Законодательная технология: некоторые проблемы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бахвалов, Сергей Владимирович

  • Бахвалов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 272
Бахвалов, Сергей Владимирович. Законодательная технология: некоторые проблемы теории и методологии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2006. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бахвалов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Место и роль законодательной технологии в юридической технологии.

§ 1. Понятие юридической технологии.

§ 2. Виды юридической технологии.

§ 3. Общая характеристика законодательной технологии.

Глава II. Юридическая техника и тактика в законодательной технологии.

§ 1. Законодательная техника и технология: проблемы соотношения.

§ 2. Юридическая тактика в законодательной технологии.

2.1. Обнародование закона.

2.2. Начало действия закона.

2.3. Механизм внесения изменений в закон.

2.4. Способы приостановления действия закона.

2.5. Прекращение действия закона.

§ 3. Правила законодательной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательная технология: некоторые проблемы теории и методологии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Закрепление в Конституции РФ прав и свобод человека в качестве высшей ценности потребовало от государства кардинального изменения правового регулирования общественных отношений. Последовавший за этим всплеск законотворческой деятельности и стремительная эволюция российского законодательства выдвинули на первый план проблему качества издаваемых законов. Успешное ее решение во многом зависит от развития и эффективного использования законодательной технологии.

В явной или латентной форме данная проблема пронизывает экономические и политические, социальные и национальные, семейные и трудовые, имущественные и управленческие, внутригосударственные и международные, частные и публичные отношения. Между тем, большинство теоретических и методологических вопросов законодательной технологии еще не исследовано наукой. Недооценка, а порой прямое ее отвержение приводят к многочисленным юридическим ошибкам. Снижается эффективность законов, затрудняется их унификация, столь необходимая для широкого информационно-правового обмена. Поэтому не случайно Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. отметил, что одним из ключевых направлений каждодневной практики органов власти должно стать «укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности правосудия»1.

В условиях стремительного развития местного нормотворчества закон становится своего рода эталоном, по образу которого создаются подзаконные нормативные акты. Поэтому на сегодняшний день вопросы законодательной технологии приобрели особую актуальность и требуют целостного осмысления юридической наукой.

Степень разработанности проблемы. Законодательная технология

1 Российская газета. - 2005. - 26 апр. российскими и зарубежными авторами исследована слабо.

Впервые в строго научном смысле понятие «законодательная технология» было введено в категориальный аппарат В.Н. Карташовым. Выступая на научно-методическом семинаре, прошедшем в сентябре 2000 г. в Н. Новгороде, он предложил рассматривать законодательную технологию, с одной стороны, как науку (систему знаний), а с другой - в виде компонента законотворческой практики, включающего в ее (технологию) состав соответствующие техники, тактики, стратегии, процессуальные формы, показатели эффективности и качества принимаемых законов, ресурсообеспеченность и т.д.1

В 2001 г. опубликовано учебное пособие Н.А. Власенко «Законодательная технология: теория, опыт, правила»2, в котором ее характеристика сводилась, главным образом, к описанию стадий законодательного процесса и формулированию языковых, а также графических требований к оформлению текста закона. Автор предложил собственную концепцию законодательного процесса и обобщил имеющиеся к тому времени наработки в области законодательной техники.

Ряд отечественных авторов (В.М. Баранов, В.Б. Исаков, В.В. Лазарев, Г.И. Муромцев, В.М. Сырых и др.) указывали на необходимость дальнейшей обстоятельной проработки проблемы, однако каких-либо монографических или диссертационных исследований, посвященных данному феномену, до сих пор так и не появилось. Более того, отдельные ученые (В.А. Белов, А.В. Иванчин и др.) пытаются доказать бесперспективность выделения законодательной технологии, что по их мнению, может внести путаницу в традиционное представление о правотворческой технике.

Стоит отметить, что из всех элементов, входящих в состав законодательной технологии, техника законотворчества казалось бы является наиболее

1 См.: Карташов В.Н. Законодательная технология: понятие, основные элементы, методика преподавания // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей: В 2 Т. / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2001. Т. 1. - С. 24-31; Он же. Юридическая техника, тактика, стратегия и технология (к вопросу о соотношении) // Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2000. - С. 16-23.

2 См.: Власенко Н.А. Законодательная технология: теория, опыт, правила. - Иркутск, 2001. изученной. Тем не менее, если языковое оформление закона, аксиомы, дефиниции, фикции, презумпции, примечания и другие явления обстоятельно изучены, то подавляющее большинство общесоциальных, технических и специально-юридических средств по-прежнему представляют для ученых terra incognita.

Объектом диссертационного исследования является законотворческая практика, предметом - сущность, место и роль законодательной технологии в ее структуре.

Цель настоящего исследования заключается в научном осмыслении природы законодательной технологии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- рассмотреть сущностные признаки и определить понятие законодательной технологии, выявить принципы, лежащие в ее основе;

- установить содержание категории «качество закона» как основной цели законодательной технологии; раскрыть логическую структуру законодательной технологии, ее основные элементы; найти четкие критерии разграничения понятий законодательной техники, тактики и стратегии; выяснить содержание законодательной техники, дать характеристику наиболее эффективным средствам подготовки и издания законов; показать соотношения между законодательным процессом и законодательной технологией; исследовать содержание законодательной тактики, выделить наиболее оптимальные способы законотворческой деятельности; проанализировать типичные ошибки и иные недостатки, допускаемые законодателем всех уровней, и на этой основе сформулировать правила законодательной технологии; выявить основные направления развития законодательной стратегии в

I современной России;

- сформулировать выводы и рекомендации теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы. Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных средств и способов познания законодательной технологии. Особое внимание в рамках

• системной методологии уделено формально-логическому, социологическому, историческому, сравнительному, статистическому, семантическому структурно-функциональному и др. подходам к предмету исследования. Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечена широким использованием теоретических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам, а также материалов законодательной практики, статистической информации, сведений с

9 официальных интернет-ресурсов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. В процессе исследования были использованы работы представителей теории права и государства и других юридических наук: С.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Р.С. Белкина, С.В. Бошно, P.M. Валеева, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Т.В.

Губаевой, Ф. Жени, Р. Иеринга, К. Ильберта, В.Б. Исакова, Т.Д. Зражевской,

B.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Н.В. Макарейко, Г.И. Муромцева, М.А. Нагорной, А. Нашиц, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Е.А. Прянишникова, A.M. Рабец, В.М. Сырых, Е.В. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.В. Худойкиной, В.И. Червонюка, А. Ф Черданцева, Г.Т. Чернобеля,

C.Г. Чубуковой, Е.С. Шугриной, Н.П. Яблокова и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов были использованы труды представителей иных наук: А.Н. Аверьянова, П.В.

Алексеева, А.Д. Гетмановой, X. Ленка, М. Маркова, А.В. Панина, В.М. Розина, Л.Д. Руденко, Г.К. Селевко, А.А. Смирнова, С.А. Смирнова, B.C. Степина, Н. Стефанова, Л.Г. Титовой и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты высших органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В процессе работы исследовались материалы законодательной практики, периодической печати и других средств массовой информации. Были изучены решения высших судебных инстанций России, а также практика отдельных судов субъектов Федерации. Принят во внимание личный опыт профессиональной юридической деятельности автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на общетеоретическом уровне предпринята попытка комплексного монографического анализа законодательной технологии как ключевой составляющей законотворческой практики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия юридической технологии. Это сложная, осуществляемая в конкретно-исторических условиях и в установленном порядке (процедуре) юридическая деятельность по формированию устойчивой правовой системы путем подготовки, принятия, обнародования разнообразных правовых решений (актов) с помощью научно обоснованного комплекса принципов, средств, приемов и правил, в соответствии с принятыми планами и имеющимися прогнозами. Характеристика наиболее существенных признаков, присущих юридической технологии.

2. Классификация видов (подвидов) юридической технологии, которая может быть осуществлена по различным основаниям: ее результативности; природе юридической практики; уровню развития; субъекту использования; времени действия; форме нормативно-правового закрепления и др. критериям.

3. Определение понятия законодательной технологии. Это сложная, осуществляемая в конкретно-исторических условиях и в установленном порядке (процедурах, режимах и т.п.) законотворческая деятельность компетентного субъекта по формированию устойчивой системы законодательства с помощью научно обоснованного комплекса правотворческих действий, принципов, средств, приемов и правил, в соответствии с принятыми планами и имеющимися прогнозами.

4. Законодательная технология реализуется на основе юридических принципов, т.е. - фундаментальных идей (идеалов) и исходных нормативно-руководящих начал (общеобязательных требований), обеспечивающих высокое качество и эффективность подготовки, принятия и обнародования законов. К числу основных принципов следует отнести принципы законности, демократизма, научности, объективности, гласности, профессионализма, плановости, экономичности, стабильности, непрерывности совершенствования, целесообразности, оперативности.

5. Законодательная технология является неотъемлемым элементом законотворческой практики, представляя собой полиструктурное образование, включающее генетическую, функциональную, логическую, временную, пространственную, стохастическую и иные структуры. В качестве элементов содержания законодательной технологии следует рассматривать ее объекты, субъектов и участников, действия и операции, технику и тактику, стратегию и соответствующие юридические результаты.

6. Под объектом законодательной технологии предлагается понимать общественные отношения, связанные с подготовкой, оформлением, принятием, обнародованием и совершенствованием законов. Ее предметом являются тексты законопроектов либо принятых законов, на которые непосредственно направлены действия и операции законодателя. Субъекты законодательной технологии - это государственные органы и должностные лица, наделенные соответствующей компетенцией на выполнение деятельности, связанной с принятием, изменением и прекращением действия законов. Участниками являются отдельные лица, их объединения и организации, которые так или иначе содействуют законодательным органам при разработке, оформлении, принятии и т.п. закона.

7. Законодательная техника - это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которых законодательный орган обеспечивает разработку, принятие, обнародование законов, а также достижение необходимых целей и результатов.

8. Законодательная тактика представляет умение и мастерство субъектов законотворчества оптимально планировать и организовывать свою деятельность, грамотно управлять участниками законодательного процесса, рационально с помощью соответствующих способов и методов использовать необходимые средства для создания эффективных и качественных законов.

9. Законодательная стратегия, являясь существенным элементом законодательной технологии, включает в себя перспективное планирование и прогнозирование, концептуальные и долгосрочные проблемы развития законотворческой практики, связанные с достижением главных, относительно конечных задач и целей.

10. Законодательная технология является более широким понятием, чем законодательный процесс. Кроме компонентов законодательного процесса (разработка закона, его принятие, обнародование), ее составляют следующие «механизмы»: а) начала действия закона; б) внесения изменений в закон; в) приостановления действия закона; г) прекращения действия закона. При характеристике обнародования закона предлагается придать статус официального опубликованию актов в сети Интернет на официальных сайтах органов законодательной власти.

11. Раскрываются четыре главных способа внесения изменений в законы: а) его замена; б) прекращение действия структурной единицы; в) дополнение новой структурной единицей; г) изложение части закона в новой редакции.

Приостановление действия закона представляет самостоятельный компонент законодательной технологии, в то время как продление его действия pea

I лизуется посредством одного из способов внесения изменений. Исследуются основные способы прекращения действия закона: а) утрата его силы; б) отмена; в) признание закона неконституционным; г) признание закона недействительным; д) прекращение действия временного закона; е) объявление нормативного правового акта не действующим.

12. Анализ законодательных ошибок и др. недостатков послужил основанием для разработки правил законодательной технологии.

13. Грамотное использование данных правил, соответствующих принципов, • средств, способов, планов, прогнозов и т.п. является залогом высокого качества закона, под которым мы понимаем совокупность необходимых свойств, присущих ему как эффективному регулятору общественных отношений, содержащему нормативно-правовые предписания, позволяющие достичь оптимальных позитивных результатов в различных сферах жизнедеятельности общества.

Теоретическое, практическое и дидактическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и I аргументированными выводами и положениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о законодательной технологии, являющейся самостоятельным элементом содержания законотворческой деятельности и имеющей сложный структурный состав. Данная работа позволяет привлечь дополнительное внимание к проблемам законотворчества, иначе взглянуть на сложившуюся и устоявшуюся практику, рассмотреть ее с новых Ъ методологических позиций. Она развивает и дополняет не только соответствующие разделы теории права и государства, но и отраслевые дисциплины, посвященные вопросам формирования системы современного российского законодательства, позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, станет полезной ученым различных специальностей (юристам, социологам, психологам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных Э работ.

I В практическом плане сформулированные выводы и предложения будут способствовать повышению качества и эффективности правового регулирования общественных отношений, устранению значительного числа коллизий, пробелов, противоречий и других недостатков в системе права. Материалы работы позволят грамотней распоряжаться имеющимися ресурсами, послужат укреплению принципа законности во всех сферах жизнедеятельности общества. Сформулированные в диссертации положения целесообразно использовать в практической деятельности органов власти и управления,

• судебных и правоохранительных органов, общественных организаций и хозяйствующих субъектов.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть непосредственно использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов общей теории права и государства, иных юридических дисциплин, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

I Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в девяти научных публикациях автора;

- в сообщениях и докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском

• университете» (г. Казань, 13-14 мая 2004 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, 2004-2006 гг.);

- выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, правотворческую практику компетентных органов власти;

• - материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бахвалов, Сергей Владимирович

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Юридическая технология - это сложная, осуществляемая в конкретно-исторических условиях и в установленном порядке (процедуре) юридическая деятельность по формированию устойчивой правовой системы путем подготовки, принятия, обнародования разнообразных правовых решений (актов) с помощью научно обоснованного комплекса принципов, средств, приемов и правил, в соответствии с принятыми планами и имеющимися прогнозами.

2. Проблема типизации и исследования видов юридической технологии еще не получила должного внимания в научных кругах. Тем не менее, в работе представлены и проанализированы существующие видовые классификации:

I. в зависимости от природы той или иной юридической практики юридическую технологию принято разделять на правотворческую, правоприменительную, интерпретационную и правосистематизирующую. При этом, в силу сложной пространственной структуры, каждая из перечисленных технологий имеет свои виды (подвиды).

A) В правотворческую технологию включается законодательная технология и технология принятия подзаконных нормативных правовых актов. В свою очередь, в законодательной технологии можно выделить собственные подвиды, исходя из критерия отраслевой принадлежности законов.

B) В правоприменительную технологию включаются: судебная, следственная, нотариальная, договорная и пр. технологии.

C) В правосистематизирующей технологии выделяют: технологию учета правовых актов; их консолидации, инкорпорации и кодификации нормативных правовых актов.

D) Взяв за основу технико-тактический критерий, интерпретационную технологию можно разделить на технологии грамматического, логического, систематического и исторического толкования. По сфере действия выделяют технологии нормативного и казуального характера. По характеру результатов в интерпретационной технологии можно выделить технологии адекватного, ограничительного, расширительного толкования.

II. В качестве самостоятельного вида в науке выделяют научно-прикладную, или доктринальную, технологию, что является обоснованным при понимании как науки, системы знаний о средствах, способах и методах эффективной и планомерной юридической практики.

III. Ошибочным, по нашему мнению, представляется разграничение техноло-k гий по значимости цели на генеральные (основные) технологии и технологии частные, второстепенные.

Кроме того, предложены следующие видовые классификации:

I. по результативности можно выделить юридические технологии, результатом которых являются нормативные правовые акты и юридические технологии, результатом которых являются ненормативные правовые акты.

II. по характеру правовых актов юридические технологии можно подраз-» делить на технологии создания и функционирования законов, постановлений, договоров, указов, приказов, распоряжений, инструкций и т.д.

III. по уровню развития применяемой технологии мы хотели бы выделить технологию создания: а) высокотехнологичных правовых актов, б) актов, среднего технологического развития, в) низкотехнологичных правовых актов.

IV. по времени действия можно выделить относительно постоянные и временные юридические технологии. Постоянные (стабильные) юридические тех> нологии имеет смысл подразделить на технологии формирования правовых актов: а) неопределенно-длительного, б) временного действия. Для временных технологий характерно деление на технологии создания актов в переходный период и технологии инновационного (экспериментального) характера.

V. по субъекту использования можно выделить общие юридические технологии и технологии, специфичные для отдельных субъектов: органов местного самоуправления, субъектов РФ, Российской Федерации в целом, а также ме

I ждународно-правовые технологии.

VI. по форме нормативно-правового закрепления можно выделить: технологии, регламентированные нормативными актами (например, технология проведения следственных действий), и технологии, зафиксированные в деловых обыкновениях (например, технологии работы с подзаконными нормативными актами).

3. Законодательная технология является разновидностью юридической технологии. Поэтому ей присущи основные признаки, характерные для любой юридической технологии. Специфика законодательной технологии основана, главным образом, на том, что результатом ее применения является создание и функционирование именно закона, а не любого нормативного правового акта, что характерно для правотворческой технологии в целом. Исходя из проведенного анализа, законодательную технологию можно определить как сложную, осуществляемую в конкретно-исторических условиях и в установленном порядке (процедурах, режимах и т.п.) законотворческую деятельность компетентного субъекта по формированию устойчивой системы законодательства с помощью научно обоснованного комплекса правотворческих действий, принципов, средств, приемов и правил, в соответствии с принятыми планами и имеющимися прогнозами.

4. Законодательная технология реализуется на основе принципов, т.е. -фундаментальных идеи (идеалов) и исходных нормативно-руководящих начал (общеобязательных требований), обеспечивающих высокое качество и эффективность подготовки, принятия и обнародования законов. К числу основных принципов следует отнести принципы законности, демократизма, научности, объективности, гласности, профессионализма, плановости, экономичности, стабильности, непрерывности совершенствования, целесообразности, оперативности.

5. Законодательная технология является полиструктурным образованием, включающим логическую (логико-философскую), временную, пространственную, стохастическую и иные виды структур. к 6. Под структурой законодательной технологии следует понимать такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций в процессе разработки, издания и совершенствования законов при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.

7. В содержание логико-философской структуры законодательной технологии входят: ее объекты, предмет, субъекты и участники, действия и операции, законодательная техника, тактика и стратегия, соответствующие результаты.

8. Под объектом законодательной технологии предлагается понимать общественные отношения, связанные с подготовкой, оформлением, принятием, обнародованием и совершенствованием законов. Предметом же законодательной технологии является непосредственный текст законопроекта либо принятого закона, в отношении которого применяются интеллектуальные усилия законодателя.

1 9. Субъектами законодательной технологии являются государственные органы и должностные лица, наделенные соответствующей компетенцией на выполнение деятельности, связанной с принятием, изменением и прекращением действия законов. Участники законодательной технологии - это отдельные лица, их объединения и организации, которые так или иначе содействуют законодательным органам при разработке, оформлении, принятии и т.д. закона.

10. Законодательная техника - это совокупность общесоциальных, спеу циально-юридических и технических средств, с помощью которых законодательный орган обеспечивает разработку, принятие, обнародование законов, а также достижение необходимых целей и результатов.

11. К общесоциальным средствам следует отнести понятия, суждения, языки (отечественный и иностранные), выражающие их части речи, знаки, языковые единицы (слова, словосочетания, существительные, глаголы и т. п.), буквы, знаки препинания, аббревиатуры, а также цифры, нумерацию, графические

I объекты (рисунки, графики, диаграммы, географические карты и пр.), ноты, формулы, таблицы, перечни, оглавления, примеры, тезаурус, символы, термины, научные категории и законы, разнообразные социальные нормы (этические, эстетические, религиозные) и т. д. К техническим средствам относится телевизионная и множительная техника, компьютеры, оргтехника, Интернет и т. п. Специально-юридические средства включают юридические понятия, термины, конструкции, правовые предписания, категории и научные законы, а также иные правовые явления, выработанные юридической наукой и практикой в процессе развития правовой системы общества.

12. Подробно рассмотрены следующие специально-юридические средства: юридические конструкции, дефиниции, оценочные понятия, примечания, ссылки, отсылки, оговорки, презумпции, фикции, приложения, логическая структура, норма права.

13. Техника находит свое применение в действии, т.е. внешневыраженном, преобразующем акте поведения субъекта деятельности. Система взаимосвязанных между собой действий, объединенных локальной целью, направленных на решение обособленной локальной задачи, составляет операцию, или прием. Реализация действий осуществляется на основании установленных правил. Система операций (приемов) и правил их применения составляют способ осуществления деятельности, а система относительно однородных способов - ее метод.

14. Многообразие возможностей для использования средств законодательной техники определяется законодательной тактикой.

15. Законодательная тактика представляет умение и мастерство субъектов законотворчества оптимально планировать и организовывать свою деятельность, грамотно управлять участниками законодательного процесса, рационально с помощью соответствующих способов и методов использовать необходимые средства для создания эффективных и качественных законов.

16. В состав законодательной тактики следует включить определенные правила законодательной технологии (грамматические, логические, юридические и пр.).

17. На примере дефиниций продемонстрированы конкретные правила построения и различные приемы введения средств законодательной техники.

18. Законодательная стратегия является существенным элементом законодательной технологии и включает в себя вопросы перспективного планирования и прогнозирования, концептуальные и долгосрочные проблемы развития правотворческой практики, связанные с достижением перспективных, главных, относительно конечных задач и целей. В настоящее время существует как минимум три стратегических направления развития законотворчества: «технологическое», «экономическое» и «структурное».

19. В законодательной технологии целесообразно выделять внутреннюю и внешнюю форму. В качестве внешней формы выступают разнообразные акты-документы, внешне закрепляющие законодательные действия. К внутренней форме, т.е. способу организации и внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальная форма законодательной технологии, представленная правотворческими стадиями, производствами и режимами.

20. Правотворческая стадия - это урегулированные процессуальными нормами (обычаями, традициями и т.п.), относительно обособленные во времени и пространстве, совершаемые в определенной последовательности правотворческие действия, которые связаны с подготовкой, принятием и опубликованием закона.

21. Законодательные процессуальные производства характеризуются специфическим составом субъектов и участников законодательной технологии, связей между ними, особенностью процессуальных действий, техники, тактики и стратегии, формами внешнего выражения и официального закрепления законодательных решений.

22. Под законодательным процессуальным режимом следует понимать систему нормативно-правовых предписаний, соответствующих гарантий и ресурсов законодательной деятельности, а также организационных и юридических мероприятий, направленных на ее реализацию.

23. Законодательная технология является более широким понятием, чем законодательный процесс. Кроме механизмов, составляющих законодательный процесс (разработка закона, его принятие, обнародование), в законодательную технологию включаются: а) механизм начала действия закона; б) механизм внесения изменений в закон; в) механизм приостановления действия закона; г) механизм прекращения действия закона.

24. При характеристике механизма обнародования закона предлагается придать статус официального опубликованию актов в сети Интернет на официальных сайтах органов власти.

25. В результате исследования механизма начала действия закона установлено значение понятий «вступление в силу» и «введение в действие», высказаны предложения о интерпретации формулировок «.со дня.», «.после дня.».

26. Предложено следующее общее правило вступления в силу налоговых законов: «Акты законодательства о налогах вступают в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, но не ранее истечения одного месяца со дня их официального опубликования».

27. В ходе исследования выявлено четырех главных способа внесения изменений: а) замена; б) прекращение действия структурной единицы; в) дополнение новой структурной единицей; г) изложение структурной единицы в новой редакции.

28. Установлено, что приостановление действия закона является самостоятельным механизмом законодательной технологии, в то время как преодоление действия таким механизмом не является и реализуется посредством одного из способов внесения изменений.

29. Выявлено и определено содержание семи форм прекращения действия: 1) утраты силы; 2) отмены; 3) признания закона неконституционным; 4) признание закона недействительным; 5) прекращения действия временного закона; 6) объявления нормативного акта не действующим, или не применяющимся; 7)

I фактической утраты силы.

30. Определены и охарактеризованы виды прекращения действия закона: полное, частичное, а также прекращения действия в части.

31. На основе анализа законодательных ошибок, т.е. отступлений от правил законодательной технологии, которые не улучшают качество закона, автор дает характеристику перечисленным механизмам, высказывает ряд предложений по улучшению законодательства, а также формулирует юридические правила законодательной технологии.

В частности, предлагается использовать в практической деятельности следующие правила:

A) Замена должна быть точно определенной.

B) Дополнение нельзя вводить вместо структурной единицы, ранее прекратившей действие.

C) В случае, если дополнение законодательного акта (или структурной единицы) требует замены в них знака препинания, то такая замена производится при составлении действующей редакции текста законодательного акта без специального указания на нее в изменяющем документе.

D) Изменения должны вноситься только в основной нормативный акт. Вносить изменения в изменяющие нормативные акты недопустимо.

E) Новые изменения должны учитывать ранее внесенные изменения.

F) Приостановление действия нормативного акта с момента его вступления в силу не препятствует реализации единовременных норм, исполнение которых приурочено к факту вступления нормативного акта в силу.

G) Приостановление действия нормативного акта не влечет восстановления юридической силы, нормативных актов, которым ранее было прекращено действие приостановленным актом.

H) При прекращении действия закона, прекращающего действие другому, более раннему закону, юридическая сила этому ранее прекращенному закону не восстанавливается, если иное не установлено в самом законе. Указанное правило равно применяется в отношении структурной единицы закона.

I) После вступления в силу нового нормативного акта недопустимо вносить изменения в перечень нормативных актов, которым в этой связи прекращается действие.

J) После вступления закона в силу недопустимо изменять порядок (в т.ч дату) его вступления в силу.

К) Недопустимо изменять дату прекращения действия нормативного акта, если такое изменение произойдет после ее наступления.

L) Недопустимо вносить изменения в название нормативного акта после его вступления в силу.

М) Недопустимо перенумеровывать структурные единицы нормативного акта.

N) Момент вступления закона в силу, определенный точной календарной датой, недопустимо ставить в зависимость от события, которое обязательно должно произойти.

О) Прекращение действия последней нормативной структурной единицы акта должно осуществляться путем прекращения действия всего нормативного акта.

Р) Прекращение действия закону допускается актом равной юридической силы.

Q) Изменения, вносимые в нормативный акт, должны быть сформулированы с учетом контекста, в котором они будут использоваться правоприменителем.

R) Недопустимо излагать в новой редакции весь нормативный акт или отдельную структурную единицу, если при этом изменяется порядок следования составляющих их норм либо происходит количественное изменение структурных единиц.

S) Недопустимо повторное введение в действие закона.

Т) Недопустимо момент начала действия закона задавать диапазоном дат.

32. Соблюдение перечисленных и иных правил позволит повысить качество закона, под которым понимается совокупность необходимых свойств, присущих ему как эффективному регулятору общественных отношений, содержащему нормативно-правовые предписания, позволяющие достичь оптимальных позитивных результатов в различных сферах жизнедеятельности общества.

33. По мнению диссертанта, качество закона складывается из двух критериев. Во-первых, наличия минимально необходимых реквизитов закона (типа закона, заголовка, даты и номера закона, наименования властного органа, фамилии и должности уполномоченного лица, подписывающего закон). Во-вторых, соблюдения структуры и порядка изложения нормативного материала.

Помимо изложения соответствующих выводов и рекомендаций, логика научной работы предполагает формулирование направлений дальнейшего исследования проблемы. В частности, более детальному осмыслению подлежат отдельные средства законодательной техники. Заслуживают монографического изучения проблемы законодательной тактики, эффективности и контроля за качеством принимаемых законов. Требуют практически-прикладных рекомендаций вопросы законодательной стратегии.

Немалую пользу должна принести, разработанная на основе законодательной технологии, характеристика особенностей создания и функционирования подзаконных нормативных актов.

Самостоятельные научные изыскания должны быть проведены в области информатизации процессов законотворчества и применения новых технических средств, с целью создания качественного, непротиворечивого законодательства.