Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве: На основе Технологии продуктивного успеха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Назарова, Марина Дмитриевна

  • Назарова, Марина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 267
Назарова, Марина Дмитриевна. Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве: На основе Технологии продуктивного успеха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2000. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема социализации личности школьника при

ГЛАВА 1 обучении русскому языку в условиях современной социокультурной ситуации.

§ 1 Язык как основное средство социализации личности в информационном обществе.

§2 Технология продуктивного успеха как технология социализации личности школьника на основе действенного владения языком. 44"

§3 Организационно-педагогические условия реализации Технологии продуктивного успеха. выводы

глава 2 Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий реализации Технологии продуктивного успеха.

§1 Интегрированный гуманитарный курс "Уроки словесности - уроки Успеха" как механизм реализации Технологии продуктивного успеха.

§2 Дидактическое обеспечение Технологии продуктивного успеха: учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку.

§3 Экспериментальное обучение на основе комплексного использования организационно-педагогических условий реализации Технологии продуктивного успеха и его результаты. выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве: На основе Технологии продуктивного успеха»

Динамичные преобразования, которыми отмечен конец XX столетия затронули все сферы общественной жизни, включая и систему образования. Общество ставит перед образованием задачу подготовки каждого гражданина к самостоятельной деятельности, быстрой адаптации в активно развивающейся социокультурной ситуации при стремительной смене информационных потоков. Первостепенное значение при этом приобретают проблемы взаимодействия между людьми, и язык как основа этого взаимодействия становится базой формирования "человека информационного", "человека сетевого", в конечном итоге — нового человека новой эры.

Новый социальный заказ актуализирует проблему социализации личности школьника на основе действенного владения языком. В решении задачи формирования интеллектуально развитой высоконравственной, вооруженной высокими технологиями личности, большую роль призвано сыграть гуманитарное филологическое образование. Лингвистическое образование как важная составная часть филологического образования есть наивысшее проявление гуманизации образования и истинной социализации личности школьника, так как язык является основным условием существования человека в сообществе с другими людьми.

Работа посвящена анализу организационно-педагогических условий осуществления процесса эффективной социализации личности школьника в современном информационном обществе при обучении русскому языку и отражает круг проблем современной лингводидактики с учетом того, что ее центральным понятием становится понятие "языковой личности" (Ю.Н. Караулов), формирование которой определено в работе как цель и стратегия обучения языкам. При этом, в соответствии с такой чертой современной лингвистики, как ее полипарадигматизм (Е.С. Кубрякова), в диссертационном исследовании широко реализуются междисплинарные связи, что во многом предопределено уже самой теорией языковой личности, базирующейся на единстве философского, психологического, литературоведческого, лингвистического, культурологического, социологического подходов.

В свете идей данного исследования основой формирования языковой личности является культурологический подход, под которым мы понимаем не только диалог с этническими культурами, но и приобщение личности к культуре общечеловеческой, а в ее составляющих - профессиональной, экологической, информационной и др. Причем, "уровень обученности" в плане истинной социализации языковой личности, с нашей точки зрения, определяется не только усвоением знаний, умений и навыков. Наряду с практическим владением языком и знанием лингвистической теории (лингвистическая и языковая компетенция) необходимо формировать коммуникативную компетенцию, под которой мы понимаем владение правилами речевого поведения и социокультурного общения, и компетенцию культурологическую, когда осознание национально-культурного компонента языковых единиц разных уровней и овладение культурой народа-носителя языка происходит параллельно с овладением культурой жизнедеятельности, информационной культурой (в том числе системой подачи и обработки знаний на новейших носителях информации).

Такого комплексного исследования проблемы до настоящего времени не проводилось, что определило актуальность исследования. О насущной потребности в разработке комплексного подхода к обучению русскому языку свидетельствует анализ современного состояния филологического образования, представленный в "Концепции образовательной области "Филология" в 12-летней школе", разработанной авторским коллективом под руководством Н.М. Шанского.

Анализ выявил в качестве основных такие проблемы филологического образования, как "переориентация "знаниецентристской" системы преподавания на "культуросообразную", <.> пересмотр методики преподавания, выработка единых подходов к предметам филологического цикла: коммуникативно-деятельностного, функционального, текстоориентированного, этнокультуроведческого,<.> использование новых, в том числе компьютерных, технологий" [Русский язык в школе, №2,2000, с. 5].

Обозначены также негативные тенденции в преподавании дисциплин филологического цикла в современной школе: "доминирующим остается правописно-орфографическая направленность обучения русскому языку, недостаточное внимание уделяется развитию речевой культуры учащихся, <.> изучение русского языка в средней школе зачастую ведется в отрыве от изучения литературы и мировой художественной культуры; отсутствует связь в обучении родному и иностранным языкам, <.> используемые в настоящее время методы преподавания языков и литературы в общеобразовательных учреждениях еще недостаточно ориентированы на развитие творческих способностей учащихся и их самостоятельную деятельность по приобретению и использованию знаний, <.> в учебном процессе недостаточно используются современные компьютерные технологии" [там же с. 4]. При этом как одну из основных целей филологического образования авторы Концепции определяют "развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности", подчеркивая "социальную значимость языка", его неразрывную связь "со всеми науками и профессиями", что также свидетельствует о назревшей необходимости разработки проблемы социализации личности школьника на основе комплексного филологического образования с применением средств новейших информационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определена тем, что направление — социализация личности в условиях современного информационного общества и формирования региональных образовательных культурных и языковых пространств - соответствует установке на информатизацию общества в целом и активизацию международных и межнациональных контактов и языковых взаимодействий, связанных со стремительным вхождением нашей страны в мировое сообщество.

Проблема "язык как средство социализации личности" в лингвистике и в лингводидактике четко не сформулирована, однако следует отметать, что еще А.А.

Леонтьевым были проведены фундаментальные исследования в раскрытии сущностных характеристик деятельности человека в социо-, этно-, психолингвистическом планах, создана теория речевой деятельности, обосновывающая необходимость "изучать не столько язык, сколько говорящего человека", понимая это изучение как комплексную, пограничную проблему совокупности наук, "где языкознание отражает тенденцию проникновения "за" язык. в ходе междисциплинарного исследования" [Леонтьев, 1969, с.З]. Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились также исследования И.А. Бодуэна де Куртене как теоретика речевого поведения; Л.С. Выготского, рассматривающего язык как психологическое орудие социальной деятельности человека [Выготский, 1996]; Р.А.Будагова, изложившего общие вопросы теории языка в его связи с человеком, мышлением, обществом, техническим прогрессом [Будагов, 1976]; П.Я. Гальперина, раскрывшего в теории "умственных действий" механизм присвоения ребенком общественно-исторического опыта [Гальперин, 1981]; А.Р. Лурии, детально исследовавшего регулирующую функцию речи [Лурия, 1976]; Л.М. Васильева, аргументированно доказавшего, что для современного языкознания характерен комплексный, интегральный подход к изучению языка, требующий одновременного применения собственно лингвистических и экстралингвистических методов [Васильев, 1997, 1998].; а также социолингвистические исследования Л.П. Крысина, Н.Б. Мечковской и экспериментальные изыскания социолингвистов ФРГ ( X. Яхнов) и Франции (А. Валлон).

В постановке проблемы исследования мы шли непосредственно от запросов практики в связи с конкретными проявлениями педагогической неэффективности традиционной методики обучения русскому языку, что потребовало выхода за пределы полученных знаний:

- назрела необходимость разработки новой концепции школьного предмета "Русский язык" с учетом положительного опыта традиционной системы обучения и на основе современных достижений психолого-педагогической науки, лингвистики, лингводидактики, когнитивной лингвистики, лингвокульторологии и других наук [Саяхова, 1997];

- существует остро выраженная потребность во внедрении в систему школьного образования возможностей развивающегося процесса информатизации общества [Леднев, 1990; Монахов, 1993; Шанский, 2000].

Однако отсутствие, с одной стороны, концептуально-теоретического и учебно-методического обеспечения в данных областях, а в области информатизации образования, кроме того, отсутствие углубленных исследований путей внедрения средств новейших информационных технологий (НИТ) в практику современной школы, и, с другой стороны, активное и во многом стихийное применение средств НИТ и мультимедиа порождают определенные противоречия. Это противоречия между социальным заказом на формирование социализированной личности, владеющей новейшими информационными технологиями, и научной, методической и технологической необеспеченностью процесса подготовки такой личности (в частности при обучении русскому языку). Представленный в работе анализ дидактического (учебно-методический комплекс по русскому языку) и технологического (Технология продуктивного успеха) обеспечения новых подходов к обучению языку является попыткой разрешить в какой-то мере отмеченные противоречия.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве" (на основе Технологии продуктивного успеха).

Цель исследования - определить и научно обосновать организационно-педагогические условия осуществления процесса эффективной социализации личности школьника при обучении действенному владению языком на основе Технологии продуктивного успеха.

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - школьный предмет "Русский язык" как основа социализации личности школьника.

Гипотеза исследования - русский язык как школьный предмет станет основой социализации личности современного ученика, если:

• строить образовательный процесс на основополагающей базе русского языка как ценностного объединения информационной и коммуникативной культур; как средства обогащения и развития языковой личности в плане формирования общеучебных умений и навыков; формирования ценностных социально значимых ориентиров, направленности на самостоятельную творческую деятельность и выработку нравственной жизненной позиции;

• технологизировать процесс социализаци личности школьника сообразно с идеями информационного общества и гуманистической педагогики на новой психолого-педагогической, лингводидактической, личностно-ориентированной, деятельностной основе с использованием обширных межпредметных связей при общем культурологическом подходе: этнолингвокультурология, информационная культура и культура жизнедеятельности;

• работать с обучаемыми по учебникам, созданным в соответствии с подходом к языку как информационному коду, знаковой системе, языковой способности человека, дару слова, феномену культуры (М.С. Коган), социальной памяти народов (Э.Сепир), "ориентиру в природе и в социуме" (В.В Морковкин), национальному достоянию, механизму "присвоения этнических стереотипов" (А.А.Уфимцева) и "врастания ребенка в цивилизацию" (А.Н. Леонтьев), а также на принципиальных основах "диалога языков и культур" (В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, Е.И. Пассов, Л.Г. Саяхова, Т.Н. Чернявская и др.).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить проблему осуществления социализации личности школьника на основе действенного владения языком в условиях современного информационно-гуманитарного общества в теории и практике образования;

2. Теоретически аргументировать и экспериментально проверить такие педагогические условия реализации Технология продуктивного успеха, как 1)создание единого образовательного и филологического пространства на основе школьного курса "Уроки словесности - уроки успеха" с интеграцией в него основ информационной культуры и культуры жизнедеятельности; 2) реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требований к формированию лингвокомуникативной и культурологической компетенции в учебно-методическом комплексе нового поколения по русскому языку;

3. Разработать и реализовать Целевую республиканскую программу осуществления социализации личности в условиях непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования;

4. В рамках реализации Программы апробировать и ввести в практику школ РБ учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о сознании и познании и о роли в этих процессах языка как философской категории, которая, являясь формой существования и выражения мышления (сознания), по природе своей явление социальное, выполняющее, как знаковая система, когнитивную и информационно-коммуникативную функцию в процессе человеческой деятельности; а также философское осмысление проблем личности и общества, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; социализации личности как проявлении закона диалектического синтеза свободы и необходимости, об особой роли в социализации личности поведения, саморегуляции и самовоспитания.

Методологическими основами лингводидактической составляющей исследования явились идеи антропологической лингвистики, психолингвистики [Будагов 1976; Гальперин, 1977; Караулов, 1987; Красных, 1996]; идеи функционально-коммуникативной лингвистики [Галямова, 1998; Кузнецова, 1980; Пассов, 1993; Формановская, 1986]; идеи когнитивной лингвистики [Демьянков, 1994; Кубрякова, 1996; Скребцова, 2000]; теория речевой деятельности [Габдулхаков, 1999; Закирьянов, 1993; Леонтьев, 1969; Прохоров,

1997]; теория текста [Гальперин, 1981; Дридзе, 1994; Лотман, 1996; Шахнарович, 1995]; идеи лингвокультурологии [Вежбицкая, 1997; Верещагин, 1987; Воробьев, 1993; Коган, 1996; Костомаров, 1994; Маслов, 1997; Пассов, 1998; Саяхова, 1995]; идеи педагогической риторики как науки об управлении мыслеречевой деятельностью [Юнина, 1995]; междисциплинарный подход к языку [Васильев, 1998; Крысин, 1989; Кубрякова, 1994; Мечковская, 1994].

Методологическими основаниями исследования являются также теория развивающего и гуманистического образования, теория создания и использования средств обучения, концепции информатизации образования, дистанционного обучения и непрерывного образования. Работа в целом основывается на теории личностно-ориентированного образования, которая ставит в центр образовательной системы личность ребенка, обеспечивает комфортные, бесконфликтные, здоровье- и психосберегающие условия ее развития, реализацию ее природных потенциалов.

Организация, этапы исследования и экспериментальная база. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 2000 гг. и проходило в три этапа:

1) экспериментально-аналитический (анализ проблемы в теории и практике образования, создание экспериментальных структур, проведение констатирующего эксперимента);

2) опытно-экспериментальный (внедрение Технологии продуктивного успеха, уточнение организационно-педагогических условий ее реализации, разработка УМК нового поколения по русскому языку, проведение формирующего эксперимента с организацией медико-психологической базы эксперимента);

3) контрольно-обобщающий (анализ результатов опытно-экспериментальной работы).

На каждом этапе применялись методы, отвечающие целям и задачам данного этапа: наблюдение, систематизация, анализ основных направлений развития педагогических систем; функционально-коммуникативные и системно-структурные методы изучения языкового материала как основы содержания учебников; педагогический эксперимент, опытное преподавание по новым вариантам учебников с применением средств автоматизации; психолого-педагогические методы диагностики и определения путей усвоения знаний и формирования учебных действий, а также воспитательного, личностно-формирующего воздействия учебных пособий нового типа; ведение Дневника эксперимента, медико-психологический мониторинг по уровню заболеваемости, утомляемости, тревожности, контроль за соблюдением норм СанПиН 2.2.2.54296; математическая обработка и теоретический анализ экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования с применением методов шкалирования, ранжирования и др.

На констатирующем и формирующем этапах исследованием было охвачено 540 педагогов общеобразовательных и инновационных школ РБ (из них 483 учителя русского языка), 32 заместителя директоров общеобразовательных учреждений по научно-методической работе, учащиеся гуманитарных классов автоматизированного обучения экспериментальной площадки "Школа Гармонии". Экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах №№ 35, 44, 126, 21, политологической гимназии №1, Башкирской гимназии №144 г. Уфы, СШ № 4 Алыиеевского, Шемякской СШ Уфимского районов РБ, женской гимназии №1 г. Нефтекамска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях активно формирующегося информационно-гуманитарного пространства основным средством социализации личности школьника (самореализации в социуме) становится язык как ядро межличностного и социокультурного взаимодействия.

2. Эффективность осуществления процесса социализации личности в средней школе обеспечивается технологизацией этого процесса на основополагающей базе школьного предмета "Русский язык" с соблюдением и реализацией следующих педагогических условий:

• создание единого образовательного и филологического пространства на основе гуманитарных полипредметных школьных курсов в процессе интегрированного изучения гуманитарных предметов: русского языка, литературы (словесности), этики, эстетики, риторики, мировой художественной культуры, гуманитарной информатики и др. в едином информационном комплексе с помощью средств автоматизации процесса обучения;

• реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требований лингвокоммуникативной и культурологической компетенции на основе учебно-методического комплекса нового поколения по русскому языку, представляющего собой творческий синтез программ, учебников и авторизованных учебно-методических пособий, имеющих в своей основе систему развивающих тетрадей для написания образовательных решений в ходе выполнения деятельностных проектов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие "социализации личности школьника в условиях современного информационно-гуманитарного пространства";

• определены организационно-педагогические условия осуществления процесса социализации личности школьника на основе действенного владения языком;

• разработана концепция УМК нового поколения по русскому языку, отличительные особенности которого заключаются в совершенно новом образе языка как предмета изучения и средства обучения, ориентированность на формирование у школьников потребности в творчестве на основе интеграции языка и литературы (словесность) и информационной культуры (гуманитарная информатика) с применением высоких технологий в качестве инструмента обработки, презентации и хранения информации в виде творческого продукта;

• в контексте Технологии продуктивного успеха разработаны основы новой аспектно-деятельностной образовательной парадигмы и соответствующих ей аспектно-деятельностного метода (АДМ) и субъектно-градиентной методики мотивировки (СГМ) самообразования, самовоспитания, саморазвития.

Практическое значение работы:

• внедрена научно обоснованная и экспериментально проверенная технология осуществления социализации личности школьника - "Технология продуктивного успеха", позволяющая обеспечивать подготовленность школьника к настоящей и будущей жизни в условиях современного информационного общества;

• разработана и реализована Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования";

• создан, апробирован и внедрен в практику школ РБ учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку (5 класс);

• разработаны рекомендации по проведению диагностических исследований эффективности процесса социализации личности школьника посредством обучения действенному владению языком.

• Исследование носит теоретико-прикладной характер, в разработках представлены конечные результаты исследования в их нормативной, непосредственно применяемой на практике форме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе работы автора исследования в качестве учителя русского языка, литературы, риторики, гуманитарной информатики, информационных технологий (1976-2000 гг.); методиста школьного Информационно-методического центра (1995 г.); заместителя директора Научно-информационно-методического центра (НИМЦ) при Управлении народного образования (ГУНО) администрации г. Уфы по науке (1997 г.); директора Центра информатизации образования БИРО - Башкирского института развития образования (1999 г.); заместителя директора Автоматизированного центра дополнительного образования "Школа Гармонии" по учебно-методической работе (2000 г.);

• посредством публикации результатов исследования в научно-методической печати и на сайтах Интернет;

• в ходе участия на ежегодных межвузовских, городских, республиканских, российских и международных научно-практических конференциях;

• в процессе руководства экспериментальными площадками и экспериментальными структурами от школьного до республиканского уровня;

• посредством отчетов о результатах опытно-экспериментальной работы на заседаниях педагогических, ученых и экспертных советов разного уровня;

• через руководство Службой инновационного консалтинга (на городском уровне - постоянно действующий семинар "Инноватика образования", на республиканском уровне - дистанционно-контактный методологический семинар "Информационная культура");

• в ходе чтения лекций, проведения занятий и открытых мероприятий на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы школ г. Уфы и Республики Башкортостан, учителей информатики школ РБ, заместителей директоров школ по учебно-методической и научно-методической работе г. Уфы и РБ, заведующих методических кабинетов городов и районов РБ, школьных психологов г. Уфы;

• при участии в работе ВНИК(ов) и авторских коллективов по разработке "Программы развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 гг.", Целевой республиканской программы "Социализация личности." (1998 г.), Программы создания системы дистанционного обучения в Башкирском институте развития образования (1999 г.), а также Программ компьютеризации (1999 г.) и информатизации образования РБ (2000 г.).

Анализ результатов экспериментального обучения по авторской Технологии продуктивного успеха на базе УМК с автоматизированными приложениями был сделан на Уфимской городской научно-практической конференции "Столичное образование. Инноватика: опыт, проблемы, перспективы"(издание БашГУ, 1999) в работах зам. дир. НИМЦ Кузбековой Р.А. (Некоторые итоги работы городской экспериментальной площадки № 1 "Школа Гармонии", -с. 24), ассистента кафедры психологии БГПИ Шафиковой Г.Р. (Психосберегающие технологии успешного обучения на примере городской экспериментальной площадки № 1 "Школа Гармонии".-с.28), профессора БашГУ Саяховой Л.Г. (Научно-исследовательская и издательская работа в школах города Уфы.-с.76), доцента Башгоспеуниверситета Ягафаровой Г.А. (О работе первой городской экспериментальной площадки "Школа Гармонии" (анализ инновации - с.81), учителя-экспериментатора Ладыжниковой Н.В. (Интегральные формы обучения. На примере городской экспериментальной площадки "Школа Гармонии" - с. 177).

Основные направления эксперимента представлены в сборнике "Инновационные преобразования в столичных школах: опыт становления, перспективы развития" (издание БашГУ, 1999) в работах директоров школ Валеева И.Г. (Башкирский центр образования "Диалог языков и культур". - с. 98) и Харитонюк Л.Ф. (Основные направления инновационной работы в средней школе № 21. - с. 15).

Технология продуктивного успеха как технология республиканского уровня представлена в ежегодном бюллетене "Инноватика образования в республике Башкортостан" (см. Ф.Х. Кидрасов, Л.Г. Саяхова. Инноватика образования в системе образования Республики Башкортостан. /Издание БИРО, -Уфа, 1999 - с. 7) и в выпуске ж. "Народное образование", посвященном системе образования Республики Башкортостан (см. М. Назарова. Технология успеха: от "Школы Гармонии" к социализации личности. /Москва, 2000, №2 - с. 146 - 149).

Отчеты о результатах опытно-экспериментальной работы обсуэдались:

• на заседаниях Экспертного совета НИМЦ при ГУНО администрации г.Уфы (от 03.10.97,17.04.98);

• на Коллегии Министерства народного образования РБ (от 18.06.98);

• на заседании Учебно-методического совета MHO РБ (от 05.04.99).

По результатам опытно-экспериментальной работы были утверждены и рекомендованы к использованию в школах г. Уфы и РБ: Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования" (Решение Коллегии MHO РБ №5 от 18 июня 1998 г.), учебно-методический комплекс по русскому языку для 5 класса, учебник Л.Г. Саяховой "Слово", с авторизованными приложениями Назаровой М.Д. "Тетрадь Успеха", "Русский язык в модулях-алгоритмах" (Решение УМС от 05.04.99), а также авторская педагогическая система "Школа Гармонии" и инновационная образовательная технология - Технология продуктивного успеха (акты внедрения в школах Первой городской экспериментальной площадки ). Различные аспекты работы внесены:

• в план мероприятий по Целевой республиканской программе "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования", приказом по MHO РБ (№747 от 18.09.98) создан координационный совет по реализации Программы (создан, апробирован и внедряется в школах РБ учебно-методический комплекс по русскому языку нового поколения "Слово", Уфа, 1998);

• в Программу компьютеризации и информатизации сферы образования РБ (создание в образовательных учреждениях РБ медиацентров и медиатек на основе разработанного и апробированного автором исследования нормативно-правового сопровождения, Уфа, 1999);

• в Программу создания системы дистанционного обучения в Башкирском институте развития образования (создание дистанционного курса для учителей русского языка и литературы РБ "Лингвокультурология", Уфа, 2000);

• в план экспериментально-методической работы БИРО (Экспериментальная работа в Женской гимназии №1 г.Нефтекамска, Раевской средней школе №4 Альшеевского р-на РБ, авторские семинары по УМК нового поколения для учителей русского языка и литературы РБ);

• в план научно-эксперимпентально-методической работы НИМЦ при ГУНО (Опытно-экспериментальная работа на базе лицея №21, Башкирской гимназии №144 г. Уфы, авторские семинары по УМК нового поколения для учителей русского языка и литературы г. Уфы).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; масштабностью экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, среди которых экспериментальные учебные планы, программы, учебно-методическое пособие "Тетрадь успеха", Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования" и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Назарова, Марина Дмитриевна

Выводы по второй главе:

1. Разработанный нами интегрированный курс "Уроки словесности - уроки Успеха" имеет целью выйти за рамки самодостаточной функциональной лингвистики и воспользоваться языком-речью как средством целостного культурно-исторического образования школьников.

2. В качестве первооснов - узловых точек интегрированного курса, его структурной базы мы определили Слово в его формах, связях и превращениях.

3. Экспериментальный курс "Уроки словесности - уроки успеха" является организационно-педагогическим условием и механизмом реализации Технологии продуктивного успеха, направленной на обеспечение эффективной социализации языковой личности в средней школе. При этом обнаруживается вполне определенная аналогия с тремя уровнями организации языковой личности Караулова. Следуя характеристике ТПУ как технологии, имеющей в своей основе направленность на формирование "прагматикона" как мотиваци-онного (высшего) уровня развития языковой личности, мы, соответственно, ориентируем содержание экспериментального курса "Уроки словесности -уроки успеха" преимущественно на формирование мотивационного уровня. Это предполагает, прежде всего, обучение созданию различных текстов в ходе работы над деятельностными проектами. При этом возникает дефицит средств ассоциативно-вербального уровня (лексикона) и актуализация (необходимость) тезаурусного отражения действительности как структуры когнитивного уровня. Таким образом, направленность ТПУ, реализуемая в экспериментальном курсе, на приоритетное формирование мотивационного уровня, позволяет формировать и эффективно социализировать языковую личность, минуя уровень лексикона, который формируется косвенно в аспекте работы над деятельностным проектом и уровень тезауруса или уровень организации знаний о мире, формирование которого также не требует специальных педагогических и методических мероприятий, т.к. когнитивная деятельность регулируется учащимися самостоятельно как востребованная, запрошенная, актуализованная в процессе личностной лингвокреативной деятельности.

4. Такие содержательные и технологические позиции требуют применения основ системной интеграции в подходах к образованию, организации этого процесса как процесса самообразования, самовоспитания и саморазвития, что становится реально возможным при использовании в качестве ведущих таких организационно-педагогических условий, как авторизованное творчество и игровая деятельность в ходе выполнения социально направленного и имеющего личный жизненный смысл деятельностного проекта. При этом важнейшим организационно-методическим условием мы считаем образование школьников на базе методически преемственного межпредметного, междисциплинарного учебно-методического комплекса по русскому языку, составляющего основу концептуального и технологического единства. В нашем случае это учебно-методический комплекс нового поколения коммуникативно-культурологической направленности, который включает в себя учебник русского языка "Слово", учебные пособия и учебные материалы, состоящие из авторизованных тетрадей с автоматизированными дидактическими приложениями для контактно-дистанционного обучения.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности и обоснованности применения разработанных нами организационно-педагогических условий, направленных на оптимальную социализацию личности учащегося. Основной этап педагогического эксперимента -формирующий - проходил в естественных условиях функционирования учреждений образования. В качестве экспериментальных были созданы гуманитарные классы автоматизированного обучения на базе школ №№ 126, 21 и Башкирской гимназии №144 Кировского района г. Уфы. Проведенный нулевой диагностический срез в 1997 году по основным критериям и показателям социализации личности в данных учреждениях образования показал одинаковый (средний) уровень ее осуществления.

Формирующий эксперимент был направлен на апробацию и реализацию разработанной Технологии продуктивного успеха, ее дальнейшую конкретизацию, доведение до уровня практического использования на основе специального учебно-методического обеспечения.

В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована программа экспериментального гуманитарного интегрированного школьного курса "Уроки словесности - уроки успеха", что позволило создать единое образовательное и филологическое пространство.

Все поставленные задачи экспериментальной работы реализовывались при использовании Технологии продуктивного успеха как технологии осуществления социализации личности школьника в условиях современного информационно-гуманитарного пространства на основе действенного владения языком. Экспериментальное обучение русскому языку проводилось по учебно-методическому комплексу нового поколения, что позволило значительно повысить уровень успешности в обучении не только русскому языку (за два года обучения качество знания повысилось на 60%), но и по другим предметам школьного цикла (уровень качества знаний составил в среднем 75%). Экспериментальное обучение русскому языку по программе интегрированного курса "Уроки словесности - уроки успеха", с использованием соответствующего курсу УМК нового поколения с автоматизированными приложениями на основе ТПУ позволило обеспечить:

1) более плавный и менее безболезненный переход к изменению социальных ролей школьников путем формирования готовности к вхождению в социум на основе действенного владения языком;

2) сокращение сроков адаптации выпускников школы к условиям современного информационно-гуманитарного пространства посредством диалога языков и культур: этнолингвокультурологии, информационной культуры, культуры жизнедеятельности;

3) развитие творческого потенциала и способностей детей на основе успешного образования учащихся в школе, гарантией которого является интегрированный школьный курс "Уроки словесности - уроки Успеха", направленный на формирование языковой личности.

Заключение

Решение проблемы настоящего исследования позволило реально и успешно в условиях средней школы формировать высокую образовательную и культурологическую компетентность принципиально нового типа личности, настойчиво запрашиваемого современностью: творческой, активной, самостоятельной в приобретении знаний и их применении, владеющей высокими технологиями, обладающей активной коммуникативной позицией на основе действенного владения языком как основным средством вписывания человека в систему бытия и, следовательно, средством социального самоопределения и самореализации.

Проведенное исследование на основе масштабного эксперимента позволило достичь поставленной цели - определить и научно обосновать педагогические условия осуществления процесса эффективной социализации личности школьника. Решены также поставленные в соответствии с целью задачи исследования.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение важнейших теоретических работ по педагогике, психологии, лингводидактике, культурологии, социолингвистике и др., анализ состояния преподавания русского языка и уровня социализации личности школьника в практике современной школы позволили утверждать, что вопросы формирования языковой личности и определение путей ее оптимальной социализации являются приоритетными в научно-методических исследованиях и актуальными в образовательной практике;

2. Выполненное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение проблем социализации в современной школе.

3. Проведенный анализ состояния практики преподавания русского языка в средней школе, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что осуществление социализации личности в образовательном процессе находится на достаточно низком уровне и нуждается в изменении подходов к изучению русского языка, в пересмотре содержания и целевых ориентиров самого предмета "Русский язык", изменении стратегической цели обучения русскому языку как формированию языковой личности;

4. Рассмотренные нами концептуальные положения современной лингводидактики и разработанные в соответствии с ними основы Технологии продуктивного успеха позволили выявить сущность дидактических подходов, направленных на достижение стратегической цели, а полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили значимость педагогических условий, основанных на системной интеграции, авторизованном творчестве и широком применении игровой деятельности в учебном процессе: разработанный нами интегрированный гуманитарный курс способствует развитию у учащихся в условиях единого образовательного и филологического пространства коммуникативной и культурологической компетенции на основе адекватного применения компьютерных технологий.

5. Методические подходы, способствующие эффективному овладению учениками компьютерными технологиями, базируются на введении в образовательный процесс проблемных ситуаций, связанных с выполнением деятельностных проектов, что обеспечивает интегративные связи с различными учебными дисциплинами и является механизмом самообразования, самовоспитания, саморазвития, а значит и самореализации (социализации) личности школьника и выпускника в условиях современного общества.

6. Экспериментальная апробация такого педагогического условия, как использование в обучении УМК нового поколения по русскому языку, позволила отметить у учащихся положительную динамику мотивационных процессов к обучению: предлагаемые методические и технологические подходы, воплощенные в УМК с автоматизированными приложениями, способствуют тому, что учащиеся экспериментальных классов более активно берутся за решение задач исследовательского характера, включающих большие объемы творческих процедур и текстовых преобразований. Значительно возросший общий уровень качества знаний и высокий уровень готовности к вхождению в социум на основе действенного владения языком в интеграции с современными информационными технологиями учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными, а также возросший уровень общекультурных навыков в экспериментальных классах дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное доказательство, цель достигнута, поставленные в исследовании задачи решены и можно рекомендовать использование методических и технологических подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании, при подготовке учащихся образовательных учреждений гуманитарного профиля разного уровня и общеобразовательных школ.

Вместе с тем, разработанная нами технология социализации личности, выявленные педагогические условия ее реализации, созданный и внедренный в обучающую школьную практику УМК нового поколения с автоматизированными приложениями для контактного и дистанционного обучения открывают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: подготовка квалифицированных педагогических кадров, разработка соответствующих минимумов и стандартов. В специальном исследовании нуждаются основы, принципы, методы и технологии дистанционного обучения школьников и подготовки педагогов (тьюторов) для осуществления процесса дистанционного обучения. Целесообразно также в дальнейших исследованиях такого плана досконально изучить влияние компьютерного обучения школьников на продуктивность решения задач гуманитарной направленности. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает проблема разработки экспертных систем дистанционного и контактного обучения.

В связи с этим основополагающая задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить структуру процесса формирования языковой личности, реализуемую на практике как процесс ее социализации.