Южный Дагестан в годы революций 1917 года и гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Махмудов, Халил Махмудович

  • Махмудов, Халил Махмудович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Махмудов, Халил Махмудович. Южный Дагестан в годы революций 1917 года и гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Махмудов, Халил Махмудович

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое и политическое положение в Южном Дагестане накануне и после победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.

§ 1. Формирование новых социально-политических сил.

§2. Осуществление буржуазно-демократических преобразований.

Глава 2. Октябрьская революция и ее отражения в Южном

Дагестане.

§1.Соотношение и расстановка общественно-политических сил накануне Октября.

§2.Гражданская война. Антиденикинские и антибольшевистские аспекты.

Глава 3. Политические и социально-экономические последствия победы советской власти в Южном Дагестане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южный Дагестан в годы революций 1917 года и гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления»

Актуальность темы. В условиях становления демократического общества в России, в том числе и в Дагестане, назрела настоятельная необходимость в пересмотре ряда положений и выводов отечественной истории, в объективном рассмотрении исторических событий, особенного такого эпохального события, как Октябрьская революция 1917 года в Петрограде и ее отражение в Южном Дагестане, национально-освободительного движения народов региона, его характера, содержания и роли в исторических судьбах народов республики.

Сегодня весьма актуален анализ истории регионов России с позиции общечеловеческих ценностей, поскольку развитие национальных окраин всегда имело свои особенности, которые недостаточно учитывались до сих пор и которые дают о себе знать в условиях строительства демократического общества.

Обращение к исследуемой теме обусловлено особенностями Южного Дагестана, который всегда играл важную роль в истории Дагестана. Участие трудящихся Южного Дагестана в событиях революции 1917 года и гражданской войны стали фактором, от которого зависело многое в развитии дагестанского общества на протяжении всего XX века. Теперь он вновь представляет зону, развитие событий в которой может определить многие важные аспекты исторического пути Дагестана.

Во-первых, южнодагестанцы в течение многих веков были тесно связаны с Азербайджаном отгонным характером животноводства, работой на нефтяных и рыбных промыслах. Они хорошо знали язык, обычаи и традиции, культуру Азербайджана. Часть южнодагестанцев, а именно лезгин, вообще была исторически интегрирована в состав Азербайджана. Благодаря этому, они относительно легко перенимали в начале антиколониальные народно-освободительные идеи от прогрессивной части азербайджанского общества, а затем и российскую революционную идеологию через пролетарский Баку. На этом сказался сравнительно высокий уровень грамотности уроженцев Южного Дагестана среди общей массы отходников Бакинского нефтепромышленного района. И, как следствие этого, формирование собственного пролетариата за пределами региона.

Во-вторых, в Южном Дагестане отсутствовала так называемая классическая форма феодализма, потому как значительная часть сельских обществ были вольными. Ханско-бекская прослойка составляла незначительную часть общества и не являлась характерной для края, что в значительной степени повлияло на формирование национально-освободительного движения в регионе.

В-третьих, широкое распространение в Южном Дагестане, в отличие от Северного, получила такая разновидность абречества, как качагство. Своеобразная форма народной борьбы против колониальных властей в конце XIX и начале XX века.

Нужно заметить, что большевики в ходе борьбы за власть в крае умело использовали опыт качагов. Все эти и ряд других, не менее важных особенностей событий в Южном Дагестане не нашли до сих пор отражения в исследованиях посвященных событиям 1917-1920 гг. в Дагестане. Ход революции, как правило, подгонялся под определенные устоявшиеся стереотипы и описывался в виде триумфального шествия советских идей по земле Дагестана.

Ряду работ по истории революции 1917 года и гражданской войны, опубликованных в последнее время, все еще присуще заданность выводов, уход от острых проблем или сглаживание их, приверженность к расхожим схемам. А ведь живая история революционных событий и гражданской войны в Дагестане -это величайшая драма XX века, наполненная яростными схватками людей, партий и классов, трагическими развязками для целых классов и социальных групп.

Вот почему так настоятельно необходимо с учетом появившихся новых возможностей исследование феномена Октября 1917 года и его последствия в национальных окраинах, в том числе в Южном Дагестане. Надо выявить истинные цели и задачи, вклад Октября в социально-экономический прогресс, преодолеть стереотипы советской исторической науки.

Итоги анализа пройденного пути и их учет призваны облегчить строительство демократического общества в качестве важнейшего рычага формирования нового мышления, и общественного сознания, свободного от классовой односторонности, политического тоталитаризма и в духе приоритета общечеловеческих ценностей. Все это обуславливает научную и практическую актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы Октябрьской революции и гражданской войне в стране посвящено много работ. В отечественной историографии, в том числе в дагестанской, это была одна из наиболее исхоженных тем. Но в то же время необходимо оговориться, что большинство работ по исследуемому периоду написано в доперестроечное время и они носят естественный отпечаток своего времени. Все работы данного периода при содержании богатого фактологического материала, страдают существенными недостатками: сугубо партийно-политической интерпретацией предпосылок и революционных событий, недостаточным учетом социально-экономической специфики региона и так называемой методологией классового подхода. Особенности южнодагестанского региона в существующей исторической литературе не выделялись, а отдельных исследований, посвященных Южному Дагестану в историографии Дагестана по периоду революции 1917 года и гражданской войны, не существует.

Гражданская война выводилась из Октябрьской революции и основными движущими силами в этих событиях считались пролетариат, буржуазия и крестьянство.

И пролетариат, и буржуазия в Дагестане были относительно малочисленными и искали расширения своего базиса в колеблющейся и в многочисленной массе горского крестьянства, которая, к рассматриваемому периоду сильно расслоилась по классовому признаку. «Известным слагаемым в общую группировку движущих сил той или другой стороны и считались «угнетенные нации», привлечение которых на ту или иную сторону зависело от национальной политики борющихся сторон»1.

Проблемы изучения революции 1917 года и гражданской войны в Южном Дагестане теснейшим образом связаны с самой концепцией гражданской войны, ее становлением в исторической науке.

Роли трудящихся и их массовых организаций в рассматриваемый исторический период уделено много внимания в общероссийской и историко-партийной литературе.2

В 70-80-е годы вышло немало работ историографического характера, показывающих значительную степень изученности различных аспектов Октябрьской революции и гражданской войны в стране.3

1 Какурин И.Е. Как сражалась революция. - М.,1910. Т.1 .С.46.

2 Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции.-М., 1977; Гопоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 г. - М., 1970; Минц И.И. История Великого Октября в 3-х Т.- М., 1978; Поляков Ю.А. Великая Октябрьская. - М., 1977; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М.,1968; Старцев В.И. Революция и власть. - М., 1980.

3 Городецкий С.И. Советская историография Великого Октября. - М., 1978; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). - М., 1980; Партия и Великий Октябрь. Исторический очерк. - М., 1976; Гутов Р.Х., Козлов А.И., Этенко Л.А. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. - Нальчик, 1988 и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества исследований по истории революционных событий в России, вопросы участия масс в Октябрьской революции и гражданской войне в различных регионах России, в том числе и в Дагестане, изучены не в одинаковой степени. При анализе историографических работ выявляется явно недостаточная изученность интересующей нас темы в Дагестане и в ее отдельных частях.

К отдельным проблемам революции 1917 года и гражданской войны в целом по Дагестану был проявлен интерес уже в 20-30-е годы, работы этого периода, как нам кажется, менее подвержены политической конъюнктуре и более реалистичны в описании событий 1917 г. и гражданской войны в Дагестане.

В трудах Н.Самурского «Гражданская война в Дагестане», «Дагестан» и А.Тахо-Годи «Революция и контрреволюция в Дагестане» дается анализ социально-классовой структуры общества в Дагестане того периода, позиции и реакции населения на события в октябре 1917 г. в Петрограде4. В качестве специфики ситуации в Дагестане в 1917 г. отмечается отсутствие сформировавшейся национальной буржуазии и своего, т.е. национального пролетариата. В рассматриваемых работах особо отмечено большое влияние на население Дагестана мусульманского духовенства и пантюркистских идей. В контексте общедагестанского материала содержатся и отдельные аспекты событий в Южном Дагестане. В работах данного периода преобладает субъективный подход к описываемым событиям, объясненный тем, что авторы являлись их непосредственными участниками. В работе Н. Янчевского «Краткий очерк истории революции на Юго-востоке (1917-1920

4 Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан.- М., 1925 ; Он же. Гражданская война в Дагестане. - М. 1925; А.Тахо-Годи Революция и контрреволюция в Дагестане. -М., 1927. гг.)» освещено ряд специфических особенностей гражданской войны в Дагестане, чего нет в других исследованиях5.

В 40-50-е годы увидело свет ряд трудов, представляющих немалый интерес для исследователя революции 1917 года и гражданской войны в регионе6. Так, работа И.Разгона «Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе в 1919-1920 гг.» написана на богатом фактологическом материале и освещает ряд важных моментов формирования повстанческого движения в регионе.

Среди исследований этого периода наиболее ценной для нас является книга Н.П.Эмирова «Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами (1917-1919 гг.)». Данная работа содержит богатейший архивный материал по исследуемому периоду . Автор отмечает роль национал-коммунистических организаций «Фарук» и «Гуммет» в формировании органов власти в Южном Дагестане, вклад рабочих отходников в большевизации Советов на местах. Довольно подробно описывается борьба за власть в Дербенте и ее влияние на регион в целом. Важным аспектом работы является анализ роли турецких военных

5 Янчевский Н. Краткий очерк истории революции на Юго-востоке (1917-20 гг.). - Ростов- на-Дону, 1924; Тодорский А. Красная армия в горах. - М., 1925; Павлович М. На высотах Красного Дагестана. Из истории контрреволюции на Кавказе: Путевые наброски. - М.1921; Столяров Н. Борьба Красной армии в Дагестане в 1920-1921 гг. - М., 1928; Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа - Ростов-на-Дону, 1933.

6 Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном кавказе 1919-20 гг.- М., 1942; Разгон И. Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане (1917-21 гг.). -М., 1945.

7 Эмиров Н.П. Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами (1917-1920 гг.). - М., 1949. специалистов в событиях гражданской войны. Пожалуй, лишь в данном исследовании выделены некоторые специфические особенности событий 1917 года в Южном Дагестане. Но, несмотря на всю последовательность и возможную в пределах времени нейтральность автора, в работе допущено заметное смещение акцентов в пользу большевиков.

Значительное число работ по исследуемой проблеме издано в конце 50-х -70-е годы . Эти работы в определенной степени восполняли пробелы, допущенные в исследованиях 40-50 годов, но в тоже время имели один существенный недостаток, их строго определенная методологическая о

Вагабов М.В Партизанское движение в Дагестане. - М., 1959; Гаджиев A.C. Дагестанский областной комитет РКП (б) - организатор и руководитель борьбы трудящихся Дагестана за установление Советской власти (191920 гг.). - М., 1959; Эмиров Н.П. Красная Армия в борьбе за освобождение Дагестана от иностранной интервенции и внутренней контрреволюции в 1918-1921 гг. - М., 1959; Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. - М., 1961; Он же. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий (1917-21 гг.). - М., 1962; Гаджиев A.C. Помощь русского народа в становлении советской власти в Дагестане. - М., 1963; Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане (19181920 гг.). - М., 1963; Он же. От февраля к октябрю. - М.,1972; Кичиев Н. Из истории борьбы за упрочение советской власти в Дагестане (1920-21 гг.). - М., 1963; Гаджиев И.Б. Совместная борьба трудящихся Азербайджана и Дагестана за власть Советов (1918-1920 гг.). - М., 1968 г.; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. - М., 1972; Кашкаев Б. О. Гражданская война в Дагестане (1918-1920 гг.). - М., 1976; Исрапилов А.К. Революционные комитеты в борьбе за установление и упрочение советской власти в национальных регионах северного Кавказа. - М., 1976; направленность, что естественно отразилось на научном уровне данных трудов.

Известный дагестанский исследователь революции и гражданской войны Г. А. Аликберов в работах «Победа социалистической революции в Дагестане», «Революция и гражданская война в Дагестан». Хроника важнейших событий (1917-21 гг.)» с привлечением архивных документов, научной аргументацией и обобщениями дает детальный анализ расстановки политических сил в регионе. Однако, существующая схема унификации объективных и субъективных факторов революции повлияли и на данные исследования. Как и в других работах этого периода, не выделены особенности развития событий 1917 года и гражданской войны на Юге и Севере Дагестана.

Серьезное внимание исследованию вопросов формирования единого фронта борьбы с деникинщиной и участия в нем самых различных политических сил, уделяет A.C. Гаджиев в трудах «Дагестанский областной комитет РКП(б) - организатор и руководитель борьбы трудящихся Дагестана за установление Советской власти (1919-1920 гг.)», «Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане»

Заслуживает внимания капитальный монографический труд специалистов по истории Октябрьской революции в Дагестане Г. А. Аликберова, А. С. Гаджиева, Б. О. Кашкаева и Н. П. Эмирова «Борьба за власть Советов в Дагестане» (Махачкала, Дагкнигоиздат, 1960). Книга содержит огромный фактический материал, анализ событий. Однако деятельность коммунистов в книге преувеличена, в соответствии с идеологическими установками времени.

Наиболее рельефно партийно-политический подход к оценкам событий революционного 1917 года проступает в книге Б.О.Кашкаева «От Февраля к Октябрю». (Фактически же в книге рассматриваются события в Дагестане с марта 1917 по май 1918 гг.). Работа посвящена в основном истории

Дагестанской областной партийной организации, ее борьбе против других партий и движений за влияние на массы9. Важной для нашего исследования является работа М. Ш. Шигабудинова « Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны.». Автор на основе богатого фактического материала о количественном составе отходников- дагестанцев на нефтяных и рыбных промыслах Баку и Грозного сделал очень важный вывод о том, что «. налицо факт формирования дагестанского пролетариата за пределами своей территории, который оказывал решающее влияние на развитие политической жизни Дагестана»10.

Среди исследований 80-х годов необходимо отметить труды М.А. Магомедова и Ш.М.Магомедова, содержащие ряд важных теоретических выводов.

М.А.Магомедов в своей работе «Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция» дает анализ взглядов зарубежных советологов на роль и место социалистической революции в истории народов Северного Кавказа. При этом автор отмечает специфику Северного Кавказа - региона с чрезвычайно высокой этнической пестротой и своеобразным историческим прошлым, и сложными природными условиями11. Хотя основной акцент автор делает на критику работ западных ученых уточнение фактов и сложившихся в нашей историографии выводов делает ее ценным критическим пособием для пересмотра характеристики, данной советскими историками Октябрьской революции и национально-освободительному движению как в регионе в целом, так и в Южном Дагестане.

9 Кашкаев Б.О. От февраля к Октябрю. - М., 1972. С. 29-30.

10 Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны (1910-февраль 1917 гг.).- Махачкала, 1970. С.36.

11 Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция. - Махачкала, 1980. С.7

Содержательна книга Ш.М.Магомедова «Северный Кавказ в трех революциях». В ней обобщаются многочисленные исследования дагестанских и северокавказских ученых, посвященные событиям 1917 года на северо-востоке Кавказа. Приводятся статистические сведения о социальной базе революционного движения и национальной политике властей в том числе и Южного Дагестана12.

Представляет интерес и -краткий очерк «Истории лезгин», написанный

З.Ризвановым и Р.Ризвановым. В работе уделено внимание миграции лезгин в Баку с конца XIX века, образованию там значительной лезгинской общины, участию рабочих-лезгин в профессиональных союзах и социалдемократических организациях, деятельности революционных лидеров из лезгин (Казимагомед Агасиев, Мухтадир Айдинбеков, Абид Амирарсланов,

Фейзулла Абасов, Селимхан Сулейманов и др.). Говорится и о создании в

Баку лезгинского социал-демократического комитета «Фарук» 1

Справедливость») .

В работе хорошо отражена связь истории революционного движения в Южном Дагестане с революционными событиями в Закавказье.

Привлекают внимание исследователя работы А.Агаева «Нажмудин Самурский» и А.Магомедова «Алибек Тахо-Годи» посвященные жизнедеятельности известных организаторов советской власти в Дагестане14.

Важное значение для раскрытия проблемы имеет книга Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова «Очерки истории Южного Дагестана». В ней показано развитие социально-экономических отношений в Южном Дагестане в дооктябрьский период, что позволяет правильно понять

10

Магомедов Ш.А. Северный Кавказ в трех революциях. - М., 1986. С.61-64.

13 Ризванов 3. Ризванов Р. История лезгин. - Махачкала, 1990. С.29.

14 Агаев А.Г. Нажмудин Самурский. Политический портрет. - Махачкала, 1990; Магомедов A.M. Алибек Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое наследие. - Махачкала, 1993. предпосылки революционных событий 1917 года в этом регионе15. Ряд обобщающих исследований, посвященных исключительно истории Дагестана, имеют также непосредственное или близкое отношение к изучаемой теме.

Так, в «Очерках истории Дагестана» отмечается важная роль большевиков в ликвидации царско-колониальной административной системы и в то же время умаляется вклад ряда левых партий и центристов в демократическом преобразовании Дагестана. Мусульманское духовенство представлено как надежнейшая опора буржуазного национализма16.

В работе коллектива авторов «История Дагестана», том 3, рассматривается обстановка в Дагестане после Февральской революции, образование органов власти Временного правительства, создание Советов и их деятельность.

В целом, в работе показана социальная обстановка в Южном Дагестане от февраля до октября 1917 года. Однако не отражено в полной мере преимущественное влияние на массы, которым располагали мусульманское духовенство и зажиточное крестьянство. Поэтому остаются непонятными многие неудачи местных большевиков при проведении в жизнь установок партии и Советского правительства17.

Все национальные организации на Восточном Кавказе представлены как антинародные. Даже проболыпевистское Просветительно-агитационное бюро во главе с У.Буйнакским и Г.Саидовым было подвергнуто резкой критике в связи с тем, что программа бюро содержала «отдельные ошибочные положения по национальному и аграрному вопросам^ -предусматривала выделение всех горЪдрких народов в особую федеративную

15 Рамазанов Х.Х. Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. -Махачкала, 1964. С. 185.

16 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. Т.1. С.389.

17 История Дагестана. - М., 1968, Т.З С. 19-20. единицу во главе с парламентом, требовала конфискации и передачи органам местного самоуправления частновладельческих, а также казенных земель, но ни слова не говорила о конфискации помещичьих земель и национализации всей земли, (т.е. отражала местную специфику, ибо шариат запрещает захват частной собственности).

Не отражено в книге и влияние революционных событий в Баку на положение в Южном Дагестане.

В «Истории народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.)» отмечается огромное значение Февральской революции для установления в стране демократического строя18. Поэтому совершенно неверной следует признать характеристику революции, данную С.Орджоникидзе, что она свелась лишь к замене административных лиц и их названий19.

Заслуживает внимания ряд статей опубликованных в разное время в центральных и республиканских журналах, имеющие непосредственное отношение к нашей теме.

В статье Г.И.Милованова «Баку - база формирования рабочего класса из лезгин» показаны исторические связи населения Южного Дагестана с крупнейшим индустриальным центром Кавказа, складывание рабочих кадров из южнодагестанцев на бакинских промышленных предприятиях, положение рабочих и влияние этого на социально-политическое развитие Южного Дагестана20.

1 о V

История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г). - М.,1988. С.566.

19 См. Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. - М., 1956. Т.1. С.74.

Милованов Г.И. Баку - база формирования рабочего класса из лезгин // Дружба. 1961, № 1, С. 18 (На лезг. языке). Аналогичные материалы приводятся в монографии того же автора Очерк формирования рабочего класса в Дагестане (90-е годы XIX в. июнь 1941 года). -Махачкала, 1963.

При полном отсутствии в постсоветское время сколько-нибудь серьезных исследований по Октябрьской революции 1917 года и гражданской войне в регионе, заслуживает серьезного внимания публикация Магомедова М.А. «О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе». Автор анализирует ряд особенностей данного периода ранее «не замеченных» отечественными исследователями: «вовлечение народов с весьма своеобразной ментальностью в болезненно-катастрофический процесс российской революции - это не только и не столько результат «умелого использования» большевиками для своих целей их инстинктов и страстей, сколько неизбежный итог глубоких внутренних противоречий, объективно предваривших совпадение разрушительных интересов самых разнообразных социальных и политических сил» 21.

Новые подходы в рассмотрении проблем революции 1917 года и гражданской войны в Дагестане предлагает в своих последних публикациях А.С.Гаджиев. По его мнению, Дагестан не был готов к Октябрьской революции 1917 года, поскольку в нем господствовали феодально-патриархальные и религиозные отношения. На его взгляд, гражданская война в Дагестане имеет несколько иные рамки, чем это утверждалось в советской историографии. Он также подчеркивает, что на ход гражданской войны в Дагестане значительное влияние оказали религиозные и национальные особенности, а также феодально-патриархальные пережитки . В чем с ним нельзя не согласиться.

21 Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе. История Отечества^!997. № 6. С.81.

Гаджиев A.C. Гражданская война в Дагестане. (Малоизученные вопросы. Особенности). Новые исследования дагестанских историков: Материалы

В научных статьях вышеназванных авторов, а также в работах М.Вагабова, И.Мусаева, И.Сулаева и др. существенно пересмотрена роль религиозного фактора в Октябрьской революции и гражданской войне в Дагестане. В них дается совершенно иная, отличная от ранее принятой, трактовка событий этого периода .

Для нас острый интерес представляют воспоминания непосредственных участников и руководителей революционного и повстанческого движения в Дагестане - А.Далгата, С.Сулейманова, А.Мурсалова, О.Османова, Т.Юзбекова, А.Турбина и др24. Несмотря на то, что их воспоминания прошли через сито жестокой партийной цензуры, в них содержатся важные для исследователя сведения о национальных особенностях и роли религиозного фактора в ходе борьбы за власть в регионе. научной конференции Института истории, археологии и этнографии ДНЦРАНза 1990-1995 гг. - Махачкала, 1996. С.36-37.

23

См.: Вагабов М.В. Али-Гаджи Акушинский В революции и гражданской войне // Дагестанская правда. 1998. 17 марта; Мусаев И.М. К вопросу об образовании Совета обороны Дагестана и Северного Кавказа в октябре 1919 г. Тез.докл. научн. сессии, посвященной исследованиям Институтов ИАЭ и ЯЛИ в 1992-99 гг. С.42-43; Сулаев И.Х. Революция и борьба за шариат в Дагестане// Народы Дагестана. Этнос и политика. 1995. № 1.С.39-43; Он же. Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне (1917-21 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. -Махачкала, 1997.

24

См.: В боях за власть Советов. Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. -Махачкала, 1957; В борьбе за власть Советов. Воспоминания. - Махачкала, 1956; Мустафаев X. Воспоминания красного партизана. - Махачкала, 1960; Мурсалов А. Воспоминания. - Махачкала, 1971.

Так, в книге А.Далгата «В огне революции» в живой повествовательной форме описывается политическая обстановка в Даргинском и других округах Дагестана в феврале-октябре 1917 года, рост политического сознания народных масс, их выступления за социальную справедливость25. В воспоминаниях одного из духовных лидеров в даргинском округе Османа Османова показана роль прогрессивных слоев мусульманского духовенства и социальной верхушки крестьянства-кулачества в организации антиденикинского восстания в 1919 г. Один из руководителей борьбы за власть Советов на Дербентском фронте в 1918-20 гг. А.Турбин (Дьяков) воспоминает, что большевики (вопреки официальным утверждениям советского периода) не пользовались среди повстанцев Дагестана революционным авторитетом и даже наоборот вынуждены были скрывать свою партийную принадлежность. Немало в опубликованных исследованиях, воспоминаниях и документальных исследованиях теоретических ошибок, а то и прямых искажений.

Например, повстанцы Дагестана, боровшиеся против бичераховцев в

1918 году, против деникинцев в 1919-20 гг. называются «красными партизанами». Но партизаны, как известно, воюют в тылу врага. А дагестанские повстанцы воевали, как и регулярные части, на фронтах, К тому же повстанцы («партизаны») в Дагестане не всегда были «красными». Так, в

1919 году они восстали не за власть Советов, как это утверждалось в советской историографии, а против мобилизации горцев в белую армию, против грабежей и насилий деникинцев. Большевики же, действуя среди восставших в подполье, постепенно перевели восстание в русло борьбы за советскую власть. При этом большевики не скупились на обещания, уважать старые обычаи-адаты, обеспечить свободу религиозных отправлений, сохранение шариатских судов (от чего вскоре после утверждения советской

25

ДалгатА. В огне революции. Воспоминания,-Махачкала, 1956. С.21. власти отказались, что вызвало возмущение религиозного лидера Али-Гаджи Акушинского и горцев).

Во всех работах советского периода, посвященных событиям 19171921 гг. демократические партии меньшевиков и эсеров третируются как соглашательские и предательские, все заслуги революционно-демократического преобразования страны в результате Февраля приписываются большевикам.

Совершенно игнорируется деятельность прогрессивных кавказских депутатов 3 Государственной Думы Ибрагимбека Исабековича Гайдарова и др., только потому, что они не были большевиками.

В дагестанской исторической литературе советского периода утверждалось, что Февральская революция ничего не дала народу и что все осталось по-старому26. В то же время писали, что Октябрьская революция мимоходом решала задачи буржуазно-демократических преобразований, не реализованных Февралем, что было уже ближе к истине. Но все же исторические социально-демократические заслуги Февральской революции в работах по Дагестану так и остались нераскрытыми, хотя они были значительными: ликвидация феодально-крепостнического строя, сословности, освобождение многих крестьянских семей от остатков крепостничества, установление национального равноправия и равноправия по полу, ликвидация репрессивных правоохранительных органов - полиции, жандармерии, улучшение правового и материального положения трудящихся масс, демократизация органов управления, средств массовой информации, свобода религиозных отправлений и т.д.

Особенно велико было значение этих преобразований для района Востока страны, где они подорвали основы колониализма, ликвидировали систему национального угнетения, религиозной нетерпимости, что способствовало политической консолидации народов.

Л/Г

См., например: История Дагестана. -М.,1968. Т.З. С.14-15.

Октябрьская революция окончательно ликвидировала сословно-классовые различия, привилегии и повинности.

Социалистическая революция была прогрессивной настолько, насколько она одновременно решала и задачи, обычно присущие буржуазно-демократической революции. Это, прежде всего, аграрный и национальные вопросы, демократизация органов власти, образования и др. Особенно важно это было для регионов Востока нашей страны в том числе Южного Дагестана, отставших в своем социально-демократическом развитии на целую эпоху от собственно России.

Необходимость восстановления исторической правды, отражения истории революции 1917 года, национально-освободительного движения в южно-дагестанском регионе с позиции объективно-исторической и обуславливает актуальность данного исследования.

В целом, если революционные события в Южном Дагестане рассматривались в опубликованных работах более или менее полно, то национально-освободительное движение, волна которого круто поднялась в 1917-1921 гг., и в этих условиях сыграла очень важную роль в социальном преобразовании общества, представлено односторонне - как борьба народных масс за реализацию национальной программы партии большевиков. Вклад демократических партий и течений, в том числе -национальных, остался за рамками внимания исследователей.

Таким образом историками выявлен и изучен довольно обширный материал по истории участия дагестанских народов в событиях Октябрьской революции и гражданской войны, проходивших в Дагестане в своеобразных условиях и расстановке общественно-политических сил. Однако, специально в обобщенной форме и масштабе Южного Дагестана эта проблема мало исследовалась и работ по этой теме в исторической литературе нет.

Цели и задачи исследования заключаются в объективно-историческом отражении революционных событий 1917 года и национальноосвободительного движения в Южном Дагестане в их непосредственной связи с событиями в Баку, как базе формирования рабочего класса из дагестанцев, на Кавказе и в России в целом.

Целью исследования также является выявление и анализ причин гражданской войны в Южном Дагестане, анализ ее составляющих, социального, классового и культурного состава.

Исходя из этого, автором поставлена задача объективно, без идеологической предвзятости, осветить события рассматриваемого периода в их тесной взаимосвязи с особенностями края, с социально-экономической и политической обстановкой на юге Дагестана после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.

Идеологические и политические условия советского времени сковывали возможности исследователей в объективном изложении исторических событий. Процесс демократического обновления и переоценки установившихся ценностей требует нового прочтения и переосмысления работ предшественников. К тому же значительно расширилась источнико-архивная база, появилась возможность использования ранее не доступных материалов.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые комплексно исследуется проблема Октябрьской революции и ее отражение в Южном Дагестане в наиболее важных ее проявлениях, а также события гражданской войны и ее политические и социально-экономические последствия.

Исследование осуществлено не с партийно-политических, а с объективно исторических внеклассовых позиций. Данная работа является первой попыткой показать преимущественное влияние специфических особенностей (экономического, политического, этнического, религиозного и др.) на события 1917 года и гражданской войны в регионе.

Хронологические рамки исследования: февраль 1917-1921 год, т.е. в работе рассматриваются не только непосредственные события 1917 года, но и предпосылки и условия проведения, укрепления и утверждения социалистической революции, антиденикинского освбодительного движения в Южном Дагестане. Это дает возможность глубже понять события данного периода обосновать социально-экономические особенности революции и национально-освободительного движения в Южном Дагестане и их последствия.

Конечная дата - декабрь 1921 г. - знаменует собой завершение перехода от временной системы ревкомов к постоянным органам власти Советам, тем самым окончательно укрепившим новую власть в Дагестане.

Методологической основой диссертации является основополагающий принцип историзма - изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими любое событие условиями. А также такие принципы исследования как научность и исторический детерминизм - взаимообусловленность событий, их последовательность и причинно-следственная связь. Методика исследования - анализ и обобщение на основе архивного материала, опубликованных документов, сведений из работ предшественников и данных периодической печати. В работе учитывается приоритет общечеловеческого подхода над классовым.

Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы, извлеченные из Центрального Государственного архива Республики Дагестан, Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, а также следственные материалы из архива Управления Федеральной Службой безопасности Республики Дагестан.

Другим немаловажным источником по данному периоду является сборник документов и материалов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане (1917-1921 гг.)», изданный в 1957 году. Он содержит множество выписок из архивных документов, выписки из газет, военные сводки, воззвания различных общественных сил.

В диссертации с объективно-историческихх позиций использованы решения КПСС и советского правительства, работы В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова и других ведущих политических деятелей рассматриваемого времени общероссийского масштаба, а также организаторов и руководителей революционнного движения в Дагестане, в том числе в Южном Дагестане, К.Агасиева, М.Айдинбекова, У.Буйнакского, М.Дахадаева, Д.Коркмасова, Н.Самурского, А.Тахо-Годи, С.Габиева. Для освещения общекавказской ситуации рассматриваемого периода использованы также труды С.Шаумяна, Н.Нариманова, Г.Бамматова, И.Гайдарова и других видных политических деятелей. Ценность этих трудов заключается в том, что они позволяют освещать события более полно и всесторонне.

Документы об Октябрьской революции и национально-освободительном движении, имеющие отношение к Южному Дагестану, содержатся во многих архивах России, Кавказа, Дагестана. Однако ранее они использовались лишь с партийно-политических позиций. Находящийся в отечественных архивах материал представляет огромную ценность. Это в основном материалы по истории революции 1917 года и гражданской войны в Дагестане, подготовленные специальной комиссией в 1930 году и хранящийся в фондах ЦГА Республики Дагестан. Они включают в себя переписку комиссара Временного правительства в Дагестанской области с местными органами власти, постановление Дагестанского милликомитета и Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана и т.д27. Использованы

27 ЦГАРД. - 1-п,4-п, 8-п,15, 21, 66, 90, р-119, р-126, р-175, р-183, р-186 и др. также материалы фонда 8-п, содержащие сведения о религиозных деятелях и дагестанских социалистах, а также воспоминания участников революции и гражданской войны в Дагестане.

Материалы о деятельности Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана имеются в фонде 608-р. Здесь же содержатся военные сводки с антиденикинских фронтов.

В диссертации введены в научный оборот документы, не использованные предшественниками. Так, из ЦГА РД были дополнительно извлечены документы из фонда № 2 - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, где собран богатейший и разнообразный материал о состоянии культуры и быта населения края на рубеже XIX - XX вв. Некоторые документы привлекались из фондов: 183- р. - Самурский окружной революционный комитет, сел.Ахты; 207-р,- Революционный комитет города Дербента; 209-р.- Кюринский окружной революционный комитет, сел. Касумкент и др.

Поскольку в исследованиях советского периода рассматривалось фактически лишь большевистское направление национально-освободительного движения, большой интерес представляют документальные публикации, отражающие взгляды и деятельность представителей демократического направления национально-освободительного движения 1917-1921 гг. - Бамматова, Гайдарова и др28. Так, в книге «Кавказские депутаты в 3-й Государственной Думе», изданной в Баку в 1912 году, приводятся выступления И.Гайдарова, отражающие ло

См.: Кавказские депутаты в 3-й Государственной - Думе. Баку, 1912. С.5-7; Бамматов Г. Кавказ и русская революция//Наш Дагестан. 1994. № 172-173. С.33-46; Джабаги В.-Г. Революция и гражданская война на Северном Кавказе. Конец XIX начало XX века. Там же. №№ 67-68. С.31-36; Коцев П. Свобода не дается без жертв. Из истории Горской Республики. Там же.Л 172-173. С.18-21. взгляды дагестанских социалистов на национально-освободительное движение.

Ибрагимбек Гайдаров племянник городского головы Дербента Касум-бека Гайдарова, прошел в Думу в качестве представителя Дагестанской области и Закатальского округа по фракции социал-демократов. В Думе он перешел в мусульманскую фракцию. Позднее стал комиссаром Временного правительства в Дагестанской области. Его взгляды по основным социально-экономическим проблемам, изложенные в выступлениях в Думе, показывают, что умеренные социалисты хорошо разбирались в социально-политической ситуации, глубоко учитывали местные особенности в традициях и обычаях горцев и внесли свой вклад в национально-освободительное движение.

Важное значение для раскрытия проблемы имеют документы и материалы, собранные в сборнике «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.) Горская республика (1918-1920 гг.)», составленном сектором востоковедения Института ИАЭ ДНЦ РАН в 1994 году. В сборнике впервые приводятся ценные для исследователя сведения, находящиеся под запретом при советской власти.

Ценные сведения содержатся в периодической печати-газетах 19171921 и последующих (в связи с юбилейными датами) лет.

В работе над диссертацией использованы периодические издания самых разных направлений от национально-демократического до большевистского («Вестник Дагестана», «Вестник Горской Республики», «Горская жизнь», «Дагестан», «Известия Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов города Дербента и его районов», «Известия Советов народных комиссаров города Дербента», «Советский Дагестан», «Красный Дагестан» и др.).

В качестве дополнительных источников при написании диссертации привлечены материалы из фондов Ахтынского краеведческого музея. Это

25 документы периода гражданской войны и советского строительства, а также личные дела красных партизан.

В заключительной части диссертации, использованы материалы из архива федеральной службы безопасности по РД. Они связаны с антиколхозными выступлениями в Южном Дагестане в 30-е годы и вводятся в научный оборот впервые.

Анализ и обобщение всех указанных источников и литературы, с объективно-исторических позиций дает возможность изложить, историю революционных событий 1917-1920 гг. и национально-освободительного движения в Южном Дагестане научно обоснованно, полно и всесторонне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его в качестве дополнительного материала при составлении курсов «Отечественной истории» и «Истории Дагестана» на новой объективно-исторической основе, при подготовке спецкурса для гуманитарных вузов республики, в лекционной работе.

Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета, использованы при составлении лекций и учебного пособия для студентов, опубликованы на страницах периодической печати и в научных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Махмудов, Халил Махмудович

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

После установления советской власти в крае в апреле 1920 года основные события гражданской войны были завершены. Но это вовсе не означало, что вооруженное противостояние противоборствующих социальных сил прекратилось. Задачи, стоявшие перед ними, еще не были реализованы и оснований для борьбы было еще много. Но она проходила уже в иных чем в основной период гражданской войны социально-политических условиях. Теперь у власти довольно прочно стояли большевики, которые, опираясь на немногочисленный рабочий класс и беднейшее крестьянство, при прямой военной поддержке из центра, проводили политику подавления и социального ограничения феодально-помещичьих, буржуазных, религиозных и состоятельных элементов. При этом широко декларировалось право наций на самоопределение, равенство всех трудящихся, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, свобода вероисповедания, личности, союзов, гласность и другие демократические свободы. В качестве первого и главного шага в ноябре 1920 года была провозглашена советская автономия Дагестана. Такой подход большевиков к национальной и религиозной специфике региона способствовал укреплению советской власти в крае.

Действенным средством привлечения горцев на сторону советской власти стала большая материальная помощь Дагестану из центра. Весной 1920 года Дагестан получил сотни миллионов рублей денег, десятки тонн продовольствия, материалов, оборудования.

В социальной сфере была проведена национализация средств производства и перераспределение частной собственности. Но в отличии от плоскостной части региона в горах помещичьего землевладения не было и особо стимулировать крестьян новой власти было нечем.

Механический перенос норм и методов работы из центра в национальные регионы, сопровождаемый политикой военного коммунизма и продналогом, усугубили и без того тяжелый экономический кризис вызванный гражданской войной.

Произвол продовольственных комитетов, реквизиции и поборы, чинимые красноармейскими частями, проявление атеистического экстремизма, вызвали ответную реакцию со стороны горцев, и вылившуюся осенью 1920 года в антисоветское восстание. Южный Дагестан от участия в восстании удержало влияние революционного Баку, хотя имело место участие отдельных отрядов на стороне повстанцев в вооруженной борьбе против советской власти.

После подавления восстания Гоцинского, большевистское руководство приняло решение провести советизацию края. Дагревком придавал самое серьезное внимание предстоящим выборам. Уполномоченными в округа были посланы опытные партийные работники - Н. Самурский, М. Ахундов, К. Мамедбеков, которые подготавливали почву для проведения советизации в Южном Дагестане. Партийное руководство республики разослало циркуляр местным советским органам, в котором говорилось: "Всеми мерами не допустить в советы элементы, не лояльные советской власти ". В октябре -ноябре 1921 года повсеместно состоялись выборы в сельские , участковые советы депутатов, где благодаря принятым "мерам" победили сторонники большевиков. В декабре 1921 года состоялся первый Вседагестанский учредительный съезд Советов. На нем были выбраны первое советское правительство Дагестана и ЦИК (центральный исполнительный комитет) республики, в состав обоих вошли ряд представителей Южного Дагестана.

Съезд завершил переход от временной системы революционных комитетов к постоянным органам власти - Советам , тем самым заявил об окончательном утверждении советской власти в крае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По исследуемой проблеме историками проделана большая работа. Однако идеологические и политические условия советского времени сковывали возможности исследователей в объективном изложении исторических событий. При богатом фактологическом содержании работы советского периода страдают существенными недостатками: сугубо партийно-политической интерпретацией предпосылок и революционных событий, недостаточным учетом социально-экономической специфики Южного Дагестана и так называемой методологией классового подхода.

Исходя из этого нами была поставлена задача, объективно, без идеологической предвзятости, осветить события Октябрьской революции и гражданской войны в специфических условиях Южного Дагестана.

Южный Дагестан отличается своеобразием в социально-экономическом развитии, степени и характере участия разных слоев населения в революционных событиях, что не нашло пока достаточного отражения в исторической науке республики.

В результате Февральской буржуазно-демократической революции в Южном Дагестане, так же как и по всей стране, были проведены ощутимые демократические преобразования. В Дагестанской области как орган Временного правительства на местах возглавил выборный Облисполком. Таким образом, смена политической ситуации была налицо. Сложнее обстояло дело с экономическими и социальными буржуазно-демократическими преобразованиями, они носили незавершенный характер и социальная напряженность в обществе не спадала. Февральская революция не решила аграрный и национальный вопросы, а также вопрос выхода страны из мировой войны, чего, прежде всего, хотела от неё основная масса населения страны. Нерешительная политика Временного правительства способствовала радикализации народных масс. Незавершенность буржуазно-демократических преобразований особенно сказывалась на земельноправовых отношениях. Принципы землепользования в Дагестане закреплялись нормами шариата. Сохранялось вакуфное (мечетское) и общинное землевладение. В Табасаране освобожденные с первого января 1913 года от крепостной зависимости крестьяне-раяты продолжали нести повинности в виде "отработок" в пользу беков. Семейно-бытовые отношения также строго регламентировались нормами шариата. В Южном Дагестане и после Февральской буржуазно-демократической революции еще сохранялись многочисленные пережитки феодализма.

Нерешенность, половинчатость буржуазно-демократических преобразований, отсутствие единой программы национального развития, беспорядки и хаос - безудержно толкали регион в русло катастрофических событий грядущей гражданской войны.

В период между февралем и октябрем 1917 года в Южном Дагестане сформировались новые социальные силы. Национальная интеллигенция и буржуазия была представлена как в представительных органах Временного правительства, так и в сформировавшихся позже национальных комитетах , а так же партиях панисламистского и пантюркистского направлений таких как - "Иттихад", "Мусават" и др. Из последних лишь "Иттихад" имела значительное влияние в Самурском и Кюринском округах южного регионаДагестана. Как в среде национальной буржуазии так и интеллигенции не было единства. Часть из них поддерживала идею феодально-теократического правления под эгидой Турции, другая являлась сторонницей национальной и религиозной независимости. Видным представителем последнего направления являлся бывший депутат 3-ей Государственной думы И. Гайдаров.

Близки к умеренному крылу национальной интеллигенции по своим взглядам были религиозные деятели Южного Дагестана-шейхи Алкадарский, Ашарский, Штульский и др. пользовавшиеся огромным влиянием на горские массы благодаря своей религиозности, честности и глубокой учености.

Необходимо заметить, что не было полного единства во взглядах, как в рядах правых сил (крупные помещики-беки, значительная часть буржуазии, часть высшего духовенства и интеллигенции), так и в рядах умеренного центристского крыла (прогрессивная часть интеллигенции и духовенства; к ним же примыкала мелкая и средняя буржуазия). В дальнейшем расхождения во взглядах усиливаются в связи с октябрьскими событиями 1917 года.

Анализ архивных источников показывает, что большевики какого-либо серьезного влияния в регионе не имели в виду слабости рабочего движения и практически отсутствия в их рядах представителей коренного населения края. В то же время отличительной особенностью Октябрьской революции 1917 года в регионе стало формирование собственного пролетариата за пределами своей территории. Вклад рабочих-отходников и их политических организаций в революционную борьбу был значительным, ибо именно они стали носителями революционных идей в горские массы, что явилось важной предпосылкой и особенностью событий 1917 года в Южном Дагестане.

На наш взгляд, решающее влияние на политическую борьбу в Южном Дагестане оказывала Бакинская организация РСДРП (б), которая направляла сюда партийные кадры, литературу и деньги. Так, благодаря усилиям деятелей бакинского пролетариата К.Агасиева, М.Айдинбекова и др., направленных для работы в Южный Дагестан, во многих селениях Самурского и Кюринского округов осенью 1917 года были созданы Советы крестьянских депутатов и боевые дружины.

Для организации партийной работы среди рабочих -мусульман партией большевиков РСДРП (б) в 1906-1907 гг. были созданы национал коммунистические партии "Гуммет" и "Фарук", которые действовали среди рабочих бакинского нефтепромышленного района. Филиалы этих партий активно заработали после Февральской буржуазно-демократической революции в Южном Дагестане. Вскоре, после событий октября 1917 года они становятся опорой большевиков в регионе.

Вклад национально-демократических партий и течений Южного Дагестана остался во многом за пределами внимания отечественных историков или же освещался негативно (как и роль отдельных политических и общественных деятелей некоммунистической ориентации). Все заслуги революционно-демократического преобразования страны в результате Февраля 1917 года обычно приписываются большевикам.

Важной особенностью событий 1917 года в Южном Дагестане стало развернувшееся здесь движение абреков - "качагов". Качагами становились горцы, иногда весьма состоятельные, вставшие на путь вооруженной борьбы с колониальными властями и местными чиновниками и помещиками, грабившими горские массы. Собираясь обычно небольшими и хорошо вооруженными конными отрядами, они вели своего рода партизанскую войну. Набегам качагов подвергались также железнодорожные станции и рыболовные промыслы. Среди качагов были и просто деклассированные элементы. В целом качагское движение сильно накаляло социальную обстановку, отвлекало силы властей и полиции, способствовало активизации масс. Военный опыт качагов пригодился в ходе развернувшейся национально-освободительной борьбы 1918-1920 гг. Большевики, как и другие политические силы, стремились использовать качагское движение в процессе борьбы за влияние на горские массы.

Политическая борьба рабочих -отходников Южного Дагестана с трудом находила поддержку среди местного крестьянства и была успешной в той мере, в какой она совпадала с интересами крестьян, составляющих подавляющее большинство населения (ликвидация системы национального угнетения, бекского землевладения, сословности и т.д.).

Необходимо отметить, что в период между февралем и октябрем1917 года в Южном Дагестане, как и по всей стране в целом, постоянно происходили стихийные крестьянские выступления, сопровождавшиеся захватом вопреки нормам шариата казенных и помещичьих земель. Во многом, этому способствовала подстрекательская деятельность левых организаций, призывающих к переделу собственности. Местные представители Временного правительства (комиссары, начальники участков) были бессильны, хотя и старались не допустить и подавить стихийные выступления горцев.

Социально-политическая обстановка в регионе зимой и осенью 1917 года стремительно ухудшалась. Это в значительной степени было связано как с бессилием органов Временного правительства на местах, так и с усилением деятельности левых организаций в регионе.

Крах Временного правительства, благие намерения которого были сокрушены большевистским переворотом в октябре 1917 года, значительно укрепили позиции местных большевиков.

Все попытки Областного исполкома и национального комитета навести порядок в крае, прекратить беспорядки и хаос, встречали упорное сопротивление со стороны большевиков, что парализовало работу представительных органов и привело к гражданскому противостоянию в крае.

Весть об октябрьском перевороте 1917 года в Петрограде была воспринята в Южном Дагестане неоднозначно. Если большевики и поддерживающие их национал коммунистические организации ("Гуммет" и "Фарук"), а так же ряд находящихся под влиянием большевиков профессиональных союзов Дербента однозначно поддержали революционный переворот в центре , то большинство партий демократического направления (эсеры, меньшевики, максималисты) отнеслись к ней отрицательно. Так же отрицательно отнеслись к октябрьскому перевороту 1917 года религиозное духовенство и национальная интеллигенция. Основная масса населения региона в лице крестьянства осталась безучастной к событиям осени 1917 г. в Петрограде.

Все политические силы края за исключением большевиков, выступили в поддержку Временного правительства. В Дербенте был организован "Комитет спасения революции" (имеется ввиду Февральской) от большевистской угрозы с севера.

Сложившееся в связи с образованием в ноябре 1917 года Военно-революционных комитетов состояние гражданской войны в крае приобрело законченную форму с вступлением в пределы Дагестана вооруженных красногвардейских отрядов из Астрахани и Баку весной 1918 года . Тогда в ожесточенных столкновениях между силами шариатского блока и большевиков (имевших место в большей степени в Северном Дагестане, чем в Южном) произошел окончательный раскол дагестанского общества на два противоборствующих лагеря.

В течение всего 1918 года одна власть с необычайной быстротой сменяла другую. В бурном водовороте тех дней горцы Южного Дагестана оказались втянутыми в братоубийственные сражения; одни под красными знаменами советской власти , другие под зеленым знаменем шариата и независимости.

Восстановление советской власти в апреле 1918 года в крае происходило при активной помощи Бакинского совета народных комиссаров , который направил для этого в Дагестан двухтысячный вооруженный отряд. Посланцы бакинского пролетариата помогали дагестанским большевикам организовывать "местную советскую власть и местную красную армию". При помощи штыков красногвардейских отрядов власть Военно-революционных комитетов в Дербенте и Петровске была восстановлена.

Таким образом, летом 1918 года приморская часть Южного Дагестана с Дербентом и Кайтаго-Табасанский округ признали советскую власть.

Остальная часть региона осталась вне власти большевиков. Здесь по-прежнему сильны были позиции национального комитета. Несмотря на острую борьбу противоборствующих сил за власть в Южном Дагестане, она здесь носила менее кровопролитный характер, чем в Северном Дагестане.

Основным политическим центром Южного Дагестана являлся Дербент. Все политические события в нем находили отражение в южно-дагестанских округах. Из Дербента в аулы и округа направлялись вооруженные отряды, литература , агитаторы. Большевики сознавали важность Дербента для всего региона . Сразу после восстановления советской власти они провели съезд левых сил города, где объявили о создании единого блока. В городе наводился "революционный порядок". Первым же мероприятием левых стало проведение национализации крупной частной собственности в городе.

Относительно мирное сосуществование органов советской власти в одной части Южного Дагестана и власти национальных комитетов Горского правительства в другой, было нарушено вторжением с юга белоказаков полковника Л. Бичерахова. Прибытие бичераховцев в Дербент вызвало резкое обострение межнациональных отношений. Дашнаки, входящие в состав белоказакских частей, устроили расправу над мусульманским населением города. Лидеры мусульман города К. Гайдаров, Г. Векилов и др. были расстреляны.

Диктатура Бичерахова - Тарковского продолжалась недолго. В октябре 1918 года Дербент заняли прибывшие по просьбе Горского правительства турецкие войска. Население Южного Дагестана, встречавшее в начале турок доброжелательно, как "единоверцев и освободителей", заметно охладело к ним с началом реквизиций и поборов. Недовольство у населения вызывало и то, что турки проводили мобилизацию в свою армию.

Состояние гражданской войны, в котором находилось все дагестанское общество и Южный Дагестан в том числе, с вступлением в пределы края в мае

1919 года добровольческих войск, приобрело ярко выраженную форму национально-освободительной борьбы.

Приведенный нами в основной части диссертации подробный и всесторонний анализ повстанческого движения в регионе позволяет сделать вывод, что оно имело ряд специфических особенностей.

Народно-освободительное движение, шедшее под знаменами национальной и религиозной свободы, мусульманского духовенства и национально-демократических сил, позднее было подхвачено большевиками, значительная часть которых с осени 1918 года находилась вне пределов края.

В национально-освободительном движении края не было определенности, в позициях всех течений и группировок. Но по ряду вопросов все они объединялись и выступали с единых позиций. Например, по вопросу о борьбе с колонизаторскими устремлениями деникинцев, по вопросу о мусульманском вероисповедании, верности шариату и т.д. Однако в процессе развертывания гражданской войны поведение левого и правого крыла национально-освободительного движения, их позиции по указанным вопросам менялись, становились порой прямо противоположными.

Все это проявлялось и на внешнеполитической арене. Так, опасаясь идеи о "единой и неделимой России " Деникина, мусаватистский Азербайджан и меньшевистская Грузия активно помогали дагестанским повстанцам в борьбе с белогвардейщиной деньгами, оружием, кадрами.

Освободительное движение повстанческих сил в Южном Дагестане началось в результате ничем не оправданного жестокого обращения деникинцев по отношению к мирному населению края. Грабежи, насилия, поборы не могли не вызвать всенародного возмущения. На начальном этапе народно-освободительное движение в Южном Дагестане носило стихийный, локальный характер. Объявленная в августе 1919 года мобилизация в белую армию и предстоящие реквизиции для нужд добровольческих войск, стали основанием для второго, более мощного и организованного выступления повстанческих сил.

В организации отпора «добровольцам» в Южном Дагестане принимали участие духовенство, национал - патриоты и левое революционное крыло национально-освободительного движения. Отличительной особенностью повстанческого движения в регионе стало активное участие в организации и руководстве национально-освободительной борьбой местных абреков-качагов. Ярким примером такого проявления стал Аллахверди Акимов-командующий повстанческими силами Дербентского направления (в прошлом известный предводитель качагов в Южном Дагестане).

Успехи антиденикинского движения резко обострили борьбу между политическими силами, желающими ее возглавить. Наиболее авторитетной силой, способной взять в свои руки руководство национально-освободительным движением, стал созданный в октябре 1919 года, Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана, руководимый Али-Хаджи Акушинским. Влияние этого органа распространялось и на повстанческое движение Южного Дагестана.

Заметную роль в событиях 1919-1920гг. сыграли турецкие офицеры, приглашенные различными политическими силами края для организации вооруженного сопротивления деникинцам. Значительно укрепив боеспособность и дисциплину, турки заметно усилили позиции повстанческих сил в Южном Дагестане. Однако, слишком жесткое, порой пренебрежительное отношение к дагестанцам, их традициям и обычаям, оттолкнули от турок горские массы. Нужно заметить, что влияние турецких военных специалистов на общественно-политическую ситуацию в Южном Дагестане, было значительно сильнее, чем на остальной территории края ввиду близости, надо полагать, Азербайджана. Отметим, что в создании у населения региона в лице турок образа оккупантов и насильников, большой "вклад" внесла пропаганда и агитация дагестанских большевиков.

После разгрома большевистских организаций осенью 1919 года и гибели организаторов советской власти в регионе К. Агасиева, М. Айдинбекова и др., часть большевиков вынуждена была эвакуироваться за пределы края, а оставшиеся уйти в глубокое подполье. С начала антиденикинской борьбы большевики активизировали свою деятельность; они опирались на военную и финансовую поддержку из центра. Правда, начинали большевики свою деятельность в повстанческом движении весьма осторожно, действовали подпольно, скрывая свою партийную принадлежность.

Воспользовавшись разногласиями (во многом ими самими же спровоцированными) между руководством повстанческого движения и турецкими офицерами, при активном содействии Кавказского краевого комитета РКП (б) и Реввоенсовета XI Красной Армии, большевики сумели возглавить Совет Обороны, а к весне 1920 все антиденикинское движение в целом. В конечном итоге это позволило им перевести повстанческое движение в русло борьбы за власть советов в крае.

Успешное завершение освободительного движения (полным изгнанием добровольцев из пределов Дагестана), развал антиденикинской коалиции, уход с политической арены турецких военных специалистов и вдобавок ко всему вступление частей XI Красной Армии на землю Дагестана, позволили большевикам весной 1920 года провести советизацию края.

С освобождением 25 марта 1920 года повстанческими силами Дербента в городе был образован Революционный Комитет Южного Дагестана (состоящий сплошь из большевиков), который взял всю полноту власти в свои руки. Нужно заметить, что в его состав не вошел ни один из представителей антиденикинской коалиции; он целиком состоял из ксромс! большевиков, не Ьшнедц Альтернатива такому развитию событий была возможна только в том случае, когда все представители антиденикинской коалиции в лице мусульманского духовенства, национал демократов, качагов сумели бы сохранить коалицию и руководство повстанческим движением в своих руках до полного изгнания деникинцев.

Но самым действенным аргументом в пользу новой власти стала огромная материальная помощь горцам. Она выражалась не только в направлении в Дагестан сотен миллионов рублей деньгами, машин и механизмов, семенного материала, продовольствия и мануфактуры, но и в непосредственном участии русских (интеллигенции, военных, рабочих) в восстановлении разрушенных жилищ и хозяйств, в строительстве дорог и оросительных каналов, борьбе с болезнями (малярией, туберкулезом и др.).

В идеологической сфере усилия советских властей были не столь успешны. Обещанное право наций на самоопределение, суверенность было сведено к скромной автономии. Обещанное право на свободу, вероисповедания свелось к представлению возможности иметь шариатский суд по незначительным правонарушениям, прежде всего - в семейно-бытовой сфере, а также к функционированию ряда крупных мечетей. Все это под строгим контролем властей. Вакуфные земли отобрали. Наиболее крупные социально-экономические мероприятия не согласовывались с нормами шариата, адатами и традициями горцев. Религиозные деятели, даже ученые -арабисты преследовались.

Как показывает анализ документов, тяжелейшая экономическая ситуация в крае, вызванная гражданской войной, усугублялась злоупотреблениями советских чиновников на местах: поборы, взятки, превышение власти, незаконные аресты усиливали недовольство горцев. Так, существенная материальная помощь краю, оказанная центром весной 1920 года, была частично разворована местными чиновниками.

В условиях разрухи в стране широкое распространение получила безработица. Тысячи отходников из Южного Дагестана оказались не у дел. Ревком Азербайджана неоднократно обращался к руководству Дагестана с требованием прикрыть поток отходников в Бакинский нефтепромышленный район. Таким образом, наиболее твердая социальная опора советской власти в Южном Дагестане в лице отходников была расшатана.

Закрытие в 1920 году дагестано-азербайджанской границы и запрет на вывоз сырья и продуктов обрек население Самурского и Кюринского округов на голодную смерть. В связи с создавшимся тяжелым продовольственным положением в округах была введена карточная система. Лишь в 1921 году, осознав всю пагубность подобного шага, власти сняли запрет.

Распространение советской власти в регионе было неравномерным. Дело в том, что специфика многих горных селений Южного Дагестана заключается в их труднодоступном расположении и в силу этого многое здесь " запаздывало ", в том числе и советское строительство. О нем здесь знали разве что по сбору продналога и смене председателей ревкомов.

С приходом к власти большевики сразу же отстранили от участия в государственном строительстве своих прежних сторонников по антиденикинской коалиции - мусульманское духовенство, национал -патриотические силы, представителей местных качагов. Для борьбы со своими политическими оппонентами, советская власть учредила в мае 1920 года чрезвычайную комиссию Южного Дагестана.

В ходе советского строительства в крае были допущены грубые ошибки в национальной политике. Сюда были механически, без учета местных условий, перенесены нормы и методы работы в России. Так, было ликвидировано духовное образование, шариатские суды, репрессиям подвергалось мусульманское духовенство. И это несмотря на участие многих мусульманских деятелей в совместной борьбе против контрреволюции.

Особое возмущение горцев вызвала продразверстка. Архивные данные тех лет содержат многочисленные жалобы населения на произвол со стороны продовольственных комитетов. Злоупотребления молодых советских органов власти, неучет местных социальных и национальных особенностей, традиций и обычаев вызвали гневную реакцию среди коренного населения. Особенно болезненными были вопросы религии и частной собственности, на страже которой стоял шариат. Недовольство горских масс, возглавляемых духовенством, вылилось осенью 1920 года в открытое вооруженное восстание. Официальными лозунгами восстания были религиозная и национальная свобода. Достижение этих целей невозможно было без свержения существующей официальной власти. Восстание охватило значительную часть горного Дагестана. Но Южный Дагестан на восстание не поднялся: слишком велико было влияние пролетарского Баку. В тоже время нужно подчеркнуть, что религиозные авторитеты Южного Дагестана во главе со своими шейхами в душе были на стороне Н. Гоцинского, хотя их физического участия в восстании не наблюдалась. Одновременно с началом повстанческого движения в Аварском и Андийском округах в ряде населенных пунктов Южного Дагестана начали действовать вооруженные отряды. Их действия носили локальный характер, отсутствовал единый центр организации сопротивления. Однако, Южный регион проявил себя в другом; здесь были сформированы два крупных " партизанских " отряда для подавления восстания.

Восстание носило ожесточенный характер, для его подавления пришлось привлечь значительные силы Красной армии. Ценой больших потерь к весне 1921 года восстание удалось подавить. Но, это лишь на время приостановило социальные выступления горцев против советской власти. Весной 1930 года с началом коллективизации весь Южный Дагестан вновь заполыхал антисоветскими восстаниями.

Основным содержанием этих выступлений были требования незыблемости основ шариата и частной собственности. Немалая часть населения края осталась недовольной итогами многолетней гражданской войны, приведшей к установлению советской власти.

Рост материального благосостояния трудящихся Южного Дагестана, партийная пропаганда и агитация, а также жесткие репрессии постепенно приглушили антисоветские выступления. Не осталось и организованных

162 социальных сил для руководства им - влиятельного духовенства, партий и течений национально-демократического направления, состоятельного крестьянства.

В октябре-ноябре 1921 года посовместно были проведены выборы в сельские, участковые Советы депутатов, где благодаря принятым «мерам» победили сторонники большевиков. Переход от временной системы ревкомов к постоянным органам власти - Советам - утвердил окончательную победу советской власти в регионе.