Языковая личность ученого в эпистолярных текстах: На материале писем Ю.М. Лотмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Парсамова, Вероника Яковлевна

  • Парсамова, Вероника Яковлевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Парсамова, Вероника Яковлевна. Языковая личность ученого в эпистолярных текстах: На материале писем Ю.М. Лотмана: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Парсамова, Вероника Яковлевна

Введение

Глава 1. Языковая личность в письменных текстах

1.1. Понятие языковой личности

1.2. Понятие прецедентных текстов

1.3. Эпистолярий языковой личности

Глава 2. Становление языковой личности Лотмана

Глава 3. «Чужое слово» в письмах Лотмана: механизмы конструирования внешней точки зрения

3.1. Языковая личность: взгляд извне

3.2. Функции иноязычной лексики

3.3. Использование фразеологизмов как выражение национального менталитета

3.4. Прецедентность как показатель идиостиля

3.5. Военный текст в переписке Лотмана

3.6. Библейский текст как прецедентный

3.7. Анекдот как прецедентный текст

3.8. Гоголевский текст в переписке Лотмана

3.9. Функции пушкинского текста в письмах Лотмана

3.10. Трансформации прецедентных высказываний

Глава 4. Креативность как показатель идиостиля Лотмана

4.1. Языковая игра как средство индивидуализации языковой личности

4.2. Выбор речевого жанра как средство выражения языковой личности

4.3. Соотношение элементов устной и письменной речи в переписке Лотмана

4.4. Функции эвфемизмов в речевой характеристике

4.5. Значение невербальных средств для характеристики языковой личности Лотмана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность ученого в эпистолярных текстах: На материале писем Ю.М. Лотмана»

Изменение парадигмы современной науки о языке, усиление в ней роли «человеческого фактора» приводят ученых к осознанию важности не только проблем описания языковой структуры, но и задач всестороннего исследования homo loquens (человека говорящего). Языковая личность - человек в его способности к совершению речевых поступков - становится ныне интегральным объектом изучения молодых и интенсивно развивающихся сфер языкознания. К настоящему моменту развития антрополингвистики уже многое сделано для создания портретов коллективных языковых личностей, рассматриваемых в свете возрастных, тендерных, профессиональных, социальных, национальных и др. аспектов. Однако не менее продуктивен подход, который ставит в фокус внимания индивидуальный стиль, отражающий особенности языковой личности одного конкретного человека. Подобные исследования особенно важны в случае, когда в качестве объекта изучения выступает личность неординарная, человек, внесший значительный и неоспоримый вклад в развитие культуры: как правило, это элитарные языковые личности, речевое поведение которых характеризуется осознанным и творческим отношением к языку. К числу таких, ключевых для понимания русской культуры прошлого века, фигур следует отнести нашего выдающегося современника, профессора Тартуского университета Юрия Михайловича Лотмана (1922-1993). Обращение к эпистолярному наследию ученого позволяет, во-первых, прояснить некоторые особенности его языковой личности, во-вторых, увидеть в индивидуальном стиле его текстов черты, свойственные речевому поведению лучших представителей российской интеллигенции определенного периода развития нашего общества, в-третьих, наметить параметры для описания идиостилей других людей. Все это обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа эпистолярного наследия Ю. М. Лотмана выявить его индивидуальный стиль и в результате попытаться реконструировать некоторые черты его языковой личности.

Она обусловила решение следующих задач:

1. На основе воспоминаний современников и личных мемуаров выяснить условия становления языковой личности Лотмана.

2. Определить лингвистические способы создания внешней точки зрения в письмах Лотмана, для чего исследовать функциональные особенности «чужого слова» в письмах ученого: иноязычную лексику, паремические образования, прецедентные феномены (военный текст, анекдот, библейский текст и особо - тексты таких классиков русской литературы, как А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь).

3. Проанализировать случаи языковой игры, сознательного нарушения жанровых канонов, использования невербальных компонентов; проследить соотношение элементов устной и письменной речи как проявления лингвистической креативности языковой личности.

Объект исследования - эпистолярное наследие Ю. М. Лотмана.

Предмет изучения - речевые особенности письменного идиости-ля Ю. М. Лотмана, представленные в его эпистолярном наследии.

В процессе работы были использованы современные методы анализа дискурса и текста, в первую очередь описательный метод, включающий наблюдение и интерпретацию языкового материала, метод компонентного анализа, позволяющий раскрыть семантические особенности используемой лексики и таксономический метод, дающий возможность классифицировать лингвистические факты.

Диссертация выполнена на материале писем Ю. М. Лотмана, опубликованных в 1997 г. издательством «Школа «Языки русской культуры» (всего 732 письма); кроме этого в работе использовались видеозаписи интервью ученого, его публицистика и научные исследования, а также воспоминания его коллег, учеников и родных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идиостиль частной переписки выступает отражением и выражением индивидуальных особенностей языковой личности. Письма выдающихся деятелей культуры заслуживают детального анализа для реконструкции и описания своеобразия их языковых личностей. Обширный объем эпистолярия Ю. М. Лотмана представляет интерес в качестве материала для антропоцентрического исследования.

2. Знакомство с мемуарными текстами, так или иначе затрагивающими биографию Ю. М. Лотмана, позволяют утверждать, что на становление его языковой личности наибольшее влияние оказали следующие факторы: семейное окружение; опыт речевой коммуникации, приобретенный во время войны и развитие в тот же период лингвистической саморефлексии; синтез влияний выдающихся ученых и педагогов, профессоров филологического факультета Ленинградского университета; занятия семиотикой, сформировавшие научный стиль ученого; опыт, приобретенный благодаря приобщению к эстонскому языку и культуре.

3. Для анализа эпистолярного наследия Ю. М. Лотмана важную роль играет сопоставление текстов писем с эпистолярными образцами пушкинской эпохи, которые служили ориентиром для собственного эпистолярного творчества ученого.

4. Одним из важнейших научных принципов Ю. М. Лотмана, нашедших отражение и в его личной переписке, является конструирование внешней точки зрения («чужого слова») на описываемые им явления. Лингвистическими способами моделирования такой точки зрения в текстах писем являются: введение иноязычной лексики в текст на русском языке; апелляция к прецедентным текстам.

На основе анализа прецедентных высказываний различных типов можно выделить следующие обобщенные тексты, являющиеся источником цитирования: пословицы и поговорки;

Библейский текст; военный текст; текст анекдота; пушкинский текст; гоголевский текст.

5. Одной из важнейших характеристик языковой личности Ю. М. Лотмана выступает лингвокреативность, которая проявляется: в языковой игре, прослеживающейся на всех языковых уровнях; в творческом использовании стереотипов речевых жанров; в творческом подходе к соотношению элементов устной и письменной речи; в активном использовании невербальных (графических) компонентов коммуникации и превращении их в неотъемлемую значимую часть текста письма.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и определении параметров исследования полнофункциональной языковой личности, а также факторов, влияющих на ее становление и развитие. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем идиостиля ученого-гуманитария. Они также вносят определенный вклад в разработку общей теории языковой личности и языковой картины мира.

Практическая ценность полученных в работе результатов заключается в хороших перспективах их внедрения в учебные курсы по стилистике и культуре речи, психо- и социолингвистике и т.п. Особую ценность несет в себе разработанный автором и апробированный на конкретном материале подход к описанию индивидуальных стилей; он с успехом может быть использован для реконструкции других языковых личностей. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в разработке оригинального подхода к реконструкции языковой личности на основе анализа эпистолярного наследия, во-вторых, во введении в научный оборот научной модели языковой личности одного из выдающихся деятелей российской культуры прошлого века - Ю. М. Лотмана.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах на конференции молодых ученых в Саратовском государственном университете (2003 г.), гуманитарной секции методологического совета ПАГС (2003 г) и всероссийской конференции «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород 2003 г.), а также отражены в 5 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Парсамова, Вероника Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение языковой личности, впервые начатое в трудах В. В. Виноградова, Ю. Н. Караулова и продолженное в работах Г. И. Богина, О. Б. Сиротининой, В. В. Красных, Т. И. Ерофеевой, К. Ф. Седова и др. на нынешнем этапе ставит своей задачей создание портретов отдельных языковых личностей, в частности представляющих собой элитарный тип речевой культуры. Попытка создания модели такой языковой личности предпринята в данной работе.

Принадлежность Ю. М. Лотмана к элитарному типу речевой культуры не подлежит сомнению. Важнейшим фактором формирования его языковой личности стало семейное воспитание, которое включало в себя обширную программу: обучение иностранным языкам, развитие художественных наклонностей детей: музыкальных, художественных, артистических, уважение к книге и формирование культуры чтения. Однако еще больше, чем целенаправленное воспитание, действовал тот образец, который задавался личностью отца и других людей, окружавших Лотмана с детства, образец культуры общения, предполагавший изысканную вежливость, внимание к собеседнику, особое отношение к женщине и в то же время высокий уровень коммуникабельности, простоту в общении, т. е. те черты, которые оставались характерными для описываемой языковой личности в течение всей жизни.

Биография Лотмана-человека становится одновременно и биографией его языковой личности. Так, военный период не стал ни деградацией, ни остановкой в развитии, но привнес такие черты как стремление всегда находить общий язык с любым собеседником и возрастание лингвистической саморефлексии. Период учебы в Ленинградском университете, подаривший Лотману опыт общения с великими учеными и педагогами, через синтез множества влияний способствовал становлению языковой личности педагога-лектора. Тартуский период жизни дал возможность вхождения еще в одну культуру и тем самым, был приобретен неоценимый опыт межкультурной коммуникации. Научные занятия и, в том числе, семиотические штудии отточили научный стиль Лотмана, представляющий собой уникальный сплав кристальной ясности и научной сложности.

Отражение языковой личности Лотмана в его переписке тем интереснее, что эпистолярный жанр, особенно начала XIX века, был предметом научных размышлений ученого. Интересно проследить, как отразились его представления об эпистолярии той поры в собственных текстах Лотмана. Не подлежит сомнению сознательная ориентация посланий ученого на переписку пушкинской эпохи. Это подтверждается и обилием цитат, источником которых является именно эпистолярный жанр. Внимание Лотмана к формальным, структурообразующим элементам текста письма сказалось в подчеркнутой игре с такими элементами как обращение (часто встречающаяся его стилизация под эпистолярные образцы XIX века), подпись, число, указание на пункт отправления письма. Так же как и послания пушкинской эпохи, письма Лотмана представляют собой стилистически неоднородный текст: соединение разговорно-бытовой лексики с научным стилем. Общим является и обилие цитат, стихотворных и прозаических, причем часто они становятся объектом языковой игры. Язык дружеского письма - это язык небольшого кружка близких друг другу людей, с обилием прозвищ, эвфемизмов, непонятных посторонним, и особой лексики со смещенной семантикой. Так же как и в послании той поры, необыкновенно важную роль играет невербальный компонент: рисунки автора, осмысление цвета чернил, почерка, описок, оформление конверта и проч. Думается, что все эти параллели неслучайны. При всех различиях в условиях написания писем, прагматической ориентации, изменении места письма в жанровой иерархии, можно утверждать, что отражение эпистолярного опыта пушкинской эпохи в текстах писем Лотмана весьма значительно.

Одним из важнейших для Лотмана принципов творчества было конструирование внешней точки зрения. Проявление этого принципа мы находим и в научных исследованиях, и в бытовом поведении и, конечно же, в языке. В языке такая точка зрения может быть сконструирована путем введения текста на иностранном языке и использования различного рода прецедентных высказываний. Использование иноязычной лексики в текстах писем обладает различной степенью семио-тичности: от практически нулевой, когда латинизмы выступают в роли логических и структурных элементов письма, до очень высокой, когда она становится объектом языковой игры путем ее трансформации или шуточного этимологического «расследования». Иноязычные слова, представленные в кириллической транслитерации (иногда намеренно искаженной), обладают как бы двойной семиотичностью. Введение иноязычной лексемы в русский контекст может быть знаком присутствия в нем чужой речи. В любом случае этот «обломок» чужой речи дает дополнительную, внешнюю точку зрения на описываемое явление.

Другим способом конструирования дополнительного угла зрения на предмет является апелляция к прецедентным текстам, которые в переписке представлены пословицами, поговорками, анекдотами, общественно публицистическими штампами, цитатами явными и скрытыми.

На основе анализа писем возможна реконструкция личного паре-миологического фонда Лотмана. Он достаточно обширен, что связано, в том числе, с его достаточно серьезным увлечением фольклором в молодости. Он включает как пословицы на иностранных языках, так и большое количество русских. Однако бытование пословиц в письменной речи автора достаточно специфично. Поскольку пословицы в концентрированном виде содержат в себе народную мудрость, то, обращенные к собеседнику, они могут содержать элемент назидательности и нравоучения, которого ученый всячески старался избегать в общении. Поэтому часто он стремится снять серьезность пословицы, либо иронически обыгрывая ситуацию, либо направляя иронию против себя. Пословицы часто приводятся в усеченном виде в силу их всеобщей прецедентности. Личный паремиологический фонд языковой личности это и отражение в ней общенационального менталитета, но и одновременно обращение к внешней, самой авторитетной точке зрения народной мудрости.

Внешняя точка зрения может быть представлена прецедентными текстами самой различной природы. Источником прецедентности может быть, например, биография писателя как реальная, так и представленная расхожими штампами массовой культуры. Прецедентным может быть некий обобщенный текст, состоящего порой из целого корпуса разнородных текстов, связанных общей тематикой (военный текст), жанровой природой (анекдот), творчеством одного писателя (пушкинский текст, гоголевский текст) или ограниченный одним произведением (библейский текст). Функционирование прецедентных текстов в переписке Лотмана осуществляется в соответствии с различными механизмами. Он может быть представлен ключевой фразой (анекдот), именем писателя, упоминанием персонажа, описанием прецедентной ситуации. Различны могут быть и цели апелляции к прецедентным текстам. Война в переписке Лотмана предстает как обобщенная прецедентная ситуация. Обращение к ней осуществляется чаще всего в случаях, когда необходим призыв к бодрости и оптимизму. Отсылки к тексту анекдота используются иногда как эвфемизм, но чаще как способ снятия излишней формальности, напряжения в обращении к адресату, способ создания комфортной ситуации общения. В той же функции часто выступают и цитаты из гоголевских произведений. Цитаты из Библии - это, чаще всего, обращение к высшему авторитету.

Совершенно особую роль для языковой личности Лотмана играют отсылки к пушкинскому тексту. Он включает в себя и личность поэта, которая становится ключом к осмыслению собственного поведения. Язык пушкинской поэзии, прозы, эпистолярного наследия становится своеобразным кодом посвященных - людей, которые общаются на языке пушкинских текстов. Поэтому пушкинская цитата в письме может служить и эвфемизмом, и аргументом в серьезной жизненной ситуации, материалом для языковой игры, озорной мистификации.

Одной из важнейших черт, характеризующих языковую личность Лотмана, можно назвать креативность, т. е. сознательный уход от стереотипов, отказ от автоматизма в использовании готовых языковых единиц, их творческое преобразование в речевой деятельности. Одним из наиболее ярких проявлений лингвокреативности, прослеживаемых на материале переписки, является языковая игра. Склонность к языковой игре была в натуре Лотмана и проявлялась в его повседневном общении с близкими и друзьями. На ней были основаны многочисленные шарады, составлявшие одно из любимых развлечений дружеского кружка семьи Лотманов. Примеры языковой игры, представленные в переписке ученого, основаны на использовании всех уровней языка: фонетического, морфологического, лексического, синтаксического, но в наибольшей степени словообразовательного. Материалом языковой игры являются иноязычная лексика, имена собственные, фразеологизмы. Широко используется т. н. прием речевой маски: имитация речи малограмотного человека, носителя диалекта, автора посланий начала XIX века. Активное использование языковой игры делает речь автора более раскованной, непринужденной, сигнализирует о полном доверии к адресату, предполагая в нем взаимопонимание и ответную реакцию.

Креативность Лотмана проявлялась и в свободном варьировании жанровых границ, сознательном их нарушении и создании оригинальных произведений на стыке различных жанров. Это касается научного творчества, публицистики, жанров повседневного общения, в том числе эпистолярного.

Так, обращаясь к мемуарной прозе, Лотман уже в самом заглавии «Не-мемуары» заявляет о несоответствии своего произведения данному жанру. Особенности данного текста обусловлены многими факторами, например, тем, что свои воспоминания ученый диктовал. Нарушение сложившихся в советской военной мемуаристике жанровых канонов проявлялось в выборе тематики: автор не пожелал идти в русле официальной историографии, предметом описания он сделал не великие победы, а военную повседневность и неудобные темы - вши, особый непечатный солдатский язык и проч. Меняется масштаб значимости описываемых событий. Очевидна перекличка «Не-мемуаров» с романом Л. Н. Толстого «Война и мир». На страницах воспоминаний анализируется поведение персонажей, прочитываемое как текст. И ключом к этому тексту становится выбор жанра описания.

Обращаясь к научно-популярному жанру, Лотман также создает свои собственные каноны, соединяя высочайшую требовательность, предъявляемую им к своим научным работам, с элементами художественности, включающими оценочность, стилизацию под литературную манеру XIX века, прямое обращение к читателю, включение видеоряда и др.

Аналогичные жанровые смещения происходят и в эпистолярном жанре. Структура письма отчетливо осознается автором, и на ее фоне делаются значимыми пропуски некоторых элементов, например даты, места отправления письма, их трансформация (стилизация обращения и подписи, использование старого названия населенного пункта и проч.) и внесение элементов иных жанров, например эпиграфов, придающих тексту письма «литературность», художественность.

Поскольку дружеское письмо - жанр письменной речи, принципиально включающий в себя множество элементов речи устной, то креативность автора может проявляться в варьировании соотношения таких элементов. В значительной степени это соотношение определяется фактором адресата: степенью его близости автору и включенностью в «свой» круг. Этот узкий круг предполагает наличие собственного субъязыка - общего для людей, входящих в этот круг, но недоступного находящимся вне его. Характерными чертами этого, ориентированного на «устность», языка является обилие прозвищ и редуцированных форм имен, множество отсылок к прецедентным текстам, языковая игра, эвфемизмы. Могут быть выделены несколько семантических сфер, где использование эвфемизмов наиболее часто. Это темы болезни и смерти, денег, общественно-политическая тематика, религиозные размышления автора. Но эвфемизмы далеко не всегда выполняют лишь вуалирующую функцию. Иногда они сами становятся материалом языковой игры, искусственно понижая стилистический регистр контекста.

И, наконец, лингвокреативность языковой личности Лотмана проявляется в том, что невербальный компонент, традиционно остающийся за рамками текста, будучи дополнительно осмысленным, становится его неотъемлемой частью. Осмыслению подлежит все, вплоть до физических особенностей говорящего. Так, Лотману удалось превратить физический недостаток - заикание - в необходимую черту своей речевой индивидуальности. В текстах писем осмыслению подвергаются особенности почерка, цвет чернил, форма написания (рукописная или машинописная), описки и опечатки. Рамочные компоненты, такие как конверт, марка, изображение на почтовой открытке, будучи введены в текст, становятся тем кодом, при помощи которого сам этот текст расшифровывается. В письмах встречается множество рисунков самого Лотмана. Порой они дополняют текст, но могут иметь характер самостоятельного сообщения.

В результате творческой речевой деятельности языковая личность Лотмана, отличающаяся исключительной сложностью составляющих ее компонентов, в живом речевом общении производила впечатление простоты и безыскусности.