Взаимосвязь процессов ионного обмена и электронного переноса в бифункциональных нанокомпозитах металл - полимер (ионообменник, сопряженный полимер) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Золотухина, Екатерина Викторовна

  • Золотухина, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 339
Золотухина, Екатерина Викторовна. Взаимосвязь процессов ионного обмена и электронного переноса в бифункциональных нанокомпозитах металл - полимер (ионообменник, сопряженный полимер): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2014. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотухина, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Стр.

6

ГЛАВА 1. Электронный и ионный обмен на нанокомпозитах

металл-ионообменник (современное состояние проблемы)

1.1. Понятие о нанокомпозитах металл-ионообменник

1.2. Химическое осаждение металлов в функциональные полимерные матрицы

1.3. Электродный потенциал нанокомпозитов металл-ионообменник

1.3.1. Размерный фактор

1.3.2. Электронный и ионный перенос в редокс-полимерах

+ 2+

1.4. Ионообменное равновесие 1С - Ме

1.5. Методы расчета термодинамических констант и коэффициентов активности компонентов ионообменного равновесия

1.6. Катализ на нанокомпозитах металл-функциональный полимер

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Основные объекты исследования и их характеристика

2.2. Методы синтеза композитов металл-функциональный полимер

2.2.1. Подготовка ионообменных смол к работе

2.2.2. Химическое осаждение металлов и их соединений в матрицы ионообменников и сопряженного полимера

2.2.2.1. Общие принципы

2.2.2.2. Технологическое исполнение

2.2.3. Химическое осаждение солей и гидроксидов металлов в матрицы полимеров

2.3. Методы определения состава композита и раствора

2.3.1. Ионообменная емкость, набухаемость

2.3.2. Содержание неорганического компонента

2.3.3. Концентрация ионов в растворе

2.4. Методы анализа морфологии нанокомпозитов

2.5. Методы исследования равновесия ионного обмена

2.5.1. Изотермы обмена

2.5.2. Мембранный потенциал

2.6. Методы исследования равновесия электронного обмена

2.6.1. Электродный потенциал насыпного электрода со слоем композита

2.6.2. Электродный потенциал единичной гранулы композита

2.6.3. Электрохимическое осаждение металлических частиц на поверхности электрода

2.6.4. Электрохимические свойства пленочных электродов

2.6.5. Подготовка электродов к работе

2.7. Методы исследования химической и каталитической активности

2.7.1. Взаимодействие с растворенным в воде молекулярным кислородом

2.7.2. Методы оценки бактерицидного действия

2.7.3. Методы оценки каталитической активности в реакции окисления формальдегида кислородом

2.7.4. Методика определения каталитической активности композитов палладий/полипиррол

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. Химическое осаждение металлов и их соединений в

полимерные матрицы различной природы

3.1. Влияние природы восстановителя и промежуточных соединений

на размер частиц металла

3.2. Влияние природы восстановителя на распределение частиц металла по матрице

3.3. Роль полимерной матрицы

3.3.1. Химическое осаждение меди в ионообменники

3.3.2. Химическое осаждение меди в гидрогели

3.4. Особенности химического осаждения неорганического компонента в полипиррольную матрицу

3.4.1. Химическое осаждение палладия

3.4.2. Химическое осаждение солей из сложных по составу, многокомпонентных растворов

3.4.2.1. Йодид меди/полипиррол, Си1/РРу

3.4.2.2. Берлинская лазурь/полипиррол, РВ/РРу

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Ионообменные свойства матрицы в присутствии металлических частиц

4.1. Область эквивалентного ионного обмена

4.2. Влияние дисперсного металла на ионообменные процессы

4.2.1. Роль стерического фактора

4.2.2. Влияние ионизации меди на равновесие обмена. Роль фонового электролита

4.3. Расчет активности участников ионообменного равновесия

Си2+ и константы равновесия обмена

4.3.1. Расчет активности компонентов раствора

4.3.2. Расчет активности резинатов, противоионов и константы

равновесия в сульфокатионообменнике КУ-23 15/100 165 4.3.3. Расчет активности противоионов и константы обмена на

Си°-КУ-23 15/100

4.4. Потенциал Доннана

4.4.1. Расчет концентрационной составляющей потенциала Доннана

4.4.2. Экспериментальная оценка концентрационной составляющей потенциала Доннана по граничному потенциалу мембраны

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Межфазные равновесия в системе композит металл-ионообменник-раствор

5.1. Взаимосвязь электронного переноса и ионного обмена в нанокомпозитах металл-ионообменник

5.2. Установление межфазных равновесий в системе металл-ионообменник-раствор собственных ионов металла

5.2.1. Потенциалопределяющая реакция на металлическом электроде

5.2.2. Особенности формирования потенциала насыпного электрода

со слоем катионообменной матрицы

5.2.3. Особенности формирования потенциала насыпного электрода со слоем композитов на основе катионообменной матрицы с высоким содержанием металла

5.2.4. Особенности формирования потенциала насыпного электрода со слоем композитов на основе катионообменной матрицы с низким содержанием металла

5.3. Установление межфазных равновесий в нанокомпозитах на основе матриц различной природы

5.4. Влияние концентрации противоионов меди на перекристаллизацию частиц металлической меди

5.5. Особенности протекания процессов в системе медьсодержащий композит - раствор сульфата меди (II) в условиях естественной аэрации

5.6. Стабилизация металла в ионообменной матрице

5.6.1. Стационарный потенциал

5.6.2. Матричная и зарядовая изоляция частиц металла

5.7. Кинетика роста частиц металла на электроде и в ионообменной матрице

5.7.1. Электродный потенциал дисперсных частиц серебра

5.7.2. Электродный потенциал дисперсных частиц в полимерной матрице

5.8. Выводы

ГЛАВА 6. Каталитическая и биохимическая активность нанокомпозитов металл-функциональный полимер

6.1. Применение метода химического осаждения металла в ионообменную матрицу для накопления никеля из растворов сложного состава в матрицах с ионообменными свойствами

6.2. Биохимическая активность серебра и его солей, химически осажденных в матрицы разной природы

6.3. Каталитическая активность композитов металл (соль металла)-функциональный полимер в реакциях органического синтеза

6.3.1. Окисление формальдегида растворенным в воде кислородом на серебросодержащих композитах на основе ионообменных матриц разной природы

6.3.2. Каталитическая активность композитов на основе электронпроводящих полимерных матриц

6.3.2.1. Палладий-полипиррольный катализатор в реакциях С-С сочетания. Влияние условий реакции на процесс перекристаллизации палладиевых частиц

6.3.2.2. Каталитическая активность и способность к рециклированию катализаторов CuI/PPy

6.4. Выводы

Общие выводы

Литература

Приложение

Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Кравченко Тамаре Александровне, доктору физико-математических наук Воротынцеву Михаилу Алексеевичу, доктору химических наук Ферапонтову Николаю Борисовичу за помощь в работе и ценные идеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь процессов ионного обмена и электронного переноса в бифункциональных нанокомпозитах металл - полимер (ионообменник, сопряженный полимер)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Внедрение неорганических частиц в матрицы полимеров различной природы занимает значительное место в современных исследованиях, поскольку образующиеся гибридные или композитные материалы обладают не только улучшенными, но и принципиально новыми свойствами [1-2]. В таких материалах комбинируются такие свойства полимеров, как высокая эластичность, износоустойчивость, химическая стойкость к агрессивным средам, низкая плотность, экологическая совместимость и низкая стоимость с разнообразными функциональными свойствами, обеспечиваемыми неорганическим компонентом. Кроме того, включение неорганических частиц внутрь полимерной матрицы позволяет уменьшить их размер до нанометрового уровня и стабилизировать их, что обуславливает проявление как у этих частиц, так и у гибридных материалов в целом различных размерных эффектов. Широкое применение композитных материалов металл-полимер в катализе и электрокатализе обеспечивает неослабевающий интерес к изучению закономерностей их синтеза и дальнейшей эволюции, взаимосвязи структурной организации и свойств входящих в их состав компонентов.

Среди известных гибридных материалов важное место занимают

системы, в которых неорганический компонент (металл, соль, оксид)

диспергирован внутри электроактивной полимерной матрицы

(ионообменник, сопряженный полимер). Такие материалы находят свое

применение в амперометрических и потенциометрических сенсорах,

электрохромных устройствах, катализаторах органических синтезов,

системах водоподготовки и др. Введением неорганического компонента в

6

электроактивную полимерную матрицу можно добиться сочетания наиболее важных химических свойств компонентов, за счет чего образующиеся гибридные материалы обладают полифункциональностью. Если дисперсный неорганический компонент введен в ионообменную матрицу, то в таких наноструктурированных композитах (нанокомпозитах) сосуществует два типа пространственно разделенных активных центров - ионогенные центры матрицы и частицы дисперсного неорганического компонента [3]. Если неорганический компонент включен в "сопряженный полимер", молекулярные цепи которого состоят из чередующихся одинарных и двойных связей (в большинстве случаев на основе ароматических или гетероароматических мономерных единиц), что открывает возможность их перевода в электроннопроводящее состояние ("проводящие полимеры"), то образующиеся материалы сочетают различные электрические свойства составляющих их компонентов [4-5].

Существует много экспериментальных данных по синтезу и свойствам как ионообменников (синтетических и природных), так и проводящих полимеров, модифицированных частицами металла [4-7]. Однако, как правило, синтезируемые материалы в полной мере не обладают ожидаемыми свойствами. Например, иммобилизация металлов в сорбентах (мембраны, цеолиты, зерна) не всегда приводит к ожидаемому росту ионной или электронной проводимости композита. При синтезе гибридных катализаторов и электрокатализаторов нередко происходит нежелательное укрупнение внедренных неорганических частиц, их агрегация. Нередко в ходе использования металл-полимерных систем происходит деградация их свойств, связанная с изменением морфологии композита. Для частиц металла деградация может быть связана не только с их коррозией, но и с перекристаллизацией, образованием прочных поверхностных соединений с хемосорбированным веществом. Все эти факторы приводят к нежелательному ухудшению свойств и затрудняют прогнозирование функционирования подобных систем.

В связи с этим требуются систематические исследования, которые позволят развить теоретические представления о взаимовлиянии компонентов системы неорганический компонент-функциональная полимерная матрица (ионообменник, сопряженный полимер) и взаимосвязи процессов с участием этих химически активных компонентов. Решение этой важной проблемы необходимо для создания обоснованных подходов к описанию свойств электроактивных полимеров, модифицированных неорганическими частицами, и получения композитных материалов с заданными свойствами.

Цель настоящей работы состояла в установлении взаимосвязи процессов с участием неорганического компонента и полимерной матрицы в нанокомпозитах металл-функциональный полимер (ионообменник, сопряженный полимер) и определении влияния природы полимерной матрицы на химическую и каталитическую активность нанокомпозитов.

На основании поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Установить влияние природы полимерной матрицы на морфологию и свойства образующихся композитных материалов и сформулировать основные принципы химического осаждения металлического компонента с контролируемым размером частиц и заданным распределением по объему функционального полимерного носителя.

2. Выявить и количественно охарактеризовать взаимосвязь процессов с участием полимерной матрицы (ионный обмен) и металлического компонента (перекристаллизация, ионизация) в бифункциональных материалах металл-полимер.

3. Определить закономерности эволюции металлических частиц, внедренных в ионообменную матрицу, в зависимости от природы ее функциональных центров и ионной формы и описать особенности кинетики роста частиц металла в матрице в контакте с раствором ионов этого металла.

4. Сформулировать условия агрегативной устойчивости частиц металлического компонента в полимерной матрице, предложить критерии, позволяющие прогнозировать химическую и каталитическую активность композитных материалов.

5. Провести анализ каталитической и (био)химической активности композитных материалов металл-полимер.

На защиту выносятся:

1. Условия химического осаждения металла в полимерные матрицы разной природы, определяющие морфологию нанокомпозитов металл-полимер.

2. Взаимосвязь процессов ионного обмена с участием полимерной матрицы и электронного обмена, перекристаллизации и ионизации с участием металлического компонента.

3. Механизм стабилизации частиц металла в полимерной матрице с ионообменными свойствами и особенности кинетики роста частиц металла.

4. Обоснование каталитической активности и способности к рециклированию композитов неорганические частицы-функциональный полимер.

Научная новизна работы:

- Установлены закономерности формирования композитных металл-полимерных материалов в ходе химического осаждения частиц переходных металлов (медь, серебро, палладий, никель) в матрицы различной природы (катионо- и анионообменники, полипиррол). Рассмотрено влияние природы восстановителя, концентрации прекурсора, природы осадителя и полимерной матрицы на размер и форму образующихся частиц металла. Впервые показано, что механизм взаимодействия заряженных фиксированных центров матрицы с ионами прекурсора металла обусловливает распределение частиц металла по матрице и их размер.

- Разработан метод одноэтапного синтеза наноструктурированных композитов на основе неорганического компонента и электроактивного полимера. Данный метод впервые апробирован для получения нанокомпозитов палладий-полипиррол, берлинская лазурь-полипиррол, йодид меди-полипиррол с воспроизводимой морфологией и свойствами.

- Впервые определены закономерности кинетики роста частиц металла в ионообменных полимерных матрицах в процессе перекристаллизации. Установлено, что коэффициент роста частиц в ионообменной полимерной матрице на несколько порядков ниже, чем коэффициент роста частиц, свободных от носителя, даже в условиях сформированного перколяционного кластера частиц металла. Предложен механизм стабилизации частиц металла в ионообменной матрице.

- Установлена взаимосвязь процессов ионного и электронного обмена на нанокомпозитах металл-ионообменник в растворе ионов металла. Рассчитаны кажущиеся и термодинамические константы ионообменного равновесия в присутствии металлических частиц. Рассчитана и экспериментально измерена концентрационная составляющая потенциала Доннана. Показано, что основным фактором, влияющим на ионообменные свойства полимерной матрицы, являются стерические ограничения, создаваемые частицами металла (экранирование ионогенных центров, уменьшение свободного порового пространства, создание барьеров для транспорта вдоль пор).

- Выявлены закономерности формирования электродного потенциала

композитов металл-ионообменник на основе различных матриц и оценен

вклад сорбционной и размерной составляющих электродного потенциала.

Показано, что потенциал такого композита при приведении его в контакт с

раствором собственных ионов металла отклоняется в отрицательном

направлении от потенциала компактного металлического электрода, а затем

длительно достигает стационарных значений. Впервые показано, что

особенности электродного поведения нанокомпозитов металл-ионообменник

10

обусловлены не только дисперсным состоянием металла, но и закономерностями ионного обмена между матрицей и раствором. Длительность установления стационарных значений потенциала связана с процессом перекристаллизации металлических частиц, протекающим по электрон-ионному механизму.

Предложены критерии прогнозирования химической и каталитической активности композитов металл-ионообменник по поведению их электродного потенциала: величинам отклонения начального и стационарного потенциала и времени достижения им стационарных значений.

- Оценена каталитическая активность нанокомпозитов металл-ионообменник и металл-сопряженный полимер и способность катализаторов к рециклированию. Впервые показано, что электронная проводимость полимерной матрицы является одним из ключевых факторов, определяющих активность катализатора и его способность к повторному использованию.

Практическая значимость:

- Сформулированы условия создания нанокомпозитных материалов металл-полимер на основе матриц различной природы с контролируемым распределением и размером металлических частиц.

- Разработана и апробирована оригинальная методика одноэтапного синтеза гибридных композитных материалов «неорганический компонент (металл, соль)-электроактивный полимер» с воспроизводимой морфологией и свойствами.

- Созданы биохимически и каталитически активные системы на основе серебряных, палладиевых и медьсодержащих композитов металл-электроактивный полимер. Проведена апробация нанокомпозитов на основе соединений серебра и меди в фильтрах для обеззараживания водопроводной воды. Показана эффективность созданных материалов в качестве катализаторов органических реакций (С-С сочетания, галогенирование декана).

Личный вклад автора: Определение целей, задач, постановка эксперимента и теоретическое обоснование, обработка полученных данных, формулировка основных выводов и написание публикаций выполнены лично соискателем.

В работе для подтверждения влияния полимерной матрицы на морфологию металлического компонента частично использован материал кандидатской диссертации Худяковой С.Н. Каталитические тесты в системах Pd-полипиррол и Cul-полипиррол проведены в сотрудничестве с группами Магдесиевой Т.В. и Тархановой И.Г. (химический факультет МГУ).

Апробация работы: Основные результаты работы доложены на

международных и российских конференциях и симпозиумах: International

Symposium on Separations in Bio Sciences (2003), Annual Meeting of the

International Society of Electrochemistry (2004, 2010), International Frumkin

Symposium (2005, 2010), International Workshop on Electrochemistry of

Electroactive Materials (2006, 2012), International conference "Ion transport in

organic and inorganic membranes" (2009, 2012, 2013), International symposium

"Conducting Polymers" (2011), International Symposium on Systems with Fast

Ionic Transport (2012, 2013), International Meeting "Fundamental problems of

solid state ionics" (2012); Всероссийский симпозиум по жидкостной

хроматографии и электрофорезу (2001), Всероссийский симпозиум

"Современные проблемы хроматографии" (2002), Всероссийская

конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии

и на межфазных границах» (2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012),

Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (2003, 2007),

Всероссийская конференция «Физико-химические основы новейших

технологий XXI века» (2005), Всероссийская школа-конференция

"Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном

материаловедении (индустрия наносистем и материалы)" (2007, 2009),

Российской конференции с международным участием "Ионный перенос в

органических и неорганических мембранах" (2008), Международная научно-

техническая конференция «Современные методы в теоретической и

12

экспериментальной электрохимии» (2010), Российский конгресс "Роскатализ" (2011), Международная молодежная научная школа "Функциональные нанокомпозиционные материалы и их применение в атомной отрасли" (2012).

Основные результаты работы получены при поддержке Конкурсного центра фундаментального естествознания (грант А04-2.11-33, руководитель), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 10-08-00847-а (руководитель), 13-08-00935-а (руководитель), 09-03-01172-а, 10-08-91331-ННИО_а, 12-03-00797-а, 13-08-07007-д) и Министерства образования и науки РФ, ФЦП «Кадры» (мероприятие 1.1, соглашение № 8373 и мероприятие 1.5, соглашение №8466).

По результатам работы опубликованы 1 монография, 1 раздел коллективной монографии, 29 статей в реферируемых журналах и сборниках (в том числе 27 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ), 44 тезиса докладов на конференциях разных уровней, получено 4 патента.

ГЛАВА 1

ЭЛЕКТРОННЫЙ И ИОННЫЙ ОБМЕН НА НАНОКОМПОЗИТАХ МЕТАЛЛ-ИОНООБМЕННИК (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Понятие о нанокомпозитах металл-ионообменник

В последнее десятилетие наиболее активно развивающейся областью физической химии является физикохимия наноразмерных систем. К объектам наномира причисляют такие системы, размер которых хотя бы в одном геометрическом направлении менее 100 нм, вследствие чего они способны проявлять особые механические, физические или химические свойства, не характерные для аналогичных массивных (макроскопических) объектов [1-2, 8-15].

Под композитами понимают гетерофазные материалы, состоящие из двух и более химически разнородных компонентов с четкой границей раздела между ними; доля каждого из компонентов не должна быть ниже 1 -5 %; свойства отдельных компонентов и композита в целом должны быть различны [16-17]. Непрерывная фаза, которая имеет более высокую долю по объему материала, рассматривается в качестве матрицы. К нанокомпозитам относят композиты, в которых частицы компонентов и реакционные пространства имеют нанометровые размеры [1, 9, 11, 16-18].

В качестве матриц при создании нанокомпозитов используют полимеры, угли, цеолиты, гели, керамики, стекла, оксидные пленки. Наполнителем или армирующим компонентом обычно является либо металл в виде отдельных частиц, их ансамблей, нитей, либо соединения металла - соли, оксиды, гидроксиды [1, 11, 15, 18-37]. В пористых матрицах частицы занимают, как правило, микро-, мезо- или макропоры, что и определяет их конечный размер. Примером могут служить синтезированные в [38] нанопроволоки оксидов металла в цеолитпой матрице (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Схема синтеза нанокомпозита, состоящего из цеолитной матрицы и нанопроволок металлического компонента: 1 - исходная матрица; 2 - матрица, пропитанная раствором прекурсора (соль металла); 3 - нанопроволоки металлического компонента [16].

Если матрица имеет фиксированные заряженные центры, то она способна к ионному обмену и называется ионообменной [39]. Синтез наночастиц может осуществляться в пористых ионообменниках в форме гранул, мембран, волокон. Выбор ионообменников в качестве матриц для синтеза наночастиц металлов обусловлен простотой введения прекурсора. Ионы металла вводятся ионообменным путем и затем восстанавливаются до металлического состояния. Дальнейшее их восстановление позволяет получать наночастицы металла или их ансамбли, образованные вследствие агрегации наночастиц металла в ходе синтеза. В ряде работ отмечается, что конечный размер частиц металла в ионообменных матрицах ограничивается размером ее пор [13, 35, 40]. Имеются отдельные сведения о влиянии ионной формы, природы аниона раствора и комплексообразующих добавок на размер образующихся частиц металла [41-46]. Роль исходной ионной формы матрицы, ее природы, природы восстановителя подробно не изучены.

1.2. Химическое осаждение металлов в ионообменные матрицы

Существующие к настоящему времени способы синтеза наночастиц условно можно разделить на две группы: диспергирование и агрегация [10, 15-16, 44, 47]. В первом случае крупные частицы измельчают до

наноразмеров (например, ионное распыление, механохимические методы, электрический взрыв проволок и т.п.). Очень распространенным способом синтеза металл-полимерных композитов является криохимический твердофазный синтез, используемый в работах [48-53], при котором на охлажденную поверхность электрода (или инертного носителя) осуществляется газофазное соосаждение металла и мономера, а нагревание или обработка УФ-излучением приводит к полимеризации осажденного мономера. Образующиеся таким образом композитные пленки содержат частицы металлов или солей размером 2-5 нм.

Интересным способом диспергирования является предложенный в работах [54-56] электрохимического диспергирования платины в щелочных растворах, позволяющий получать частицы с размером около 10 нм.

Во втором способе наночастицы образуются в ходе химического превращения прекурсора (соединение-предшественник) при последующей агрегации молекул или атомов продукта реакции. Образование частиц металла из соединения-прекурсора может происходить разными путями. Например, соль металла, введенную в полимер, подвергают термическому разложению. Реакции термического разложения сопровождаются образованием зародышей металлов или оксидов металлов и последующим их ростом за счет спекания. Размер образующихся при этом нанокластеров изменяется в чрезвычайно широком диапазоне: от одного до сотен нанометров [57-60]. Путем высокоскоростного термического разложения прекурсоров (чаще всего карбонилов металлов) в растворе-расплаве полимеров осуществляют формирование металлополимеров [61]. В расплаве в отличие от раствора сохраняется ближний порядок структуры исходного полимера, а имеющиеся в нем пустоты становятся доступными для локализации образующихся частиц. В таких нанокомпозитах наблюдается сильное (на уровне химических связей) взаимодействие между наночастицами и полимерными цепями. Например, структура

кобальтсодержащих нанокомпозитов включает изолированное в полимерной матрице металлическое ядро с небольшой оксидной оболочкой (3-10 нм).

Электрохимические способы получения нанокомпозитов металл-полимер с ионообменными свойствами используют для получения электрокатализаторов [35]. Формирование частиц металла начинается от подложки, и дальнейший их рост происходит от частицы к частице с сохранением контакта между ними (рис. 1.2). С использованием ионообменных полимерных матриц в виде пленок можно получать ультрадисперсные осадки металлов с диаметром кристаллитов 3-5 нм с большими удельными поверхностями.

Частицы металла Ионообменный полимер

Рисунок 1.2. Схема процесса накопления частиц металла в полимерной ионообменной пленке, сформированной на стеклоуглероде [35].

Другим широко распространенным методом синтеза является химическое осаждение, в ходе которого прекурсор вступает в непосредственное взаимодействие с восстановителем. Химическое осаждение наночастиц металлов проводят в водных и неводных средах [15, 62]. В качестве соединений металлов обычно используют их соли, в качестве восстановителей - алюмогидриды, борогидриды, гипофосфиты, формальдегид, этиленгликоль, соли щавелевой и винной кислот. Широкое распространение метода связано с его простотой и доступностью.

Стабилизация восстановителем. Химическое восстановление является

многофакторным процессом [62]. Оно зависит от подбора пары окислитель-

восстановитель и их концентраций. Также существенное влияние на процесс

17

оказывают температура, рН среды, диффузионные и сорбционные характеристики. Основной проблемой является сохранение размера образующихся частиц на наноуровне. Наночастицы термодинамически нестабильны. Большой избыток поверхностной энергии является движущей силой самопроизвольной агрегации наночастиц с потерей их уникальных свойств. Одним из решений проблемы является стабилизация наночастиц в растворах восстановителей, поверхностно-активными веществами в коллоидных растворах, матричная изоляция частиц в инертных полимерных матрицах и полиэлектролитах (ионообменные матрицы) [2, 57, 63-67]. В последнее время широкое распространение получили процессы, в которых функцию стабилизатора выполняет восстановитель [15]. К подобным соединениям относятся многие М-Б-содержащие поверхностно-активные вещества, тиолы, соли нитратов и полимеры с функциональными группами.

Стабилизация в коллоидных растворах. Коллоидные растворы,

содержащие наночастицы и нанокластеры металлов и их соединений, в

настоящее время синтезируют с использованием золь-гель технологии [63],

что продиктовано потребностью синтеза монодисперсных коллоидных

систем. Эта технология заключается в получении золя методами

диспергирования и конденсации, и последующего его перевода в гель. Так,

при гидролизе солей металлов или алкоксидов металлов образуются золи

оксидов и гидроксидов металлов, которые характеризуются большим

избытком энергии, вследствие чего происходит их агрегирование и

возникновение геля. В результате возникают наноструктуры размером до 100

нм. Наноструктуры, полученные из коллоидных растворов и золей, можно

использовать в проводящих системах, в оптике и катализе. Перспективны

системы, состоящие из алкоголятов циркония, титана или алюминия и

комплексов железа или кобальта. На их основе были, получены

нанокластерные системы-катализаторы на носителях, например, БеО на ТлОг,

ТЮ2, А12Оз. Размер кластеров может варьировать за счет изменения

концентрации компонентов и температуры прогрева. Однако из полученных

18

с помощью золь-гель-технологии кластеров нельзя создать организованные наноструктуры вследствие большого разброса нанокластеров по размерам. Чтобы синтезировать нанокластеры металлов размером от 1 до 10 нм, в последнее время стали использовать микроэмульсионные системы [11, 68]. Такие кластеры отличаются узким распределением по размерам. Поскольку обратные микроэмульсии обладают большой подвижностью и большой поверхностью раздела между фазами, они могут служить универсальной средой для проведения многих химических синтезов, в том числе для получения кластеров металлов, сульфидов металлов и др. В микроэмульсионной среде из-за броуновского движения капли постоянно сталкиваются, коалесцируют и разрушаются вновь, что приводит к непрерывному обмену содержимым. Так, для получения кластеров используют смеси двух типов обратных мицелл, водные фазы которых содержат ИагБ и А§-ПАВ (поверхностно активное вещество) соответственно. Благодаря столкновению таких мицелл происходит их коалесценция, сопровождающаяся обменом содержимым водной среды. В результате такого обмена образуются твердые частицы Размер частицы новой фазы

ограничен размером капли (от 3.0 до 5.8 нм). Для освобождения нанокластеров из мицеллы ее разрушают тиолами, растворяют образовавшиеся нанокластеры в подходящих растворителях, фильтруют раствор и затем выпаривают. Таким путем можно получить нанокластеры размером до 10 нм, пассивированные алкантиолами [66, 69].

Стабилизация в полимерных матрицах. Наночастицы и наносистемы

получают в результате проведения химических реакций в растворе с

последующим осаждением образующихся соединений в порах твердых

веществ. Методы получения наночастиц металлов и их соединений с

использованием различного рода неорганических и органических матриц и

матричной изоляции имеют преимущества перед методами образования

наночастиц в твердотельных химических реакциях (разложение,

кристаллизация и др.). Создается возможность изоляции наночастиц друг от

19

друга матрицей, что препятствует увеличению размера частиц, например, за счет спекания при нагревании [63]. Использование матриц способствует ограничению дисперсии наночастиц по размерам и направленному изменению межчастичных взаимодействий. В системах на основе нерастворимых полимеров процессы получения нанокомпозитов существенно усложняются из-за диффузии восстанавливаемых ионов в полимерную матрицу [11]. В результате предварительной деформации пленок стеклообразных или кристаллических полимеров (например, изотропного изотактического полипропилена) в адсорбционно-активных жидких средах, в матрице возникает пористая структура (объем пор до 45 %, их диаметр 3-6 нм). Это система проницаемых для реагентов взаимопроникающих открытых пор, разделенных участками блочного неориентированного полимера, куда вводятся соли металлов. В порах по методу противоточной диффузии локализуются наночастицы восстановленного металла, образующиеся через последовательные стадии -проникновение ионов металла и восстановителя в полимерную матрицу, диффузия реагентов вглубь матрицы и, наконец, сама химическая реакция. Размер генерируемых наночастиц зависит от условий взаимодействия и параметров пористой структуры полимера и в меньшей степени от природы металла. Повышение содержания металла в полимере достигается преимущественно путем роста размеров частиц, а не их числа.