Закономерности пластической деформации на мезо- и макромасштабных уровнях поверхностных слоев технического титана ВТ1-0 в различном структурном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Казаченок, Марина Сергеевна

  • Казаченок, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 139
Казаченок, Марина Сергеевна. Закономерности пластической деформации на мезо- и макромасштабных уровнях поверхностных слоев технического титана ВТ1-0 в различном структурном состоянии: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Томск. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаченок, Марина Сергеевна

Введение

Глава 1. Влияние структурного состояния на механическое поведение металлов и сплавов

1.1. Структура и свойства сплавов, подвергнутых интенсивной пластической деформации

1.1.1. Материалы с субмикрокристаллическим поверхностным слоем

1.1.2. Объемные субмикрокристаллические материалы

1.1.3. Термическая стабильность субмикрокристаллических материалов

1.2. Изменение состояния поверхности металлов за счет наводороживания

1.2.1. Общие закономерности взаимодействия водорода с металлами

1.2.2. Особенности взаимодействия водорода с титаном и его сплавами

1.3. Постановка задачи

Глава 2. Материалы и методика эксперимента

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. Особенности локализации деформации и механического поведения титана марки ВТ1-0 в различном структурном состоянии

3.1. Микроструктурные исследования

3.2. Особенности развития деформационного рельефа в процессе активного нагружения

3.2.1. Рекристаллизованный титан

3.2.2. Титан в состоянии прокатки

3.2.3. Титан с субмикрокристаллическим поверхностным слоем

3.2.4. Субмикрокристаллический титан

3.3. Механические свойства

3.4. Обсуждение результатов

3.5. Выводы

Глава 4. Влияние термического отжига на характер локализации пластического течения нагруженных образцов

4.1. Титан, подвергнутый ультразвуковой обработке

4.1.1. Микроструктурные исследования

4.1.2. Особенности развития поверхностного деформационного рельефа

4.2. Титан, подвергнутый равноканальному угловому прессованию

4.2.1. Микроструктурные исследования

4.2.2. Особенности развития поверхностного деформационного рельефа

4.3. Исследование механических характеристик

4.4. Обсуждение результатов

4.5. Выводы

Глава 5. Влияние водородной обработки на механическое поведение технического титана, находящегося в различном структурном состоянии

5.1. Исследование структуры и элементного состава

5.2. Особенности развития поверхностного деформационного рельефа

5.3. Исследование механических характеристик

5.4. Обсуждение результатов

5.5. Выводы 117 Заключение 119 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности пластической деформации на мезо- и макромасштабных уровнях поверхностных слоев технического титана ВТ1-0 в различном структурном состоянии»

Актуальность темы. Согласно принципам физической мезомеханики, поверхностные слои нагруженных твердых тел являются автономным мезоскопическим структурным уровнем пластической деформации. В них развиваются специфические механизмы деформации различного масштабного уровня. Состояние поверхности существенно влияет на характер деформации в объеме материала и механическое поведение деформируемого твердого тела в целом.

Наиболее наглядно автономный характер пластического течения поверхностных слоев проявляется в наноструктурных материалах. В работе [1] впервые было показано, что создание нанокристаллической структуры в тонком поверхностном слое малоуглеродистой стали блокирует дислокационную деформацию на микромасштабном уровне и вызывает распространение переплетающихся мезополос экструдированного материала в виде двойных спиралей. В зависимости от характера развития мезополос прочность и пластичность данных материалов могут изменяться в широких пределах.

Интенсивного развития мезоскопических механизмов деформации можно ожидать в наноструктурных поверхностных слоях титановых образцов. Титан имеет высокую температуру плавления, большое сродство к водороду, очень низкую энергию дефекта упаковки (10 мДж/м) и склонность к полиморфному превращению. Это обусловливает существование в его поверхностных слоях спектра различных атомных конфигураций, которые должны облегчать развитие потоков деформационных дефектов. Большой вклад в исследование механического поведения нано- и субмикрокристаллического титана внесли Р.З. Валиев, И.В. Александров, С.П. Малышева, М.М. Мышляев, Г.А. Салищев, Ю.Р. Колобов, Е.Ф. Дударев и др. Однако, несмотря на большое количество работ, закономерности распространения полос локализованной пластической деформации на мезо- и макромасштабных уровнях до конца остаются не выясненными.

Благодаря высокой способности титана и его сплавов к поглощению водорода, их физико-химические и механические свойства могут изменяться в широких пределах. В одних случаях водород вызывает охрупчивание, в других - увеличение пластичности металлов. Особенно сильно воздействие водорода должно проявляться в субмикрокристаллических материалах, имеющих протяженные границы зерен и повышенную плотность дефектов. Для подтверждения автономного характера деформации поверхностных слоев технического титана, а также для выявления роли поверхности в развитии пластического течения нагруженных твердых тел в данной работе тонкий приповерхностный слой титановых образцов модифицировали путем электролитического наводороживания.

Цель работы. Исследовать механизмы деформации на мезо- и макромасштабных уровнях поверхностных слоев технического титана марки ВТ1-0, находящегося в различном структурном рекристаллизованном, прокатанном, имеющем субмикрокристаллическую структуру в тонком поверхностном слое или во всем объеме материала). В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

• Изучить основные закономерности распространения полос локализованной пластической деформации на мезо- и макромасштабных уровнях в образцах из технического титана марки ВТ 1-0, имеющего субмикрокристаллическую структуру в тонком поверхностном слое или во всем объеме материала;

• Путем последовательного термического отжига при постепенно повышающихся температурах выявить корреляцию между субмикрокристаллической структурой технического титана и характером локализации пластической деформации;

• Изучить влияние наводороживания на характер пластической деформации образцов из титана марки ВТ 1-0, находящегося в различных структурных состояниях;

• Исследовать механические характеристики наводороженного поверхностного слоя и его влияние на прочность и пластичность технического титана марки ВТ1-0, подвергнутого предварительной ультразвуковой обработке или равноканальному угловому прессованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность экспериментальных данных, позволивших выявить на различных масштабных уровнях закономерности пластического течения поверхностных слоев технического титана марки ВТ1-0, находящегося в рекристаллизованном состоянии, после деформации прокаткой, ультразвуковой обработки, равноканального углового прессования и последующего термического отжига или наводороживания;

2. Деформация неравновесных высокодефектных поверхностных слоев технического титана марки ВТ 1-0 развивается на мезомасштабном уровне в виде переплетающихся мезополос экструдированного материала, распространяющихся по направлениям максимальных касательных напряжений. С увеличением степени деформации ширина и высота мезополос возрастают. Макролокализация пластической деформации в субмикрокристаллических материалах проявляется в виде протяженных зигзагообразных макрополос интрудированного материала;

3. На стадии предразрушения в поверхностном слое деформируемого образца образуется макрогофр в виде стоячей волны, длина которой соизмерима с длиной образца. В месте максимальной амплитуды гофра появляется макроконцентратор напряжений, который формирует шейку, обусловливающую глобальную потерю сдвиговой устойчивости нагруженного материала;

4. Возникающее в процессе термического отжига разрушение субмикрокристаллической структуры в тонком поверхностном слое или во всем объеме технического титана марки ВТ 1-0 вызывает постепенное размытие мезо- и макрополос локализованной деформации. Исчезновение макрополос изменяет характер разрушения субмикрокристаллических материалов от схемы скола к схеме нормального отрыва;

5. Наводороживание поверхностного слоя технического титана марки ВТ1-0 позволяет выявить тонкую структуру мезополос локализованной деформации. Введение малой концентрации водорода приводит к повышению его пределов текучести и прочности с одновременным увеличением пластичности. Максимальный эффект увеличения V механических свойств при наводороживании наблюдается в субмикрокристаллических материалах.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Выявлены закономерности локализации пластической деформации на мезо-и макромасштабных уровнях поверхностных слоев технического титана марки ВТ 1-0, находящегося в различном структурном состоянии;

2. Показано, что место формирования шейки в деформируемом образце определяется макрогофром его поверхностного слоя. Вскрыто влияние полос локализованной деформации на характер разрушения субмикрокристаллического титана;

3. Установлено, что характер кривых "напряжение - деформация" нагруженных образцов существенно зависит от картины развития полос локализованной пластической деформации. Распространение переплетающихся полос экструдированного материала задерживает накопление дефектов в объеме и переход от мезо- к макролокализации деформации. Распространение макрополос сопровождается падением деформирующего напряжения на кривой о- е .

Научная и практическая значимость:

• Низкотемпературный термический отжиг субмикрокристаллического титана марки ВТ 1-0 позволяет увеличить как прочность, так и пластичность материала за счет уменьшения локализации деформации на мезо- и л макромасштабных уровнях и более однородного вовлечения в одновременное пластическое течение большего объема материала;

• При наводороживании титана марки ВТ 1-0 формируется упрочненный поверхностный слой, приводящий к повышению его пределов текучести и прочности при одновременном пластифицировании образца. Введение концентрации водорода выше некоторого критического значения обусловливает охрупчивание поверхностного слоя технического титана и снижение макромеханических характеристик материала. к

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и V обсуждались на следующих конференциях: III, IV, V Всероссийской конференции молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов" (Томск, 2000, 2001, 2003); VIII международной научно-практической конференции "Современная техника и технологии СТТ'2002" (Томск); International Workshop "Mesomachanics: Foundations and Applications" (Томск, 2001, 2003); "Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (Ulsan, Repablic of Korea, 2003); VI Всероссийской (международной) конференции "Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем", (Томск, 2003); I Международной конференции "Современные проблемы машиностроения и приборостроения" (Томск, 2003), II Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии", (Томск, 2003); II международном семинаре "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами. IHISM-04" (Саров, 2004); 2nd International Symposium on Hydrogen In Matter "ISOHIM" (Sweden, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической главы, трех оригинальных глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 67 рисунков, 2 таблицы, библиографический список содержит 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Казаченок, Марина Сергеевна

5.5. Выводы

1. Проведенные исследования показали, что водород присутствует даже в рекристаллизованном техническом титане. Ультразвуковая обработка и равноканальное угловое прессование способствуют накоплению водорода из воздуха в процессе деформирования.

2. Способность технического титана марки ВТ 1-0 к поглощению водорода сильно зависит от его структурного состояния. При электролитическом наводороживании максимальное количество водорода поглощается в субмикрокристаллическом титане.

3. Использование наноиндентирования показало, что при всех исследованных временах наводороживания в титане ВТ 1-0 возникает упрочненный поверхностный слой. Его микротвердость возрастает при увеличении времени наводороживания.

4. При малых концентрациях водорода в поверхностном слое (наводороживание в течение 30 минут) наблюдается пластификация образца в целом при одновременном повышении его пределов текучести и прочности. Данный результат связывается с функциональным барьерным эффектом тонкого поверхностного упрочненного слоя, который препятствует проникновению дефектов с поверхности вглубь материала, задерживая развитие макролокализации деформации в образце и его разрушение.

5. Независимо от структурного состояния при растяжении образцов из титана, наводороженных в течение 60 и 120 минут, имеет место растрескивание тонкого поверхностного слоя. Период растрескивания определяется осцилляцией напряжений на границе раздела "наводороженный слой основной объем". С увеличением длительности водородной обработки расстояние между трещинами возрастает. Это сопровождается снижением макромеханических характеристик образца и его пластичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематические исследования, проведенные с использованием приборов нового поколения, сочетающих высокое разрешение с возможностью сканирования больших площадей поверхности нагруженных материалов, позволили вскрыть принципиально новые процессы, протекающие в поверхностных слоях и существенно влияющие на макромеханические характеристики материала в целом. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Деформация в неравновесных высокодефектных поверхностных слоях титана марки ВТ 1-0 развивается на мезомасштабном уровне путем локализованного пластического течения в виде двойных спиралей переплетающихся мезополос. Распространение мезополос экструдированного материала обусловлено несовместностью деформации на границе раздела "поверхностный слой - основной объем". С увеличением степени деформации размеры мезополос возрастают.

2. На стадии предразрушения в поверхностном слое технического титана образуется макрогофр в виде стоячей волны, длина которой соизмерима с длиной образца. В месте максимальной амплитуды гофра появляется макроконцентратор напряжений, формирующий шейку.

3. Разрушение субмикрокристаллической структуры в тонком поверхностном слое или во всем объеме технического титана марки ВТ 1-0 обусловливает постепенное размытие мезо- и макрополос локализованной деформации. В результате в процесс пластического течения вовлекается больший объем материала, приводя к увеличению его пластичности. Исчезновение макрополос изменяет характер разрушения субмикрокристаллических материалов от схемы скола к схеме нормального отрыва.

4. Методом термостимулированного газовыделения показано, что водород присутствует даже в рекристаллизованном техническом титане. Ультразвуковая обработка и равноканальное угловое прессование способствуют накоплению водорода из воздуха в процессе деформирования. При электролитическом наводороживании наибольшая глубина проникновения водорода наблюдается в субмикрокристаллическом титане.

5. При малых временах наводороживания технического титана, независимо от его структурного состояния, наблюдается формирование упрочненного поверхностного слоя, с одной стороны, и пластификация образца в целом при одновременном повышении его пределов текучести и прочности, с другой стороны.