ЯМР-релаксация в изучении эластомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Целищева, Лариса Владимировна

  • Целищева, Лариса Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Целищева, Лариса Владимировна. ЯМР-релаксация в изучении эластомеров: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Йошкар-Ола. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Целищева, Лариса Владимировна

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общие закономерности в структуре и динамике полимеров. Эластичность полимеров.^

1.1.1. Причины эластичности и упругости полимеров.

1.1.2. Температурные зависимости механических свойств полимеров.

1.1.3. Связь между температурами стеклования, плавления и кристаллизации.

1.2. Особенности строения и физико-химические свойства натурального и синтетического каучука. 1.3. Процесс вулканизации каучука.

1.3.1. Стадии вулканизации.

1.3.2. Способы вулканизации.

1.3.3. Вулканизационная сетка.

1.3.4. Зависимость свойств вулканизатов от степени вулканизации.

1.3.5. Зависимость свойств вулканизатов от их структуры.

1.4. Кремнийорганические полимеры.

1.4.1. Особенности химии кремния. р 1.4.2. Классификация кремнийорганических полимеров.

1.4.3. Методы получения силиконовых эластомеров.

1.4.4. Методы вулканизации кремнийорганических полимеров.

Выводы из обзора литературы.

Глава 2. Методическая часть.

2.1. Средства измерений, вспомогательное оборудование.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методика ЯМР-эксперимента. 2.4. Погрешности измерений.

2.5. Современные методы исследования эластомеров.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Построение феноменологической модели протонной ЯМР-релаксации в эластомерах.g ^

3.1. Спин-спиновая релаксация в эластомерах.

3.2. Экспресс-определение степени сшивки эластомеров.

3.3. Изучение процесса вулканизации самосшивающихся эластомеров.^

Практическое применение метода ЯМР для анализа структуры и динамики эластомеров.jqq

3.4. Изучение влияния теплового воздействия на структурные свойства эластомеров.^

3.5. Анализ методик искусственного старения эластомеров, основанного на у-облучении и механической деструкции.^ ^

3.6. Молекулярно-массовое распределение (ММР) полиэфирных блок-сополимеров по данным ЯМР-спектроскопии.^ ^

3.7. Влияние низкомолекулярных добавок на сигнал поперечной релаксации.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЯМР-релаксация в изучении эластомеров»

К настоящему времени значительно интенсифицировались исследования высокомолекулярных химических соединений, в частности, эластомеров (резины и каучуки). Эластомеры относятся к классу полимеров, обладающих уникальными фундаментальными, присущими только им свойствами: высокоэластичности и вязкоупругости. Первое проявляется в больших обратимых деформациях - до 800 % под действием малых нагрузок. Второе приводит к пластичности и пониженной хрупкости полимерных материалов, так как необратимое перемещение макромолекул под нагрузкой, как правило, вызывает релаксацию напряжения и предотвращает материал от разрушения.

Хотя резина уже многие годы была объектом физического и химического исследования, тем не менее, особенно интенсивное изучение ее свойств началось лишь в последние несколько десятилетий, что обусловлено, прежде всего, увеличением объема и номенклатуры выпускаемой продукции, а также получением новых синтетических продуктов определенной структуры с заранее заданными свойствами. Существенную роль в этом сыграло и то, что свойства новых полимерных тел не всегда соответствовали предъявляемым требованиям, и причины этого были далеко неясны, вследствие чего возникала необходимость решения ряда новых технических задач.

Одним из современных направлений исследования в области физико-химии высокомолекулярных (полимерных) соединений является изучение их структурной модификации при воздействиях внешних факторов: тепла, радиации, механических нагрузок, химических реагентов и т.п. с целью придания им новых заранее заданных свойств. Получение полимеров определенной структуры является одной из главных задач современной химии и физики полимеров, так как структурой полимера определяются наиболее выгодные эксплуатационные свойства изделий.

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению структуры и динамики эластомеров, множество вопросов, касающихся направления и эффективности процессов, происходящих при воздействии на них внешних факторов, структурно-физических изменений, остается невыясненным. Решение этих проблем, в частности, требует применения новых методов анализа высокомолекулярных систем, одним из которых может являться метод ЯМР-релаксации (Time-Domain NMR, Low Resolution NMR).

Ядерная магнитная релаксация, как сравнительно новый метод физико-химических исследований уже успешно зарекомендовала себя в рутинных промышленных измерениях (анализ жиров в пищевой индустрии, изучение кернов в геологоразведке [1, 2, 3, 4]), и в научных лабораторных исследованиях. Однако, метод пока не получил широкого внедрения в область исследования эластомеров, несмотря на такие его преимущества как простота приготовления образцов, короткое время проведения измерения, невысокая стоимость эксперимента и оборудования, возможно, в частности, из-за отсутствия методической системы, которая являлась бы удобным эффективным инструментом для разработки конкретных измерительных методик, рассчитанных для измерения общепринятых эксплуатационных параметров, таких как упругость, пластичность, степень деградации и др.

Таким образом, в настоящее время актуальным является применение модифицированных методов ЯМР низкого разрешения (в магнитных полях <0,5 Тл) в изучении структуры и динамики эластомеров, позволяющих получить важные физико-химические характеристики эластомеров, коррелирующие с результатами применяющихся в настоящее время общепринятых механических реологических методов анализа. Это могло бы принести несомненный выигрыш для исследователя, так как существующие традиционные приборы характеризует высокая цена и значительные габариты. Внедрение ЯМР систем в процесс исследования эластомеров позволит значительно удешевить процедуру диагностики, повысить достоверность данных, и, возможно, частично заменить дорогое громоздкое измерительное оборудование.

В настоящей работе мы попытались обобщить некоторые новые результаты, которые могут представлять интерес в методическом и научном аспектах.

Цель работы состоит в разработке методической системы, позволяющей описывать связь параметров ЯМР-релаксации с эксплуатационными характеристиками эластомеров для дальнейшего эффективного создания методик рутинного анализа.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Дать феноменологическое описание вклада в ЯМР-релаксацию от цепей макромолекул, сшивок между полимерными цепями, функциональных групп и примесей.

2. Изучить возможности ЯМР низкого разрешения применительно к анализу процесса вулканизации резин.

3. Оценить чувствительность времен ЯМР-релаксации к изменениям структуры эластомеров, вызванным тепловыми воздействиями.

4. Исследовать влияние радиационной деструкции резин на параметры ЯМР - релаксационных затуханий.

Научная новизна:

1. Феноменологически описан структурно-динамический переход в сшитых резинах, наблюдающийся при температурах 80 — 110 °С. При этом температура начала перехода связана со средним размером сегментов молекул между сшивками, а его ширина - с разбросом длин сегментов.

2. Показана исключительно высокая чувствительность времени Т2 к изменениям структуры эластомеров, вызванным термической и радиационной деструкцией.

3. Установлено, что скорость спин-спиновой релаксации К2 с хорошей точностью линейно зависит от модуля упругости резины.

4. При относительно невысоких значениях длины цепей полимера время корреляции тепловых движений оказывается линейно связанным с логарифмом средней молекулярной массы.

Практическая значимость работы:

1. Измерения скорости спин-спиновой релаксации могут быть использованы для контроля процессов сшивания эластомеров.

2. Предложен принцип оценки степени старения эластомеров в результате температурной обработки и радиационной деструкции.

3. ЯМР-измерения применимы для оценки времени затвердевания силиконовых резин и толщины их вулканизующегося слоя.

4. Показано, что значения скоростей спин-спиновой и спин-решеточной ЯМР-релаксации могут быть использованы для вычисления средней молекулярной массы блок-сополимеров.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами соответствующих специальностей, а также предприятиями, производящими РТИ для решения задач оптимизации режимов технологических процессов и повышения качества выпускаемой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту, отражены в выводах работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: XI, XII, XIII Всероссийских конференциях "Структура и динамика молекулярных систем" (Йошкар-Ола - Казань - Москва, 2004 - 2006 гг.); Международном симпозиуме и летней школе "NMR in Condensed Matter. NMR in Heterogeneous Systems", Санкт-Петербург, 2004 г.; IX, X Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Вавиловские чтения" (Йошкар-Ола, 2005 - 2006 гг.); XV Российской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2005 г.); ежегодных конференциях по итогам НИР Марийского государственного технического университета за 2002 -2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Целищева, Лариса Владимировна

Выводы из обзора литературы:

Эластичность, как основная характеристика эластомерных материалов, обуславливается множеством факторов, среди которых: плотность сшивки, длина цепи, химическая структура мономерного звена, наличие добавок (ускорители, стабилизаторы, угольные наполнители). Плотность сшивки, тем не менее, является определяющей при задании эксплуатационных свойств конечного продукта. Следовательно, этот параметр представляется возможным использовать как контрольный при измерениях в процессе производства резиновых изделий. ЯМР-релаксация потенциально позволяет измерять плотность сшивки, являясь самым оптимальным с точки зрения стоимость/эффективность на сегодняшний день методом физико-химического анализа.

В настоящей работе мы сделали попытку сформулировать обобщенный подход применения ЯМР-низкого разрешения для анализа структуры и динамики эластомеров.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Средства измерений, вспомогательное оборудование

ЯМР-анализатор "Спин-Трэк"

Весы аналитические BJIA - 200 (ГОСТ 24104 - 88), (точность ! 0,0002 г)

Пробирки (ГОСТ 1782 - 68)

Реометр "Monsanto - 2000"

Дезинтегратор (вальцы)

Радиационная установка РВ - 1200 (Со60)

Электронная пушка с постоянной мощностью облучения 2,5 МэВ

2.2. Объекты исследования

Объектами исследования являлись:

1. Эластомеры с разными сшивающими агентами - серой и смолой, со степенью вулканизации 0, 20, 40, 60, 80 и 100%, любезно предоставленные ОАО «КЗСК» [69].

2. Полидиметилсилоксановый герметик SILICON 101Е фирмы GE Bayer [70] - характерный представитель семейства однокомпонентных самовулканизирующихся при комнатной температуре материалов.

3. Образцы, представляющие собой серию новых и обработанных в автоклаве силиконовых трахейных трубок.

4. Резины, производимые и перерабатываемые на ОАО «КЗСК» (табл. 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наметившаяся в последние годы тенденция повышения универсальности измерительной ЯМР - аппаратуры низкого разрешения создала условия для эффективного применения ЯМР - анализаторов для эффективного изучения физико-химических свойств эластомеров. На основе исследований, приведенных в данной работе, сформулируем следующие выводы:

1. Получено феноменологическое описание ЯМР-релаксации в сшитых эластомерах с учетом вкладов от цепей макромолекул, сшивок, функциональных групп и низкомолекулярных фракций.

2. Установлено, что при относительно невысоких значениях длины цепей полимера время корреляции тепловых движений оказывается линейно связанным с логарифмом средней молекулярной массы.

3. Показано, что заметное тепловое движение сегментов макромолекул эластомеров (структурно-динамический переход) с точки зрения ЯМР-релаксации начинается при некоторой "критической" температуре перехода, когда достигается фиксированное значение модуля упругости Е.

4. Предложена гипотеза о том, что температурный диапазон структурно-динамического перехода зависит от статистического разброса длин сегментов между сшивками макромолекул.

5. Показано, что значения времен поперечной ЯМР-релаксации могут быть использованы при реологических измерениях для получения данных, полностью дублирующих механическую реометрию. Установлено, что скорость спин-спиновой релаксации с хорошей точностью линейно зависит от модуля упругости резины.

6. Магнито-релаксационные измерения позволяют изучать кинетику процесса вулканизации силиконовых резин, а так же оценивать упорядоченность полимерных цепей и толщину завулканизованного слоя в механическом соединении, выполненном герметиком.

7. Экспериментально обнаружено, что при многократной высокотемпературной обработке (стерилизации) происходит уплотнение (агломерация) структуры силиконовых резин. Предложен алгоритм оценки степени старения полимеров в процессе термической обработки.

8. Экспериментально доказано, что обработка эластомеров у-квантами приводит к разрушению молекулярной и надмолекулярной структуры БК резин. Следствием процессов вальцевания и получения крошки на дезинтеграторе является уменьшение плотности сшивки и разрыв макромолекул, что влечёт за собой более эффективную деструкцию образца на микроуровне.