Якуты и кыргызы: этнокультурные параллели и особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Сапалова, Дария Усеновна

  • Сапалова, Дария Усеновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 262
Сапалова, Дария Усеновна. Якуты и кыргызы: этнокультурные параллели и особенности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Хабаровск. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сапалова, Дария Усеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЯКУТСКО-КЫРГЫЗСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ В МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Поселения и жилища.

1.2. Одежда и орнаментальное искусство.

1.3. Пища и бытовая утварь.

1.4. Средства передвижения.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА II. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ВЕРОВАНИЙ И ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЯКУТОВ И КЫРГЫЗОВ.

2.1. Генетические и исторические причины сходства верований якутов и кыргызов.

2.2. Традиционная свадебная обрядность.

2.3. Традиционная родильная обрядность.

2.4. Традиционная погребальная обрядность.

Выводы по П-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Якуты и кыргызы: этнокультурные параллели и особенности»

Тема и ее актуальность. Социально-политические изменения, обусловленные распадом Советского Союза, привели к ослаблению прежних связей между бывшими союзными и автономными республиками, вызвали рост обострения национальных отношений, этнической напряженности и конфликтности. В этих условиях межэтнические, межкультурные исследования приобрели в историко-этнографической науке особую значимость.

Актуальность изучения этнокультурных связей также было отмечено в Программе фундаментальных научных исследований Российской академии наук на период 2007-2011 гг. [Распоряжение Президиума РАН, № 10103-30 от 22.01.2007]. В ней, в частности, указывается о необходимости проведения научных изысканий, посвященных историко-культурному взаимодействию народов Евразии.

Обращение к историческому опыту межэтнических и межкультурных взаимосвязей позволяет глубже понять особенности этногенеза, способствуя выявлению ранне-этнических компонентов в процессе формирования и становления тех или иных народов.

Вместе с тем, сравнительные этнографические материалы позволяют проанализировать генетические и исторические причины возникновения сходств и различий традиционной культуры родственных народов, ныне живущих далеко друг от друга, значительно расширяют имеющиеся представления об их истории и культуре. Исследование этнокультурных связей приобретает большую значимость и в условиях многонациональной страны, к которым относятся и Россия, и Кыргызстан.

В связи с этим, сравнительно-сопоставительное изучение традиционно-бытовой культуры якутов и кыргызов приобретает особое звучание. Вследствие своего исторического развития указанные народы оказались на рубеже нескольких крупных историко-этнографических областей, в результате чего происходил сложный процесс формирования культуры. В этом процессе большую роль сыграли не только народы, которые проживают на их современных территориях, но и группа этносов, связанных между собой общим генезисом. В ходе исследования установлено, что Центральная Азия и Южная Сибирь являются очагом зарождения и развития общих черт материальной и духовной культуры якутов и кыргызов. Поэтому, несмотря на территориальную удаленность друг от друга, при знакомстве с различными аспектами их традиционно-бытовой культуры наблюдается общность, формировавшаяся на различных этапах истории этих двух народов. Между тем, несмотря на ряд исследований [Абрамзон, 1971; Потапов, 1978; Алексеев, 1980, 1984; Слепцов, 1989; Гоголев, 1993; Молдобаев, 1995 др.] в области межэтнических и межкультурных взаимодействий, эта проблема не стала предметом специального научного освещения. В большей степени отражение якутско-кыргызских этнических взаимосвязей носит отрывочный, фрагментарный характер. Предлагаемая диссертационная работа представляет собой попытку восполнить данный пробел.

Одной из задач современной образовательной системы является воспитание молодого поколения в духе толерантного отношения к инонациональным ценностям и традициям, формирование у них этнокультурной компетенции. Исследуемая проблема значима и с практической точки зрения, так как призвана решать задачи духовно-нравственного воспитания личности в целом. Исходя из вышеизложенного, необходимо создание спецкурсов и программ для учащихся и студентов, способствующих: а) развитию навыков межкультурного, межэтнического общения; б) изучению различных культурно-исторических традиций. Сопоставление и сравнительный анализ этнографических особенностей народов будет способствовать формированию в среде учащихся и молодежи пониманию взаимовлияния и взаимопроникновения культурных традиций, вырабатыванию позитивно-оценочного' отношения к достижениям духовной жизни и культуры других народов, позволит расширить границы познания в области этнокультурных взаимодействий.

Объектом исследования является традиционная культура якутов и кыргызов, входящих в тюркскую языковую группу алтайской семьи.

Якуты — тюркоязычное коренное население Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. На территории Якутии, расположенной в бассейне р. Лены (площадь 3103,2 тыс. км"), по данным переписи 2002 г., проживают 432290 якутов, что составляет примерно 45,5% от всего населения республики (общая численность 949280 чел.) [Статистический ежегодник PC (Я), с. 9, 64]. Якутское самоназвание - саха. По поводу интерпретации этнонима саха существует несколько вариантов. Одни исследователи это слово выводят от названия тюркского племени Красноярского края соха [Фишер, 1774, с. 67], другие связывают с древнесреднеазиатскими саками [Алексеев, 1980, с. 109—110], третьи - с названием алтайских сагайцев [Маак, 1887, с. 5; Серошевский, 1993, с. 196; Ксенофонтов, д. 27, л. 17; Константинов, 2003, с. 58]. В ряде древнеяпонских, древнекитайских и древнеманьчжурских источников приводятся племенные названия народов Маньчжурии, Амура, Забайкалья, близкие к слову «саха» - саэки и сахэги, сахачже и сайхэши, сахарча, сачалча и сахалянь [Сивцев, 1973, с. 181; Сидоров, 1984, с. 39—43]. В историко-этнографической литературе существует и версия об интерпретации этнонима «саха» от тюркского «йаха» («край, окраина»), исходя из того, что якуты занимали северную окраину хуннского объединения [Энциклопедия Якутии, 2000, с. 122].

Существующая историческая традиция связывает происхождение южных истоков якутской культуры с курыканским наследием, развитие которого шло в тесном контакте с культурой енисейских кыргызов. Культура курыкан существовала в VI-X вв. на обширной территории Прибайкалья (низовья Селенги, долины Баргузина и Ангары до Балаганска, Тункинский край, верховья Лены до Верхоленска). Часть курыкан позже была оттеснена на север монголоязычными племенами, в X—XI вв. захватившими территорию Забайкалья и Прибайкалья. Курыкане заняли бассейн Средней Лены, ассимилировали тунгусов и юкагиров, часть вытеснили на окраины. В итоге, этноформирование якутов происходило в результате долгих историко-культурных и этнических связей тюрков, монголов и тунгусов при преобладающей роли первых. Таким образом, Центральная Азия и Южная Сибирь были первичной родиной якутов, Прибайкалье и Забайкалье — второй, современная Якутия - третьей [Окладников, 1955, с. 227-365; Гоголев, 1986, с. 70-74]. В XVII в. началось освоение Якутии царской Россией. С 1922 г. Якутия в составе Советского Союза существовала на правах автономной республики, после распада СССР с 1991 г. - Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации.

Кыргызы - тюркоязычное коренное население Кыргызской Республики. На территории Кыргызстана, расположенной в южной части Евразийского S материка, на северо-востоке Центральной Азии (площадь 198,5 тыс. км ), проживают 2,5 млн. кыргызов, что составляет примерно 51% от всего населения республики (общая численность 4 892 808 чел.). Этническое самоназвание - кыргыз. Что касается этимологии термина «кыргыз», то существует несколько точек зрения. Так, С.Е. Маловым обосновано лингвистическое объяснение происхождения названия кыргыз от числительного кырк («сорок») с аффиксом множественного числа -ыз, означавшего «сорокаплеменной» народ [Малов, 1951, с. 417]. Ю.А. Зуев полагает, что термин «кыргыз» появился в V-VI вв. в результате дробления гуннских племенных образований (кыркунов) - «кыркун»/«кыргыз» от «кыр» («кир») - «поле», «степь» и «кун» — «полевые гунны», «степные гунны» [Зуев, 1958, с. 172-173]. К.И. Петров рассматривает термин «кыргыз» как производный от древнетюркского прилагательного «кырыг» (или «кыргу») — «красный» с аффиксом множественного числа -ыз [Петров, 1964, с. 82]. H.A. Баскаков считает, что этимология слова кыргыз восходит guryyz, то есть «красные огузы», в значении «огузы, находящиеся на юге» в соответствии с названием цвета странам востока у уйгуров [Баскаков, 1964, с. 93]. Существует и фольклорная версия, отображающая легенду о возникновении кыргызов от сорока девушек, забеременевших от морской пены кыргыз»/«кырк-кыз» — «сорок девушек».

Кыргызский этнос формировался на основе двух этнических массивов: центрально-азиатско—южносибирского и среднеазиатского. Енисейские кыргызы, переселившиеся в 1Х-Х вв. (отчасти позднее — в XIII—XIV вв.) на Тянь-Шань, составили ядро в формировании кыргызов. С середины XIX в. кыргызы начали переходить в российское подданство [Осмонов, 2005, с. 161169, 190-195]. По национальному и государственному размежеванию Средней Азии в 1924 г. образована Кара-Киргизская автономная область (с 1925 г. — Киргизская автономная область); в 1926 г. преобразована в Киргизскую АССР, в 1936 г. - в Киргизскую ССР; с 1991 г. - суверенная Кыргызская Республика.

Предмет исследования - этнокультурные параллели и особенности в традиционной культуре якутов и кыргызов.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - XX вв. Выбор этих границ определен, прежде всего, тем, что этот период является временем относительно стабильного функционирования явлений традиционной культуры якутов и кыргызов и диктуется состоянием источниковой базы по теме исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают места традиционного проживания якутов и кыргызов: Республика Саха (Якутия) и Кыргызская Республика.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа широкого круга источников комплексно изучить и раскрыть этнокультурные параллели и особенности в области материальной культуры, верований и семейной обрядности якутов и кыргызов, воссоздать картину этнокультурных связей изучаемых народов.

Поставленная цель диссертационного исследования определила его основные задачи: обобщить историко-этнографическую литературу, посвященную изучению традиционной культуры якутов и кыргызов; выявить параллели в области якутской и кыргызской материальной культуры: видов и типов жилищ, формы и характера одежды, орнаментального искусства, технологии приготовления одинаковых по названию и близких по составу блюд, бытовой утвари, средств передвижения; определить генетические и исторические причины сходств верований якутов и кыргызов; рассмотреть характерные особенности в якутской и кыргызской обрядовой культуре: свадебные, родильные и погребальные обряды.

Методология и методы исследования. В основе предпринятого исследования лежит принцип историзма (соблюдение хронологии событий, оценка фактов, учитывая время их свершения; установление связей исследуемых событий с предшествующим периодом) и объективности (оценка событий с учетом всех выявленных свидетельств, разносторонний анализ собранного материала) в исторической науке.

Методологической базой исследования явились важнейшие положения отечественных ученых, посвященные теории и методологии этноса, этнической культуры [Бромлей, 1973, 1983; Козлов, 1979; Тишков, 2003 и др.]. Для понимания процесса этноформирования и ряда специфических закономерностей взаимодействия народов важную ценность представляют труды С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, Э.С. Маркаряна, B.C. Библера и др. [Арутюнов, 1980, с. 61-67; Арутюнов, Чебоксаров, 1972, с. 58-65; Маркарян, 1980, с. 68-72; Библер, 1989, с. 31-42 и др.].

Общетеоретические утверждения ученых, касающихся оснований возникновения историко-этнографических общностей, — 1) результат объединения народов в рамках единых политических границ и пребывания их в этих границах длительное время; 2) следствие культурных контактов; 3) свидетельство каких-то общих истоков формирования этнических общностей и древних контактов между ними; 4) развитие в общем ареале этносов, итогом которого является биологическая метисация и культурные взаимодействия [Алексеев, 1973, с. 146-148; Андрианов, Чебоксаров, 1975, с. 15—25 и др.] стали основополагающими при объяснении причин сходств и различий якутской и кыргызской культуры

Для методологии исследования также важны концепции и подходы, связанные с понятием хозяйственно-культурных типов [Левин, Чебоксаров, 1955, с. 3-17; Андрианов, Чебоксаров, 1972. с. 3—16; Андрианов, 1985, с. 17-40 и др.]. За основу взят локальный культурный комплекс, основанный на скотоводстве. В его границах сформировались, прежде всего, основные занятия и ведущие элементы материальной культуры якутов и кыргызов: поселения и жилища, пища и бытовая утварь, одежда, средства передвижения. Единый хозяйственно-культурный тип оказал влияние и на общность духовной культуры изучаемых народов: фольклор, обрядность, религиозные представления и культ.

При описании и анализе элементов материальной и духовной культуры якутов и кыргызов автор опирался на труды ученых, которые занимались изучением их этнографии [Антипина, 1962; Баялиева, 1972; Бравина, 1996; Гаврильева, 1998; Зыков, 1986; Константинов, 2003; Кыдырбаева, 1980; Саввин, 2005 и др.].

Основная методика исследования базировалась на сравнительно-историческом и сравнительно-типологическом методах, необходимых при сопоставлении якутской и кыргызской культуры. Применение данных методов позволило выделить в этнокультуре рассматриваемых народов общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное, специфическое — с другой. Для решения поставленных задач автором выявлена внутренняя связь между историческими фактами и событиями, представлены свидетельства их взаимосвязи и взаимообусловленности. Проведение данного исследования потребовало комплексного подхода к проблеме, поэтому для их решения были использованы данные таких смежных дисциплин, как история, фольклористика, лингвистика.

Источниковая база исследования включает в себя материалы, которые условно можно разделить на следующие группы:

Опубликованные письменные источники. Поскольку истоки этнокультурных связей предков якутов и кыргызов уходят в общую культуру кочевников Центральной Азии и Южной Сибири, то в качестве источников использованы материалы о материальной и духовной культуре средневековых тюркоязычных племен. Среди них необходимо отметить «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» Н.Я. Бичурина, «Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока» Н.В. Кюнера, «Памятники древнетюркской письменности» С.Е. Малова, «Худуд Ал-Алам» («Границы мира») неизвестного персоязычного автора (около 982 г.), сочинение летописного характера «Джами ат-таварих» («Сборник летописей» или «Собрание историй», 13061307 гг.) Фазлаллах Рашид ад-Дина, «Таварих» («Хроники») турецкого историка XVI в. Сейфи Челеби.

Особую значимость имели материалы этнографических описаний XVIII, XIX и начала XX вв.: труды Я.И. Линденау, И.Е. Фишера, В.В. Радлова, Р. Маака, B.JI. Серошевского, Талыпа Молдо, В.Ф. Трощанского, A.A. Фиельструпа и др.

В работе привлечены опубликованные фольклорные материалы, позволившие восполнить отсутствие письменных и других источников в изучении этнокультурных связей двух народов. Так, были использованы исторические предания якутов о племени «кыргыс», якутские олонхо «Ньюргун Боотур Стремительный», «Строптивый Кулун Куллустуур», кыргызские эпосы «Манас», «Семетей», «Эр-Тештук», мифы, пословицы и поговорки.

Для сравнительно-исторического изучения терминологии материальной и духовной культуры изучаемых народов широко использовались данные лингвистических материалов («Словарь якутского языка» в трех томах Э.К. Пекарского, «Материалы по исторической лексике якутского языка». Н.К. Антонова, «Этимологический словарь якутского языка» Г.В. Попова, якутско-русский словарь [под ред. П.А. Слепцова], русско-якутский словарь [под ред. П.С. Афанасьева и JI.H. Харитонова], кыргызско-русский и русско' 10 кыргызский словари K.K. Юдахина.

Архивные материалы. В работе применены архивные собрания Якутского научного центра СО РАН, где хранится фонд известного этнографа, специалиста по фольклору якутского народа Г.В. Ксенофонтова. Так, использованы в диссертационном исследовании рукописи его неопубликованных трудов, содержащие материалы по этногенезу саха, истокам древней якутской культуры [Арх. ЯНЦ СО РАН Ф. 4. Оп. 1. Д. 27, 57, 113]. Привлечены материалы A.A. Саввина по истории, этнографии и этногенезу якутов, собранные им в 1934-1950 гг. [Арх. ЯНЦ СО РАН Ф. 4. Оп. 12. Д. 10, 18, 19, 48]. Кроме того, для отражения характера хозяйственного уклада, особенностей традиционно-бытовой культуры кыргызского народа использовались документы Центрального государственного архива Кыргызской Республики (ЦГА KP) [«Обзор Семиреченской области» за 1882, за 1891-1893 гг.; Фонды административно-полицейских учреждений, Ф. 131, Оп. 1. Ед. хр. 25, 26].

Музейные коллекции по культуре и хозяйственной деятельности якутов и кыргызов. К ним относятся элементы жилища и внутреннего убранства, предметы бытовой утвари, комплекты одежды и украшений, орудия труда, хранящиеся в Историческом музее Кыргызского национального университета, Кыргызском государственном историческом музее, Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского, в музее археологии и этнографии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, в Кыргыдайском школьном музее.

Полевые материалы автора, собранные в ходе исследования в Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областях Кыргызской Республики (2004, 2006, 2008 гг.), в селе Кыргыдай Вилюйского улуса, в селе Мастах Кобяйского улуса (2007—2008 гг.) Якутии. Сбор данных велся посредством опроса информантов и личных наблюдений диссертанта, неоднократно участвовавшего в обрядовых действиях якутов и кыргызов. В ходе полевых изысканий автором был собран основной фонд терминологии по материальной, духовной культуре, составлена таблица терминов родства и свойства исследуемых народов. На всех этапах сбора полевого материала применялись различные методы фиксации: фотографирование, диктофонная запись.

Степень изученности проблемы. Этническая история, история материальной и духовной культуры народов продолжают оставаться в центре внимания современной этнографии. Достигнуты определенные успехи и в изучении тюркских народов, к которым относятся якуты и кыргызы. Однако исследования этнокультурных процессов касаются каждого этноса в отдельности. Обобщение и анализ параллелей и особенностей в культуре изучаемых народов фактически еще не стали предметом специального комплексного исследования. Вместе с тем, отдельные аспекты темы нашли свое отражение в опубликованных работах и научных статьях. Круг данных работ можно условно разделить на две группы.

К первой относятся труды, касающиеся происхождения якутского и кыргызского народов. Анализ данной литературы позволяет установить связи между этими народами на разных этапах исторического развития, доказывая реальное существование тех черт общности, которые наблюдаются на современном этапе, наряду с национальными особенностями в языке, хозяйстве, сфере духовной культуры.

Первые упоминания о связи предков якутов и кыргызов относятся к первой половине XVIII в. Участник Второй Камчатской экспедиции (1733— 1743 гг.) Я.И. Линденау, основываясь на фольклорных и лингвистических данных, местом формирования якутов считал Прибайкалье и верховья Лены. Автор приводит название восьми якутских родов, которые были «распространены на озере Байкал, дальше в степях, и имели они дело с кыргызами.» [Линденау, 1983, с. 17-18].

В сравнительном изучении якутской и кыргызской культуры заметный след оставила академическая Сибирская экспедиция под руководством А.Ф. Миддендорфа (1842-1845 гг.). Итогом историко-этнографических исследований А.Ф. Миддендорфа явился главный его труд «Путешествие на север и восток Сибири», в котором представлены история, география, климат, биология севера и востока Сибири [Миддендорф, 1878]. А.Ф. Миддендорфа также интересовала важная проблема историко-этнографических и культурных связей между народами. В ее рамках им впервые в этнографической науке отмечены сходства в языке, одежде, нравах, наклонностях якутов и кыргызов. Для более детального, «тончайшего» выявления сходств А.Ф. Миддендорф предлагает «отправить к якутам этнографического исследователя, поручив ему побывать сперва у киргизов, а потом у бурятов, и дать ему возможность основательно изучить якутский народ не только в главных местах его пребывания, но и в самых отдаленных разветвлениях его распространения», считая изучение данной проблемы «благодарной задачей» [Миддендорф, 1878, с. 769]. При этом исследователь правильно ставит вопрос об определении времени и обстоятельств разъединения обоих народов.

Исследование этнокультурных связей тюркских народов, в том числе якутов и кыргызов, получило развитие в работе H.A. Аристова «Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности». На основании анализа родоплеменного состава этих народов автор перечисляет «несколько главных тюркских племен», которые легли в основу современных народностей. В их числе он отмечает древнее племя тюрков сака или са, некогда занимавшее Западный Тянь-Шань, «остатками» которого являются якуты-саха, кара-киргизское поколение саяк и енисейские сагайцы [Аристов, 1896, с. 279]. Особый интерес для нас представляет проведенное H.A. Аристовым сопоставление этнонимов кыргыдай и кыргыз, чериктей и черик, имеющие отношения к якутам и современным кыргызам [Аристов, 1896, с. 338].

Большой интерес для разработки нашего исследования представляет енисейско-минусинская гипотеза происхождения якутов и кыргызов, согласно которой предки изучаемых народов генетически связаны с тюркоязычными племенами Минусинской котловины. Данной теории в якутоведении придерживались такие ученые, как Н.Ф. Остолопов, Н.С. Щукин, П. Кларк, H.A. Костров, B.JI. Серошевский, в советское время — H.H. Козьмин и др. [См.: Ксенофонтов, 1992, с. 69—79; Гоголев, 1993, с. 6—7], в кыргызоведении -Г.Ф.Миллер, Е.И. Фишер, В.В. Радлов, в советский период - А.Н. Бернштам, O.K. Караев, Ю.С. Худяков и др. [См.: Бактыгулов, 1988, с. 44-46].

Значительный вклад в изучение якутско-кыргызских взаимодействий внес академик А.П. Окладников, возглавивший Ленскую историко-археологическую экспедицию (1940-1946 гг.) и палеолитический отряд Кыргызской комплексной археолого-этнографической экспедиции (1953 г.). Автор считает, что культура курыкан - тюркоязычных предков якутов, тюрков Алтая и Минусинской котловины развивалась в едином историко-культурном регионе, что привело к общности «во всей материальной культуре, хозяйстве, социальном строе, языке, верованиях, культуре, искусстве и, наконец, в физическом облике якутов - в антропологическом составе якутского народа» [Окладников, 1955, с. 228].

Именно А.П. Окладникову удалось на примере рисунков Шишкинских скал на реке Лене, установить сходство изображений всадников, их доспехов, вооружения и знамен с аналогичными изображениями на енисейских кыргызских писаницах, а также отметить связь рунических надписей на Ленских скалах с енисейскими каменописными эпитафиями, относимыми также к ним. Тем самым, ученый считал, что вещественные археологические памятники не оставляют никакого сомнения в тесной связи курыканской культуры с кыргызской, называя уцелевшие черты их древнего искусства по его распространению алтае-саянский или прибайкальско-енисейский [Окладников, 1959, с. 128, 130, 148-149, 165-166].

Большое значение для раскрытия темы имеет фундаментальная работа С.М. Абрамзона «Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи», где автор на основе сравнительно-этнографического анализа собрал обширный материал, освещающий вопросы хозяйства, общественных отношений, быта и культуры кыргызов, а также родственных народов. С.М. Абрамзон отмечает наличие кыргызско-якутских параллелей, касающихся системы возрастной градации домашнего скота по состоянию зубов; изображения богинь плодородия, покровительниц детей кыргызской Умай и якутской Айыысыт в виде птицы; одинакового деления шаманов на «черных» и «белых»; общностей орнаментального искусства [Абрамзон, 1971, с. 83, 278, 311, 314-315, 356, 380, 382-383].

Якутско-кыргызские взаимоотношения затрагивались и в работе И.В. Константинова. В ней автор, разбирая исторические предания якутов о своем происхождении, среди древних пришлых племен, принимавших участие в формировании якутского этноса, называет племя кыргыс, которых сопоставляет с енисейскими кыргызами. Предположение о том, что в якутских преданиях речь идет именно об енисейских кыргызах, И.В. Константинов указывает на наличие рогатого и конного скота, а также на характерный кыргызский способ погребения с обрядом трупосожжения [Константинов, 2003, с. 54-55].

Здесь необходимо отметить, что высказывания ученого относительно появления скотоводческого племени на Средней Лене несколько противоречивы. С одной стороны, он склоняется к прибайкальскому происхождению сюжетов этих преданий и полагает, что в устных преданиях отразились какие-то древние взаимоотношения, когда курыканы обитали в непосредственном соседстве с енисейскими кыргызами. Далее И.В. Константинов, возражая H.A. Аристову, считает, что сопоставление названия рода вилюйских якутов - кыргыдай с якутско-бурятской формой имени кыргыз «сомнительным». С другой стороны, ученый допускает возможность переселения незначительной группы енисейских кыргызов на территорию Средней Лены [Константинов, 2003, с. 54—55]. Поэтому, говоря о том, что все, о чем пишет И.В. Константинов, представляет несомненный интерес, следует, однако заметить, что обобщения ученого «о сомнительности» сопоставления этнонимов «кыргыз» и «кыргыдай» требуют дополнительного исследования.

Для установления генетической общности важное значение имеют работы И.Е. Зыкова. Автор на основе изучения древнекыргызско-курыканских параллелей в наскальных изображениях, рунических надписях, родовых тамгах, истоков происхождения погребального обряда трупосожжения приходит к выводу о глубоком, генетическом родстве курыканской и таштыкской культур. И.Е. Зыков считает, что в первой половине V в. из этнической среды таштыкцев — прямых предков древних кыргызов -выделилась основа курыкан [Зыков, 1973, с. 26].

В другой статье автор дает интересную интерпретацию термина «кыргыс». Дело в том, что в современном якутском языке наряду с тюрко-монгольским словом «сэрии», передающим одновременно понятия «война», «войско», употребляются термины «кыргыс», «кыргыс уйэтэ» в значении «сражение», «битва», «эпоха сражений и войн». И.Е. Зыков высказывает мысль о том, что под выражением «кыргыс уйэтэ» следует понимать не междоусобные столкновения самих якутских племен, имевшие место до прихода русских, а «следует признать, что в этом выражении сохраняется смутное воспоминание об эпохе древнекыргызского государства, достигшего своего могущества в середине XI в., в состав которого номинально входили и курыканы — южные предки якутов. Это тем более вероятно, что сохранившиеся в якутских преданиях названия «кыргыстар» (множеств, от «кыргыс») и «кыргыс дьоно» (буквально: «люди кыргызов») скорее выступают как названия чужих, воинственных племен, а не в значении «войско», которое передается через «сэрии» [Зыков, 1978, с. 129]. Таким образом, автор проливает свет на многие неясные моменты, связанные с распространением термина «кыргыс» в якутском языке.

Свое развитие проблема интерпретации термина «кыргыс» получила в работах историка-этнографа А.И. Гоголева. Он, утверждая, что «среди поздних якутских родоплеменных названий не встречается этноним «кыргыс», вместе с тем объясняет наличие в современном якутском языке популярных выражений «кыргыстар», «кыргыс сэриитэ», «кыргыс етехтере» влиянием енисейских кыргызов [Гоголев, 1986, с. 32]. Кроме того, автор указывает на якутско-кыргызские параллели в народном календаре и метрологии, религиозных верованиях, в области орнамента, в названиях молочной пищи, которые обусловлены общей региональной культурой ранних кочевников Центральной Азии и Южной Сибири. Он считает, что эта культура оказала большую роль в становлении не только якутов и кыргызов, но и современных тюркоязычных народов Сибири и казахов. С кыргызами А.И. Гоголев связывает и физический тип якутов. К такому выводу он пришел на основе сравнительного анализа измерительных признаков черепа, выделяя в них наличие общего для них сибирского компонента [Гоголев, 1993, с. 13, 118, 120].

Большой интерес вызывают топонимические исследования М.С. Иванова по территории Якутии. Он первым из якутских ученых уделил пристальное внимание кыргызской тематике. М.С. Иванов собрал воедино устные предания якутов о племени кыргыс и на основе собственного фактического полевого материала с использованием литературных, картографических и архивных источников попытался объяснить наличие в якутском языке термина «кыргыс». При этом он приводит обширную область распространения географических названий, связанных с термином «кыргыс» или «кыргыдай» на территории Якутии. Исходя из этого, М.С. Иванов пришел к выводу о том, что какая-то часть енисейских кыргызов могла мигрировать в места проживания нынешних якутов, и именно с этим связывается наличие преданий о кыргысах [Иванов, 1980, с. 63-68; 1985, с. 36-40].

Далее проблема участия кыргызского компонента в этногенезе якутов получила освещение в статье Ф.Ф. Васильева «Об этнонимах "кыргыс", "хоро" и "тумат" (к вопросу о ранней этнической истории якутов)» [Васильев, 1981, с. 79-82.]. Исследователь прослеживает, как в качестве первопредков якутов на Лене появились племена кыргыс, туматы и хоро. Ф.Ф. Васильев, основываясь на якутских исторических преданиях, данных хакасского ученого-тюрколога

В.Я. Бутанаева об отождествлении племени хоро с енисейскими кыргызами, и исторических событиях конца XII—XIII вв. и последующего времени, где туматы упоминаются обязательно с кыргызами, предполагает родство этих племен, как по языку, так и по культуре родоплеменных объединений. По мнению автора, эти племена переместились в Центральную Якутию в Х111-Х1У вв. в результате завоевательных походов монголов на сопредельные территории Южной Сибири, в частности, в Прибайкалье [Васильев, 1981, с. 81].

Следующая волна скотоводов, условно названная Ф.Ф. Васильевым «носителями культуры погребений с конем», влившись в древнеякутское общество в более позднее время, встретила упорное сопротивление со стороны вышеназванных племен. В результате этой экспансии племена кыргыс, хоро и тумат были частично истреблены. Оставшаяся часть либо была изгнана на север (этнонимы «кыргыс» в Кобяйском районе и «тумат» в Верхоянском и Усть-Янском районах), либо вошла в состав родственных тюркоязычных скотоводческих племен, в том числе и кыргызов (племя «тума») [Васильев, 1981, с. 82]. Этот период в истории Якутии, предшествующий присоединению Центральной Якутии к России, носит название «кыргыс уйэтэ», который обозначает не только время кровопролитных войн и сражений, но и, по мнению Ф.Ф. Васильева, «век племени (народа) кыргыс» [Васильев, 1995, с. 38-41].

Большое значение для переоценки и переосмысления древнекыргызского наследия в этнической культуре тюркоязычных народов, в том числе якутов и современных кыргызов, имеет монография В.Я. Бутанаева и Ю.С. Худякова, обобщающая новые исторические, археологические, этнографические, письменные и другие источники [Бутанаев, Худяков, 2000, с. 57-144].

Особого внимания заслуживает статья В.В. Ушницкого «Феномен межплеменного и межэтнического договора (постановка проблемы половецкого компонента в этногенезе саха и кыргызов)», опубликованного в электронном варианте. В ней автор рассматривает близкое развитие этнических предков данных народов в составе кимако-кыпчакского объединения и на этой основе приводит ряд историко-культурных параллелей, считая, что у якутов и кыргызов между собой много общего, чем между другими тюркскими народами. Вместе с тем, автор справедливо отмечает, что межэтнические связи якутов и кыргызов являются еще не изученными [URL: http ://www.kyrgyz.ru/?page=81 ].

А. Асанканов, анализируя степень изученности этногенетических и этнокультурных связей кыргызов с родственными народами, пришел к выводу о необходимости проведения совместных комплексных исследований кыргызских и российских ученых [Асанканов, 2004, с. 130-140], что также подтверждает актуальность исследования данной проблемы.

Ко второй группе относятся труды ученых, охватывающие разные стороны культуры и быта тюркоязычных народов во взаимодействии и взаимосвязи.

Особый интерес для освещения этногенетических истоков пищи имеет работа A.A. Саввина, позволяющая сравнить элементы пищевого комплекса якутов и кыргызов по ряду признаков: внешний вид изделия, технология изготовления, способы употребления, терминология, взаимосвязь пищи с религиозными верованиями; сходства бытовой утвари [Саввин, 2005, с. 43-49, 60-82,91-104, 137-142, 154-157, 236-246].

Исследователь отмечает абсолютную идентичность в технических приемах при производстве якутского кумыса, начиная от способа доения кобыл и приучения жеребят к привязи, кончая посудой и процессами приготовления самого кумыса с народами Центральной и Средней Азии [Саввин, 1948, с. 117-138].

Ценным источником для изучения материальной и духовной культуры якутов и кыргызов являются фундаментальные коллективные труды -«Историко-этнографический атлас Сибири» [1961, с. 117—138], «Историко-культурный атлас Кыргызстана» [2001, с. 48-137], «Якутия, историко-культурный атлас» [2007, с. 158-175, 442-539]. Материалы атласов позволяют выделить общий пласт культуры, сложившейся под влиянием различных исторических причин, в том числе историко-культурных или этногенетических связей.

Специальные исследования об одежде и украшениях кыргызов проведены К.И. Антипиной. Автор в своей обобщающей работе «Особенности материальной культуры и прикладного искусства южных киргизов: По материалам, собранным в южной части Ошской области Киргизской ССР» описывает все виды одежды и ее варианты, делает попытку проследить процесс изменения одежды, с привлечением исторических сведений [Антипина, 1962, с. 227-232, 241—260]. Хотя проведенные исследования касаются только южных районов Кыргызстана, тем не менее, работа представляет большой интерес в сравнительно-историческом плане.

Ценный вклад в разработке изучаемой темы в области религиозного мировоззрения внесли работы Т.Дж. Баялиевой. В них автор на основе полевых этнографических материалов и специальной литературы освещает тотемические, демонологические представления, верования, связанные с культом предков, природы и производственно-хозяйственной магии, погребально-поминальные обряды и шаманство кыргызов [Баялиева, 1972, с. 12-88, 122-131; 1981, с. 53]. Наличие широкого спектра параллелей в религиозных верованиях представляет большой интерес с точки зрения этногенетических связей кыргызов с другими тюркоязычными народами, в том числе и якутами.

Изучение отдельных аспектов духовной культуры тюркоязычных народов во взаимосвязи нашло отражение в ряде работ. Среди них видное место занимают труды известного этнографа-религиоведа H.A. Алексеева [Алексеев, 1975, с. 107-183; 1978, с. 199; 1980, с. 40-82, 109-146, 312-312; 1984, с. 98-105, 217]. Сопоставление и сравнительный анализ этнографических данных о ранних формах религии, шаманизме, погребальных обрядах, магических поверьях тюркоязычных народов Сибири позволили автору выявить в их развитии общий культурный пласт.

Большое значение для выявления истоков и генезиса отдельных элементов поминально-погребальной обрядности якутов и кыргызов имеют сведения, содержащиеся в статье Б.П. Шишло «Среднеазиатский тул и его сибирские параллели». Речь идет об изготовлении родственниками после смерти человека символического изображения умершего, которое встречается у обоих народов [Шишло, 1975, с. 248-260].

Выявление историко-культурных параллелей в области материальной и духовной культуры якутов и саяно-алтайских народов (алтайцев, сагайцев, тубаларов, телеутов, шорцев, бельтиров, качинцев, кумандинцев, челканцев, тувинцев) нашло отражение в статье Л.П. Потапова. Исследователь указывает на сходства в жилище, одежде, технике изготовления глиняной посуды, в религиозных верованиях, обычаях и обрядах [Потапов, 1978 (2)]. Статья представляет большой интерес, так как автором при анализе изучавшегося материала выявлены этнические компоненты, сыгравшие значительную роль в становлении культуры саяно-алтайских народов и якутов. По мнению Л.П. Потапова, в качестве таких этносов выступают уйгуры и енисейские кыргызы, с которыми в течение ряда столетий предки рассматриваемых народов жили в непосредственном контакте, что вполне согласуется с исторической обстановкой того времени, отраженной в письменных источниках [Потапов, 1978 (2), с. 93-95].

Монографический труд Ф.М. Зыкова вносит важный вклад при раскрытии этнокультурной корреляции в поселениях и жилищах. В ней автор не только дает характеристику основных типов якутских поселений и традиционных жилищ, строительной техники и инструментов XIX - начала XX вв., но и рассматривает религиозные обряды и поверья, связанные с сооружением жилищ и хозяйственных построек [Зыков, 1986]. При этом Ф.М. Зыков указывает на несомненную близость материальной культуры якутов и саяно-алтайских народов [Зыков, 1986, с. 90]. Он также одним из первых специально рассмотрел этнографические параллели старинного вида одежды якутов и кыргызов — распашную юбку наездников [Зыков, 1993, с. 263]. Автор указывает, что данный вид костюма среди сибирских народов существовал у западных бурят («бэлэбши»), а среди тюркоязычных народов -у якутов («бэлэпчи»), кыргызов и казахов («бельдемчп») [Зыков, 1993, с. 266267]. Ф.М. Зыков справедливо ставит вопрос о существовании единой этнической среды, где впервые мог быть создан и, получить широкое распространение этот вид одежды, чтобы потом его почти одинаково называли и идентично представляли якуты, западные буряты и кыргызы [Зыков, 1993, с. 268].

Якутско-кыргызские этнокультурные связи нашли свое отражение в исследованиях П.А. Слепцова. Автор, исследуя якутские свадебные обряды и обряды, связанные с рождением ребенка, отмечает аналогии у других тюрко-монгольских народов, в том числе и кыргызов [Слепцов, 1989, с. 53-57]. Подобные совпадения многих обрядов традиционного якутского свадебного ритуала П.А. Слепцов объясняет тем, что в формировании предков этих народов в древнетюркское время (вторая половина I тыс. н.э.) активное участие принимали одни и те же народы. В качестве основных племен автор называет уйгуров, кыпчаков и енисейских кыргызов. При этом он отмечает, что немаловажное значение имели и тесные этногенетические контакты между будущими предками данных этносов в предшествующую эпоху - предтюркское время (первая половина I тыс. н.э.) [Слепцов, 1989, с. 58].

Весомый вклад в разработке темы исследования внесла Р.И. Бравина. Автор, изучая якутские погребения XVII - начала XIX вв., на основе сравнительно-сопоставительного анализа этнографических, археологических данных приводит ряд якутско-кыргызских параллелей в элементах поминально-погребальной обрядности [Бравина, 1996, с. 148, 158-159, 167]. Большое значение для раскрытия мировоззренческих аспектов и нормативно-ценностных идей и представлений, связанных с вопросами жизни и смерти, а также обрядового цикла в контексте трансформации культуры имеет ее монография «Концепция жизни и смерти в культуре этноса: На материале традиций саха» [Бравина, 2005, с. 11-86, 160-233].

Раскрытию отдельных аспектов мировоззренческих систем тюркоязычных народов посвящена статья С.Г. Скобелева. Исследователь на основе анализа археологических находок средневековых памятников, найденных на Енисее, Абакане, в Кыргызстане, выделяет памятники, имеющие отношение к широко бытовавшему у тюрков понятию «кут». К ним он относит специальные мешочки традиционной формы для сохранения пуповины ребенка, что, является материализованным отображением «этого умозрительного понятия» [Скобелев, 1997, с. 85-87].

Изучению костюмного комплекса якутов конца XVII — середины XVIII в. посвящено исследование P.C. Гаврильевой. В ней автор рассматривает одежду на фоне истории зарождения и формирования народных художественных традиций, уходящих корнями в глубь полиэтнических культур центрального и юго-восточного районов Азии. P.C. Гаврильева считает, что от кыргызов южные предки якутов восприняли многие художественные традиции, такие, как приемы обработки животного сырья, шитье кожаной и меховой одежды, мотив параллельно расположенных рядов дугообразных узоров, перекрещивающихся как по диагонали, так и по вертикали и горизонтали [Гаврильева, 1998, с. 14].

Объяснению истоков и генезиса погребальных обрядов изучаемых народов посвящена статья Г.Ю. Ситнянского «О происхождении древнего киргизского погребального обряда». В ней автор приводит множество этнографических параллелей в обычае захоронения покойников на ветвях деревьев [Ситнянский, 2001, с. 175-180].

Большой интерес в контексте нашего исследования представляют работы ученых, которые занимались сбором и публикацией произведений фольклора. В их число входит кыргызский историк, фольклорист и этнограф И.Б. Молдобаев. Автор, изучив обширные этнографические, фольклорные и лингвистические материалы, собранные им в ходе научных командировок на Алтай, в Хакасию, Туву, Бурятию, Якутию, Тофаларию, Монголию, прослеживает маршруты этнических контактов кыргызов. И приходит к выводу о существовании этногенетической и культурной общности современных кыргызов и народов Сибири [Молдобаев, 1985, с. 42, 54-69; 1993, с. 294-296; 1995, с. 111-133; 2004, с. 507-539]. В частности, сведения И.Б. Молдобаева о генетическом родстве кыргызских объединений «саяк» (виде чгкти, темен чекти), «кытай» (жогору тамга, темен тамга), «багыш» (темен чекти) и казахского этнонима «аргын» (жогары шекты, темен шекты), который имеет прямую связь с якутским племенем «аргын», позволяют установить не только якутско-казахские и кыргызско-казахские этнические связи, но и якутско-кыргызские.

Огромный вклад в изучение фольклора на базе историко-типологического метода внесла Р.З. Кыдырбаева. В работе «Генезис эпоса «Манас» автор выделил специальный параграф «Связь древних пластов киргизского и якутского эпосов», где при помощи сопоставительного анализа целого ряда однотипных явлений выявила генетическую и типологическую общность эпических произведений обоих народов. Ею отмечены сходства в формульном стиле, в традиционном повторе, в портретной характеристике образов, в звукоподражательном способе изображения душевного состояния героев, что, по ее мнению, обусловлено, прежде всего, этногенетическими связями, общностью судеб на определенных этапах исторического развития [Кыдырбаева, 1980, с. 29, 35, 38, 44, 46, 53-71].

Вопросы этнокультурного взаимодействия якутов и кыргызов, различные аспекты параллелей в их традиционной культуре рассмотрены в ряде работ диссертанта. Так, автором отмечены якутско-кыргызские этнические связи по фольклорным материалам [Сапалова, 2005 (1), с. 85—90]; исследована общность в материальной культуре [Сапалова, 2006, с. 98-101; 2007 (2), с. 98-101; 2008 (1), с. 92-94; 2008 (2), с. 105-108; 2008 (3), с. 369-373; 2009 (3), с. 102-107; 2009 (4), с. 59-63], семейной обрядности [Сапалова, 2005 (2), с. 90-97; 2007 (1), с. 130— 135; 2009 (2), с. 43-46], верованиях [Сапалова, 2007 (3)], декоративно-прикладном искусстве [Сапалова, 2009 (1), с. 11—14].

В сравнительно-историческом плане для анализа различных аспектов материальной и духовной культуры якутов и кыргызов большой интерес представляют исследования, посвященные не только тюркоязычным народам Сибири и Средней Азии, но и народам Приамурья, населяющие азиатскую часть Евразийского континента [Березницкий, 1999, с. 37-38, 106; 2003, с. 55-72, 81162, 269-353; Гонтмахер, 1999, с. 270; 2005, с. 12-39, 85-118; Гаер, 1991, с. 48, 69; Подмаскин, 1991, с. 27; 2002; Смоляк, 1957, с. 90-105; 1969, с. 262-264; 1980, с. 65-76; 1991, с. 27, 126-129; Старцев, 2000; 2003, с. 100-112 и др.]. Эти работы позволяют полно понять те или иные явления традиционной культуры.

Таким образом, в этнографической литературе, если и не прямо, то косвенно рассматривались вопросы этнической, этнолингвистической (языковой) близости, схожести в области материальной культуры, верованиях, сфере обрядовой культуры якутов и кыргызов. Однако исследований монографического плана, посвященных выявлению и анализу этнокультурных параллелей и особенностей изучаемых народов, ни в российской, ни в кыргызской этнографии не имеется.

Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первым опытом комплексного изучения параллелей и особенностей в области традиционной культуры якутов и кыргызов. Впервые в исследовании собраны в единое целое разрозненные сведения о якутско-кыргызских взаимосвязях, содержащиеся в различного рода источниках и опубликованных работах. С позиции межэтнических контактов описаны и проанализированы элементы материальной культуры (поселения и жилища, пища и бытовая утварь, одежда и орнаментальное искусство, средства передвижения), верования, семейные обряды и связанная с ними терминология; рассмотрены общие этнические компоненты, вошедшие в состав изучаемых народов.

В диссертации в научный оборот вводятся новые материалы и наблюдения, собранные автором непосредственно на территории Якутии и Кыргызстана, способствующие более глубокому пониманию якутско-кыргызских этнокультурных взаимодействий, определению динамики их развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она углубляет знания о традиционной культуре тюркоязычных народов, в частности якутов и кыргызов, расширяет теоретическую базу сравнительно-сопоставительных исследований в области материальной культуры, верований и семейной обрядности, апробирует комплексное изучение параллелей в культуре как самостоятельного предмета исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области этнической истории, культуры якутов и кыргызов, а также других тюркоязычных народов для сравнительно-сопоставительного анализа.

Не менее важно его практическое применение в образовательном процессе. Материалы диссертационного исследования использовались при составлении программ спецкурсов «С чего начинается Родина?» (для учителей начальных классов) и «Нравственно-этическое воспитание личности в диалоге культурно-воспитательных традиций» (для учителей IX—XI классов), разработанных автором в рамках Межведомственной программы развития воспитания детей и молодежи в Республике Саха (Якутия) на 2004—2007 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Центральная Азия и Южная Сибирь являются очагом зарождения этнокультуры якутов и кыргызов. Несмотря на современную территориальную отдаленность друг от друга и отсутствие прямых этнических связей, у обоих народов наблюдается общность в культурном фонде, унаследованном с древности, в частности в материальной культуре, верованиях и семейной обрядности.

2. Изучение и анализ параллелей якутской и кыргызской культуры позволяет выявить генетические и исторические причины их сходства и различий, тем самым, способствуя более глубокому пониманию межэтнических взаимодействий.

3. Сравнительно-сопоставительный анализ традиционной культуры дает возможность определить этническую доминанту племен, вошедших в состав изучаемых народов.

4. Рассмотрение в совокупности компонентов традиционной культуры позволяет проследить динамику культурного взаимодействия якутов и кыргызов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладах на международном конгрессе «Проблемы устойчивого развития табунного коневодства» (Якутск, 2006); на всероссийской научной конференции «Северо-Восток Азии в контексте мировой и отечественной истории» (Якутск, 2007); на международных научных конференциях: «Народы Евразии: проблемы национальной истории» (Якутск, 2007), «Историко-культурное взаимодействие народов Сибири» (Новокузнецк, 2008), «Польша в истории и культуре народов Севера» (Якутск, 2008), «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2009). По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 2.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка источников и литературы, приложения со словарями терминов по материальной и духовной культуре, терминов родства и свойства и иллюстративным материалом.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Сапалова, Дария Усеновна

Выводы по II-й главе

Верования и обрядовая культура занимают важное место в ряду источников по изучению вопросов этнокультурных взаимодействий якутов и кыргызов. Исследование их в комплексе позволило нам выделить ряд общих и особенных черт.

Согласно полученным результатам, в традиционных верованиях обоих народов вплоть до настоящего времени сохранились архаические черты, восходящие ко времени общетюркского единства: бытуют общие анимистические представления о духах-хозяевах местностей, принесение им жертвы путем подвязывания ленточек; почитание верховного божества Тацара (як.), Тецири (кырг.), женской богини-покровительницы детей Айыысыт (як.), Умай-эне (кырг.); слово «mamau» как отголосок поклонения в древности общему божеству «Татай»; культ огня; вера в чудесный камень; одинаковые представления о демонологических существах; шаманство. Однако следует отметить, что в шаманистических обрядах кыргызов все более наблюдается наличие элементов исламской религии.

Параллели наблюдаются и в свадебной обрядности: в терминах и свойствах родства, в формах заключения брака, в характере выплаты калыма и принесении невестой приданого, наличие одинакового обычая добрачных свиданий помолвленных, оставление родителям невесты платы за «материнское молоко», возвращение молодоженов после рождения первенца в дом невесты. В структурном плане празднование свадьбы также обнаруживает сходство: проведение пиршества сначала в доме невесты, затем — жениха. Но в организации свадебного праздника имеются небольшие различия, связанные с выплатой калыма.

Родильная обрядность обоих народов представляет собой относительно стройную систему различных магических действий, направленных на рождение здорового ребенка и сохранение жизни матери и младенца во время родов и после них. Общность якутов и кыргызов проявляется в-следующих элементах родильной традиции: прохождение родов в юрте, в женской ее половине; использование кола во время родов и дальнейшее его хранение; одинаковое обращение с последом; применение одинаковых предметов (нож, ножницы), отпугивающих злых духов, при укладывании ребенка в колыбель; имянаречение ребенка в зависимости от места, времени и обстоятельств его рождения; обычай «мнимой» кражи младенца, идентичность оберегов. Вместе с тем, в отличие от якутов, у кыргызов существует ряд обрядовых действий, совершавшихся до исполнения года ребенком. К ним относятся: радостное оповещение отца и других родственников о рождении ребенка, ритуальная стрижка первых волос, омовение младенца на сороковой день сорока ложками воды, организация забега детей и взрослых по достижении ребенком годовалового возраста. Отсутствие аналогичных традиций у якутов объясняется с их представлением о «сюр», согласно которому ребенок становится полноценным человеком только с приобретением социальных качеств.

Этнографическое изучение погребальной обрядности якутов и кыргызов также показало общность, прослеживаемую со времен древнетюркского единства: отправление верхового коня вместе с хозяином; обычай хоронить на дереве; изготовление изображения умершего; захоронение на родовом кладбище, независимо от места смерти человека. Наличие обряда трупосожжения у якутов в этнографической литературе связывают с енисейскими кыргызами, что также подтверждается их устными преданиями о возможном переселении племени кыргыс на территорию Средней Лены. Топонимические исследования, терминологические выражения, связанные с кыргызами и наши полевые материалы дают основания предполагать о том, что, возможно, за ними кроются реальные исторические факты. Отсутствие же у кыргызов обряда кремирования исследователи объясняют переходом к мусульманскому обычаю погребения. Однако эта тема требует дальнейших исследований и теоретического осмысления.

Таким образом, сравнительно-сопоставительное изучение верований и обрядовой культуры якутов и кыргызов показывает, что в религиозных представлениях, свадебных, родильных и погребальных традициях имеется немало общих черт, свидетельствующих об их этнокультурных связях. Вместе с тем, в культуре указанных народов имеются особенные черты, что объективно объясняются разными социокультурными, идеологическими условиями и взаимовлияниями культурных традиций соседних народов в местах их нынешнего проживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ комплекса историко-этнографического материала по традиционной культуре якутов и кыргызов позволил решить диссертанту основные задачи исследования и сделать следующие выводы:

1. Становление общности культуры якутов и кыргызов происходило на протяжении многих столетий, на обширном пространстве Центральной Азии и Южной Сибири. Историографический анализ источников и соответствующей литературы говорит о том, что этнографические связи зародились в период вытеснения кыргызов гуннами в Минусинскую котловину (III-II вв. до н.э.) и дошли до этнографической современности. Этот процесс особенно усилился в период Кыргызского каганата и позже «кыргызского великодержавия». В 840 г., после разгрома Уйгурского каганата, территория этнических предков современных якутов — курыкан Прибайкалья, вошла в состав Кыргызского государства. В источниках нашли отражение факты, говорящие о том, что курыканы наиболее тесные связи поддерживали с енисейскими кыргызами.

У обоих народов прослеживается связь с древнеуйгурским компонентом.

Следующим связующим звеном между изучаемыми народами выступают кыпчакские племена: древний этноним со: саха-сахалар (як.) и сакоо-кыпчак (кырг.); канглы: хацалас (як.), кацгы (кырг.). Основным памятником кыпчакского наследия являются погребения с конем, изготовление чучела коня, деревянных культовых антропоморфных столбов, предметов украшений, связанных в своей основе с пазырыкской культурой, общие мотивы орнаментального искусства, идентичность распашной юбки наездников.

Этнические связи якутов и кыргызов прослеживаются также через племена иргит: эргит (як.), меркит (кырг.); тумат: тумат (як.), тума (кырг.); чэриктэй (як.) и черик (кырг.); аргын (як. аргын, у кыргызов родство обнаружено на основе анализа родовых объединений); баегу: байагантай (як.), байгур-байгыр (кырг.).

2. Установленные исследованием якутско-кыргызские этнические связи позволили диссертанту выявить множество этнографических параллелей в материальной культуре: в типах и видах жилищ, в форме одежды, в орнаментальном искусстве, в основе и характере национальной кухни, в средствах передвижения.

У обоих народов скотоводство издавна являлось основной отраслью хозяйства, сыгравшее большую роль в становлении их традиционно-бытовой культуры. Сезонность использования пастбищных угодий была одной из важнейших отличительных особенностей. В связи с этим поселения делились на зимнее и летнее, которые представляли собой небольшие группы жилищ, удаленные друг от друга на большие расстояния и расположенные в верховьях рек или озер. Однако в характере скотоводческого хозяйства обоих народов наблюдаются следующие особенности: у кыргызов господствовало вертикальное кочевание по схеме «горы-предгорья-горы», у якутов -переселение с зимнего жилища на летнее. Вместе с тем, в современном якутском языке сохранились термины и выражения, свидетельствующие о ведении их южными предками кочевого образа жизни. Аналогии наблюдаются и в названиях и типах жилых построек: у якутов - «отуу», «алака дьиэ», «ургув», «орду», «хосу>\ у кыргызов - «отоо», «алачык», «вргвв», «ордоо», «кош». Много идентичного фиксируется в способах сооружения и деталях жилища, особенно это касается якутской «урасы» и кыргызской «боз ум»; совпадает деление юрты на мужскую, женскую и почетную половины, расположения в ней предметов. Одинакова и терминология, связанная с деталями жилища. Вход в юрту у обоих народов был обращен на восток.

Единый хозяйственно-культурный тип, основанный на скотоводческом хозяйстве, повлиял на пошив и фасон костюмного комплекса, особенно на верхнюю одежду, имеющую широкий, длиннополый покрой с разрезами или запахом. Большое сходство наблюдается в старинных видах одежды, таких как юбка наездников («бэлэпчи» — як., «бэлдемчи» — кырг.) и капоровые типы головных уборов. Совпадает и терминология, связанная с костюмом. Обувь также была приспособлена к езде верхом: шилась из меха и мягкой кожи, с длинными голенищами и с загнутыми вверх носками.

В декоративно-прикладном искусстве общность наблюдается в орнаментах («ойуу» — як., «оюу» — кырг.), представляющих собой изображения рогов, голову и фигуру животных. Таковыми являются якутские узоры «тацалай ойуу», «квкуур ойуу» и кыргызские «тацдай», «кек&чу». Идентичными также являются не только «роговидные» узоры, но и «розеточные», символизирующие у обоих народов солярный круг.

В элементах женского костюма параллельность отмечается в серьгах с подвесками, в нагрудных, височно-нагрудных, наспинных и накосных украшениях. Особенно эта общность наблюдается во взаимосвязи украшений с социальным статусом женщины.

Сравнительный анализ традиционной системы питания показал, что способы приготовления блюд, особенно мясного и молочного происхождения практически не отличаются: у обоих народов предпочтение отдается конине, внутренностям лошади, кумысу. Общим было и определение двенадцати степеней тучности и жирности конского мяса. Обнаружено много параллелей в кожаной и деревянной бытовой утвари, приспособленной к условиям передвижной жизни. Сходство предопределяла также и единая основа хозяйственного уклада: дерево, металл и продукты переработки животноводства (кожа, шерсть, конские волосы). У обоих народов гостеприимство приобрело характер национальной черты, что было отмечено всеми исследователями, которые побывали у них. И, видимо, с ним связан обычай, называвшийся по-кыргызски «устукан алуу», дающий право гостям взять домой поданную кость с мясом. У якутов определенного наименования данной традиции не зафиксировано, но аналогичный обычай имел место.

В области средств передвижения исконной формой является верховой и вьючный транспорт: лошади, быки. Совпадает основная терминология, относящаяся к скотоводческой культуре. Зимним средством передвижения были лыжи и сани, описанные в средневековых источниках «деревянными конями». Колесный экипаж у обоих народов был заимствован от русских крестьян. Основное различие имеется в наличии у якутов берестяной лодки, являющейся свидетельством тунгусского влияния на их современной территории.

3. Сравнительно-сопоставительное изучение традиционной культуры якутов и кыргызов показало наличие параллелей в религиозных верованиях и в семейной обрядности.

Согласно полученным результатам, в традиционных представлениях обоих народов широко представлены общие архаические черты, восходящие к древнетюркскому единству: тотемизм; культ предков, культ природы, шаманство, магические действия и т.д. Некоторые из них дошли до этнографической современности, например, обряды почитания огня и очага; жертвоприношения скота; почитание и выделение особых мест: перевалов, гор, деревьев. Духам-хозяевам отдельных мест якуты и кыргызы до сих пор приносят в жертву ленточку из материи, повязывая их на деревья, растущие возле родника, у перевалов и других опасных участков. У обоих народов злых духов отгоняют путем окуривания жилища, предмета, называемым «арчы» (як.), «арча» (кырг.). Следует отметить, что кыргызы для этих целей пользовались можжевельником, а якуты словом «арчы» стали обозначать любой предмет, употребляемый при совершении обряда изгнания злых духов, например, пучок лучинок, берёста и др.

Параллели локального характера также дает сравнение шаманства: якутское название шамана «ойуун» и шаманское камлание кыргызов «бакшы ойнотуу»; деление шаманов на «белых» и «черных»; использование ими помимо бубна и струнного инструмента. Вместе с тем, в более поздних представлениях, у кыргызов наблюдается взаимное переплетение традиций мусульманства (чтение сур из Корана, радение путем повторения молитв, использование своеобразных бус «тест») и шаманства (очищение в честь сорока чилтенов, изгнание злых духов с помощью «арчы», использование плети, ножа, поклонение огню и т.д.).

Якутско-кыргызские параллели продолжаются и в основных моментах свадебного церемониала: сватовство-сговор, обычай добрачных свиданий помолвленных, торжество в доме невесты во время выплаты калыма или части его (после чего жених получал право разделить ложе с невестой), переезд невесты в дом жениха, обряд приобщения ее к новому очагу и свадебный пир в доме жениха. Идентичными были взаимообмен подарками между семьей жениха и семьей невесты, участие родственников невесты в приобретении приданого, а родственников жениха — в устройстве свадьбы и выплате калыма. Общность культуры подтверждает также одинаковая терминология, связанная с семейно-брачными отношениями, терминами родства и свойства.

Анализ обрядов, связанных с рождением ребенка и сохранением жизни и здоровья матери и младенца якутов и кыргызов, показал, наличие одинаковых обычаев при родах, различных действиях охранно-оберегающего характера, захоронение детского последа, а также сохранение пережитков магии -употребление амулетов. Перед первым укладыванием ребенка в колыбель также пользовались идентичными предметами (нож и ножницы). Общим в якутских и кыргызских семьях с высокой детской смертностью было использование обычая «мнимой» кражи детей, наречение их плохими именами, смазывание дегтем лба ребенка. Однако в обрядовых действиях, совершавшихся после рождения ребенка, имеются свои особенности. Эти различия, прежде всего, связаны с понятием «сюр» в традиционном мировоззрении якутов.

В погребальной обрядности также обнаруживаются множество общих элементов, которые уходят корнями в мир древнетюркского единства. К ним относятся обычай погребения с умершим его верхового коня; захоронение людей на деревьях; строгое соблюдение обычая хоронить умерших сородичей только на родовом кладбище. Анализ имеющихся материалов свидетельствует о существовании у якутов в древности обряда трупосожжения, перенятого ими от енисейских кыргызов. Данное положение также подтверждается якутским историческим фольклором, согласно которому кыргызы с одной стороны, выступают как чужое племя, не имеющее отношения к якутам, а с другой, выступают в качестве их первопредков. Наличие легенд и преданий, терминологических выражений, связанных с кыргызами в якутской среде, видимо, обусловлено проникновением на север кыргызского скотоводческого племени. И, именно с этим связывается бытование у якутов преданий о кыргызах с обрядом трупосожжения.

В цикле поминальных действий, совершаемых после похорон, общим является изготовление родственниками символического изображения умершего — у якутов «туктуйе», у кыргызов «тул».

Таким образом, несмотря на современную территориальную удаленность якутов и кыргызов и отсутствие прямых этнических связей, существует множество этнографических параллелей, которые наблюдаются в различных сферах материальной и духовной культуры. Проанализированный материал показывает, что наибольшее сходство обнаружено в старинных элементах культурного фонда. Эта близость не может быть рассмотрена только как следствие общности стадий социально-экономического развития, пройденных народами. Вполне можно допустить, что сходства важных компонентов традиционной культуры были обусловлены не только этнокультурными, но этногенетическими связями предков этих народов. Последнее подтверждается еще тем, что параллели в их традиционно-бытовой культуре прослеживаются вплоть до этнографической современности, несмотря на: во-первых, тунгусское влияние на якутов и среднеазиатское — на кыргызов; во-вторых, христианства - на якутов, ислама — на кыргызов.

Изучение этнокультурных параллелей и особенностей в материальной культуре, верованиях и обрядности указанных этносов представляет ценный материал для более глубокого понимания их этнической истории, решения вопросов межкультурного и межэтнического взаимодействия.

В заключение следует отметить, что за пределами исследований данной работы остались такие проблемы как сравнительно-сопоставительное изучение варганного инструмента (хомус и ооз комуз), творчества сказителей (олонхосутов и манасчы), мифология, народные знания, ремесло, требующие дальнейшего теоретического осмысления и обобщения.