Языковая личность в русскоязычном блоге: когнитивно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Калашникова, Анна Александровна

  • Калашникова, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Калашникова, Анна Александровна. Языковая личность в русскоязычном блоге: когнитивно-прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калашникова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Феномен языковой личности в современном виртуальном пространстве.

1.1. Понятие и структура языковой личности.

1.2. Блог как коммуникативная среда.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дискурсивная и жанровая специфика русскоязычной блогосферы.

2.1. Жанровое своеобразие б лога. Блог как гибридный жанр.

2.2. Дискурсивные особенности блога.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Языковая личность в русскоязычной блогосфере на различных уровнях реализации.

3.1. Функционирование языковой личности на вербально-семантическом уровне.

3.2. Особенности языковой личности блоггера на когнитивном уровне.ИЗ

3.3. Прагматический уровень языковой личности в русскоязычной блогосфере.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность в русскоязычном блоге: когнитивно-прагматический аспект»

Изучение Интернет-дискурса как целостного явления представляет особый интерес как с точки зрения понимания когнитивной природы виртуального, так и с точки зрения прояснения связанных с ним закономерностей коммуникации, языка, культуры. В настоящем исследовании предпринят многоаспектный анализ ряда особенностей виртуального дискурса в реальных языковых практиках, непосредственно связанных с информационной революцией. Решение этой задачи способствует прояснению вопроса о механизме проявления виртуального дискурса в текстовой реальности во взаимодействии с сегментами культурной и языковой реальностей.

В настоящее время лингвокультурологическая ситуация находится под влиянием компьютерных технологий. Это влияние настолько серьезно, что к настоящему моменту уже можно говорить о существовании нового типа речевой культуры - виртуальной по своей сути [Кастельс, 2004: 12]. Текст, погруженный в коммуникативную среду виртуальной реальности, можно рассматривать как специфический вид дискурса. Вид виртуальной дискурсивной культуры обусловливается когнитивной природой знаковой структуры сообщения с учетом коммуникативного контекста.

В современной лингвистике признается, что изменения в мышлении имеют своим следствием изменения в языке [Леденев, 2003: 39]. Учитывая то, что виртуальная среда трансформирует человеческое сознание, позволяя расширять границы коммуникативной реальности, можно говорить о формировании в Интернете особой языковой личности. Осознание ее речевых доминант позволяет реконструировать ментальный мир носителя виртуальной концептуальной системы, что по отношению к информационной среде блогосферы еще не предпринималось лингвистами.

Блогосфера - это совокупность всех блогов в качестве сообщества или социальной сети [Подпорина, 2007: 202]. Существующие в мире блоги так или иначе связаны между собой - таким образом реализуется гипертекстуальная сущность наблюдаемого дискурсивного явления. В результате этой связи составляется глобальная динамичная информационная оболочка. В блогосфере создается особенная речевая субкультура, проявляются специфические черты языковой личности.

Несмотря на постоянно возрастающий интерес к блогосфере как подвиду компьютерно-опосредованной коммуникации, можно утверждать, что многие вопросы относительно ее речевой сущности еще не решены с достаточной степенью полноты и конкретности. Возникла, в частности, ощутимая диспропорция в лингвистической и лингвокультурологической интерпретации жанроориентированного речевого поведения языковой личности блоггера и составляющие ее когнитивного сознания.

Активное развитие блогосферы как коммуникативной среды (по данным Яндекс, в декабре 2010 года русскоязычная блогосфера насчитывала уже более 19,4 миллиона блогов, и к настоящему моменту восходящая тенденция не изменяется), очевидное выделение ее в специфический дискурсивный континуум и отсутствие подробного и всестороннего его анализа определили актуальность выбранной темы исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является языковая личность русскоязычного блоггера как особый собирательный тип языковой личности.

Материалом исследования для анализа особенностей языковой личности блоггера послужили блоги, ведущиеся на русском языке на основных блог-платформах (LiveJournal, Livelnternet, Blogs.Mair.Ru, Twitter и т.д.). Учитывая сложную природу реализации языковой личности в блоге, изучению были подвергнуты не только тексты блогов, но и размещенная в них экстралингвистическая информация, которая в Интернет-дискурсе также представляет отдельную маркированную зону.

В целях повышения релевантности исследования блоги выбирались следующим образом: рассматривались журналы пользователей, относящиеся к наиболее популярным (по статистике Яндекс); записи в блогах, предложенные системой поиска Яндекс методом конкретного запроса (в случае рассмотрения употребления тех или иных выражений/конструкций и т.д.); записи в блогах, определенных случайным образом при помощи соответствующего сетевого сервиса. Всего было проанализировано около 140 мегабайт информации в виде 3950 текстовых фрагментов. Кроме того, был использован материал анкетирования (100 человек).

Предметом исследования в диссертации является реализация языковой личности в дискурсе русскоязычной блогосферы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить в дискурсивном пространстве русскоязычной блогосферы специфический тип языковой личности блоггера. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели было признано целесообразным решение следующих основных задач:

1) уточнить жанровое своеобразие и дискурсивные особенности блога;

2) выявить характерные черты языковой личности блоггера на лексическом уровне;

3) проанализировать конститутивные единицы концептосферы русскоязычного блоггера на когнитивном уровне;

4) определить речевые способы моделирования стратегии отклика в диалоге на прагматическом уровне.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как объективная, динамическая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.

Частнонаучная методология опирается на исследования в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, M.J1. Макаров, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Ростоцкая, А.П. Чудинов и др.); лингвоперсонологии (Г.И. Богин, Т.Г. Винокур, O.A. Дмитриева, A.A.

Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.П. Нерознак, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов); когнитивистики (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова и др.); прагмалингвистики (С.Г. Агапова, Г.Г. Матвеева); теории речевых жанров (М.М. Бахтин, М.Ю. Сидорова, Т.В. Шмелёва); дигитальной лингвистики (E.H. Вавилова, E.H. Галичкина, Б. Дане, Л.Г. Ковальская, O.A. Леонтович, С. Херринг); виртуалистики (Р. Блад, А.Е. Войскунский, В. Волохонский, Е. Горный, М. Кастельс, У. Квик, С. Кришнамурти, Р. Лейбов). Авторская концепция основана на системе научно-методологических взглядов, имеющих гносеологические корни в осмыслении теории дискурса, теории речевых жанров, лингвоперсонологии

ТЛ ТТТЛ О ТҐТТЛТҐТЛ DUr\T\7Q ТТТЛ ПТТЛТГТЛ ТЛ ТТГЧТЭ TT^TJO Г*П£*ТТТлЛлГЛТУҐЛТЛ TT О Л 7Т ТО ал ТАГА

Ii 11^/UlV J. I11VI1 ип^ X J UJ1HV X JtXXVJIX Г1 \J\JJ VJlWUJiVliU viivi^nv^ilivwn noj "lUViVlV/l w коммуникативного континуума блогосферы. Анализ и необходимая детализация дискурсивного пространства русскоязычного блога и, в частности, выявление характерной языковой личности блоггера позволяет исследовать вопросы трансформации лингвокультурологического состояния современного информационного общества России.

Избранные методы исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами работы. В данном диссертационном исследовании использовались: метод лингвистического наблюдения и описания; метод сплошной выборки; метод рандомизации; метод контекстуального анализа; метод концепт-анализа; метод анкетирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Блог является гибридным, но при этом самостоятельным речевым жанром с присущими ему языковыми особенностями, а также характерной композицией, языком, стилем, функциональной направленностью. Он, обладая всеми жанрообразующими категориями, имеет широкую вариативную парадигму возможностей. Этот жанр воспроизводит динамический фрагмент объективной реальности, фиксируя лингвокультурологическую специфику вербального поведения участника виртуального дискурса и особенности стандартов порождения и восприятия речевых произведений, принятых в виртуальной культуре общения. В этой связи блогосферу можно рассматривать как способ фиксации языкового сознания личности - виртуального по способам речевого проявления. Базой для формирования блога в системе невиртуальных жанров стали дневник, письмо, газетная статья, заметка, а к Интернет-жанрам, повлиявшим на генезис блога, относятся чаты, Интернет-пейджеры, конференции и форумы.

К важнейшим дискурсивным особенностям, присущим блогу, относятся уникальный образ адресата, так как автор блога обладает возможностью модерировать тех, кого он считает своими адресатами, а также явление разнотипности коммуникантов, которых можно разделить на две группы: «реальные» блоггеры и блоггеры, скрытые под маской. В результате существования возможности моделирования образа автора в блоге реализуется явление конструирования реципиента, что позволяет коммуникантам расширить границы речи, не ограничиваясь каким-либо одним шаблонным стилем и подходом к ведению дискурса.

2. На лексическом уровне блоггера отличает наличие специфического идиолекта. В лексическом пласте блогосферы выделяются понятийные поля: поле среды (коммуниканты дефинируют среду своего общения), поле тела (блоггеры называют элементы коммуникационной среды), поле дела (относится к сфере межличностных (межпользовательских) отношений). В целом, идиолект включает как слова, входящие в три основных семантические поля, так и отдельные б лог-жаргонизмы.

Кроме того, к неотъемлемым элементам идиолекта блоггера относятся такие воспринятые из ранней компьютерно-опосредованной коммуникации явления, как Интернет-мемы и «олбанский» язык.

3. На когнитивном уровне языковая картина мира блоггера подвергается воздействию дискурсивных особенностей блога. В результате трансформации, происходящей под влиянием компьютерно-опосредованной коммуникации и виртуализации межличностного диалога, отдельные концепты могут переходить в пространство технической характеристики, получая новое, по сравнению с общелитературным, значение, например, в аспекте обезличивания основополагающих характеристик человеческих отношений.

4. На прагматическом уровне блоггер различными способами реализует основную интенцию жанра: расчет на получение отклика. Тематическая прогрессия сообщаемого определяется прагматическим замыслом блоггера, лингвокреативная деятельность которого направлена на репрезентацию оптимальных форм и средств эффективной передачи необходимого содержания, что обусловлено сложившимися законами жанра блога.

Важнейшим способом реализации стратегии отклика является самопрезентация языковой личности в блоге, и одним из основных средств воплощения этой коммуникативной стратегии является такой элемент, как никнейм, позволяющий пользователю создать и задействовать желаемую дискурсивную маску.

Также механизмом реализации стратегии отклика для блоггера служат намеренные лингвистические девиации и устноподобие дискурса блога, в том числе широкое применение эмотиконов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе представлена теория изучения блогосферы как формы дискурсивного взаимодействия участников диалога в компьютерно-опосредованной коммуникации. Впервые блог выделяется как речевой жанр гибридного типа по модели соответствия категориям речевых жанров. Впервые выявлен особый тип русской языковой личности, развивающийся в блоге; описана специфика ее существования языковой личности блоггера на лексико-семантическом, когнитивном и прагматическом уровнях. На лексико-семантическом уровне выделен блоговый идиолект, детализирована полевая структура последнего. Описаны сферы ментального пространства языковой личности блоггера, представленные опорными смысловыми элементами в узуальном и окказиональном значении, что позволило на когнитивном уровне выявить трансформацию языковой картины мира в рамках дискурса блога. На прагматическом уровне проанализирован прагматикон языковой личности блоггера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории языковой личности, лингвокультурологии и теории речевых жанров. Разработано актуальное явление нового цифрового вида коммуникации; проведено лингвоперсонологическое исследование гипертекстуального пространства; уточнен категориальный аппарат дискурсивного анализа блога. Блогосфера трактуется в качестве многопланового лингвистического объекта, анализ которого дает его четкую «картину» в русском вербальном сознании.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в курсах языкознания, культуры речи, лексикологии, в спецкурсах по компьютерной лингвистике, лингвистике текста, лингвоперсонологии, социолингвистике. Данные, использованные в работе, могут быть включены в словари компьютерных диалектов. На основе предложенного в диссертации подхода к изучению блог-коммуникации может проводиться анализ иных гипертекстуальных явлений (форума, конференции), а также прочих жанров виртуальной коммуникации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать полезными на междисциплинарном уровне при изучении различных аспектов виртуального пространства: в рамках психологии, социологии и т.д.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 статьи. Фрагменты ее содержания были представлены на Пятой международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2009), на Первой международной научно-практической конференции «Языковая личность в современном мире» (Магас, 2010), на Международной научно-практической конференции «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010) и на II Международной научнопрактической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Калашникова, Анна Александровна

Выводы по третьей главе

Русскоязычный блоггер обладает идиолектом, включающим как слова, входящие в семантические поля, так и отдельные блог-жаргонизмы. Результатом развития виртуальной коммуникации и бурного роста блогосферы стало появление целой парадигмы специфических лексем, характерных именно для этой дискурсивной плоскости. В лексическом пласте блогосферы выделяются целые понятийные поля: поле среды (коммуниканты дефинируют среду своего общения), поле тела (блоггеры называют элементы коммуникационной среды), поле дела (относится к сфере межличностных (межпользовательских) отношений).

Кроме того, анализ вербального уровня языковой личности блоггера показывает, что блоггер - это новая дискурсивная личностная единица, способная не только генерировать, а затем активно использовать новые лексические явления, а также принимать в разряд активных и с успехом «присваивать» лексические элементы из иных коммуникативных сред, такие, как Интернет-мемы и т.н. «олбанский» язык.

Когнитивный уровень языковой личности блоггера отличается специфической языковой картиной мира, подвергаясь воздействию дискурсивных особенностей веб-лога. На примере такого базового концепта человеческого бытия, как концепт «друг», заметна трансформация когнитивного уровня языковой личности русскоязычного блоггера. Одно из важнейших понятий сферы человеческих отношений под влиянием компьютерно-опосредованной коммуникации и виртуализации межличностного диалога переходит в пространство технической характеристики, что доказывает состав семантического поля для соответствующего концепта.

На прагматическом уровне основная интенция языковой личности русскоязычного блоггера - достижение фидбека.

Важнейшим проявлением интенций языковой личности становится ее самопрезентация в рамках той коммуникативной среды, где ей хочется приобрести качество «своести» и получить отклик. Никнейм как элемент самопрезентации языковой личности и, соответственно, прагматического уровня ее существования, становится одним из средств воплощения коммуникативных стратегий. Посредством никнейма реализуется определение по параметру «свой - чужой». Никнейм как вымышленное имя, коммуникативная маска является условным щитом, за которым скрывается реальный человек. И благодаря «пользованию» подобной маской-щитом пользователь не только воплощает свой прагматикон, но и осуществляет деятельность когнитивного характера: как бы пробует себя в тех ролях, которые недоступны ему в обычной жизни, реализует функцию познавания.

Кроме того, путем реализации стратегии отклика для блоггера служат намеренные лингвистические девиации и устноподобие дискурса блога. Так, к настоящему времени использование эмотиконов становится все чаще обусловлено попыткой «привлечь внимание» - то есть реализовать интенцию на получение отклика от адресатов.

Таким образом, в рамках культуры сетевой коммуникации активно пополняется лексикон ее участника, то есть меняется языковая компетенция и, вместе с тем, вербально-семантический уровень языковой личности, создающий условия ее формирования и функционирования. Вследствие расширения знания о мире и, следовательно, трансформации актуальной для индивида картины мира, меняется когнитивный уровень и культурно-аксиоматический багаж его языковой личности. Спектр обобщенных понятий, крупных концептов, которыми владеет личность, расширяется, следственно, меняются личностные предпочтения, критерии и результаты индивидуального выбора, расширяется тезаурус. Изменяется также и прагматикон личности, включающий мотивы, цели и интенции, движущие ее развитие, то есть трансформируется коммуникативно-деятельностный уровень. Блог как специфическая среда обитания выполняет для языковой личности когнитивную, тезаурусную, культурообразующую и эстетическую функции.

Заключение

В современной лингвистической науке одной из важнейших категорий является субъект речи. И, развиваясь в антропологическом ключе, лингвистика придает большое значение в своей научной парадигме такому понятию, как языковая личность, разработка которого была подготовлена трудами виднейших отечественных и иностранных ученых. Именно в образе субъекта речи как языковой личности наиболее полно отображаются не только речевые, но и экстралингвистические контекстуальные факторы, которым теория изучения дискурса уделяет большое внимание.

Теория языковой личности рассматривается с точки зрения различных подходов: лингводидактического и лингвокультурологического, В свою очередь, учитывая полисемантичность понятия языковой личности, оно изучается на основании различных аспектов: когнитивного, прагмалингвистического, психолингвистического, социолингвистического, коммуникативного, национального, жанрового, тендерного. Многообразие подходов к изучению этого понятия предопределено его сложностью и многоаспектностью. На современном этапе изучения этого явления отмечается преимущественный интерес лингвистов к описанию типизированного, обобщенного образа языковой личности. Мы рассматриваем языковую личность в общении, личность в виде коммуникативной модели усредненного носителя языка, находящегося в специфической коммуникативной среде, принимая языковую личность как своеобразную иерархическую систему, состоящую из трех уровней: вербально-семантического, лингво-когнитивного и прагматического.

При этом коммуникативная среда блогосферы, в которой пребывает изучаемый нами субъект речи, является весьма специфичной, так как относится к разряду так называемых киберкоммуникационных фактов.

В ходе информационной революции появились новые технологии, благодаря которым современное информационное общество получило ранее неизвестные и недоступные способы коммуникации. Следствием компьютеризации общества стало расширение взаимодействия человека и машины и вовлечение в него все большего числа участников, что, во многом, обусловило текущую лингвокультурологическую ситуацию: требования, предъявляемые к языковым средствам, использующимся для фиксации, сбора, передачи, хранения, поиска и переработки информации, сказываются на темпах и направлениях языкового развития. И в ситуации расширения объемов виртуальной коммуникации и распространения виртуальной культуры лингвистическая наука не может находиться в стороне от требований научно-технического прогресса - появляются направления, связанные с изучением компьютерной коммуникации и гипертекстуального пространства.

Культурные трансформации в рамках виртуального континуума заключаются в упразднении всякого рода отдаления, как пространственного, временного, так и межличностного. При этом дискурсивные особенности отдельных Интернет-жанров, заключаются также в том, что диалог может вестись в «реально-отложенном» времени, что допускает возможность коммуникации вне отнесенности с временным отдалением. Кроме того, нарушаются пропорции коллективного и индивидуального в культуре. Важно отметить, что виртуальное общение, за редким исключением, - это коммуникация свободы выбора.

Внедрение языковой личности в пространство виртуальной коммуникации зачастую серьезно ее транформирует: виртуальный дискурс подразумевает, например, возможность анонимного общения, индивид самоидентифицируется в соответствии со своими личными предпочтениями, оставаясь, при необходимости, неизвестным для окружающих. В результате этого возникает возможность корректировки социальной и коммуникативной ситуации: при возникновении сбоя в коммуникативном процессе этот процесс можно прервать, либо внедриться в дискурс с позиции третьего лица, в результате чего проявляется момент ложной идентичности.

Сетевая личность характеризуется тем, что она представлена в коммуникативном Интернет-пространстве в редуцированном виде: в гипертекстуальном континууме человек - это совокупность текстов, созданных им самим, либо другими людьми о нем. Особая форма виртуальной среды подразумевает тот факт, что индивид не может проявляться там во всей субъектности.

Одним из знаковых явлений виртуальной культуры является блог. Блоги объединены в блогосферу, и русскоязычная блог-среда насчитывает не менее 7,4 млн пользователей-субъектов, блоги ведут граждане различных возрастных и социальных групп: от школьников до Президента России. Сейчас блогосфера преодолевает новую стадию своего формирования: веб-лог становится полноценным элементом быта человека, наравне с электронной почтой, оформляется специфическая блог-культура. В дискурсе блога изначально противопоставленные в Интернете мультимедийный и текстовый форматы объединяются в единое целое. Блог как жанр, возникший на основе многих генетических элементов, является уникальным гибридным жанром. Также отметим, что блог «подтверждает» свою гибридность, будучи способен, оставаясь оригинальным явлением человеческого общения вообще и компьютерно-опосредованной коммуникации в частности, трансформироваться в зависимости от потребностей адресанта. Уникальность блога состоит в том, что он, обладая всеми жанрообразующими категориями, имеет широкую вариативную парадигму возможностей в опциях категорий речевых жанров.

Жанровое своеобразие блога и гипертекстуальность социального коммуникативного пространства русскоязычной блогосферы делают возможным появление особого типа языковой личности - русскоязычного блоггера. Языковая личность коммуниканта в блогосфере имеет свои специфические проявления, обусловленные как особенностями типа мышления, распространенного в виртуальной среде, так и условиями осуществления коммуникации в этом континууме.

К ним относится отсутствие, либо крайняя размытость разного рода границ, характерных для реальной коммуникации: пространственных, временных, статусно-социальных и т.д. Кроме того, блог подразумевает наличие образа адресата, при этом блоггер обладает возможностью модерировать тех, кого он считает своими адресатами. Также блоггер обладает возможностью получить потенциально бесконечный круг адресатов.

При этом в блог-коммуникации существует явление разнотипности коммуникантов: блоггеры разделяются на «реальных» личностей и тех, кто скрыт под маской. Возможность «камуфляжа» порождает явление конструирования реципиента: автор, опираясь на свои собственные предположения о том, кому могут быть интересны его записи, вносит в эту фигуру свои личные психологические и социальные стереотипы. Также отсутствие четкого представления о личности адресата усиливает степень речевой свободы автора.

Одной из заметных черт дискурса русскоязычного блога является девальвация языковой нормы. Так, в рамках лексической составляющей в блогосфере мы находим обширное поле специфических вненормативных явлений. И, говоря о вербально-семантическом уровне русскоязычного блоггера, в качестве одной из характеристик выделим так называемый блог-жаргон - идиолект блоггера.

Результатом развития виртуальной коммуникации и бурного роста блогосферы стало появление целой парадигмы специфических лексем, характерных именно для этой дискурсивной плоскости. Выделяются целые понятийные поля: среды, тела, дела. Словарь блоггера соединил в себе, помимо характерных только для веб-логов жаргонизмов, еще и так называемые Интернет-мемы и «олбанский язык» - явления заимствованные и «освоенные» блоггерами. Анализ лексико-семантического уровня языковой личности русскоязычного блоггера доказывает, что языковая личность в блоге - это уже не столько русская языковая личность, подвергающаяся влиянию специфической виртуальной дискурсивной среды, сколько новая дискурсивная личностная единица, т.к. она способна генерировать, а затем активно использовать новые лексические явления, а также принимать в разряд активных и с успехом «присваивать» заимствованные из иных сред лексические элементы.

Вообще, интересно, что блог-словарь играет важнейшую роль в формировании и проявлении языковой личности в блоге, «отмечаясь» на всех уровнях языковой личности: вербально-семантическом (пополняется словарь), тезаурусном (обогащается понятийный ряд) и мотивационном (посредством речевых способов коммуникант старается достичь тех или иных целей). Кроме того, посредством употребления блогового жаргона коммуникант становится условно «своим» в кругу блоггеров, то есть лексика и словоупотребление, специфичные для жанра блога, являются код-паролем в этой дискурсивной среде.

Реконструируя систему представлений, отраженную в языке и относящуюся к одному из важнейших концептов русского языка («друг»), мы отмечаем особенности языковой картины мира, присущие исследуемой языковой личности. Мыслительная структура, связанная с отраженным в сознании явлением видом человеческих отношений, вербализуется блоггером в рамках семантического поля с измененным относительно общерусского толкованием. Отмечается трансформация когнитивного уровня языковой личности: одно из важнейший понятий сферы человеческих отношений под влиянием компьютерно-опосредованной коммуникации и виртуализации межличностного диалога переходит в пространство технической характеристики, что доказывает состав семантического поля для соответствующего концепта. И это позволяет нам утверждать, что языковая картина мира как собственно плато бытия языковой личности в блогосфере изменяется, подвергаясь воздействию дискурсивных особенностей блогосферы.

В ходе изучения прагматического уровня языковой личности в блогосфере важно принимать во внимание экстралингвистические факторы, влияющие на существование языковой личности, так как в рамках специфической виртуальной коммуникативной - и теперь уже социальной -среды как единица прагматикона личности выступает уже не только речевой акт, но и коммуникативно-деятельностные потребности индивида, обусловленные сферой общения. Важнейшим проявлением интенций языковой личности становится ее самопрезентация в рамках той коммуникативной среды, где ей хочется приобрести качество «своести», для чего пользователь прибегает, в том числе, и к экстралингвистическим методам.

Основных коммуникативных целей у блоггера две: высказать свою точку зрения относительно того или иного события или явления; и получить максимальный резонанс в ответ на высказанную точку зрения, - причем вторая является следствием первой, - и именно через прагматикон воплощается главная коммуникативная цель блоггера - получение отклика, для чего реализуется стратегия фидбека.

Никнейм как вымышленное имя, коммуникативная маска - важный элемент самопрезентации языковой личности, и, соответственно, прагматического уровня ее существования, становится одним из средств воплощения ее коммуникативных стратегий. Посредством никнейма реализуется еще один важнейший как для языковой личности, так и для человечества вообще аспект: определение по параметру «свой - чужой». В этом же поле, наравне с самой текстовой блог-коммуникацией находят отражение и прецедентные тексты. В качестве кодированной тактики приобщения к коммуникативному социуму блогосферы блоггер как представитель большинства прибегает как к методу намеренных лингвистических девиаций, так и к использованию эмотиконов. Проведенный нами опрос показал, что смайлики-эмотиконы - неотъемлемая

часть дискурса русскоязычного блоггера, зачастую осознанно применяемая пользователи для провоцирования отклика.

Важно отметить часто встречающееся осознанное стремление субъекта речи к устноподобности текста. Подобным образом также достигается получение фидбека. И в качестве конечного результата воплощается важнейшая дискурсивная характеристика жанра б лога - диалогичность.

В рамках культуры сетевой коммуникации активно пополняется лексикон ее участника, то есть меняется языковая компетенция и, вместе с тем, вербально-семантический уровень языковой личности, создающий условия ее формирования и функционирования. Вследствие расширения знания о мире и, следовательно, трансформации актуальной для индивида картины мира, меняется когнитивный уровень и культурно-аксиоматический багаж его языковой личности. Спектр обобщенных понятий, крупных концептов, которыми владеет личность, расширяется, следственно, меняются личностные предпочтения, критерии и результаты индивидуального выбора, расширяется тезаурус. Изменяется также и прагматикон личности, включающий мотивы, цели и интенции, движущие ее развитие, то есть трансформируется коммуникативно-деятельностный уровень. Таким образом, становится очевидно, что в блогосфере появился свой условно-усредненный субъект речи - языковая личность русскоязычного блоггера.