Языковая образность как признак социальной культуры индивида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Макрова, Марина Николаевна

  • Макрова, Марина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 138
Макрова, Марина Николаевна. Языковая образность как признак социальной культуры индивида: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макрова, Марина Николаевна

Введение. Гпава I. Проблема статуса языковой образности в лингвистике.

1. Исторические предпосылки неопределённости статуса языковой образности в теории языка.

2. Проблема языковой образности в современном языкознании.

3. Лингвистические средства создания языковой образности.

Выводы по главе 1.

Глава II. Языковая образность в контексте культуры.

1. Культура как особый феномен.

2. Признаки и функции индивидуальной культуры.

3. Признаки и функции социальной культуры.

4. Характер языковой образности в связи с культурой.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая образность как признак социальной культуры индивида»

Современная научная мысль движется по пути синтеза достижений и открытий в различных областях человеческого познания. Большая их часть стремится к слиянию, к взаимному обогащению. Часто бывает достаточно трудно определить, какой науке принадлежит то или иное открытие. Одно и то же явление изучается с разных сторон при использовании результатов, достигнутых другими областями науки. Данное исследование также нельзя считать только лингвистическим, так как в нем использовались научные открытия в области философии, литературоведения, социологии, психологии и культурологии.

Объектом нашего исследования мы выбрали языковую образность. Одним из перспективных направлений изучения проблем лингвистики принято считать исследования в контексте культуры, поэтому объектом нашего рассмотрения стала языковая образность как признак социальной культуры индивида.

Предметом нашего исследования являются образные средства, посредством которых реализуется образность.

Образность является феноменом с двоякой сущностью: с одной стороны - это языковой знак с соответствующим содержанием, а с другой -это коммуникативная единица. На знаковую природу языковой образности указывали Г.О.Винокур (1959), Б.М.Гаспаров (1996), Т.М.Дридзе (1980), М.Ю.Ефремова (1999), Е.И.Калмыкова (1969), М.С.Лебедева (1981), С.М.Мезенин (1984), П.И.Пахуткин (1973), А.А.Потебня (1923), А.Ричардс (1964), Л.В.Уваров (1967), Ст.Ульман (1964) и др. На то, что языковая образность - это коммуникативная единица указывает Н.Э.Алова (1997), для доказательства используя лингвострановедческое учение Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова (1980). 4

Как языковой знак данное языковое явление абстрактно. Это, своего рода, свойство языка, способность определенных средств языка создавать двойное изображение. Образными могут быть индивидуальные, не воспроизводимые выражения, адекватно отражающие объект.

В роли коммуникативной единицы образность служит средством познания внеязыковой действительности. Тем самым она отражает духовное своеобразие носителя языка, наглядно демонстрируя не только индивидуальные речевые особенности, но и некоторые особенности целой общности, к которой принадлежит данный индивид. Каждый представитель культуры является одновременно индивидом с его постоянными и переменными личностными качествами и членом сообщества. Как член сообщества индивид соотносится с определенным этносом, возрастом, полом, классом, профессией, имеет определенный статус и выполняет определенную социальную роль. Косвенно или прямо на это указывают многие ученые, например Витаньи И. (1984), Войтова С.А. (1997), Додд К.Х. (1987), Ивушкина Т.А. (1998), Карасик В.И. (1992), Караулов Ю.Н. (1988), Колесов В.В. (1991), Кон И.С. (1967), Крысин Л.П. (1989), Лотман Ю.М. (1977), Лурье С.В. (1997), Моль А. (1973), Прядко С.Б. (1999), Швейцер А.Д. (1976, 1983), Вауоп С. (1991), Chaika Е. (1982), Corson D. (1995), Gudikunst W.B. , Shapiro R.B. (1996), Halliday A. (1999), Jaworski A. (1986), Lakoff G. , Robin T. (1976), Sapir E. (1956), Smith P.M. (1985). Все эти показатели индивидуальной и социальной культуры, на наш взгляд, оказывают непосредственное влияние на применение образных средств представителем отдельно взятой культуры.

Проблемой образности занимались многие лингвисты, как зарубежные так и отечественные. Неоспоримый вклад в изучение понятия «образность» внесли Ст.Ульман и А.Ричардс (1964), которые впервые отметили сложность 5 понятия, выделив в нем несколько составляющих элементов: референт, агент и модуль.

Первые классификации образных средств были известны уже в Древней Индии. Затем понятие «образность» прослеживается в истории философии, психологии и литературоведения. Образ имеет более чем 25-вековую историю.

Однако наибольший интерес ученых к данной проблеме проявился в конце 1959 и в первой половине 1960 годов на страницах журнала «Вопросы литературы». В это время развернулась острая дискуссия, но сущность данной проблемы не была раскрыта во всей ее глубине.

Основоположником теории «общей образности» считается А.М.Пешковский, который полагал, что все слова в языке образны.

Анализ научной литературы доказывает то, что по данному вопросу в лингвистике синтезируются результаты научных исследований в области философии, психологии, искусства, литературоведения и риторики. Это является причиной расхождения во мнениях относительно понимания образности внутри лингвистики. В целом среди работ языковедов можно выделить четыре основных направления:

1. работы лингвистов, которые считают, что все слова образны (Пешковский A.M., Винокур Г.О., Виноградов В.В.);

2. работы лингвистов, которые принимают за образность тропы и фигуры (Меликова-Толстая С.В., Кожина М.Н.);

3. работы лингвистов, которые ограничиваются только тропами (Потебня А.А., Гак В.Г., Калмыкова Е.И., Мезенин С.М., Ефремова М.Ю.);

4. работы лингвистов, которые считают, что образность - это только те тропы, в основе которых лежит образное сравнение (Палиевский П.В., Коралова A.JL, Лебедева М.С.). 6

В.В.Виноградов (1973) и И.С.Курахтанова (1981) показали переплетения лингвистических и психологических факторов в образности.

Интересны исследования функциональных особенностей речевой образности в научном и публицистическом стилях, которые были проведены А.П.Горбуновым (1967), П.И.Пахуткиным (1973), Н.В.Романовской (1980), Т.К.Карауловой (1982).

Целью нашей работы будет рассмотрение языковой образности как признака социальной культуры индивидуума, то есть изучение языковой образности в контексте культуры.

Соответственно с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

Проследить развитие научного познания языковой образности в лингвистике;

Дать определение языковой образности в контексте культуры;

Определить признаки и функции социальной культуры;

Определить признаки и функции индивидуальной культуры;

Определить типы языковой образности в произведениях английской драмы 60-х годов XX века;

Проанализировать функционирование языковой образности как показателя социальной культуры;

Проанализировать функционирование языковой образности как показателя индивидуальной культуры;

Выявить зависимость яркости образности и показателя культуры.

Новизна исследования обусловлена не только выбранным объектом, но также и тем, что в качестве исследуемого материала впервые анализируются английские драмы 60-х годов XX века.

Своеобразие языка драмы состоит в точной передаче речи героев произведения, в максимальном приближении ее к живой речи, а также в 7 минимальном использовании речи автора, которая представлена только в ремарках и коротких примечаниях с описанием происходящего на сцене. Читая драмы, мы достаточно наглядно представляем себе описываемые события благодаря образной речи героев. Однако необходимо отметить то, что образность драмы несколько отличается от какой-либо другой.

Сегодня как никогда необходимы межкультурный и монокультурный подходы, то есть учет специфического и общего в традициях, взглядах, условностях тех сообществ, представителями которых являются собеседники. Известно, что в действиях каждого человека присутствуют признаки и социальной, и индивидуальной культур, поскольку он является представителем какого-либо сообщества, социальной среды. Одновременно, каждый человек индивидуален в своем роде, неповторим. Следуя Арнольд ИВ. (1974), Бабенко В.Г. (1981), Гальперину И.Р. (1977), Елкиной Л.П. (1989), Brown J.R. (1972), Cave R.A. (1987), Keyssar H. (1984), Nightingale В. (1982), Wandor M. (1986), мы видим, что все это можно проследить именно в 60-е годы XX столетия, так как в данный период наиболее остро проявляется проблема противопоставления социума и личности.

В связи с этим, материалом для осуществления исследования послужили драматические произведения современных английских авторов 60-х годов XX века. В рамках данной работы анализируются драмы А.Кристи (Agatha Christie), Т.Рэттигана (Terence Rattigan), П.Шэффера (Peter Shaffer), К.Уайтерхаус (Keith Waterhouse), У.Холла (Willis Hall), Д.Лессинг (Doris Lessing), К.Черчила (Caryl Churchill), А.Уэскера (Arnold Wesker), Р.Болта (Robert Bolt), Д.Уайтинга (John Whiting), Г.Пинтера (Harold Pinter), Н.Ф.Симпсона (N.F.Simpson).

Анализу было подвергнуто 1121 пример образности, передаваемые метафорой, сравнением и метонимией, которые классифицируются нами по степени яркости. 8

Поставленные в работе цели и задачи определили соответственно и методы исследования:

• анализ научной литературы;

• подбор и анализ примеров образности в драмах современных английских авторов, чьи работы были написаны в 60-е годы XX века;

• метод коннатативного отбора и сопоставления;

• метод контекстуального анализа.

Теоретическая значимость диссертации состоит в более детальной разработке понятия языковой образности как признака социальной культуры индивидуума, в разграничении таких важных в лингвистике понятий как образ, образные средства и образность, а также в отображении истории развития данной проблемы.

Практическая значимость исследования связана с появившейся возможностью редуцировать отсутствие взаимопонимания между представителями русской и английской культур. Наблюдения и выводы данной диссертации могут использоваться в различных аспектах учебно-преподавательской деятельности в ВУЗе: при чтении курсов по стилистике и лексикологии современного английского и русского языков, по общему языкознанию, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также в переводческой деятельности.

Апробация материалов и результатов исследования прошла на международной конференции, посвященной научному наследию профессора Марии Дмитриевны Степановой и его дальнейшему развитию (к 100-летию со дня рождения). Конференция проходила в МГЛУ 4-5 ноября 1999 года. Данные диссертационного исследования также были апробированы на конференции в МПГУ 16 марта 2001 года и на международной конференции по межкультурной коммуникации, проходившей в городе Улан-Удэ с 4 по 9 июня 2001 года. 9

Диссертация состоит из введения, основной части, которая представлена двумя главами с выводами после каждой и заключения. В первой главе рассматривается история изучения языковой образности, начиная с древнейших времен, заканчивая настоящим периодом; сопоставляются точки зрения отечественных и зарубежных лингвистов; а также достаточно подробно, на наш взгляд, представлены лингвистические средства создания языковой образности.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Макрова, Марина Николаевна

Выводы по главе II.

Во второй главе данной диссертации решается большая часть поставленных нами задач: определены признаки и функции социальной культуры, определены признаки и функции индивидуальной культуры, определены типы языковой образности в английских произведениях драматического характера 60-х годов XX века, проанализировано функционирование языковой образности как показателя социальной культуры, проанализировано функционирование языковой образности как показателя индивидуальной культуры, выявлена зависимость яркости образности и показателя культуры.

Анализ научной литературы показал, что термин «культура», несмотря на его широкую распространенность, все еще не получил однозначное определение. На сегодняшний день в мире насчитывается более 200 определений культуры.

В своей работе мы пришли к выводу о том, что невозможно дать точное определение данного понятия в силу многоаспектности самого слова «культура». Поэтому мы предлагаем выделить признаки, определяющие данную категорию: а) отражение некоторых внутренних ценностей (прекрасное, национально - своеобразное), б) нематериальность, в) продукт мыслительной деятельности на высшей ступени развития общественного сознания, г) условие приспособления к трансвитальному порядку, д) языковая способность индивида, е) эстетика, ж) этика, з) взаимодействие человека и природы. > > > > >

114

В процессе изучения особенностей феномена культуры, становится очевидным то, что невозможно разделить индивидуальную и социальную культуры абсолютно.

Так как индивид - это не изолированный субъект, а представитель определённой социальной группы: этнической общности, субкультуры, профессии, поколения и т.п., то индивидуальная культура - это субъективное воплощение инварианта социальной культуры той группы, к которой относится данный индивидуум. В связи с этим индивидуальная культура реализует те же функции, что и социальная культура, за исключением того, что эти функции субъективируются.

Таким образом, невозможно дать единственное однозначное определение термина «социальная культура», как и категории «культура» в целом. Однако мы можем выделить некоторые признаки социальной культуры, которые могут служить показателем индивидуальной культуры отдельно взятой личности в каком-то конкретном случае:

• возрастной показатель;

• показатель половой принадлежности;

• показатель профессиональной деятельности и увлечений индивида;

• показатель общественного положения и принадлежности к социальному классу;

• показатель межличностных взаимоотношений;

• показатель принадлежности к определенной культуре, которая включает в себя:

- культурную грамотность и уровень образованности,

- этническую культуру народа, к которому относится данный индивид и стереотипы общения,

- время проживания (историческая обстановка, ситуация),

115

- религиозную принадлежность.

Все вышеуказанные показатели находят свое реальное воплощение как вербально, так и не вербально, формируя при этом определенную картину мира отдельно взятого индивида - представителя какой-либо социальной группы. Данные показатели являются речевыми характеристиками социальной культуры индивида.

Социальная культура, реализуясь на уровне микро - и макро - социальной среды, выполняет следующие функции: коммуникативно-познавательную, сигнификативно-информативную, регулятивно-нормативную, оценочную, функцию социализации, функцию приспособления к окружающей среде.

Вышеперечисленные функции социальной культуры доказывают её близость с образностью. Их функции во многом сходны. Это позволяет рассматривать языковую образность как показатель социальной культуры.

В рамках данной исследовательской работы мы предлагаем свою классификацию образности. Образность является одним из средств порождения сопереживания. При таком подходе в ней переплетаются лингвистические и психологические факторы. Языковая образность - это свойство, способность определённых средств языка чувственно изображать абстрактную сущность познания, явлений, предметов окружающей нас действительности. В связи с этим за основу своей классификации мы берём степень зависимости отражения интересующего нас объекта от социального или принятого в обществе и индивидуального опыта, который, в свою очередь, выражается в позиции, собственном взгляде и творческом авторском подходе.

1) Социальная образность.

2) Контекстуальная образность.

3) Индивидуальная образность.

4) Культурно-социальная образность.

116

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что переизбыток культурного компонента в языковой образности не служит росту ее яркости. Однако и абсолютное отсутствие показателя социальной культуры индивида, то есть, когда К 0, также не содействует увеличению яркости языковой образности. Среди подобных примеров часто встречаются примеры, содержащие в себе устойчивые выражения, клише или конвенциональные фразы, потерявшие свою культурную значимость.

Таким образом, наша гипотеза относительно прямо пропорциональной зависимости степени яркости образности от показателя культуры подтверждается далеко не во всех случаях ее употребления.

117

Заключение

В заключение хочется отметить, что речь человека является своего рода визитной карточкой. Она несет в себе информацию о самых различных чертах личности говорящего: о его происхождении, возрасте, профессии, образовании, интеллекте и т. д. Языковая личность проявляет себя в речевом поведении.

Понятие «языковая личность» предполагает рассмотрение каждого носителя языка в качестве уникального объекта изучения. В каждой языковой личности индивидуальное связано с коллективным, социальным. Именно по этой причине наше исследование отражает такое языковое явление как образность в свете социальной и индивидуальной культуры.

Претендуя на языковую исключительность, люди в сходных коммуникативных ситуациях часто ведут себя одинаково. Это объясняется тем, что говорящий в каждый момент своей речевой практики демонстрирует особенности группового поведения.

Такие языковые единицы как метафора, сравнение и метонимия изучаются нами как культурно маркированный пласт, соотнесенный через образную мотивацию с установками и категориями культуры.

Рассматривая образность как объект лингвистического учения, нами приводятся различные подходы к интерпретации образности, как в диахроническом, так и в синхроническом аспектах. Данное исследование проводилось на материале современных Британских драматических произведений 60-х годов XX века.

Диссертация доказывает необходимость умения вычленять культурную информацию из содержания образных средств и интерпретировать образы через категории культуры, что, в свою очередь, требует особого рода компетенции, не сводимой к знанию языка, а именно - культурно-языковой

118 компетенции. Этот вид компетенции позволяет соотносить знаки двух разных, но взаимодействующих знаковых систем - языка и культуры.

Одна из основных задач при обосновании нашего утверждения о возможной зависимости языковой образности и социальной культуры индивида состоит в выявлении проявлений категорий культуры в языковых знаках. Это оказывается возможным при анализе культурной коннотации и культурного контекста, в котором употребляется конкретная языковая единица.

Важно, что изучение образных средств языка как культурно маркированного пласта языка, на наш взгляд, снимает противопоставление «живых» и «стершихся», поэтических и языковых образных единиц, как и образных средств, актуализирующихся в разных синтаксических структурах. В своей работе мы сделали попытку доказать, что образные средства могут интерпретироваться через категории культуры и иметь в этом плане общие основания. В связи с этим мы выделяем следующие типы образности:

1) Социальная образность.

2) Контекстуальная образность.

3) Индивидуальная образность.

4) Культурно-социальная образность.

Первый и последний типы образности близки между собой. Однако культурно-социальная образность в большей степени несет в себе показатели культурной принадлежности индивида, в широком смысле понимания культуры, в то время как социальная образность передается через социально закрепленные, клишированные фразы. Можно сказать, что культурно-социальная образность является индивидуальным преломлением социальной культуры. Социальная образность есть проявление рассудка. В основе

119 подобного типа образности лежит общественный опыт. Такие образные выражения почти всегда фиксируются в лингвистических словарях. Передаются они с помощью устойчивых сочетаний, фразеологических единиц, идиом и клише. Основой культурно-социальной образности служит индивидуальное знание социального опыта. Образы, появляющиеся в результате данного типа, воспринимаются с помощью культурно-образовательного или интеллектуального уровня человека, и могут декодироваться только с привлечением кругозора человека. Именно данный тип образности наиболее убедительно доказывает наше предположение о том, что языковая образность может служить признаком индивидуальной и социальной культуры.

Контекстуальная и индивидуальная образность также имеют схожие признаки. Главным отличием является то, что контекстуальная образность определяется контекстом, а индивидуальная - индивидуальными особенностями и замыслом говорящего.

Данное исследование может послужить, на наш взгляд, основой для дальнейших исследований в области лингвистики, культурологии, межкультурной коммуникации и других современных направлений.