Закономерности формирования и размещения угленосности и оценка перспектив освоения минерально-сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шерстюк, Николай Николаевич

  • Шерстюк, Николай Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 194
Шерстюк, Николай Николаевич. Закономерности формирования и размещения угленосности и оценка перспектив освоения минерально-сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шерстюк, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.

2. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕНОСНОСТИ ПОДМОСКОВНОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

2.1. Геологические особенности Подмосковного угольного бассейна.

2.2. Геолого-генетические условия формирования угленосности Подмосковного бассейна.

2.2.1. Тектонические условия формирования угленосных отложений.

2.2.2. Палеогеоморфологические условия формирования угленосных отложений и угольных пластов Подмосковного бассейна.

2.2.3. Литолого-фациальные условия формирования угленосных отложений и угольных пластов Подмосковного бассейна.

2.3. Основные закономерности распределения угленосности Подмосковного бассейна.

2.4. Прогноз угленосности на слабоизученных площадях бассейна.

3. РЕСУРСНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ И ГЕО ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УГОЛЬНОЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.

3.1. Методика балльной предварительной reo лого-экономической оценки

3.2. Результаты геолого-экономической оценки угольных месторождений Подмосковного бассейна.

3.3. Перечень наиболее перспективных для отработки месторождений (участков).

3.4. Анализ влияния изменения кондиционных параметров на объёмы балансовых запасов углей месторождений Подмосковного бассейна.

3.5. Перспективы комплексного использования минерального сырья на территории Подмосковного бассейна.

3.5.1. Минерально-сырьевые узлы и характеристика полезных ископаемых

3.5.2. Попутное комплексное извлечение и использование минерального сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и размещения угленосности и оценка перспектив освоения минерально-сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна»

Актуальность работы. Подмосковный буроугольный бассейн расположен в центре европейской части России, на площадях Тульской, Калужской, Смоленской, Рязанской, частично Московской и Новгородской областей. В физико-географическом отношении бассейн расположен в самых густонаселённых районах, в которых сосредоточен ряд крупных городов, развита промышленность и имеется густая сеть железных и автомобильных дорог.

Подмосковный бассейн — единственная угольная сырьевая база в Центральном ФО России с крупными угольными ресурсами. Балансовые запасы бурых углей Подмосковного бассейна на 1.01.2009г. составляют по категориям А+В+С1 -3339,407 млн. т и 453,385 млн. т по категории С2, забалансовые запасы - 1148,9 млн. т. Прогнозные ресурсы - 2263 млн. т, в т.ч. по категории Р1 - 825 млн. т. В целом, в бассейне сосредоточено (по состоянию на 1.01.2009) около 6158 млн. т ресурсов бурого угля.

Глубокий структурный кризис в конце 20 века, охвативший угольную промышленность Российской Федерации, вызвал развал горнодобывающего сектора в бассейне. За последнее 10-летие закрылись 22 шахты, добыча угля с 1990 года по 2008 год сократилась почти в 50 раз, с 13,3 млн. т до 0,333 млн. т. Так, в Тульской области добыча в 2008 году производилась на 1-ой шахте и составила всего 126 тыс. т.

В советское время, в условиях социалистической плановой экономики, бассейн был хорошо освоен угольной промышленностью. Были созданы (и остались к настоящему времени) крупнейшая угольная МСБ, развитая транспортная сеть, база стройиндустрии и трудовые ресурсы. В настоящее время, с подъемом экономики Центрального ФО и России в целом, тенденции постепенного перехода ТЭС с газа на уголь и увеличения доли твердого топлива в структуре ТЭКа, встает вопрос о необходимости восстановления шахт, введения в строй новых угледобывающих предприятий. Реанимация угледобычи на месторождениях Подмосковного угольного бассейна имеет позитивный социальный аспект: вновь создаваемые угольные предприятия - это новые рабочие места, рост налоговой базы Тульской и Калужской областей. РАО «ЕЭС России», ТГК-4 и «Мосбассуголь» в 2006 г. подписали меморандум «О намерениях по реализации проектов строительства новых угольных электростанций на территории Тульской области». В рамках первого Тульского экономического форума состоялся круглый стол «Тульская область - пилотный регион в период перехода к угольной энергетике» с участием представителей департамента ТЭК Министерства промышленности и энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», областной администрации и руководителей энергопредприятий. Обсуждались перспективы угольной энергетики в обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения, введение новых технологий в добыче, использовании угля и отходов угольного производства. ОАО «ТГК-4» планирует в Тульской области строительство угольных энергоблоков на Щекинской и Новомосковской ГРЭС, модернизацию теплоснабжения г. Щекино с присоединением к Первомайской ТЭЦ, продолжение работ по внешнему теплоснабжению южной части г. Новомосковска от Новомосковской ГРЭС. Было подчеркнуто, что «в связи с прогнозируемым дефицитом природного газа увеличение производства электроэнергии возможно за счет ее выработки на современных угольных электростанциях». ОАО «ТГК-4» и Администрация Тульской области подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию энергетического комплекса Тульской области. Новые мощности на ГРЭС будут рассчитаны на использование (сжигание) бурого угля. В ближайшей перспективе, после установки новых угольных энергоблоков на ТЭС, добыча угля будет определяться поэтапным вводом новых угольных энергомощностей. Уже в настоящее время ОАО «Рязанская ГРЭС» планирует реконструкцию энергоблоков, что позволит увеличить потребление угля до 5 млн. т в год. Сейчас подмосковный бурый уголь остается вторым по значимости в топливном балансе электростанции, его «вклад» составляет 35,5 %. Доля в планируемой потребности твердого топлива составит 1,775 млн. т — и примерно столько будет необходимо его добывать при сложившейся структуре поставок привозных углей из Кузбасса и др. регионов. При прекращении поставок привозных углей максимальная ежегодная угледобыча в Подмосковном бассейне может составить около 5 млн. т уже к 2020-2025 гг. (по официальным прогнозам).

В настоящее время и на ближайшую перспективу угледобычи, промышленные запасы имеющихся действующих, восстанавливаемой и строящейся шахт, действующего разреза составляют порядка 51 млн. т. Эти запасы можно считать востребованными и рентабельными. При указанной потребности 1,775 млн. т их хватит на 20 лет, но при 5 млн. т угля/год - всего на 7-10 лет. Однако суммарная мощность указанных предприятий распределенного фонда недр (около 500 тыс. т/год) не позволит осуществлять угледобычу в требуемых объемах (до 5 млн. т/год).

После 2025 г. суммарный эффект о г экономии (замены) газа и возросшей потребности в электрической и тепловой энергии Центрального ФО вызовет еще большую потребность в углях Подмосковного бассейна, возможно, более чем в 2 раза (до 10 млн. т/год).

Таким образом, уже после 2015-2020 гг. в Подмосковном бассейне будет необходим ввод в эксплуатацию новых участков, шахт и разрезов. Поэтому совершенно необходим ресурсно-геологический анализ запасов нераспределенного фонда недр бассейна, выполнение геолого-экономических и др. исследований - для решения проблем выбора среди угольных месторождений бассейна наиболее перспективных к отработке объектов, обеспечивающих рентабельную или близко к рентабельной добычу угля.

Целью диссертационной работы является анализ геолого-генетических особенностей образования угольных пластов Подмосковного бассейна, прогноз угленосности и определение перспективных к освоению угольных лгесторождений с учетом комплексного использования углей и сопутствующих компонентов.

Подмосковный угольный бассейн остается крупной и единственной угольной МСБ угольной промышленности центра Европейской России, поэтому произошедшее резкое снижение промышленного интереса к углям бассейна носит временный характер. Сейчас необходимо уточнить, с учетом современных научных достижений, а также экономической ситуации геолого-генетические и горнотехнические факторы углеобразования и угледобычи и их соответствие современным требованиям, выполнить ревизию ресурсно-геологических и других данных, с целью определения наиболее перспективных для отработки месторождений в условиях рыночной экономики. Следует обратить особое внимание на возможности рациональной комплексной добычи и использования сопутствующих полезных ископаемых компонентов при отработке угольных пластов бассейна.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выполнить анализ и уточнить геолого-генетические особенности образования, особенности морфологии угольных пластов и качество углей месторождений

Подмосковного бассейна с целью прогноза угленосности, зольности и сернистости на недостаточно изученных площадях бассейна;

• выполнить ресурсно-геологический и геолого-экономический анализ запасов угольных объектов нераспределенного фонда недр для оценки возможности их отработки;

• выявить наиболее перспективные, по ресурсно-геологическим и геолого-экономическим факторам, угольные объекты для первоочередного освоения и составить их прогнозный перечень;

• рассмотреть возможности комплексной отработки и использования сопутствующих углям полезных ископаемых и полезных компонентов углей с целью повышения рентабельности угледобычи

Фактический материал и личный вклад. В основу исследований положен фактический материал, собранный за время работ по переоценке запасов нераспределённого фонда недр угольных месторождений Подмосковного бассейна, выполненной автором по заданию ФГУП «ВНИГРИуголь» при геолого-экономической переоценке запасов нераспределённого фонда недр углей Европейской части Российской Федерации. Соискателем изучено около 30 геологических отчетов, в основном по разведочным работам, свыше 200 геологических разрезов и подсчётных планов, около 1000 геологических колонок и 3 тысяч результатов опробования. Использованы также результаты геологосъёмочных работ масштаба 1:200 000 в количестве 16 листов, а также масштаба 1:1 000 000 по листам N-36 (Смоленск) и N-37(38) (Москва).

Составлены авторские карты и схемы геологического, палеоструктурного и па-леогеоморфологического содержания. Составлены база данных по угольным месторождениям, учитывающая географические, геологические, горнотехнические и другие показатели, а также база данных по нерудным месторождениям Калужской и Тульской областей. Уточнена тектоническая, палеогеоморфологическая и лито-лого-фациальная> обстановка формирования угленосных отложений и рабочих угольных пластов на территории южного крыла Подмосковного буроугольного бассейна.

Методы исследований: ресурсно-геологический, литолого-фациальный, палео-геоморфологический, структурно-тектонический, методы и методики количественной оценки и подсчета запасов, геолого-экономической оценки угольных объектов.

Основные защищаемые положения:

Проведенный автором анализ тектонической, палеогеоморфологической и ли-толого-фациальной обстановок образования угленосной формации Подмосковного бассейна позволяет сформулировать следующие научные защищаемые положения:

1. Генетические особенности формирования угленосных отложений Подмосковного угольного бассейна обусловлены в основном действием палеотек-тонического фактора, определившего палеорельеф области древнего торфона-копления и накопление осадков в различных литолого-фациальных обста-новках. Торфонакопление в Подмосковном бассейне — закономерный результат проявления палеотектонического и палеогеоморфологического факторов и эволюции растительного материала.

Тектонический фактор определил различия в интенсивности колебательных движений в отдельных частях бассейна и обусловил связь осадков основного угленосного бобриковского горизонта с палеорельефом предвизейской денудационной поверхности. Построенная автором карта палеорельефа доугленосных отложений позволила установить, что восточная и центральная части южного крыла бассейна представляют собой пологую полузамкнутую мульду.

В бобриковское время имело место широкое распространение континентальных обстановок осадконакопления. Древнее торфонакопление происходило в прибрежно-континентальных условиях приморской аллювиальной равнины и связывается преимущественно с фациями проточных и в разной мере обводненных торфяных болот.

2. Для Подмосковного угольного бассейна характерны определенные закономерности распределения угленосности, строения, мощности угольных пластов и качества углей (зольности и содержания серы), определяемые тектоническими, палеогеоморфологическими и литолого-фациальными условиями древнего торфонакопления. Это: угольные пласты чаще и более закономерно приурочены к серым слабоуглистым глинам, и реже залегают среди песчано-глинисгых пород; угольные залежи, формировавшиеся на глинистой почве, обычно имеют более простое строение, чем залежи, развивающиеся на песчаной почве; строение угольных пластов бобриковского горизонта, таюке как и строение угленосной толщи, определяется и зависит в первую очередь от па-леорельефа их ложа. Изменчивость строения пласта заметнее проявляется при его большей мощности; самые большие значения мощности угольных залежей (более 3 м) чаще всего приурочены к приконтурным участкам месторождений. Раздувы угольных залежей в приконтурной полосе вдоль зон русловых осадков связаны, как правило, с мульдообразными понижениями; максимальной угленосностью и выдержанностью обладают межрусловые зоны; зольность углей, как правило, повышается от центральных участков залежи к их периферии; сернистость, наоборот, повышается к центральным частям угольных залежей; угли с зольностью менее 30% характерны для месторождений центральной части южного крыла бассейна, а с повышенной зольностью - для западной и юго-западной частей бассейна; высокой сернистостью - до 8% - отличаются угли восточной части южного крыла бассейна.

3. Проведение ресурсно-геологического и геолого-экономического анализа минерально-сырьевой базы Подмосковного бассейна позволило обосновать и выделить ряд наиболее перспективных для освоения объектов и узлов угольного и нерудного сырья в пределах Тульской и Калужской областей.

Комплексная разработка полезных ископаемых повысит эффективность освоения выделенных перспективных угольных объектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций определяются большим объемом ресурсно-геологических, фактографических, геолого-экономических и других данных, использованием стандартных методов и методик.

Научная новизна:

1. Уточнены структура и условия формирования угленосных отложений, закономерности морфологии и качества угольных пластов. Построены авторские карты палеорельефа, мощности рабочих угольных пластов, зольности, сернистости углей месторождений южного крыла Подмосковного бассейна.

2. Дан прогноз угленосности на слабоизученных площадях Подмосковного бассейна.

3. Предложен авторский вариант методики геолого-экономической оценки угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна, основанный на балльной оценке комплекса всех основных показателей, характеризующих угленосные участки недр.

4. Произведена геолого-промышленная и геолого-экономическая оценка запасов углей нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна.

5. Выполнено геолого-экономическое районирование имеющейся минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, разработка которой (МСБ) на комплексной основе повысит эффективность угледобычи в Подмосковном бассейне.

Практическое значение работы заключается в следующем:

• Создана база данных и проведено ранжирование угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна по степени перспективности, на основании авторской методики комплексного геолого-промышленного анализа по балльной системе.

• Выделены по геолого-генетическим, ресурсно-геологическим и геолого-экономическим факторам наиболее перспективные для освоения в условиях рыночной экономики угольные объекты.

• Даны предложения по комплексному использованию сопутствующих полезных ископаемых и полезных компонентов углей с целью повышения рентабельности угледобычи.

• Даны рекомендации по дальнейшему изучению углей Подмосковного бассейна и направлениям геологоразведочных работ.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании и производстве НИОКР и ГРР в Подмосковном угольном бассейне, решения проблем развития угольной промышленности и топливно-энергетического комплекса Подмосковного бассейна на перспективу.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты исследований апробированы ФГУП «ВНИГРИуголь» в отчете «Геолого-экономическая переоценка запасов нераспределенного фонда углей Европейской части Российской Федерации», 2005 г., Гос. регистрационный Росгеолфонда № 1-02-13/1.

Основные научные и практические результаты работы были доложены на российских угольных совещаниях и конференциях 2005-2010 гг.

Публикации. Основные положения работы изложены в 6 статьях, в том числе в 2 статьях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает 194 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и текстового приложения; содержит 22 рисунка, 24 таблицы, список использованных источников из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шерстюк, Николай Николаевич

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. В образовании макроформ палеорельефа, максимального понижения, а также областей наиболее приподнятого рельефа главенствующая роль принадлежала тектоническим процессам, которые проявлялись на границе визе и турне в период континентального перерыва и в период накопления угленосной толщи. В период углеобразования южное крыло Подмосковного бассейна представляло собою пологий прогиб, связанный с более интенсивным опусканием центральной субширотной полосы. Различная интенсивность колебательных движений в отдельных частях Подмосковного бассейна обусловила блоковое строение эрозионного доугле-носного рельефа и особенности формирования угленосных отложений.

По результатам проведенных региональных геологических исследований па территории южного крыла бассейна и палеоструктурной реконструкции осадкона-копления выделены крупные блоковые структуры бассейна: Центральный (Тульский), Калужский, Восточный (Скопинский) и Юго-Западный блоки.

2. Древнее торфонакопление происходило в прибрежно-континентальных условиях приморской аллювиальной равнины и преимущественно в фациях проточных и в разной мере обводненных торфяных болот. В зависимости от фациаль-ного строения осадков угленосного горизонта и тектонической активности бассейна отдельные площади характеризуются различной угленосностью, что обусловливает и определенную перспективность отдельных участков.

Реконструкция палеорельфа доугленосного фундамента в пределах южного крыла позволила уточнить морфологию доугленосного рельефа, выявить ряд узких и протяжённых, с извилистыми очертаниями, систем палеодолин и палеорек, сыгравших в основном роль поставщиков терригенного материала и обеспечивших благоприятный водный режим, способствующий формированию мелководных озёр и заболоченных участков. Харакгер расчленения поверхности фундамента и глубина эрозионного вреза в различных районах бассейна неодинаковы. Центральный и Калужский районы южного крыла отличаются сравнительно незначительным расчленением водораздельных повышений и крутыми склонами, а юго-западные районы бассейна, где ширина палеодолин достигает десятков километров и склоны последних пологие, являются наиболее изрезанными. В начале бобриковского времени накопление осадков не было повсеместным и сосредотачивалось в основном во впадинах. Линейным зонам русловых осадков характерна высокая изменчивость мощности и гипсометрии угольного пласта. По бортам этих зон часто наблюдаются резкие раздувы угольного пласта, приуроченные к мульдообразным понижениям. По мере развития трансгрессии площадь аккумуляции расширялась, охватывая всё более высокие участки.

3. Установленные закономерности распределения угленосности, строения, мощности и качества угольных пластов в пределах бассейна - следующие:

- на территории южного крыла выделено четыре зоны, отличающиеся степенью и характером проявленной угленосности. Это Восточная (Скопинская), Центральная (Тульская), Калужская и Юго-Западная. Наибольшие мощности угленосных отложений бобриковского горизонта (до 50-60м) принадлежат Восточной и Юго-Западной зонам;

- строение угольных пластов бобриковского горизонта, зависит в первую очередь от палеорельефа их ложа. Максимальные значения мощности угольных залежей (более 3 м) чаще всего приурочены к приконтурным участкам месторождений. Наибольшей угленосностью и выдержанностью обладают межрусловые зоны. Угли с зольностью менее 30% характерны для месторождений центральной части южного крыла бассейна, и др.

4. На основании уточненных или установленных геолого-генетических, морфологических характеристик, угленосности и качества углей, сделан прогноз угленосности на малоизученных площадях бассейна. Перспективными на уголь поисковыми площадями могут являться площади южной части Сухиничского угленосного района к югу от Середейского месторождения. В этой части Подмосковного бассейна прогнозируются угольные пласты, пригодные даже для открытой отработки. Перспективной для освоения может являться Калужско-Сухиничская зона, расположенная на западе Калужской области в пределах восточного склона Брян-ско-Рославльского прогиба. Дальнейшее производство поисковых геологоразведочных работ возможно в и восточном направлении.

5. Созданная расширенная (с учётом геолого-экономических, геологических, качественных, горно-геологических и др. показателей) база данных по угольным месторождениям Подмосковного бассейна явилась основой геолого-экономической оценки. Предложенный авторский вариант балльной геолого-экономической оценки угольных объектов нераспределенного фонда недр Подмосковного бассейна позволил определить наиболее перспективные для освоения объекты на территории бассейна. Основная часть этих объектов расположена в пределах Тульской и Калужской областей.

На основании проведённых исследований (ресурсно-геологический и геолого-экономический анализы) сформирован перечень наиболее перспективных месторождений для будущей отработки объектов нераспределенного фонда недр:

1) Казначеевское;

2) Рюриковское;

3) Середейское 2;

4) Деевское 1;

5) Северо-Агеевское;

6) Деевское 2 и другие.

6. Комплексное использование минерального сырья в пределах Подмосковного буроугольного бассейна — фактор повышения рентабельности угледобычи — возможно по направлениям:

- освоение сопутствующих углям месторождений нерудного минерального сырья (на территории Подмосковного угольного бассейна выделены три наиболее перспективных минерально-сырьевых узла - Алексинский, Агеевский и Думинич-ский);

- использование отходов углеобогащения с целью извлечения колчедана для сернокислотного производства и углистых глин отходов для изготовления кирпича.

Промышленный интерес может представлять использование горных отвалов, золоотвалов и золы-уноса ТЭЦ.

Формирование на базе выделенных минерально-сырьевых узлов производственных комплексов с единой производственно-хозяйственной базой, единой транспортной и энергетической сетью, социальной инфраструктурой и др. подразделениями позволит повысить эффективность угледобычи в Подмосковном бассейне и снизить капитальные и эксплуатационные затраты на освоение месторождений, вовлечь в отработку низкорентабельные угольные объекты.

В настоящее время, в углях Подмосковного бассейна редкие и рассеянные элементы, и их распространение является недостаточно изученным. И именно поэтому наиболее детального изучения требует распространение на территории бассейна редких и рассеянных элементов, а также возможности их извлечения, а для обоснования токсичности углей необходимы эколого-геохимические исследования.