Языковая игра в рекламном слогане: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коршунова, Анжелика Владимировна

  • Коршунова, Анжелика Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Коршунова, Анжелика Владимировна. Языковая игра в рекламном слогане: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коршунова, Анжелика Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования языковой игры как средства воздействия в рекламном слогане

1.1. Статус рекламного слогана в структуре рекламной деятельности

1.1.1. Специфика модели рекламного воздействия

1.1.2. Генезис рекламного слогана, его коммуникативно-функциональные аспекты в рамках модели рекламного воздействия

1.1.3. Жанрово-стилистические особенности рекламного слогана

1.2. Языковая игра как преднамеренная языковая аномалия

1.2.1. Языковая игра и языковая норма

1.2.2. Дифференциация понятий «языковая игра», «каламбур», «игра слов»

Выводы по первой главе

Глава 2. Языковая игра как инструмент эмоционального воздействия рекламного слогана

2.1. Типологические параметры рекламного слогана как жанра 74 2.1.1 .Ситуативный компонент

2.1.2.Содержательный компонент 78 2.1.3 .Стилистический компонент

2.2. Функциональная обусловленность использования языковой игры в рекламном слогане

2.3. Средства реализации языковой игры в рекламном слогане

2.3.1 Графические средства реализации языковой игры

2.3.2 Средства реализации языковой игры на фонетическом уровне

2.3.3. Средства реализации языковой игры на морфологическом уровне

2.3.4. Средства реализации языковой игры на лексическом уровне

2.3.5. Средства реализации языковой игры синтаксическом уровне

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра в рекламном слогане: на материале английского языка»

Жизнь современного человека в значительной мере связана с mass media и, в частности, с рекламой, в настоящее время перешагнувшей рамки экономической сферы. Современная реклама, будучи явлением, прежде всего, социокультурным, отражает состояние культуры в обществе, образ жизни людей, зачастую формируя его и воздействуя на него посредством широкого комплекса методов и приемов, демонстрирует современный, живой язык, является своеобразным зеркалом изменений в языке, что обусловливает необходимость изучения процессов, происходящих в современном текстовом пространстве. Исследования доказывают правомерность утверждения о способности рекламы влиять на литературно-языковой обиход, формировать языковой вкус общества. Оригинальные и эффективные сочетания языковых средств, используемых в рекламе, находятся на своеобразном «пике» массового использования и популярности. Иногда реклама идет впереди уже существующих норм языка, формируя новые образы и модели речевой коммуникации в процессе поиска максимальной эффективности воздействия, которые лишь позднее становятся неотъемлемым элементом языковой культуры.

Рекламный текст продолжает привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов, что выражается в росте числа работ, посвященных этому явлению. В последнее время усиливается интерес к изучению закономерностей употребления ресурсов языка в различных областях рекламной коммуникации, неуклонно растет количество работ, посвященных исследованию различных аспектов рекламного текста в рамках лингвистических дисциплин и журналистики на материале разных языков в разных направлениях:

- общелингвистическое описание особенностей рекламного текста (Гурская, 1974; Розенталь 1981; Кохтев 1981 и др.);

- изучение функционально-стилистических и структурно-семантических признаков организации рекламного текста (Грилихес 1978; Лебедева 1981; Кузнецова 1984; Старых Н.В. 1993; Морозов 2001 и др.);

- исследование отдельных стилистических приемов в рекламном тексте (метафора, эпитет, гипербола, аллюзия, фразеологизмы) (Тонкова 1980; Абрамова 1980; Химунина 1998; Мальцева 1991; Никитина 1997 и др.);

- лингвокультурологических аспектов рекламы (Щербина 2002; Медведева 2003; Постнова 2001; Пикулева 2003; и др.);

- анализ коммуникативно-прагматических и лексико-семантических параметров рекламного текста (Солошенко 1990; Семаан 1997; Торичко 2001; Медведева 2002 и др.);

- изучение когнитивно-прагматического аспекта рекламы (Давыденкова 1999 и др.) и особенностей рекламного дискурса (Терпугова, 2000 и др.),

- а также социолингвистического и тендерного аспекта рекламы (Полубиченко 2000; Корочкова 2004, Смирнова 2004 и др.) и изучение ее словообразовательных особенностей (Комолова 1975 и др.).

Внимание лингвистов привлекает и изучение составляющих рекламного текста (Лочмеле 1988; Литвинова 1997; Дмитриев 2000; Шидо 2002; Гуарамия 2002); изучение социолингвистических и психолингвистических особенностей языка рекламы (Леонтьев А.А. 1974, Тарасов 1974); изучение прагмалингвистических и психолингвистических аспектов рекламы (Кохтев 1991; Ксензенко 2003; Пикулева 2003; Пирогова 2000 и др.).

Достаточно велико число работ, посвященных изучению англоязычной рекламы, что естественно, учитывая тот факт, что именно медиатексты на английском языке доминируют в мировом информационном потоке, как по объему, так и в плане влияния. Реклама в ее современном виде является, прежде всего, продуктом европейских и американских креативных агентств. Соответственно, анализ ее западными лингвистами начался намного раньше. Можно выделить следующие направления ее изучения зарубежными лингвистами: комплексные исследования, в которых основное внимание уделяется языковым средствам рекламы (Leech 1966; Bruthiaux 1996 и др.); рекламный дискурс (Kelly 1971, Cook 1990, Tanaka 1994 и др.); особенности различных способов рекламирования - реклама в газетах, журнальная реклама, реклама по радио и телевидению (Goshgarian 1992, Dyer 1995, Goddard 2001 и др.).

Несмотря на многочисленность работ, посвященных лингвистическому анализу рекламного текста, рекламный текст как объект исследования оказался столь многогранным и подверженным трансформациям во времени, что изучение его видов и сущностных характеристик едва ли можно считать законченным.

Объектом исследования в настоящей работе являются рекламные слоганы на английском языке.

Рекламный слоган, выделяемый как отдельный жанр рекламного текста, -это не только связующее звено всей рекламной кампании, но он также способен выполнять ряд других функций, являясь основным элементом механизма воздействия рекламы, важнейшей единицей рекламной коммуникации, оказывающей влияние на реципиентов информации, воздействующей на их эмоции и поведение. Изучение возможностей слогана убеждать и побуждать аудиторию к действию, его способность запоминаться реципиентом и обеспечивать автоматизм поведения последнего определяет выбор, комбинацию и сочетаемость языковых средств в процессе его создания.

Предметом исследования являются языковые средства, репрезентирующие слоган, прежде всего, операциональные механизмы языковой игры, способствующие созданию яркой образности, выступающие в коммуникативном акте как средства оптимизации речевого воздействия на адресата и реализации волюнтативной функции рекламного слогана.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения языка рекламы как средства целенаправленного воздействия на эмоции и поведение реципиентов информации, участвующего в формировании информационной среды современного человека. Следует отметить, что операциональные приемы языковой игры в рекламном слогане ранее не подвергались специальному анализу и систематизации. Рассмотрение их как языкового механизма и как стилистического феномена в рамках современной коммуникативной парадигмы выводит исследование языка и стиля рекламы на новый уровень.

Теоретической базой настоящей работы послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической науки:

- в рамках функционально-логического подхода к анализу лексико-семантической структуры слова (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Т.А. Гридина, С.Ж. Нухов и др.);

- стилистике и риторике (М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, А.П. Сковородников, И.В. Арнольд, М.Н. Кожина, И. Р. Гальперин, E.F.McQuarria., D.G. Mick и др.);

- лингвистике текста (Е.Е. Анисимова, Т.Н. Лившиц, О.В. Пойманова, P. Bruthiaux, G. Goshgarian, C.F. Hockett и др.);

- психологии (А. Маслоу, JI.C. Выготский, Б.Ф. Поршнев, В.Ф. Петренко, А.Н. Лебедев, А.К. Боковиков и др.);

- психолингвистике (А.А. Леонтьев, В.И. Жельвис, И. Н.Горелов, К. Ф. Седов, Е.Ф. Тарасов и др.);

- теории речевого воздействия (Ю. В. Рождественский, Г.Г. Почепцов, Е.В. Медведева, А.Н. Баранов, П.Б. Паршин, K.Tanaka, A. D. Chiaro, L.G. Kelly, J. Williamson и др.)

- теории рекламы (D. Ogilvy, G. N. Leech, A. Goddard, G. Dyer, G. Cook, E. S. Turner, L.V. Strong, P. Hingston и др.);

- культурологии (Э. Берн, Г. Гессе, Ж.-Ф. Лиотар, Г. М. Маклюэн, Э. Фромм, Й. Хёйзинга, и др.).

Цель данной работы заключается в определении специфики слогана как жанровой разновидности рекламного текста и осуществлении комплексного анализа языковой игры как механизма, обусловливающего эффективность реализации коммуникативно-прагматической функции слогана -оптимального воздействия на адресата.

Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:

1. обосновать правомерность рассмотрения слогана как отдельного жанра, исследовав генезис, семантическое наполнение, типологические характеристики и жанрово-стилистаческие особенности рекламных слоганов;

2. рассмотреть коммуникативно-прагматические аспекты функционирования рекламного слогана в рамках модели рекламного воздействия;

3. определить средства лексико-стилистической, синтаксической и паралингвистической организации языкового материала рекламных слоганов;

4. выявить функциональную обусловленность использования языковой игры и ее взаимосвязь с эффективностью воздействия рекламного слогана;

5. проанализировать и количественно описать использованные операциональные приемы языковой игры в рекламном слогане по уровням речеязыковой иерархии как средство усиления его прагматического эффекта.

Научная новизна работы заключается в многостороннем исследовании рекламного слогана как отдельного жанра рекламного текста с учетом исторического компонента в развитии функционирования и семантического наполнения; в рассмотрении выразительных средств языка всех уровней речеязыковой иерархии, используемых в рекламном слогане. Впервые анализу подвергаются слоганы, содержащие операциональные приемы языковой игры.

Специфика материала диссертационной работы обусловила применение комплекса методов исследования, включающего описательно-аналитический, лексикографический, дефиниционный, валентностный, лингвостилистический, функциональный анализ риторических структур, элементы лингвостатистического анализа данных, а также метод непосредственного наблюдения за материалом с последующим обобщением полученных результатов.

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативно-прагматической парадигмы изучения языкового общения, когда язык рассматривается как орудие воздействия адресанта на адресата и основывается на таких методологических принципах изучения языка, как:

1) системный подход к исследованию конкретного подъязыка;

2) проведение анализа в рамках одного функционального стиля;

3) учет экстралингвистических факторов.

Материалом исследования является корпус рекламных слоганов, объемом более 3500 единиц, полученных методом сплошной выборки из периодической печати и специализированных рекламных средств массовой коммуникации Великобритании и США, а также аутентичных Интернет-ресурсов за период с 2001 по 2007 год, в тексте диссертации представленных демонстрационным, типологическим и аналитическим способами.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекламный слоган является отдельным жанром рекламного текста, обладающим совокупностью структурных, семантических и стилистических характеристик, подчиненных прагматической установке, который, выполняя роль константы рекламной коммуникации, способствует оптимизации воздействующей функции на адресата сообщения.

2. Особая организация структуры и семантическая наполненность рекламного слогана способствует реализации определенных коммуникативно-прагматических функций в рамках модели рекламной коммуникации.

3. Усиление воздействия на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы адресата рекламы происходит посредством повышения экспрессивности рекламного слогана в результате использования операциональных приемов языковой игры и реализации совокупности выполняемых ею функций.

4. Языковая игра в рекламном слогане представляет собой преднамеренную девиацию (деструкцию) от речевой нормы с целью деавтоматизации стереотипов речевой деятельности и создания неканонических языковых форм и структур с помощью средств и приемов различных языковых уровней (графико-фонетического, морфологического, лексического, синтаксического) для реализации стилистического задания, имеющего целью оптимизацию механизма рекламной коммуникации.

5. Совокупность намеренных аномалий, служащих материалом для языковой игры, в рамках рекламного слогана выступает в качестве оптимизаторов коммуникативно-прагматического воздействия на адресата в условиях вербальной сатиации. Операциональные приемы языковой игры являются наиболее эффективным средством для реализации основных функций слогана на этапах рекламной коммуникации восприятие - запоминание -вовлечение и средством смягчения превалирующей в рекламе волюнтативной функции.

Теоретическая значимость исследования по данной теме определяется кругом поставленных проблем, полученными результатами и заключается в дифференциации рекламного слогана как особого жанра рекламного текста, выявлении и изучении различных операциональных приемов языковой игры как средств увеличения эффективности коммуникативно-прагматического воздействия рекламного послания. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение языка и стиля рекламы и расширяет уже имеющиеся представления об языковой игре и языковых аномалиях.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью применения его материалов и полученных экспериментальных данных и теоретических выводов в процессе научно-исследовательской и педагогической деятельности, связанной с изучением стилистики, прагматики, психолингвистики, теории речевого воздействия, общеязыковедческих курсов, а также специальных дисциплин в области рекламы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английского языка БелгГУ. Основные положения работы отражены в статьях, а также изложены автором в докладах на международных, всероссийских конференциях в Томске (XVI Международная конференция «Язык и культура в Евразийском пространстве» ТГУ 2003), Кемерово (Международная научная конференция «Концепт и культура» КемГУ 2006), Красноярске (Всероссийская научно-практическая конференция КГПУ 2003-2005 гг.), Международной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» в Белгородском государственном университете (2006), а также на XI Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» в МГУ им. М.В.Ломоносова (2005).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК в Челябинске (Вестник Челябинского государственного педагогического университета 2007) и Архангельске (Вестник Поморского государственного университета 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 188 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, включающего более 200 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также словари, справочные издания, Интернет-ресурсы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коршунова, Анжелика Владимировна

Основные результаты проведенного исследования подтверждают положение о том, что в рекламе вырабатывается собственная мера экспрессивности и стандартности, отличающая ее от иных массовокоммуникативных текстов и регулирующая жанрово-стилистическое разнообразие ее произведений. Руководствуясь общей теорией жанров, рассматривающей совокупность произведений, форм текстов, которые характеризуются устойчивыми чертами, зависящими от специфики реализуемого замысла, типом представления содержания адресату со сходными структурно-композиционными признаками, и учитывая тот факт, что PC изначально являвлялся составной частью рекламного текста и сформировался в отдельный жанр рекламного текста в силу специфики положения к основному тексту, способности к автономному употреблению, функциональных, прагматическиих, структурных отличий, мы выделили свойственные только ему типологические параметры и функции в рамках модели рекламной коммуникации.

Таким образом, определение функционально-стилевого статуса рекламы сводится к рассмотрению ее как подстиля стиля массовой коммуникации, учитывая ориентированность рекламы на массовое воздействие и четкую прагматическую направленность, а совокупность структурных, семантических и стилистических характеристик, подчиненных прагматической установке, позволяют нам определить слоган как отдельный жанр рекламного текста.

По результатам проведенного исследования мы заключили, что информативная функция в рекламе не является ведущей, она призвана оказать воздействие на адресата с целью убедить последнего воспользоваться объектом рекламирования и/или внедрить в сознание потребителя желаемый имидж объекта рекламы. Однако прямое воздействие посредством побудительных призывов уже не может быть признано эффективным, достигнув границ восприятия. Изменению мотивационного стимула у потребителя способствует использование разнообразных выразительныех средств и художественных приемов. Немаловажная роль в этом процессе отведена операциональным приемам языковой игры и реализации совокупности выполняемых ею функций, которые способствуют усилению воздействия на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы адресата рекламы посредством повышения экспрессивности рекламного слогана.

Языковая игра является одной из репрезентаций общефилософского понятия игры, разновидностью языкового творчества, типом речевого поведения говорящих, основанном на преднамеренной деструкции речевой нормы с целью деавтоматизации стереотипов речевой деятельности и создания неканонических языковых форм и структур с помощью средств и приемов различных языковых уровней (графико-фонетического, морфологического, лексического, синтаксического) для реализации стилистического задания, имеющего целью оптимизацию механизма рекламной коммуникации, приобретающих в результате этой деструкции экспрессивное значение и способность вызвать у адресата информации стилистический эффект, а результатом ее является окказиональное расширение семантики языковых знаков.

ЯИ выступает гиперонимом к таким часто смешиваемым понятиям как игра слов», «каламбур», являющихся гипонимами и находящихся с ней в отношениях включения.

Исходя из того, что функция определяется назначением элемента в системе и связана с целью употребления, мы пришли к заключению, что в жанровой разновидности рекламного текста - рекламном слогане, языковая игра является тем средством, с помощью которого реализуется эстетическая, эмотивная (экспрессивная), фатическая и апеллятивная функции языка, являющиеся ведущими функциями ЯИ в слогане, также как и поэтическая (художественная), фасцинативная (аттрактивная, прагматическая), мнемоническая и функция компрессии информации. Гедонистическую, маскировочную, волюнтативную, функцию комизма, парольную, крипитологическую/криптолалическую и собственно игровую (людическую) как функцию создания многозначности и комического эффекта, мы признаем второстепенными.

В реультате исследования было установлено, что именно селективность (избирательность) восприятия рекламных обращений служит одним из самых высоких барьеров между коммуникатором и адресатом. Преодолеть эти барьеры помогает использование каких-либо интенсивных раздражителей, в том числе и ЯИ, на каждом этапе рекламной коммуникации выполняющей определенные функции: фатическую контактоустанавливающую) и фасцинативную (аттрактивную) функции для привлечения внимания на этапе предъявления, эстетическую для поддержания интереса на этапе включения аналитического механизма семантизации, эмотивную в фазе «напряженного ожидания», волюнтативную на стадии побуждения к действию, когда реализуемая функция как раз требует смягчения, достигаемого использованием ЯИ.

Учитывая тот факт, что неприкрытое воздействие может вызвать у реципиента информации реакцию отторжения, в условиях вербальной сатиации смягчению превалирующей в рекламе волюнтативной функции способствует использование различных приемов языковой игры, эмоционально воздействующих на восприятие и запоминание информации на этапах рекламной коммуникации и посткоммуникативном вовлечении. Поскольку рекламный текст относится к креолизованным типам текстов, то и этот эффект достигается как паралингвистическими, так и лингвистическими средствами.

В ходе исследования было установлено, что операциональные приемы языковой игры образуют парадигму из различных уровней: фонетического, морфемного, лексического, синтаксического и семасиологического; их количество составляет около четверти всего корпуса исследованного материала; количественный анализ показал, что наиболее продуктивными и частотными являются операциональные приемы языковой игры на фонетическом и лексическом уровнях, составившие 33,5% и 32,7% от общего количества слоганов, содержащих единицы языковой игры соответственно; достаточно частотны единицы языковой игры на синтаксическом уровне (21,8%); на морфологическом уровне выявлено около 9% единиц языковой игры от исследованного материала, обнаружена тенденция к росту показателей использования графической игры (около 3%), обусловленная расширением технических возможностей современных средств массовой коммуникации. Полученные данные позволяют сделать заключение, что на настоящем этапе развития рекламной коммуникации операциональные приемы языковой игры являются наиболее действенным средством для реализации основных функций слогана и инструментом формирования его эмоциональной эффективности на этапах рекламного воздействия.

Обобщая вышеизложенное, мы можем заключить, что изучение комплекса воздействующих механизмов рекламы обогащает знания о функциональной природе языка, закономерностях его функционирования в этой сфере человеческой деятельности, а также позволяет повысить коммуникативную компетентность во избежание коммуникативных неудач, эффективно используя языковые средства для целей общения и, наконец, дальнейшее рассмотрение вопросов, поставленных в диссертации, может стать еще одним шагом на пути к освещению более глобальной проблемы - влияния языка на поведение, мышление человека и его сознание.

На основании проведенного исследования представляется возможным говорить о перспективах дальнейшего изучения функционирования как рекламного слогана, так и языковой игры не только в этой жанровой разновидности, но и формирующемся в настоящее время жанре Интернет-коммуникации; исследовании влияния паралингвистических компонентов на эффективность воздействия вербального сообщения, анализа игровых техник как творческого потенциала рекламы. Дальнейший процесс исследования предполагает привлечение и расширение новой базы данных, обновление и уточнение теоретического материала.

Заключение

Проведенное исследование показало, что рекламный слоган представляет собой текст, обладающий как интегральными с остальными видами рекламных текстов, так и дифференцирующими признаками, сформировавшийся в отдельный жанр рекламного текста в рамках подстиля рекламы стиля массовой коммуникации, серийно используемый для создания положительного отношения рекламополучателя к предмету рекламы, а также для обеспечения узнаваемости, способный существовать автономно от других составляющих рекламного текста, выполняющий только ему присущие функции, эффективной реализации которых способствует, в том числе, использование операциональных приемов языковой игры.

Типология средств рекламного воздействия разнообразна, их можно классифицировать в зависимости от рекламируемого объекта, по типу спонсора коммуникации, по типу целевой аудитории, по стратегической цели, которую преследует рекламная кампания, по характеру воздействия на аудиторию и т.д., что позволяет говорить о специфике рекламного воздействия, обусловленного многочисленными экстралингвистическими факторами, учет которых, а также их взаимодополнение и взаимодействие с лингвистическими особенностями рекламных сообщений в процессе осуществления целенаправленного воздействия в рекламе способствует созданию более полной картины коммуникативного процесса и его конституентов, а также определяет выбор языковых средств для достижения поставленной цели.

Будучи своеобразным актом коммуникации - имеются участники, способ контакта, код/язык, сообщение информации и реакция на неё, реклама обладает особенностями воздействия и восприятия её потребителем, имеющей целью вызвать определенные изменения в поведении потенциального партнера по коммуникации, потому функции рекламы в рекламной ситуации общения четко определены, как и функции составляющих рекламного текста, реализующегося в определенных рекламных жанрах, к одному из которых относится рекламный слоган, выделившийся в самостоятельную рекламную единицу постепенно, вместе с развитием рекламы как таковой.

Анализ коммуникативно-функционального аспекта в рамках модели рекламного воздействия позволяет определить PC как константу рекламного сообщения, которая может существовать изолированно от других рекламных продуктов и представляет собой свернутое содержание рекламной кампании в виде краткого самостоятельного рекламного сообщения, состоящего из одной или нескольких эмоционально заряженных фраз, которое характеризуется повторяемостью, обеспечивает запоминаемость, используется в аттрактивной, мнемонической, суггестивной и идентифицирующей функции.