деятельность (Дружинин В.Н., Журавлев A.JL, Кузьмин Е.С., Лебон Г., Майерс Д., Шакуров Р.Х., Ядов В.А. и др.);

- социально-психологические подходы к изучению личности студентов и их готовности к трудовой деятельности (Андреева Г.М., Шамионов P.M.);

- теоретические подходы к изучению личностных качеств, необходимых для монотонного труда (Ильин Е.П., Лихачев Л.В., Пейсахов Н.М., Умнов В.П., Фетискин Н.П., Фукин А.И., Цагарелли Ю.А.);

- педагогические направления в подготовке молодежи к труду, к развитию у нее требуемых знаний, умений, навыков (Корчагин Е.А., Мухаметзянова Г.В., Мухаметзянова Ф. Ш.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретических: анализ зарубежных и отечественных исследований, обобщение и интерпретация научных данных;

- эмпирических: наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование, анализ документов. В состав психодиагностического инструментария для проведения исследования вошли: диагностика монотоноустойчивости

Фетискин Н.П.); опросник выявления типов отношений к окружающим

Лири Т.); авторская анкета, направленная на выявление мотивов работы при монотонной деятельности (Фисин Ю.М., Галеева Л.Р.); методика 7 выявления степени интеграции коллектива «СПСК» (социально-психологическая самооценка коллектива) (Немов P.C.); - статистическо-математических: корреляционный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стыодента и процентов по критерию Фишера. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программных средств Microsoft Excel и SPSS.

Эмпирическая выборка: исследование проводилось на выборке студентов вечернего отделения Казанского Авиационного техникума численностью 192 человека по специальности «производство авиационных двигателей», работающих в то же время на заводе; студентов Казанского техникума легкой промышленности по специальности «технология текстильных изделий», «технология кожи и меха» во время практики (135 человек); общая численность составила 327 человек. В контрольную группу вошли рабочие Казанского моторостроительного производственного объединения, общей численностью 80 человек. Контрольная группа использовалась с целью выяснить: какими факторами обусловлена высокая монотоноустойчивость рабочих с большим трудовым стажем, какие негативные факторы влияют на рабочих во время монотонного труда, как закрепить молодые кадры на монотонной работе.

Исследование включало три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ источников, изучалась и обобщалась зарубежная и отечественная литература по исследованию монотонного труда, монотоноустойчивости -как личностного свойства, психологических, социально-психологических детерминант монотоноустойчивости; определялись теоретико-методологические подходы к изучаемой проблеме; разрабатывался аппарат исследования.

На втором этапе (2006-2010 гг.) проводился сбор эмпирического материала, на основе которого уточнялась рабочая гипотеза, определялись методики, разрабатывались анкеты для студентов и рабочих КМПО, а также 8 определялись связи монотоноустойчивости студентов с характеристиками социально-психологического климата, с типами отношений студентов к окружающим, с их социально-психологическими качествами.

На третьем этапе (2008-2012 гг.) систематизировались и обрабатывались результаты эмпирического исследования; оформлялись результаты исследования; проводилась их апробация; разрабатывались рекомендации руководителей предприятий и учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена взаимосвязь монотоноустойчивости студентов ССУЗ и социально-психологических качеств (лидерских и аутсайдерских). У студентов с такими качествами монотоноустойчивость выше.

2. Впервые выявлена положительная связь монотоноустойчивости студентов ССУЗ с уровнем развития коммуникативных качеств общительности и дружелюбия.

3. Обнаружено, что при авторитарном, подчиняемом, зависимом типе отношений к окружающим монотоноустойчивость студентов выражена в большей степени, а при эгоистическом и агрессивном в меньшей;

4. Определено, что монотоноустойчивость студентов ССУЗ связана с социально-психологическими характеристиками климата: сплоченность, организованность, контактность, открытость, информированность;

5. Выявлена связь монотоноустойчивости студентов ССУЗ с условиями их коммуникации в ситуации трудовой деятельности: возможность вербальной коммуникации повышает монотоноустойчивость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованы новые внешние и внутренние социально-психологические факторы, связанные с монотоноустойчивостыо личности. Полученные данные добавляют новые знания в такие разделы социальной психологии, как: социальная психология личности и социальная психология общения.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования 9 организации монотонного труда на производстве; при отборе и закреплении кадров для работы в условиях монотонного труда; при подготовке студентов рабочих специальностей в учебных заведениях; при оптимизации условий на производстве и повышении эффективности монотонного труда.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами; теоретической обоснованностью полученных результатов; использованием взаимодополняющих методов и процедур исследования, адекватных поставленным целям, задачам; применением адекватных статистико-математических коэффициентов и критериев.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» 25-26 сентября (Казань, 2008 г.), на X Международной научно-практической конференции

Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы» 29-30 мая (Казань, 2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» 29 ноября (Казань, 2007 г.). Основные идеи диссертации отражены в 11 опубликованных работах. Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании лаборатории психологии ФГНУ ИПП ПО РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Монотоноустойчивость студентов связана с комплексом внешних и внутренних социально-психологических факторов.

2. При авторитарном, подчиняемом, зависимом типах отношений к окружающим монотоноустойчивость студентов выражена в большей степени, а при эгоистическом и агрессивном - в меньшей.

3. Монотоноустойчивость студентов положительно связана с такими социально-психологическими качествами личности, как коммуникативные (общительность и дружелюбие), лидерские и аутсайдерские.

4. Монотоноустойчивость студентов положительно связана с комплексом характеристик социально-психологического климата коллектива (сплоченность, организованность, информированность, контактность, открытость).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (212 источников, из них 7 на иностранном языке) по данной проблематике и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах, в тексте содержится 20 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Галеева, Лилия Рустэмовна

Выводы по II главе

1. У студентов ССУЗ устойчивость к монотонной работе крайне низкая. К монотоноустойчивым работникам относятся рабочие с большим стажем труда.

2. Студенты ССУЗ предпочитают выполнять монотонную работу в группе, в тесном общении друг с другом.

3. К монотоноустойчивым работникам относятся рабочие с большим стажем труда или вынужденно адаптированные, то есть те, кто вынужден был длительное время заниматься монотонным трудом.

4. Обнаружено, что монотоноустойчивость студентов ССУЗ связана с типом их отношений к окружающим: при авторитарном, подчиняемом, зависимом типах отношений монотоноустойчивость студентов выражена в большей степени, а при эгоистическом и агрессивоном - в меньшей.

5. Выявлены две полярные группы монотоноустойчивых студентов - это студенты с лидерскими и аутсайдерскими качествами личности.

6. Студенты ССУЗ предпочитают выполнять монотонную работу в группе, в тесном общении друг с другом.

7. При выполнении монотонной работы в коллективе негативное влияние монотонии снижается. Положительное влияние оказывают: общение, взаимодействие, содействие, обмен информацией.

8. Среди внешних социально-психологических особенностей положительно связаны с монотоноустойчивостыо такие характеристики коллектива, как: сплоченность, контактность, организованность, открытость, информированность.

9. Чем выше стремление к сохранению целостности группы, сплоченность, контактность, тем меньше у студентов чувствительность к монотонной работе и потребность в разнообразии.

11. Такие показатели группы как информированность, организованность, ответственность, организационная сплоченность, сплоченность связаны с монотоноустойчивостыо. Открытость и контактность также положительно связаны на монотоноустойчивость до определенной величины, потом связь ослабевает (так как излишняя контактность отрицательно действует на выполнение любой работы, в том числе монотонной).

12. Одним из основных психологических факторов, связанных с монотоустойчивостыо, является мотивация деятельности. Среди ведущих мотивов студентов при выборе монотонного труда выделяются: надежность и стабильность работы, работа в коллективе.

В исследовании разработаны рекомендации для руководителей предприятий и учебных заведений:

1. При организации монотонной работы целесообразно проводить профессиональный отбор кадров. На монотонную работу целесообразно отбирать людей: по своей природе усидчивых, уравновешенных, флегматичных; с аутсайдерскими, либо с лидерскими и волевыми качествами личности. Аутсайдерам лучше предоставлять индивидуальные условия; лидеров целесообразно вовлекать в групповую деятельность.

115

2. На предприятиях, где много монотонного труда, необходимо наладить общение между работниками, особенно молодыми.

3. Необходимо в трудовых коллективах поддерживать благоприятный социально-психологический климат, свободное, открытое, непринужденное общение, особенно в условиях монотонного труда.

4. Если работники в цехе находятся на значительном расстоянии друг от друга, затрудняющим визуально-речевые контакты, то во время работы, полезно организовывать перерывы для общения, для снятия напряжения, для проявления социально-психологических качеств: коммуникативных, лидерских и других.

5. Монотоноустойчивость увеличивается со стажем работы, поэтому необходимо любыми способами повышать мотивацию работника к исполнению монотонной работы, особенно на начальных этапах трудовой деятельности.

6. Можно предложить работникам заняться еще какой-либо дополнительной деятельностью, то есть внедрить элементы многостаночничества, многопрофильности.

7. В учебных заведениях, например, в профессиональных училищах целесообразно обучать учащихся не одной профессии, а нескольким смежным.

8. Во многих исследованиях, в том числе и в нашем была обнаружена тесная связь монотоноустойчивости с волевыми качествами студентов. Воля, безусловно, очень важный регулятор устойчивости работника на монотонном труде, особенно на ответственных профессиях. Но волевые качества нужно развивать параллельно с другими ценными качествами (коммуникативными, лидерскими), благодаря которым работники смогут успешно справляться с однообразной работой.

9. В исследованиях прошлых лет как отечественных, так и зарубежных было установлено, что к монотонному труду приспособлены люди с не высоким интеллектом, с отсутствием творческих задатков, но тогда

116 возникает педагогическая проблема, как же готовить молодежь, студентов к монотонному труду? В нашем исследовании обнаружено, что с такой работой могут справляться также люди с диаметрально противоположными качествами: лидерскими и креативными. Значит, для педагогической работы с молодежью открывается широкий простор.

Заключение

В условиях качественных и количественных изменений на рынке труда, произошедших в России за последнее десятилетие, сильно возрос интерес к психологическим аспектам деятельности в сфере рабочих специальностей. В настоящее время ощущается острая потребность в рабочих специалистах. Молодежь не идет на работу с монотонным характером труда, тем временем его доля в современном производстве растет, особенно в сельском хозяйстве и в строительстве. Человек выступает на производстве не просто как исполнитель отдельных операций, но всегда субъект социально-психологического взаимодействия участников трудовой деятельности.

Изучением монотонии на различных социальных объектах занимались известные российские психологи и психофизиологии - Асеев В.Г., Ильин Е.П., Рождественская В.И., Фетискин Н.П., Фукин А.И.

В результате психофизиологических исследований было установлено, что монотонный труд оказывает отрицательное влияние на организм и функциональное состояние различных физиологических систем и органов работающего человека. Ученые доказали, что при выполнении однообразных операций развивается неблагоприятное психическое состояние монотонии, которое вызывает снижение производительности труда.

В психофизиологических исследованиях монотонной работы, ученые выделяют ряд факторов, влияющих на монотоноустойчивость: выносливость, переключаемость внимания, устойчивость к действию факторов среды (температура, давление, влажность, шум, ускорение, гипоксия), биохимическая особенность организма, работоспособность человека.

Психофизические особенности делят индивидов на устойчивых (монотонофильных) к рутинному труду и неустойчивых (монотонофобных), что связано у индивидов с соотношением нейродинамических и психомоторных процессов возбуждения и торможения. В зависимости от физиологических и психологических особенностей личности монотонная деятельность приводит не только к развитию состояния монотонии, а также и психическому пресыщению, которое противоположно ему.

С точки зрения психологических факторов монотоноустойчивость зависит от типа нервной системы, темперамента, характеристических черт, волевых качеств личности.

Несмотря на огромное количество психологических исследований, посвященных монотонному труду, с социально-психологической стороны, на наш взгляд, данная проблема рассматривалась недостаточно. Целью нашего исследования было выявить: какие социально-психологические факторы влияют на монотоноустойчивость студентов ССУЗ. Объектом исследования выступила монотоноустойчивость студентов ССУЗ. Предметом исследования выступила связь моноустойчивости студентов ССУЗ с социально-психологическими факторами. Литературный обзор по проблеме монотонии в трудовой деятельности привел нас к необходимости выдвинуть собственное операциональное определение монотоноустойчивости личности.

Монотоноустойчивость, мы определили как личностное качество, проявляющееся во время выполнения монотонного труда, характеризующееся длительной терпимостью к его выполнению.

Теоретический анализ монотоноустойчивости в отношении физиологических, психологических, социальных и социально -психологических аспектов деятельности привел нас к выдвижению следующих предположений в исследовании: 1. Монотоноустойчивость студентов связана с социально-психологическими качествами личности: коммуникативными, лидерскими и аутсайдерскими, чем ярче они выражены, тем выше монотоноустойчивость.

2. Монотоноустойчивость студентов связана с их отношением к окружающим: при авторитарном, подчиняемом, зависимом типах отношений монотоноустойчивость студентов выражена в большей степени, а при эгоистическом и агрессивном в меньшей.

3. Монотоноустойчивость студентов положительно связана с комплексом характеристик социально-психологического климата коллектива (сплоченность, организованность, информированность, контактность, открытость).

Для проверки поставленных гипотез было проведено комплексное эмпирическое исследование монотоноустойчивости студентов ССУЗ, с целью выявления ее социально-психологических факторов. Для проведения эмпирического исследования был разработан методический опросник, включающий методики, измеряющие взаимосвязь монотоноустойчивости с социально-психологическими факторами, такими как, социально-психологический климат, межличностные и межгрупповые взаимосвязи, социально-психологические особенности личности. В исследовании были использованы стандартизированные методики «Диагностика монотоноустойчивости» Фетискина Н.П., «Опросник Лири Т.», методика выявления степени интеграции «СПСК» - социально-психологическая самооценка коллектива Немова P.C.), которые обеспечивали надежность и достоверность исследуемых аспектов, индивидуальный опрос, основанный на самонаблюдении студентов, метод наблюдения, анкетирование. В качестве контрольной группой в исследовании были выбраны рабочие ОАО «Казанского моторостроительного производственного объединения», занятые в сфере монотонного труда. На первом этапе исследования был проведен корреляционный анализ результатов обследования студентов ССУЗ по методике Фетискина Н.П. с целью выявления различий в системе взаимосвязей разнообразных социально-психологических факторов монотоноустойчивости. Обнаруженное у студентов (по сравнению с контрольной группой) большее разнообразие факторов монотоноустойчивости, и большее количество связей факторов монотоноустойчивости между собой позволили нам сделать вывод о том, что монотоноустойчивость студентов ССУЗ может быть более подвержена возможности психологического формирования, чем у рабочих, занятых монотонным трудом и имеющим большой стаж работы.

Для выявления связей монотоноустойчивости с типами отношений, выявленных по опроснику Лири Т. был также использован корреляционный анализ. Было обнаружена взаимосвязь монотоноустойчивости студентов с авторитарным и подчиняемым типами отношений к окружающим.

К наиболее значимым результатам исследования следует отнести и выявление положительной корреляции монотоноустойчивости с полярными типами коммуникативного поведения - лидерским и аутсайдерским, и такими психологическими характеристиками коллектива как контактность, организованность, открытость, информированность. Анализ социально -психологических характеристик труда (сплоченность коллектива, контактность, открытость, организованность) как факторов монотоноустойчивости, выявил их положительную взаимосвязь с монотоноустойчивостыо субъекта деятельности. Из этого следует, что готовность студентов и молодых рабочих к монотонному труду можно повысить путем создания на производственной практике и на производстве благоприятного социально-психологического климата.

В настоящее время в России ощущается нехватка рабочих специалистов, деятельность которых может быть связана с монотонным трудом. Проблема монотонности может оказаться актуальной и для новых видов труда, важными характеристиками которых являются функции наблюдения, управления и контроля в условиях большого количества поступающей информации. Выявленные в исследовании факторы монотоноустойчивости личности (комплекс лидерских и коммуникативных качеств) ставят вопрос о социально - психологических способах формирования у личности готовности к творческому освоению пространства деятельности, даже в условиях монотонии. Анализ социально-психологических предпосылок профилактики монотонности труда, может, в дальнейшем, послужить основой для решения проблемы развития коммуникативных компетенций

121 субъектов образовательного процесса, в системе профессионального обучения.