Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических ) составляющих при восприятии креолизованного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Вашунина, Ирина Владимировна

  • Вашунина, Ирина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 511
Вашунина, Ирина Владимировна. Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических ) составляющих при восприятии креолизованного текста: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 511 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Вашунина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ КТ

1. Характеристика восприятия КТ

2. Особенности восприятия произведения 35 изобразительного искусства

3. Характеристика формальной стороны иллюстрации

3.1. Влияние пространства картины на восприятие изображения

3.2. Влияние геометрических форм на восприятие изображения

3.3. Влияние цветовой гаммы на восприятие изображения

3.4. Взаимосвязь геометрической формы и цвета при восприятии изображения

3.5. Взаимосвязь цвета и окрашенного в него объекта

4. Некоторые аспекты восприятия вербальных текстов

5. Общее и отличное в восприятии изображений и вербальных текстов

6. Возможности визуализации текстовой информации

7. Тендерные особенности восприятия информации

8. Гипотезы исследования

8.1. Общие положения

8.2. Возможное влияние формальной стороны иллюстрации на оценку по отдельным шкалам

8.3. Возможное влияние различных параметров КТ на оценку по отдельным факторам

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОК КТ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ФАКТОРНЫМ СТРУКТУРАМ

1. Описание эксперимента

1.1. Экспериментальный материал

1.2. Процедура эксперимента

1.2.1. Методика эксперимента

1.2.2. Результаты эксперимента

2. Анализ оценок КТ по отдельным факторам

2.1. Анализ оценок по фактору «Оценка содержания»

2.1.1. Анализ оценок в группе текстов « Урал» науч.

2.1.2. Анализ оценок в группе текстов «Урал» проз.

2.1.3. Анализ оценок в группе текстов « Урал» стих.

2.1.4. Анализ оценок в группе текстов «Змея» науч.

2.1.5. Анализ оценок в группе текстов «Змея» проз.

2.1.6. Анализ оценок в группе текстов «Змея» стих.

2.1.7. Обобщение

2.2. Анализ оценок по фактору «Оценка выражения»

2.3. Анализ оценок по фактору «Комфортность»

2.4. Анализ оценок по фактору «Оценка»

2.5. Анализ оценок по фактору «Активность»

2.6. Анализ оценок по фактору «Сила»

3. Влияние параметров иллюстрации на оценки КТ по отдельным факторам

4. Характеристика параметров иллюстрации, влияющих на оценку КТ по различным факторам

4.1. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих максимальную оценку КТ

4.2. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих минимальную оценку КТ

5. Характеристика параметров иллюстрации, влияющих на оценку КТ по отдельным шкалам 225 5.1. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих максимальную оценку КТ

5.2. Характеристика параметров иллюстрации, вызывающих минимальную оценку КТ

6. Характеристика отдельных КТ

7. Тендерные отличия в оценках КТ

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОГО (ИКОНИЧЕСКОГО) СПОСОБА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

1. Влияние параметров иллюстрации на оценку КТ

1.1. Реалистичность изображения

1.2. Понятность изображения

1.3. Тривиальность изображения

1.4. Преобладающие на изображении геометрические формы

1.5. Цветовое оформление изображения

1.5.1. Использование цвета

1.5.2. Яркость г{ветоеого оформления

1.5.3. Светлота тона

1.5.4. Использование при иллюстрировании гнетов мажорной гаммы

1.5.5. Использование при иллюстрировании цветов минорной гаммы

1.5.6. Соответствие цветовой гаммы содерлсанию вербального текста и изображения

1.5.7. Соответствие цветовой гаммы геометрическим формам

2. Влияние различных иллюстраций на восприятие КТ

2.1. Влияние реалистической черно-белой иллюстрации на восприятие КТ

2.2. Влияние реалистической живописной иллюстрации на восприятие КТ

2.3. Влияние фантастической черно-белой иллюстрации на восприятие КТ

2.4. Влияние фантастической минорной иллюстрации на восприятие КТ

2.5. Влияние фантастической мажорной иллюстрации на восприятие КТ

3. Возможности визуализации качеств, обозначаемых шкалами СД

4. Особенности невербального (иконического) способа 289 представления информации

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических ) составляющих при восприятии креолизованного текста»

Актуальность исследования. Креол изованные тексты (КТ) — вербальные тексты, сопровождаемые иллюстрацией, — в настоящее время являются одной из преобладающих форм представления информации в средствах массовой коммуникации. За последнее десятилетие значительно увеличился объем рекламной продукции и количество выпускаемых иллюстрированных журналов. Практически все тексты в них креолизованные. Развитие полиграфии сделало возможным использование изображений в самых различных изданиях. Иллюстрированной стала почти вся учебная литература, многие научно-популярные издания. Значительно больше иллюстраций, чем раньше, предлагается в детских книгах, газетах и журналах.

Сопровождая изображениями вербальные тексты, авторы, с одной стороны, преследуют цель «оживить» и украсить сообщение, а с другой, стремятся к улучшению восприятия информации путем двойного кодирования: вербального и визуального. Давно известно, что сочетание иллюстрации с вербальным текстом меняет восприятие его содержания. Еще в первой половине XX века С. Эйзенштейн открыл закон кадра, объясняющий возникновение смысловых связей между объектами, находящимися в одном кадре.

Несомненно, красивая иллюстрация украшает вербальный текст, делает его более привлекательным для читателей. В принципе верно и то, что представление информации двумя способами - вербальным и невербальным (иконическим) - облегчает ее получение из сообщения. При этом может упускаться из виду тот факт, что каждый из способов представления информации имеет свои особенности, которые объясняются существованием формальной стороны как вербального текста, так и изображения. Форма не только накладывает определенные ограничения на передаваемую информацию (отображается только то, что может быть передано этим способом), но и имеет свое содержание, которое присутствует при употреблении этой формы независимо от намерений автора.

Поэтому очевидно, что информация, передаваемая вербальным и невербальным способами, не может полностью совпадать. Следовательно, нужно признать, что любое иллюстрирование несет определенную дополнительную информацию, которая может по-разному соотноситься с содержанием вербального текста и изменять его восприятие реципиентами.

Проблемы восприятия вербальных текстов исследованы достаточно хорошо. Тексты разных стилей и жанров, стилистические и грамматические средства являются объектами изучения отдельных лингвистических дисциплин: лингвистики текста, грамматики, стилистики, психолингвистики. Однако большая часть исследований речевых сообщений проводится в условиях идеализации объекта, то есть оторванности от конкретной ситуации, в которой происходит восприятие речевого сообщения. Если рассматривать реальное функционирование речевого сообщения, то практически всегда налицо будет феномен креолизации вербального текста. В действительности речевое сообщение является креолизованным текстом, представляющим собой сплав вербального текста и неязыковых средств, к которым относится экстралингвистическая сшуация и паралингвистические средства устной (мимика, жесты, тембр голоса) и письменной (графика текста) речи.

Невербальные средства устной и письменной коммуникации также являются объектами научного исследования. Довольно хорошо изучено воздействие на реципиентов различных характеристик изображения. Исследовано влияние цвета, геометрических форм, расположения элементов картины [18; 20; 91; 119; 147; 150; 155; 194; 226; 263; 270; 318; 377; 393; 405; 409; 411; 414; 416; 426; 429; 430] на восприятие содержания произведения изобразительного искусства. Исследователями выявлены особенности восприятия произведений разных стилей исполнения.

Восприятие вербальных текстов и восприятие изображений - это сходные, но все же отличающиеся один от другого процессы. Каждый из них имеет свои характерные особенности. Восприятие КТ происходит на базе этих двух процессов, хотя и несколько отличается как от восприятия текстов, так и от восприятия произведений изобразительного искусства. Поэтому КТ должны изучаться отдельно.

КТ стали объектом изучения сравнительно недавно. Наиболее исследованными являются рекламные тексты, которые изучались в различных аспектах и на материале разных языков. Однако хотя формально рекламные тексты и относятся к креолизованным, их восприятие может отличаться от восприятия других иллюстрированных текстов. Основное отличие обусловлено тем, что цель рекламодателя совершенно очевидна для любого реципиента. Вполне вероятно, что это априорное понимание намерений автора скажется на восприятии предлагаемого материала. Другие виды креолизованных текстов являются слабо изученными. Необходимо упомянуть работы Л.В. Головиной [96], Е.Е. Анисимовой [13], О. В. Поймановой [278]. Нужно отметить, что не существует систематического анализа влияиия на восприятие текста значимых характеристик вербальной и невербальной (иконической) составляющих и их соотношения. Именно эта проблема является одной из основных для исследования восприятия КТ.

Вербальные тексты разных стилей и разного содержания в сочетании с изображениями различных стилей и манер исполнения, с присутствующими на них определенными геометрическими формами и цветовыми гаммами создадут отличающиеся один от другого КТ. Восприятие этих текстов будет во многом зависеть не только от характеристик каждой из составляющих, но и от соотношения этих характеристик. Один и тот же параметр изображения может оказывать различное влияние на восприятие в зависимости от того, с каким (по стилю, содержанию, формальной стороне) вербальным текстом сочетается иллюстрация. Выявление закономерностей воздействия различных параметров вербальной и невербальной (иконической) составляющих КТ могут помочь в прогнозировании восприятия этих текстов.

Важно отметить тот факт, что реципиент обычно не осознает воздействия формальной стороны изображения. При этом существуют большие возможности манипуляции восприятием информации со стороны создателей КТ.

Актуальность проведенного нами исследования определяется тем, что в настоящее время существует потребность в изучении восприятия КТ, обладающих большим воздействующим потенциалом и имеющих широкое распространение в средствах массовой коммуникации.

Целью исследования является определение особенностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.

Для реализации цели исследования необходимо решить ряд частных задач.

Задачи исследования.

1. Выявление разницы в оценках КТ реципиентами в зависимости от параметров входящей в состав КТ иллюстрации.

2. Выделение параметров иллюстрации, влияющих на восприятие КТ, и установление закономерностей этого влияния.

3. Определение особенностей восприятия различных КТ в зависимости от стиля и содержания входящих в них вербальных текстов, стиля и манеры исполнения иллюстраций, а также от соотношения характеристик вербальной и невербальной составляющих КТ.

4. Исследование роли тендерного фактора при восприятии КТ с опорой па разницу в оценках реципиентов разных полов.

5. Установление возможностей визуализации вербальной информации посредством использования определенных параметров изображения.

6. Уточнение и дополнение семантики визуальных характеристик изображения.

7. Прогнозирование восприятия КТ, состоящих из разных вербальных составляющих и иллюстраций, характеризующихся различными параметрами.

Объект исследования - креолизованные тексты. В работе исследовались вербальные тексты различных стилей по разным темам, сопровождаемые графическими и живописными иллюстрациями различных стилей и манер исполнения.

Предметом исследования явились закономерности восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые предметом исследования становятся особенности восприятия КТ в зависимости от соотношения характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих.

В процессе исследования были выявлены параметры изображения, которые в силу формальных признаков могут дополнять содержание вербального текста и определенным образом влиять на восприятие КТ. Нами установлены возможности влияния характеристик невербальной (иконической) части КТ на оценку разных аспектов текста: его содержательной и выразительной стороны, комфортности, активности, силы. Результатом исследования явилось определение закономерностей воздействия конкретных параметров изображения на восприятие КТ.

Стиль вербального текста, содержание, особенности выразительной стороны определяют возможности его иллюстрирования посредством создания изображений какого-либо стиля и манеры исполнения. В исследовании впервые была выявлена взаимосвязь между характеристиками вербального текста и параметрами наиболее «выигрышно» сочетающейся с ним иллюстрации.

Важнейшим результатом исследования явилось установление возможностей визуализации вербальной информации посредством использования определенных параметров изображения. До настоящего времени не существовало исследований, в которых изучались бы возможности визуального представления понятий с опорой на особенности реально существующих изображений. В нашем исследовании проанализированы варианты визуализации пятидесяти вербальных оппозиций, характеризующих различные стороны КТ, выявлена вероятность визуализации конкретных понятий путем использования определенных параметров изображения. Важно отметить, что эти результаты были получены не только посредством теоретических изысканий, а также из анализа восприятия реально существующих КТ.

В работе впервые было проведено исследование восприятия КТ в тендерном аспекте. В настоящее время существование тендерных особенностей восприятия считается общепризнанным. Мы выявили отличия в воздействии определенных характеристик КТ на реципиентов разных полов. Было установлено, какие именно аспекты КТ оцениваются в зависимости от половой принадлежности реципиентов, определена значимость и вероятность появления разницы в оценках мужчин и женщин.

Новизна предлагаемого исследования заключается также в его выраженной практической ориентированности. Результатом теоретических изысканий и анализа экспериментального материала явились не только теоретические положения, но и конкретные практические выводы и рекомендации, что, как нам представляется, повышает ценность исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей восприятия КТ в зависимости от характеристик их вербальной и невербальной (иконической) составляющих, что позволило сделать выводы о возможностях представления информации посредством сочетания вербального и невербального способов. В процессе исследования удалось совместить формальный, лингвистический, содержательный, логический, психологический и прагматический анализ феномена КТ.

В работе было доказано, что особенности формальной стороны изображения оказывают существенное влияние на восприятие КТ. Нами были выявлены и систематизированы параметры изображения и вербального текста, которые определяют сочетаемость вербальной и невербальной (иконической) составляющих и воздействуют на реципиентов при восприятии КТ.

В результате проведенного исследования было подтверждено существование семантики визуальных характеристик изображения. Большой объем экспериментального материала (30 КТ) позволяет утверждать, что нами определена семантика отдельных параметров изображения: определенных геометрических форм, различных цветов и цветовых гамм. В процессе анализа экспериментальных данных выявлены разные группы параметров иллюстрации в зависимости от их связи с другими характеристиками КТ. Параметры первой группы имеют устойчивую семантику, не зависящую от остальных параметров КТ. Действие второй группы параметров зависит от их соотношения с другими характеристиками невербальной (иконической) или вербальной составляющих КТ, среди которых можно выделить соотношение геометрической формы и цвета, зависимость семантики параметров от стиля, содержания и выразительной стороны вербального текста. Семантика третьей группы параметров зависит от половой принадлежности реципиентов.

Существование установленной семантики определенных параметров изображения позволило выдвинуть тезис о существовании возможностей визуального представления вербальных характеристик, который имеет большую теоретическую значимость. Нами предлагается механизм определения вероятности визуализации отдельных понятий посредством использования определенных параметров изображения.

В работе выдвигаются две новые гипотезы.

Первая гипотеза: исследование возможностей визуализации отдельного понятия дает информацию о степени сформированности образа этого понятия у массового реципиента. В работе предлагается конкретный алгоритм проведения такой оценки. Особое значение данная гипотеза имеет в силу того, что изучение процессов понимания, формирования образов вербальных единиц сильно осложняется невозможностью экстериоризации этих процессов. Если будет доказано, что информацию о протекании процессов формирования образов вербальных единиц может дать анализ возможностей их визуализации, это даст конкретный механизм исследования рассматриваемых явлений.

Вторая гипотеза: в процессе обработки вербальной и невербальной информации действительность подвергается членению на разные с точки зрения содержания единицы. Из этого утверждения делается вывод о невозможности передачи одного и того же содержания абсолютно идентично разными способами - вербальным и невербальным (иконическим).

В результате исследования было подтверждено существование тендерных различий в восприятии информации. Нами были установлены особенности и закономерности влияния определенных параметров вербальной и невербальной (иконической) составляющих КТ на реципиентов в зависимости от их половой принадлежности.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов работы в практике иллюстрирования текстов, а также при исследовании процессов восприятия информации.

Выявление параметров изображения, влияющих на восприятие КТ, установление их семантики должно помочь авторам правильно определять стиль и форму иллюстрации к конкретному вербальному тексту. При создании изображений автор может использовать возможности визуализации вербальных понятий, определенные в нашем исследовании. Проведенный нами детальный анализ значительного количества КТ и сделанные из него выводы позволяют подойти к проблеме иллюстрирования теоретически.

Большое значение имеет установление разницы в восприятии КТ реципиентами разных полов. Сделанные выводы могут помочь избегать при иллюстрировании неоднозначно воздействующих параметров изображения, если КТ рассчитан на разнополую аудиторию, и использовать влияние этих параметров при создании КТ, ориентированных на реципиентов одного пола.

Выявление связи между возможностями визуализации отдельного понятия и степенью сформированности образа этого понятия у реципиентов предполагает появление новой методики исследования восприятия информации. В процессе исследования были получены практические выводы о возможностях визуального представления пятидесяти вербальных оппозиций. Разработанный механизм позволяет изучать варианты визуализации любых понятий.

Важным практическим результатом исследования является возможность прогнозирования восприятия КТ, состоящих из разных вербальных составляющих и иллюстраций, характеризующихся различными параметрами. Прогноз восприятия конкретных КТ имеет особое значение в свете значительного увеличения количества КТ в средствах массовой коммуникации. При этом следует учитывать, что во многих случаях авторы не только имеют намерение информировать читателя, но и стремятся к воздействию на него, пытаются в своих целях определенным образом скорректировать картину мира реципиентов. Раскрытие механизмов влияния параметров КТ должно помочь выявить существование заложенного в форме КТ потенциального воздействия на читателей, предупредить манипуляции восприятием массовой аудитории.

В работе предлагается новый подход к проблеме- иллюстрирования вербальных текстов с точки зрения целесообразности изменения их содержания, которое, как было установлено в процессе исследования, подвержено влиянию со стороны иллюстрации.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Приложение включает в себя образец экспериментального материала (6 вербальных текстов и 30 иллюстраций), анализ оценок по факторным структурам в отдельных группах КТ, 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Вашунина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иллюстрирование текстов стало обычным явлением для многих печатных средств массовой коммуникации: рекламы, средств массовой информации, детской и учебной литературы. Наличие КТ — норма для этих видов изданий. Однако, несмотря на широкое распространение, КТ представляют собой практически неизученное явление. В особенности это касается вопросов восприятия КТ.

В предлагаемом исследовании соединяются разные подходы к анализу восприятия КТ: с позиции психолингвистики, лингвистики текста, психологии, семиотики, искусствоведения.

Основной целью работы являлось изучение восприятия КТ экспериментальным путем.

В работе исследовались особенности восприятия КТ, созданных на базе различных вербальных и невербальных (иконических) составляющих. В качестве вербальных составляющих использовались научно-популярный, художественный прозаический и художественный стихотворный тексты двух тематик («Урал» и «змея»). Каждый из этих текстов был проиллюстрирован при помощи различных изображений: графического реалистического, живописного реалистического, графического фантастического и двух живописных фантастических (выполненного в тонах минорной гаммы и выполненного в тонах мажорной гаммы).

В исследовании впервые рассматриваются закономерности восприятия КТ в зависимости от параметров входящих в их состав иллюстраций, устанавливаются и классифицируются значимые параметры изображения, дается прогноз восприятия КТ с определенной невербальной (иконической) составляющей, выявляются возможности визуализации вербальных характеристик.