Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений "мать - ребенок" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чегина, Ирина Сергеевна

  • Чегина, Ирина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 270
Чегина, Ирина Сергеевна. Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений "мать - ребенок": дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саратов. 2010. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чегина, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА Я И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Теоретический анализ системы детско - родительских отношений в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.1.1. Проблема детско - родительских отношений: определение понятия, роль, функции и классификации.

1.1.2. Сущность материнского отношения: определение понятия, типологии системы отношений «мать - ребенок».

1.2. Характеристика развития представлений о самосознании и становлении Образа Я детей дошкольного возраста.

1.2.1. Особенности развития самосознания в онтогенезе.

1.2.2. Психологические условия становления Образа Я детей дошкольного возраста.

1.3. Феноменология психологической защиты личности.

1.3.1. Характеристика понятия «психологическая защита».

1.3.2. Роль психологической защиты в жизнедеятельности личности и становлении Образа Я детей дошкольного возраста.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ-ОБРАЗА Я И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ «МАТЬ.- РЕБЕНОК».

2.1. Планирование и организация исследования.

2.2. Анализ результатов исследования.

2.2.1. Выявление специфики Образа Я детей старшего дошкольного возраста.

2.2.2. Изучение личностных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

2.2.3. Исследование особенностей материнского отношения.

2.2.4. Характеристика взаимосвязи Образа Я и психологических защит детей в условиях системы отношений «мать - ребенок».

2.3. Психолого-педагогические рекомендации по оптимизации межличностных взаимодействий в системе отношений «мать - ребенок».

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений "мать - ребенок"»

Актуальность темы:: Проблема детско-родительских отношений исследуется психологами и педагогами на протяжении длительного времени. На .сегодняшний день из-за социально-экономических изменений в государственной политике, развития нанотехнологий, а также внедрения новейших программ в практику образовательных учреждений социальная сфера общества подвергается постоянной трансформации. Возникновение любого рода изменений и инноваций неизбежно вносит свои коррективы в межличностные взаимодействия людей, в частности в систему их внутрисемейных отношений, что в свою очередь находит отражение в воспитательном воздействии в диаде «мать-ребенок». Данные изменения требуют построения нового типа детско-родительского взаимодействия, в котором на первое место выдвигается подход к ребенку как к индивидуальности. Перестройка такого взаимодействияшроисходит в процессе утверждения новых представлений о ценностях, которые только начинают формироваться в детском возрасте, и в конечном итоге отражается на становлении: Образа Я, самооцешсе и развитии самосознания- современных детей;:

В> концепции федеральной целевой1 программы «Дети России» на 20072010 гг. прогнозируемая статистика свидетельствует о тенденции уменьшения численности детей, что объясняется воздействием ряда факторов: семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей, отсутствие: контроля за поведением детей и: т.д. В" связи с этим: указывается* на необходимость удовлетворения актуальных потребностей ребенка, выражающихся в реализации права на развитие, его природных задатков, посредством психолого-педагогического сопровождения со стороны взрослых с целью создания условий для активного включения детей в социальную и культурную жизнь общества уже на ранних этапах развития. Таким образом, взаимосвязь между динамикой межличностных отношений в семьях и становлением Образа Я ребенка столь многомерная, что еще долгое время будет оставаться актуальным предметом исследования в обществе, и в педагогической психологии в частности.

Многие исследователи (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, Т.А.Репина, Д.Б.Эльконин и др.) отмечают, что дошкольное детство является периодом высокой чувствительности ребенка к воспитательным воздействиям и влияниям общественной среды. Сформированные в дошкольном возрасте навыки и привычки, знания, умения, отношения и мотивы деятельности могут быть достаточно прочными и устойчивыми, сохраняться не только в измененных, но и в новых условиях. Что в свою очередь отражается на развитии детского самосознания, которое на данном возрастном этапе проявляется в стремлении экспериментировать и самоутверждаться. Подобное утверждение основывается на анализе многочисленных исследований, посвященных проблеме детско-родительских отношений, в которых большинство авторов (Д.Боулби, В.Е.Каган, А.С.Спиваковская, В.В.Столин, Э. Фромм, Г.Т.Хоментаускас, Э.Эриксон, Э.Г.Эйдемиллер, М. Эйнсворт, В. Юс-тицкис) считают взаимодействие с родителями основным фактором, влияющим на становление активности, развитие самосознания и Образа Я детей в дошкольном детстве. В данном возрасте родитель становится для ребенка эталоном поведения, объектом подражания, а также основным источником наиболее сильных эмоциональных переживаний (Э.Эриксон), наличие которых и является необходимым условием дальнейшего успешного развития самосознания ребенка. В случае отсутствия подобных ориентиров в образе родителя в действие включаются психологические защиты ребенка, основное назначение которых заключается в сохранении целостности Образа Я. Другими словами, именно в детско-родительском взаимодействии складывается основная стратегия защитного поведения ребенка, оказывающая влияние на дальнейшее формирование самосознания детей старшего дошкольного возраста.

Анализ научной литературы показывает что, несмотря на постоянный интерес исследователей к проблеме детско-материнских отношений, до сих пор данная проблема остается мало изученной, что является причиной воз4 никновения следующего противоречия: между недостатком исследований межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок» и необходимостью установления взаимосвязи Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в условиях данной системы отношений. Обозначенное противоречие определяет актуальность настоящего исследования и позволяет выделить его объект, предмет и цель.

Объект исследования - Образ Я и психологические защиты детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать-ребенок».

Предмет исследования - взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать -ребенок».

Цель исследования - изучить взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать - ребенок».

Основная гипотеза исследования:

Взаимосвязь структуры Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста опосредована особенностями эмоционального восприятия и воспитательных воздействий матери по отношению к ребенку.

Частные гипотезы исследования:

1. Механизмы психологической защиты, применяемые детьми старшего дошкольного возраста, вызывают изменения воспитательных воздействий со стороны матери, что в свою очередь ведет к изменению структуры Образа Я ребенка.

2. Соотношение структурных компонентов. Образа Я (самооценки и ценностных предпочтений) и применение способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста зависят от их половой принадлежности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучаемой проблеме и охарактеризовать структурную модель системы отношений «мать-ребенок», отражающую взаимосвязь Образа Я, психологических защит детей старшего дошкольного возраста и особенностей материнского отношения.

2. Исследовать специфику Образа Я детей старшего дошкольного возраста в зависимости от системы отношений «мать-ребенок», включая особенности воспитательных воздействий матери в отношении ребенка и их взаимное эмоциональное восприятие.

3. Провести комплексное исследование механизмов и способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста на уровне- их закрытого (неосознаваемого) и открытого (осознаваемого) поведения.

4. Определить характер взаимосвязи между спецификой Образа Я и особенностями применения, механизмов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей воспитательного воздействия матери в отношении ребенка.

5. Исследовать соотношение структурных компонентов Образа Я (самооценки, и ценностных предпочтений), а также особенности- применения способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности.

6. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок».

Теоретико-методологическую, основу исследования составили: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн); принцип системности (П.К. Анохин, Н.А.Бернштейн, Л.О.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, И.П.Павлов, К.К.Платонов), принцип развития (Г.Спенсер, Г.С.Холл), принцип активности сознания личности, а также принцип полоролевого научения (А.Бандура, М.Джонсон, Дж. Стоккард и др.).

Концептуальной основой нашего исследования являются: концепция

А.В. Петровского о развитии личности, в которой самосознание рассматривается как процесс открытия «Я», реализуемый посредством взаимодействия и общения 6 с людьми; теория привязанности Д.Боулби и М.Эйнсворт, где основным является понятие «внутренняя рабочая модель», которая представляет собой своеобразное единство себя и другого; концепции В.В.Столина и А.ИЛипкиной, выделяющие способы воздействия родителей на самосознание ребенка в процессе общения; типология базовых защитных установок Е.Л.Доценко, представленная в шести базовых стратегиях защиты; структурная теория защитных механизмов Р.Плутчика, рассматривающая выраженность в защитной стратегии индивида восьми основных механизмов защиты.

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач, проверки гипотез и исходных положений исследования, включили в себя комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ и синтез научной психологической литературы и программных документов, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме исследования, а также наблюдение, опрос и изучение продуктов деятельности.

Для диагностирования испытуемых применялись проективные методики «Автопортрет» Е.С.Романовой, С.Ф.Потемкиной и «Рисунок ребенка (матери) в образе животного» в авторской модификации методики «Рисунок се- * мьи» по интерпретации Т.Зинкевич-Евстигнеевой, Д.Кудзилова; методика исследования самооценки и ценностных ориентации детей 6-7 лет в модификации В.Г.Щур; диагностические методики «Способы защиты» Е.Б.Ковалевой и «Карта оценки детских защитных механизмов» Е.В.Чумаковой; опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М.Марковской.

В целях обработки полученной информации применялись методы математической статистики, выполненные с помощью пакета программ SPSS 14.0 для Windows, включающие в себя: метод описательной статистики, U-критерий Манна - Уитни, х - критерий согласия Пирсона, а также метод ранговой корреляции rs - Спирмена. На заключительном этапе работы в целях интерпретации результатов был применен структурный метод.

Эмпирическую базу исследования, проводившегося в течение 2005 -2009 гг. на базе ДОУ г. Балашова и Балашовского района Саратовской области, составили 570 человек.

На первом этапе исследования (2005 - 2006 гг.) шло освоение информационного поля исследуемой проблемы, изучение состояния массовой и инновационной отечественной и зарубежной практики. Изучалась система взаимоотношений детей и значимых взрослых (матерей и воспитателей), а также специфика дошкольных образовательных учреждений. Определялись цели, задачи и соответствующий комплекс методик исследования. Осуществлялось формирование выборки испытуемых детей и их матерей. Проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) был посвящен непосредственно'проведению эмпирического исследования, в процессе которого, научно обосновыва- лись и изучались специфика личности и особенности проявлений психологических защит детей старшего дошкольного возраста, а также исследовались особенности системы детско-материнских отношений. Впоследствии- прово- '' дилась обработка и обобщение полученных результатов.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) анализировались полученные выводы $ и подводились итоги исследования,, на основании которых были составлены соответствующие рекомендации^ по оптимизации детско-материнских отношений.

Научная, новизна результатов исследования:

1. Охарактеризована взаимосвязь структуры Образа-Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать - ребенок», а также установлен характер указанной взаимосвязи.

2. Обнаружено, что воспитательные воздействия и эмоциональное восприятие личности ребенка матерью находит отражение в специфике Образа Я (позитивной, амбивалентной, негативной) детей старшего дошкольного возраста, а также и в эмоциональном восприятии детьми личности матери.

3: Установлено, что специфика Образа Я детей старшего дошкольного -возраста соотносится* с определенным сочетанием механизмов, и способов психологической защиты на уровне закрытого (неосознаваемого) и открытого (осознаваемого) поведения детей.

4. Выявлено наличие опосредованной взаимосвязи между спецификой Образа Я и особенностями применения механизмов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом характера воспитательных воздействий матери в отношении ребенка.

5. Определено соотношение самооценки и ценностных предпочтений как структурных компонентов Образа Я и особенностей применения способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности.

6. Разработаны психолого-педагогические рекомендации по оптимизации межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок», предполагающие последовательную реализацию программы коррекционно -профилактических мероприятий.

Теоретическая: значимость представленного научно - исследовательского -материала заключается в расширении психологических знаний- о феноменологии материнского отношения, а также Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста:

Систематизация понятийного аппарата уточняет содержание следующих составляющих системы отношений «мать-ребенок»:

- материнское отношение, включающее эмоциональное восприятие; и воспитательные воздействия матери на ребенка;

- структура Образа,Я детей старшего дошкольного возраста, включающая его специфику (позитивную^ амбивалентную, негативную) и соотношение основных компонентов (актуальной самооценки и ценностных предпочтений);

- психологическая защита детей старшего дошкольного возраста, включающая механизмы и способы защиты как средства основной защитной стра9 тегии, проявляемой на уровне закрытого (неосознаваемого, интрапсихиче-ского) и открытого (осознаваемого, интерпсихического) поведения.

Выделенные составляющие представляют основу для новых научных исследований в области детско-родительских отношений.

Практическая значимость исследования: представленные диагностические результаты могут быть рекомендованы для использования в практике дошкольных образовательных учреждений, а также в центрах психологической помощи по работе с семьей. Кроме того, полученные данные могут лечь в основу разработки лекционных курсов и практических семинаров для психологов, воспитателей, педагогов и других специалистов, непосредственно связанных с проблемой развития детской личности в условиях детско-родительского взаимодействия. Разработанная модификация проективной методики «Рисунок семьи» - проективная методика «Рисунок ребенка (матери) в образе животного» может быть полезна для практических психологов и педагогов-психологов при работе с родителями и детьми в целях профилактиче ской и коррекционно-развивающей работы.

Достоверность полученных результатов обеспечена за счет всестороннего анализа научной литературы, соблюдения валидности и согласованности применяемой системы категорий и понятий, проведения пилотажного исследования, подтверждения полученных результатов масштабным эмпирическим исследованием, а также за счет применения методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь структуры Образа Я5 и психологических защит детей старшего дошкольного возраста опосредована системой отношений «мать-ребенок», которая проявляется через особенности воспитательных воздействий матери в отношении ребенка, а также особенности их взаимного эмоционального восприятия. Проявление и доминирование психологических защит ребенка соотносятся с особенностями воспитательных воздействий матери, осуществляемых в отношении ребенка.

2. Специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста зависит от степени последовательности воспитательных воздействий матери и характера взаимного эмоционального отношения матери и ребенка.

3. Специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста соотносится с определенными механизмами и способами психологической защиты, доминирующими на уровне закрытого (неосознаваемого) и открытого (осознаваемого) поведения детей.

4. Взаимосвязь между спецификой Образа Я и особенностями применения механизмов психологической защиты у детей старшего дошкольного возраста опосредована характером воспитательных воздействий матери в отношении ребенка.

5. Соотношение структурных компонентов Образа Я (актуальной самооценки и ценностных предпочтений) и интенсивность применения способов психологической защиты, детей старшего дошкольного возраста находится в зависимости от их половой принадлежности.

6. Оптимизация межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок», направленная на развитие позитивного Образа Я у детей старшего дошкольного возраста, осуществляется в условиях специально разработанных психолого-педагогических мероприятий, позволяющих расширить возможности понимания матерью своего ребенка, улучшить рефлексию взаимоотношений с ним, а также выработать оптимальные навыки детско-материнского взаимодействия.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения положений и результатов- исследования; на Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (г. Пенза, 17-18 декабря 2007 г.); одиннадцатой региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (г. Саратов, 12 марта 2009 г.); международной научно - практической конференции «Социально - психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (г. Балашов, 19-20

11 марта 2009 г.), а также ежегодных вузовских научно-практических конференциях г. Балашова «Актуальные направления работы психологической службы в образовательной среде» (г. Балашов, март - апрель 2006 - 2009 гг.) и заседаниях кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (г. Балашов, 2006 - 2009 гг.). Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятиях по дисциплинам «Возрастная психология», «Детско-родительское консультирование» и «Психология общения» в Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 189 страницах, включая 36 таблиц, 1 диаграмму и 2 схемы. Список литературы включает 188 источников, из которых 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чегина, Ирина Сергеевна

Выводы по <П главе:

1. Специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста в зависимости от характера восприятия собственного Я различна: дети с позитивным Образом Я имеют адегсватную самооценку и положительное принятия своего Я, дети с амбивалентным Образом Я имеют неоднозначное отношение к собственному Я, а для детей с негативным Образом Я характерна неадекватная самооценка и отрицательное отношение к собственному Я.

2. Воспитательное воздействие матери на ребенка является одной из наиболее важных составляющих материнского отношения, раскрывающей особенности дисциплинирующего начала в семейном воспитании через измерение основных показателей. У матерей в группах детей старшего дошкольного возраста с различной спецификой Образа Я оно имеет свои особенности:

- в группе детей с позитивным Образом Я отличается мягкостью, эмоциональной близостью в отношениях с ребенком, принятием его личностных качеств и поведенческих проявлений, полной включенностью во взаимодействие с ребенком, что в целом характеризует материнское отношение как равноправное, партнерское и достаточно гармоничное.

- в группе детей с амбивалентным Образом Я характеризуется сочетанием позитивных и негативных показателей: при> наличии общей удовлетворенности, признании прав, достоинств ребенка, равенстве в отношениях, постоянстве требований, отмечается одновременное снижение самого уровня требований, мягкости мер и правил, а также отвержение личностных качеств и поведенческих проявлений ребенка.

- в группе детей с негативным Образом Я отличается низким контролем, отсутствием согласованности при выборе воспитательных стратегий, а также отсутствием обеспокоенности за ребенка, и в целом характеризует материнское отношение как не достаточно гармоничное, что являться серьезным дестабилизирующим фактором в развитии личности ребенка.

3. Взаимное эмоциональное восприятие, определяемое нами как не менее важная составляющая отношений матери и ребенка, раскрывающееся через особенности эмоционального принятия или отвержения в условиях детско - материнского взаимодействия характеризуется следующим образом: в группе детей с позитивным Образом Я наблюдается эмоциональное принятие ребенком своей матери; дети с амбивалентным Образом Я имеют некоторое эмоциональное дистанцирование в отношении к матери; в группе детей с негативным Образом Я присутствует эмоциональное непринятие ребенком матери. Данные результаты находят свое подтверждение и полностью совпадают в интерпретации в случае обратного восприятия личности ребенка матерью.

Итак, специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста зависит от степени последовательности воспитательных воздействий и характера эмоционального отношения матери к ребенку следующим образом: матери, выстраивающие равноправные, партнерские и эмоционально гармоничные отношения с детьми, способствуют развитию позитивного Образа Я детей. Матери, которые демонстрируют сочетание позитивного и негативного воспитательного воздействия и эмоционального восприятия своего ребенка способствуют развитию амбивалентного Образа Я детей. Матери, проявляющие дисгармоничные и эмоционально-отстраненные отношения, способствуют развитию негативного Образа Я детей.

4. Психологическая защита детей старшего дошкольного возраста, формируемая при взаимодействии с окружающими (значимыми взрослыми) характеризуется применением сочетания различных способов и механизмов как средств защиты, которые в свою очередь представляют особой основную стратегию защитного поведения детей на закрытом (неосознаваемом) и открытом (осознаваемом) уровне. Однако данное сочетание у детей с позитивным, амбивалентным и негативным Образом Я имеет существенные различия:

- для детей с позитивным Образом Я приоритетными механизмами защиты являются «формирование реакции» и «отрицание», а способ защиты «затаивание»;

- для детей с позитивным Образом Я на уровне закрытого поведения приоритетными механизмами защиты являются «формирование реакции» и «отрицание», а на уровне открытого поведения преобладает способ защиты «затаивание»;

- у детей с амбивалентным Образом Я на уровне закрытого поведения среди механизмов защиты доминирует сочетание «отрицания», «интеллектуализации» и «формирования реакции», а на уровне открытого поведения дети чаще прибегают к использованию способа защиты «ассертивность» в сочетании с «агрессивностью»;

- дети с негативным Образом Я на уровне закрытого поведения чаще прибегают к применению механизмов, защиты «отрицание» и «вытеснение», при этом на уровне открытого поведения среди способов защиты выделяют сочетание «агрессивности» и «управления».

5. Соотношение структурных компонентов Образа Я детей старшего дошкольного возраста выявило, что во всех группах в не зависимости специфики Образа Я дети показали высокую дифференцированность ценностных предпочтений и проявили' осознание значимости собственной личности для своей матери. Однако, уровень самооценки в группе детей с позитивным отношением к собственному Я более адекватный, а у детей с амбивалентным и негативным Образом Я завышен.

6. Взаимосвязь специфики Образа Я и механизмов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста в системе отношений? «мать-ребенок» опосредована особенностями воспитательных воздействий матери в отношении ребенка:

- в группе детей с позитивным Образом Я: высокая самооценка ребёнка отражается в таких её характеристиках как «сильный», «красивый», в ценностных предпочтениях преимущество отдаётся характеристикам «умный» и

162 хорошо учится». Общий показатель самооценки положительно'взаимосвязан с механизмом психологической защиты «отрицание». Однако, при взаимосвязи механизмов защиты с определенными формами воспитательного воздействия со стороны матери доминируют механизмы «вытеснение» и «замещение». Чем чаще используется механизм «вытеснение» в поведении детей, тем чаще проявляется требовательность матери к своему ребенку, а также чем чаще проявляется механизм «замещение», тем меньше сотрудничества в детско-материнских отношениях.

- в группе с амбивалентным Образом Я: чем выше дети оценивают себя, тем выше они оценивают характеристику «сила» и меньше отдают предпочтение характеристике «весёлый». В ценностных предпочтениях преобладают такие характеристики, как «аккуратность», «веселость», «сила», при этом менее значимы характеристики «ум» и стремление «хорошо учится». Общий показатель самооценки положительно взаимосвязан с несколькими механизмами защиты («отрицание», «вытеснение», «компенсация», «интеллектуализация») и отрицательно - с механизмом «регрессия». Однако, при рассмотрении определенных форм воспитательного воздействия матери, обнаружилась взаимосвязь с механизмами защиты «компенсация» и «проекция». Чем чаще дети используют механизм «компенсация», тем чаще проявляется удовлетворённость матерью своим ребенком, а также чем чаще проявляется механизм «проекция», тем меньше отвергается ребенок матерью.

- в груше детей с негативным Образом Я: положительной взаимосвязи общей самооценки с ценностными предпочтениями и конкретными характеристиками самооценки не выявлено, при этом выявлена отрицательная взаимосвязь между высокой самооценкой детей и такой характеристикой ценностных предпочтений как «здоровый». Определено также наличие только отрицательных корреляций между показателем общей самооценки и большинством из представленных механизмов защиты («компенсация», «проекция», «замещение», «интеллектуализация», «формирование реакции»). Следовательно, чем выше самооценка детей данной группы, тем менее склонны они к

163 применению защиты в различных ситуациях. Отличительным от других групп является взаимосвязь применения детьми всех механизмов защиты практически на все формы воспитательного воздействия матери. Интенсивнее всего механизмы защиты проявляются при таких воспитательных воздействиях как «отсутствие сотрудничества - сотрудничество» и «мягкость -строгость».

Соответственно, у детей с позитивным и амбивалентным Образом Я механизмы психологической защиты характеризуются проявлением узкого набора защит (два механизма), которые возникают в ответ на строго определенные формы воспитательных воздействий со стороны матери, вследствие их последовательности и гармоничности. У детей с негативным Образом Я механизмы психологической защиты характеризуются проявлением широкого набора защит (восемь механизмов), которые возникают в ответ на все формы воспитательных воздействий матери, вследствие их непоследовательности и дисгармоничности.

7. Соотношение структурных компонентов Образа Я (актуальной самооценки и ценностных предпочтений) и применяемых способов психологической защиты у детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности выявило наиболее значимые для детей критерии: «представление о родительстве», «система ценностных предпочтений» и «соответствие самооценки и ценностных предпочтений». Причем, девочки старшего дошкольного возраста в отличие от мальчиков придают большее значение мере гармоничности между актуальной самооценкой и ценностными предпочтениями (как компонентов Образа Я), а мальчики акцентируют внимание только на ценностных предпочтениях, заданных взрослыми. При этом именно в ситуациях взаимодействия с родителями и значимыми взрослыми девочки чаще, чем мальчики, склонны к применению способов психологической защиты.

8. Психолого-педагогические рекомендации, разработанные с целью оптимизации межличностного взаимодействия в системе отношений «мать

164 ребенок», предполагают реализацию коррекционно-профилактических мероприятий, направленных на расширение возможностей матери в понимании личности ребенка, улучшение рефлексии взаимоотношений и выработку новых навыков детско-материнского взаимодействия, а также формирование сотрудничества, осуществляемого через признание за ребенком права на собственный выбор и на собственную позицию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического анализа. отечественной и зарубежной литературы в рамках системного, исторического, деятельност-ного подхода мы завершили программу диссертационного исследования. Все выдвинутые на защиту положения нашли в ходе исследования определенное подтверждение.

Систематизация понятийного аппарата позволила выделить следующие актуальные для нашего исследования понятия:

1. Материнское отношение является» неотъемлемой частью детско, - родительского взаимодействия и основной предпосылкой развития самосознания и становления позитивного Образа Я детей старшего дошкольного возраста. Данное отношение включает в себя две наиболее важные составляющие: эмоциональное восприятие и воспитательное воздействие.

1.1. Эмоциональное восприятие раскрывается через особенности эмоционального принятия или отвержения матери и ребенка в условиях- детско-родительского взаимодействия и является синонимом понятия-«эмоциональный контакт» (Э.Эриксон), рассматриваемый как базисная психологическая модель, создающая; для ребенка, ситуацию развития личности и формирующая: его индивидуально-типологические особенности необходимые для; становления позитивного Образа Я и последующего развития самосознания. а) эмоциональное принятие (Д.Боулби, Э.Фромм, К.Хорни М; Эйн-сворт) выражается: в истинной* любви матери к ребенку и тем самым, формирует у него базовое доверие к миру, которое обусловливает дальнейшее отношение к людям и определяет особенности эмоциональных переживаний ребенка; Наличие принятия со стороны матери развивает у ребенка чувство' безопасности, формирует высокую самооценку, уверенное поведение, хорошие социальные контакты, и как следствие - согласованность, представлений ребенка о самом себе и развитие в последующем позитивного Образа Я. б) эмоциональное отвержение (В.Е. Каган, Э. Эйдемиллер, В; Юстицкис) характеризуется недостатком или полным отсутствием эмоционального

166 контакта в детско-родительских отношениях и способствует потере у ребенка чувства самоуважения; развитию неуверенности в себе, что в итоге приводит к негативному развитию Образа Я у дошкольника.

1.2. Воспитательное воздействие, как составляющая материнского отношения, раскрывает особенности семейного воспитания через измерение основных его показателей: нетребовательность - требовательность, мягкость - строгость, автономность - контроль по отношению к ребенку, эмоциональная дистанция - близость ребенка к матери, отвержение - принятие ребенка матерью, отсутствие сотрудничества - сотрудничество, отсутствие тревожности - тревожность за ребенка, воспитательная непоследовательность - последовательность, воспитательное единство - воспитательная конфронтация, общая неудовлетворенность - общая удовлетворенность детско - родительскими отношениями.

2. Самосознание, рассматриваемое в рамках концепции А.В. Петровского о развитии личности, понимается как процесс открытия «Я», то есть, взаимодействуя и общаясь с людьми, человек выделяет сам себя из окружающей среды, ощущает себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, выступает для самого себя как «Я», противостоящее другим и вместе с тем неразрывно с ними связанное; Субъективное переживание собственного «Я» выражается в том, что человек понимает свою тождественность самому себе в настоящем, прошлом и будущем. Образ Я, по мнению А.В.Петровского - это относительно устойчивая, не всегда осознаваемая, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими. В настоящем исследовании нами проанализированы две-наиболее значимые на наш взгляд составляющие Образа Я:

2.1. Самооценка - как оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей (А.В.Петровский). Представляет собой наиболее существенную сторону самосознания, с помощью которой происходит регуляция поведения личности и определяется степень адекватности Образа Я.

2.2. Система ценностей, определяющая взаимооценки детей через их навыки и умения, а также нравственные и деловые качества, способствующие обеспечению успешной совместной деятельности (Л.И.Уманец). В своем исследовании систему ценностей ребенка дошкольного возраста мы рассматриваем через понятие «ценностные предпочтения», которое трактуется нами как внешние ориентиры ребенка, заданные взрослыми и на основе которых закладывается система представлений о наиболее значимых личностных особенностях человека.

3. Психологическая защита определяется как система регуляции внутреннего состояния человека, которая призвана защищать его от разрушающих, тревожащих, вызывающих напряжение воздействий внешней и внутренней среды. Психологическая защита подразделяется на внутриличност-ную, применяемую для сохранения позитивного Образа Я за счет когнитивно - эмоциональной информации, поступающей из внешнего мира и межличностную, используемую в целях сохранения целостности личности путем изменения характера взаимодействия с окружающими. Как любая система - психологическая защита детей старшего дошкольного возраста включает в себя следующие составляющие:

3.1. Механизмы психологической защиты - как средство интрапсихи-чекой адаптации, приводящее к внешней социально-психологической адаптации или дезадаптации, в зависимости от гибкости и интенсивности используемых механизмов (Р. Плутчик, Е.В. Чумакова);

3.2. Способы психологической защиты - как внешние защитные действия интерпсихического характера, направленные на устранение или снижение субъектом ущерба, который может быть нанесен другим субъектом (E.JI. Доценко, Е.Б. Ковалева).

В своей совокупности способы и механизмы психологической защиты представляют собой основную стратегию защитного поведения личности на

168 уровне закрытого, неосознаваемого и соответственно открытого, осознаваемого поведениям формирующуюся именно у детей в старшем дошкольном возрасте, в процессе взаимодействия с окружающими, что в свою очередь находит отражение в развитии самосознания и непосредственно в становлении Образа Я.

Подробный теоретический анализ, раскрывающий смысл основных понятий настоящего исследования, позволил нам создать собственную структурную модель взаимосвязи Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать-ребенок», основное содержание которой можно передать следующим образом: ребенок старшего дошкольного возраста способен осознать себя через отношение к нему матери, сквозь которое он и воспринимает окружающую действительность. Безусловное позитивное внимание, любовь, уважение самостоятельности и, индивидуальности, а также принятие ребенка в целом, будут способствовать благоприятному развитию личности ребенка и становлению позитивного Образа Я. Отсутствие подобного отношения со стороны матери будет отрицательно влиять на развитие личности ребенка и способствовать становлению негативного Образа Я. С целью сохранения целостности Образа Я в поведении ребенка будет доминировать психологическая защита; проявляющаяся как на неосознаваемом (интрапсихическом) уровне, так и на осознаваемом (интерпсихическом) уровне. Применяя психологическую защиту,, ребенок своим поведением будет оказывать воздействие на стиль воспитания и характер эмоционального восприятия матерью его личности, с целью их изменения. Возникновение подобного явления, в.свою очередь, именно посредством применения ребенком психологических защит, вносит коррективы: в систему отношений «мать-ребенок», модифицируя эмоциональное восприятие и воспитательное воздействие матери. Данные изменения влекут за собой возникновение новых условий взаимодействия, влияющих на характер становления Образа Я ребенка.

Выделенные составляющие теоретического анализа позволили эмпирически исследовать проблему взаимосвязи Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать-ребенок» и найти качественное подтверждение созданной нами структурной модели. Анализ полученных результатов показал:

1. Специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста подразделяется на позитивную, амбивалентную и негативную, в зависимости от восприятия детьми собственного Я, уровня их актуальной самооценки и системы ценностных предпочтений.

2. Воспитательное воздействие матери на ребенка в группах детей старшего дошкольного возраста с различной спецификой 'Образа Я имеет свои особенности: в группе детей с позитивным Образом Я - равноправное, партнерское и гармоничное, в группе детей с амбивалентным Образом Я - сочетает позитивные и негативные показатели, в группе детей с негативным Образом Я - не достаточно гармоничное, дестабилизирующее развитии личности ребенка.

3. Эмоциональное восприятие матери и ребенка в условиях детскоматеринского взаимодействия характеризуется: в группе детей с П9зитивным

Образом Я - взаимным эмоциональное принятием; в группе детей с амбивалентным Образом Я наличием эмоционального дистанцирования в детско-материнских отношениях; в группе детей с негативным Образом Я - взаимным эмоциональным непринятием.

4. Психологическая защита детей старшего дошкольного возраста характеризуется применением сочетания различных способов и механизмов как средств защиты, представляющих основную стратегию их защитного поведения: для детей с позитивным Образом Я приоритетны, механизмы защиты -«формирование реакции» и «отрицание» и способ защиты - «затаивание»; у детей с амбивалентным Образом Я - сочетание механизмов защиты «отрицания», «интеллектуализации», «формирования реакции» и сочетание способов защиты «ассертивность» и «агрессивность»; у детей с негативным Образом Я

170

- сочетание механизмов защиты «отрицание» и «вытеснение» и сочетание способов защиты «агрессивность» и «управление».

5. Соотношение структурных компонентов Образа Я детей старшего1-дошкольного возраста выявило высокую дифференцированность ценностных предпочтений и осознание значимости собственной личности для своей матери во всех группах детей в не зависимости специфики Образа Я. При этом, в группе детей с позитивным Образом Я уровень самооценки адекватный, у детей с амбивалентным и негативным Образом Я завышен.

6. Взаимосвязь специфики Образа Я и механизмов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать-ребенок» опосредована особенностями воспитательного воздействия матери в отношении ребенка следующим образом: в группе детей с позитивным Образом Я, чем чаще используется механизм «вытеснение» в поведении детей, тем чаще проявляется требовательность матери к своему ребенку и, чем чаще проявляется механизм «замещение», тем меньше сотрудничества в детско-материнских отношениях; в группе с амбивалентным Образом Я,, чем чаще дети используют механизм «компенсация», тем чаще проявляется удовлетворённость матерью своим ребенком и, чем чаще проявляется механизм «проекция», тем меньше отвергается ребенок матерью; в группе детей с негативным Образом Я применение детьми механизмов защиты, наиболее интенсивно и проявляется на все формы воспитательного воздействия матери, особенно часто на такие формы как «отсутствие сотрудничества - сотрудничество» и «мягкость - строгость».

7. Соотношение структурных компонентов Образа Я (актуальной самооценки и ценностных предпочтений) и применяемых способов-психологической защиты у детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности выявило, что в ситуациях взаимодействия, с родителями девочки чаще, чем мальчики склонны использовать способы психологической защиты, они же придают большее'значение мере гармоничности между самооценкой и ценностными предпочтениями. Для мальчиков более значима

171 сама дифференцированность ценностных предпочтений.

8. Психолого - педагогические рекомендации, разработанные с целью оптимизации межличностного взаимодействия в системе отношений «мать-ребенок», предполагают реализацию коррекционно - профилактических мероприятий, направленных на расширение возможностей матери в понимании личности ребенка, улучшение рефлексии взаимоотношений и выработку новых навыков детско-материнского взаимодействия, а также формирование сотрудничества, осуществляемого через признание за ребенком права на собственный выбор и на собственную позицию.

Таким образом, приведенные выводы позволяют нам утверждать, что выдвинутая нами гипотеза исследования нашла свое подтверждение и при этом заложила основу для дальнейшей разработки нового психологического подхода к проблеме развития-личности ребенка в условиях детско - родительского взаимодействия. В рамках данного исследования были достигнуты определенные результаты, но при этом был выявлен и ряд новых задач, изучение и решение которых должно быть впоследствии непременно продолжено. В частности, это комплексное исследование психологических защит матерей с последующим включением особенностей их функционирования в представленную нами структурную модель, а также разработка и апробация* методов практического изучения личностных особенностей детей и матерей. Кроме того, необходимым, на наш взгляд, представляется поиск- новых психолого-педагогических условий развития позитивного Образа Я детей в дет-ско-родительском взаимодействии, а также разработка соответствующих рекомендаций для педагогов и психологов, учитывающих результаты настоящего исследования, и психолого-педагогические инновации в дошкольных образовательных учреждениях.