Языковая и жанровая специфика немецких электронных биржевых текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Субботенко, Светлана Сергеевна

  • Субботенко, Светлана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Субботенко, Светлана Сергеевна. Языковая и жанровая специфика немецких электронных биржевых текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Курск. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Субботенко, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БИРЖЕВЫХ ТЕКСТОВ.

1.1. Современные подходы к изучению текста.

1.1.1. Информационно-функциональная теория текста. Текст-жанр и текст-дискурс.

1.2. Интернет-дискурс — новая коммуникативная среда.

1.2.1. Интернет-сайт как гипертекстовый способ существования

Интернет-дискурса. Понятие «лингвоэлектронный жанр».

1.3. Биржевой сайт как электронный вариант классической биржи.

1.3.1. Сетевая структура биржевого сайта.

1.3.2. Лингвожанровая система биржевого сайта.

Выводы по 1 -й главе.

Глава 2. КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВАЯ ФОРМА КАК ОСНОВА

ЯЗЫКОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЛИНГВОЭЛЕКТРОННЫХ

БИРЖЕВЫХ ЖАНРОВ.

2.1. О методе композиционно-речевого анализа лингвоэлектронных биржевых жанров.

2.2. Информационные лингвоэлектронные биржевые жанры.

2.2.1. Биржевой бюллетень / Borsenbericht.

2.2.2. Обзор рыночной конъюнктуры / Marktbericht.

2.2.3. Биржевые новости / Borsennachrichten.

2.2.4. Биржевое извещение / Borsenmeldung.

2.2.5. Биржевой анонс / Borsenannonce.

2.2.6. Биржевой глоссарий / Borsenlexikon.

2.2.7. Биржевая консультационная статья / Borsenberatungsbeitrag.

2.2.8. Биржевая летопись / Borsenchronik.

2.3. Оценочные лингвоэлектронные биржевые жанры.

2.3.1. Комментарий аналитика / Analystenkommentar.

2.3.2. Биржевая характеристика / Borsencharakteristik.

2.3.3. Рекламная аннотация / Werbeannotation.

2.3.4. Авторская рецензия / Autorenrezension.

2.4. Побудительные лингвоэлектронные биржевые жанры.

2.4.1. Положение об экзамене / Priifungsordnung.

2.4.2. Биржевое рекламное объявление / Borsliche Werbeanzeige.

2.4.3. Обращение руководства биржи / Anrede der Borsenleitung.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БИРЖЕВЫХ

ЛИНГВОЭЛЕКТРОННЫХ ЖАНРОВ.

3.1. Биржевая терминология в аспекте терминосистем.

3.2. Терминосистема информационных биржевых жанров.

3.3. Терминосистема оценочных биржевых жанров.

3.4. Терминосистема побудительных биржевых жанров.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая и жанровая специфика немецких электронных биржевых текстов»

Изучение функционирования языка в Интернете как особой коммуникативной среде становится все более актуальным в современных лингвистических исследованиях. Свидетельством возрастающего интереса к подобным исследованиям стали работы таких авторов, как Н.А. Ахренова, Н.В. Виноградова, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, А.В. Денисов, Л.Ю. Иванов, JI.A. Капанадзе, О.В. Лутовинова, Р. Кулен, X. Кюблер, А. Шторрер, У. Шмитц, М. Якобе и др., которые посвящены изучению особенностей функционирования языка электронных текстов, способов формирования речевых процессов в Интернете и коммуникативных форм их репрезентации. Следует, однако, принять во внимание, что «данная область языкознания еще относительно молода и собственно направление изучения языка Интернета находится на начальном этапе» [Горошко 2009: 125]. Другая сторона актуальности исследования связана с изучением механизмов функционирования текста в Интернет-общении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в информационно-функциональной (знаковой) трактовке электронных биржевых текстов, выбор которых в качестве объекта исследования также является новым, поскольку они впервые подвергаются специальному изучению. Новизна работы тесно связана с методами исследования. В диссертации применены жанрово-дискурсивный и композиционно-речевой методы анализа электронных текстов, а также лингвистические методы описания грамматической организации текстов и количественные подсчеты.

Теоретической базой исследования послужила теория текста и речевого жанра, разработанная М.П. Брандес [Брандес 1990; 2004] и другими исследователями [Е.С. Батурина 1995; Н.В. Бессмертная 1972; Ю.А. Васильев

1979; Н.В. Виноградова 2003; Е.С. Корзун 1991; О.В. Короткова 2004; Р.А. Матвеев 2000; В.Ю. Миронова 1975; В.И. Провоторов 2003, 2006; О.А. Рыкова 2003; М.Г. Сазонов 1990, 2006; Т.И. Синдеева 1984; Г.М. Фадеева 1977; Ф.К. Фазуллина 1991].

Материалом для анализа послужили биржевые электронные тексты, заимствованные из биржевых сайтов www.boerse.de и www.boerse-muenchen.de за период с 2004 по 2009 гг. Общий объем выборки составил 180 текстов.

Цель настоящей работы — описать жанрово-дискурсивную, композиционно-речевую и языковую организацию немецких электронных биржевых текстов.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. раскрыть теоретические предпосылки определения биржевого текста как лингвоэлектронного жанра;

2. рассмотреть биржевой сайт как гипертекстовую форму существования Интернет-дискурса;

3. дать типологическое описание лингвоэлектронных биржевых жанров в виде групп жанров, обладающих общей функционально-коммуникативной установкой;

4. раскрыть специфику лингвоэлектронных жанров как способов представления биржевой информации и описать знаковые формы их организации (композиционно-речевые формы (КРФ), архитектонико-речевые формы (АРФ) и формы тональности);

5. осуществить композиционно-речевой анализ лингвоэлектронных биржевых жанров и их языкового оформления;

6. рассмотреть особенности терминологического обеспечения биржевых жанров в аспекте терминосистем.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке информационно-функционального подхода к изучению электронных текстов, на основе которого был проведен жанрово-дискурсивный и композиционно-речевой анализ биржевых текстов и их языкового оформления. Обоснована функционально-коммуникативная и сетевая типология лингвоэлектронных биржевых жанров. Кроме того, были выявлены особенности частотного распределения биржевых терминов по лингвоэлектронным жанрам, что позволило описать биржевую терминологию в виде терминосистемы.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при анализе электронных текстов на семинарах по стилистике немецкого языка, на практических занятиях по немецкому языку и специальному переводу, а также в практике преподавания спецкурсов по немецкой биржевой терминологии.

Апробация работы проходила на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск, апрель 2005 г.), на Международной конференции «Актуальные проблемы языковедения и теории перевода» (Курск, октябрь 2005 г.) и на заседаниях аспирантского семинара в Курском государственном университете (в период с 2004 по 2009 гг.), где докладывались результаты исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 Электронный текст имеет два аспекта своего существования, микромасштабный и макромасштабный. В микромасштабном аспекте электронный текст (текст-жанр) представляет собой динамическую структурную модель, которая может воплощаться в некотором множестве конкретных текстов. На макромасштабном уровне электронный текст (текст-дискурс) связан с условиями его реального функционирования в Интернет-дискурсе. Микро- и макромасштабный аспекты существования электронного текста составляют единое понятие — «лингвоэлектронный жанр».

2. Биржевой сайт формализует дискурсивные условия Интернет-среды в виде гипертекстовой информационной системы, которая включает в себя сетевую структуру (рубрики и подрубрики) и систему лингвоэлектронных биржевых жанров.

3. В лингвоэлектронных биржевых жанрах закрепляются, сохраняются и представляются различные типы информации, которые реализуются тремя группами жанров - информационными, оценочными и побудительными.

4. Лингвоэлектронные биржевые жанры имеют особенности внешней организации содержания, обусловленные их функционированием в сети Интернет, вследствие чего выделяются комплексные, простые и аналоговые жанры.

5. Знаковыми орудиями организации лингвоэлектронных жанров выступают композиционно-речевые формы (КРФ), архитектонико-речевые формы (АРФ) и тональность. Ведущую роль играют композиционно-речевые формы, т.е. определенные типы внутритекстовой, логико-речевой связи, которые имеют организующее значение для поверхностного, грамматико-синтаксического оформления лингвоэлектронных жанров. КРФ реализуют широкий спектр коммуникативно-речевых установок, что определяет вариативную специфику языкового оформления биржевых жанров.

6. При общем доминировании в лингвоэлектронных биржевых жанрах монологической формы представления информации, некоторые жанры («биржевая консультационная статья», «обращение руководства биржи» и «авторская рецензия») отличает внутренняя диалогизированность. Преобладающими в биржевых жанрах являются официально-деловая и нейтральная тональность, однако побудительному жанру «обращение руководства биржи» свойственна торжественная тональность, обусловленная публицистическим контекстом его бытования.

7. Лингвоэлектронные жанры обеспечивают выбор и целостное взаимодействие биржевых терминов в процессе их функционирования в

Интернет-дискурсе, что позволяет описать биржевую терминологию в виде динамической терминосистемы.

Теоретическая проблема избранной темы диссертационного исследования и задачи ее решения на конкретном текстовом материале определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Субботенко, Светлана Сергеевна

Выводы по 3-й главе

1. Лингвоэлектронные биржевые жанры являются нормой выбора биржевых терминов, обеспечивая их выход в сферу реального функционирования, то есть в электронную коммуникацию, что позволяет говорить о биржевой терминологии как о динамической терминосистеме.

2. Специфика терминосистемы информационных лингвоэлектронных биржевых жанров обусловлена их сугубо биржевой тематикой, направленностью на специалистов, стремлением к языковой рационализации, отражением англоязычных тенденций в современной экономике. Общее количество терминоупотреблений в информационных лингвоэлектронных биржевых жанрах составляет 1545 единиц. Из них 730 единиц (47%) являются абсолютными биржевыми терминами. Количество вторично номинированных терминов равно 430 единицам (28%). Многокомпонентные термины представлены 880 единицами (57%).

Заимствованные термины составляют 587 единиц (38%). Количество терминов, имеющих варианты, равно 497 единицам (32%). Термины-аббревиатуры составляют 83 единицы (5%).

3. Терминосистема оценочных лингвоэлектронных биржевых жанров определяется биржевой тематикой, ориентацией этих жанров на специалистов, тенденцией к языковой вариативности. Общее количество терминоупотреблений в проанализированных оценочных лингвоэлектронных биржевых жанрах составляет 1758 единиц. Абсолютными биржевыми терминами являются 847 терминов (48%). Вторично номинированные термины составляют 857 единиц (49%). Количество многокомпонентных терминов равно 850 единицам (48%). Заимствованные термины представлены 686 единицами (39%). Количество терминов, имеющих варианты, равно 689 единицам (39%). Термины-аббревиатуры составляют 65 единиц (3%).

4. Для терминосистемы побудительных лингвоэлектронных биржевых жанров решающими факторами являются общеэкономическая тематика, стремление к языковой рационализации, направленность на массового адресата. Общее количество терминоупотреблений в проанализированных текстах побудительных лингвоэлектронных биржевых жанров составляет 456 единиц. Из них 107 единиц (23%) являются абсолютными биржевыми терминами. Количество вторично номинированных терминов равно 45 единицам (10%). Многокомпонентные термины представлены в количестве 248 единиц (54%). Заимствованные термины составляют 24 единицы (5%). Количество терминов, имеющих варианты, равно 95 единицам (20%). Термины-аббревиатуры составляют 5 единиц (1%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию языковой и жанровой специфики электронных немецких биржевых текстов в информационно-функциональном (знаковом) аспекте, т.е. в аспекте коммуникации, где процесс обмена информацией поддерживается текстовым обменом. Базовым в диссертации является положение о том, что электронный текст по своей сути выступает как целостный информационный объект в двух аспектах своего существования: микромасштабном (текст-жанр) и макромасштабном (текст-дискурс). Микромасштабный и макромасштабный аспекты существования электронного текста объективируются в виде способа и формы представления текстовой информации, которые составляют единое понятие — лингвоэлектронный жанр.

Лингвоэлектронные биржевые жанры рассматриваются в диссертации в составе информационно-дискурсивного целого - биржевого сайта (гипертекста), который понимается как «текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию, одновременно составляя единство и множество текстов» [Руднев 1996: 69]. В ходе исследования было отмечено многообразие лингвоэлектронных биржевых жанров, отличие которых от конвенциональных (печатных) речевых жанров состоит, прежде всего, в электронной форме представления языковой информации, и сами они подразделяются на комплексные, простые и аналоговые жанры. В работе акцент был сделан на логико-речевой и языковой стороне лингвоэлектронных биржевых жанров. В этой связи особое внимание было уделено композиционно-речевым формам (КРФ) и их разновидностям как знаковым орудиям оформления внутритекстовых отношений, которые на уровне поверхностного синтаксиса выражаются в отборе синтаксических структур и в грамматических связях между этими структурами. В диссертации исследовались 15 базовых лингвоэлектронных биржевых жанров, в которых закрепляются, сохраняются и коммуницируются информационный, оценочный и побудительный типы текстовой информации, обладающие неоднородными и изменчивыми функциональными признаками, которые реально проявляются только в рамках конкретного лингвоэлектронного жанра.

Композиционно-речевой анализ лингвоэлектронных биржевых жанров показал, что при наличии частных коммуникативных целеустановок в том или ином жанре в оформлении его внутритекстовой структуры участвуют несколько композиционно-речевых форм и их комбинаций. Это относится к полноструктурным лингвоэлектронным жанрам, которые представляют информацию, как правило, требующую детального изучения. Реализация коммуникативной целеустановки в «едином ключе» обуславливает, напротив, логико-речевое и грамматическое оформление жанра с помощью одной композиционно-речевой формы. Прежде всего, это имеет место в информационных жанрах с компактной (табличной, серийной, блочной, неполноструктурной) композиционной структурой, которая отражает тенденцию к оперативному и четко структурированному представлению актуальной информации.

В биржевых лингвоэлектронных жанрах доминирует монологическая форма представления информации, лишь в некоторых ж анрах («биржевая консультационная статья», «обращение руководства биржи» и «авторская рецензия») отмечена внутренняя диалогизированность. Преобладающими в биржевых жанрах является официально-деловая и нейтральная тональность, однако побудительному жанру «обращение руководства биржи» свойственна торжественная тональность, обусловленная публицистическим контекстом его бытования.

В диссертации были описаны немецкие биржевые термины в виде динамической терминосистемы с учетом их частотного распределения по лингвоэлектронным жанрам. Анализ материала показал, что степень терминологизированности, а также разнообразие видов терминов в каждом лингвоэлектронном жанре зависят от его коммуникативной целеустановки, от типа адресата (специалиста/неспециалиста), а также от того, представляет ли данный жанр исключительно биржевую информацию или же это информация из смежных сфер экономики.

В настоящее время имеет место появление принципиально новых лингвоэлектронных жанровых форм и внедрение в электронную среду традиционных печатных жанров, что позволяет говорить о перспективности дальнейших лингвистических исследований в этой области. Предложенный в диссертации подход к изучению внутреннего и внешнего строения электронного текста может быть использован в качестве возможной модели анализа речевых процессов в Интернете и коммуникативных форм их репрезентации.