Ядерная энергетика как предмет социо-экологического диалога: социо-технологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.07, доктор социологических наук Саппа, Николай Николаевич

  • Саппа, Николай Николаевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Харьков
  • Специальность ВАК РФ22.00.07
  • Количество страниц 396
Саппа, Николай Николаевич. Ядерная энергетика как предмет социо-экологического диалога: социо-технологический подход: дис. доктор социологических наук: 22.00.07 - Общественное мнение. Харьков. 1999. 396 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Саппа, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.^^^^

РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СОЦЙО-ЗКОЛОГИЧЕСКОГО

ДИАЛОГА

1.1. Инвайронментадизм как мировоззренческая ориентация .,.

1.1.1. Сохранения природной среды как проблема, обусловленная научно-технической революцией

2 . 1 .£.

Основные направления инвайронментализма и его отображение в социологии

1.1 »3. Инвайронментализм в современном социальном процессе

1.2. Проблемы среды обитания как предмет изучения социальной экологии

1.2.1. Подходы социальной экологии к анализу социо-экологической проблематики

1.2.2. Экологический риск как фактор возникновения социального напряже

1.2.3. Риск и ядерные страхи населения

1.3. Экологические конфликты как конфликты ценностей,.

1.3.1. Ценностные различия во взглядах на социоприродные взаимодействия ,.,„„.,.„„.„„„„.,.,„„.6'

1.3.2. Социальные конфликты и конфликты ценностей

1.3.3. Сопоставление ценностей в диалогическом взаимодействии и толерантность

1.4« Выводы

РАЗДЕЛ 2, КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ

I Т |?Т4 НПГ"Т ¡Щ[ С)%

I % Я.У,* М.М. Ж. -2. 9 9 ¿в ««азззваажввгвввввзвазаааэзааааааагваавввввавваавхаавввеавввзаввзйаавввваавявавааагхайававзвзава-г

2.1» Концепция социального диалога.

2.2. Социо-экологический диалог .,-.,.,

2.3. Ядерная энергетика как предмет еоцио-экологического диалога.!

РАЗДЕЛ 3. МАССОВОЕ ПРИРОДОЗАЩИТНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ПАРТНЕР СОЦИО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИАЛОГА.,.,-.-,,.,,,!

3.1. Основные характеристики природозашинюго движений ,.,=,.„=„,

3.1.1, Природозащитное движение как движение социальное.

3.1.2, Современное состояние мирового природозащитного движения „

3.1.3, "Зеленые " партии как составная часть природ о защитно го движения.,.,.,.,.,=.,.=.=.=.,.,.,.,.,.,.,=.=.

3.2. Генезис природозащитного движения в Украине; анализ его целей

3.2.1. Становления природозащитного движения в Украине

3.2.2. Генезис массового природозащитного движения в СССР, в Украине и в ряде стран Восточной Европы .„.„„,„„„,,.„„.,„„„„„„=,

3.2.3. Современное прир о доз ащитное движение Украины: цепи и зада чи, .,.,.,„.,.=,.,.,.,.,.=.„.,.=.=.,.,.

3.3. Антиядерное движение кш наиболее активное направление гфиродозаодитного движения.,.„.,.,., Л

33Л, Антиядерное движение Запада.,Л

33.2. Антиядерное движете в СССР и в странах Восточной Европы. 1.

33.3, Развитие антиядерного движения в Украине.,,.Л

3.4. Социальные технологии природозащишиков в диалоге,.,.Л

Ъ АЛ, Лоббирование .,«,„.„„.к,,,.,,,,,.,.,,

3.4.2, Организация и проведение референдумов ..,.„„.„.„„»„.„.„„.,.

3,43. Применение экологического права .„.Л

3.4.4, Проведение массовых природозащитных акций.,.„.,.

3.4.5. Экологическое образование и воспитание

3.4.6. Взаимодействие со средствами массовой информации и создание "зеленой" прессы.,.Л

3.4.7. Экологический плакат как социальная технология „„„„,.„.,„.,.„„„

3.4.8, Воздействие на определенные социальные группы „„„„„,„„„„,„„„„,

3.4.9, Внеправовые акции „,.„„.„„,„,„„„„„,.„„,„,„,„„„„„,„„.„„„.,„„„„„„„„205 3,4, Выводы .„.,«.

РАЗДЕЛ 4, «ЯДЕРЩИКИ- КАК ПАРТНЕР СОЦИО ЭКОЛОГИЧЕСКОШ ДИАЛОГА О ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ „„„.,„„„„

4.1, Использование ядерной энергии в шизнедеятельносш общества,

4ЛЛ. Открытие радиоактивности и социальные прогнозы применения ядерной энергии

4Л.2, Использование ядерной энергии: "за " и против.,2!

4.1.3. Ядерно-энергетические технологии и проблема их социального приятия ,.„.,,.,.„„.„,.,.,.,.,.„.„.,.„.,.„„„.,.„.„.„.„

4.2. Социально-инсштуциальный анализ использования ядерной энергии как рода деятельностти,.,,,,,.«,.,.,.,.,

4.2Л, Особенности институцианизации использования ядерной энергии,,

4.2.2. Причины замедления процесса институ циалщш.

4.3. "Ядерщики" как социальная группа.

4.3Л. Типы сторонников ядерной энергетики

4.3.2. Сторонники ядерной энергетики, непосредственно причастные к ее деятельности.

4.4. Социальные технологии сторонников ядерной энергетики

4.4.1. Социологические исследования общественного отношения к ядерной энергетике

4.4.2. Использование средств массовой информации.

4.4.3. Информационные центры АЭС для формирования позитивного имиджа ядерной энергетики

4.4.4. "Ретлянсляторы".

4.4.5. Создание общественных организахщй для взаимодействия с определенными социальными группами

4.4.6. Непосредственные дискуссии с оппонентами

АЛЛ .Лоббирование

4.4.8. Внеправовые действия

4.5. Выводы.

РАЗДЕЛ 5, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ: ВОСПРИЯТИЕ ДИАЛОГА О ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ВЛИЯНИЕ НА ЕГО РАЗВИТИЕ.

5.1. Экологическое сознание и экологическое поведение в социоприродной деятельности.

5.1.1. Природа экологического сознания.

5.1.2. Развитие экологического сознания: типы экологических субкультур.

5.2. Общественное отношение к ядерно-физическим проблемам в СССР накануне возникновения широкого соцжнжологического диалога.

5.2.1. Характер общественного мнения в СССР о согщоприр одних взаимодействиях. „„„.,„„,„„.*.„.„„„„.„,„,„,.„.

5.2.2. Социальные технологии взаимодействия ядерщиков с населением после аварии на ЧАЭСи общественное мнение.

5.3. Социо-экологический диалог в Украине о ядерной энергетике.,. „322 5,3,1, Период радикально-наступательных социальных технологий зеленых".

5.3.2, Период активного внедрения социальных технологий "ядерщиками".

5.3.3. Квазистабильная фаза диалога,,.,,.

5,4, Обобщенный алгоритм создания социальных технологий и их содержательный аспект.

5,4,1. О некоторых типах социальных технологий в социозкологическом диалоге .,„.,.,.,.„.,

5.4.2. Алгоритм построения социальных технологий.'

5.4.3, Значимость содержательного аспекта в конструировании социальных технологий.,.,.,.„,.

HMROJTM

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерная энергетика как предмет социо-экологического диалога: социо-технологический подход»

На современном этапе украинская держава ощущает острую потребность в создании социальных процедур и технологий управления взаимодействием разнообразных сегментов общества в условиях его крупномасштабных трансформационных изменений. В этой, столь необходимой нашему обществу социо-технологической деятельности ведущее место занимают разработка и внедрение социальных технологий разрешения сложных социальных конфликтов, происходящих на основании разных ценностных позиций сторон конфликта (или их противоречий как предконфликтных состояний). Разрешение социальных конфликтов ценностей является крайне важной, но и необычайно сложной проблемой, и к настоящему времени не предложено достаточно эффективных способов ее решения.

К этому типу конфликтов относятся и глобальный социальный конфликт, который возник в обществе в связи со стойкими антропогенными изменениями состояния биосферы; конфликт, имеющий в своей основе различные и взаимно противоположные представления людей о необходимом характере природопользования и обусловленных им направлениях общественного развития. Одно из них, которое порой называют "технократическим", имеющее целью неуклонное повышение уровня жизни людей, опирается на идею неограниченного экономического роста и связанное с ним интенсивное природопользование. С позиций другого - ин-вайронментального - подхода полагается, что доя благополучия большинства людей высокий уровень личного потребления является необходимым, но отнюдь не достаточным условием. При этом утверждается, что чрезмерное антропогенное влияние на биосферу приводит к ее деградации и угрожает дальнейшему существованию человечества.

В основе этих противоречий лежат разные мировоззренческие позиции и связанные с ними ценности, разделяемые или не разделяемые теми или иными людьми. Эти ценностные представления, индивидуальные в своей сути, важны тем, что они, устанавливая связи между личностями, их разделяющими, являются группировочным признаком объединения людей в определенные социальные группы и связующим звеном между личностью и социальной группой. Так под влиянием этих взглядов в обществе возникли две полярно ориентированные социальные группы, разделяющие различные ценностные подходы к характеру необходимого природопользования и, следовательно, дальнейшего развития общества. Особенностью этих групп является то, что они возникли не на основании социально-экономических факторов, присущих индустриальному обществу, а на основе факторов социо-экологического характера, роль которых значительно усиливается при переходе к постиндустриальному обществу.

Конфликтные противоречия и конфликтные ситуации, возникающие между ними в разных местах и по разным поводам, связанным с социопри-родной деятельностью, являются отражением глобального экологического конфликта, обусловленного различными ценностными позициями его участников. Причем, противоречия и конфликтные ситуации в обществе, обусловленные деятельностью ядерной энергетики, занимают среди них ведущее место, так как полемика между ее сторонниками и противниками порою достигает необычайной остроты и в некоторых случаях перерастает в серьезные конфликтные столкновения. Таким образом, проблема социальной приемлемости ядерной энергетики и других ядерных технологий стала острой социальной проблемой, разрешение которой в рамках обычных методологических подходов, использующих информационных, просветительские технологии и пропагандистские приемы, не приносит заметного успеха.

Актуальность темы. Темой диссертационного исследования является непрерывный социальный диалог, идущий в обществе по проблеме использования ядерной энергии. Эта социальная проблема носит глобальный характер. Так в настоящее время в 30 странах мира электроэнергию производят более чем 430 энергоблоков на ядерном топливе. Деятельность ядерно-энергетических объектов затрагивает практически все социальные слои общества, она является как источником сравнительно недорогой энергии, так и негативных изменений состояния биосферы, что угрожает дальнейшему существованию человечества и приводит к высокой социальной напряженности в обществе. Эта проблема весьма существенна для достижения социальной стабильности в Украине, пережившей Чернобыльскую катастрофу, на территории которой расположено 14 ядерных реакторов, производящих около 40% всей электроэнергии страны, и где действуют более 3 тысяч предприятий и организаций, использующих в производстве, научно-исследовательской деятельности и медицинской практике разнообразные радиоактивные препараты и производящие значительное количество ра-диационно-активных отходов.

Таким образом, проблема деятельности и дальнейшего развития ядерной энергетики является в настоящее время весьма актуальной социальной проблемой, которую, как показывает практика, невозможно решить только техническими или организационными способами. Наиболее эффективным методом разрешение указанной конфликтной ситуации, по нашему мнению, является организация и проведение непрерывного диалогического взаимодействия конфликтующих сторон с сопутствующим этому обсуждением конфликтной проблемы в обществе. В связи с неразработанностью такого типа диалога, развитие которого заметной мерой зависит от динамики общественного мнения (в дальнейшем мы называем такой диалог социальным или, в случае разрешения экологических конфликтов, диалогом социо-экологическим), нам представляется необходимым сосредоточиться на реш шении концептуальных аспектов проблемы. Разработка и внедрение в практику конкретных схем социо-экологического диалога позволит снизить социальную напряженность в обществе, вызванную деятельностью ядерной энергетики, и определить дальнейшие пути ее развития.

Связь работы с научными программами, планами, темами, Избранное автором диссертационной работы направление исследований непосредственно связано с госбюджетными исследованиями социологического факультета Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина по теме "Трансформация социально-политического поведения в посттоталитарном обществе: социо-технологический аспект", в которых автор принимал непосредственное участие. Тема угверждена Министерством просвещения Украины.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка метода социо-экологического диалога как фундаментальной социальной технологии разрешения социальных экологических конфликтов, что позволит снизить социальную напряженность в обществе, обусловленную деятельностью ядерной энергетики, и определить дальнейшие пути ее развития.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• обосновать метод социального диалога как фундаментальной социальной технологии разрешения и предупреждения конфликтов ценностей и выделить социо-экологический диалог как специфический тип социального диалога;

• провести системный анализ проблемы столкновения идей инвайронмен-тализма и технократизма с позиций представлений о дальнейшем проэко-логическом развитии общества;

• провести анализ экологических проблем использования ядерной энергии как предмета социо-экологического диалога;

• изучить природозащитное движение и сторонников использования ядерной энергии как партнеров социо-экологического диалога, а общественность - как его аудиторию;

• раскрыть характер массового природозащишого движения как движения социального;

• изучить процесс и состояние институциализации деятельности по использованию ядерной энергии;

• провести анализ социальных технологий, используемых в социо-экологическом диалоге, и разработать обобщенный алгоритм осуществления социального диалога.

Теоретико-методологическая база, на которой опирается диссертационное исследование, развита в рамках инвайронментальной социологической парадигмы (Р. Дэнлап, У.Кэтгон, Д.Медоуз и др.), социальной, экологии (Д.Маркович, В.Вернадский, В.Крысаченко, Ю.Марков, ОЯницкий и др.), теории конфликтов (Л.Козер, Р.Коллинз, Ж.Пажес, А.Здравомыелов и др.), диалогики (В.Буббер, Г.Буш и др.), социальной инженерии (К.Мангейм, К.Поппер, ЛДятченко, А.Зайцев, В.Иванов, В.Подшивалкина и др.), рискологии (В.Канке, СЛунг, ААльгин, И.Легасов, А.Мечитов, С-Никитин, С.Ребрик, К.Феофанов и др.), в работах П.Бергера, П.Блау, М.Вебера, ТЛукмана, Ю.Хабермаса, П.Штомпки, В.Бакирова, В.Бачинина, В.Быченкова, Е.Подольской, Ю.Чернецкого, ЕЛкубы и др., в которых рассматривались вопросы ценностного сознания и социального поведения, формирования и деятельности социальных институтов, природы общественного мнения и его динамики, а также другие вопросы, связанные с указанной научной проблемой.

Эмпирической базой диссертационной работы явились результаты социологических исследований, проведенных в 1990-1992 г.г. под руководством автора группой исследователей возглавляемого им Регионального центра по связям с общественностью по вопросам ядерной энергии Нацнонального Научного Центра "Харьковский физико-технический институт", социологических исследований 1993-1999 г.г., проведенных лично автором на кафедре прикладной социологии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Указанные работы включали исследование отношение к ядерной энергии различных групп населения: жителей крупных городов Украины, городов-спутников АЭС и окрестных сел, работников АЭС, "самоселов" тридцатикилометровой зоны Чернобыльского поражения, подростков, студентов, анализ прессы и документов по проблеме.

Существенным для изучения возникновения и развития социо-экологического диалога по этой теме явились непосредственные наблюдения автора над действиями партнеров диалога, полученные им в качестве члена Международного Ядерного общества и члена правления Украинского Ядерного общества, с одной стороны, и в качестве руководителя негосударственной социо-инвайронментальной организации, интегрированной в международное экологическое движение, с другой стороны.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором

• впервые выдвинута и обоснована концепция социального диалога как двухуровневой системы взаимодействия "партнер диалога - партнер диалога" и "партнеры диалога - аудитория диалога", которая самоорганизуется и самосовершенствуется в процессе развития диалога;

• впервые обоснована необходимость применения непрерывного социо-экологического диалога для разрешения социальных экологических конфликтов и определены участники диалогического взаимодействия;

• впервые на основании эмпирических данных всесторонне исследован процесс возникновения и развития социо-экологического диалога о ядерной энергетике в Украине, ставшей предметом конфликта ценностей, и выявлены особенности процесса социо-экологического диалога;

• впервые проведен теоретический анализ деятельности по социальному использованию ядерной энергии как социального института, находящегося в фазе становления, выявлены факторы, могущие ускорить его и нети-туциализацию, рассмотрен характер диалогического взаимодействия с социальным движением в социо-экологическом диалоге, предметом которого выступает ядерная энергетика;

• впервые проведен теоретический анализ экологического движения как движения социального, показаны его специфические особенности и характер диалогического взаимодействия с оппонентами в социо-экологическом диалоге, предметом которого выступает ядерная энергетика;

• впервые определено ведущее место общественности в разрешении социального конфликта ценностей, обусловленного деятельностью ядерной энергетики, которое проводится методом социального диалога;

• впервые выделены характерные особенности структуры и содержания социальных технологий, используемых партнерами социо-экологического диалога, предметом которого выступает ядерная энергетика;

• впервые разработана концепция социо-экологического мониторинга региона расположения крупного техногенного объекта, как социальной технологии, обеспечивающей обратную связь в системе "администрация техногенного объекта - население и природозащитные организации";

• получили более глубокое развитие теоретические исследования по созданию обобщенного алгоритма формирования социальной технологии с позиций применения его к социальному диалогу.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что

• результаты диссертации могут быть использованы как основа для проведения последующих теоретических исследований в некоторых областях

1 м ^ социологии управления, конфликтологии, инваиронментальнои социологии и социологии техники;

• выдвинутая в диссертации теоретическая концепция социального диалога как двухуровневой системы позволяет разрабатывать теоретикепрактические подходы к управлению разрешением конфликтных ситуаций, возникающих на почве различных ценностных позиций сторон;

• проведенный в диссертации анализ развития социо-экологического диалога и его особенностей может быть использован в социо-технологической практике разрешения сложных социальных конфликтов;

• результаты диссертационного исследования мере могут быть полезны при формировании вузовских курсов по социологии управления, конфликте-логии, инваиронментальнои социологии и социологии техники 1 ;

• рассмотренные в диссертации социальные технологии социо-экологического диалога, предметом которого выступает ядерная энергетика, могут быть использованы его партнерами в диалогическом взаимодействии2 ;

• предложенный в диссертации обобщенный алгоритм создания социальных технологий может быть может быть использован в практической со

1В монографии Г.Почепцова "Паблик рилейшинз, или как успешно управлять общественным мнением" (Москва, изд-во Центр, 1998 г., стр. 144-145), используемой в качестве учебника в некоторых вузах, приведены результаты исследований автора по проблеме формирования общественного мнения в городах-спутниках АЭС. г Так в период 1990-1992 г.г. под руководством автора в регионе расположения Запорожской АЭС проводилась апробация социо-экологического мониторинга как социальной технологии диалогического взаимодействия, а в регионах расположения Южно-Украинской и Хмельницкой атомных станций под руководством автора были проведены социологические исследования экологической напряженности среди населения региона с разработкой рекомендаций для руководящих структур АЭС относительно механизмов ее снижения и развитию информационно-просветительских технологий. цио-технологической деятельности для разрешения социальных конфликтов ценностей.

Личный вклад соискателя. В диссертации не использованы идеи или разработки, принадлежащие соавторам, совместно с которыми были опубликованы научные работы. В выполненных в соавторстве работах автору принадлежат: в работах 62, 107, 109, 111,113, 152, 229, 245, 248, 249, 262, 292, 295, 322, 328, 337-339 (использована нумерация списка использованных источников) постановка задачи и руководство исследованием, непосредственное участие в его проведении, обработке и анализе результатов, и ведущая роль в формулировке выводов; в роботе 156 - непосредственное участие во всех указанных выше этапах ее выполнения.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации, научно обоснованные исследовательские рекомендации, помещенные в работе, апробированы автором в научных докладах и сообщениях на 29 международных конференциях и семинарах в Украине, России, Чехии, Дании, Словакии и Италии, на 13 национальных конференциях и семинарах:

I, III, IV и VI съездах Международного Ядерного общества (Обнинск, Россия, 1999 г.; Санкт-Петербург, Россия 1992 г.; Нижний Новгород, Россия, 1993 г.; Киев, 1995 г.), Международной конференции "Атомная энергетика в топливно-энергетическом комплексе" (Хабаровск, апрель 1991 г.), I и III Международных конгрессах украинских экономистов (Киев, 1992 г. и Харьков, 1996 г.), Международном семинаре 'Экологическое образование в контексте Чернобыльской аварии (Киев, 1992 г.), семинарах Международного Ядерного Общества "Ядерная энергия и паблик рилейшинз" (Санк-Петербург, Россия, 1992 г.; Димитровград, Россия, 1993 г.), Международном семинаре Европейского Ядерного Общества "Общественное информирование о ядерной энергии в практике - Р1МЕ" (Карловы Вары, Чехия, 1993 г.), Международном семинаре "Экология АЭС" (Одесса, 1993), Международном Ядерном конгрессе (Торонто - Канада, 1993 г.), III Международной конфеб ренции "Научно-технические проблемы безопасности АЭС и проблемы подготовки специалистов" (Обнинск, Россия, 1993 г.), международных конференциях 'Экология, просвещение, гуманизм" (Киев, 1994 г.), "Проблемы разработки единой системы экологического образования и воспитания в Украине" (Харьков, 1994 г.), 'Тоталитаризм и антитоталитарные движения XX века" (Харьков, 1995 г.), 'Толерантность как культурная универсалия" (Харьков, 1996 г.), III и IV Международных конференциях 'Этика и инвай-ронментальная политика" (Братислава, Словакия, 1996 г., Бресаноне, Италия, 1999 г.), II Международной конференции "Экология и просвещение: проблемы теории и практики" (Черкассы, 1996 г.), международных конференциях "Город как организм" (Копенгаген, Дания, 1996 г.), "Российская наука в конце XX столетия" (Соликамск, Россия, 1996 г.), Европейском семинаре экологических НГО "За устойчивую энергетику" (Будмерице, Словакия, 1997 г,), III Международной Дунайской конференции (Братислава, Словакия, 1997 г.), международных конференциях "Окружающая среда и закон" (Калараш, Молдова, 1997 г.), "Наука и социальные проблемы общества" (Харьков, 1998 г.), Международном семинаре "IIpaBOBi засади розв'язання колективних трудових суперечок (конфлйспв)" (XapKiB, 1999 р.); М1жнороднш конференци "Влада i культура" (Запор1жжя, 1999 р.), III М1жнародному психологтчному Kourpeci (Харюв, 1999 р.),

VI съезде Географического общества УССР (Одесса, 1990 г.), национальных конференциях "Наука, образование, гуманизм" (Харьков, 1990 г,); "Правовые проблемы экологического контроля" (Киев, 1991 г.), семинарах "Зелёные" и средства массовой информации" (Киев, 1992 г.). "Геоинформационные системы в Украине" (Винница, 1993 г.), "Атомная энергетика Украины" (Алушта, 1993 г.), конференциях "Регионы в независимой Украине" (Харьков, 1994 г.), "Проблемы развития туризма в Украине" (Косив, 1994 г.), "Проблемы сбережения и восстановления исторической памяти (Харьков, 1995 г=), Харьковских социологических чтениях в 1996, 1997 и 1998 годах, конференции "Туризм в Украине; экономика и культура" (Свитязь, 1998 г.).

Публикации, Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в Украине, России, США и Чехии в 62 печатных работах, а именно; в индивидуальной монографии объемом 11,3 печл,, в 24 статьях в научных журналах и периодических научных изданиях, в 4 сборниках научных работ, в 11 материалах и 20 тезисах конференций и в 2 препринтах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей пять разделов, выводов и списка использованных литературных источников, Объем диссертации составляет 397 страниц, из них список литературных источников, включающий 350 наименований, составляет 30 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общественное мнение», Саппа, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

Темой диссертационного исследования является непрерывный социо-экологический диалог по экологическим проблемам использования ядерной энергии. Социо-экологический диалог как специфический тип социального диалога, ведущегося в обществе по поводу экологических проблем, является, по мнению автора, наиболее эффективным методом разрешения экологических конфликтов, которые, в общем виде, представляют собой социальные конфликты между сторонами, обладающими различными ценностными ориентациями. В диссертации на базе эмпирического материала конфликтных ситуаций, возникающих в обществе в связи с использованиям ядерной энергии, рассмотрена теоретическая проблема разрешения социальных конфликтов (или противоречий как предконфликтных состояний), происходящих на основании различных ценностных позиций его сторон.

Состояние указанной научной проблемы к настоящему времени представляется следующим. Разрешение социальных конфликтов сторон, разделяющих различные ценностные взгляды относительно предмета конфликта, является крайне сложной научной и практической задачей, и к настоящему времени не предложено достаточно эффективных способов ее решения. Традиционные методы, использующие стратегии переговоров и посредничества, при благоприятном исходе приводят к компромиссу, который, чаще всего носит временный характер. Последующее изменение околоконфликтной ситуации может нарушить равновесие сторон, в принципе, не склонных к сотрудничеству, и соглашение будет нарушено.

Разрешение указанной научной проблемы возможно путем эмпирического и аналитического изучения возникновения и развития крупномасштабных конфликтов ценностей. Одним из наиболее глубоких конфликтов этого рода является глобальный экологический конфликг. Он обусловлен различными ценностными представлениями сторон, которые опираются на взаимно противоположные мировоззренческие позиции относительно использования природных ресурсов планеты и связанных с ними направлениях общественного развития. Это "технократическое" направление, сторонники которого видят целью прогресса экспоненциальное повышение уровня жизни людей и неограниченный экономический рост, опирающиеся на интенсивное природопользование. Другое - инвайронментальное направление, опирается на представление о том, что интенсивное природопользование приводит к деградации среды обитания человека и угрожает дальнейшему существованию людей как биологического вида.

Эти представления обусловлены различными ценностными позициями людей и являются группировочным признаком их объединения в определенные социальные группы, связующим звеном между личностью и социальной группой. Различные ценностные подходы к природопользованию формируют в обществе две полярно ориентированные социальные группы, различия во взглядах которых на развитие общества нередко приводят к противоречиям в отношениях между ними.

К настоящему времени социологический анализ экологических конфликтов не проводился, хотя в ряде работ инвайронментальных социологов отмечалось его необходимость. Один из наиболее острых социальных экологических конфликтов обусловлен использованием ядерной энергии и носит всемирный характер. Однако в научной литературе он рассматривался односторонне, лишь с позиций социальной приемлемости ядерной энергии. Практически не подвергались анализу социальные аспекты деятельности по использованию ядерной энергии, глубоко интегрированной в общественную жизнь и носящей глобальный характер, не изучалась группа сторонников ядерной энергетики как сторона экологического конфликта. Не проводился целостный анализ природозащитиого движения как движения социального, целью которого является проэкологическое изменение общества, хотя в ряде работ рассматривались некоторые аспекты его деятельности. Не рассматривались цели и содержание деятельности одного из самых развитых и массовых направлений движения - антиядерного движения. Не проводилось изучение взаимодействия указанных сторон и реакции на него общественности с социо-инженерных позиций.

Таким состоянием проблемы разрешения социальных конфликтов ценностей и была инициирована разработка автором концепции непрерывного социального диалога.

Решение научной проблемы проводилось методом всестороннего социологического анализа одного из типов социальных конфликтов, происходящих на почве разногласий сторон с различными ценностными ориен-тациями, - конфликта экологического. Анализу последовательно подвергались различные аспекты рассматриваемой научной проблемы: причины конфликта и их возникновение, социо-экологический диалог как метод разрешения указанного конфликта, партнеры диалога и его аудитория, а также характер применяемых в рассматриваемом диалоге социальных технологий.

Для разрешения социальных конфликтов ценностей автором выдвинута теоретическая концепция социального диалога как социальной технологии интегрального типа (состоящей из ансамбля взаимосвязанных социальных технологий). Социальный диалог возникает в тех случаях, когда предмет и ожидаемый результат коллективного диалогического взаимодействия сторон затрагивают интересы широких социальных масс. Таким образом при социальном диалоге партнеров, имеющих различные ценностные ориентации, присутствует и третья сторона, которая, хотя и не принимает непосредственного участия в диалоге, но заинтересовано наблюдает за его ходом - это общественность. В процессе его развития диалоговая система, состоящая из двух партнеров и аудитории, постепенно саморегулируется (самосовершенствуется) на двух уровнях. Во-первых, дискутируя, партнеры диалога в поиске консенсуса или компромисса, и учитывая позицию аудитории - общественности, вынуждены сглаживать свои противоречия - приспосабливаются друг к другу. Но, во-вторых, и аудитория не остается неизменной в ходе социального диалога. Она в той или иной мере воспринимает рациональные доводы участников диалога, высказываемые ими в ходе диалога, принимая их как свои, что приводит к изменениям состояния общественного мнения. Эти изменения учитываются оппонентами, и их последующее диалогическое взаимодействие проходит уже на ином, более высоком уровне, опирающемся на достигнутое ранее сближение позиций и изменившееся - более адекватное ситуации, общественное мнение. Наличие постоянного информационного обмена в рассматриваемой системе позволит ей эволюционным путем достичь консенсуса в диалоге.

Анализ природы экологической напряженности населения, обусловленных ею конфликтных ситуаций и существующей практики показывает, что в их основе лежат неадекватные техническим социальные оценки экологического риска, и разрешение социо-экологической проблемы наиболее эффективно проходит в виде социального диалога специфического типа - диалога социо-экологического. Причем, несмотря на различие тем, мест и методов, локальные социо-экологические диалоги, ведущиеся по поводу различных местных социо-экологических проблем, есть проявление глобального социо-экологического диалога, который ведут две обширные социальные группы, разделяющие различные ценностные подходы к природопользованию - "потребительский" подход и подход инвайронментальный.

Среди тем и направлений глобального социо-экологического диалога наиболее острым и сложным является диалог по проблемам широкого использования ядерных технологий, которые являются как источником материальных благ - сравнительно недорогой промышленной энергии, так и, вслед за оружейными ядерными технологиями, причиной острых социальных конфликтов, связанных с деградацией среды обитания человека. При этом социо-эколошческий диалог о ядерной энергии имеет свою существенную специфику. С одной стороны, использование ядерных технологий глубоко интегрировано в общественную жизнь, их внедрением занимаются много людей и организаций, осознающих общность целей и задач. Они же и выступают активными сторонниками ядерной энергетики и

VI V* V» других ядерных технологии. С другой стороны, социальной приемлемости ядерной энергетики и других ядерных технологий как новой техники препятствуют, помимо неадекватных социальных оценок риска и ценностных предпочтений, которые могут быть выражены в определенной степени рационально, и наличие ядерных страхов, метафизическая природа которых инициируют немотивированную экологическую напряженность населения.

Важным свойством социального диалога является то, что в случаях, когда конечные цели партнеров социального диалога сходны, развитие диалога приводит к тому, что вектора усилий партнеров начинают складываться. Следовательно, активное развитие диалога между сторонниками и противниками ядерной энергетики, осознание и коррекция его участниками своих конкретных целей с учетом изменяющейся ситуации на каждом из этапов этого процесса позволит в конечном счете решить декларируемые ими сходные стратегические задачи, сводимые в конечном счете к тезису "улучшение условий жизни населения планеты".

Одной из сторон рассматриваемого социо-экологического диалога является экологическое движение, получившее название движения "зеленых". Стремление к практическому проявлению обширной социальной группой людей, разделяющих инвайронментальные ценности, присущей им социальной позиции определило для них и суть нового социального поведения, направленного на такие социальные изменения, целью которых является новое общество, способное сохранить социоприродную среду обитания человека. Общность их устремлений и желание совместной деятельности в достижении единых целей привели к возникновению нового для нашего времени социального феномена - движения в защиту природы. Озабоченность состоянием всей среды обитания человека - как природной, так и социальной обусловила эволюцию природозащитного движения в движение экологическое, которое обладает всеми основными компонентами, присущими социальным движениям.

Движение представляет собой широкую сеть независимых и автономных негосударственных организаций - НГО, которые представляют собой свободно организованные объединения отдельных личностей, действующих совместно. Особенностью экологического движения как движения социального является то, что оно носит глобальный масштаб и временное снижение активности НГО в одном из регионов планеты практически не сказывается на самом движении в целом. Представление о том, что для решения экологических проблем необходимо устранение несовершенств и противоречий существующей общественной системы, инициировали в среде "зеленых" формирование собственных политических программ общественных преобразований, а затем и создание политических партий экологистов. Таким образом, экологическое движение реализует себя в организационных формах двух типов: НГО (гражданские инициативы) и политические партии; которые, действуя совместно, выполняют в движении различные задачи.

Анализ деятельности "зеленых" показывает, что содержательные аспекты деятельности НГО Востока и Запада в общих чертах совпадают по многим направлениям. При этом в государствах Восточной Европы и бывшего СССР экологическое движение было (и остается сейчас) одним из активных агентов формирования гражданского общества. В последние годы экологические движение в странах Восточной Европы заметно трансформируется с возникновением НГО так называемой "новой волны". Их отличает конкретная специализация по определенной тематике, организационная и финансовая независимость, оптимальная структура организации, куда обязательно включены специалисты с высшим образованием, связанным с тематикой работы. Они стремятся к развитию международных связей, участвуют в международных проектах и программах, нередко для финансирования своей деятельности используют поддержку иностранных и отечественных фондов.

Среди многообразия различных направлений в мировом экологическом движении антиядерная деятельность проявляет себя наиболее социально активно и массово. Широкая распространенность выступлений и V» против ядерной энергетики, массовость неправительственных организации, вовлеченных в эту деятельность в разных странах, конструктивное взаимодействие позволяют говорить о них в совокупности как об антиядерном движении. Социальная значимость отстаиваемых ими таких ценностей, как безопасность жизни и деятельности населения планеты, здоровье нынешнего и последующих поколений, защита среды человека от радиационного загрязнения, охранение планеты для потомков от накопления радиоактивных отходов, энергетики, ориентированной на соблюдение интересов окружающей среды, являются ценностями всеобщими, необходимыми широким массам людей, из среды которых и выделились активисты антиядерного движения. обеспечила антиядерному движению широкую поддержку населения.

В СССР и в странах Восточной Европы формирование антиядерного движения началось после Чернобыльской аварии и совпало с процессами демократизации в странах Восточной Европы. Мобилизация экологического движения в Украине, вызванная Чернобыльской катастрофой, на продолжительное время определила и приоритет антиядерных задач в экологическом движении Украины. С приходом НГО "новой волны" в Украину характер антиядерного движения стал менее радикальным и более конкретным в связи со сложностью задач, стоящих перед ними.

В странах мира, развивающих ядерные технологии, деятельность по использованию ядерной энергии давно уже стала частью жизни общества, а в деятельность организаций, использующих ядерные технологии, вовлечено значительное количество людей. Широкое социальное использование ядерной энергии, становясь частью общественной жизни, прямо или опосредовано влияет на социальный процесс. Использование ядерной энергии как вид человеческой деятельности, обладает многими чертами, присущими социальному институту. Так в ходе длительной историзации использование ядерной энергии преодолело этап объективации - оно стало социальной реальностью, с которой нельзя не считаться. Создана нормативная база и действуют специальные механизмы социального контроля, поддерживающие и обеспечивающие указанную деятельность; сформирована система необходимых легитимаций - способов объяснения и оправдания деятельности.

Однако, процесс институциализации использования ядерной энергии как рода деятельности еще далек от завершения и находится в стадии активного развития. Причина этого состоит в том, что динамика изменений ядерных технологий в ходе историзации была необычайно значительной, а их социальное внедрение сопровождалось рядом экстремальных событий, свидетельствующих о недостаточной, с позиций социальных оценок экологического риска, безопасности ядерных технологий. Это сформировало стойкую оппозицию деятельности, что и усложнило ее лег итимацию. По-видимому, хабитулизация, а вслед за ней и институциализация использования ядерной энергии возможны в условиях достаточно продолжительного времени (порядка поколения человеческой жизни и более) при достаточно стабильном - без экстремальных событий - внедрении ядерных технологий в социальную среду. При этом должна быть обеспечена надежная легитимация институциируемой деятельности, согласованная с оппозицией. Это указывает на то, что хабитулизация и институциализация указанной деятельности не возможны без взаимодействия с антиядерными организациями, причем социо-экологический диалог является наиболее действенным способом достижения доверия общественности к использованию ядерных технологий.

Как субъект институциализации деятельность по использованию ядерной энергии в социальной действительности предстает в виде сверхколлективной социальной целостности, объединяющей людей, организации и ведомства, связанные с применением ядерных технологий. Круг людей в различных странах, втянутых в сферу их притяжения, крайне широк. Причем группу сторонников ядерной энергетики, принимающую участие в социо-экологическом диалоге, составляют два типа людей: люди, непосредственно связанные с институциируемой деятельностью, и те, кто поддерживает эту деятельность, исхода из своих ценностных представлений. Вторая часть сторонников ядерной энергии чаще всего играет пассивную роль в диалоге.

Для обобщенной характеристики людей, вовлеченных в деятельность ядерно-технической отрасли, весьма важным является тот факт, что темпы социального внедрения ядерных технологий опережали и опережают готовность общества к широкой эксплуатации столь сложной техники. Поэтому в деятельность по использованию ядерной энергии в последнее время были включены широкие массы людей, привнесших сформировавшиеся вне ее иные социальные обыкновения, провоцирующие нарушения профессиональной этики и производственной дисциплины.

Общественность как аудитория социо-экологического диалога, принимая в нем опосредованное участие, выступает объектом приложения социальных технологий, используемых партнерами диалога. Под их воздействием общественное мнение претерпевает необходимые изменения, но характер восприятия социального диалога общественностью довольно сложен и зависит от многих, зачастую трудно учитываемых факторов, оказывающих как постоянное, так и временное воздействие на формирование отношения к предмету диалога. В восприятии социо-экологического диалога общественностью существенна роль экологического сознания, внутренне присущего личности и проявляемого на разных уровнях. В ряде случаев экологическое сознание выражается и на уровне коллективного бессознательного как результат первобытного социального опыта социоприродных взаимодействий. В деятельностном аспекте экологическое сознание выражается экологическом поведением как особым видом социального поведения личности» ориентированного на инвайронментальные ценности.

Поэтому в начальной стадии социо-экологического диалога в Украине о ядерной энергетике, который начался вскоре после Чернобыльской катастрофы, "зеленым", чьи технологии хотя и носили радикальный характер, но выражали намерения людей, направленные на ликвидацию АЭС в стране, была обеспечена полная поддержка общественностью. Анализ развития диалога в Украине указывает на возможность аналитического восприятия общественностью разнообразной информации и рациональных доводов партнеров диалога, но вместе с этим и на возможность "привыкания" аудитории к экологически ущербной, но стабильной ситуации.

Социо-экологический диалог о ядерной энергетике в Украине не завершен, но одним из его промежуточных результатов является возросший информационный уровень общественности как аудитории социального диалога, что способствует более глубокому пониманию общественностью предмета диалога и более адекватным ситуации реакциям на действия и высказывания партнеров диалога. У "зеленых" как у одной из сторон диалога диалогическое взаимодействие с партнером диалога и оценка аудиторией развития социо-экологического диалога стимулировали не только коррекцию направлений и характера деятельности - его стратегии и тактики, но и структурные сдвиги в самом движении. С другой стороны, критика "зелеными" деятельности "ядерщиков" и ее критические оценки аудиторией в процессе социо-экологического диалога, также привели как к структурным изменениям в формирующемся социальном институте использования ядерной энергии, направленным на приспособление к условиям социального контроля.

Практически в Украине рассматриваемая диалоговая система находится в некотором квазистабильном состояния, в котором стороны достигли максимально возможного для себя результата в существующей ситуации и при имеющейся общественной оценке их деятельности. Такое состояние как определенная фаза социального диалога, характерно для его развития. В этой фазе стороны определяют свои дальнейшие планы, прогнозируют возможную реакцию аудитории на их осуществление, разрабатывают социальные технологии для дальнейшего ведения социального диалога.

Основным методическим средством осуществления социального диалога являются социальные технологии. Практически он осуществляется ансамблями социальных технологий, в которых технологии, взаимно дополняют, поддерживают и сменяют одна другую. В ансамблях обычно сочетаются технологии "жесткого" типа - с блоком определенных жестко фиксированных процедур, направленные на достижение конкретного результата, и "нежесткие" технологии, процедуры которых могут быть уточнены или определены уже в процессе диалога. Причем, учитывая итгеративный характер диалога, технологии первого типа играют в ансамбле роль вспомогательных.

Применительно к предмету социального диалога возможно как использование известных, так и разработка новых социальных технологий. При этом, несмотря на различие приложений и сложность структур социальных технологий, способов организации, сфер внедрения, ситуативных модификаций, подходов к уровню проработки структуры и технологических этапов, процессы разработки различных социальных технологий имеют достаточно много сходных качеств. В диссертации показана возможность создания алгоритма разработки социальных технологий диалогического взаимодействия на основе определенной формализации этой деятельности.

Разрешение социального конфликта сторон с разными ценностными ориентациями методом социального диалога накладывает высокие требования на смысловую компоненту применяемых социальных технологий, отражающую ценности и интересы, декларируемые партнерами диалога. В ряде случаев при конструировании социальной технологии необходимо дифференцировать объект воздействия на страты, представления которых о предмете диалога имеют различия. В социо-экологическом диалоге успешным будет использование тех социальных технологий, которые ориентируются на наиболее распространенные в среде, подвергаемой воздействию» экологические субкультурные формы.

Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы в качестве методологической основы для проведения последующих специально-теоретических исследований в некоторых областях социологии управления, конфликтологии, инвайронментальной социологии, социологии техники и на стыке этих дисциплин.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности при разрешение социальных конфликтов ценностей (в том числе и экологических конфликтов). Стратегия управления указанным процессом представляется следующей:

• инициирование социального диалога - создание условий для возникновения диалога путем привлечения к нему оппонирующих сторон, активизация их диалогического взаимодействия, выявление его социальной значимости и привлечении общественного внимания к диалогу;

• содействие развитию социального диалога - в поиск, разработка и внедрение для партнеров диалога оптимальных социальных технологий, которые позволят им выразить свои позиции наиболее полно и понятно партнеру и аудитории;

• поддержание диалога в толерантном русле, снижая этим уровень социальной напряженности в обществе.

Получившая дальнейшее развитие в диссертации схема конструирования социальных технологий может быть рекомендована для различных приложений социологии управления.

Диссертация также может быть полезной при формировании вузовских курсов по социологии управления, конфликтологии, инвайронмен-тальной социологии, социологии техники.