Язык парламентских дебатов: Опыт системного описания дискурса по терроризму в Конгрессе США и Парламенте Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Правикова, Людмила Владимировна

  • Правикова, Людмила Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 425
Правикова, Людмила Владимировна. Язык парламентских дебатов: Опыт системного описания дискурса по терроризму в Конгрессе США и Парламенте Великобритании: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2005. 425 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Правикова, Людмила Владимировна

Введение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Исследовательская парадигма теории дискурса

ГЛАВА 1. Общая и когнитивно-фреймовая теория дискурса

§ 1. Общая характеристика дискурса

1.1. Определение дискурса

1.2. История вопроса

§ 2.Когнитивно-фреймовая теория дискурса

2.1. Когитативная лингвистика как методологическая предпосылка теории фрейма

2.2. Теория поля как когнитивно-лингвистический источник фреймовой лингвистики

2.3. Концептуальное содержание теории фрейма

§ 3. Когезия и когерентность, релевантность

3.1. Когезия и когерентность

3.2. Теория релевантности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Теорияаргументативногодискурса

§ 1. Основные направления изучения аргументации

1.1. Зарубежные теории аргументации

1.2. Отечественные теории аргументации

§ 2. Типы аргументативного дискурса

2.1. Судебный дискурс

2.2. Политический дискурс

2.3. Парламентский дискурс

2.4. Публицистический, художественный и научный дискурсы

Выводы по второй главе

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Фреймовое содержание и языковая структура дискурса парламентских дебатов по международному терроризму

ГЛАВА 3. Менталитет и язык первичных реакций конгрессменов на события

§ 1. Языковые средства описания менталитета граждан США в связи с событиями 9/

1.1. Языковая характеристика менталитета граждан США до событий 9/

1.2. Языковая характеристика изменения менталитета американцев после событий 9/

§ 2. Речевые акты выражения эмоционального состояния, соболезнования пострадавшим, благодарности спасателям и осуждения террористов

2.1. Лексико-семантические средства выражения эмоциональных состояний конгрессменов в связи с трагическими событиями 9/

2.2. Речевые акты выражения соболезнования семьям и родственникам погибших

2.3. Речевые акты со значением выражения благодарности

2.4. Речевые акты выражения осуждения и презрения к террористам 172 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Лексико-номинативные средства концептуального поля терроризм»

§1. Признаковые лексико-номинативные средства поля «терроризм»

§2. Лексико-семантические средства наименования террористов

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Лексико-семантические и прагматические средства выражения позитивных ka честв и ценностей американцев, единства/единения и решимости Конгресса и американского народа в борьбе с терроризмом

§ 1. Лексико-семантическая репрезентативность средств выражения перманентных позитивных качеств и ценностей американского народа

1.1. Лексико-семантические и прагматические средства выражения нравственных качеств американского народа

1.2. Лексико-семантические и сентенциально-прагматические средства выражения социально-политических ценностей американского общества

§ 2. Функционирование языковых средств выражения единства/ единения в выступлениях конгрессменов

§ 3. Языковые средства выражения решимости Конгресса и американского народа

3.1. Именные средства выражения решимости (существительные, прилагательные и причастия)

3.2. Глагольные средства выражения решимости

Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. Два типа аргументативногодискурса парламентских дебатов по терроризму в Конгрессе США

§ 1. Абстрактно-риторический аргументативный дискурс

1.1. Аргументация с прямым абстрактным адресатом

1.2. Аргументация с косвенным абстрактным адресатом

§ 2. Стандартный аргументативный дискурс

2.1. Интерпретация террористических актов от 9/11 как актов войны

2.2. Интерпретация террористических актов 9/11 как криминальных актов

Выводы по шестой главе

ГЛАВА 7. дискурсный анализдебатов по международному терроризму в

Парламенте Великобритании

§ 1. Эмотивно-аксиологические и модальные свойства дискурса парламентских дебатов

1.1. Эмотивно-аксиологический компонент дискурса

1.2. Модальный компонент дискурса

1.3. Логические концептуализации аргументации

1.4. Интертекстуальность

§ 2. Анализ интертекстуальной аргументации в дебатах по терроризму в

Парламенте Великобритании

2.1. Язык концептуального фрейма выступления Премьер-министра Т.

Блэра

2.2. Интертекстуальный язык общих оценок событий в США в выступлениях парламентариев и членов правительства

§ 3. Два типа аргументативно-дискурсной интерпретации террористических актов в Парламенте Великобритании

3.1. Интерпретация террористических актов как актов войны

3.2. Интерпретация террористических актов как криминальных актов 369 Выводы по седьмой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык парламентских дебатов: Опыт системного описания дискурса по терроризму в Конгрессе США и Парламенте Великобритании»

Данная диссертация посвящена исследованию когнитивно-фреймовых, семантико-синтаксических, модально-аксиологических и аргументативно-прагматических свойств дискурса парламентских дебатов по терроризму на материале английского языка.

Объектом исследования являются транскрипты парламентских дебатов Конгресса США (Congressional Records) и Парламента Великобритании (The Hansard Records).

Предметом изучения оказываются когнитивно-фреймовые, модально-аксиологические и аргументативно-прагматические свойства дискурса парламентских дебатов. Эти свойства дополнительно характеризуются в терминах релевантности, когерентности/когезивности, текстуальности/ интертекстуальности, эвиденциальности и других свойств, которые выполняют конститутивную системообразующую функцию формирования когнитивно-фреймового и когнитивно-аргументативного дискурса. Работа выполнена в рамках современной когнитивно-прагматической парадигмы, в которой ведущее место занимают теории концептуального фрейма, прототипичности, когерентности, когезии и когнитивно-прагматической аргументации.

Актуальность темы определяется тем, что дискурс в целом и аргументативный дискурс по терроризму, в особенности, являются важнейшим способом реализации институциализированной и неинституциализиро-ванной коммуникации. Сфера институциализированной коммуникации представлена парламентскими дебатами, судебными разбирательствами, научными дискуссиями и т.д. Область неинституциализированной коммуникации образуют сферы бытового общения конфликтного и неконфликтного характера. Институциализированные аргументативные дискурсы функционируют по определенным правилам и канонам, что определяет их объективный характер. С другой стороны, они включают прагматические, социально-экономические и другие аспекты коммуникации, описание которых не может быть строго формализовано и ритуализовано. Поэтому институциализированные аргумента-тивные дискурсы содержат элементы неинституциализированного дискурса, т.е. все то, что определяется субъективными интересами, желаниями, настроениями, эмоциями и т.д. Отсюда модус формирования институциализирован-ного дискурса оказывается производным от компромисса между требованиями формальных объективных правил и их фактуально-прагматическим и эмоционально-модальным наполнением. Другими словами, институциализированный аргументативный дискурс представляет собой компромисс между конститутивными и регулятивными принципами, с одной стороны, и неинституциали-зированной обыденно-когнитивной практикой людей, которая воплощается в неинституциализированных аргументативных дискурсах, с другой.

В теоретико-методологическом плане актуальность диссертации определяется необходимостью выявления основ когнитивно-фреймовой и когнитивно-прагматической интерпретации особенностей функционирования институциа-лизированных дискурсов, в частности, дискурса парламентских дебатов по терроризму.

Актуальность темы, бесспорно, определяется и тем, что исследование дискурса по терроризму, изучение языкового портрета парламентских дебатов по терроризму способствует категориальному осмыслению самого феномена «терроризм» в современном мире. Актуальность темы исследования детерминируется и тем, что в настоящее время практически отсутствуют монографические исследования языка дебатов по терроризму на материале английского языка.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале дискурса парламентских дебатов выявлены особенности консенсусной инсти-туциализированной политической коммуникации, показано распределение по удельному весу и по функционально-прагматическому назначению таких признаков и свойств данного дискурса, как фреймовость, прагматичность, когерентность, релевантность и т.д. В диссертации впервые исследованы особенности функционирования аксиологических и модальных средств дискурса по терроризму, обнаружена специфика аргументативного строения этого дискурса и особенности его оценочно-содержательного лексического и сентен-ционального наполнения.

Цель исследования заключается в том, чтобы провести системное описание дискурса парламентских дебатов по терроризму на материале английского языка, выявить его концептуально-фреймовую организацию, дать анализ оп-позитивно организованной аксиологической и модальной лексики в парадигматическом и синтагматическом планах. Цель диссертации заключается и в том, чтобы системно исследовать аргументативные свойства дискурса парламентских дебатов по терроризму, показать их отличие от аргументативных свойств, характерных для стандартных парламентских дебатов.

Для реализации поставленной цели был решен целый комплекс исследовательских задач:

1) выявлены концептуально-фреймовые и когнитивно-прагматические свойства аргументативного дискурса парламентских дебатов по терроризму;

2) установлена аргументативная структура дискурса парламентских дебатов, в которой наряду с институциализированной аргументацией определены элементы неинституциализированной аргументации;

3) определены пропорции «мягкой», компромиссной и «жесткой», бескомпромиссной аргументации в исследуемых аргументативных контекстах;

4) обнаружены модальные и аксиологические средства выражения аргументации парламентских дебатов;

5) показаны аргументативные маркеры рассматриваемых дискурсов (сочинительные, каузальные, консекутивные, копулятивные союзы).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и приемы:

- когнитивно-фреймовый - для выявления системообразующих признаков институциализированного аргументативного дискурса (прагматичность, релевантность, когерентность, когезивность, интертекстуальность, эвиденциальность);

- дефиниционный - для определения лексико-семантического строения оппозитивно организованных аксиологических лексем, модальных и эпистемических глаголов и эпистемических наречий, а также сочинительных союзов, в том числе консекутивных и каузальных;

- контекстологический, или контекстуальный - для обнаружения контекстов функционирования модальных и союзных средств аргументации в эксплицитных и имплицитных значениях;

- конверсационный - для выявления коннотативных значений модальных и союзных средств конституирования аргументации парламентских дебатов; аргументативный - для установления типов аргументации в парламентских дебатах;

- прагматический - для идентификации перлокутивной силы высказываний с прагматическими маркерами аргументации; . дискурсивно-логический - для обнаружения инферентных и энталамированных связей в процессе аргументации;

- сопоставительный - для установления особенностей функционирования аксиологических, модальных и союзных средств аргументации в дискурсе дебатов в Конгрессе США и Парламенте Великобритании;

- метод корпусной лингвистики - для установления репрезентативности встречаемости аксиологических и аргументативно-прагматических маркеров в рассматриваемых дискурсах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью используемых методов и большим объемом исследовательского материала.

Положения, выносимые на защиту: 1. Дискурс парламентских дебатов по терроризму как важнейшая составная часть институциализированного дискурса характеризуется интегральными об-щедискурсными признаками (когерентность, когезивность, референциальность, релевантность, прагматичность и т.д.) и дифференциальными признаками (ин-ституциализированность/ неинституциализированность, аксиологическая модальность, эпистемическая/деонтическая модальность, аргументативность, эви-денциальность, интертекстуальность и т.д.).

2. Аргументативный дискурс парламентских дебатов по терроризму является институциализированным, т.е. регулируется конкретными социальными правилами и положениями, которые предопределяют использование адекватных языковых средств. Эти средства образуют процедурный и регламентированный язык, употребление которого определяется институциализированными конвенциями общения.

3. Анализ аргументативного дискурса дебатов по терроризму направлен на воссоздание его языкового портрета как исследовательского продукта на основе реконструкции концептуального фрейма, лежащего в основе рассматриваемого дискурса. Концептуальный фрейм дискурса по терроризму представлен когнитивно-оппозитивным модусом «свои»-«чужие». Этот фрейм содержит, в свою очередь, совокупность концептуальных и лингво-технологических микрофреймов, таких как микрофрейм «менталитет американцев», микрофрейм «изменение менталитета в форс-мажорных обстоятельствах», оппозитивно организованный аксиологический микрофрейм, аргументативно-структурный микрофрейм дебатов по терроризму (риторическая и стандартная аргументация) и т.д.

4. В аргументативной структуре парламентских дебатов по терроризму важное место занимают средства выражения риторической и формальнологической аргументации. К средствам выражения риторической аргументации относятся: аксиологическая лексика, представленная в оппозитивном модусе «свои»-«чужие», модальные и эпистемические глаголы и эпистемические наречия, эмотивно-окрашенные высказывания, маркирующие речевые акты соболезнования пострадавшим, благодарности спасателям, осуждения террористов. К формально-логическим средствам выражения аргументации относятся высказывания с каузальными союзами, которые могут быть представлены как эксплицитно, так и имплицитно. С содержательной точки зрения, аргументация включает интертекстуальную референцию в самом широком смысле этого слова, тесно связанную с ней категорию эвиденциальности и прагматическую мотивированность. Аргументативные выводы маркируют консекутивные союзы, эпистемические глаголы и эпистемические наречия.

Теоретическое значение работы заключается в том, что ее выводы и результаты вносят определенный вклад в когнитивно-прагматическую теорию дискурса, в частности, политического дискурса, концептуального фрейма, в теории когнитивной прагмалингвистики и аргументации, в теорию институциализированного диалога, а также в теоретическую грамматику, лексикологию английского языка и теорию критического дискурсного анализа.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в теоретических курсах лексикологии английского языка, в спецкурсах по теории дискурса и лингвистической аргументации, по когнитивной прагмалингвистике, а также на практических семинарских занятиях по теоретическим курсам английского языка. Они могут быть учтены при написании дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций по английскому языку.

Материалом исследования послужили транскрипты парламентских дебатов по терроризму Конгресса США (Congressional Records) и Парламента Великобритании (The Hansard Records). Общий объем выборки составляет свыше 6000 примеров.

Материалы диссертации апробировались на секции «Аргументативные стратегии и риторические стили в Европейских парламентах» Конференции ASLA в Университете Содертон (Швеция, 2004), на XVII Международном Конгрессе Лингвистов (Прага, Чехия, 2003), на VIII Международной конференции по когнитивной лингвистике (Логроньо, Испания, 2003), на XXX Международной конференции Лингвистической Ассоциации Канады и США (Виктория, Канада, 2003), на I Международном Симпозиуме "Intimacy. Media. Communication" (Франкфурт, Германия, 2003), на XXIX Международной конференции Лингвистической Ассоциации Канады и США (Толедо, США,

2002), на I Международном Симпозиуме «The Gender of translation. The translation of Gender» (Валенсия, Испания, 2002), на VII Международной конференции по когнитивной лингвистике (Санта Барбара, США, 2001), на международных конференциях в Москве (1995, 2002), Пятигорске (2002, 2003, 2004), Киеве (1985), Самарканде (1987), на научно-практических конференциях ПГЛУ (1985-2005), обсуждены на кафедре западноевропейских языков и культур, на кафедре лингвистики Джорджтаунского университета (Вашингтон, 2000). По теме диссертации опубликовано две монографии общим объемом 39,6 п.л. и более 40 статей и тезисов общим объемом около 25 п.л.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, семи глав, представленных в формате двух частей (Часть 1 - Главы 1-2, и Часть 2 - Главы 3-7), Заключения, библиографии (общий объем - 342 источника, из них на русском языке - 121, на иностранных языках - 221), списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Правикова, Людмила Владимировна

Выводы по седьмой главе

1.Дискурс парламентских дебатов по терроризму в Великобритании, с содержательной точки зрения, построен на том же концептуальном фрейме, что и дискурс по терроризму в Конгрессе США. Составными частями этого фрейма являются концепт «свои»-«чужие» и концепт «изменение менталитета британцев, обусловленное событиями 9/11». Изменение менталитета потребовало осмысление системы ценностей демократического общества перед угрозой терроризма, что нашло свое прямое выражение в дебатах в дискурсно-языковой картине обсуждаемых этих событий.

2.С композиционной точки зрения, британский дискурс по терроризму отличается от американского дискурса тем, что он организован с опорой на принцип радиальной интертекстуальности. Ядром этой радиальной интертекстуальности является выступление Премьер-Министра Т.Блэра, на которое ссылалось большинство парламентариев. Концептуальные положения Премьер-Министра в контексте интертекстуальности использовались как средства выражения солидарности, единства/единения с американским народом и как средство аргументативного обоснования выдвигаемых конкретных положений по всему комплексу вопросов, связанных с террористическими актами.

3.Трагичность ситуации предопределила эмотивно-аксиологический настрой всего обсуждения. Интерпретативной основой обсуждения стал концептуальный фрейм «мы»-«они», в рамках которого парламентарии противопоставляли систему социальных ценностей свободного общества (the basic democratic values, etc.) и соответственно террористов (no civilized values, etc.), этические качества противопоставляемых сторон (Открытое общество: dedication, dignity, etc. vs. террористы: barbarism, fanaticism, terrorism, etc.), действующих лиц (guardians of a set of values, vast majority of decent people vs. enemy, perpetrators, fanatics, suicidal fanatics, etc.) и характер самих действий (support for action, defence of freedom and democracy, etc. vs. murder, atrocities, onslaught, organized crime, etc.).

4.Важное место в британском дискурсе по терроризму занимают средства выражения модальности, которые используются для маркирования эпистемической и деонтической модальностей. Наряду с ними широко используются акциональные глаголы и глагольные словосочетания со значением согласия, готовности помочь в контексте солидарности, единства взглядов, моральной и материальной поддержки. Сами эти глаголы в составе высказываний употребляются как конвенциональные прототипические средства, которые способствуют формированию концептуального фрейма «единство и солидарность».

5.В интертекстуальных выступлениях парламентариев использовалась оценочная лексика, которая служила средством оппозитивной характеристики характера протекания традиционных дебатов в парламенте и духа солидарности парламентских дебатов по терроризму. Отмечалась тема незащищенности британцев на их собственной территории и т.д.

6.В дебатах по терроризму в Парламенте Великобритании были обнаружены два типа аргументативно-дискурсной интерпретации террористических актов, которые были выявлены и в дебатах по терроризму в Конгрессе США. Одна группа парламентариев давала оценку террористическим актам как актам войны с вытекающими отсюда практическими последствиями для борьбы с теерроризмом. Другая группа парламентариев интерпретировала террористические акты как криминальные акты, полагая, что принятие альтернативной точки зрения повлекло бы за собой сворачивание демократических прав и свобод в Открытом обществе.

7.В дискурсах дебатов по терроризму в США и Великобритании выявились некоторые содержательно-обусловленные языковые различия в акцентировании микрофреймов базисного фрейма по терроризму. Эти различия в основном касались акционально-деонтической стороны дебатов по терроризму. Они самым непосредственным образом отразились и на лексических характеристиках дискурса. Модальные глаголы и глаголы с модальным значением в американском корпусе встретились в 10 раз больше, чем в британском корпусе. При этом эти модальные средства использовались, как правило, для выражения деонтической семантики, маркирующей единство/единение американского народа, его решимости сокрушить терроризм. В британском корпусе они использовались в значительной степени для маркирования эпистемической модальности.