Законодательная и исполнительная власть в России в 1906 - 1914 гг.: механизмы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Соловьев, Кирилл Андреевич

  • Соловьев, Кирилл Андреевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 685
Соловьев, Кирилл Андреевич. Законодательная и исполнительная власть в России в 1906 - 1914 гг.: механизмы взаимодействия: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 685 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Соловьев, Кирилл Андреевич

Введение

Глава первая. Историографические и источниковедческие основы исследования

§ 1. Историография

§ 2. Источники

Глава вторая. Государственный строй России в 1906 - 1914 гг. в оценках русской общественности

§ 1. «Обновленный» государственный порядок и правительство

§ 2. Консерваторы о представительном строе

§ 3. «Конституционный строй» в оценках октябристов. Надежда на партнерство

§ 4. Эволюция политической системы в России: позиция кадетов

§ 5. Левые радикалы о «мнимоконституционном порядке»

Глава третья. Совет министров и представительные учреждения как участники взаимодействия ветвей власти

§ 1. Совет министров

§ 2. Государственная дума

§ 3. Государственный совет

Глава четвертая. Сфера компетенции представительных учреждений Российской империи

§ 1. Законодательная деятельность

§ 2. Бюджетное право

§ 3. Контрольные функции представительных учреждений

Глава пятая. Процедуры и практика совместной работы законодательной и исполнительной власти

§1. Выборы

§ 2. Комиссионная деятельность Государственной думы

§ 3. Пленарные заседания Думы

§ 4. Руководство Думы и правительство

§ 5. Государственный совет и исполнительная власть

Глава шестая. Неформальные механизмы взаимодействия Совета министров, Государственной думы и Государственного совета

§ 1. Правительство и фракции

§ 2. Лобби и представительные учреждения

§ 3. Общественное мнение

§ 4. Министры, депутаты, члены Государственного совета: личные контакты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательная и исполнительная власть в России в 1906 - 1914 гг.: механизмы взаимодействия»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки исследователи все чаще сталкиваются с необходимостью обновления своего категориального аппарата. Традиционные понятия получают новое осмысление, возникают новые направления исследований, которые замещают собой привычные области приложения усилий историков. К настоящему моменту все большим влиянием пользуются новая социальная1, новая экономическая2, новая культурная история3 и, наконец, новая политическая история, которая позволяет заметно расширить проблемное поле исследований. Так, в рамках подходов новой политической истории объектами изучения становятся не только отдельные решения высших государственных учреждений и реакция общественности на них, но и политическая культура, представления о власти, сценарии власти, политические практики, анализ которых дает возможность охарактеризовать и политическую систему прошлого как совокупность институтов, формулировавших и воплощавших в жизнь коллективные цели общества или же существовавших в нем групп4.

Разработка данной проблематики предполагает выявление механизмов взаимодействия участников законотворческого процесса, ответственных за принятие решений государственной важности. Речь идет об устойчивых алгоритмах подготовки, экспертизы и согласования

1 Репина Л.П. Парадигмы социальной истории в исторической науке XX столетия (Обзор) // XX век: Методологические проблемы исторического познания: Сб. обзоров и рефератов: В 2 ч. М., 2001. Ч. 1. С. 91 - 100.

Уильямсон С. История клиометрики в США // Экономическая история. Обозрение. Вып. 1.М., 1996. С. 75-107.

3 The New Cultural History: Interpretation and Cultural History / Review by L. Nussdorfer // History and Theory. 1993. Vol. 32. № 1. P. 74; Шартье P. Новая культурная история // Homo historicus: К 80-летию со дня рождения Ю.Л. Бессмертного: В 2 кн. М., 2003. Кн. 1. С. 171 - 184.

4 Алмонд Г., Пауэл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002. С. 37 - 38. См. также: Категории политической науки / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 2002. С. 135. законопроектов. Эти процедуры характерны для любого политического режима, однако в конституционном государстве они приобретают особое значение, будучи регламентированными писанным законом и нормами прецедентного права. Собственно этим правилам и посвящена любая конституционная хартия, которая так или иначе устанавливает механизмы взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. В России проблема сотрудничества ветвей власти встала в 1906 г. - т. е. с издания Основных государственных законов 23 апреля 1906 г. и созыва I Государственной думы.

Изучение механизмов взаимодействия законодательной и исполнительной власти в 1906 - 1914 гг. позволяет принципиально иначе характеризовать функционировавшую политическую систему. Во-первых, это дает возможность оценить ее не только с привычной формально-юридической точки зрения, так как многие процедуры разработки и принятия законодательных решений основывались на прецедентном, в сущности обычном праве, а не на нормативных актах. Во-вторых, при изучении законотворческого процесса можно выявить особенности конструктивного взаимодействия представителей администрации и общественности, в то время как в историографии наиболее пристальное внимание уделено нараставшему напряжению между ними. Наконец, изучение взаимодействия законодательной и исполнительной власти позволит определить «ядро» политической системы - технологию принятия ключевых решений государственной важности.

Подоплека решений человека - один из узловых вопросов современных общественных наук. Какова его мотивация, обоснование, насколько оно должно соответствовать сложившимся системам отношений в обществе и способно ли оно их изменить - эти сюжеты рассматриваются юристами1,

1 Харт Г.Л.А. Понятие права. СПб., 2007. С. 149. политологами, социологами1. Данные проблемы представляют большой интерес и для политической истории. Ставя перед собой эти вопросы, исследователь неизбежно переходит от изучения конкретных решений участников политического процесса к проблематике механизмов их принятия, что в итоге позволяет ему сделать вывод о способности (или же неспособности) политической системы отвечать на вызовы времени.

Объект исследования - механизмы взаимодействия законодательной и исполнительной власти в России в 1906 - 1914 гг., их оценка различными кругами русской общественности.

Согласно классическим работам политической философии, ключевую роль в законотворческом процессе конституционных государств играют законодательная и исполнительная власть. Конечно, такого рода деление условно. На практике исполнительные органы власти активно участвуют в законотворчестве, а законодательные вмешиваются в работу администрации. Причем это «взаимопроникновение» фиксируется и в конституционных актах2. Тем труднее отделить законодательную и исполнительную ветви власти в России начала XX в., где и после 1906 г. любая власть осуществлялась от имени императора.

Во многом благодаря этой российской специфике функции многих государственных учреждений не были до конца прояснены. Яркий тому пример - Совет министров - объединенное правительство, которое последний государственный секретарь империи С.Е. Крыжановский отказывался признавать исполнительной властью3. По словам Н.Г. Королевой, подлинное «правительство» Российской империи в 1905-1917 гг.

1 Новый общественно-политический словарь. М., 2008. С. 364 - 372; Теория и методы в современной политической науке: Первая попытка теоретического синтеза / Под ред. С.У. Ларсена. М., 2009. С. 190 - 192; Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. С. 385 -386.

Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе других государственных установлений // Конституционное государство. СПб., 1905. С. 188 - 189.

3 Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. М. -Л., 1926. Т. 5. С. 434. это и монарх и Совет министров. Лишь в совокупности они представляли исполнительную власть в стране1. В любом случае можно согласиться с Д. Макдональдом, что положение даже высшей правительственной коллегии в политической системе Российской империи определялось менявшимся к нему отношением Николая II2. По мнению М.Ф. Флоринского, процесс «врастания» во власть объединенного правительства даже в период премьерства П.А. Столыпина был мучительным и противоречивым и не имел под собой серьезной институциональной основы3.

Схожие проблемы в той или иной степени присущи любой политической системе. Так, в Англии монарх с формальной точки зрения -глава всех ветвей власти4. Характерно определение В.М. Гессена, данное законодательной власти при конституционной монархии, - это «король в парламенте». В то же время исполнительная власть - это «король в кабинете»5. В силу этого отказываясь от простых решений, правоведы продолжали искать более или менее универсальные признаки исполнительной и законодательной власти. По словам Н.И. Лазаревского, прежде всего, следует иметь в виду, что без санкции последней закон не может обрести силу. Мнение же администрации (т. е. исполнительной власти) хотя бы de jure не учитывается6.

Отечественные правоведы также поднимали вопрос: можно ли императора считать главой правительства? В рамках западноевропейской правовой традиции конституционный монарх продолжал оставаться главой исполнительной власти7. Однако никакой политической ответственности он

1 Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм. М., 1982. С. 44 - 45.

2 McDonald D.M. United government and the crisis of autocracy // Reform in modern history:

Progress or cycle? Cambridge - N.Y., 1995. P. 210-211.

-2

Флоринский М.Ф. Николай II и кабинет П.А. Столыпина (К истории взаимоотношений) // Отечественная история и историческая мысль в России XIX - XX вв.: Сб. ст. к 75-летию А.Н. Цамутали. СПб., 2006. С. 357 - 358.

4 Градовский А.Д. Собрание сочинений. СПб., 1902. Т. 5. С. 74.

5 Гессен В.М. Теория правового государства // Политический строй современных государств: В 2 т. СПб., 1905. Т. 1. С. 125.

6 Лвзаревский Н.И. Указ. соч. С. 191.

7 Гессен В.М. Указ. соч. С. 147, 149, 152. t не нес и за него отвечали министры1 в соответствии с принципом, что король не может совершать ошибок (King can do no wrong) . Схожая ситуация имела место и в России. В ее законодательстве было множество пробелов права. И все же оно определяло, кто со стороны администрации должен был вести диалог с представительными учреждения: это был не император, а его министры. Именно они представляли исполнительную власть в Думе и о

Государственном совете . В силу этого взаимодействие законодательной и исполнительной власти разворачивалось, прежде всего, в рамках «треугольника»: Совет министров - Государственная дума -Государственный совет. Сотрудничеству этих органов власти и посвящена данная работа.

Однако этот сюжет не может быть исследован без учета особой политической роли императора. И многовековые традиции самодержавия, и юридические нормы предполагали исключительное значение царя при принятии решений государственной важности. Это был фундамент политической системы. Все прочие властные институты лишь «надстраивались» на нем. Конечно, его изучение требует специального исследования, в котором удалось бы проследить складывание «самодержавного правления», по крайней мере, с начала XIX в. В данном случае роль императора и его ближайшего окружения анализируется в тесной связи с рассматриваемым вопросом: действовавшим в 1906 - 1914 гг. механизмом законотворчества. Это обуславливает необходимость определить сферу прерогатив царя, а также меру его личного влияния на состав и порядок работы Совета министров, Государственной думы и Государственного совета. Разрешение этих проблем - необходимая

1 Лазаревский Н.И. Указ. соч. С. 197.

Виноградов П.Г. Государственный строй Англии // Политический строй современных государств: В 2 т. СПб., 1905. Т. 1. С. 255; Алексеев A.C. К вопросу о юридической природе власти монарха в конституционном государстве. М., 1910. С. 106.

3 Законодательные акты переходного времени, 1904 - 1908 гг. М., 2010. С. 825 - 829, 839 -844. составляющая исследования, посвященного функционированию и взаимодействию выше названных учреждений.

Предмет исследования - устойчивые тенденции развития взаимоотношений представительных учреждений и правительства в России в 1906 - 1914 гг. Их анализ позволяет выявить характерные особенности политической модели, формировавшейся в России с 1906 г.

Хронологические рамки исследования: 1906 - 1914 гг., т. е. с начала работы I Думы и до начала I Мировой войны, когда политическая система России претерпела существенные изменения. В 1914 - 1917 гг. представительные учреждения собирались реже. Верховная власть все чаще прибегала к чрезвычайно-указному праву1. Возник новый центр принятия решений - Ставка, что внесло сумятицу в сложившуюся систему управления. Общественные организации (ВЗС, ВСГ, Земгор) обрели возможность прямого участия в выработке решений государственной важности . В итоге менялся и характер законотворчества. В силу этого механизмы взаимодействия законодательной и исполнительной власти в России в период I Мировой войны требуют особых подходов и не могут быть исследованы в рамках данной работы.

Цель работы заключается в определении характера взаимоотношений представительных учреждений и Совета министров в Российской империи в 1906- 1914 гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ взглядов представителей правительства и общественности на складывавшуюся политическую систему;

- оценка степени готовности Совета министров и представительных учреждений к диалогу друг с другом;

1 Государственная дума Российской империи, 1906 - 1917 гг.: Энциклопедия / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2008. С. 685 - 686.

2 Власть и реформы: От самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 617, 619 - 622.

- определение сферы компетенции представительных учреждений и их способности влиять на законотворческий процесс;

- характеристика установленных законом процедур согласования законопроектов;

- выявление неформальных практик взаимодействия законодательной и исполнительной власти; оценка их значения при принятии политических решений.

Методология исследования. Работа написана в рамках подходов новой политической истории. Еще в 1971 г. Ж. Ле Гофф провозгласил необходимость поворота в изучении политической истории. По его мнению, следовало изучать не политику, а «политическое», то есть не акты государственной власти, а ее структурные особенности1. Иначе говоря, периоды «большой длительности», правда, в рамках коротких политических циклов. Под этим можно подразумевать весьма широкий круг проблем: политическую мифологию, антропологию, символику, механизмы репрезентации власти, «сценарии» власти, политическую культуру2. При всем разнообразии концепций, которых придерживаются сторонники новой политической истории, в центре их внимания - политический процесс, а не единичные политические акции, традиционно вызывающие устойчивый интерес в историографии. В рамках данного исследования наибольший интерес представляет как раз «политическая повседневность», т. е. совокупность регулярно осуществлявшихся политических практик3. Причем ключевое значение имеют неформальные отношения между элитами (или же внутри господствующей элиты), которые и определяют правила политической игры.

1 Ле Гофф Ж. Является ли политическая история по-прежнему становым хребтом истории // Средневековый мир воображаемого. М., 2001. С. 404, 416 - 417.

2 Кром М.М. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы // Новая политическая история: Сб. научных работ. СПб., 2004. С. 11 - 14.

3 См.: David-Fox M., Holquist P., Martin A. M. New Wine in New Bottles? // Kritika. Vol. 5. № 1 (Winter, 2004). P. 1 - 6.

По мнению основателя неоинституционального подхода Д. Норта, институты и есть, прежде всего, правила игры1, формальные и неформальные. Причем последние имеют наибольшее значение. Так, в некоторых «играх» безусловным «правилом» считается нарушение всех правил. Такой же неформальный характер имеет конвенция соблюдать установленные предписания2.

В силу этого выбор человека может быть верно интерпретирован лишь в рамках той системы координат, в которой он существует3. Иными словами, институты формируют побудительные мотивы того или иного решения4. Характерно, что именно в рамках неоинституционального подхода сформировались столь популярные в общественных науках теории «зависимости от пройденного пути» (path dependence) и «дерева решений» (decision trees), согласно которым исторически сформировавшиеся институты ограничивают выбор человека жесткими пределами «коридора возможностей»5. Они представляют всепобеждающую силу инерции, благодаря которой сохраняется status quo в обществе.

За изучением неформальных практик в экономической сфере стоит уже значимая традиция6, в соответствии с которой «неформальная экономика» -неотъемлемая часть системы национального хозяйства, придающая ей адаптивные способности и создающая условия для самоорганизации общества при помощи возникающих сетевых связей. В исторической науке

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С. 17 - 18; Он же, Уоллис Дж., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки: Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. М., 2011. С. 59. л

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С. 19.

3 Он же. Автобиография // Лауреаты Нобелевской премии по экономике: В 3 т. СПб., 2009. Т. 2. 1983 - 1996. С. 300.

4 Он же. Лекция памяти Альфреда Нобеля, прочитанная Дугласом Нортом 9 декабря 1993 г.//Там же. С. 303.

5 Miller М.С. Neoinstitutionalism // 21st Century Political science / Ed. by J.T. Ishiyama, M. Breuning. Los Angeles - L. - New Delhi - Singapore - Washington, 2011. P. 26.

6 См.: Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. М., 1999. 576 е.; Неформальная экономика в постсоветском пространстве: Проблемы исследования и регулирования / Под ред. И. Олимпиевой и О. Паченкова. СПб., 2003. 201 с. подобный подход при исследовании политических систем прошлого лишь в последнее время утверждает себя1.

При этом следует иметь в виду, что новые политические институты в 1906 - 1914 гг. лишь складывались. Следовательно, набор обусловленных ими правил поведения постоянно менялся. Кроме того, новые институты часто сосуществовали с прежними, во многом им противоречившими. Отношения между ними далеко не всегда фиксировались в законодательстве. Все это предполагало наличие альтернативных правил игры, что заметно усложняло «политическое пространство» России.

Неоинституциональный подход в данном случае тем более оправдан, что нельзя описать политическую систему России 1906 - 1917 гг., строя свои выводы исключительно на «букве закона». Это было очевидным и для юристов начала XX в. Причем данное умозаключение применимо не только к Российской империи, но и к стране, хранящей весьма давние традиции конституционализма, - Великобритании . Более того, к началу XX столетия английская политическая практика существенно отличалась даже от того, что устанавливалось немногими писанными нормами3.

Научная новизна диссертации, прежде всего, обусловливается постановкой проблемы содержания, характера и своеобразия взаимодействия законодательной и исполнительной власти в России в 1906 -1914 гг.

В силу этого в диссертации исследуются механизмы принятия законодательных решений, а не история отдельных государственных учреждений или же наиболее яркие события политической жизни России

1 См.: Истер Дж. М. Советское государственное строительство. Система личных связей и самоидентификация элиты в Советской России. М., 2010. С. 193 - 195; Кром М.М. «Вдовствующее царство»: Политический кризис 30 - 40-х годов XVI века. М., 2010. С. 17 - 19, 22 - 23; Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010. С. 446-448. л

Лоу С. Государственный строй Англии. М., 1910. С. 54.

3 Там же. С. 69. начала XX в. Это позволяет выявить наиболее сущностные, характерные черты «представительного строя» в России, формировавшегося с 1906 г.

В диссертации было обосновывается, что нормативно-правовая база, регулировавшая взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти в 1906 - 1914 гг., была внутренне противоречивой и заключала в себе множество пробелов права. Подобное положение стало следствием концептуальных разногласий в среде высшей бюрократии, разрабатывавшей Основные государственные законы 23 апреля 1906 г. По этой причине возникали благоприятные условия для «правового творчества» участников законодательного процесса, а также интерпретации действовавших правовых норм в рамках идеологических построений. Представители различных партий и движений «выстраивали» собственное понимание складывавшейся политической системы, основываясь исключительно на анализе правовых актов 1905 - 1906 гг. (прежде всего, Основных государственных законов) и априорных суждениях, характерных для той или иной идеологии. При этом законотворческая практика чаще всего ими в расчет не принималась. Таким образом, возникали альтернативные политические реальности, мало соотносившиеся с каждодневной законодательной работой и конфликтные по отношению друг к другу.

Взаимодействие между законодательными учреждениями и правительственной администрацией было затруднено и непроясненностью вопроса, кто должен был представлять ветви власти. Это обусловливалось как реальным уровнем развития права, так и практическими обстоятельствами. Отсутствие дисциплины имело место и среди министров, и среди депутатов. Действия руководителей ведомств нередко вступали в противоречие с позицией Совета министров и его председателя. В то же время и народные избранники далеко не всегда подчинялись решениям фракций. В Думе возникали альтернативные депутатские объединения (крестьян, духовенства, земцев, деятелей городского самоуправления, региональные, конфессиональные союзы), претендовавшие на активное участие в законотворческом процессе. В итоге диалог между представительными учреждениями и правительством становился многосторонним и многоуровневым.

В диссертации также обосновывается вывод о том, что активное вмешательство администрации в ход избирательных кампаний не гарантировало стабильного проправительственного большинства в Государственной думе, которое так и не было сформировано. Установленные законом процедуры взаимодействия представительных учреждений и министерств оказывались чрезвычайно трудоемкими для правительства. В итоге оно было вынуждено искать иные пути согласования законодательных инициатив.

В отличие от устоявшихся традиционных подходов, в данном исследовании впервые в историографии при анализе государственного строя России в 1906 - 1914 гг. учитывались не только нормативные акты, но и возникавшие «неписанные правила», основывавшиеся на негласных конвенциях; было определено место неформальных контактов членов правительства, Государственного совета и депутатов Думы при подготовке и утверждении законопроектов.

Правительство поддерживало отношения с фракциями, группами интересов, стоявшими за народными избранниками, непосредственно с депутатским корпусом. В свою очередь члены законодательных палат вели диалог с главой правительства, министрами, их ближайшими сотрудниками, чиновниками «среднего звена». В результате формировались «сетевые связи», благодаря которым существенно менялись установленные законом процедуры законотворчества. Неформальное согласование того или иного проекта обеспечивало его прохождение официальным порядком. Кроме того, это способствовало расширению сферы компетенции представительных учреждений, вмешивавшихся даже в те области законодательства, которые с формальной точки зрения зависели исключительно от решения императора.

Также в диссертации анализируется функционирование «групп интересов», их способность влиять на работу представительных учреждений. Ставится вопрос о степени инокорпорированности различных кругов общественности в законотворческий процесс.

Все это позволило впервые в историографии выявить характерные черты «политической повседневности» России начала XX в. - то есть совокупности устойчивых алгоритмов принятия политических решений. Причем они исследованы в контексте мировоззренческих установок участников законотворческого процесса: правительственных чиновников, представителей различных партий.

Выводы данного исследования основаны на широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее выводов при изучении политической истории России начала XX в. Это обуславливается тем, что данная работа позволяет выявить особенности политической системы Российской империи начала XX в., функционирования государственных органов власти, партийной жизни этого периода. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и учебных курсов по истории России XX столетия.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в монографии, статьях, документальных публикациях (общим объемом 457,7 п. л.). Результаты исследования были изложены в докладах на международных (Москва, 2009, 2010, 2011; Иркутск, 2008; Кедайняй (Литва), 2008, 2011) и всероссийских (Москва, 2006, 2011; Зеленоградск, 2007; Санкт-Петербург, 2011) конференциях. Многие положения диссертации используются в курсах по истории России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность, научная новизна работы,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьев, Кирилл Андреевич

Заключение

По словам М. Фуко, на протяжении всей мировой истории власть постепенно утрачивала конкретное человеческое обличье. На современном этапе власть - это не военный вождь, не монарх и даже не избранный глава государства со своими подручными. Власть «растворилась» в самом обществе, осуществляется в каждодневной практике, в ходе которой утрачивается жесткая грань, отделяющая управлявшего от управляемого. Прежний юридический принцип монархического или народного суверенитета не годится для описания политической системы нового времени, когда во всем господствует разделение труда, в т. ч. и в области властных отношений. Одни дают советы, другие устанавливают порядки, третьи приказывают, четвертые подчиняются. Причем одно и то же лицо может выполнять сразу несколько подобных функций1.

В чем-то схожий процесс разворачивался и в России в начале XX в., когда представительные учреждения постепенно встраивались в новую политическую систему империи. Условия для этого не были слишком благоприятными. Внутренне противоречивое законодательство консервировало многие дореформенные порядки и порой ставило Думу и Государственный совет в двусмысленное положение. Продолжали существовать политические институты, «генетически» связанные с прежним режимом. Более того, «обновленный строй», как и прежде, строился на традиционном для России принципе монархического суверенитета. Основные государственные законы 23 апреля 1906 г. тщательно оберегали императорскую инициативу от возможных покушений со стороны депутатов. В итоге, как и до 1906 г., в России существовало множество альтернативных законотворческих процедур, восходящих к традициям русского самодержавия. Всепоглощающая забота о неприкосновенности царской

1 Фуко М. Рождение биополитики. СПб., 2010. С. 377 - 379. прерогативы имела своим следствием многочисленные «пробелы права». Один из наиболее очевидных из них - непроясненность статуса Совета министров, который так и не стал в полной мере самостоятельной политической силой.

Кроме того, диалог правительства с представительными учреждениями был затруднен хотя бы в силу разнородности их состава, организационной «рыхлости» фракций их составлявших, наконец, неподготовленности значительной части депутатского корпуса к законотворческой работе - иначе говоря, по причине своеобразия политической культуры России того времени. Впрочем, и Совет министров, с не вполне ясными полномочиями, сферой ответственности, составом, с непреодолимыми противоречиями между главами ведомств, был объединенным правительством во многом лишь по имени. Иными словами, как со стороны законодательной, так и исполнительной власти не было очевидного «субъекта» диалога. На эту роль могли претендовать многие: руководство представительных учреждений, фракции, депутатские группы, отдельные народные избранники и премьер, министры, кабинет в целом.

К тому же на каждом этапе обсуждения законопроекта имели место свои правила игры, зачастую противоречившие тем, которых придерживались на других стадиях его утверждения. Один и тот же текст редактировался с принципиально разных позиций в комиссиях Думы, на ее пленарных заседаниях, в верхней палате, в согласительных комиссиях. Законопроекты зачастую выходили из «горнила» представительных учреждений, неузнаваемыми для их авторов. Кроме того, на любом этапе обсуждения документ мог быть положен в долгий ящик. Наиболее существенные законодательные инициативы на годы задерживались в Думе и Государственном совете. И зачастую исход голосования по ним был совершенно непредсказуем для правительства. В этих условиях рассчитывать на установленную законом процедуру - значит обречь законопроект на медленное, но верное умирание. Депутаты, члены Государственного совета, с одной стороны, и чиновники самого разного уровня, с другой, были вынуждены «выстраивать» неформальные механизмы поиска консенсуса.

Сформировалась сложная система, в которой не было единого центра разработки и принятия решений. Это был «круговорот» мнений и не всегда было ясно, кто первый высказал ту или иную идею. Министры устанавливали контакты с руководством Думы и ее комиссий, с фракционными бюро и наиболее влиятельными депутатами и членами Государственного совета. В свою очередь, народные избранники поддерживали отношения с премьером, министрами, их товарищами, ближайшими сотрудниками, чиновниками среднего звена. Это были «сетевые связи», объединявшие «политический класс», так или иначе участвовавший в законотворческом процессе. Члены представительных учреждений, министры, их сотрудники на частных совещаниях, «за чашкой чая» приходили к соглашению, которое предрешало судьбу законопроекта. При этом подобные собрания могли заседать одновременно и приходить к прямо противоположным выводам, так как разномыслие имело место и среди депутатов, и среди чиновников.

Эти связи были «горизонтальными», что было нехарактерно для традиционной российской иерархической вертикали. Премьер-министр мог не знать о сотрудничестве своих коллег по правительству с депутатским корпусом. Точно также руководители ведомств часто не были осведомлены, что их сотрудники поддерживали тесные контакты с депутатами Думы и членами Государственного совета. Благодаря такого рода отношениям, народные избранники получили дополнительную возможность оказывать влияние на принятие решений государственной важности. Они договаривались с чиновниками о прохождении того или иного законопроекта, согласовывали их детали, получали секретную информацию о работе правительственных учреждений.

Депутаты включались в политическую жизнь, поддерживая одного министра в его противостоянии с другим, согласовывая свою оппозиционную тактику с представителем правительства. За членами Думы и Государственного совета стояли различные группы интересов: земцы, предприниматели, представители региональных элит и др. Они вместе со своими народными избранниками оказались заметно ближе к кормилу власти, обретая реальные возможности влиять на утверждение законов и распределение государственных средств.

Новый строй приносил свои плоды. По словам А.И. Гучкова, П.А. Столыпин в частных беседах говаривал: «Хотя бы еще одну Думу, как третью, - тогда бы вопрос о народном представительстве был бы решен навсегда»1. Эта точка зрения была созвучна той, что заявляли и сами депутаты. Так, H.A. Хомяков в качестве важнейшей исторической заслуги III Думы выдвигал то, что она «укрепила самый принцип представительного управления, приучила правительство к конституционному режиму и заставила его быть осмотрительным в своих поступках и решениях» .

За годы работы III Думы правительство внесло в нее 2572 законопроекта. 106 из них были взяты обратно министерствами на дальнейшую разработку. 2346 были приняты Думой, а 79 отклонены. 31 законопроект был отвергнут Государственным советом, 26 возвращены верхней палатой в Думу, а 94 поступили в согласительные комиссии. 2197 законопроектов были подписаны императором. Два раза он воспользовался о правом вето. 215 законопроектов так и не были рассмотрены депутатами . При всей своей внушительности эти цифры говорят не так много. Значительная часть утвержденных законопроектов относилась к

1 Партия «Союз 17 октября»: Протоколы III съезда, конференций и заседаний ЦК 1907 -1915 гг.: В 2 т. М., 2000. Т. 2. С. 335.

2 РГИА. Ф. 669. Он. 1. Д. 10. Л. 12.

3 Обзор деятельности Государственной Думы третьего созыва. 1907 - 1912 гг. СПб., 1912. 4.1. Общие сведения. С. 172. вермишели». Важнее другое: правительственные инициативы существенно корректировались депутатами и членами Государственного совета. Постепенно менялась и структура бюджета

Кроме того, за годы работы представительные учреждения обрели права, в которых отказывали им Основные государственные законы. В частности, депутаты активно вмешивались в разрешение вопросов, связанных с обороноспособностью страны. В итоге в заслугу III Думы H.A. Хомяков ставил более рациональное распределение войск в пределах империи и совершенствование военного хозяйства России1. Это же отмечал и А.И. Звегинцев . Депутаты вникали во все детали управления вооруженными силами. 17 июня 1908 г. военный министр А.Ф. Редигер показал императору доклад бюджетной комиссии, где ставился вопрос о снабжении армии папахами. Николай II чрезвычайно удивился, заметив, что скоро Дума начнет решать, какие использовать типы повозок в армии3.

В сущности, формировалась принципиально новая политическая система, лишь отчасти описанная в Основных законах и потому неожиданная для ее создателей. Она стала результатом политической самоорганизации общества, последовавшей за «большим взрывом» Первой русской революции. Элементы системы - представительные органы власти и правительственные учреждения - изначально противопоставленные друг другу, вольно или, чаще всего, невольно искали пути сближения, преодолевая все возведенные в 1906 г. препятствия. В ходе совместной законотворческой работы, в результатах которой были заинтересованы и чиновники, и депутаты, возникали принципиально новые процедуры согласования решений. Это, в свою очередь, с неизбежностью влекло за собой становление и новой политической культуры.

1 РГИА. Ф. 669. On. 1. Д. 10. Л. 12.

2 Там же. Л. 15.

3 Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника, 1907 - 1916 гг. М., 1924. С. 47.

Общественная мысль как будто бы этого не замечала, ограничивая свой анализ в лучшем случае правовыми актами 1905 - 1906 гг. Дискуссия о реформированном государственном строе следовала лекалам, установленным еще до созыва I Думы. Одни с радостью или же с огорчением констатировали, что Манифест 17 октября 1905 г. ничего не изменил в политической жизни страны, сохранившей у себя исторически укорененное самодержавие. Другие отмечали начало конституционной эры, провозглашенной самим императором. Третьи полагали, что в 1905 г. было лишь положено начало преображению России, чем следовало воспользоваться, чтобы развить успех и довершить падение старого порядка. Четвертые не верили в способность самодержавия к эволюции и надеялись на прямое столкновение с действовавшей властью, в чем могли быть полезны и новообразованные представительные учреждения.

Между этими диаметрально противоположными точками зрения было много общего. Их сторонники не учитывали, что складывавшиеся политические реалии требовали принципиально иного категориального аппарата. Чтобы изучить возникавшие на практике формы взаимодействия исполнительной и законодательной власти, следовало отказаться от дуалистического видения мира, признававшего лишь друзей и врагов, победу и поражение, конфликт и полное замирение. В рамках конструктивного диалога столь контрастные цвета обычно сменяются полутонами.

В России же политические доктрины развивались в соответствии с особыми характерными для них законами. Любая из них формировала свой категориальный язык, описывавший альтернативную политическую реальность. В ее рамках существовали строго заданные алгоритмы поведения, ясное размежевание на «своих» и «чужих» и жесткие правила игры, чаще всего не предполагавшие компромиссов между противниками. Партийный язык подчинял себе политика, отвращая его от всего того, что не соответствовало непоколебимым идеологическим установкам. Он заметно сужал «коридор возможностей», задавал «угол зрения», заведомо искажавший представление о доминировавших политических практиках.

В этом противоречии крылась уязвимость представительного строя. И министры, и депутаты видели в сложившемся положении вещей временное недоразумение, ожидая, что «маятник» решительно качнется в ту или другую стороны. Многие из них рассчитывали на окончательную победу над противоположной стороной, стыдились конструктивного сотрудничества и ждали, когда судьба, наконец, призовет вступить в последний бой. Эти голоса были еле слышны в кулуарах Думы и Государственного совета, пока «за чашкой чая» у министра можно было разрешить самые трудные проблемы, а депутаты принимались руководителями ведомств без очереди. Но в случае обострения кризиса во взаимоотношениях правительства и представительных учреждений эти настроения неминуемо набирали силу. И тогда становилась неизбежной эскалация политической напряженности в стране, где к прежним неразрешенным противоречиям лишь присовокуплялись новые.