Закономерности формирования структуры и свойств кальцийфосфатных покрытий на поверхности биоинертных сплавов титана и циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Легостаева, Елена Викторовна

  • Легостаева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 387
Легостаева, Елена Викторовна. Закономерности формирования структуры и свойств кальцийфосфатных покрытий на поверхности биоинертных сплавов титана и циркония: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2014. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легостаева, Елена Викторовна

Содержание

Список используемых сокращений

Введение

1. Микродуговые кальцийфосфатные покрытия на основе биологического гидроксиапатита на поверхности ультрамелкозернистого титана и циркония

1.1. Основные кальцийфосфатные соединения и гидроксиапатит

1.2. Методы формирования биопокрытий

1.3. Метод микродугового оксидирования для нанесения 40 кальцийфосфатных покрытий

1.3.1. Основные представления о механизме процесса микродугового оксидирования

1.3.2. Реализация метода микродугового оксидирования для формирования кальцийфосфатных покрытий на титане

1.3.3. Основные характеристики электролита на основе биологического гидроксиапатита, режимы микродугового оксидирования и методики испытаний

1.4. Микроструктура и физико-механические свойства крупнозернистых

и ультрамелкозернистых сплавов титана и циркония

1.4.1. Микроструктура и механические свойства сплава титана ВТ1-0 после интенсивной пластической деформации

1.4.2. Микроструктура и механические свойства сплава циркония Э110 после интенсивной пластической деформации

1.5. Морфология, микроструктура, фазовый и элементный состав микродуговых кальцийфосфатных покрытий на основе биологического гидроксиапатита на поверхности ультрамелкозернистых титана и циркония

1.6. Сравнительное исследование физико-механических характеристик микродуговых кальцийфосфатных покрытий на основе биологического гидроксиапатита на поверхности ультрамелкозернистых сплавов титана

и циркония

1.7 Взаимосвязь структурно-морфологических и физико-механических свойств микродуговых кальцийфосфатных покрытий на основе

биологического гидроксиапатита

Заключение по разделу 1

2. Кальцийфосфатные покрытия, на основе р-трикальцийфосфата и/или гидроксиапатита, полученные методами микродугового оксидирования в растворах, содержащих комплексонат кальция или цитрат/ацетат кальция, и детонационно-газового напыления

2.1. Основные характеристики электролита на основе истинных растворов, содержащих растворимые комплексные соединения кальция,

и режимы микродугового оксидирования

2.2. Структура и физико-механические свойства микродуговых кальцийфосфатных покрытий в электролите на основе истинных растворов, содержащие растворимые комплексные соединения кальция

2.3. Основные характеристики цитратсодержащего и ацетатсодержащего электролитов и режимы микродугового оксидирования

2.4. Структура и физико-механические свойства микродуговых кальцийфосфатных покрытий в ацетатсодержащем / цитратсодержащем электролитах

2.5. Метод детонационно-газового напыления для формирования покрытий, содержащих биологический гидроксиапатит

2.6. Морфология и фазовый и элементный состав кальцийфосфатных покрытий, полученных методом детонационно-газового напыления

2.7. Физико-механические характеристики кальцийфосфатных покрытий, полученных методом детонационно-газового напыления

2.8. Взаимосвязь физических и механических свойств кальцийфосфатных покрытий, полученных различными методами

Заключение по разделу 2

3. Коррозионные свойства микродуговых кальцийфосфатных покрытий на основе биологического гидроксиапатита и их подложек из титана и циркония в различных средах

3.1. Взаимодействие кальцийфосфатов с биосредой

3.2. Некоторые теоретические аспекты коррозии и методы ее оценки

3.3. Коррозионная стойкость титана и циркония

3.4. Коррозионное поведение ультрамелкозернистого титана и циркония

в различных средах

3.5. Влияние кальцийфосфатных покрытий на коррозионное поведение сплавов титана и циркония

3.5.1. Циклическая вольтамперометрия кальцийфосфатных покрытий на поверхности титана и циркония в пассивирующих средах

3.5.2. Электрохимическое поведение кальцийфосфатных покрытий в физиологических солевых растворах

3.5.3. Коррозионное поведение кальцийфосфатных покрытий на

поверхности титана и циркония в агрессивной среде

Заключение по разделу 3

4. Резорбируемость микродуговых кальцийфосфатных покрытий на основе биологического гидроксиапатита и их механические свойства

4.1. Исследование процесса растворения микродуговых кальцийфосфатных покрытий при взаимодействии с физиологическим раствором

4.2. Математическое моделирование процесса растворения микродугового кальцийфосфатного покрытия

4.3. Механические испытания ультрамелкозернистого титана с кальцийфосфатным покрытием

4.4. Трибологические испытания титана с кальцийфосфатным

покрытием в паре трения с материалами, имитирующими костную

ткань

Заключение по разделу 4

5. Биологические свойства кальцийфосфатных покрытий и их практическое применение в дентальной импланталогии

5.1. Биологические испытания in vivo (тест эктопического костеобразования)

5.2. Биологические испытания in vitro (клеточные реакции на тестируемые образцы с кальцийфосфатными покрытиями)

5.3. Биокомпозиты на основе наноструктурного / ультрамелкозернистого титана и кальцийфосфатных покрытий в дентальной импланталогии

5.3.1. Развитие дентальной имплантологии и совершенствование конструкций и поверхности имплантатов

5.3.2. Комплект дентальных имплантатов из наноструктурного / ультрамелкозернистого титана с кальцийфосфатными покрытиями с

инструментами и принадлежностями

Заключение к разделу 5

Основные выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список используемых сокращений МКМФ (анг. - МСРМ) - моногидрат монокальцийфосфат МКФ (анг. - MCP А) - монокальцийфосфат ДКФД (анг. - DCPD) - дигидрат дикальцийфосфата ДКФ (анг. - DCPA) - дикальцийфосфат ОГА (анг. - CDHA) - осажденный гидроксиапатит ОКФ (анг. -ОСР) - октокальциевый фосфат АФК (анг. - АСР) -аморфный фосфат кальция ß-ТКФ (анг. - ß-TC¥) - Д-трикальцийфосфат ör-ТКФ (анг. - а-ТСР) - а-трикальцийфосфат ТеКФ (анг. -ТТСР ) — тертакальцийфосфат ГА или ГАП (анл. НА или НАР) - гидроксиапатит

SBF - Simulated Body Fluid - среда, имитирующая плазму крови человека

ДГН - детонационно-газовое напыление

МДО - микродуговое оксидирование

ПЭО - плазменно-электролитическое оксидирование

АОП - анодные оксидные пленки

ПГФП - покрытия с парогазовой фазой в порах

РЭМ или СЭМ (анг. SEM ) - растровая электронная микроскопия

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

АП - анодные импульсы с бестоковой паузой

АК - анодно-катодные импульсы

CPE (constant phase element) - элемент постоянного сдвига ЭЭС - эквивалентная электрическая схема ЦВА - циклические вольтамперограммы ОИ - остеоиндукция

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки КФ-аза - кислая фосфатаза

у.е.о.п. - условные единицы оптической плотности ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств кальцийфосфатных покрытий на поверхности биоинертных сплавов титана и циркония»

Введение

Разработка биосовместимых материалов является

мультидисциплинарной задачей и требует взаимодействия физиков, химиков, биологов, медиков, поскольку функциональная надежность материалов зависит от их биохимической, клеточной, тканевой и биомеханической совместимости. Это направление в последние годы интенсивно развивается, что привело к созданию технологической платформы «Медицина будущего», которая ориентирована на развитие критических технологий, в том числе и «Технологии создания биосовместимых материалов». В рамках технологической платформы разрабатываются наукоемкие медицинские технологии, материалы и изделия, в том числе имплантаты для замены поврежденных или отсутствующих участков костной ткани, которые состоят из металлической основы и биосовместимого покрытия.

В медицине широко используется металлы и сплавы в качестве материала для изготовления имплантатов в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и т.д. [1-9]. Еще с древних времен, известны многочисленные попытки использовать при лечении различных травм как благородные металлы (золото и серебро), так и железные сплавы [2]. Тем не менее, серьезное осознанное использование металлов стало возможным только в XIX - XX веках, когда получили развитие научные подходы к проблеме биосовместимости и были разработаны необходимые технологии в металлургии [10-18].

Известно, что первые ортопедические имплантаты были изготовлены из сплавов на основе железа [2-4]. Механические и физико-химические параметры указанных материалов достаточно высоки, однако они имеют низкий уровень биосовместимости и коррозионной стойкости в агрессивных биологических средах, которые могут стать причиной развития различных аллергических и воспалительных реакций, что ограничило их активное использование [9, 19, 20]. В настоящее время для изготовления хирургического инструмента, пружин, стержней, пластин и т.п. используют

стали марок 30X13 и 40X13 [2, 3, 6, 12]. Для изготовления спиц, скоб, зажимов в аппаратах внешней фиксации для лечения переломов костей используют более пластичную сталь марки 12Х18Н10Т [2, 3, 12].

Сталь 12Х18Н10Т обладает повышенной сопротивляемостью межкристаллической коррозии за счет образования достаточно крупных карбидных частиц после высокого отпуска и закалки в масле. На сегодняшний день сталь является материалом с хорошей комбинацией прочности, пластичности и имеет относительно низкую стоимость. Тем не менее, сталь и стальные сплавы уступают в биосовместимости металлам и сплавам на основе титана, циркония, ниобия и тантала.

Следующим этапом развития медицинского материаловедения стало применение кобальт-хром-молибденовых сплавов, содержащих до 25- 30% хрома, 5-7% молибдена и незначительное количество других металлов, для изготовления металлических ортопедических имплантатов [2, 3, 6].

Хром-кобальтовый сплав также применяют при изготовлении имплантатов и металлического базиса цельнолитых конструкций зубных протезов, опирающихся на имплантаты. Несмотря на то, что кобальт-хром-молибденовые и нержавеющие стали имеют высокие механические характеристики, они все реже в настоящее время используются в ортопедии из-за высокой вероятности эмиссии токсичных легирующих элементов из имплантата в окружающие ткани организма [2, 3, 6]. На поверхности имплантата, изготовленного из кобальт-хром-молибденового сплава, после внедрения его в организм наблюдаются интенсивные электрохимические реакции с образованием токсичных соединений, что отрицательно сказывается на биосовместимости данного имплантата [9, 21, 22].

Благородные металлы, в первую очередь такие как, золото, платина, имеют "чистую" металлическую поверхность, поэтому обладают очень высокой коррозионной устойчивостью и биосовместимостью, однако имеют высокую стоимость, что также ограничивает их применение.

В 60-х годах XX века получили развитие сплавы с памятью формы. В медицине нашел применение никилид титана (КШпо1), который обладает очень высокими механическими свойствами, и в тоже время имеет высокую эластичность (сверхупругость), что делает этот материал практически идеальным для изготовления имплантатов. Однако, его главная проблема — это химический состав: более 50 вес. % токсичного никеля, дают повод для размышлений о его влиянии на организм. Однако стоит отметить, что на его поверхности всегда присутствует пассивирующий слой ТЮ2, в тоже время проблему биохимической совместимости с тканями организма нельзя считать решенной [2, 3]. Для преодоления этой проблемы, а также для изменения свойств поверхности, таких как смачиваемость, сопротивление коррозии, электропроводность, шероховатость поверхности, химического состава применяются различные методы поверхностной обработки и нанесения покрытий [23-27].

Самыми популярными и наиболее часто используемыми в медицине металлическими материалами являются титан и его сплавы [1-10, 13]. Исследованию механических, химических и биологических свойств титана и титановых сплавов посвящено значительное количество работ как российских [14-18], так и зарубежных ученых [4, 12, 19, 28-31]. С точки зрения химической и электрохимической биосовместимости титан обладает рядом преимуществ по сравнению с другими металлами, используемыми в медицине: высокая биосовместимость; - хорошая коррозионная стойкость; биотолерантность; немагнитность; низкая теплопроводность; малый коэффициент линейного термического расширения; почти полное отсутствие токсических явлений, поэтому титан является наиболее предпочтительным металлом для изготовления ортопедических, травматологических и дентальных имплантатов [4, 7].

Кроме того, большой практический интерес титана обусловлен его относительно высокими физико-механическими свойствами и относительной доступностью [8, 13, 14]. Титан с незначительным количеством примесей,

которые попадают при выплавке металла, считается технически чистым или нелегированным. Необходимо отметить, что механические свойства титана, как и любых других металлов, в значительной степени зависят от содержания примесей, технологии получения и дальнейших термообработок и могут существенно различаться [8, 13, 32]. Существует несколько марок технически чистого титана, отличающихся количественным содержанием примесей (железа, кислорода, азота, углерода, водорода, и т.д.) [8]: российские сплавы ВТ 1-0 и ВТ 1-00, и американские сплавы (Grade 1 Grade 2 Grade 3, Grade 4). В России наибольшее применение получил технически чистый титан ВТ1-0, который по своим механическим свойствам не всегда отвечает современным требованиям, предъявляемым к имплантатам. Поэтому в случаях, когда прочность технического титана недостаточна, применяют легированные титановые сплавы ВТ5, ВТ6, ВТ16.

В хирургии титан широко стал использоваться с 50-х годов XX века и является основным материалом для производства различных имплантатов [23]. Для производства дентальных имплантатов применяется технически чистый титан марок ВТ1-0, ВТ1-00, Grade 1 Grade 2 Grade 3, Grade 4 а также его сплавы ВТ6, ВТ 16 и никелид титана. В ортопедии и травматологии для изготовления имплантатов (спиц, гвоздей, пластин, болтов и винтов для фиксирования поврежденных суставов и костей) используются титановые сплавы с ванадием, молибденом, алюминием, никелем и кобальтом, в частности, сплавы ВТ5, ВТ6, ВТ16 и др. [30, 33]. Тем не менее, некоторые исследователи [9, 34-39] высказывают опасения по поводу применения титановых сплавов для изготовления имплантатов вследствие вероятности выхода легирующих элементов на поверхность имплантата, что может привести к интоксикации окружающих тканей. Так, в состав сплава ВТ 6 входят алюминий, ванадий и молибден, которые сами по себе являются токсичными и при попадании в живые ткани могут привести к нежелательным процессам в организме.

В последние годы появились данные по использованию материалов па основе циркония, ниобия и тантала для изготовления имплантатов [2, 3, 5]. Однако широкое внедрение в практику данных материалов сдерживается отсутствием комплексных материаловедческих и медико-биологических исследований. Существенным недостатком также является высокая стоимость имплантатов, изготовленных из этих металлов. Следует отметить, что в западноевропейских странах доля имплантатов, выполненных из сплавов на основе циркония, ниобия и тантала постоянно растет, появляются работы, в которых не только предлагается использовать сплавы на основе циркония и ниобия (сплавы Э110, Э125) в медицинских целях, но и даются экспериментально-клинические обоснования их применения [40-44].

В тоже время, основным недостатком и сдерживающим фактором для расширения спектра применения титана в дентальной имплантологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии является низкий уровень механических свойств чистого титана [2, 3]. Сплавы системы цирконий- ниобий характеризуются твердорастворным упрочнением в отличие от сплавов титана, которые характеризуются упрочнением, прежде всего по интерметаллидному типу [45-47]. Благодаря этому сплавы циркония Э110, Э125 имеет более высокие механические характеристики, и могут быть перспективными для использования в медицине.

Проблема повышения механической прочности титана была успешно решена за счет его перевода методами интенсивной пластической деформации в ультрамелкозернистое и наноструктурное состояние [48-98].

К настоящему времени в многочисленных исследованиях научных коллективов из различных стран мира обоснована перспектива кардинального улучшения механических свойств металлов и сплавов, в том числе и титана, за счет формирования наноразмерной структуры [48-98]. В последние годы в России и за рубежом активно разрабатываются методы интенсивной пластической деформации, позволяющие получать объемные ультрамелкозернистые и металлические материалы с уникальными физико-

механическими свойствами. Научные работы по данной тематике ведутся в коллективах и центрах России (Томск, Москва, Екатеринбург, Уфа, Н-Новгород, Белогород) и в ряде зарубежных лабораторий США, Франции Японии, Германии и др. Научный и практический интерес к разработке ультрамелкозернистых материалов подтверждается развитием нового научного направления, которое рассматривается как основа для создания металлов и сплавов следующего поколения [48-52, 55].

Имеется огромное количество публикаций, в которых показано, что использование различных методов интенсивной пластической деформации позволяет формировать в материале наноструктурное и ультрамелкозернистое состояния в чистых металлах, сплавах и сталях [4898]. При этом большое количество работ посвящено титану и сплавам на его основе, в которых показано, что механические свойства ультрамелкозернистого (наноструктурного) титана соответствуют среднелегированным титановым сплавам (ВТ6, ВТ 16) и могут их заменить. Применение ультрамелкозернистого (наноструктурного) титана в медицине, позволяет исключить отрицательное влияние легирующих добавок в титановых сплавах, таких как алюминий, ванадий, молибден, на живой организм [19-20].

Подробное описание структур и механических свойств наноструктурных и ультрамелкозернистых материалов, полученных различными методами интенсивной пластической деформации, достаточно полно представлено в монографиях Валиева Р. 3., Колобова Ю. Р., Кайбышева O.A., Носковой Н.И., Сегала В.М., Андриевского P.A. с соавторами и др.[48-51, 55, 64-66].

В настоящее время в Институте физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН разработана технология получения заготовок титана в ультрамелкозернистом (наноструктурном) состоянии. В основе данной технологии лежит метод всестороннего изотермического ябс-прессования со ступенчатым понижением температуры в диапазоне (0,45-0,15) от

температуры плавления, который в последнее время интенсивно развивается. Технология этого метода проста, легко воспроизводима и не требует больших затрат, а размеры заготовок могут достигать значительных размеров. В ИФПМ СО РАН данный метод был модифицирован и представляет многократное одноосное прессование в сочетании с прокаткой по различным деформационным режимам [54, 56-63].

Относительно новыми в медицинском приложении являются наноструктурые / ультрамелкозернистые сплавы циркония, такие как Э110, Э125, которые изучены значительно меньше [99-102].

Несмотря на то, что микроструктура и механические свойства ультрамелкозернистого (наноструктурного) титана, полученного методами интенсивной пластической деформации, детально изучены, и сегодня его начинают активно использовать в различных областях, прежде всего в медицине, некоторые вопросы еще требуют тщательного изучения.

Так, исследователи отмечают, что перевод материала в наноструктурное состояние сопровождается не только улучшением физико-механических характеристик, но и некоторым ухудшением коррозионной стойкости [103-107]. Смещение поляризационных кривых для наноструктурного титана в область более высоких значений плотности тока, понижение потенциала свободной коррозии и увеличение скорости коррозии по сравнению с крупнокристллическим титаном свидетельствует, по мнению авторов [103], о росте его химической активности с увеличением деформации. Этот факт согласуется с данными по исследованию наноструктурных меди, никеля и железа [104]. Анализ литературных данных показывает, что коррозионная стойкость металлов зависит как от состава коррозионной среды, так и от его структурного состояния (размера зерна), а также методов получения материала. Таким образом, необходимо более детальное сравнительное изучение коррозионного поведения ультрамелкозернистых (наноструктурных) и крупнокристаллических металлов.

Для защиты от коррозионных процессов целесообразно на поверхность ультрамелкозернистого (наноструктурного) титана наносить защитные биологически совместимые покрытия, например, кальцийфосфатные [60, 61, 108-113], которые при введении в живой организм не оказывают отрицательного (токсического) воздействия и не только защищают от коррозионного воздействия биосреды, но и стимулируют процессы регенерации костной ткани.

Разработка способов формирования биопокрытий, улучшающих характеристики металлической основы имплантата, является важной и актуальной. Наибольший интерес представляют кальцийфосфатные слои, содержащие в своем составе "родные" для костных тканей соединения фосфатов кальция. На сегодняшний день существует ряд методов формирования кальцийфосфатных покрытий на поверхности металлов [1-2], например, шликерный (золь-гель), магнетронное распыление, плазменное напыление. Несмотря на целый ряд достоинств разработанных и применяемых методов, для получения покрытия с их помощью требуется гидроксиапатит, который может быть получен различными методами, но во всех случаях имеет высокую стоимость.

Наиболее технологичным и достаточно популярным современным методом модификации поверхности металлов и сплавов является метод микродугового оксидирования (МДО) в водных растворах электролитов [114-117], известный также как анодно-искровое осаждение, микроплазменный метод или плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО). Формирование покрытия в микродуговом разряде связано с протеканием высокотемпературных химических процессов в зоне локальных микродуговых разрядов под воздействием внешнего источника высокого напряжения, за счет чего происходит окисление основного материала и перенос в покрытие ультрадисперсной фазы, находящейся в электролите. Химический состав, структуру и свойства покрытия определяют природа подложки, параметры процесса и состав электролита.

Метод МДО был разработан и широко используется для нанесения защитных упрочняющих покрытий на титане, алюминии, цирконии и т.д. В то же время, МДО показал себя эффективным для формирования биопокрытий на поверхности титана, и в ряде случаев уже используется для нанесения кальцийфосфатных покрытий на имплантаты различного назначения. Лидерами в разработке технологии нанесения кальцийфосфатных покрытий на медицинские имплантаты являются коллективы из Томска (ИФПМ СО РАН, ТПУ) и Белгорода (БелГУ) [60, 61, 108-113, 118-129]. В ИФПМ СО РАН кальцийфосфатные покрытия наносятся на поверхность титана на разработанной установке М1сгоагс-3 в запатентованном электролите на основе водного раствора ортофосфорной кислоты, гидроксиапатита (ГА) и карбоната кальция [60, 61, 108, 109]. Однако, несмотря на целый ряд положительных характеристик получаемых покрытий, получить ГА, который является основным компонентом костной ткани, на поверхности ультрамелкозернистого титана так и не удается.

В настоящее время в Институте неорганической химии СО РАН и Институте химии ДВО РАН совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН была продемонстрирована возможность формирования на поверхности титана кальцийфосфатных покрытий микроплазменным (ПЭО) методом, содержащих трикальцийфосфат (ТКФ) и/или ГА, причем указанные соединения не входят в состав электролитов [111-113, 130-131]. В Алтайском государственном техническом университете совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН для получения биопокрытий, содержащих ГА, был апробирован метод детонационно-газового напыления (ДГН), который получил хорошие перспективы использования в медицине, прежде всего из-за идентичности фазового состава напыляемого материала (ГА) и получаемого покрытия [131-132].

В то же время для целенаправленного формирования кальцийфосфатных покрытий с заданными свойствами на поверхности

ультрамелкозернистого титана, необходимы комплексные исследования закономерностей формирования структурно-фазового состояния и физико-механических, электрохимических, трибологических свойств, что является задачами физики конденсированного состояния и материаловедения.

Кроме того, разработка биоактивных покрытий, направленных на успешную интеграцию с костной тканью, возможна лишь при тесном взаимодействии со специалистами медицины и биологии. В настоящее время в Сибирском государственном медицинском университете совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН активно ведутся исследования в области клеточных технологий, которые позволяют изучить взаимодействия стволовых клеток с кальцийфосфатной поверхностью, и проследить их дифференцировку в остеобласты [133-134]. Для изучения биологических свойств кальцийфосфатных покрытий хорошо зарекомендовал себя тест эктопического образования in vivo [135]. Однако, до сих пор нет четкого представления о том, какими физико-химическими свойствами (шероховатость, пористость, элементный и фазовый состав т.д.) должны обладать разрабатываемые покрытия для индукции остеогенной дифференцировки стволовых клеток и роста костной ткани.

Цель работы - изучить физические закономерности формирования кальцийфосфатных покрытий на поверхности крупнозернистых и ультрамелкозернистых биоинертных сплавов титана и циркония с высокими физико-механическими, электрохимическими, трибологическими свойствами и установить влияние характеристик покрытий на их биологические свойства.

Объект исследования - кальцийфосфатные покрытия на поверхности сплавов титана ВТ 1-0 и циркония Э110 в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состояниях, полученные методами микродугового оксидирования и детонационно-газового напыления.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.

1. Исследовать особенности структурно-фазового состояния подложек из сплавов крупнозернистого и ультрамелкозернистого титана и циркония и установить их влияние на закономерности формирования покрытий.

2. Исследовать микроструктуру, фазовый состав, морфологические особенности и физико-механические свойства кальцийфосфатных покрытий, полученных методом микродугового оксидирования и детонационно-газового напыления и установить корреляционные зависимости между характеристиками покрытий.

3. Установить влияние типа и структурного состояния подложек из сплавов титана и циркония и кальцийфосфатных покрытий на их поверхности на коррозионные свойства материалов в различных средах.

4. Изучить эволюцию морфологии поверхности кальцийфосфатных покрытий и их резорбируемость в процессе растворения в физиологической среде и определить коэффициент диффузии кальция в растворе.

5. Выявить роль покрытий в процессе фрикционного взаимодействия с материалами, имитирующими костную ткань.

6. Провести биологическое тестирование кальцийфосфатных покрытий и выявить влияние структуры и свойств покрытий на дифференцировку стволовых клеток и формирование костной ткани.

Основное содержание работы

Во введении дается краткое обоснование актуальности работы, формулируются цель и основные задачи работы, предмет и объект исследований, а также новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе приводятся сведения об основных кальцийфосфатных соединениях, рассматриваются методы формирования биопокрытий и даются основные представления о механизме процесса МДО. Раздел содержит результаты экспериментального исследования микроструктуры и механических свойств подложек из

крупнокристаллического и ультрамелкозернистого титана и циркония. Приводятся результаты сравнительного исследования микроструктуры, морфологии, фазового и элементного состава, а также физико-механических характеристик кальцийфосфатных покрытий на поверхности титана и циркония, полученных в электролите на основе ортофосфорной кислоты, биологического гидроксиапатита и карбоната кальция методом МДО. Показано, что адгезионная прочность покрытий к подложке зависит от размеров сферолитов, пор, областей когерентного рассеяния кальцийфосфатных фаз, толщины, шероховатости, соотношения Са/Р покрытий и имеет линейный вид сг=а+Ьх — для покрытий на поверхности

Вх

титана, и описывается показательной функцией типа cr=<Jo+Ae - для покрытий на поверхности циркония. Предложена схема осаждения кальцийфосфатного покрытия в микродуговых разрядах на поверхности сплавов титана и циркония, учитывающая влияние электрофизических характеристик металлических подложек, частиц ß-Nb, и пассивирующих оксидных пленок на их поверхности, которая объясняет различие свойств покрытий на поверхности титана и циркония.

Второй раздел посвящен исследованию коррозионного поведения кальцийфосфатных покрытий на поверхности ультрамелкозернистого титана и циркония в различных средах. В начале раздела рассматриваются некоторые вопросы взаимодействия кальцийфосфатов с биосредой и теоретические аспекты коррозии и методов ее оценки. Приводятся результаты экспериментального исследования коррозионного поведения кальцийфосфатных покрытий и их подложек в пассивирующих, хлоридсодержащих и агрессивных средах. Делается заключение о том, что микродуговые кальцийфосфатные покрытия на поверхности ультрамелкозернистых титана и циркония защищают металлические подложки от коррозии в физиологических растворах и агрессивной среде при температуре до 313 К.

Третий раздел содержит результаты экспериментально-теоретического исследования процесса растворения микродуговых кальцийфосфатных * покрытий и трибологических испытаний ультрамелкозернистого титана с кальцийфосфатным покрытием. Установлено, что растворение кальцийфосфатных покрытий в физиологическом растворе контролируется концентрацией и коэффициентом диффузии ионов кальция в растворе, его pH и массой покрытия. Показано, что кальцийфосфатное покрытие на поверхности ультрамелкозернистого титана в процессе фрикционного взаимодействия с материалами, имитирующими костную ткань, имеет высокий коэффициент трения и низкую интенсивность изнашивания, что позволяет исключить смещения имплантата и усилить его фиксацию с костной тканью.

Четвертый раздел посвящен исследованию структурно-морфологических особенностей и физико-механических свойств кальцийфосфатных покрытий на основе ß-ТКФ и/или ГА, полученных методами МДО в растворах, содержащих комплексонат кальция или цитрат/ацетат кальция, и детонационно-газового напыления. Выявлены общие закономерности формирования кальцийфосфатных покрытий указанными методами и установлено подобие корреляционных соотношений между структурно-морфологическими и физико-механическими характеристиками кальцийфосфатных покрытий, что позволяет получить биопокрытия с контролируемыми свойствами, с широкой вариацией фазового состава, соотношения Са/Р, толщины, шероховатости, пористости и размера пор, адгезионной прочности покрытий к подложке. •

В пятом разделе приводятся результаты экспериментального исследования биологических свойств кальцийфосфатных покрытий, полученных различными методами модификации поверхности in vivo (тест эктопического костеобразования) и исследуется дифференцировка стромальных стволовых клеток человека in vitro. Делается вывод о том, что фазовый состав и кристалличность покрытий являются менее значимыми и

определяющими факторами для контроля биоинженерии костной ткани по сравнению с его рельефом. Демонстрируется практическое использование разработанных кальцийфосфатных покрытий в качестве биопокрытий на поверхности дентальных имплантатов. Приводятся результаты медицинских испытаний комплекта дентальных имплантатов из наноструктурного / ультрамелкозернистого титана с кальцийфосфатными покрытиями с инструментами и принадлежностями.