Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Наумов, Владимир Владимирович

  • Наумов, Владимир Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 150
Наумов, Владимир Владимирович. Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества: на примере Хабаровского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Наумов, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ, КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ)

1.1 Социологические подходы к исследованию интернета

1.2 Глобальная паутина как социальный институт и социальное пространство

1.3 Две тенденции в управлении глобальной паутиной. Интернет и территориальное сообщество

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

2.1 Особенности интернет-активности на Дальнем Востоке России

2.2 Интернет в общественном мнении населения Хабаровского края

2.3 Социальные процессы в региональном интернет-сообществе и проблема регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социального пространства интернета и территориального сообщества: на примере Хабаровского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие интернета в России последние годы происходит особенно интенсивно. В исторически кратчайший период времени из экзотического и, отчасти, маргинального явления он превратился в один из определяющих факторов социальной динамики. Число пользователей приблизилось, а по некоторым опросам перевалило за половину взрослого населения страны.

Все это приводит к обострению социальных проблем, связанных со взаимодействием виртуального мира и мира привычных территориальных взаимодействий. С одной стороны, Глобальная паутина все более превращается в важнейшую деловую и политическую среду, которая предоставляет участнику уникальные возможности по расширению экономических контактов, творчеству, влиянию. С другой - все интенсивнее нарастает понимание того, что форма организации социальных общностей в интернете входит в существенное противоречие с традиционными формами поддержания порядка в мире, организуемом территориальными государствами.

Социальный агент, интегрированный в социальную сеть, во многих своих социальных проявлениях «ускользает» от контроля со стороны государственных структур, входит в социальные взаимодействия, организованные в принципиальном отвлечении от факта существования государственных и административных границ. При этом телесно человек остается членом определенного локального (территориального) сообщества, расположенного во вполне конкретном политически организованном пространстве

государственных границ.

Такая двойственность - одновременное присутствие в двух, не вполне соотносимых социальных пространствах — и воспринимается государством, как угроза. Это представление, родившееся не вчера, все ярче проявляется в целом ряде государственных решений в самых разных регионах мира. Если на первом этапе, как правило, при контрпропаганде в отношении интернета использовался аргумент «безнравственности» виртуального мира, то сегодня все более широко (и отнюдь не только в России) используется аргументация «национальной безопасности». Последнее свидетельствует о нарастании ощущения угрозы традиционному способу социальной организации, стремлению найти формы и механизмы контроля над поведением граждан в виртуальном пространстве.

Здесь достаточно явно выделяются две тенденции. Первая связана с использованием в отношении виртуального мира и его участников тех же принципов правовой организации, что и в отношении «традиционного» социального пространства. Такими формами и выступают правовые запреты и предписания. В США, в Китае и с недавних пор в России эти меры активно предпринимаются (или делаются попытки их предпринять). Различие лишь в направленность правовых норм. В КНР эти нормы направлены на блокирование гражданам доступа к определенной части

информационного пространства, которая признана законодателями опасной («золотой китайский фаервол»1). В США нормы (так и не принятые, несмотря на активность законодателей) направлены на управление «границей» между реальным и виртуальным миром. Нечто подобное происходит и в России.

Анонимус против Большого китайского файервола [Электронный ресурс] // Хабрахабр, многофункциональный сайт. - Режим доступа: http://habrahabr.ru/post/142060/. - Загл. с экрана.

Однако проблема состоит в том, что контроль здесь оказывается эффективным в тот момент, когда перестает быть эффективной в качестве делового инструмента само виртуальное пространство. Но это отбрасывает страну на многие десятилетия назад, ухудшая ее позиции и в международной торговле и на внешнеполитической арене. Таким образом, тотальный контроль над поведением граждан в сети оказывается бессмысленным, хотя и крайне затратным. Но любая иная форма контроля, включая китайскую, к которой часто отсылают, легко преодолевается с помощью уже существующих в Глобальной паутине инструментов.

Вторая стратегия состоит в выработке механизмов сосуществования социальных пространств (реального и виртуального) с различными формами организации. Эта стратегия (и ее идеология) сегодня все более широко распространяется в мире2. Суть ее в усилении присутствия государства в виртуальном пространстве, предложении им сервисов более удобных и разработанных, чем существующие, создание «образа» («зеркала») страны в Глобальной паутине. Тем самым, реальное и виртуальное общение начинают поддерживать и усиливать друг друга.

Особенно важны подобные процессы на уровне территориального сообщества, которое, не имея возможности использовать политические механизмы и правовые акты, вынуждено изначально не столько «давить» участие своих агентов в Глобальной паутине, сколько «выстраивать отношения» с ними и с самой Глобальной паутиной. Наиболее показательным и, одновременно, сложным этот процесс выступает в Дальневосточном регионе.

2 Медведев В. Цензура в интернете: соблюсти несоблюдаемое [Электронный ресурс] / В. Медведев // Polit.ru. - Режим доступа: http://polit.ru/article/2012/12/14/сеп5огеИеер/. - Загл. с экрана.

Именно здесь за кратчайший период времени произошло увеличение пользователей сети более, чем в два раза. При этом, число «местных площадок», ресурсов, так или иначе связанных с территорией, здесь оказывается существенно меньше, чем в целом по стране, как и деловых ресурсов. «Визиток» предприятий, виртуальных витрин, интернет-магазинов и т.д. здесь остро не хватает. Не хватает и центров виртуального присутствия региональной власти, популярных интернет СМИ и т.д.

Все это делает проблемы, связанные с организацией взаимодействия реального территориального сообщества и Глобальной паутины особенно острыми, а значит - легко фиксируемыми. Решение же этих проблем оказывается крайне актуальным, не только для данного случая, но и для организации взаимодействия между социальными пространствами с разным типом организации. Но для того, чтобы эта проблема могла быть корректно разрешена в рамках научного дискурса, необходимо описать различие в способах организации этих пространств, описать набор институтов, организаций и статусов, структурирующих виртуальное пространство. Этим вопросам и посвящается предлагаемая работа. Этим объясняется ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучение интернета, как особого социального феномена, имеет уже определенные традиции. Толчком для появления подобного направления исследований можно

л

считать работы по социальной коммуникации М. Маклюэна . Именно подобные исследования привели к появлению концепции постиндустриального (информационного) общества, основанного на

3 Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / М. Маклюэн; пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. М. Вавилова. — М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. — 464

интернет-взаимодействии. Здесь необходимо упомянуть работы Ф.

о л

Махлупа, Д. Белла, М. Пората, И. Массуда и других . Именно в этих работах, которые имеют продолжение и сегодня5, была постулирована крайняя значимость интернета в обществе, его роль в осуществлении социальных трансформаций.

В то же время, работы эти носили общетеоретический характер, не были ориентированы на конкретные эмпирические исследования. Последнее и приводило к гипертрофированному представлению о роли интернета в мире. В нем сторонники концепции информационного общества видели панацею от всех социальных проблем наших дней. Строго говоря, в этих работах уместнее видеть идеологию интернета, нежели исследование этого феномена. Собственно, это было вызвано относительной новизной самого интернета, отсутствием адекватных инструментов для его анализа.

На следующем этапе, в 90-е годы XX века и несколько позднее, исследования интернета приняли гораздо более эмпирически ориентированный характер. В них предпринимался анализ представленности различных социальных групп в Глобальной паутине, которая в этот период уже успела оформиться в в самостоятельное и целостное образование6. Эти исследования, начатые в США и Канаде, продолжились и в России, оставаясь крайне популярными до наших дней. Здесь можно упомянуть работы Т.В.

4 Porat M. The Information Economy: Development and Measurement / M. Porat, M. Rubin. - Wash., 1978.; Masuda Y. The information Society as Post-Industial Society. / Y. Masuda. - Wash., 1981; Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. / R. L. Katz. - N.Y., 1988; Bell D. The cultural contradictions of capitalism / D. Bell. —N.Y.: Basic Books, 1976.

5 Белл Д. Эпоха разобщенности / Д. Белл, В. JI. Иноземцев. — М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007.

6 Zakon R. H. Hobbes' Internet Timeline v7.0 [Электронный ресурс] / R. H. Zakon. — Режим доступа: http://www.zakon.org/robert/internet/timeline/.

Ершовой, Е.Ю. Журавлевой, О.И. Крохиной, H.A. Кричевского, B.C. Бондаренко и многих других7.

Однако в большей части этих работ развитие Интернет воспринималось, как техническая задача, приобщения к пользованию теми или иными сервисами сети новых социальных групп. О специфике социальной организации Интернет заговорили на следующем этапе, в 2000-е годы. Все шире стали исследоваться социологические параметры не столько «реальных» социальных групп, представленных в интернете, сколько групп, существующих в этом пространстве. В центре внимания оказались собственные способы социальной организации интернет-пространства. В этом плане для нас оказались крайне важны работы B.C. Бондаренко, О. И. Крохиной, М. Н. Полосиной, А. В. Рубель, О. И. Сахно, Е. В. Селина, М. С. Ханиной и других8.

Обращение к исследованию собственных и, прежде всего, институциональных размерностей интернета, потребовало серьезных теоретических оснований в области институциональной теории. Здесь мы опирались на работы П. Бурдье9 и теоретиков неоинституционального подхода Д. Норта, Б. Селигмена и др.10. Из

7 Бондаренко В. С. Некоторые аспекты стратификации в сетях межличностного общения / В. С. Бондаренко // Информационное общество. - 2002. - №4. Чугунов А. В. Перспективы развития в России «Информационного общества» (Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным

социологических опросов) / А. В. Чугунов // Полис. - 2002. - № 5. - С. 146-157. g

Крохина О. И. Первая книга БЕО-копирайтера. Как написать текст для поисковых машин и пользователей / О. И. Крохина, М. Н. Полосина, А. В. Рубель. — М.: «Инфра-Инженерия», 2012. — 216 е., Чугунов А. В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-аудитории / А. В. Чугунов. - 2-е изд., доп. - СПб., 2003.

9 Бурдье П. Социальное пространство. Поля и практики / П. Бурдье. - М: Алетейя, 2005. - С. 78 — 80.

10 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. / Д. Норт - М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997, Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли / Б. Селигмен. - М.: Прогресс, 1968.

российских исследователей для нас особое значение имели работы С.Г. Кирдиной и С.И. Каспэ11. Именно благодаря этим работам мы смогли сформулировать собственный исследовательский подход.

Отдельным и крайне важным для нас блоком работ выступают исследования, посвященные развитию Интернет на Дальнем Востоке. Здесь необходимо упомянуть работы А.П. Герасимовой, О.Ю. Павленко, И.Д. Саначева и некоторых других. А также работы, связанные со спецификой социально-экономического развития Хабаровского края. Это исследования Н.М. Байкова, Г. Э. Говорухина, J1.B. Кашириной, П.А. Минакира, E.JI. Мотрич и некоторые другие работы.

Все эти теоретические источники дали нам возможность сформулировать собственную исследовательскую задачу и способы ее решения.

Предмет исследования - взаимодействие интернет-сообщества и территориального сообщества Хабаровского края.

Объект исследования - интернет-сообщество жителей Хабаровского края.

Цель исследования - выявить и описать механизм взаимодействия Интернета и территориального сообщества Хабаровского края.

Задачи исследования:

• Выявить особенности анализа Интернет, как социального феномена.

• Описать подходы к социологическому анализу Интернета и интернет-сообщества.

11 Кирдина С. Г. Теория институциональных матриц и развитие России. 1-е изд. / С. Г. Кирдина. - М: ТЕИС, 2000.

• Определить особенности технологии и идеологии подходов к регулированию интернета.

• Описать этапы развития Интернета на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае.

• Выявить способы вхождения населения Хабаровского края в интернет-пространство.

• Определить возможности выработки оптимальных форм взаимодействия Глобальной паутины и территориального сообщества.

Методология исследования. В основу методологии настоящего исследования положен неоинституциональный подход,

предполагающий понимание института как устойчивых, повторяющихся и рутинизированных «правил игры», организующих социальное взаимодействие в данном типе общества. При этом Интернет понимается нами, как социальное пространство, организуемое собственным набором институтов и организаций.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования состоит из:

• Собственного эмпирического исследования в форме анкетного опроса, проведенного по многоступенчатой выборке (случайной на стадии отбора респондента) в Хабаровском крае. Генеральная совокупность - население Хабаровского края старше 17 лет. Выборочная совокупность - 650 респондентов. Опрос проводился в 2012 году.

• 20 экспертных интервью с представителями власти, системными администраторами и активными пользователями Интернета, проживающими на территории Хабаровского края.

• Результатов эмпирического исследования, содержащихся в работах А.П. Герасименко, О.Ю. Павленко и И.Д. Саначева.

• Результатами эмпирического исследования, проведенного ФОМ в 2010 - 2011 году.

• Результатами мониторинга экспертной группы «Яндекс» за 2012 год.

Новизна исследования:

• Выявлены институциональные размерности, организующие социальное взаимодействие интернет-сообщества.

• Определены пути согласования интересов участников интернет-сообщества и территориального сообщества на региональном уровне.

• Определена роль личностного доверия при осуществлении коммуникации в Интернете.

Положения, выносимые на защиту:

• Развитие Интернет в мире превратило его в сложно организованное и относительно автономное пространство, выстраивающее собственные формы структурирования составляющего его сообщества.

• В пространстве интернет сегодня выстраиваются собственные рутинизированные и воспроизводимые «правила игры» (регистрация, комментарии, посты, блокирование, удаление и т.д.). Здесь формируется собственные иерархии статусов, связанные с доступом к информации и сервисам (администраторы, модераторы, провайдеры, пользователи и т.д.). Собственные механизмы защиты пространства от внешнего вторжения.

• Стремления государств мира распространить на интернет формы регулирования, свойственные иным типам социальной организации, (территориальных сообществ) оказываются малоэффективными. Потому и возникает стремление к выработке иных механизмов взаимодействия Глобальной паутины и территориальных сообществ.

• Под территориальным сообществом мы понимаем формы социальной организации, задаваемые сверхинститутом - государством и связанные с наличием государственной и/или административной границы.

• Наиболее остро и наглядно эта проблема встает на территориях, где развитие Интернета происходило наиболее стремительно. К числу таких регионов и относится Дальний Восток России, где за несколько последних лет число пользователей возросло в два раза, приблизившись к половине взрослого населения региона.

• Такая стремительность при вхождении в Глобальное информационное пространство привела к противоречию между обилием пользователей в регионе и числом региональных «площадок» в сети, в том числе бизнес-площадок.

• В результате снижается эффективность и разнообразие интернет-коммуникаций для жителей региона, возникает проблема низкого межличностного доверия в сети, не поддерживаемого оффлайн коммуникацией.

• В работе предлагается механизм, который позволит не только преодолеть противоречие между числом пользователей и уровнем развития инфраструктуры в сети, но и выстроить плодотворную и эффективную форму взаимодействия между территориальным и виртуальным сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подхода позволяющего провести институциональный анализ современного сообщества, связанного с деятельностью Глобальной паутине. Выделяются и описываются социальные статусы и организации в виртуальном мире. Вырабатываются механизмы взаимодействия социальных пространств с различным типом институциональной организации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария влияния на интернет со стороны политической власти и государственного управления. Основные положения исследования нашли практическое применение в ходе работы по проекту «Шансы и риски модернизации на Дальнем Востоке России» (ФЦП «Кадры»), могут быть использованы при чтении специальных курсов для студентов социологических направлений подготовки.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе подготовки отчета по гранту «Шансы и риски модернизации на Дальнем Востоке России» (ФЦП «Кадры»). Ключевые положения диссертации отражены в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация была заслушана и обсуждена на заседаниях кафедр «Философии и культурологии» (теоретический семинар) и «Социологии, политологии и регионоведения».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Наумов, Владимир Владимирович

Выводы по первой главе

Таким образом, интернет представляет собой автономную среду, обладающую собственными формами институциональной организации. Из достаточно специализированной сферы, она все более превращается в базовое основание для воспроизводства и существования социальной реальности. Универсальную коммуникативную и деловую среду, в которой так или иначе задействовано подавляющее большинство социальных и экономических агентов.

Эта среда постепенно структурируется в интернет-пространство, существующее на нескольких уровнях.

• На техническом уровне - это система взаимосвязанных компьютеров и локальных сетей, а также определенные протоколы и формы передачи данных.

• На уровне пользователя (на социальном уровне) интернет-пространство образуется форумами, социальными сетями, поисковыми системами и сайтами.

При этом, сами «социальные поля», организующие пространство интернет, порождают достаточно устойчивые и воспроизводящиеся формы поведения пользователей - правила игры.

В качестве таких форм выступают регистрация в сети, устойчивые формы общения (телеконференция, чат, блог, «коммент» и т.д.), виды санкций и формы их наложения (блокировка доступа, удаление и др.). Эти формы и выступают в качестве устойчивых, рутинизированных и воспроизводимых вне зависимости от состава участников социальных «правил игры» - институтов.

В результате работы институтов и возникают социальные статусы, характерные для иерархии данного типа пространства. К ним относятся:

• Провайдеры разного типа (магистральные, «последней мили», хостинг-провайдеры и т.д.), предоставляющие услуги по доступу в Глобальную паутину.

• Администраторы ресурса, определяющие порядок доступа к ресурсу, правила поведения, принятые на данном форуме и уровень доступа к ресурсу для различного типа пользователей. Системные администраторы - высший слой участников интернет-сообщества. Они не выбираются, но выступают создателями самого ресурса. Однако их существование и результативность напрямую зависят от работы провайдера.

• Администраторы групп новостей - администраторы более низкого уровня, определяющие возможность размещения информации и доступ к ней в части ресурса. Как и «вышестоящие» администраторы, они не выбираются, а назначаются. Важной функцией администраторов выступает ранжирование (определение иерархии статусов) для самой многочисленной группы - пользователей.

• Модераторы - пользователи, наделенные полномочиями исполнять «надзорные» функции за поведением посетителей ресурса в целом или некой его части. Модератор, в принципе, может выбираться и переизбираться. Он - основа самоорганизации сообщества.

• Пользователи - самая многочисленная группа, тоже обладающая иерархией. Так, например, на одном из популярных ресурсов 1луе]оигпа1 выделяют «ТОПов», «тысячников» и т.д. Основанием для ранжирования служит достаточно разветвленная система показателей.

При всем том, что интернет все более становится не только ведущим, но и автономным пространством, с собственной системой институтов, организаций и статусов, сегодня все активнее происходит взаимодействие статусов «виртуальной реальности» и «реала». На пересечении традиционных СМИ и Глобальной паутины все шире распространяются электронные СМИ, которые уже сегодня начинают стремительно вытеснять все иные. Электронная почта, Бкуре, телеконференции становятся все более распространенным способом деловой и образовательной коммуникации, Интернет-магазины, возможность заказывать и оплачивать услуги, финансовая и аналитическая деятельность, реклама, художественное творчество -все это уже не мыслимо без интернета.

В этой ситуации и формулируется ключевое противоречие между интернетом и территориальным (социально-политически заданным) пространством. Если политическое пространство и населяющее его сообщество создается и задается монополией государства на легитимное насилие, то в интернете ситуация иная. Социальные контакты и связи здесь располагаются в принципиальном отвлечении от факта наличия государственной или административной границы. Иными словами, государство, частично, утрачивает контроль над жизнью своих подданных (граждан).

Пока речь шла о приватной деятельности и частной жизни относительно небольшого числа людей, стремление регулировать и контролировать интернете со стороны государств, было достаточно слабым. Оно ограничивалось рядом заказных (и отчасти искренних) статей об огромном вреде интернета для детей, для здоровья и для нравственности.

Однако сегодня, когда интернет - это организм с гигантским экономическим потенциалом и политическим ресурсом, включающий в себя уже более половины населения планеты, желание государств контролировать интернет возрастает многократно.

Здесь можно выделить два подхода к контролю над виртуальным пространством со стороны государств. Первый из них строится на идее прямых запретов, распространении традиционного формального права. Этот путь регулирования избрал Китай (великий китайский фаейрвол). В настоящее время по этому пути пытаются двигаться Россия и США. Но проблема в том, что эти попытки, крайне опасные и чреватые неприятными последствиями для конкретных людей, оказываются совершенно безопасными для интернета в целом. Технические средства сегодня позволяют легко «обойти» фаейрвол любой плотности. Кроме того, наличие хотя бы нескольких стран, где подобные попытки не делаются, сводит на нет все усилия государств, несмотря на их крайнюю затратность. Полная же блокировка интернета в стране (что технически сложно и затратно, но возможно) резко снижает конкурентоспособность и бизнеса, и образования, да и «вес» страны на международной арене.

Другой путь можно условно обозначить, как «влияние». Своего рода аналог «мягкой силы», связан с внедрением в сеть услуг, более удобных для пользователя, но строящихся на идее лояльности к определенной идеологической позиции. Т.е. интернет, оставаясь пространством бизнеса и социальной активности, становится еще и пространством идеологической борьбы, в которой традиционные политические гегемоны - государства, постепенно наращивают свое присутствие.

Проанализировать то, как реализуются эти идеи, как взаимодействует интернет и конкретное территориальное сообщество, в нашем случае, территориальное сообщество Хабаровского края мы и попытаемся в следующей главе работы.

В силу того, что исследования аудитории интернета проводились, главным образом, Всероссийскими компаниями, в них чаще фигурируют данные не по Хабаровскому краю, а по Дальнему Востоку, в целом. Однако, при анализе материала мы пришли к выводу, что, если оперировать абсолютными цифрами здесь нужно с большой осторожностью, то общая тенденция и процентные соотношения по региону и по краю отличаются не значительно. Основываясь на этих исследованиях и собственном эмпирическом материале, мы и попытаемся рассмотреть взаимодействие и взаимовлияние территориального сообщества Хабаровского края и Глобальной паутины.

ГЛАВА 2.

ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

2.1 Особенности интернет-активности на Дальнем Востоке

России

Как и во всей стране, проникновение глобальной сети в регионе началось с существенным запаздыванием. Здесь и Дальний Восток, и Хабаровский край не особенно отличаются от любых других российских регионов, кроме, может быть, столицы. Однако, присутствовала и специфика. При описании этой специфики мы ориентировались на материалы, содержащиеся в работе А.П. Герасименко, посвященной региону в целом, но содержащей важный

71 фактический материал по Хабаровскому краю .

Первыми приобщились к электронной сети в крае государственные служащие (электронная почта) в начале 90-х годов. Понятно, что новация была инициирована федеральным центром, а не реальной потребностью в коммуникации. Однако, первые провайдеры «зашли» в край и начали свою деятельность. Сам факт их наличия (в основном, в виде коммутированных телефонных сетей), а также наличия магистрального кабеля (с 1995-го года) диктовал потребность

71 Герасименко А. П. История становления и развития интернет на российском Дальнем Востоке (90-е годы XX - начало XIX века) : . автореферат на соискание. кандидата исторических наук / А. П. Герасименко. - Владивосток, 2011. расширения числа пользователей72. Постепенно к интернету (в основном по телефонным сетям) приобщается определенная часть населения.

Другим центром проникновения территориального сообщества в Глобальную сеть стали научные и образовательные учреждения края. Согласно договору между фондом «Институт «Открытое общество» и Госкомвузом Российской Федерации в регионе были созданы центры доступа к интернету, была организована программа обучения населения пользованию интернетом. Так, в результате реализации информационного проекта, при поддержке государства и международных научных фондов в ТОГУ (на тот момент ХГТУ) был создан центр предоставления услуг интернет, в который вошли образовательные (вузы и школы края) и научные (подразделения ДВО РАН) структуры.

В 1994-м году к развитию инфраструктуры интернета приобщилось государство. Была принята программа информатизации Хабаровского края, содержащая идеологию и конкретные меры по

73 развитию интернета . Принятие постановления интенсифицировало развитие интернета. Появляются магистральные провайдеры «ТрансТелеком» и более значимый на тот момент в Хабаровском крае Ростелеком». Возникает первый местный провайдер («Редком»), который на тот момент контролировал более половины рынка интернет-услуг. К настоящему времени в крае действуют следующие провайдеры, предоставляющие услуги населению и организациям:

72 Герасименко А. П. Становление Интернета на юге Дальнего Востока в 90-е годы XX в. / А. П. Герасименко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - Владивосток. - 2010. - №1. -С.111-122.

73 Постановление Хабаровской Краевой Думы № 61 от 28.07.1994 года «О концепции информатизации Хабаровского края». - Режим доступа: http://gov.khabkrai.ru/invest2.nsf/pages/ru/sectors/pass.htm.

• ОАО «Ростелеком» (филиал в Хабаровске). «Ростелеком» не только является крупнейшим оператором связи в регионе, но и обслуживает совместно с «ТрансТелеком» магистральный транзит до Москвы. Он же предоставляет часть трафика местным провайдерам.

• ЗАО «ТрансТелеком» (ТТК-ДВ). Один из крупнейших операторов, предоставляющих услуги доступа почти 30% пользователей.

• Стрела Телеком («Хабаровские домовые сети»). Здесь услуги провайдера совмещаются с трансляцией кабельного телевидения, обслуживанием электронных СМИ.

• ООО «Телефонная компания Восток Телеком» первоначально предоставляла услуги телефонной связи и доступ к сети интернет, как сопутствующие. Сегодня функции провайдера все более становятся основными, хотя реальная доля компании в регионе не велика.

• ООО «Хабаровская сеть». Региональный провайдер, специализирующийся на предоставлении услуг организациям (относится к типу «провайдер последней мили»).

• «Яеёсот» - старейший провайдер в крае, предоставляет услуги, не связанные с магистральными трафиками.

С середины 2000-х (особенно активно после 2006-го года) годов все большее распространение получают беспроводной интернет и мобильный интернет. Соответственно, подобные услуги начинают оказывать и основные поставщики услуг мобильной связи (МТС, БиЛайн, МегаФон). Особенно заметно это стало после широкого распространения ноутбуков и планшетов. Важно отметить, что за первое десятилетие XXI века в крае была сформирована сеть оптоволоконной связи (Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре

Биробиджан - Облучье). Началось сплошное «погружение» в сеть целых муниципальных образований. Развивается последние годы система публичных точек коллективного доступа в интернет. И хотя тарифы, несколько снизившиеся в последнее время, по-прежнему, вдвое превосходят столичные, число пользователей неуклонно растет.

Эти этапы отразились и в динамике роста числа пользователей интернета. Большую часть 90-х годов численность активных пользователей интернета в Хабаровском крае не покидала зону статистической погрешности. Лишь в 1999-м году оно превышает этот предел (7%).

На рубеже веков (до 2004-го года) происходит качественный рост, а число пользователей превышает 20%. Динамика роста числа пользователей в регионе достаточно явно видна по результатам исследования ФОМ (начало 2011 года). При этом она не особенно сильно отличается от динамики за этот период от России в целом (без учета Москвы)

Рисунок 1 - Динамика интернет-аудитории ДФО

100 „

90

80

70

60

50

40

30 ■*"" ii

20 1

0 ' 1

0

II i;

I !' ÍI и I

11 ü Р

МЕСЯЧНАЯ

НЕДЕЛЬНАЯ

СУТОЧНАЯ осень 2003 осень 2004 осень 2005 осень 2006 осень 200? осень 2008 осень 2009 осень 20Ш

Более жесткие численные соотношения представлены (по результатам того же исследования) в Таблице 1.