Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и стратегий преодоления стресса у социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Асеева, Инна Николаевна

  • Асеева, Инна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 157
Асеева, Инна Николаевна. Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и стратегий преодоления стресса у социальных работников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Асеева, Инна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы синдрома эмоционального выгорания и поведения преодоления в стрессовых ситуациях

1.1. Понятие и сущность синдрома эмоционального выгорания.

1.2. Фазы развития синдрома эмоционального выгорания.

1.3. Симптомы эмоционального выгорания.

1.4. Факторы, детерминирующие эмоциональное выгорание.

1.5. Специфика проявлений синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности социальных работников.

1.5.1. Социальная работа как вид практической деятельности: понятие, сущность.

1.5.2. Проблема профессионально важных качеств как факторов синдрома эмоционального выгорания у социальных работников.

1.6. Синдром эмоционального выгорания и когнитивная теория его преодоления; копинг-поведение, его сущность и основные компоненты.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и поведения преодоления у социальных работников.

2.1. Характеристика выборки и экспериментальный план исследования.

2.2. Методы и процедура исследования.

2.3. Анализ полученных результатов исследования.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и стратегий преодоления стресса у социальных работников»

Актуальность диссертационного исследования определяется современной социально-экономической и политической ситуацией в стране, которая характеризуется возникновением общественно-исторических условий, порождающих широкий спектр принципиально новых стрессовых ситуаций в общественном, групповом и индивидуальном бытии, в частности, в профессиональной деятельности личности. Резкое увеличение социальной напряженности в обществе приводит к увеличению числа индивидов и групп, находящихся в состоянии социально-психологической дезадаптации.

Таким образом, в отечественной психологии возникает потребность в исследовании природы факторов социального дистресса. В зарубежной психологии вопросами поведения и переживаний личности в трудных, стрессовых, экстремальных ситуациях интенсивно занимаются представители социальных наук, в том числе, и различные направления психологической науки. Одним из приемов психологической защиты в стрессовых ситуациях, дезадаптации в профессиональной деятельности выступает синдром «эмоционального выгорания».

Эмоциональное выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. «Выгорание» отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут наступать его дисфункциональные следствия, когда выгорание отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности.

Специфика данного синдрома, особенности его проявления и развития изучались многими авторами и описаны в различных терминах (В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1997; К. Маслач, 1982; В.Е. Орел, 2001; Т.И. Ронгинская, 2002; Т.В. Формашок, 1994) и с разных позиций, но несмотря на большое количество исследований в зарубежной и отечественной психологической науке синдрома «эмоционального выгорания» проблемам взаимодействия поведения преодоления и эмоционального выгорания посвящено скромное количество исследований.

Можно отметить недостаток методического инструментария для изучения феноменологии поведения преодоления и незначительное число работ, посвященных изучению феномена «выгорания» в профессиональной деятельности социальных работников, особенно в контексте динамики синдрома, что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом исследователями разработке данной проблемы. До настоящего времени данный феномен рассматривался в основном применительно к представителям других социономических профессий (в частности, «помогающих»): врачей, психологов, психотерапевтов, юристов, учителей.

Все многообразие причин, детерминирующих профессиональные деструкции или синдром эмоционального выгорания, приводит к поведению либо в форме психологической защиты от неприятных переживаний, либо в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы.

В связи с изучением того, как люди справляются со стрессовыми ситуациями на повседневном уровне, а также в экстремальных условиях, Р. Лазарусом и С. Фолкманом было введено понятие «coping behavior» (поведение преодоления), которое использовалось для описания характерных способов поведения человека в разных ситуациях. Первоначально это понятие определялось как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых человеком для ослабления влияния стресса. Современный подход к изучению механизмов формирования совладающего поведения учитывает следующее положение: человеку присущ инстинкт преодоления, одной из форм проявления которого является поисковая активность, обеспечивающая участие стратегий во взаимодействии субъекта с различными ситуациями.

Исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и копинг-поведения позволить спрогнозировать и предупредить программы мероприятий по профилактике синдрома и выработать наиболее благоприятные стратегии преодоления стрессовых ситуаций, неизбежно возникающих в ходе профессиональной деятельности.

Актуальность поставленной проблемы определила цель нашего исследования, выбор его объекта и предмета.

Объект исследования - синдром эмоционального выгорания и предпочитаемые стратегии когнитивного преодоления стресса у социальных работников.

Предмет исследования - взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых копинг-стратегий у социальных работников в зависимости от стажа и вида деятельности.

Цель исследования заключается в изучении и описании взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых копинг-стратегий у социальных работников в зависимости от стажа и вида деятельности.

Гипотеза исследования - взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых стратегий когнитивного преодоления стресса у социальных работников определяются такими факторами как: стаж и вид профессиональной деятельности.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:

- определить степень выраженности синдрома «эмоционального выгорания» у социальных работников, выполняющих патронажную и административную функции;

- выявить наиболее предпочитаемые стратегии поведения преодоления в сложных профессиональных ситуациях для обеих групп;

- исследовать взаимосвязь между степенью выраженности синдрома «эмоционального выгорания» и наиболее используемыми стратегиями поведения личности в сложной социально-психологической ситуации;

- на основе анализа взаимосвязей спрогнозировать модель дальнейшей динамики синдрома «эмоционального выгорания».

Теоретико-методологические основания исследования.

В качестве методологических предпосылок исследования выступили общетеоретические и экспериментальные подходы к изучению синдрома «эмоционального выгорания» в отечественной и зарубежной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, С. Джексон, Э.Ф. Зеер, К. Маслач, J1.M. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.С. Старченкова, Э.Э. Сыманюк, Т.В. Форманюк, Х.Дж. Фрейденберг), концепции профессионального становления личности (С.П. Безносов, Е.А. Климов, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер), концепции профессиональной социальной деятельности (Н.А. Аминов, НЛО. Васильева, Н.С. Данакин, И.М, Лаврененко, И.С. Мещанкина, Г.П. Филиппова, М.В. Фирсов, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева), основные теоретические подходы к определению преодолевающего поведения и результаты экспериментальных исследований по данной проблеме (А. Адлер, Л.И. Анциферова, С.В. Ковалев, С.К. Нартова-Бочавер, W. Ensel, N. Haan, R. Lazarus, N. Lin, R.H. Moos, M.D. Rich, H. Thomae, S. Folkman).

Методы исследования. В ходе теоретического и методологического обоснования проблемы и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие объяснить причинно-следственную связь изучаемых явлений, эмпирические методы диагностики (опросник MBI, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, методика И. Г. Сизовой и С. И. Филипченковой «Методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления»), статистические методы обработки полученных данных (метод согласия частот, метод определения достоверности различий, корреляционный анализ, регрессионный анализ), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов. Вычисления производились с помощью статистических пакетов SPSS 11.5, Stadia 6.3. prof, пакет анализа Microsoft Excel.

Этапы исследования:

I этап - теоретический (2004-2005 г.) - теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме синдрома эмоционального выгорания и поведения преодоления, определение основной концепции и методологии исследования, определение цели, задач, экспериментальной гипотезы и методов исследования.

II этап - эмпирический (2005-2006 г.) - определение экспериментального плана исследования, подбор методик, адекватных целям и задачам исследования, формирование экспериментальной выборки, сбор с эмпирических данных. Проведена математическая обработка полученных данных с помощью методов статистического анализа.

III этап - аналитический (2006-2007 г.) - анализ полученных результатов, осмысление выявленных тенденций и закономерностей, интерпретация полученных данных методами качественного и количественного анализа, окончательное литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие и содержание синдрома эмоционального выгорания для работников социальной службы.

2. Изучены и описаны наиболее предпочитаемые копинг-стратегии поведения, детерминированные определенным уровнем синдрома эмоционального выгорания.

3. Установлена взаимосвязь между определенным уровнем выраженности синдрома эмоционального выгорания и наиболее предпочитаемыми стратегиями преодоления в зависимости от стажевой динамики и специфики профессиональной деятельности социальных работников.

4. Разработана модель прогнозирования дальнейшей динамики синдрома эмоционального выгорания и детерминированного им поведения преодоления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют научные представления о механизмах развития синдрома эмоционального выгорания у социальных работников; получены новые данные о взаимосвязи между уровнем выраженности синдрома и наиболее предпочитаемыми копинг-стратегиями. Исследование расширило теоретическое представление о синдроме эмоционального выгорания у работников социальных служб в контексте специфики профессиональной деятельности - патронажной и административной.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в целях прогнозирования,'-профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания социальных работников как психологами, работающими в данных-организациях, так и администрацией учреждений социальной помощи населению. Полученные модели взаимосвязей синдрома и наиболее предпочитаемых стратегий поведения преодоления в сложных профессиональных ситуациях могут быть учтены при адаптации и дальнейшем профессиональном росте социальных работников, для выработки наиболее продуктивных и благоприятных стратегий поведения личности в ситуациях, вызывающих психо-эмоциональное напряжение. Результаты исследования дают практическим психологам возможность проведения как консультационной, так и профилактической работы по предупреждению развития синдрома у специалистов сферы «человек-человек».

Надежность и достоверность результатов, полученных в процессе исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследований на достаточно высоком теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных и тенденций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), на IV Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» им. М.Д. Челышова (Самара, 2006), на межвузовских обсуждениях научных трудов, посвященных проблемам социальной психологии личности (Саратов, 2006-2007), а также были представлены в специальном выпуске Известий Самарского научного центра Российской академии наук «Актуальные проблемы психологии» (Самара, 2006), на международных интернет-конференциях по проблеме синдрома эмоционального выгорания.

Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс симптомов эмоционального выгорания и степень выраженности синдрома эмоционального выгорания зависят от длительности и интенсивности эмоционального контакта с людьми в ходе профессиональной деятельности.

2. В зависимости от стажа и вида осуществляемой деятельности степень выраженности синдрома имеет различный профиль динамики, обусловленный интенсивностью постоянного контакта с людьми, выраженный как в качественных различиях, так и статистически достоверных различиях.

3. Уровень и компоненты синдрома эмоционального выгорания определяются различными копинг-стратегиями поведения, наиболее приемлемыми в сложных психо-эмоциональных ситуациях для профессионала. Чем разнообразнее содержание синдрома эмоционального выгорания, обусловленного постоянным контактом с людьми, тем шире круг предпочитаемых стратегий по предотвращению трудных ситуаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 173 наименования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Асеева, Инна Николаевна

Выводы

Подводя итог полученным результатам в ходе проведения эмпирического исследования, мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Синдром эмоционального выгорания представляет собой сложный комплекс симптомов, детерминированный, прежде всего, длительным, интенсивным эмоциональным контактом с людьми, нуждающимися в помощи. Чем насыщеннее и постояннее контакт, тем шире круг симптомов, свидетельствующий о развитии синдрома.

2. Синдром эмоционального выгорания для экспериментальной и контрольной групп, сформированных нами для решения задач исследования, имеет различную динамику, обусловленную постоянным, интенсивным контактом с подопечными. Симптомы эмоционального выгорания для экспериментальной и контрольной групп достоверно различаются на этапах профессиональной деятельности до 4 лет и более 10 лет, что свидетельствует о различии в содержании профессиональной деятельности той или иной группы. Для экспериментальной группы актуальны симптомы, направленные прежде всего на поддержание эмоционального равновесия, в то время как в контрольной группе наибольшее значение приобретают симптомы, связанные с изменением отношения к себе как к профессионалу и личности.

3. Качественные различия в содержании синдрома эмоционального выгорания для экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать вывод о значимом влиянии непосредственного контакта с подопечными на формирование и динамику синдрома. Так, в контрольной группе, где испытуемые подвергались лишь незначительному «воздействию» общения с людьми, синдром эмоционального выгорания практически на всех этапах профессиональной деятельности выражен слабее и характеризуется меньшим количеством симптомов, его составляющих, чем в экспериментальной группе.

4. Поскольку эксперимент не являлся строго лонгитюдным, а мы лишь допускали, что на определенном этапе стажа профессиональной деятельности эмоциональное выгорание будет выражено на том или ином уровне, для нас особенно важно определить стабильность изучаемого признака, который может со временем меняться, но его колебания не должны иметь непредсказуемый характер. Это нам удалось сделать с помощью метода ранговой корреляции Кендалла и Спирмена, что дало нам возможность выстроить определенный профиль динамики изучаемого синдрома и уточнить его содержание на том или ином этапе профессиональной деятельности. Для экспериментальной группы характерен постепенный' переход проявлений синдрома с увеличением стажа в том или ином компоненте (по методике MBI) от низкого уровня выраженности к высокому, и пик выраженности синдрома во всех компонентах приходится на 2 стажевых этапа: от 4 до 10 лет и более 10 лет. В то же время контрольная группа характеризуется низким уровнем выраженности компонентов «эмоционального выгорания» практически на всех стажевых этапах, кроме этапа стажа от 4 до 10 лет, где синдром наиболее отчетливо проявляется в компоненте «деперсонализация». Данный этап для обеих групп можно назвать «критическим», хотя различия в выраженности тех или иных симптомов определены на достоверном уровне значимости от Р<0,001 до Р<0,04.

В экспериментальной группе, которую составили испытуемые, находящиеся в постоянном и интенсивном контакте с подопечными, содержание и динамика синдрома эмоционального выгорания позволяют говорить о специфическом влиянии профессиональной деятельности на социально-психологические характеристики личности, что подтверждается статистическими различиями с контрольной группой, где подобные естественные изменения вызваны преимущественно влиянием именно продолжительности профессиональной деятельности, а не ее содержанием. Поведение преодоления как специфический вид характерных способов поведения человека в различных, прежде всего, сложных психо-эмоциональных, ситуациях, детерминировано уровнем выраженности того или иного компонента синдрома эмоционального выгорания, который является фактором стрессового воздействия на личность. Для экспериментальной группы, находящейся под влиянием постоянного контакта с подопечными, повышение уровня выраженности того или иного компонента синдрома ведет за собой либо увеличение частоты обращения к той или иной стратегии преодоления, либо, наоборот, снижение частоты обращения, что характерно, например, для конструктивных стратегий. В динамике по стажу не выявлено определенных закономерностей, что объясняется, с одной стороны, многообразием проявлений синдрома эмоционального выгорания и его генеза, а, с другой, что человек на протяжении всей жизни, в том числе и профессиональной, строит, достраивает и перестаивает личностную теорию мира, закрепляя ее в минитеориях относительно личностных смыслов, ценностей и убеждений. Это ведет к многообразным формам естественной активности личности по поиску выхода из стрессовых ситуаций. Таким образом, чем разнообразнее содержание синдрома эмоционального выгорания для социальных работников, занятых непосредственно оказанием помощи подопечным, чем сильнее выражен тот или иной компонент синдрома, тем богаче комплекс базовых стратегий преодоления и предотвращения трудных жизненных ситуаций. Социальные работники, занимающиеся в основном административными вопросами, характеризуются взаимосвязью низкого, в основном, уровня выраженности синдрома «эмоционального выгорания» и меньшим количеством используемых стратегий преодоления, по сравнению с экспериментальной группой. Это объясняется тем, что в данной профессиональной деятельности меньше психологических ситуаций, ограниченных во времени и побуждающих человека к избирательной активности. По сути, это можно было бы назвать простым приспособлением по сравнению с экспериментальной группой, где дополнительные внутренние и внешние обстоятельства усложняют содержание поведения преодоления.

Заключение

Объектом данного исследования явились синдром эмоционального выгорания и предпочитаемые стратегии когнитивного преодоления стресса у социальных работников.

Предметом исследования - взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых копинг-стратегий у социальных работников в зависимости от стажа и специфики деятельности.

Цель исследования заключалась в изучении и описании взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и предпочитаемых копинг-стратегий у социальных работников в зависимости от стажа и специфики деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать следующие выводы о сущности синдрома эмоционального «выгорания».

Синдром «выгорания» — сложный психофизиологический феномен, который определяется как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки, выражается в депрессивном состоянии, чувстве усталости и опустошенности, недостатке энергии и энтузиазма, утрате способностей видеть положительные результаты своего труда, отрицательной установке в отношении работы и жизни вообще. У специалиста, испытывающего синдром эмоционального «выгорания», появляются различные симптомы физических недомоганий, головные боли, бессонница, потеря аппетита или склонность к перееданию, злоупотреблению успокаивающими или возбуждающими средствами.

Существуют различные мнения относительно факторов возникновения выгорания и самих симптомов эмоционального «выгорания». Исследователи сходятся во мнении о том, что главная причина выгорания — это взаимодействие с людьми. Эмоциональному выгоранию подвержены те, кто работают в медицинских, образовательных, психологических, социальных службах и выполняют работу, требующую особых эмоциональных затрат.

По мнению исследователей, нарушения могут затрагивать разные грани трудового процесса — профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение. В связи с этим профилактике и обеспечению психогигиены социального работника необходимо уделять особое внимание и способствовать созданию системы психологической помощи самим социальным работникам.

Все многообразие вышеназванных причин, детерминирующих профессиональные деструкции или синдром эмоционального выгорания, приводит к поведению либо в форме психологической защиты от неприятных переживаний, либо в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы. В традиции гуманистической психологии было обращено внимание исследователей на естественную активность личности по поиску решения все более трудных жизненных проблем. В связи с изучением того, как люди справляются со стрессовыми ситуациями на повседневном уровне, а также в экстремальных условиях, Р. Лазарусом и С. Фолкманом было введено понятие «coping behavior» (поведение преодоления), которое использовалось для описания характерных способов поведения человека в разных ситуациях. Первоначально это понятие определялось как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых человеком для ослабления влияния стресса. Современный подход к изучению механизмов формирования совладающего поведения учитывает следующее положение: человеку присущ инстинкт преодоления, одной из форм проявления которого является поисковая активность, обеспечивающая участие стратегий во взаимодействии субъекта с различными ситуациями, особенно вызывающими напряжение.

При экспериментальном изучении взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий нами были сделаны следующие выводы:

1. Синдром «эмоционального выгорания» представляет собой сложный комплекс симптомов, детерминированный, прежде всего, длительным, эмоциональным контактом с людьми, нуждающимися в помощи. Чем насыщеннее и постояннее контакт, тем шире круг симптомов, свидетельствующий о развитии синдрома.

2. Синдром эмоционального выгорания для экспериментальной и контрольной групп, сформированных нами для решения задач исследования, имеет различную динамику, обусловленную наличием постоянного контакта с подопечными. Симптомы эмоционального выгорания для экспериментальной и контрольной групп достоверно различаются на этапах профессиональной деятельности до 4 лет и более 10 лет, что свидетельствует о различии в содержании профессиональной деятельности той или иной группы. Для экспериментальной группы актуальны симптомы, направленные прежде всего на поддержание эмоционального равновесия, в то время как в контрольной группе наибольшее значение приобретают симптомы, связанные с изменением отношения к себе как к профессионалу и личности.

3. Качественные различия в содержании синдрома эмоционального выгорания для экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать вывод о значимом влиянии постоянного, интенсивного контакта с людьми на формирование и динамику синдрома. Так, в контрольной группе, где испытуемые подвергались лишь незначительному воздействию независимой переменной, синдром «эмоционального выгорания» практически на всех этапах профессиональной деятельности выражен слабее и характеризуется меньшим количеством симптомов, его составляющих, чем в экспериментальной группе.

4. Для экспериментальной группы характерен постепенный переход проявлений синдрома с увеличением стажа в том или ином компоненте (по методике MBI) от низкого уровня выраженности к высокому, и пик выраженности синдрома во всех компонентах приходится на 2 этапа стажа: от 4 до 10 лет и более 10 лет. В то же время контрольная группа характеризуется низким уровнем выраженности компонентов эмоционального выгорания практически на всех этапах, кроме этапа стажа от 4 до 10 лет, где синдром наиболее отчетливо проявляется в компоненте деперсонализация». Данный этап для обеих групп можно назвать «критическим», хотя различия в выраженности тех или иных симптомов определены на достоверном уровне значимости от Р<0,001 до Р<0,04.

5. В экспериментальной группе, которую составили испытуемые, находящиеся в постоянном контакте с подопечными, содержание и динамика синдрома эмоционального выгорания позволяют говорить о специфическом влиянии профессиональной деятельности на социально-психологические характеристики личности, что подтверждается статистическими различиями с контрольной группой, где подобные естественные изменения вызваны преимущественно влиянием именно продолжительности профессиональной деятельности, а не ее содержанием.

6. Поведение преодоления как специфический вид характерных способов поведения человека в различных, прежде всего, сложных психоэмоциональных, ситуациях, детерминировано уровнем выраженности того или иного компонента синдрома эмоционального выгорания, который является фактором стрессового воздействия на личность. Для экспериментальной группы повышение уровня выраженности того или иного компонента синдрома ведет за собой либо увеличение частоты обращения к той или иной стратегии преодоления, либо, наоборот, снижение частоты обращения, что характерно, например, для конструктивных стратегий. В динамике стажа не выявлено определенных закономерностей, что объясняется, с одной стороны, многообразием проявлений синдрома эмоционального выгорания и его генеза, а, с другой, что человек на протяжении всей жизни, в том числе и профессиональной, строит, достраивает и перестаивает личностную теорию мира, закрепляя ее в минитеориях относительно личностных смыслов, ценностей и убеждений. Это ведет к многообразным формам естественной активности личности по поиску выхода из стрессовых ситуаций. Таким образом, чем разнообразнее содержание синдрома эмоционального выгорания для социальных работников, занятых непосредственно оказанием помощи подопечным, чем сильнее выражен тот или иной компонент синдрома, тем богаче комплекс базовых стратегий преодоления и предотвращения трудных жизненных ситуаций. Социальные работники, занимающиеся в основном административными вопросами, характеризуются взаимосвязью низкого, в основном, уровня выраженности синдрома эмоционального выгорания и меньшим количеством используемых стратегий преодоления, по сравнению с экспериментальной группой. Это объясняется тем, что в данной профессиональной деятельности меньше психологических ситуаций, ограниченных во времени и побуждающих человека к избирательной активности. По сути, это можно было бы назвать простым приспособлением по сравнению с экспериментальной группой, где дополнительные внутренние и внешние обстоятельства усложняют содержание поведения преодоления. ?

Психогигиена социального работника обеспечивается его толерантностью к синдрому «выгорания». Социальный работник должен обладать эмоциональной устойчивостью, быть готовым к психическим перегрузкам.

В связи с этим, важнейшей задачей органов управления, в ведении которых находятся социальные службы и учебные центры, осуществляющие подготовку и переподготовку социальных работников, является сохранение здоровья социальных работников, профилактика их профессиональных заболеваний, проведение консультаций относительно профессиональных рисков в социальной работе. Важно повышать психологическую культуру социальных работников и проводить психологические тренинги, консультации с ними. Социальные работники должны хорошо представлять себе профессиональные возможности и ограничения, постоянно учитывать свой психофизиологический и трудовой потенциал. Поэтому результаты нашего исследования могут быть использованы в целях прогнозирования, профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания социальных работников как психологами, работающими в искомых организациях, так и администрацией учреждений социальной помощи населению. Помимо этого, полученные модели взаимосвязей синдрома и наиболее предпочитаемых стратегий поведения преодоления в сложных профессиональных ситуациях могут быть учтены при адаптации и дальнейшем профессиональном росте социальных работников, для того, чтобы выработать наиболее продуктивные и благоприятные стратегии поведения личности в ситуациях, вызывающих психо-эмоциональное напряжение. Результаты исследования дают практическим психологам возможность проведения как консультационной, так и профилактической работы по предупреждению развития синдрома у специалистов сферы «человек-человек».