Языковая реализация образа Китая как информационной модели в средствах массовой информации США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сорокина, Ольга Николаевна

  • Сорокина, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 201
Сорокина, Ольга Николаевна. Языковая реализация образа Китая как информационной модели в средствах массовой информации США: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сорокина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ

ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ:

1.1. Средства массовой информации как фактор манипуляции общественным сознанием:.

1.1.1. Специфика современных СМИ.

1.1.2. Особенности текстовых информационных сообщений.

1.1.3. Факторы, воздействующие на сознание при формировании образов посредством СМИ.

1.2. Картина мира и информационная картина мира:.

1.2.1. Сущность понятия «картина мира».

1.2.2. Роль и значение информационной картины мира в становлении концептуальной картины мира человека.

1.2.3. Понятие «образ как информационная модель» и его влияние на формирование стереотипных установок.

1.2.4. Место образа в системе сознания личности и его влияние на массовое сознание.

1.3. Основные языковые средства формирования образа как информационной модели.

1.3.1. Метафоризация как основной прием создания образов.

1.3.2. Эпитет как ведущий языковой прием создания образов - информационных моделей.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОБИРАТЕЛЬНОГО ОБРАЗА КИТАЯ В СМИ США:

2.1. Тематические направления в публикациях СМИ США о Китае.

2.2. Заголовок как средство формирования образа Китая:.

2.2.1. Роль заголовка в моделировании составляющих компонентов образа.

2.2.2. Языковая реализация понятия «Угроза» в заголовках СМИ США о Китае.

2.3. Языковая реализация фрагмента «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КИТАЯ».

2.4. Языковая реализация фрагмента «ИДЕОЛОГИЯ

КИТАЯ».

2.5. Языковая реализация фрагмента «НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА».

2.6. Языковая репрезентация фрагмента «ВООРУЖЕНИЕ КИТАЯ».

2.7. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА КИТАЯ В СМИ США

3.1. Метафоризация как один из основных приемов формирования образа Китая в СМИ США.

3.2. Эмоционально-оценочные эпитеты как языковое средство формирования образа Китая.

3.3. Метафорические (экспрессивно-образные) эпитеты как основной прием формирования образа Китая.

3.4. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая реализация образа Китая как информационной модели в средствах массовой информации США»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению образа Китая как информационной модели, формируемой средствами массовой информации в сознании американского социума. Современные СМИ США публикуют материалы о различных сторонах экономической, политической, социальной и культурной жизни Китая. Интерес к Китаю обусловлен как историческими, так и многими другими причинами современного геополитического развития.

Средства массовой информации в настоящее время являются объектом изучения многих наук: политологии, философии, социологии, семиотики и лингвистики (Беркнер 2001; Ветров 2000; Ларина 1996; Менджерицкая 2000; Рогозина 2000; Сорокин 1999; Шевелева 1996). Современное общество живет в информационном пространстве, информационные потоки имеют обширное влияние на реципиентов. СМИ - основной источник распространения как социально-политических, так и культурных идей. Одновременно средства массовой информации являются одним из наиболее эффективных, результативных средств, выражающих и раскрывающих социальное мнение и в целом мышление и имеющих непосредственное влияние на общественное сознание, конструируя его согласно своим идеологическим установкам. Сущность СМИ состоит в манипуляции общественным сознанием: при обработке подаваемого материала имеет место отбор фактов, редактирование, а часто и деформация материала; адресаты воспринимают информацию, определенным образом организованную, специально структурированную, адаптированную и категоризирующую реальный мир в зависимости от мировоззренческих и идеологических позиций заказчика. Конструируя социально-культурные ценности, СМИ формируют одновременно информационную картину мира.

Одной из основных проблем в рамках лингвистического анализа информационных сообщений является исследование особенностей восприятия и интерпретации событий, обусловливающих реализацию определенных образов-представлений', процесс передачи информации влияет на создание конкретной схемы отражаемой реальности, на формирование информационной модели в сознании потребителей информации.

Изучение образа относится к числу актуальных научных проблем, значимость которых выходит за пределы собственно лингвистической науки. Образ есть отражение явления во всем его доступном человеку многообразии, богатстве оттенков и противоречивости (Чугров 1993: 42), Анализом данного феномена занимаются не только лингвисты, но и социологи, когнитологи, этнографы и представители смежных наук, поскольку он является точкой пересечения многих наук (Азнаурова 1973; Красных 2003; Мезенин 1983; Топоров 1997; Чугров 1993; Brody 1964; Boulding 1959; Holsi 1962). Образ является некоторой моделью действительности, формирующей в сознании картинку окружающего мира. Термин «информационная модель» связан с ассоциацией шаблонного построения конструируемой картины в мыслительной деятельности реципиентов.

Понятие «образ как информационная модель» исследуется в рамках философского феномена «картина мира», поскольку «образ есть субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий» (Большой энциклопедический словарь 2000: 826).

Актуальность диссертационной работы обусловлена, в первую очередь, недостаточной исследованностью категории «образ как информационная модель». Образ Китая как информационная модель рассматривается нами как один из значимых фрагментов, влияющих на концептуализацию картины мира индивида. Изучение взаимоотношений США и Китая представляет: чрезвычайный интерес: с одной стороны - Восток, «колыбель цивилизации» с многовековой историей; с другой стороны - Запад, США, страна с историей в несколько столетий, но имеющая влияние на современный мир. В связи с тем, что американская культура оказывает глобальное влияние на международное сообщество, актуальным представляется выявление и описание языковых средств, с помощью которых образ Китая как информационная модель находит свое воплощение в американских СМИ. Значимым является исследование выявленных языковых средств в свете изучения способов формирования общественного сознания и манипуляции им. Актуальность работе придает также интеграционный характер исследования, обусловленный тем, что рассматриваемое нами понятие «образ как информационная модель» является объектом изучения разных наук (психологии, социологии, политологии и лингвистики).

Объектом исследования данного исследования является образ Китая, формируемый средствами массовой информации США.

В качестве предмета исследования выступают языковые средства, создающие образ Китая в массовом сознании американцев.

Целью данной диссертационной работы является выявление, изучение и описание языковых способов конструирования образа Китая как информационной модели в массовом сознании граждан США. Реализация данной цели осуществляется за счет анализа языковых средств, используемых в СМИ США, и установления лингвистических механизмов, благодаря которым формируется образ Китая в СМИ США.

В соответствии с поставленной целью в исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Провести обзор научных исследований, посвященных средствам массовой информации, изучить специфику СМИ как неотъемлемого компонента жизни современного общества, определить воздействующую роль СМИ на массовое сознание адресатов.

2. Рассмотреть теоретические концепции, связанные с трактовкой базового понятия «образ», а также исследовать сопредельные категории: «картина мира», «стереотип»; определить их соотношение; выявить роль образа в конструировании картины мира человека.

3. Установить тематические доминанты в информационных сообщениях американских СМИ о Китае, обусловленные характером политических, экономических и культурных взаимоотношений двух стран.

4. Выделить языковые единицы, конструирующие фрагменты образа Китая в американских СМИ. На основе выявленных языковых элементов определить признаковые характеристики формируемого образа Китая.

5. Установить основные языковые приемы, с помощью которых в американских СМИ создается информационная модель Китая и осуществляется воздействие на массовое сознание.

6. Путем вычленения основных фрагментов создаваемого образа -информационной модели Китая выявить ценностные установки, определяющие содержание этого образа.

Материалом для исследования послужили 260 статей из электронных информационных изданий в сети Интернет за 2001-2006 гг. Источником фактического материала стали старейшие периодические издания США, имеющие наибольшие тиражи, обладающие мировой известностью и претендующие на объективность материала: «Washington Post», «USA TODAY», «Forbes», «Business Week», «Newsweek», «AFP», «Variety».

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что впервые исследуются лингвистические способы репрезентации образа Китая на материале сообщений, опубликованных в СМИ США, и происходит системное представление образа. Новым является рассмотрение категории «образ» в качестве информационной модели, создаваемой СМИ; в таком понимании образ впервые исследуется как фрагмент информационной картины мира, влияющей на концептуальную картину мира. Выявление концептуальной картины мира американцев через создаваемую СМИ информационную модель Китая позволяет раскрыть некоторые аспекты культуры США, включающей в себя комплекс приоритетных ценностных установок американцев.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие когнитивного направления в лингвистике, способствуя дальнейшей разработке категории «образ -информационная модель», использование которой позволяет дать более полное и точное представление о языковой картине мира американцев. Описание категории «образ - информационная модель» через анализ вербализующих ее языковых единиц расширяет и дополняет арсенал исследовательских методик, используемых в социолингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки переводчиков, в теоретических и практических курсах лексикологии, стилистики английского языка, а также лингвострановедческих курсах.

Методы исследования определяются целями и задачами данной работы. При анализе общественно-политического текста используется комплексный подход, включающий ряд методов: дефиниционный анализ, дающий возможность выявить эксплицитные признаки на основе толкований слов в лексикографических источниках; метод контекстуального анализа, позволяющий выявить имплицитное содержание образа; описательный метод и метод культурологической интерпретации.

Теоретической базой для проведения исследовательской работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвистики текста, стилистики.

Теоретическую базу составили положения:

1) о специфике современных средств массовой информации и структуре и функциях политических масс-медийных сообщений: [Андреев 1996; Брандес 1990; Васильева 1982; Волков 1975; Володина 2003; Вольф 1984, 1985; Вомперский 1981; Гальперин 1981; Добросклонская 2000; Засурский 1999; Зильберт 1987; Какоркина 1997; Кожина 1993; Коньков 1995; Ломакина 2000; Лысакова 1989; Майер 1993; Мейнард 2000; Наер 1981; Попова 1995; Розенталь 1980; Соловьев 2002; Трошина 1990; Туманян 1984; Урсул 1971; Хеллер 1996;

Швейцер 1983; Berg, Kiefer 1996; Fischer 1986; Good 1985; Milbrath 1963; Prokop 1985; Prost 1987; Schonbach 1977; Wiener 1951; и др.];

2) о сущности категории «картина мира»: [Архипов 2001; Афанасьева 2000; Бенвенист 1974; Брутян 1979; Вежбицкая 1999; Гумбольдт 1984; Караулов 1976; Колшанский 1990; Корнилов 2003; Кубрякова 2001; Лукина 2003; Планк 1966; Постовалова 1988; Санцевич 2003; Сепир 1993; Серебренников 1988; Суворова 1996; Яковлева 1995; Тер-Минасова 2000; Weisgerber 1954 и др.];

3) об определении понятий «стереотип» и «образ» [Ахманова 1966; Бартминский 1995; Ванина 1998; Егорова-Гантман, Плешаков 1988; Зайнулина 2003; Красных 1999; Кцоева 1986; Маслова 1997; Милосердова 2004; Минаева, Морозов 2000; Прохоров 1997; Салеева 2003; Сорокин 1978; Федеров 1998; Христофорова 2001; Чугров 1993; Lippman 1965; Boulding 1959, Holsi 1962, Brody 1964 и др.];

4) о роли стилистических приемов в создании образа (метафора и эпитет) [Абрамович 1970; Азнаурова 1988; Арутюнова 1988; Бессарабова 2000; Бирдсли 1990; Блэк 1990; Веселовский 1989; Виноградов 1976; Вольф 1985; Желтухина 2003; Жирмунский 1977; Изотова 2001; Кравцов 1980; Крюкова 2000; Кудасова 1983; Лакофф, Джонсон 2006;Москвин 2006; Озеров 1972; Ортега-и-Гассет 1990; Серль 1990; Скляревская 2004; Телия 1981, 1986; Тимофеев 1971; Томашевский 1971; Уилрайт 1990; Batstone 2000; Kennedy 2000; Nerlich 2000; Orwell 1993; Vervaeke, Kennedy 1996].

Апробация работы. Основные теоретические положения, методы и результаты диссертационного исследования были освещены на международных научных конференциях во Владивостоке (РАС-5 International FEELTA Conference "Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts", июнь 2004, «Россия-Восток-Запад», апрель 2005); в Кемерово (II Международная научная конференция «Концепт и культура», март 2006); в Хабаровске (Международный симпозиум «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии», май 2006). Результаты работы также обсуждались на заседаниях аспирантского объединения Института иностранных языков (ИИЯ) Дальневосточного государственного университета.

Содержание работы отражено в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковые средства, используемые в СМИ США при описании Китая, отражают объективную реальность в определенном ключе, в соответствии с конкретной схемой, которую мы называем «информационной моделью».

2. Данная информационная модель Китая, формируемая средствами массовой информации США, является структурным представлением, рассматриваемым как реализация категории «образ».

3. Образ как информационная модель, создаваемая СМИ, является фрагментом информационной картины мира, которая влияет на организацию концептуальной картины мира, представляющей собой единство субъективного и объективного начал, духовно-индивидуальной и культурно-исторической субстанции.

4. Понятие «образ как информационная модель» является неустойчивой, относительной категорией, зависящей от внеязыковой действительности. При условии формирования постоянной, повторяющейся информационной модели может сложиться стереотипная установка.

5. Образ Китая как информационная модель может быть детально описан за счет анализа языковых средств, используемых при описании Китая в СМИ США. Ведущими языковыми приемами, формирующими образы в сознании адресатов, являются метафора и эпитет.

6. Исследуемый образ представляет собой совокупность нескольких фрагментов: «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КИТАЯ», «ИДЕОЛОГИЯ КИТАЯ», «НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА», «ВООРУЖЕНИЕ КИТАЯ».

7. Собирательный образ Китая, создаваемый СМИ США, отражает менталитет американской нации, включающий культурно-национальные представления и ценностные установки.

Структура и объем работы:

Объем диссертации составляет 201 страница. Диссертационная работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей, Списка сокращений, Списка использованных материалов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сорокина, Ольга Николаевна

3.4. Выводы по Главе III

1. Образ Китая создается СМИ США посредством разнообразных языковых приемов, направленных не просто на описание объекта, а на формирование в массовом сознании устойчивых признаковых характеристик. Воздействуя на подсознательные слои мыслительной деятельности, используемые приемы являются психолингвистическими.

2. Ведущим приемом, объединяющим возможность создавать образ описываемого объекта, перечислять его основные признаки и характеристики, преследуя воздействующую на подсознательном уровне цель, традиционно считается метафора. Являясь универсальным средством формирования образа Китая как информационной модели, этот прием можно смело отнести к одному из важнейших способов создания языковой картины мира. Наиболее часто употребляемые метафоры основаны на проведении аналогии между Китаем и живыми организмами, среди которых выделяется лексема giant, встречающаяся 54 раза, и tiger, использованная в 18 случаях. Данные ключевые метафоры, формируя представление об описываемом объекте, предопределяют способ и стиль мышления о создаваемом образе Китая. В результате мыслительной деятельности читатели рисуют в воображении образ Китая как огромного, чрезвычайно сильного и неуправляемого, неконтролируемого абстрактного существа, имеющего недобрые намерения, образ «темной лошадки». Одновременно данные метафорические понятия являются сгустками культурной информации, в совокупности содействующие раскрытию глубинных уровней культуры США.

Целостность образа Китая создается в массовом сознании через многие другие метафорические понятия, структурно дополняющие информационную модель и вскрывающие ее латентную сущность. Наиболее яркими представителями процесса метафоризации являются:

- метафора ice, определяющая суть взаимоотношений между Китаем и США, постоянным признаком которой являются «холодность», «отчужденность»;

- метафоры cat and mouse tactics, growing muscles, to fight, to struggle, to combat; battle, shot, weapon, который в совокупности дают образ войны. Автоматически в воображении читателей рисуется модель врага, соперника в лице Китая.

Отдельная группа метафор: China's hunger, China's thirst, to breathe a sigh of relief способствуют формированию в читательском сознании модель могущественной, угрожающей страны; авторы делают акцент на его характерных признаках: всепоглощаемость, острая потребность в пище -природном сырье.

В целом разноуровневые метафоры, регулярно используемые в информационных сообщениях СМИ США о Китае, целенаправленно создают образ Китая как сверхсильного государственного образования, несущего скрытую и явную угрозу не только Соединенным Штатам, но и всему остальному миру.

3. Образная характеристика Китая в процессе формирования информационной модели ярче раскрывается и конкретизируется благодаря эпитетам. Эмоционально-оценочные эпитеты, являясь сложным психолингвистическим приемом, наиболее полно уточняют и определяют признаковые характеристики моделируемого образа Китая, воздействуя через оценочную деятельность сознания реципиентов. Выстроенные в синонимический ряд прилагательные great, big, huge, large, giant, strong, относящиеся к одному и тому же участку «наивной» картины мира, влияют на формирование устойчивого образа Китая, основными характеристиками которого считаются «большой», «огромный», «великий», «гигантский», «мощный». Наличие дополнительных экспрессивных средств (употребление сравнительной и превосходной степеней) не только способствует конкретизации создаваемого образа; на подсознательном уровне модель Китая, благодаря контрасту, образует оппозицию образу США. Подобное авторское воздействие приводит к тому, что читательская аудитория США через когнитивную деятельность рассматривает Китай в качестве основного конкурента, врага, несущего прямую угрозу. Подобный формирующийся образ можно считать негативным, с ярко выраженной отрицательной коннотацией.

Усиливают отрицательное восприятие создаваемого образа эпитеты, имеющие отрицательные аффиксы: ип-, in-, dis-, mis-. Принимая активное участие в характеризации образа описываемого объекта, прилагательные реализуют несколько функций: на подсознательном уровне мгновенно вызывают негативные ассоциации у читателей; способствуют формированию сложного, многопланового образа Китая, опираясь на наличие структурного двухуровнего характера, который выделяет поверхностные и глубинные слои.

4. Самостоятельным приемом, влияющим на формирование целостного образа Китая, является экспрессивно-образный эпитет, занимающий лидирующее положение по количеству употреблений. Исследование позволило классифицировать экспрессивно-образный эпитет на эпитеты-прилагательные, эпитеты-причастия, эпитеты-прилагательные. Эпитеты-прилагательные реализуют функции характеризации описываемого Китая, создают образ потребительской страны с неумеренным аппетитом и резко изменяющейся экономической, политической структурой. Рисуемая в воображении читателей эта модель наделена негативными чертами, развитие Китая является ведущей проблемой для представителей США. Наряду с выделенными определениями, в информационных сообщениях СМИ США о Китае используются эпитеты-прилагательные, применительно к описанию США, что существенно усиливает и подчеркивает отрицательные признаки собирательного образа Китая на фоне предлагаемого представления о США. Благодаря создаваемому контрасту в квалификационно-оценочной деятельности человека образ Китая оценивается как более сильный, мощный сегмент, а США, в свою очередь, как более слабый, уступающий преимущество. В результате возникшие ассоциативные образные восприятия формируют в когнитивной деятельности аудитории представление о холодной войне, прохладных и недружелюбных отношений между Китаем и США, в которых Китай, бесспорно, выступает в образе врага, соперника.

Наличие эпитетов-причастий наравне с эпитетами-существительными расширяет признаковые характеристики образа, завершая его формирование на ментальном уровне. Образуя ряд тематических групп, данные языковые приемы придают новые смысловые оттенки образующейся модели, выделяя в ней конкретные признаки завоевателя, лидера в сфере экономических преобразований, неповторимые признаки торгового гиганта, захватившего тотальный контроль и ведущего нечестную, неконкурентоспособную для других стран политику.

5. На языковом уровне образ Китая как информационной модели, создаваемой посредством СМИ США, фиксируется различными языковыми единицами. Анализ материала позволяет вычленять конкретные признаковые характеристики, влияющие на формирование ментальной картинки -устойчивого собирательного образа Китая. Как следствие, собирательный образ Китая, являющийся частью информационной картины мира, продуцируемой СМИ США, способствует расширению, дополнению концептуальной картины мира американцев. Раскрытие сущности создаваемого американскими средствами массовой информации образа Китая помогает проникновению в национально-культурный уровень американцев, позволяющий раскрыть доминантные ценности США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация, описывающая факты реальной действительности, связанные с Китаем, подается в СМИ США в определенном ключе, по определенной схеме, определяемой нами как информационная модель. Возникая в массовом сознании адресатов как отражение объективного мира, как репрезентация сюжетов политического бытия, информационная модель порождает образ описываемого объекта, который развивается в соответствии с реальными событиями. Образ Китая как информационная модель, подаваемая СМИ США, является коллективной работой, характер и содержание которой обусловливается политической заказанностью и идеологическими установками американских издательств. Таким образом, информационная модель Китая, формируемая СМИ США, является заказанной субстанцией, направленной на манипулятивное воздействие на мышление адресатов.

Исследование позволило установить, что категория «образ как информационная модель» не тождественна художественному образу. Художественный образ является индивидуальной авторской работой, в которой воплощены фантазии и задумки автора.

Образ Китая как информационная модель, формируемая СМИ США, репрезентируется в коллективном сознании американцев комплексом языковых средств, используемых в масс-медийных текстах о Китае. Целостный образ Китая структурирован в СМИ США классификационными фрагментами, которые, пересекаясь, в совокупности дают собирательный образ, составленный как единая картина в мыслительной деятельности реципиентов. Анализ лингвистических приемов позволил определить ведущие составляющие компоненты собирательного образа Китая; в состав моделируемого образа Китая входят четыре основных фрагмента: информационная модель экономического роста Китая, информационная модель идеологических установок Китая, информационная модель вооружающегося Китая, информационная модель руководства Китая.

Каждый из выделенных фрагментов является сложной по структуре субстанцией. Так, в массовом сознании адресатов фрагмент «экономика Китая» складывается из нескольких взаимосвязанных элементов. В первую очередь закладывается представление о процветающей экономике Китая, которое переходит в представление о чрезмерно процветающей экономике. Далее этот образ трансформируется в представление об экономической экспансии. Созданный образ обусловливает формирование представления о чрезмерном потреблении мировых ресурсов Китаем. Совокупность этих образов дает представление о причинении вреда окружающей среде и экологии Китая.

Фрагмент «идеология Китая» является сложным компонентом целостной информационной модели Китая, структурирующимся из нескольких элементов, которые взаимосвязаны и возникают на основе трансформации одного представления в другое. Так, представление об идеологии Китая, построенной на принципах коммунизма, переходит в представление о тирании, диктатуре и гегемонии. Далее в массовом сознании адресатов актуализируется представление о том, что авторитарный режим приводит к распространению коррупции, которая обусловливает введение жесткой цензуры в СМИ.

Все выявленные элементы исследуемого фрагмента «нарушение прав человека» также взаимосвязаны. Актуализируется комплекс представлений о лишении китайского народа прав вероисповедания, свободы слова, проведения демонстраций. В мыслительной деятельности адресатов закрепляется образ безжалостного Китая, образ страны, в которой совершаются жестокие, варварские преступления против народа.

Фрагмент «вооружение Китая» является целостной составляющей, способствующей актуализации представления о Китае, как о стране, представляющей огромную опасность в виду военной мощи и отсутствия контроля.

Раскрытие сущности и ведущих признаковых характеристик каждого перечисленного фрагмента происходит на основе анализа языковых средств, который показал, что для языковой реализации фрагментов используются лексические единицы, наделенные способностью богатого экспрессивного и эмоционального выражения значений. Для репрезентации яркого образа Китая в СМИ США намеренно используются языковые средства с высоким экспрессивно-эмоциональным потенциалом с целью формирования в сознании реципиентов выявленных информационных моделей. Совокупность коннотативных компонентов влияет на чувственно-образную и эмоционально-оценочную сферы восприятия адресатов. Это обусловливает создание необходимого заказчику представления о Китае и формирование отношения адресатов к описываемому объекту. Употребление синонимичных слов, которые обладают сходным основным значением и вариативностью экспрессивно-стилистического употребления, способствует репрезентации в мыслительной деятельности единой информационной модели Китая. Комплексное раскрытие значений используемых лексических единиц дает развернутый образ Китая.

Среди значимых лексических комплексов, структурирующих образ Китая как информационную модель, выделяются заголовки. Именно заголовочные комплексы определяют характер подаваемого материала. Обращая внимание читателей на внутритекстовые реалии информационных сообщений, заголовки одновременно передают побуждение, сомнение, недоверие.

Наиболее значимыми лингвистическими приемами, актуализирующими целостный образ Китая, являются метафора и эпитет. Эти средства являются психолингвистическими, поскольку направлены на подсознательное воздействие мыслительной деятельности адресатов. Метафора является универсальным, ведущим психолингвистическим приемом, объединяющим способность создавать образ Китая и способность определять основные признаковые характеристики создаваемого образа. Языковой анализ используемых в СМИ США метафор позволяет установить, что в средствах массовой информации США с помощью метафор актуализируются такие признаковые характеристики Китая, как неконтролируемая политическая власть, авторитарный стиль политического руководства Китая, агрессивность, манипуляция, могущество. В коллективном сознании американцев Китая ассоциируется с гигантом, наделенным недюжинной силой, тигром, охотящемся за добычей, мировым брендом, и даже инфекцией, распространившейся повсеместно. Взаимопроникновение и пересечение выделенных признаков дает в совокупности образ Китая как сверхсильного государственного образования, несущего скрытую и явную угрозу не только США, но и всему мировому сообществу.

Информационная модель Китая раскрывается более подробно благодаря такому сложному лингвистическому приему, как эпитет. Эмоционально-оценочные эпитеты воздействуют на оценочную деятельность сознания читателей, в то время как употребление экспрессивно-образного эпитета направлено на чувственно-образную сферу восприятия адресатов. В результате языкового воздействия на когнитивную деятельность создается образ Китая как основного конкурента, несущего прямую угрозу. Возникающие ассоциативные образные восприятия формируют в когнитивной деятельности американцев представление о холодной войне, в которой Китай выступает в образе врага, соперника.

Образ Китая, как информационная модель, созданная средствами массовой информации США, не является устойчивой категорией, поскольку зависит от внеязыковой действительности и является отражением явлений окружающего мира, на которое влияют изменения, происходящие в объективной реальности. Однако при условии формирования одинакового, неизменного образа Китая на протяжении долгого периода времени данная информационная модель может приобрести устойчивость в сознании американцев и перейти в стереотипное представление о Китае как о сверхсильной стране, обладающей мировой властью, представляющей основную опасность США, стране-сопернике, с которой необходимо вести борьбу. В индивидуальной картине мира американца Китай, таким образом, представляется в виде врага. Фиксируя в общественном сознании образ Китая,

СМИ США рисуют в воображении реципиентов целую картину мира, в основе которой лежат формируемые информационные модели.

Анализ языковых приемов, формирующих образ Китая как информационной модели, позволяет проникнуть в концептуальную картину мира американцев. Это проникновение обеспечивает раскрытие мировосприятия американцев, раскрытие комплекса представлений о приоритетных ценностных установках. Превалирующие в создаваемой информационной модели Китая признаки такие, как враждебность, воинственность, могущество, сверхсила, сверхвласть, лидерство, помогают определить доминантные ценностные установки американцев: безопасность нации, демократичные отношения, лидерство на политической арене, независимость, национальная гордость за страну, ориентированность на будущее, религиозная терпимость, соблюдение прав человека.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что изучение процессов формирования собирательного образа Китая как информационной модели, созданной посредством СМИ США, позволяет определить место и роль образа Китая в сетке представлений граждан США. Раскрытие образа и описание его признаковых характеристик способствует приближению к пониманию американской культуры и национального характера, включающим такие феномены, как обычаи, нравы, система ценностей; способствует проникновению в массовое сознание представителей Америки, дает возможность взглянуть на их национальный характер, культурно-национальные установки и ценности.