Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв.: функционально-планировочный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Белянкина, Наталья Александровна

  • Белянкина, Наталья Александровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 192
Белянкина, Наталья Александровна. Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв.: функционально-планировочный аспект: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Белянкина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УСАДЕБ КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА ХУШ - НАЧАЛА XX ВВ.

1.1. Загородная усадьба как социально-экономическая структура.

1.2. Географическая среда загородных усадеб

Костромской губернии.

1.2.1 Социально-экономическая, природно-ландптафтная характеристика губернии.

1.2.2. Географическое размещение усадеб конца XVIII - начала XX вв.

1.2.3. Усадьбы в системе сельского расселения.

1.3. Основные периоды развития усадеб Костромской губернии.

1.3.1. Типы функционального построения столичных и провинциальных усадеб конца XVIII - начала XX вв.

1.3.2. Усадьбы конца XVIII - середины XIX веков.

1.3.3.Усадьбы второй половины XIX - начала XX вв.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. АРХИТЕКТУРА ДВОРЯНСКИХ УСАДЕБ КОНЦА XVIII - СЕРЕДИНЫ XIX ВВ.

2.1. Планировочная структура усадебных комплексов.

2.1.1. Функциональные зоны и типы усадеб.

2.1.2. Приемы размещения функциональных зон на рельефе.

2.1.3. Архитектурно-планировочные типы зон в усадебной структуре.

2.2. Основные типы усадебных построек.

2.2.1. Жилые постройки (главные дома, флигели).

2.2.2. Хозяйственные строения (хозяйственно-бытовые, производственные).

2.2.3. Культовые сооружения.

2.3. Усадьбы в Нероново и Королятино — примеры дворянских усадеб конца XVIII - середины XIX веков.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДВОРЯНСКИХ И ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ УСАДЕБ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

3.1. Преобразование архитектурно-пространственной структуры дворянских усадеб конца XVIII - середины XIX вв.

3.2. Функциональные типы и зоны сложившихся и вновь построенных усадеб.

3.3. Основные типы усадебных построек.

3.3.1. Жилые постройки (главные дома, флигели).

3.3.2. Служебные строения административные, хозяйственные корпуса).

3.3.3. Хозяйственные строения хозяйственно-бытовые, производственные).

3.4.Усадьбы в Давыдково и Богданово как примеры новых типов усадеб.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв.: функционально-планировочный аспект»

Актуальность исследования. В настоящее время возрастают проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия. Перемены, произошедшие в обществе, затронули вопросы рационального использования памятников архитектуры: принятый закон об их приобретении в частную собственность, в том числе бывших усадеб, обуславливает необходимость изучения провинциальной архитектуры, ее систематизации.

Рядовые усадьбы дореволюционной России, находящиеся в провинциальной глубинке, составляют многочисленную и наименее изученную группу памятников. Проводимые ранее исследования загородных усадеб в основном рассматривали организацию и формирование крупных столичных комплексов, отдельных усадеб, связанных с именами выдающихся деятелей. Между тем, провинциальные усадьбы отражают в себе явления, характерные для российского культурного прогресса в целом. В последнее время активно исследуется усадебное зодчество XVIII - начала XX вв. Курской, Тверской, Пензенской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Ленинградской областей. В этой цепи историко-культурного наследия провинциальной архитектуры изучение усадеб Костромской области является логическим и крайне важным продолжением исследования усадебного зодчества России.

В результате поэтапного развития на протяжении конца XVIII - начала XX веков в усадьбах Костромской губернии формировались характерные закономерности построения. Выявление и определение зависимости развития структуры усадеб от ряда социально-экономических, географических и культурологических факторов обуславливает необходимость исследования данного периода.

Проводимые ранее исследования рассматривали вопросы истории, социально-культурного развития, формирования отдельных известных усадеб, но не предполагали комплексного подхода и общего анализа в исследовании функционально-планировочного построения усадеб Костромской губернии выявление наиболее ценных памятников) является важной составляющей частью исследования. Следует отметить, что именно краеведческие организации исследовали не только крупные усадьбы, но и большинство небольших поместий.

В настоящее время отдельные исторические и искусствоведческие труды посвящены усадьбам Костромской области, принадлежавшим знаменитым представителям Российского дворянства и купечества (Щелыково, Васильевское и др.).

Особую роль в диссертационных исследованиях выполняют каталог «Памятники архитектуры Костромской области» и издание «Костромская усадьба». Однако данные издания посвящены отдельным усадьбам области, включают не все исследованные загородные усадьбы.

Следует отметить, затруднения в исследовании усадеб конца XVIII - начала XX вв. связаны в первую очередь с отсутствием архивных источников вследствие пожара в Государственном архиве Костромской области ГАКО в 1980-х гг. Автором выявлено 211 усадеб, в состав которых входят 135 комплексов с различной степенью сохранности: частично сохранившие жилые и хозяйственные строения, парковую зону — 52; фундаменты усадебных построек, частично сохранившие планировку парка — 59; остатки парковых насаждений — 24. Отсутствие архивных материалов для большинства усадеб обуславливает необходимость выявления усадеб из общего количества с целью возможной исторической реконструкции комплексов исследуемого периода с учетом историко-архивных данных. Для комплексного анализа развития усадебной структуры автором выявлено 40 усадеб конца XVIII - начала XX вв.

Цель исследования: выявить особенности функционально-планировочного построения загородных усадеб Костромской губернии в процессе их развития на протяжении конца XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры усадеб на территории Костромской губернии. численности, классификации усадеб по группам — крупнопоместные, среднепоместные, мелкопоместные).

Следующий этап в изучении усадебного строительства начинается в конце 80-х годов XX в. В 1992 году было возрождено Общество изучения русской усадьбы, объединившее историков, культурологов, архивистов, музейных работников. В трудах исследователей последнего времени усадьба представляется как многоаспектное явление, что обуславливает необходимость в комплексном подходе в исследованиях усадебного строительства. В конце XX в. особое внимание уделяется провинциальным усадьбам.

Определяя степень изучения провинциальных усадебных комплексов, необходимо отметить, что исследования выявляют лишь отдельные стороны бытования усадьбы или представлены в качестве обобщенного материала по регионам России. Наиболее изученный период в усадьбоведении приходится на конец XVIII - первую половину XIX вв., т.е. на время развития дворянской усадьбы. Развитие загородной провинциальной усадьбы второй половины XIX - начала XIX вв. остается слабо освещенной.

Начало исследования усадеб Костромской губернии связано с организацией в 1918 г. Костромского научного общества по изучению местного края КНОИМК, которое организовало экспедиции в усадьбы губернии с целью выявления и сохранения культурных ценностей. В процессе работы КНОИМК были исследованы усадьбы в Костромском, Галичском, Кинешемском, Солигаличском, Кологривском, Чухломском, Буйском уездах. Отчеты, составленные членами КНОИМК — М.М. Зиминым, В.В. Звездиным, Ф.А. Рязановским, В.К. Магницким, являются одним из немногочисленных источников, описывающих состояние усадебных комплексов и культурные ценности: архивы, библиотеки, коллекции картин мебели и фарфора. Ценность исследований КНОИМК заключается в содержании значительного фактического материала по отдельным усадьбам, попытке классификации и анализа усадебных комплексов. Статистический материал (описание усадебных комплексов по уездам губернии, оценка плотности усадебного строительства, коллекций изобразительного искусства. В это время исследовались крупные усадебные комплексы. В начале XX вв. начали складываться предпосылки создания научного усадьбоведения с комплексным подходом к явлениям усадебной жизни, с попытками определения типологии, хронологии, многоаспектным освещением усадебной культуры. В это время провинциальные усадьбы также привлекают внимание исследователей. П.К. Лукомский изучал усадьбы северных и центральных губерний России. Ему принадлежала инициатива (оставшаяся неосуществленной) о создании специальной экспедиции с целью изучения усадебных комплексов по всем губерниям России. Однако в целом провинциальные усадьбы за редким исключением не являлись объектами исследования.

В 20-х гг. прошлого века деятельностью Общества изучения русской усадьбы ОИРУ были заложены научные основы комплексного изучения усадеб. ОИРУ занималось публикацией документов и иллюстративных материалов по усадьбам, семейных альбомов и воспоминаний по усадебной жизни. Описанию усадеб посвящались как отдельные издания, так и сборники (1927 - 1929). Необходимо отметить, что в этот период в связи, с разрушением усадебных комплексов, вывозом художественных ценностей, проблема исследования усадебных комплексов и описания усадьбы становится актуальной. Особую роль в этом процессе сыграли краеведческие организации. После прекращения деятельности ОИРУ, краеведческих организаций (1930-е гг.) исследование усадеб, в основном, сводилось к искусствоведческому анализу, а также к заботам о сохранении усадеб от разрушения. Затем в течение нескольких десятилетий шло накопление материала об усадебном строительстве. В это время создаются многочисленные труды по аграрной истории, истории дворянства, развитию экономических отношений в пореформенное время. Содержательность этих работ заключается в попытке обобщения отдельных аспектов усадьбоведения (история, искусство), изучения усадебного строительства в пореформенное время (определения приблизительной конца XVIII - начала XX вв. Этот подход стал определяющим для данной работы.

Автором выявлено 211 усадеб, из которых 76 усадебных комплексов утрачено, 135 усадеб частично сохранились. Скорость утрат загородных усадеб в последние годы в Костромской области увеличивается.

Отсутствие архивных данных, увеличение количества утраченных комплексов затрудняет исследование загородных усадеб. Недостаток архивных и научных данных может быть восполнен настоящим исследованием на основе проведения комплексного анализа сохранившихся усадеб. Систематизация усадебных комплексов, основанная на анализе архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений, представляет не только научный, но и практический интерес для реконструкции и восстановления усадеб Костромской области.

Степень разработанности проблемы. При исследовании усадебного строительства выявляются основные этапы в становлении усадьбоведения:

- Конец XIX века - 1917 гг. — предпосылки создания усадьбоведения;

- 1917 - 1930 гг. — деятельность ОИРУ;

- Середина 1980 - настоящее время — комплексный подход в изучении усадеб.

Интерес к усадьбам, вызванный ностальгическими воспоминаниями, начинает проявляться в конце XIX века в произведениях писателей — «усадебников» (И.С. Тургенев, А.А. Фет, С. П. Аксаков, Н.С. Лесков, JI.H. Толстой, А.П. Чехов и др.). В это же время издаются путеводители по Москве и окрестностям, в которых анализируются наиболее известные московские усадьбы. В отдельных изданиях по конкретным усадьбам, основанных на материалах семейных архивов, публикуются сведения об истории, подробности быта, биографии владельцев. Серьезное изучение усадьбы началось в начале XX века сотрудниками редакций журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» с попытки определения и выявления художественных ценностей в усадебной структуре, описания жилых интерьеров, а также разнообразных

Объектом исследования являются загородные усадьбы конца XVIII — начала XX вв.

Задачи исследования:

- выявить основные этапы развития загородных усадеб Костромской губернии и определить основные места их сосредоточения в конце XVIII — начале XX вв.;

- выявить характерные функционально-пространственные и архитектурно-планировочные типы загородных усадеб конца XVIII — середины XIX вв.;

- выявить особенности функционально-пространственных и архитектурно-планировочных типов загородных усадеб второй половины XIX - начала XX вв.;

- определить характерные черты усадебных сооружений Костромской губернии.

Границы исследования:

- территориальные: соответствуют современным границам Костромской области;

- хронологические: определяются временным периодом конца XVIII -начала XX вв.;

Методологической основой работы является системный подход, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Характер развития усадебного зодчества губернии рассматривается на основе средового подхода с учетом местных природно-ландшафтных, историко-архитектурных, культурологических факторов.

В настоящей работе использовались историко-архивные материалы Российского государственного архива древних актов РГАДА, Центрального государственного исторического архива Москвы ЦГИАМ, Государственного архива Костромской области ГАКО, Костромского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника КГОИАМЗ КИАМЗ.

В работе использованы натурные обследования, обмеры и фотоматериалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции. Использован метод картографирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены и выявлены основные архитектурно-планировочные и объемно-пространственные аспекты загородного усадебного зодчества на протяжении конца XVIII - начала XX вв. на территории Костромской губернии. Впервые выполняется систематизация усадебных комплексов, основанная на анализе архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений в типологические ряды. Исследован процесс становления и организации объемно-пространственных структур новых типов усадеб и развития сложившихся усадеб в период второй половины

XIX - начала XX вв.

В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы.

Теоретическая база исследования. Круг источников обусловлен поставленными в работе конкретными задачами по изучению формирования усадебных комплексов Костромской губернии и развития их объемно-пространственной структуры на протяжении XVIII - начала XX вв. Теоретическую основу в исследовании формирует круг источников, представленный двумя направлениями: базовая литература, краеведческая литература.

Базовую литературу составляют труды, характеризующие основные аспекты усадьбоведения, историко-культурное наследие России конца XVIII — начала

XX вв. Это работы И. Э. Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, Г.Н. Веслополовой, Б.Р. Виппера, Н.Н. Врангеля, А.В. Иконникова, Д.С. Лихачева, Г.К. и В.К. Лукомских, С.С. Ожегова, В.И. Пилявского, Д.О. Швидковского и др., а так же работы выявляющие динамику и типологию развития усадебного зодчества, Е.А. Борисовой, O.K. Гурулева, Е.И. Кириченко, Т.П. Каждан, В.А. Лаврова, М.В. Нащокиной, Е.Г. Щеболевой и др., работы, посвященные архитектурному своеобразию в отдельных регионах России: сборники Общества изучения русской усадьбы, труды М.А. Барышева, С.Е. Гусевой, С.П. Заварихина, Е.В. Холодовой, С.М. Шумилкина и др.

Краеведческая литература включает исследовательские работы по вопросам истории, культуры, архитектуры, экономики Костромской губернии. При исследовании общих статистических показателей рассмотрены работы П. И. Сумарокова, М.П. Жданова, издания центрального статистического комитета министерства внутренних дел России по Костромской губернии, социально-административные характеристики центрального региона России представлены в работах Я.В. Водарского, А.П. Карелина. Были рассмотрены периодические дореволюционные издания: «Земледельческая газета», «Костромской календарь», «Столица и усадьба», «Старые годы». Исторические и искусствоведческие исследования усадеб местного края тесно связаны с именами краеведов Д.Ф. Белорукова, В.Н. Бочкова, А.АХригорова, С.С. Катковой, Е. Сапрыгиной, Ю.В. Смирнова, В.А. Шпанченко. В исследовании также важную роль играют мемуары, письма, рассказы костромских писателей, философов, историков, журналистов: Н.Ф. Грамматина, О.М. Гуссаковской, М. Диева, Ю.В. Жадовской, П.А. Катенина, А.Ф. Писемского, Н.Н. Селифонтова, и др.

Особую роль в диссертационном исследовании выполняет издание томов «Свода памятников истории и культуры РСФСР». В Костроме, начиная с 1997 г., выпускается каталог «Памятники архитектуры Костромской области», в 2005 г. вышло издание «Костромская усадьба». Однако на настоящее время каталог и данное издание не охватывают всех загородных усадеб Костромской области.

Практическое значение: материалы диссертации могут использоваться для курса лекций по истории русской архитектуры и архитектуры Костромского края данного периода; служить исходными данными в учебном и дипломном проектировании по реставрации и использованию загородных усадебных комплексов; материалы исследования могут использоваться в работе по сохранению и воссозданию усадебных комплексов Костромской области; научный анализ и систематизация материалов может использоваться для решения вопросов рационального использования усадеб в настоящее время.

На защиту выносится: выявленный потенциал усадебного зодчества Костромской губернии конца XVIII — начала XX вв. и структура географического размещения усадеб, зоны их наибольшей концентрации в период конца XVIII - начала XX вв. и период второй половины XIX — начала XX вв.; основные типы архитектурно-планировочных и функционально-пространственных построений усадебных комплексов конца XVIII - начала XX вв.; характерные типы и стилистические приемы построения основных усадебных сооружений (жилые дома, хозяйственные строения, культовые сооружения) конца XVIII - начала XX вв.

Апробация и внедрение результатов диссертации нашли свое отражение в материалах международных научно-практических конференций Костромской государственной сельскохозяйственной академии КГСХА г. Кострома, краеведческих конференциях (г. Галич, г. Кострома); в научных публикациях в сборнике Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета ННГАСУ, КГСХА, в вестнике Костромского государственного университета КГУ, в сборнике научных статей Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Кострома), в ученых записках Волго-Вятского отделения международной славянской академии образования, искусств и культуры Н-Новгород.

Основные результаты исследования внедрены в учебном процессе в курсовом проектировании; в курсе лекций по дисциплине «История ландшафтной архитектуры», читаемом автором в КГСХА

Организована персональная выставка «Усадьбы Костромской губернии» в краеведческом музее п. Судиславля Костромской области

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Белянкина, Наталья Александровна

Выводы по 3-й главе

1. На протяжении второй половины XIX — начала XX вв. автором выявлено 160 усадеб, в состав которых входят: 30 вновьпостроенных усадеб; 130 сложившихся усадеб. Таким образом, развитие усадеб данного периода связано в первую очередь преобразованием дворянских усадеб. Автором определены 2 основных направления преобразования усадеб: в первом случае преобразование направлено на развитие производства в усадьбе и извлечение из нее прибыли, во втором — усадьба организованна как место отдыха;

2. По функциональному использованию усадьбы подразделяются на усадьбы-дачи и образцовые усадьбы, в состав которых входят научные и сельскохозяйственно-промышленные усадьбы. По виду деятельности научные усадьбы включали медицинские, просветительские, научно-исследовательские усадьбы, принадлежащие в основном общественным организациям земствам. В сельскохозяйственно-промышленных усадьбах были организованы сельскохозяйственные и промышленно-производственные предприятия.

3. По функциональному зонированию автором выявлено шесть типов усадеб второй половины XIX - начала XX вв. Во второй половине XIX века возникает новый тип усадеб, включающий общественную, жилую, садово-парковую, хозяйственную зоны. В общественной зоне размещались просветительские, медицинские, научно-исследовательские учреждения. Большинство усадеб этого типа принадлежало общественным организациям (земствам). В пореформенное время наиболее характерный для губернии I и IV тип усадеб, относящийся по использованию комплекса к усадьбам-дачам и образцовым усадьбам. К I типу по функциональному зонированию относятся усадьбы, включающие жилую и садово-парковую зоны, к IV типу — жилую, хозяйственную, производственную и садово-парковую зоны.

4. К основным типам усадебных построек второй половины XIX - начала XX вв. относятся: жилые строения, служебные строения, хозяйственные строения. Жилые здания включали, помимо усадебных домов и флигелей, здания общежитий, дома для проживания работников и соответствовали трем типам: одноэтажные, двухэтажные, дома с мезонином; которые включали подтипы: дома с ротондой, портиком, ризалитами. Жилые дома возводили заново или перестраивали. Служебные здания соответствовали управленческо-административной функции и включали административные корпуса; здания канцелярий и контор. Хозяйственные строения подразделялись на хозяйственно-бытовые и производственные. В связи с развитием производства и строительной техники в загородных усадьбах возводятся новые производственные строения: механические мельницы, электростанции, водонапорные башни и др.

5. Усадебные строения в сложившихся и вновь построенных усадьбах были выстроены в стиле классицизма, эклектики, модерна. В сложившихся усадьбах строящиеся здания решались в основном в классическом стиле или в стиле классицистирующей эклектики. В строящихся усадьбах сооружения были выполнены в стилях эклектики и модерн.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ загородных усадеб Костромской области конца XVIII - начала XX вв. позволил выявить ряд принципов формирования и развития архитектурно-планировочной и функциональных структур усадеб на территории Костромской губернии. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1. На протяжении исследуемого периода автором выявлено два этапа в развитии загородного усадебного строительства: I этап охватывает конец XVIII - середину XIX вв., в течение которого развивалась дворянская усадьба; II этап протекал со второй половины XIX в. до 1917 г. и характеризуется преобразованием дворянских усадеб и появлением новых комплексов. Из выявленных автором 211 усадеб, 181 комплекс формировался на протяжении I этапа, 30 усадеб было построено на II этапе.

2. Выявлены изменения географии усадеб и неравномерность усадебного распределения на территории губернии. В результате развития усадебного строительства на протяжении конца XVIII - начала XX вв. сформировались два района сосредоточения, вытянутых вдоль главных транспортных связей — Вологодского тракта и р. Унжи, с центрами концентрации усадеб вокруг Галичского и Чухломского озер.

3. По функционально-пространственному зонированию автором выявлено шесть типов усадеб. На протяжении I этапа наиболее характерный II тип включал усадьбы с организацией жилой, садово-парковой, хозяйственной зоны. На II этапе были распространены: I тип усадеб с организацией жилой и садово-парковой зоны и IV тип, включающий жилую, хозяйственную, производственную и садово-парковую зоны. Особенностью этого периода было появление усадеб с общественной зоной, в которой размещались просветительские, медицинские, научно-исследовательские учреждения.

4. В состав основных усадебных построек конца XVIII - начала XX вв. входили: жилые, хозяйственные, служебные, культовые строения. Во второй половине XIX — начале XX веков в связи с развитием производства и появлением новых зданий по функциональному использованию типология усадебных строений расширяется.

5. При анализе объемно-пространственных характеристик построек конца XVIII - начала XX вв. автором выявлено три типа жилых зданий: одноэтажные, двухэтажные, дома с мезонином; которые включают подтипы: дома с ротондой, портиком, ризалитами. В композиции зданий использовались два вида планировочных решений: симметрично-осевое и анфиладное. На протяжении II этапа сформировался новый вариант планировочной композиции с асимметричным построением. В исследуемый период получили распространение усадебные храмы с трехчастной композицией двух типов — бесстолпный (свод на четверике) и восьмерик на четверике с продольно-осевой планировочной структурой.

6. В стилистическом направлении усадебные строения конца XVIII середины XIX веков были выстроены в стилях барокко и классицизма. Во второй половине XIX — начале XX вв. в преобразованных дворянских усадьбах строящиеся здания решались в классицистическом стиле и стиле эклектики. Во вновь построенных усадьбах сооружения возводились в стилях эклектики и модерна.

7. Усадьбы конца XVIII - начала XX вв. составляют важную часть историко-архитектурного наследия Костромской области. Формирование архитектурно-пространственного построения загородных усадеб Костромской губернии отражает общее развитие провинциальных усадеб России, но обладает своими особыми чертами. Сохранившиеся усадьбы составляют неотделимую часть архитектурного наследия Центрального региона России, которое подлежит дальнейшему изучению и сохранению.