Язык в коммуникативном пространстве этносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Сафиуллина, Ирина Михайловна

  • Сафиуллина, Ирина Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 169
Сафиуллина, Ирина Михайловна. Язык в коммуникативном пространстве этносов: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Нижний Новгород. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сафиуллина, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЭТНОСОВ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.

§1. СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ЭТНОСОВ. 12

§2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА.31

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОММУНИКАЦИИ.

§1. ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФЕНОМЕНУ КОММУНИКАЦИИ.54

§ 2. ПОНИМАНИЕ В КОНТЕКСТЕ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.76

ГЛАВА III. СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ЯЗЫКА В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ЭТНОСОВ.

§ 1. ЯЗЫК И КУЛЬТУРА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЭТНОСОВ: ДИАЛЕКТИКА СВЯЗИ И РАЗЛИЧИЯ.98

§ 2. КОММУНИКАТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА ЭТНОСОВ.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык в коммуникативном пространстве этносов»

Актуальность темы исследования

Обращение к исследованию феномена языка в коммуникативном пространстве этноса в качестве одного из системообразующих факторов обусловлено особенностями современной исторической ситуации. Своеобразие этой ситуации применительно к России заключается в политических, социально-экономических и культурных трансформациях, начавшихся на рубеже столетий. Технологический переворот, основанный на компьютеризации всех сфер общественной жизни, знаменует переход к информационной цивилизации, в условиях которой решение проблемы межэтнической стабильности в поликультурном коммуникативном пространстве переходит в разряд непосредственно связанных с национальной безопасностью России.

Современный человек сталкивается с проблемой несоответствия темпов технического развития изменениям социокультурных компонентов коммуникативного пространства этноса. В философии с неподдельной тревогой звучат мысли о снижении роли традиционных смыслообразующих ориентаций человека, об отказе от культурных классических ценностей, на смену которым, к сожалению, приходят ценности массовой культуры, не всегда влияющие на общество позитивно.

Необходимость адаптации человека к изменяющейся коммуникативной ситуации информационного общества, постоянное существование в условиях поликультурной среды, а также" потребности в коммуникативной компетентности для осуществления эффективной межкультурной коммуникации, определяет актуальность исследования роли языка в коммуникативном пространстве этносов, а также проблемы коммуникативной личности в межэтническом взаимодействии.

Рассматриваемые проблемы играют существенную роль в диалоге культур, когда непременным условием консенсуса является взаимопонимание между сторонами. Актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью всестороннего анализа структуры и механизмов функционирования коммуникативного пространства этноса как одного из важнейших факторов сохранения этнической идентичности и условия обеспечения институциональной целостности и устойчивости поликультурного государства.

Степень разработанности проблемы

Характеризуя степень изученности проблемы языка в коммуникативном пространстве этносов в философии и гуманитарных науках, следует отметить большое количество работ, посвященных исследованию языка как основного средства общения, и малую разработанность вопросов, связанных с феноменом коммуникативного пространства в целом и коммуникативного пространства этносов в частности.

В исследовании проблемы языка в коммуникативном пространстве этносов автор опирался на работы языковедов, в которых отражены вопросы связи языка и культуры (И.Г. Гердер, А.А. Потебня, В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б.Л. Уорф), языка и самосознания (А.Н. Портнов и др.), языка как социального явления (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, В.М. Жирмунского, Ф. Де Соссюр, А.Д.Швейцер, Ю.Н. Караулов и др.), а также языка как средства коммуникации (семиотические модели Р. Якобсона, Ю. Лотмана, У. Эко и др.).

В предпринятой попытке рассмотреть язык в коммуникативном пространстве этносов мы исходим из работ И.Г. Гердера, Э. Сепира и Б.Л.Уорфа, которые занимают центральное место в философско-лингвистических исследованиях проблемы языка и культуры. Среди отечественных исследователей выделяются работы Л.Н. Гумилева (связь этнического и социального в человеке), Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика, С.Г.Воркачева, Г.И. Богина, С.А. Сухих и др. (роль языка в формировании языковой личности), М.Н. Алпатьева, В.Ю. Михальченко, М.Н. Губогло, М.И.Исаева (проблема функционирования языков в поликультурном пространстве), С.Г. Тер-Минасовой, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе и др. (язык и межкультурная коммуникация).

Ряд авторов выходит за пределы классической философии, и, как следствие, появляются новые подходы к феномену языка: фундаментальная онтология Хайдеггера (язык есть дом бытия), феноменология Гуссерля (проблема интерсубъективности и метода понимания Чужого Я и Другого), а также герменевтика, с которой чаще всего отождествляют проблему понимания в философии. Эти и другие направления так или иначе замыкаются на языке.

Большой вклад в разработку проблемы понимания внесли В. Дильтей, Ф.Шлейермахер, М. Хайдеггер, Г. Гадамер. Проблема понимания в контексте языка и речи рассматривается в работах А.Г. Волкова, Н.И. Жинкина, Ю.С.Степанова, В.Д. Тункеля, Н. Хомского. Ю. Хабермасом сформулирована теория коммуникативного действия как средства достижения взаимопонимания. Роль языка в общественном развитии, в воспитании человека, функционирование языка как универсальной системы, организующей мир опыта, рассматривают В.А. Звегинцев, А.А. Леонтьев, Г.А. Чупина, Е.П.Савруцкая.

Язык становится предметом исследования в связи с широко представленными проблемами дискурса: Т.А. ван Дейк (воздействие социокультурных факторов на язык), А.Ж. Греймас, Ж. Куртэ (структурно-семиотическое направление), представители школы М.М. Бахтина (диалогический характер дискурса), теоретики школы Л. Апьтюссера (анализ теории дискурса), Ж. Лакан (анализ дискурса посредством анализа скрытых значений), М. Фуко (понятия о «дискурсивных формациях»). Среди исследователей по проблематике современного масс-медийного дискурса в контексте рассмотрения теорий социального взаимодействия, принципиально важными представляются взгляды М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, К.-О. Апеля, Ю.Хабермаса.

К наиболее разработанным в отечественной литературе вопросам относится проблема исследования социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов. К таким механизмам относятся обычаи, обряды, традиции, которые играют первостепенную роль в трансляции культурного опыта поколений, упорядочении общественных процессов. В этом плане рассматриваемая в диссертации структура коммуникативного пространства этносов напрямую связана с изучением работ М.М. Громыко, И.В. Суханова, Д.М. Угриновича, Е.П. Савруцкой, А.В. Терехина и др.

Особенности современных цивилизационных условий отражены в исследованиях зарубежных философов и социологов — Д. Белла, О. Тоффлера, С.Хантингтона, Ф. Фукуямы, М. Кастеллса, а также отечественных исследователей - Ф.С. Тумусова, Л.Д. Реймана, М. Мунтяна, И.С. Мелюхина, В.ПЗаболотского, Г.Х. Шахназарова, И.Н. Терентьевой, Б.П. Шулындина, Е.П.Савруцкой, Н.Н. Васиной. В работах этих авторов представлено видение последствий переустройства миропорядка и развития глобальной информационной системы.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - коммуникативное пространство этносов как социокультурное явление. Предметом исследования выступает культурообразующая роль языка в коммуникативном пространстве этносов.

Цели и задачи

Цель данной работы состоит в исследовании места и роли языка в коммуникативном пространстве этносов, а также закономерностей влияния языка на процессы формирования личности и культуры этноса в контексте современных цивилизационных процессов.,

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- проанализировать общее и особенное в содержании понятий информационное и коммуникативное пространство, показать их роль в культурном процессе;

- определить и исследовать компоненты коммуникативного пространства этносов с учетом их роли в формировании и сохранении этнокультурной идентичности;

- выявить особенности современного коммуникативного пространства и определить характер их влияния на процесс духовного становления личности;

- выявить роль культуры понимания в стабилизации коммуникативной ситуации современного общества;

- исследовать диалектику связи языка и культуры как структурообразующих компонентов коммуникативного пространства этносов;

- конкретизировать понятие коммуникативной личности и исследовать ее роль в осуществлении межэтнического взаимодействия и формирования культуры этносов.

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретическую основу диссертационной работы составляют произведения отечественных и зарубежных философов, исследующих различные аспекты языка в культурно-коммуникативном взаимодействии этносов. Философское исследование роли языка в коммуникативном пространстве базируется на данных междисциплинарного подхода и опирается на достижения многих конкретных наук и эмпирических материалов социологии, языкознания, психологии и других.

В методологическом плане работа основывается на диалектико-материалистических методах познания, в основе которых заложены следующие принципы: принцип сравнительно-исторический, позволяющий рассмотреть коммуникативное пространство этносов как социальное явление в его генезисе; принцип всесторонности, способствующий решению исследуемой проблемы с различных точек зрения и интеграции знаний в смежных областях; принцип системности, дающий возможность определить место, роль и значение языка в формировании культуры этносов. Кроме этого в работе использованы принципы развития, взаимосвязи, преемственности. Эмпирическую базу работы составили данные социологических исследований, статистики, прессы, материалы государственных документов, относящихся к теме.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены специфические особенности смыслообразующей роли языка в коммуникативном пространстве этносов;

- осуществлен комплексный анализ структуры и социальных механизмов функционирования коммуникативного пространства этносов;

- сформулировано определение коммуникативного пространства этносов как сферы коммуникативного взаимодействия субъектов исторически сложившейся общности людей;

- рассмотрены основополагающие характеристики коммуникативной личности с целью установления роли последней в стабилизации поликультурного коммуникативного пространства;

- показана диалектическая связь культуры понимания и эффективности коммуникативного взаимодействия в условиях поликультурного коммуникативного пространства;

- выявлены причины и механизмы распределения социальных сфер функционирования языков в условиях двуязычия;

- рассмотрена роль языка повседневного и делового общения в формировании культуры этноса, его менталитета, а также этнической картины мира.

Положения, выносимые на защиту:

- Обосновывается определение коммуникативного пространства этносов как сферы коммуникативного взаимодействия субъектов исторически сложившейся общности людей, образующейся в результате формирования общности их территории, экономических связей, языка, особенностей культуры и социальных механизмов этнокультурной идентификации.

- Доказывается положение о том, что основными механизмами функционирования коммуникативного пространства этносов являются язык, обычаи, ритуалы, обряды, традиции, идентифицирующие этнос на разных этапах исторического развития в потоке постоянно меняющихся условий жизни.

- Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о структуре коммуникативного пространства этносов, представленной в виде системы, компонентами которой являются: 1) субъекты коммуникативного пространства, 2) средства коммуникации, 3) факторы материальной и духовной культуры, а также социальные механизмы функционирования рассматриваемого феномена.

- Аргументируется положение о целесообразности исследования коммуникативной личности в качестве субъекта коммуникативного пространства этносов, основополагающей характеристикой которой является коммуникативная компетентность, проявляющаяся в способности использования личностью адекватного коммуникативного кода с учетом этнокультурных, региональных, социально-групповых и др. компонентов, характерных для партнера по межэтническому взаимодействию.

- Доказывается, что культура понимания является условием и средством достижения межэтнической толерантности и консенсуса, осуществления диалога культур, стабилизирующих коммуникативное пространство этносов.

- Определяется важность обращения к проблеме исследования системообразующей роли языка в упорядочении коммуникативного пространства этносов, что способствует сохранению институциональной устойчивости общества.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования места и роли языка в коммуникативном пространстве этносов для дальнейшего развития концептуальных знаний при изучении проблем, возникающих в ходе межэтнического взаимодействия. Полученные выводы и положения, разработанные путем обобщения основных философских подходов к проблеме функционирования коммуникативного пространства этносов, а также анализа места и роли языка в формировании и упорядочении поликультурного коммуникативного пространства, раскрывают особенности влияния языка межэтнического взаимодействия и культуры понимания на коммуникативные процессы современности; указывают на особую роль языка повседневного общения в формировании культуры этносов; содействуют переосмыслению значимости элементов духовной культуры и историко-культурного опыта предшествующих поколений в условиях углубляющейся интеграции, информатизации и усиления тенденций глобализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для подготовки лекций по философии, культурологии, межкультурной коммуникации и философии языка. Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по культурологии, связям с общественностью, теории коммуникации, в работе методологических семинаров, а также для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем межэтнического взаимодействия.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли апробацию в публикациях автора в журнале «Bridge» («Мост») (№№12,13 2003-2004 гг.), а также в выступлениях на 3-х международных (научно-практическая конференция «Культура и проблемы межэтнической коммуникации. Роль НКО в оптимизации межэтнических отношений», Нижний Новгород, 2002г.; научно-практическая конференция «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад», Набережные Челны, 2002г.; П-я научная конференция «Язык и культура», Москва, 2003г.) и на 2-х всероссийских конференциях (научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: Язык-Культура-Личность», Саранск, 2003г.; научно-практическая конференция «Современные тенденции в преподавании иностранных языков», Набережные Челны, 2003г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяемых на параграфы, заключения и библиографии. Общий объем текста - 169 страниц. Список литературы содержит 334 наименования.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Сафиуллина, Ирина Михайловна

Выводы

В условиях современного процесса разрыва исторической преемственности, которому содействуют особенности современного информационного поля, такие как кратковременное или случайное общение, возникновение многочисленных субкультур, размывающих единые стандарты поведения, языка, формы культурно-нравственного регулирования и т.д., на долю языка выпадает функция сохранения социального опыта предшествующих поколений, что особенно заметно в языке повседневного общения, оказывающего определяющее влияние на формирование национального самосознания (менталитета), этнической картины мира и логики этноса, представляющих огромный пласт в культуре этносов, в регламентации поведения людей и структурирования коммуникативного пространства отдельной личности. Как механизм связи прошлого и настоящего, общего и особенного, язык выполняет роль системообразующего фактора в упорядочении коммуникативного пространства этносов, что способствует сохранению институциональной устойчивости общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ места и роли языка в формировании коммуникативного пространства этносов стоит в ряду важнейших теоретических и практических проблем современности. Наряду с культурой, язык является основным средством формирования этнической картины мира, менталитета и логики этносов, что способствует сохранению этнокультурной идентификации. Данная работа доказывает, что язык и народная культура, выраженная в традициях, обычаях, обрядах, праздниках и других формах этнической идентичности, задают определенный порядок жизни для членов этнического сообщества, включая их в единое коммуникативное пространство.

Исследованное под углом зрения составляющих его компонентов и механизмов функционирования коммуникативное пространство этносов, отличающееся сложностью и многослойностью, состоит из следующих элементов: субъектов, факторов материальной и духовной культуры, средств коммуникации. Объяснение социальной значимости рассматриваемых явлений (язык, коммуникативное пространство, структура коммуникативного пространства, коммуникативное пространство этносов, коммуникативная личность) кроется в том стабилизирующем воздействии, которое они оказывают на процессы межэтнического взаимодействия. Упорядочивающие схемы взаимодействия членов этнического сообщества заложены в унаследованных ими поведенческих стереотипах, в то же время эти схемы восприимчивы к воздействию общества, в котором воспитывается человек, они способны изменяться в ходе исторического развития.

Проведенный в диссертации анализ особенностей современного поликультурного коммуникативного пространства доказывает существование целого ряда факторов, трансформирующих традиционные механизмы функционирования коммуникативного пространства этносов (факторы материальной и духовной культуры), что отражает деградацию социальных связей и общих ценностей, передаваемых из поколение в поколение при посредничестве социальных форм воспроизводства и закрепления их в коммуникативном пространстве этносов. К таким факторам относятся процессы глобализации и дальнейшей интеграции стран в единое мировое пространство как арену для деловой, и в том числе финансовой активности, быстро развивающиеся современные коммуникативные технологии, и средства массовой коммуникации (СМК) в том числе, а также постоянная угроза терроризма и экстремизма.

Анализ изменений, происходящих с элементами структуры коммуникативного пространства под воздействием этих факторов, показывает, что, во-первых, смыслообразующая и системообразующая роль социальных форм воспроизводства и закрепления ценностей (традиций, обычаев, обрядов и т.д.) в функционировании коммуникативного пространства этносов претерпевает существенные изменения в связи с переходом к новым цивилизационным отношениям.

Во-вторых, с расширением возможностей коммуникации в ее технических формах, то есть с появлением аудиовизуальных средств коммуникации и многочисленных коммуникативных посредников, изменяется структура коммуникативного пространства.

В-третьих, появляются новые средства накопления, хранения и передачи информации, обеспечивающие функционирование коммуникативного пространства этносов, которые подменяют традиционные каналы передачи системы ценностей.

В-четвертых, нарушается упорядоченная реальность повседневной жизни, конституированная порядком объектов, закрепленных в компонентах коммуникативного пространства этносов. Последнее приводит к потере человеком четко разработанных, распространяющихся практически на все сферы общественной жизни людей механизмов межличностных отношений и связей поколений. Современный человек теряет основу порядка, заложенную в нормах, верованиях, образцах поведения, речи, ритмах труда и отдыха.

В-пятых, СМИ приобретают особую роль в изменении или сохранении институциональной устойчивости ' коммуникативного пространства полиэтнического государства.

Полученные в ходе исследования выводы указывают на то, что функционирование и взаимодействие структурных компонентов коммуникативного пространства этносов в своем историческом развитии далеко от идиллической картины всеобщего благоденствия и умиротворенности: социальные катаклизмы, проблемы межэтнического взаимодействия являются постоянным признаком исторических процессов. В то же время очевидно, что непременным условием существования этносов, их историко-культурного развития, преемственности культурного наследия и сохранения этнической идентичности является социальная стабильность, хотя бы относительное согласие и взаимопонимание между субъектами коммуникационного пространства.

В этих условиях социальная значимость исследования коммуникативного пространства этносов, как сферы коммуникативного взаимодействия субъектов коммуникации, и понимание всеобъемлющей роли языка в упорядочении повседневной жизни способствует решению проблем, связанных с созданием условий для удовлетворения этнокультурных потребностей населения, с одной стороны, а, с другой, - достижения межэтнической толерантности, обеспечивающей стабилизацию экономических и социальных процессов в стране.

В основу единого коммуникативного пространства, ведущего к положительно результативному взаимодействию, должна быть положена «культурная коммуникация», включающая, прежде всего, адекватную интерпретацию «считываемой информации». Стабилизация коммуникативного пространства этносов достигается посредством коммуникации, отражающей интересы, цели и задачи субъектов коммуникативного процесса, ориентированных в своих действиях на достижение взаимопонимания, на поиск истины при условии интерсубъективного консенсуса.

Проведенный в диссертации анализ особенностей межэтнического взаимодействия в условиях полиэтнического коммуникативного пространства показывает, что одним из важнейших условий достижения устойчивости и упорядочения коммуникативной ситуации в межэтническом взаимодействии является культура понимания. При этом под культурой понимания мы подразумеваем явление, в основании которого лежит освоение системы ценностей, реализация которых в процессе взаимодействия обеспечивает взаимопонимание, устанавливает диалогический характер взаимодействия, благодаря чему обеспечивается равновесное, упорядоченное функционирование регламентирующих факторов коммуникативной ситуации. Культура понимания выступает в качестве социально обусловленного процесса постижения смысла культурно-коммуникативного взаимодействия между людьми, а также условия, содействующего упорядочению коммуникативных процессов.

Одновременно коммуникативное взаимодействие как процесс социализации личности, как условие взаимопонимания осуществляется, прежде всего, с помощью языка. «Закодированный» взаимодействующими между собой знаковыми системами объективный мир представляется человеку в понимаемой и осмысляемой форме благодаря языку.

В условиях межэтнического взаимодействия особое значение приобретает исследование проблемы формирования коммуникативной личности в контексте поликультурного коммуникативного пространства страны. Поведение человека как коммуникативной личности, концентрирующее в себе языковой и культурный опыт этноса, актуализирующийся в ходе сознательной деятельности, направлено на достижение взаимопонимания. Подобный тип поведения является основополагающим фактором в деле сохранения духовного потенциала общества и преодоления системного кризиса в межэтническом взаимодействии в коммуникативном пространстве поликультурных федеральных округов и страны в целом.

Один из самых острых вопросов в поликультурном коммуникативном пространстве этносов — это вопрос, связанный с функционированием коммуникативной личности в условиях двуязычия или многоязычия. Вопросы успешного взаимодействия людей все более прочно сращиваются с дилеммой, возникающей при выборе языка в качестве коммуникативного кода межкультурной коммуникации. В условиях двух языков и культур человек, как личность коммуникативная, вынужден функционально разделить языки в зависимости от сферы их применения, на повседневный и официальный. Очевидно, что именно язык повседневного общения является определяющим в деле формирования национального самосознания (менталитета), этнической картины мира и логики этноса.

Выбор в пользу того или иного языка навязывается определенными социальными условиями и личными предпочтениями человека. Разделение сфер применения языков и формирование двуязычной личности с преимущественным владением родным языком является способом преодоления ситуации нестабильности и дальнейшего развития толерантности в социальном пространстве страны в целом и коммуникативном пространстве этносов в частности.

В свете всех представленных проблем и путей их решения становится очевидной смыслообразующая роль языка в коммуникативном пространстве этносов.