Ядро ментального лексикона человека как естественный метаязык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Золотова, Наталия Октябревна

  • Золотова, Наталия Октябревна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 306
Золотова, Наталия Октябревна. Ядро ментального лексикона человека как естественный метаязык: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2005. 306 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Золотова, Наталия Октябревна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЯДРА И ПЕРИФЕРИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ: ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.0. Вводные замечания.

1.1. Выделение ядерных и периферийных зон в лексической системе языка.

1.1.1 .Древнейшее ядро в лексическом составе родственных языков; универсальная семантическая база языка.

1.1.2.Устойчивое лексическое ядро основной словарный фонд языка).

1.2.Выделение центральной и периферийной зон словаря в учебной лексикографии.

1.2.1. Лексикостатистическое ядро частотного словаря как основа лексического минимума.

1.2.2. Инвариантная часть идеографических словарей тезаурусов).

1.3. Ядро словаря, функционирующего в языковом сознании.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. ЯДРО МЕНТАЛЬНОГО ЛЕКСИКОНА ЧЕЛОВЕКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.0. Вводные замечания.

2.1. Ассоциативно-сетевая структура ментального лексикона: неоднородность ментального пространства и его отражение в ассоциативных тезаурусах.

2.2. Специфика единиц ядра ментального лексикона (по результатам исследования AT и более поздних источников).

2.2.1. Послойная организация ядра и его формальная структура.

A. Протяженность (количество слогов) единиц ядра лексикона.

Б. Частотные характеристики единиц ядра лексикона.

B. Принадлежность исследуемых единиц к лексико-грамматическому разряду (части речи).

2.2.2. Параметрическое описание ядра ментального лексикона и его онтогенетическая природа.

A. Возраст усвоения единиц ядра ментального лексикона. ^

Б. Степень конкретности и образности значений единиц ядра лексикона.

B. Эмоциональная сторона значений единиц ядра.

Г. Степень категориабельности и узнаваемости единиц ядра.

2.3. Семантическая карта и картина/образ мира в ядре ментального лексикона.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТАЯЗЫКОВАЯ И МЕТАКОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИИ ЯДРА МЕНТАЛЬНОГО ЛЕКСИКОНА

1.0. Вводные замечания.

3.1. Онтогенетическая природа ядра ментального лексикона человека.

3.1.1. Медиативная функция единиц ядра лексикона как отправных пунктов внутренней референции.

3.1.2. Ядро ментального лексикона и хаотические системы.

3.2. Ядро ментального лексикона как естественный метаязык.

3.2.1. Проблема метаязыка в контексте гуманитарных исследований.

3.2.2. Единицы ядра ментального лексикона как функциональные ориентиры / прагмемы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядро ментального лексикона человека как естественный метаязык»

В настоящее время внимание исследователей, чьи интересы связаны с изучением языка и, в частности, лексики, сосредоточены непосредственно на его носителе - человеке, чье существование в мире неотделимо от языка. Признание важности «человеческого фактора» в языке и его последовательный учет в исследовательской практике обусловлены всеобщей заинтересованностью в человеческой личности, разочарованием в «рационализме» научного познания, фактически исключающего живого и непредсказуемого человека, его сложную взаимосвязанную психофизиологическую, историко-социальную и языковую природу. Наблюдается процесс изменения самого образа науки: современная наука отходит от наивных представлений о своей «абсолютной объективности», о возможности пользоваться научными результатами «в чистом виде», полностью абстрагируясь от людей, получивших эти результаты и пользующихся ими [Шрейдер 1978]. Подводя итоги уже сложившейся к концу XX века «новой парадигмы» в языковедении, следует признать, что роль человека в процессах порождения и восприятия смыслов, репрезентированных языком, невозможно игнорировать, как бы ни хотелось создать лингвистику «объективную», лишенную влияния субъективной деятельности индивида [Пищальникова 2003].

Гуманитаризация научного знания требует взаимосвязанного использования всего, что обретено человечеством на пути своего становления - рационального и иррационального, эстетического и мистического [Налимов 2001]. Многогранное по своей природе сознание человека требует целостного видения, дающего возможность понимания целостности мироздания. Еще В. Франкл определял человека как «единство вопреки многообразию», имея в виду сосуществование в человеческом бытии антропологического единства и онтологических различий [Франкл 1990]. Язык человека может служить средством изучения дифференциации многообразных культур и в то же время способен указать путь к установлению общего глубинного родства человечества на уровне ментальных структур.

Развитие психолингвистики и других наук о человеке стимулировало интерес к устройству «словаря в голове» индивида, функционирующего в соответствии с закономерностями психического развития человека - носителя языка и культуры. Такой словарь принято называть ментальным или (внутренним) лексиконом человека.

Представление о ментальном (внутреннем) лексиконе как об ассоциативной сети с центральной частью, имеющей множество связей, все более разреживащихся по направлению к периферии, характерно для современных исследований индивидуального сознания человека, его языковой компетенции. Выделение в пространстве ментального лексикона ограниченного количества единиц, обладающих максимальной ассоциативной силой, принято называть «ядром». Понятие ядра, заимствованное из естественных наук и восходящее к традиционным исследованиям организации лексики (этимологическое ядро родственных языков, устойчивое ядро общенационального языка, лексикостатистическое ядро словаря и т.п.), в психолингвистических исследованиях, базирующихся на экспериментальных материалах, приобретает свою специфику.

В таких исследованиях обычно речь идет о совокупности реакций, наиболее часто воспроизводимых носителями языка при предъявлении им стимула в ходе свободного ассоциативного эксперимента. В то же время анализу могут подвергаться «обратные» ассоциации, т.е. во внимание принимаются единицы, которые были вызваны в качестве реакции на наибольшее количество стимулов. Так или иначе, общим стремлением исследователей является попытка выделения наиболее активного ядра ассоциативной сети с ограниченным количеством единиц, отличающихся по степени интенсивности ассоциативных связей: от самых активных к менее активным, сближающимся с периферией.

Факт выделения активного ядра в подобных исследованиях может рассматриваться как признание последнего универсальной тенденцией в организации ментального лексикона человека. На основании анализа ядра как более или менее стабильного образования в ментальном лексиконе делается вывод о системности образов сознания носителей того или иного языка, их системе ценностей с акцентированием внимания на национально-культурной специфике языкового сознания [Уфимцева 1996; 1998; 2000; 2003]; устанавливается смысловая доминанта языковой личности ребенка [Соколова 1997; 1999]; изучаются особенности образа мира дошкольника и младшего школьника [Береснева, Дубровская, Овчинникова 1995; Овчинникова, Береснева, Дубровская, Пенягина 2000], реконструируется ассоциативный портрет языковой личности подростка [Гуц 2004]; выявляются особенности в картине мира профессионально ориентированных групп в рамках одной социокультурной общности [Агибалов 1988, 1995, 1997] и т.п. Таким образом, в центре внимания оказываются проблемы сходства и различия образов сознания разных этносов или проблемы модусов существования языковой личности. Очевидно, назрела необходимость переключения внимания на саму сущность ядра ментального лексикона как функциональной основы, обеспечивающей общее психическое и языковое развитие человека независимо от его этнической принадлежности, с одной стороны, и его ориентацию в хаотическом мире, с другой.

Постановка проблемы в означенном ракурсе предполагает разработку психолингвистических основ исследования ядра ментального лексикона человека, что позволило бы открыть новые перспективы в изучении глубинных механизмов функционирования языка.

Опорой для формулирования таких основ послужила предложенная А.А. Залевской [Залевская 1977] концепция слова как средства доступа к 7 единой информационной базе человека, как сложному продукту перцептивно-когнитивно-аффективной переработки индивидом его многогранного опыта познания и общения. При таком подходе ментальный лексикон трактуется как функциональная динамическая (самоорганизующаяся) система, как постоянное взаимодействие ансамбля психических процессов и их продуктов при динамике разных уровней осознаваемости: то, что находит выход в «окно» сознания и поддается вербализации, базируется на широких кругах выводных знаний, описываемых спиралевидной моделью идентификации слова и понимания текста [Залевская 1988].

На текущем этапе изучения особенностей исследуемого феномена особую актуальность составляет обобщение знаний, накопленных в рамках когнитивных наук, лингвистики, логики, философии, психологии, теории искусственного интеллекта и т.п., а также опыта экспериментальных исследований и обоснование общей точки зрения на ядро ментального лексикона как метаобразования, являющегося одновременно элементом и условием функционирования самого лексикона.

Объектом настоящего исследования выступает ядро ментального лексикона человека, а предметом - специфика его единиц, обусловливающая их функциональную значимость как слов-идентификаторов, участвующих в токовании «плохо знакомых» и «сложных» единиц в процессах познания и общения.

Целью настоящего исследования явилось разработка психолингвистической теории, способной дать объяснение функциональной значимости единиц ядра лексикона индивида. Для достижения этой цели оказалось необходимым решить следующие задачи: — обобщить опыт исследований, в которых разграничиваются ядро и периферия в структуре той или иной организации лексических единиц и показать зависимость критериев разграничения лексических зон от исследовательского подхода и предмета исследования; 8 обосновать применение психолингвистической теории лексикона к трактовке ядра ментального лексикона человека как наиболее активной его части, постоянно задействованной в речемыслительных процессах; описать специфику единиц ядра ментального лексикона человека и его природу, с точки зрения формирования в онтогенезе; на основании анализа экспериментальных исследований языкового сознания носителей разных языков и культур выявить метаязыко-вую/метакогнитивную функцию единиц ядра ментального лексикона человека в процессах идентификации слов человеком; по результатам обобщения теоретических и экспериментальных данных сформулировать психолингвистические основы концепции ядра ментального лексикона как естественного метаязыка человека.

Материалом для исследования послужили результаты анализа данных «Ассоциативного тезауруса английского языка» (1972), «Русского ассоциативного словаря» (1994-1998), «Славянского ассоциативного словаря: русский, белорусский, болгарский, украинский» (2004), а также факты описания ядер языкового сознания носителей русского языка разных возрастных диапазонов.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ интегративного типа; обобщение фактов, полученных через анализ экспериментальных данных и наблюдений автора; межъязыковое сопоставление данных ассоциативных словарей.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Эффект опознания слова для рядового носителя языка заключается в «переживании» слова как понятого (правильно или неправильно) за счет соотнесения «неизвестного», «сложного» с «хорошо знакомой» и «простой» единицей, функционально достаточной, чтобы стать средством выхода на индивидуальный образ мира, вне которого 9 выхода на индивидуальный образ мира, вне которого никакое понимание и взаимопонимание невозможно.

2. Роль таких средств (идентификаторов) выполняют единицы ядра, которые служат отправными пунктами внутренней референции и активизации возможного выводного знания, направляющего процессы аони-мания.

3. В норме подобные процессы протекают в скрытых как от носителей языка, так и от исследователя формах и принадлежат к области подсознания. В ряде ситуаций, требующих разъяснения значений слов «для себя» или «для других», идентификатор может быть вербализован, сигнализируя таким образом о констатации факта понимания и о метаязы-ковой функциях единиц ядра.

4. Роль ядра лексикона как функциональной основы общего психического и языкового развития человека обеспечивается спецификой значений относящихся к ядру лексикона слов, в том числе высокой степенью конкретности, образности, способностью легко вызывать мысленный образ, эмоциональной значимостью, легкостью включения в более обширную категорию, высокой степенью узнаваемости индивидом; все названные характеристики непосредственно связаны с еще одной важной особенностью единиц ядра: все они усваиваются в раннем возрасте и сохраняют свою значимость у взрослых носителей языка.

5. Эффективность функционирования слов-идентификаторов обеспечивается сложной конфигурацией ассоциативных связей неравноценных по своей энергетике: наиболее активные связи фокусируются в ядро, выступающего в роли аттрактора, который направляет поиск нужных единиц в ментальном лексиконе как функциональной динамической системе, самоорганизующейся в каждый текущий момент в целях оптимизации речемыслительной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучение ядра ментального лексикона человека осуществлялось на базе интегративно-го подхода с учетом:

- энергетической неравноценности ассоциативных связей между единицами ментального лексикона, обусловливаемой сложной конфигурацией ментального пространства с центральной и периферийными зонами; специфики единиц ядра ментального лексикона человека, связанной с взаимодействием внешних и внутренних факторов, существенных для индивидуального сознания и обусловливающих активность этих единиц в речемыслительных процессах;

- необходимости функционального подхода для выявления роли единиц ядра лексикона как в формировании и развитии ментального лексикона человека в целом, так и в идентификационной значимости этих единиц в познавательной деятельности.

Теоретическая ценность работы обусловлена вкладом в развитие психолингвистической теории языковой/речевой способности человека и состоит в трактовке единиц ядра ментального лексикона как первичного метаязыка. Предложена трактовка ядра ментального лексикона как естественного метаязыка, который вырабатывается индивидом в ходе формирования образа мира и социолизации в раннем онтогенезе и служит целям идентификации, конкретизации, приобщению к живому знанию новых усваиваемых единиц лексикона. При этом проводится разграничение первичного метаязыка индивида, функционирующего у «наивного» носителя языка в его повседневной деятельности, и вторичного метаязыка, который используется лингвистом, строящим описательную модель объекта.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью их включения в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, лексикологии, теории перевода и теории обучения

11 второму языку, использования в качестве теоретической основы для дальнейших экспериментальных исследований, а также в лингводидактических целях при разработке методических рекомендаций для преподавания второго языка.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Золотова, Наталия Октябревна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1 .Онтогенетическая природа ядра ментального лексикона соотносится с метафорой кольцевой структуры ствола дерева, которая, «визуализируя» ход этого развития, иллюстрирует сезитивность отдельных периодов этого развития к тем или иным влияниям.

2. В процессе становления языковой личности опосредствование строится при помощи ядра лексикона, а языковой образ посредника запечатлевается и «просматривается» в ядре ментального лексикона взрослого человека всю его жизнь.

3.Формирующееся в первые годы жизни человека ядро его лексикона представляет собой функциональный орган, с помощью которого строятся последующие функциональные органы - новообразования в следующем акте функционального развития.

4. Участие единиц ядра ментального лексикона в процессах внутренней референции позволяет трактовать их в качестве удобных опор для активизации выводного знания.

5. Ядро ментального лексикона относится к такому типу явлений, которые моделируются с помощью странных аттракторов. Ментальный лексикон детерминируется странным аттрактором - его ядром, единицы которого выступают в качестве областей притяжения и описывают эволюцию системы с течением времени.

6. Ребенок, осваивая язык, прибегает к метаязыковой и метакогни-тивной деятельности, опираясь на единицы ядра как ориентиры, функционально достаточные для понимания и общения.

7. Ядро ментального лексикона является естественным метаобразо-ванием, а его единицы - инструментами первичного метаязыка (по сравнению с вторичным метаязыком описания объекта).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании обсуждались вопросы, связанные с описанием онтологической и функциональной сущности ядра ментального лексикона человека, что предполагало выявление многообразных связей между генезисом, структурой и функциями рассматриваемого объекта. Сложность такого многоаспектного феномена, как ядро ментального лексикона человека, предопределила необходимость использования интегративного метода исследования как основного, учитывающего достижения из области лингвистики, философии, культурологии, психологии, нейронаук, когнитивной науки и семиотики.

Постановка проблемы в означенном ракурсе потребовала рассмотрения ряда вопросов теории, так или иначе связанных с организацией лексики, в частности с тенденцией разграничивать в лексическом пространстве центральные (ядерные) и периферийные зоны. Предпринятое изучение структуры организации лексических единиц с позиций разных подходов позволяет сделать вывод о зависимости принципов выделения ядра и периферии от исследовательского подхода и выбора предмета исследования.

В русле традиционно лингвистического подхода, направленного на изучение лексико-семантической системы, неоднородность словаря может рассматриваться в диахронии и синхронии, соответственно фиксация устойчивых и неустойчивых зон словаря реализуется на уровне выделения исконного ядра в составе родственных языков и устойчивого лексического ядра как основы обогащения и развития словарного состава языка, определяющего национальное своеобразие языка в целом.

Связь словарного состава языка с неязыковым содержанием культуры находит свое отражение в концепции универсального базисного словаря, существование которого обеспечивается антропологическим и психологическим единством человечества. Значения единиц такого словаря настолько неизбежно являются частью общечеловеческого опыта, что легко переступают преграды, возводимы национальной культурой, становясь семантическими универсалиями. Изучение универсалий, или лексических констант, выводит лингвистов на общефилософские проблемы, проблемы психологии культуры, кросс-культурной психологии, которые связаны с глобальной проблемой базового понимания психического функционирования всех людей.

Понятие устойчивого лексического ядра национального языка конкретизируется применительно к специфическим задачам описания лексики в учебной лексикографии и находит свое развитие в лингводидактике и методике, в частности - в методических приемах, используемых в обучении лексике, в основном в связи с изучением второго/неродного языка, что ведет к обсуждению вопроса о принципах отбора лексики для первичного предъявления изучающим иностранный язык.

В практике идеографического описания лексики можно выделить общую центральную часть в словарях, построенных на базе разных языков, что дает основания говорить об определенной универсальности структур этих словарей, отражающих реальную картину в живых языках и культурах: фабульное построение словарей такого типа опирается на «более универсальные фрагменты бытия» [Карасик 2003].

Психолингвистический ракурс рассматриваемой проблемы предполагает обращение к ментальному лексикону как достоянию индивида. В изученных нами моделях словаря, функционирующих в индивидуальном сознании, принято выделять относительно стабильное образование - ядро, с которым соотносятся все приписываемые данной модели свойства. Критерием выделения такого ядра выступает частотность единиц в структуре анализируемого дискурса или в ассоциативной сети.

Анализ исследований, связанных с выделением и описанием ядра лексикона, нередко трактуемого как ядро языкового сознания, показал их общую направленность на изучение образа мира человека, с акцентированием внимания на его этнокультурной, социально-профессиональной, возрастной и т.п. специфике.

Объективные данные о наличии связи между словами в сознании человека, полученные с помощью метода свободного ассоциативного эксперимента, позволяют не только обнаружить сформировавшиеся в прошлом опыте человека системы связей, но и измерить степень близости между элементами этой системы и степень актуальности этих связей для носителя языка. Наиболее актуальные связи концентрируются в ядро, находящееся в отношениях динамической связи с периферией.

В настоящей работе рассмотрена онтогенетическая природа единиц ядра лексикона, специфика их значений и функциональные свойства, обеспечивающие возможность выступать в качестве естественных опор в процессах познания и общения в условиях спонтанного пользования языком.

Основной результат работы - раскрытие механизмов, лежащих в основе процессов идентификации человеком слова, эксплицирующихся в ситуациях коммуникативных затруднений разного характера.

На основе проведенного анализа материалов свободного ассоциирования с носителями разных языков были выделены универсальные стратегии идентификации, опорными элементами в которых выступают единицы ядра ментального лексикона человека, благодаря специфике своих значений, независящих от языкового кода и связанных с общими закономерностями работы памяти человека.

Исходная психолингвистическая теория внутреннего лексикона (А.А. Залевская) и неклассический философский подход к феномену сознания (М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский) позволили сформулировать оригинальную концепцию ядра ментального лексикона как метаобразования, координирующего взаимодействие факторов, которые определяют развитие языковой способности человека.

С этой точки зрения, единицы ядра лексикона могут рассматриваться в качестве единиц естественного метаязыка, которые одновременно служат и средством толкования, и условием функционирования языка, элементами которого они являются.

В рамках предложенной концепции единицы ядра ментального лексикона можно рассматривать как факты, способные спонтанно воспроизводиться в качестве первичных метаобразований, которые можно условно назвать «прагмемами» (термин Мамардашвили и Пятигорского), поскольку они существуют в силу прагматической связи человека (рядового носителя языка) с ситуацией его деятельности и возникают благодаря этой прагматической связи как объекты, обслуживающие ее. В этом смысле «прагмемы» и «функциональные ориентиры» отражают суть одного и того же феномена - естественного метаязыка, к которому прибегает индивид при встрече со словом.

Затронутые в работе вопросы сохраняют свою актуальность для дальнейшего исследования ядра ментального лексикона человека и его единиц в контексте проблемы естественного семиозиса. В частности, представляется важным трактовать единицы ядра ментального лексикона как отправные пункты для внутренней референции, поскольку настало время разграничивать референцию не только в языке и речи, но и в индивидуальном сознании, что требует целенаправленного изучения.

Заложенные в работе психолингвистические основы исследования ядра ментального лексикона человека дают возможность наметить перспективы дальнейшего изучения роли ядра лексикона в процессе формирования вторичной языковой личности в условиях естественного и искусственного двуязычия и формулирования на этой основе в последнем случае методических рекомендаций по овладению неродным языком как живым знанием, ставшим достоянием личности.