Юридическое лицо как субъект преступления: Опыт зарубежных стран и перспективы применения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Антонова, Елена Юрьевна

  • Антонова, Елена Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 153
Антонова, Елена Юрьевна. Юридическое лицо как субъект преступления: Опыт зарубежных стран и перспективы применения в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антонова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Правовая характеристика юридического лица.

§ 1. Категория юридического лица: исторический и современный аспекты.

§ 2. К вопросу о целесообразности и возможности применения уголовной ответственности юридических лицам.

Глава 2. Концепция юридического лица как субъекта преступления, ее обоснование и значение для теории и практики.

§ 1. Общая характеристика юридического лица как субъекта преступления.

§ 2. Условия привлечения юридических лиц к уголовной ответственности.

§ 3. Преступления, совершаемые юридическими лицами в зарубежных странах и криминализация таких деяний в российском законодательстве.

§ 4. Виды наказаний, применимых к юридическим лицам и их система.

Глава 3. Основные направления борьбы с преступлениями, совершаемыми юридическими лицами.

§ 1, Влияние организованной преступности на деятельность юридических лиц и пути ее ограничения.

§ 2. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности юридических лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое лицо как субъект преступления: Опыт зарубежных стран и перспективы применения в России»

Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе РФ, принятом Государственной думой 24 мая 1996 года и вступившем в действие с 1 января 1997 года, нашли свое отражение многие предложения ученых-криминалистов, которые не принимались во внимание несколько десятилетий. Вместе с тем до настоящего времени отношение к некоторым проблемам уголовного права носит весьма противоречивый характер. Это, в частности, относится к институту уголовной ответственности юридических лиц. В научном плане данный вопрос представляет определенный интерес. В уголовном праве принято считать, что субъектом преступления может быть лишь физическое вменяемое лицо, достигшее определенного законом возраста. Юридическое же лицо по общепринятым канонам может нести лишь гражданско-правовую ответственность. При этом оно остается уголовно недосягаемым даже в случае совершения деяния повлекшего, например, экологическую катастрофу.

В первом варианте проекта УК РФ 1994 года уголовной ответственности юридических лиц была посвящена отдельная глава, но в последующем ее исключили, так как: во-первых, уголовная ответственность юридических лиц противоречит принципу личной виновной ответственности; во-вторых, усилить материальную ответственность за незаконную деятельность вполне можно в рамках гражданского, налогового и финансового права; в-третьих, в связи с тем, что юридическое лицо лишено физической природы человека, мы не можем лишить его свободы либо подвергнуть аресту, а это основные виды уголовных наказаний.

Между тем анализ уголовного законодательства зарубежных стран и практики его применения дает основание утверждать, что уголовная ответственность юридических лиц имеет право на существование. Это можно аргументировать следующим образом.

Во-первых, юридическое лицо признается со стороны закона самостоятельным субъектом права, существующим независимо от физических лиц. Почему же тогда оно не может быть признано виновным в совершении отдельных видов преступлений и привлечено к уголовной ответственности?

Во-вторых, противники применения уголовно-правовых санкций к юридическим лицам считают нецелесообразным устанавливать против них уголовную ответственность, так как в случае противоправной деятельности предприятия, его можно ликвидировать и в гражданском порядке. Однако в случае нарушения общественных отношений, охраняемых уголовным законодательством гражданско-правовые и административные меры, по нашему мнению, не допустимы, так как санкции других отраслей права не отражают фактическую степень общественной опасности деяний, совершаемых юридическими лицами.

В-третьих, уголовная ответственность юридических лиц, на наш взгляд, не исключает ответственности физических лиц, что в свою очередь сохраняет принцип личной виновной ответственности.

Кроме этого, в случае признания юридического лица субъектом преступления произойдет образование двух систем принципов и оснований уголовной ответственности, соответственно, Уголовный кодекс существенно изменится. Вместе с тем, по мнению автора, важно не то, чтобы Уголовным кодексом было удобно пользоваться, а, скорее всего, необходимо решить вопрос о возможности и необходимости применения уголовно-правовых санкций к юридическим лицам на современном этапе развития нашего государства.

Наряду с этим следует согласиться с тем, что категория "юридическое лицо" является необходимой для нормального функционирования экономики. Положение же о том, что субъектом уголовной ответственности может быть только физическое лицо, стало в теории российского уголовного права некой аксиомой. Однако это не значит, что уголовное законодательство не нуждается в совершенствовании. Тем более, что опыт некоторых зарубежных стран (США, Франция, Англия и др.) показывает, что уголовная ответственность юридических лиц не только возможна, но иногда даже необходима.

Кроме того, анализ проблем, связанных с привлечением юридического лица к уголовной ответственности, необходим в свете происходящих в России экономических реформ. Определенный интерес в данном плане представляет опыт зарубежных стран, где такая ответственность предусмотрена.

Все вышеизложенные аргументы позволяют говорить об актуальности изучения уголовной ответственности юридических лиц, что и предопределило своевременность настоящего диссертационного исследования. Необходимость всестороннего исследования данной проблемы определяется также потребностью дальнейшего развития научного понимания субъекта преступления. Вместе с тем следует учесть, что в рамках настоящей работы многие вопросы могут быть лишь обозначены и потребуют дополнительных разработок.

Степень исследованности темы. Изучением некоторых аспектов уголовной ответственности юридических лиц занимались такие российские юристы, как С.Г. Келина, А.В. Наумов, А.С. Никифоров, Н.Ф. Кузнецова, ЕЕ. Дементьева, Н.Е. Крылова. Работы данных авторов внесли огромный вклад в разработку концепции борьбы с общественно опасными деяниями юридических лиц, однако, далеко не полностью исчерпали все существующие вопросы. Кроме этого, в России не проводилось специальных монографических исследований основных положений данной проблемы, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Рассматривая вышеуказанные вопросы, диссертант предполагает в максимальной степени учитывать особенности правовой позиции научных и практических работников, а также опыт зарубежных стран.

Цель исследования. Проблемы, связанные с субъектом уголовной ответственности, принадлежат к числу чрезвычайно сложных и поэтому постоянно будут требовать все новых и более глубоких научно-практических изысканий. Вместе с тем значительный интерес представляет анализ законодательного развития и теоретического оформления института уголовной ответственности юридических лиц, так как эта формирующаяся отрасль находится на "поисковом" этапе своего развития.

В связи с этим основная цель данного диссертационного исследования состоит в научной разработке вопросов, связанных с привлечением юридических лиц к уголовной ответственности, и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства. Для реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Выработать уголовно-правовое понятие юридического лица и определить его основные признаки.

2. Провести сравнительное исследование гражданско-правовых и уголовно-правовых норм об ответственности юридических лиц, основываясь на законодательстве зарубежных стран; определить их взаимосвязь и взаимодействие.

3. Изучить основные источники уголовного, административного и гражданского права (в том числе зарубежные) с тем, чтобы путем исторического, систематического и сравнительно-правового анализа выявить, как решалась и решается в настоящее время проблема ответственности юридических лиц.

4. Обобщить теоретические разработки по данной проблеме, проанализировать действующее зарубежное уголовное законодательство об ответственности юридических лиц.

5. На основе использования сравнительного анализа уголовного законодательства США, Англии, Франции и других стран обозначить возможные перспективы развития института уголовной ответственности юридических лиц в России.

6. Рассмотреть наиболее распространенные составы преступлений, совершаемых юридическими лицами, проанализировать основные способы их совершения, дать классификацию.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и научно обоснованные рекомендации по применению института уголовной ответственности юридических лиц на практике.

Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования является юридическое лицо как субъект уголовного правоотношения, его общие черты и особенности.

Предметами исследования являются.

- юридическое лицо как конкретный носитель субъективных прав и обязанностей участника уголовных правоотношений;

- особенности совершения преступлений юридическими лицами, их отграничение от гражданских и административных правонарушений;

- факторы, влияющие на проникновение организованной преступности в деятельность юридических лиц;

- уголовно-правовое законодательство и практика его применения в других странах;

- правовое обеспечение борьбы с общественно опасными деяниями, совершаемыми юридическими лицами.

Методология и методика исследования. В условиях изменяющихся общественных отношений необходимо по-новому взглянуть на проблему уголовной ответственности юридических лиц, основываясь на фундаментальных положениях философской науки, а также методах научного исследования: историческом, логико-юридическом, сравнительно-правовом.

Кроме этого, в процессе исследования с целью оценки возможности и необходимости признания юридического лица субъектом уголовной ответственности будет произведен комплексный анализ зарубежного законодательства (в первую очередь тех стран, где существует данный уголовно-правовой институт).

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии. В процессе работы над диссертацией изучены работы российских юристов-специалистов в области уголовного права зарубежных стран. Использованы также исследования в области философии, гражданского и административного права.

Нормативной основой работы является до- и послереволюционное отечественное уголовное, гражданское и административное законодательство. В необходимых случаях автор обращается к законодательствам США, Англии, Франции и других стран, материалам периодической печати.

Диссертантом переведены с английского языка на русский необходимые источники.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самим выбором темы, особенно актуализировавшейся в период становления правового государства. Новизна заключается также и в том, что в работе обоснована возможность признания юридического лица субъектом уголовной ответственности и определяется следующими основными положениями:

- новой с научной точки зрения информацией о некоторых современных положениях уголовного права зарубежных государств и их развитии, относящихся к ответственности юридических лиц, дающей возможность путем использования элементов сравнительного анализа переосмыслить актуальные проблемы российского уголовного права;

- формированием научных выводов и разработкой рекомендаций, направленных на совершенствование российского законодательства;

- всесторонним, тщательно проведенным анализом основных положений уголовного, административного и гражданского права, позволившим разграничить законодательную регламентацию ответственности юридических лиц.

Значимость исследования определяется тем, что оно в первую очередь направлено на дальнейшее теоретическое развитие учения о субъекте уголовной ответственности юридических лиц. Весь круг поставленных вопросов раскрывается в диссертационном исследовании в основном на базе изучения особенностей современного уголовного законодательства и практики его применения в таких странах, как США, Англия, Франция, Нидерланды, поскольку именно в них практикуют применение уголовно-правовых санкций к юридическим лицам. Тем не менее это не значит, что в работе проводится чисто сравнительный подход к анализу поставленной проблемы.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту: 1. Юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если общественно опасные последствия наступили в результате умышленных действий конкретных физических лиц с ведома представителей юридического лица (в интересах последнего), а также за действия, совершенные по неосторожности. При этом субъектами уголовной ответственности могут быть лишь те предприятия, организации и учреждения, которые имеют, согласно гражданскому законодательству, статус юридических лиц.

2. Ответственность юридических лиц нельзя свести только к гражданско-правовой. Это объясняется в первую очередь тем, что в гражданском правонарушении субъект не отвергает правового порядка в принципе (спор в данном случае сосредоточен лишь вокруг понимания права), а совершая преступление, субъект полностью отрицает правовой порядок, то есть право вообще1.

3. Виновность юридических лиц определяется через виновность конкретных физических лиц, действующих в интересах последних. Диссертант считает, что если на орган юридического лица (например, на совет директоров) были возложены, в уставном или ином порядке, определенные обязанности по выполнению действий от имени данного юридического лица, то последнее должно нести ответственность за неправомерные действия его органа. В работе определены условия, при которых юридические лица могут привлекаться к уголовной ответственности, установлены преступления, ответственность за которые должны нести не только физические, но и юридические лица, дана классификация уголовно-правовых санкций, применимых к юридическим лицам, и намечены пути совершенствования законодательства в обозначенном направлении.

4. Диссертантом обосновывается возможность и целесообразность привлечения юридических лиц к уголовной ответственности за экологические преступления, преступления в сфере экономической деятельности, в сфере компьютерной информации, некоторые преступления против прав и свобод человека и гражданина.

5. В условиях кризисной ситуации в экономической и политической сферах неизбежны такие социальные явления, которые представляют

1 Подобное различие между преступлением и гражданским правонарушением было выведено уже в 1910 году историком русского права Сергеевичем, на основе учения Гегеля. Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве и его уголовно-правовая теория. М. 1963. С.142. собой новые формы общественно опасной деятельности. Это, в частности, подтверждается тем фактом, что в последние годы организованная преступность стремительно проникает в законные виды деятельности. В связи с чем, по мнению диссертанта, возникает необходимость установить уголовную ответственность юридических лиц, что позволит в определенной степени ограничить возможность для противозаконной деятельности преступных организаций. 6. Борьба с преступлениями юридических лиц не должна быть ограничена лишь мерами уголовно-правового характера. На наш взгляд, необходимо разработать целый комплекс социальных, экономических и правовых мер, свидетельствующих о том, что привлечение юридических лиц к уголовной ответственности неизбежно отличается от традиционного подхода к чисто уголовно-правовой проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть использованы:

1) в дальнейших углубленных исследованиях современного уголовного права России и зарубежных государств в качестве исходного материал;

2) при подготовке проектов Законов о внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации;

3) в научно-исследовательской работе более объемного плана для дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности юридических лиц;

4) в учебном процессе по курсам уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Хабаровского военного института ФПС РФ.

Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву и криминологии в ДВЮИ МВД РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях и докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: "Совершенствование борьбы с преступностью в условиях Дальнего Востока", проходившей в Хабаровской высшей школе МВД РФ 28-29 марта 1996 года; "Современные проблемы юридической науки (теоретические и практические аспекты)" - (г. Екатеринбург, Уральский юридический институт МВД России, 15 апреля 1997 года); "Новый Уголовный кодекс России (идеологическая концепция уголовного законодательства: проблемы теории, правоприменения и образовательного процесса высшей школы)" - (Хабаровская высшая школа МВД РФ, 1997год); "Современные проблемы правоприменения (на опыте судов, органов прокуратуры, иных органов правоприменения Хабаровского края)" - (Хабаровская государственная академия экономики и права, 25-26 марта 1998 года); "Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (региональный аспект)" - (Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 24 апреля 1998 года).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Антонова, Елена Юрьевна

Заключение

В результате проведенного нами диссертационного исследования, на основании юридических, философских, а также психологических положений мы выяснили, что проблема уголовной ответственности юридических лиц принадлежит к числу чрезвычайно спорных и сложных. Это связано с тем, что российское уголовное право отрицает возможность юридического лица быть субъектом уголовной ответственности, тогда как весь прогрессивный мир применяет данный институт.

Правильно заметил А.Н. Трайнин: "одним лишь тем соображением, что юридическое лицо само действие совершить не может, еще не исчерпывается вопрос об ответственности юридического лица. Проблема должна ставиться иначе: возможно ли при определенных условиях перенесение на юридическое лицо последствий общественно опасных действий лиц физических, подобно тому, как это имеет место в отношении действий правомерных"1.

Конечно, весьма трудно изменить многие теоретические принципы, в рамках которых действует уголовная политика на протяжении уже долгого времени. Вместе с тем с учетом современной социально-экономической ситуации и экологического состояния России, необходима переоценка существующих положений. Как отмечал И.И. Карпец, "не следует бояться того, что многие вносимые предложения окажутся неудобными на первых порах, и непривычными, и неожиданными"2.

При этом важно помнить о том, что анализ проблемы привлечения юридических лиц к уголовной ответственности неизбежно отлича

1 Трайнин А.Н. Уголовное право. Часть общая. М.1929. С. 245.

2 Карпец ИИ. Каким быть уголовному законодательству //Соц. Законность. 1987.№ 6. С.16 ется от традиционного подхода к чисто уголовно-правовой проблематике.

Процесс совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с общественно опасными деяниями, совершаемыми юридическими лицами, обусловлен целым рядом обстоятельств.

Так, например, в настоящее время отсутствует должный контроль за доходами юридических лиц, правовая неурегулированность многих сторон предпринимательской деятельности порождает благоприятные условия для незаконного обогащения. Как правильно отмечает исполнительный директор Комиссии по борьбе с преступностью в Сан-Франциско Ирвин Рейхерт, "люди больше озабочены преступностью на улицах, чем преступностью в сфере бизнеса, хотя потери денег от преступлений на улицах и краж со взломом почти незначительны по сравнению с обманом потребителей и нарушением законов со стороны корпораций"3.

Обосновывая необходимость уголовной ответственности юридических лиц, французский юрист П. Буза отмечает, что "борьба с экономической преступностью может быть осуществлена только тогда, когда допускается осуждение юридических лиц, так как современная экономика развивается именно посредством мощно организованных крупных предприятий"4.

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. Под юридическим лицом понимается организованный коллектив, который обладает обособленным имуществом, выступает в обороте от собственного имени и самостоятельно несет имущественную ответственность. Поэтому для признания юридического лица

3 Геевский И.А. Мафия, ЦРУ, Уотергейт: Очерки об организованной преступности и политических нравах в США. М. 1980. С. 75.

4 Жидков О.А. США: Антитрестовское законодательство на службе монополий. М. 1976. С.67. субъектом права необходимо, чтобы организация обеспечивала единство воли и цели данного коллектива.

2. Гражданские и административные правонарушения в значительной степени отличаются от деяний, наказываемых в уголовно-правовом порядке. Это вытекает из некоторых положений Гражданского кодекса РФ. Например, ст. 2 ГК РФ устанавливает, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота. и регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Таким образом, оно призвано защищать гражданские права и обязанности.

3. Кроме этого, ликвидация юридического лица в гражданско-правовом порядке связана лишь с применением комплекса мер имущественного характера (для обеспечения расчетов с лицами, работавшими по трудовому договору, кредиторами и иными лицами)5. В случае же нарушения общественных отношений, охраняемых уголовным законом, гражданско-правовые меры, по нашему мнению, не допустимы.

4. Ответственность за деяние, которое повлекло за собой такие последствия, как вред здоровью человека или окружающей природной среде (гибель животных, лесонасаждений, гибель водных биоресурсов и т. д.), а тем более причинившее смерть человека, даже по неосторожности, может наступить лишь в уголовно-правовом порядке. При привлечении юридических лиц к административной ответственности за преступления произойдет уравнивание степени общественной опасности, что представляется нам неверным.

5. Наказание лишь исполнителей преступления, то есть физических лиц, не может дать гарантии того, что в будущем то же самое юридическое лицо не будет совершать подобных действий, но при

5 Келина С.Г. Ответственность юридических лиц в проекте УК РФ /В сб.: Уголовное право: новые идеи. М. 1994. С. 53-54. помощи других исполнителей. Отсюда, юридическое лицо может быть субъектом уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных законодательством.

6. В случае совершения предприятием общественно опасного деяния (преступления) оно будет признаваться субъектом уголовной ответственности. Как и всякий субъект уголовной ответственности, предприятие должно обладать юридическими признаками (признаком), ограничивающими круг предприятий, которые могут нести ответственность по уголовному законодательству. По нашему мнению, субъектом уголовной ответственности могут быть лишь те предприятия, организации и учреждения, которые имеют согласно гражданскому законодательству статус юридических лиц. При этом важен факт законного образования юридического лица.

Так, например, если предприятие возникает с целью совершения действий, противоречащих закону, то тогда оно не имеет ничего общего с юридическим лицом и ответственность в данном случае должны нести лица, участвовавшие в его создании.

7. Под преступлением, совершенным юридическим лицом, признается общественно опасное деяние, совершенное от имени или в интересах юридического лица лицом (лицами), которое контролирует осуществление последним его прав и обязанностей.

8. Уголовная ответственность юридического лица не исключает таковой в отношении физических лиц, причастных к преступлению.

9. Виновность корпорации опосредованно определяется через виновность конкретных физических лиц, если они в рамках своих служебных обязанностей совершают преступление с целью принести выгоду корпорации, то есть в интересах юридического лица. Иными словами, за противоправные и виновные действия своих работников, которые они осуществляют в рамках своих служебных обязанностей, юридическое лицо отвечает как за свои собственные.

10. Уголовно-правовые санкции к юридическому лицу могут применяться только после того, как будут установлены конкретные исполнители общественно опасного деяния, то есть физические лица.

11. Юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только за те деяния, которые признаны уголовным законом преступными (ст. 14 УК РФ). При этом преступление может быть как умышленным, так и совершенным по неосторожности.

12. Юридическое лицо может быть признано субъектом преступления, если:

• деяние было совершено от имени или в интересах юридического лица;

• деяние было санкционировано, исполнено либо допущено по неосторожности органом, служащим либо лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом;

• деяние состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении прямого предписания закона, устанавливающего обязанность или запрет на осуществление определенной деятельности.

13. Предприятия, являющиеся источниками повышенной опасности, загрязняющие окружающую природную среду, причиняя тем самым существенный вред животному миру, здоровью людей, лесному, сельскому хозяйству и т. д., должны привлекаться к уголовной ответственности, что, на наш взгляд, усилит охрану важнейших экологических объектов.

14. На наш взгляд, в Российской Федерации юридические лица могут быть подвергнуты следующим видам уголовно-правовых наказаний:

• штраф;

• лишение права заниматься определенной деятельностью;

• закрытие всех предприятий юридического лица, использовавшихся для совершения инкриминируемых действий;

• конфискация имущества;

• помещение под судебный контроль;

• приостановление деятельности юридического лица;

• ликвидация юридического лица.

15. К юридическим лицам могут применяться и такие меры пресечения, как замораживание или ограничение распоряжения банковскими счетами юридического лица, конфискация или изъятие имущества, использовавшегося в ходе или полученного в результате совершения преступления. В связи с этим, на наш взгляд, должно быть установлено следующее правило: если доказано, что юридическое лицо приобрело имущество во время нарушения законодательства и никаким другим путем эту собственность оно приобрести не могло, то следует предположить, что она нажита преступным путем. Следовательно, данное имущество подлежит конфискации.

16. Поскольку организованная преступность стремительно проникает в законные виды деятельности, возникает необходимость установить уголовную ответственность юридических лиц. Это позволит в определенной степени ограничить возможность для незаконной деятельности преступных организаций.

17. Привлечение юридических лиц к уголовной ответственности - это один из способов осуществления борьбы с организованной преступностью.

Итак, если признать, что юридическое лицо может нести ответственность в уголовно-правовом порядке, то изменится и определение субъекта уголовной ответственности. Субъект преступления, таким образом, это лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под страхом наказания.

В заключение следует отметить актуальность дальнейшего исследования вопросов, связанных с уголовной ответственностью юридических лиц.