Закономерности и механизмы структурно-фазовых превращений в монокристаллах высокомарганцевых аустенитных сталей при кручении под давлением и последующих отжигах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Тукеева, Марина Сергеевна

  • Тукеева, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 208
Тукеева, Марина Сергеевна. Закономерности и механизмы структурно-фазовых превращений в монокристаллах высокомарганцевых аустенитных сталей при кручении под давлением и последующих отжигах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тукеева, Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Упрочнение высокомарганцевых сплавов при пластической деформации, структура и свойства ультрамелкозернистых металлов и сплавов

1.1 Механизмы деформации и деформационное упрочнение высокомарганцевых аустенитных сталей при статической деформации

1.2 Метод кручения под гидростатическим давлением и его применение

для измельчения структуры металлов и сплавов

2 Постановка задач, материалы и методы исследования

2.1 Постановка задач исследования

2.2 Материалы и методика эксперимента

3 Влияние энергии дефекта упаковки и температуры деформации на эволюцию структурно-фазового состояния высокомарганцевых аустенитных сталей при кручении под квазигидростатическим давлением

3.1 Закономерности и механизмы измельчения структуры и механические свойства монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей Ре-13Мп-1,ЗС, Бе-1 ЗМп-2,7А1-1 ,ЗС и Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС с разной энергией дефекта упаковки при холодном кручении под давлением

3.2 Закономерности эволюции структуры и прочностные свойства монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей Ее-13Мп-1,ЗС, Ре-13Мп-2,7А1-1,ЗС и Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС с разной энергией дефекта упаковки при теплом кручении под давлением

3.3 Анализ закономерностей и механизмов измельчения структуры высокомарганцевых аустенитных сталей с высокой концентрацией атомов углерода при кручении под давлением

4 Влияние отжигов на структуру, фазовый состав и микротвердость высокомарганцевых аустенитных сталей Ре-13Мп-1,ЗС, Ре-13Мп-2,7А1-1,ЗС, Ре-28Мп-2,7А1-1 ,ЗС после кручения под квазигидростатическим давлением

4.1 Закономерности изменения значений микротвердости при отжиге высокомарганцевых аустенитных сталей, полученных при холодном и

теплом кручении под давлением

4.2 Эволюция фазового состава при отжиге высокомарганцевых аустенитных сталей, полученных при холодном и теплом кручении под давлением

4.3 Влияние отжигов на особенности структуры высокомарганцевых аустенитных сталей Ре-13Мп-1,ЗС, Ре-13Мп-2,7А1-1,ЗС, Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС, полученных при холодном и теплом кручении под давлением 162 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 184 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы структурно-фазовых превращений в монокристаллах высокомарганцевых аустенитных сталей при кручении под давлением и последующих отжигах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальным направлением физики конденсированных сред является создание новых материалов, обладающих оптимальным сочетанием физико-механических свойств. Перспективным способом качественного улучшения свойств металлов и сплавов считается измельчение элементов их структуры до субмикро- или нанокристаллического масштаба. При этом могут значительно изменяться их прочность и пластичность, диффузионные характеристики, магнитные свойства, упругость и внутреннее трение и др. [1-5]. Это вызывает большой интерес к созданию и изучению ультрамелкозернистых (УМЗ) (размер зерен и фаз d < 1 мкм) материалов (субмикро- и нанокристаллических).

Одним из эффективных методов создания в материалах УМЗ-структурного состояния является интенсивная пластическая деформация (ИПД) [1-4]. На данный момент большие пластические деформации, обеспечивающие переход материала из крупнозернистого в УМЗ-состояние, реализуются в процессе использования различных схем деформирования: сдвига под высоким квазигидростатическим давлением [4, 5], предложенного П.В. Бриджменом в середине прошлого столетия, равноканального углового прессования [6, 7], винтовой экструзии [8], аккумулируемой прокатки с соединением [9] и др. [1,2].

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных по исследованию влияния ИПД на различные металлы, сплавы, интерметаллидные соединения, керамики [1-4, 10-83]. Лишь небольшое внимание исследователей направлено на изучение структуры и свойства УМЗ-сталей, полученных методами ИПД. Это связано с технологическими трудностями деформирования сталей, поскольку деформация высокопрочных материалов требует улучшения оснастки. Тем не менее, исследование свойств сталей открывает новые возможности для улучшения исходных характеристик и создания материалов с уникальным комплексом физико-механических свойств во многих областях промышленности. В частности, высокомарганцевые TWIP-стали (TWIP - twinning-induced plasticity - пластичность, обусловленная

двойникованием) благодаря высокой прочности и пластичности являются в настоящее время одним из наиболее привлекательных материалов для автомобильной промышленности и имеют хорошую перспективу улучшения исходных свойств в процессе их обработки методами ИПД.

Большинство работ по исследованию структурно-фазового состояния при ИПД сталей проводили на низкоуглеродистых сталях разного класса [38-46]. Работ по влиянию ИПД на структуру и свойства аустенитных сплавов и сталей, в том числе склонных к деформации двойникованием, очень мало [58-71]. В данных сталях двойники деформации вызывают измельчение структуры, разбивая зерно на более мелкие субзерна, при этом двойниковые границы (границы специального типа ЕЗП) служат препятствием для движения дислокаций и способствуют высокому деформационному упрочнению. Это происходит вследствие того, что границы специального типа более устойчивы к рассыпанию при деформации и высоких температурах, по сравнению с границами общего типа [84].

Особое место среди TWIP-сталей занимает высокомарганцевая аустенитная сталь Гадфильда Fe-(ll-15)Mn-(0,9-l,4)C, которая обладает низкой энергией дефекта упаковки и высокой концентрацией атомов углерода, склонна к деформации механическим двойникованием в широком интервале температур и аномально высокому упрочнению при трении с давлением и ударами [58-60, 85108]. Самые ранние исследования структуры поликристаллов аустенитных сталей показали, что при одинаковой степени деформации блоки мозаики стали Гадфильда дробятся в большей степени, чем в других аустенитных сталях [87-89]. Вопрос о механизмах упрочнения стали Гадфильда и высокомарганцевого аустенита до сих пор остается открытым, интерес к этой проблеме проявляли исследовательские группы из России (М.А. Штремель, Т.Ф. Волынова, Л.Г. Коршунов, Ю.И. Чумляков и др.) [88-98], США (I. Karaman, Н. Sehitoglu, Р.Н. Adler, G.B. Olson, W.S. Owen, Y.N. Dastur, W.C. Leslie и др.) [99-107], Франции (E. Bayraktar О. Bouaziz, S. Allain) [108-112], Кореи (B.C. De Cooman, H.S. Kim) [113] и др. С одной стороны, высокое деформационное упрочнение

стали Гадфильда связано с механическим двойникованием, которое интенсивно развивается в структуре стали при комнатной температуре деформации [58-60, 87, 93-99, 102, 105, 108, 113]. Согласно другой точке зрения, упрочнение стали Гадфильда вызвано эффектом динамического деформационного старения, который способствует высокой скорости накопления дислокаций [103, 104, 107]. Помимо этого свой вклад в упрочнение могут вносить дислокационное скольжение, мартенситное превращение, формирование кластеров точечных дефектов, упорядочение [97, 99-102, 108, 111, 113, 114]. Исследование поликристаллических объектов не позволяет разделить эффективность упрочнения от различных механизмов деформации. Кроме того, исходные границы зерен в поликристалле, текстура, а также их эволюция в процессе деформации усложняют задачу интерпретации механизмов деформации и установления их взаимосвязи с механическими свойствами. На основании этого можно утверждать, что исследование монокристаллических материалов, в качестве модельных объектов, позволяет максимально исключить вклад в упрочнение от исходных границ зерен и изучить эволюцию структуры в пределах одного зерна, а также в чистом виде рассмотреть возможность перехода от моно-к нанокристаллическому состоянию при ИПД.

Стали, проявляющие склонность к развитию механического двойникования, позволяют развивать перспективное направление разработки прочных и достаточно пластичных поликристаллических материалов, заключающееся в «зернограничном конструировании», которое было предложено Т. Watanabe [115]. В настоящее время ведутся работы по созданию новых материалов с целенаправленным формированием зернограничного ансамбля, в том числе, и с границами специального типа ЕЗП. По этой причине, формирование УМЗ-структурных состояний при ИПД сталей с низкой энергией дефекта упаковки за счет образования высокоугловых границ специального типа £3" безусловно является актуальной задачей, но требует поиска сплавов, которые проявляют двойникование при высоких температурах испытания. Это связано с тем, что двойникование в ГЦК-сплавах выступает в качестве дополнительного к

скольжению механизма деформации и, как правило, наблюдается при низких температурах деформации. Тогда как ИПД часто проводят при повышенных температурах, а также в процессе деформирования при ИПД может происходить дополнительный локальный нагрев материала [116]. Поэтому высокомарганцевые аустенитные стали, склонные к высокотемпературному двойникованию, являются перспективными объектами для создания на их основе высокопрочных наноструктурных материалов с низкоэнергетическими границами специального типа, устойчивыми к деградации при деформации и высоких температурах. Изучение деформационного поведения монокристаллов сплавов с разной энергией дефекта упаковки и, следовательно, с различной склонностью к двойникованию позволит проследить процессы формирования разной доли границ общего и специального типов и исследовать их влияние на термическую стабильность структуры и механических свойств.

Цель работы: установление закономерностей эволюции структуры и фазового состава монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей с разной энергией дефекта упаковки при кручении под квазигидростатическим давлением при разных температурах и последующих отжигах.

В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установить закономерности и механизмы измельчения структуры и изменения микротвердости монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей Ре-13Мп-1,ЗС, Ре-13Мп-2,7А1-1,ЗС, Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС (мае. %) с разной энергией дефекта упаковки в условиях холодного и теплого кручения под квазигидростатическим давлением.

2. Выявить влияние энергии дефекта упаковки, степени деформации и температуры кручения на закономерности развития механического двойникования, локализации пластического течения и фазовых переходов при кручении под давлением монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей.

3. Изучить эволюцию микроструктуры, фазового состава и микротвердости исследуемых сталей, подвергнутых кручению под давлением, во время

последующих отжигов и установить структурные факторы, определяющие термическую стабильность ультрамелкозернистой структуры и высоких значений микротвердости.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное исследование механизмов деформации и фазового состава монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей Ре-13Мп-1,ЗС, Бе-1 ЗМп-2,7А1-1 ,ЗС, Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС с разной энергией дефекта упаковки в условиях холодного и теплого кручения под квазигидростатическим давлением. Установлено, что независимо от энергии дефекта упаковки и температуры деформации механическое двойникование отвечает за формирование УМЗ-структуры с высокой плотностью границ специального типа и приводит к увеличению микротвердости сталей. С увеличением энергии дефекта упаковки и температуры деформации увеличивается толщина двойников и расстояние между ними, возрастает склонность к локализации пластического течения. Увеличение плотности дислокаций в стали Ре-13Мп-1,ЗС по сравнению со сталями Ре-13Мп-2,7А1-1,ЗС, Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС при кручении в условиях комнатной температуры обусловлено деформацией в области температур развития динамического деформационного старения.

2. Выявлены особенности развития высокотемпературного двойникования при кручении монокристаллов высокомарганцевых аустенитных с разной энергией дефекта упаковки при температурах 23 и 400°С. Показано, что однородность структуры и распределения микротвердости по диаметру образцов в сталях Ре-Мп-(А1)-С при кручении под давлением возрастает с ростом плотности двойниковых границ.

3. Экспериментально установлено влияние состава стали, температуры кручения и степени деформации на закономерности изменения значений микротвердости, структуры и фазового состава при отжигах монокристаллов сталей Ре-Мп-(А1)-С, подвергнутых кручению. Впервые выявлены структурные факторы, отвечающие за термическую стабильность микротвердости и УМЗ-

характера структуры высокомарганцевых сталей, подвергнутых деформации кручением, которые определяются склонностью этих сталей к развитию механического двойникования и фазовыми переходами, происходящими при нагреве.

Теоретическая и практическая значимость работы.

С использованием монокристаллов аустенитных сталей Ре-13Мп-1,ЗС, Ре-13Мп-2,7А1-1,ЗС, Ре-28Мп-2,7А1-1,ЗС с разной энергией дефекта упаковки установлены и описаны особенности формирования УМЗ-структурных состояний, включающих высокую плотность границ специального типа (двойниковых). Выявленные закономерности измельчения структуры в процессе ИПД монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей, связь микроструктуры с изменением микротвердости, данные по термической стабильности полученных структур позволяют разработать рекомендации по усовершенствованию технологии наноструктурирования металлических материалов.

Методология и методы исследования.

Для деформирования металлических образцов применяли метод ИПД кручение под квазигидростатическим давлением. Для исследования структуры полученных образцов использовали методы оптической металлографии, просвечивающей и растровой (ЕВ8В-анализ) электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа. Микротвердость образцов измеряли методом микроиндентирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизмы измельчения структуры монокристаллов высокомарганцевого аустенита с высокой концентрацией атомов углерода (1,3мас.%) при кручении под квазигидростатическим давлением и их зависимость от энергии дефекта упаковки и температуры деформации, обусловливающие повышение микротвердости; они включают формирование высокой плотности двойниковых границ, дислокаций скольжения, полос локализованной деформации, эффект динамического деформационного старения, фазовый у-а -переход и дисперсионное твердение.

2. Экспериментальные доказательства развития механического двойникования как высокотемпературного механизма деформации монокристаллов высокомарганцевых аустенитных сталей Fe-13Mn-l,3C, Fe-13Mn-2,7Al-l,3C, Fe-28Mn-2,7Al-l,3C при кручении под давлением при комнатной температуре и 400°С и особенности его развития, заключающиеся в уменьшении плотности двойниковых границ при увеличении энергии дефекта упаковки и температуры деформации.

3. Структурные факторы и фазовые переходы, определяющие термическую стабильность высокопрочного состояния, сформированного при кручении под давлением в высокомарганцевых аустенитных сталях с разной энергией дефекта упаковки, включающие формирование стабильной двойниковой сетки в аустените и образование ультрамелкозернистой ферритной фазы при отжигах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены на следующих мероприятиях: Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (Уфа, 2010 г.); 51-ой Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г. Харьков, Украина, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011г.); Третьем Международном симпозиуме «BULK NANOSTRUCTURED MATERIALS» (Уфа, 2011 г.); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (г. Томск, 2011 г.); V Международной школе по физическому материаловедению (г. Тольятти, 2011 г.); Вторых Московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященных 80-летию со дня рождения академика РАН Ю.А. Осипьяна (г. Черноголовка, 2011 г.); XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Магнитогорск, 2012 г.); XX Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных памяти профессора В.А. Лихачева (Санкт-Петербург, 2012 г.); 52-ой Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Уфа, 2012 г.); XVIII Международной конференции «Физика прочности и

пластичности материалов» (г. Самара, 2012 г.); Международной конференции «Junior Euromat» (г. Лозанна, Швейцария, 2012 г.); V-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (г. Томск, 2012 г.); Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (г. Томск, 2013 г.); V-ой Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО 2013» (г. Звенигород, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ: из них 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 1 статья в зарубежном журнале, 13 публикаций в сборниках российских и международных конференций.

Личный вклад соискателя заключается в получении и анализе результатов представляемой к защите работы, в совместной с научным руководителем постановке цели и задач исследования, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме диссертации. Диссертационная работа является развитием научного направления, развиваемого на протяжении нескольких десятков лет в научном коллективе профессора Ю.И. Чумлякова, который любезно предоставил монокристаллы аустенитных сталей для исследования (Сибирский физико-технический институт Томского государственного университета).

Достоверность полученных в работе результатов и обоснованность выносимых на защиту положений и выводов, сформулированных в работе, обеспечены использованием современных методов исследования, статистической обработкой экспериментальных данных и их согласием с теоретическими моделями и экспериментальными результатами других авторов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Елене Геннадьевне Астафуровой за помощь в организации исследований, обсуждении результатов работы, постановке задачи и бесценные советы; профессору Юрию Ивановичу Чумлякову за монокристаллы сталей, предоставленные для выполнения диссертационной работы; к.ф.-м.н.

Галине Геннадьевне Майер и Евгению Васильевичу Мельникову за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований и подготовке материалов для исследования; заведующему и сотрудникам лаборатории физического материаловедения ИФПМ СО РАН за поддержку и дружеское участие.

Исследования были проведены с использованием оборудования Томского материаловедческого центра коллективного пользования Томского государственного университета, Национального исследовательского Белгородского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Университета г. Падеборн (Германия).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка литературы из 213 наименований, всего 208 страниц текста, включая 81 рисунок и 13 таблиц.

1 Упрочнение высокомарганцевых сплавов при пластической деформации, структура и свойства ультрамелкозернистых металлов и сплавов

1.1 Механизмы деформации и деформационное упрочнение высокомарганцевых аустенитных сталей при статической деформации

В последнее десятилетие большое внимание исследователей направлено на изучение высокомарганцевых аустенитных сталей с высокой пластичностью, наведенной двойникованием - так называемым TWIP-сталям (TWIP - twinning-induced plasticity). Увеличение числа работ и патентов, посвященных этим сплавам, по данным отечественных и зарубежных баз научной литературы свидетельствует об усилении научного и технологического интереса к ним в последние годы.

Впервые роль марганца как легирующего элемента в нестабильных аустенитных сталях, способных упрочняться под воздействием деформации, обнаружил в конце 19 века английский металлург Роберт Гадфильд [85-90, 106]. Его высокоуглеродистая марганцовистая сталь Fe-(11-15)Мп-(0,9-1,4)С (мае. %) [88-90, 106] сразу же получила признание у металлургов и машиностроителей и до сих пор не имеет аналогов по износостойкости и деформационному наклепу. Композиция стали Гадфильда такова, что после закалки сплав находится глубоко в ^-области (рис. 1.1) [106]. Анализ диаграммы 1.1 показывает, что образование s, а'-мартенсита в ней возможно только при локальном обезуглероживании сплава или при ликвации марганца. В закаленном состоянии сталь характеризуется низкой энергией дефекта упаковки (ЭДУ) (удух0,023-Ю,030 Дж/м [91, 102, 105, 106]), склонностью к механическому двойникованию при деформации, развитием эффекта динамического деформационного старения и упорядочения [58-60, 87108, 111]. Следует отметить, что несмотря на многолетние детальные исследования причин аномально высокого деформационного упрочнения стали Гадфильда различными авторами, до сих пор данный вопрос вызывает дискуссии в научной среде.

/ 7 7 7 7-7-7—Л

О

/ М5 с 20 "С \

)////// / / / /_/////////_¿_л

Ре 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1.2 1.4 1.6 1.8 2.0

Сагооп согнет. %

Рисунок 1.1- Диаграмма, показывающая зависимость фазового состава и температуры начала мартенситного превращения М5 от концентрации марганца и углерода в Ре-Мп-С сплавах [106]

Интерес к Т\У1Р-сплавам, содержащим больше марганца и меньше углерода, чем в стали Гадфильда, таким как Ре-18/20Мп-0,5С (мас.%) начался в 70-е годы прошлого столетия. Т\¥1Р-стали содержат, как правило, 10-35 мас.% Мп, структура этих сталей полностью аустенитная. Пластичность, наведенная двойникованием, появляется благодаря их низкой ЭДУ, порядка 20 мДж/м . Т\¥1Р-эффект приводит к формированию высоких напряжений течения (600-1000 МПа) и значительному удлинению образцов сталей (60-95%) при статической деформации. К настоящему времени проведены исследования Т\¥1Р-сталей с различным составом, например Ре25МпЗАВ81 [117], Ре22Мп0,6С [109, 112], Ре27Мп0,02С [110], Fe30MnЗA13Si [118], Ре12-13Мп1,0-1,ЗС [58-60, 87, 92-108], Ре32Мп12Сг0,4С [119], Ре23Мп2812А1 [120], Ре18Мп0,6С [113], Ре28Мп0,ЗС [121] (мас.%).

Механические свойства Т\\ПР-сталей обусловлены, главным образом, комбинацией деформационного двойникования и планарного дислокационного

скольжения. При деформации происходит измельчение зерен за счет двойникования. Хотя фактическая деформация двойникованием ограничена, и формирование двойников, само по себе, может стать причиной разупрочнения, двойниковые границы постепенно уменьшают расстояние для пробега дислокаций, вызывают их накопление и сохранение и, таким образом, приводят к высокому деформационному упрочнению [109, 110]. Несмотря на высокие механические свойства TWIP-сталей, обусловленные механическим двойникованием, также важную роль в их упрочнении могут играть другие механизмы деформации, такие как формирование кластеров точечных дефектов, планарное скольжение, псевдодвойникование, ближний порядок, динамическое деформационное старение, у-е мартенситное превращение.

На рисунке 1.2 а приведен обзор механического поведения при растяжении TWIP-сплавов и сталей с различным содержанием марганца и углерода (комнатная температура испытания) [111]. Все стали до растяжения имели крупнозернистую аустенитную структуру с размером зерен 20^40 мкм. Очевидно, что механическое поведение сплава Fe-ЗОМп (мас.%), не содержащего атомов внедрения, отличается от остальных сталей. Это объясняется тем, что в данном сплаве при деформации при комнатной температуре механическое двойникование не играет существенной роли. Исследования, проведенные методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), показывают, что после деформации сплава Fe-ЗОМп его структура состоит из хорошо сформированных дислокационных ячеек. В остальных сплавах (из приведенных на рис. 1.2 а) наблюдали интенсивное развитие механического двойникования (рис. 1.2 б -пример ПЭМ-изображения двойников деформации в стали Fe-22Mn-0,6C [112]).

Механическое двойникование и е-мартенсит являются деформационными механизмами, конкурирующими с дислокационным скольжением, и очень близки с точки зрения образования (дислокационные реакции с участием частичных а/6<211> дислокаций), конечной морфологии (пластины) и кристаллографических особенностей межфазных границ ({111} плоскости габитуса, специальные границы раздела).

а

б

2000

О О.ОЬ 0 1 0.15 0 2 0.25 С.З 0.35 0 4 0 46 0,5 0 55

st'ari

17%Vn-C S6%C

2тш, n-o e%c

Рисунок 1.2 - Механическое поведение (кривые течения при растяжении) TWIP-сталей с различным содержанием Мп и С (состав приведен на рисунке) (а) [111], темнопольное ПЭМ-изображение структуры двойников деформации в стали

При развороте двух одинаковых решеток вокруг общей кристаллографической оси на определенный угол часть узлов одной решетки совпадает с узлами другой решетки, образую свою трехмерную сверхрешетку -решетку совпадающих узлов (РСУ) [122]. Поэтому для рассмотрения различных решеток, применяемых для анализа зернограничной структуры, используют метод наложения, - кристаллические решетки двух зерен рассматривают как взаимопроникающие. РСУ с высокой плотностью совпадающих узлов (малой величиной И) образуются только при некоторых «специальных» разориентировках зерен. Границы зерен с такими разориентировками называют специальными границами, поскольку они обычно обладают особыми свойствами - этим границам соответствуют минимумы на зависимостях энергии, коэффициента зарнограничной диффузии, склонности к сегрегациям примеси и других свойств от разориентировки [122]. Специальные границы имеют наиболее упорядоченные структуры, поскольку они «привязаны» к РСУ с малыми периодами (часто такие границы называют границами совпадения). Двойниковые границы являются низкоэнергетическими специальными границами ХЗП - каждый

Fe-22Mn-0,6C (б) [112]

третий, девятый, двадцать седьмой и т.д. узел решеток совпадает, образую пространственную PC У с обратной плотностью совпадающих узлов £ = Зп [122].

Известно, что в ГЦК-сплавах с низкой ЭДУ, механическое двойникование -это результат кооперативного скольжения частичных дислокаций Шокли а/6<112> по последовательным параллельным плоскостям {111}, определяющим габитусные плоскости двойникования [123]. Кристаллографические аспекты процесса зарождения двойникования и модели роста двойников подробно описаны в обзорах [123-125]. К настоящему времени не существует единого мнения по поводу дислокационных реакций зарождения двойникования в высокомарганцевых сплавах. Недавние эксперименты in-situ, проведенные на сплаве Fe-20Mn-l,2C (мас.%) при деформации растяжением [126], подтвердили, что зарождение двойника контролируется полюсным механизмом, предложенным Cohen и Weertman [127] или Miura и др. [128], в то время как рост двойника контролируется полюсным механизмом, предложенным Venables [129].

Помимо барьерного эффекта от двойниковых границ Р. Adler [105] отметил, что в сдвойникованной области атомы углерода (атомы внедрения), заключенные обычно в октаэдрические междоузлия в ГЦК-структуре, будут сдвинуты в меньшие тетраэдрические междоузлия при движении частичных дислокаций Шокли а/6<211>, а сформированная таким образом «псевдодвойниковая» фаза может определить затруднение процессов передачи двойникового сдвига через когерентные границы двойников и приводить к росту деформационного упрочнения в сплавах с высокой концентрацией атомов внедрения [105, 124, 130]. Это приводит к процессам сверхупрочнения, отвечающим за высокое деформационное упрочнение TWIP-сталей, легированных углеродом. Однако этот подход не подходит для описания поведения некоторых безуглеродистых сплавов, таких как FeMnSiAl, изучаемых, например, О. Grässel и др [117].