Юридические коллизии и способы их устранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Буяков, Александр Юрьевич

  • Буяков, Александр Юрьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 227
Буяков, Александр Юрьевич. Юридические коллизии и способы их устранения: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Буяков, Александр Юрьевич

Глава 1. Понятие и общая характеристика юридических коллизий

§ 1 Причины и природа юридических коллизий

§ 2.Виды юридических коллизий

§ 3.Юридические коллизии и эффективность законодательства

Глава 2.Юридические коллизии в механизме правового регулирования общественных отношений

§ 1. Коллизионность системы российского законодательства

§ 2. Юридические коллизии и законодательная техника

Глава 3. Юридические коллизии и правоприменительная практика

§ 1. Юридические коллизии и проблемы укрепления законности, правопорядка, демократии в Российском государстве

§ 2. Способы предотвращения и устранения юридических коллизий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические коллизии и способы их устранения»

Актуальность темы диссертационного исследования. Российское общество переживает очень сложный этап в своем развитии. Взятый в середине 80-х г.г. курс на построение правового государства потребовал кардинального реформирования всех сфер общественной жизни. Однако проводимые реформы во многом не дали ожидаемых результатов и породили ряд негативных явлений: рост преступности, коррупцию, взяточничество, безответственность во всех структурах государственной власти, войну законов и т.д.

Нерешение указанных вопросов вызвало региональные споры, политические и вооруженные конфликты и, как следствие, грубейшее попрание конституционных прав и свобод граждан. Социальные конфликты, обретающие подчас крайне острые формы, стали характерной чертой российской действительности на протяжении всех последних лет. Бесконфликтная модель развития нашего общества не оправдала себя, сделала государство беспомощным перед наступившим кризисом.

Противоречивые тенденции в экономической, политической, культурной и идеологической сферах жизни российского общества не могли не найти своего отражения в праве, являющимся универсальной системой нормативного регулирования социальных процессов. Противоречия между правовыми предписаниями пронизывают сегодня все уровни системы российского законодательства.

В его структуре в настоящее время отчетливо прослеживается ряд негативных тенденций - ослабление связей между отраслями законодательства, излишняя множественность законов при регулировании одних общественных отношений и, в то же время, их недостаточность при регулировании других отношений, несбалансированность законодательного процесса на федеральном и региональном уровнях, многочисленные нарушения конституционной процедуры принятия законов и правил законодательной техники и т.д.

Признание норм международного права составной частью национальной правовой системы, изменение геополитического статуса России в связи с вступлением ее в Совет Европы, усилившиеся процессы интеграции со странами ближнего зарубежья, прежде всего с Беларусью, поставили перед юридической наукой ряд очень серьезных проблем. Среди них- необходимость сохранения самобытности правовой системы России в условиях международной интеграции и взаимопроникновения правовых систем государств, принадлежащих к различным правовым семьям; формирование механизма имплементации норм международного права, международных договоров России в отечественную правовую систему; выявление и устранение противоречий между нормами международного права и нормами национального законодательства и др.

Несовершенство и противоречивость законодательства отрицательно сказываются на работе правоохранительных органов по решению стоящих перед ними задач, ослабляют режим законности, снижают уровень правопорядка в стране.

Указанные вопросы нельзя решить без всестороннего осмысления и анализа юридических коллизий как явления правовой действительности.

Поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение роли и значения законодательства в жизни нашего общества.

Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы коллизий в российском законодательстве рассматриваются в многочисленных публикациях как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук, в данной диссертации предпринята попытка ее комплексного анализа.

Все это обусловило выбор темы и структуру нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое всестороннее изучение природы юридических коллизий, определения их деструктивной роли в механизме правового регулирования и выработка рекомендаций по их разрешению.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

-показать юридические коллизии как негативный результат развития общественных отношений, их взаимосвязь с иными социальными противоречиями;

-исследовать причины юридических коллизий;

-сформулировать определение юридической коллизии и раскрыть ее признаки, отграничить от иных правовых явлений;

-выделить новые критерии для классификации юридических коллизий и детализировать уже известные науке критерии с учетом изменений, происшедших в российском законодательстве за последние годы;

-рассмотреть основные противоречивые тенденции, характерные для различных аспектов системы законодательства (иерархического, федеративного, отраслевого);

-показать связь между юридическими коллизиями и нарушениями правил законодательной техники;

-дать классификацию нарушений правил законодательной техники и вскрыть их причины;

-показать тесную взаимосвязь между юридическими коллизиями и состоянием законности и правопорядка;

-предложить рекомендации по предупреждению и указать способы устранения коллизий в законодательстве.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материа-листического метода познания, а также частно-научные методы : исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-логический метод толкования права, статистический, метод правового моделирования и правового прогнозирования.

Эмпирической основой исследования стали действующее российское законодательство и материалы правоприменительной практики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.Т. Баймаханова, А.Б. Венгеро-ва, H.A. Власенко, O.A. Гаврилова, П.С. Дагеля, Д.А. Керимова, В Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, C.B. Полениной, И.Н. Се-някина, ВН. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева и других; отраслевых юридических наук: М.В. Баглая, С.А. Глазырина, ИВ. Гранкина, В.А. Дозорцева, С.А. Иванова, Е.И. Козловой, С.А. Колосовича, O.E. Кутафина, B.C. Минской, A.B. Наумова, А.Ф. Нуртдиновой, A.C. Пашкова, М.С. Студе-никиной, и других; представителей науки международного права: Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, Л.Х. Мингазова, C.B. Молодцова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено одно из первых в общей теории права комплексное монографическое общетеоретическое исследование природы юридических коллизий, проанализированы различные аспекты данной проблемы, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Юридические коллизии являются следствием как объективных, так и субъективных противоречий общественного развития. Причины юридических коллизий можно классифицировать в зависимости от наличия в них волевого фактора- на объективные и субъективные; в зависимости от сферы их действияна социально-экономические, политические, идеологические, правовые.

2.В сфере правового регулирования возникают противоречия двух видов: а)материальные- между общественными отношениями и направленными на их регулирование нормами права; б)формальные- между самими правовыми нормами.

Термин "юридическая коллизия" охватывает собой противоречия второго вида.

3.Авторское определение "юридической коллизии" как обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития формальное противоречие (различие) между нормами права (комплексами правовых) норм, между нормами права и актами толкования, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений, и порождающее трудности в правореализации.

4. Юридические коллизии могут существовать как в форме различия, так и в форме противоречия, они возникают не только между диспозициями, но и между гипотезами и санкциями правовых норм.

5.Следует отграничивать понятие "юридической коллизии" от иных самостоятельных правовых явлений - конкуренции правовых норм, правовой фикции, юридического конфликта.

6.Эффективность правовых норм зависит от целого комплекса факторов. Применительно к конкретным правовым нормам вклад каждого из них в достижение намеченного результата может быть различным. Но, выявляя "главный фактор", не следует забывать его системную связь с другими факторами. Только так можно добиться должной эффективности всего законодательства.

7.Законодательство не может быть полностью согласованной системой в силу изменчивости и противоречивости своего объекта регулирования - общественных отношений.

8.Последовательное соблюдение правил законодательной техники является необходимым условием снижения числа коллизий в законодательстве даже в условиях кардинальных социальных преобразований.

9.Несовершенство действующего законодательства (коллизии, пробелы, дефекты в формулировках правовых норм) является одной из причин кризиса законности в стране.

Ю.Создание относительно согласованной системы законодательства станет возможным только в условиях экономической и политической стабильности. Право является самым эффективным средством воздействия со стороны государства на общественные отношения. Результативность общественных преобразований напрямую зависит от "качества" законодательства. Поэтому необходимо реализовать систему мер, которые даже в условиях экономического кризиса будут способствовать повышению эффективности правового регулирования и создадут предпосылки для социальной стабилизации.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором издано семь научных работ.

Основные теоретические положения диссертации были изложены на международной конференции "Права человека, пути их реализации" (Саратов,1998.), научно-практических конференциях "Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации"(Саратов, 1998), "Новый УК России: актуальные проблемы правоприменения" (Волжский, 1998), "Современные проблемы права и гуманитарные аспекты юридического образования" (Тула, 1998), на заседании "круглого стола" журнала "Правоведение" на тему "Приоритеты правовой политики в современной России" (Саратов, 1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и библиографии.