Закономерности соматического эмбриогенеза и андроклинии у лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb): эмбриологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Белоруссова, Алена Сергеевна

  • Белоруссова, Алена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 165
Белоруссова, Алена Сергеевна. Закономерности соматического эмбриогенеза и андроклинии у лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb): эмбриологические аспекты: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Красноярск. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоруссова, Алена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭМБРИОГЕНЕЗ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ IN VIVO И СОЗДАНИЕ НОВОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ОРГАНИЗМА IN VITRO.

1.1. Процессы формирования гаметофита и спорофита хвойных растений in vivo.

1.1.1. Микроспорогенез у хвойных растений.

1.1.2. Зиготический эмбриогенез хвойных растений на примере рода Larix

1.2. Регуляторы роста растений.

1.2.1. Фитогормоны: история открытия, механизмы действия и физиологическая роль.

1.2.2. Действие регуляторов роста в культуре клеток и тканей древесных организмов.

1.3. Микроклональное размножение растений.

1.3.1. Соматический эмбриогенез хвойных растений.

1.3.2. Гаплоидный эмбриогенез покрытосеменных и голосеменных растений

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ

ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объекты исследования и места их расположения.

2.1.1. Общая характеристика лиственницы сибирской.

2.1.2.Характеристика исследуемых деревьев.

2.1.3 Характеристика условий произрастания объектов исследования.

2.2. Методы микроклонального размножения in vitro.

2.2.1. Материалы исследований.

2.2.2. Стерилизация помещений, посуды иэксплантов.

2.2.3. Получение соматического эмбриогенеза из зиготических зародышей лиственницы сибирской.

2.2.4. Получение соматического эмбриогенеза из сегментов вегетативных побегов лиственницы сибирской.

2.2.5. Получения андроклинных культур лиственницы сибирской in vitro .57 2.3. Получение и обработка данных.

2.3.1. Цитологический анализ эмбриональных процессов.

2.3.2. Морфометрический анализ.

2.3.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗИГОТИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО ЭМБРИОГЕНЕЗА У ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.

3.1. Эмбриогенез лиственницы сибирской in vivo.

3.2. Соматический эмбриогенез из зиготических зародышей лиственницы сибирской.

3.2.1. Влияние стадии развития экспланта на индукцию соматического эмбриогенеза у лиственницы сибирской.

3.2.2. Пролиферация эмбриогенных культур лиственницы сибирской.

3.2.3. Влияние состава питательной среды на формирование ЭСМи соматических зародышей лиственницы сибирской.

3.2.4. Влияние донорного растения на протекание соматического эмбриогенеза у лиственницы сибирской.

3.2.5. Цитоэмбриологическая характеристика протекания соматического эмбриогенеза у лиственницы сибирской.

3.2.6. Созревание соматических зародышей и получение растений-регенерантов.

3.2. Соматический эмбриогенез из сегментов вегетативных побегов лиственницы сибирской.

3.3.1. Влияние состава питательных сред на индукцию эмбрионально-суспензорной массы из сегментов вегетативных побегов.

3.3.2. Влияние растения-донора на формирование эмбриональной массы из сегментов вегетативных побегов.

3.3.3. Цитоэмбриологическая характеристика эмбрионалъно-суспензорной массы полученной из сегментов вегетативных побегов.

ГЛАВА 4. АНДРОКЛИННЫЕ КУЛЬТУРЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.

4.1. Влияние стадии развития эксплантов на индукцию андроклинных культур.

4.2. Влияние состава питательных сред и условий культивирования на андроклинныию лиственницы сибирской.

4.3. Влияние растения-донора на формирование андроклинных культур лиственницы сибирской.

4.4. Цитологическая характеристика андроклинии у лиственницы сибирской.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Предпосылки появления бесполого размножения у голосеменных растений.

5.2. Формирование морфогенных каллусов и развитие зародышей лиственницы сибирской de novo.

5.3. Роль компонентов питательной среды в микроклональном размножении лиственницы сибирской.

5.4. Влияние растения-донора на протекание соматического эмбриогенеза и андроклинии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности соматического эмбриогенеза и андроклинии у лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb): эмбриологические аспекты»

Актуальность темы диссертации. Высшие растения обладают высоким потенциалом тотипотентности (многовариантности развития) клеток. Фактически, каждая дифференцированная клетка растения, имеющая ядро, способна переходить в эмбриогенное состояние и продуцировать новое растение. Это свойство наиболее ярко проявляется при культивировании клеток и тканей растений в условиях in vitro.

Тотипотентность клеток лежит в основе таких уникальных явлений в биотехнологии микроклонального размножения растений как соматический эмбриогенез и андроклиния, приводящих к возникновению нового растительного организма из соматической или спорогенной клетки в условиях культуры in vitro. Эти феномены открывают большие перспективы в познании процесса клеточной дифференцировки и реализации морфогенетического потенциала растительного организма. Применение подобных инновационных технологий, в сочетании с криоконсервацией и различными селекционными программами, дает возможность для получения, раннего отбора и испытания ценных генотипов, их быстрого распространения, что способствует массовому получению улучшенных высокопродуктивных клонов и чистых линий хвойных растений для клонального лесоводства [Hogberg, et al., 1998; Klimaszewska, Суг, 2002; Campbell et al., 2003].

Исследования по соматическому эмбриогенезу и андроклинии в культуре in vitro проводятся, как правило, на покрытосеменных растениях [Батыгина, 1978; 1994; 1999; Круглова, Горбунова, 1997; Batygina, 2005 и др.]. У хвойных растений семейства Pinaceae изучение соматического эмбриогенеза интенсивно проводится в течение последних двадцати лет за рубежом [Lelu et al., 1994; Klimaszewska, Суг, 2002; Stasolla, Yeung, 2003], однако, несмотря на активные исследования в данной области, регенерация растений путем соматического эмбриогенеза все еще остается проблематичной для ряда видов. Данные по андроклинии у этого семейства растений до сих пор отсутствуют.

Исследования соматического эмбриогенеза у сибирских видов хвойных растений, в том числе и у лиственниц, до сих пор не проводились. Между тем, лиственница сибирская является основным лесообразователем хвойных лесов Сибири. Однако во многих случаях она имеет низкое качество семян и подвержена сильному воздействию биогенных факторов, негативно сказывающихся на росте и семеношении данного вида, и практически полностью исключающих возможность целевого использования его лесосеменных участков [Исаев и др., 2001]. Применение и разработка современных биотехнологий, и особенно, таких как соматический и микроспориальный эмбриогенез, позволит выращивать быстрорастущие, высокопродуктивные, устойчивые к абиотическому и биотическому стрессу особи лиственницы сибирской.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявление эмбриолого-физиологических закономерностей соматического эмбриогенеза и андроклинии у лиственницы сибирской (.Larix sibirica Ledeb.), в том числе изучение процессов трансформации соматических и спорогенных клеток данного вида в эмбриональные структуры в контролируемых условиях культуры in vitro.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- провести цитоэмбриологические исследования зиготического эмбриогенеза у лиственницы сибирской in vivo; разработать технологию получения эмбрионально-суспензорной массы (ЭСМ), способной пролиферировать и продуцировать соматические зародыши и растения-регенеранты из эксплантов лиственницы сибирской различного генетического и онтогенетического происхождения;

- разработать технологию получения андроклинных культур лиственницы сибирской;

- выявить цитоэмбриологические сходства и различия в развитии половых (зиготических) зародышей лиственницы сибирской, и зародышей возникающих в культуре in vitro асексуально, из соматических и спорогенных клеток.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для лиственницы сибирской различного генетического происхождения были разработаны современные методы микроклонального размножения, такие как соматический эмбриогенез и андроклиния в культуре in vitro. Выявлены основные факторы, влияющие на процессы микроклонального размножения лиственницы сибирской. Изучены сходства и различия эмбриональных процессов данного вида in vivo и в культуре in vitro.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов. Полученные результаты по соматическому эмбриогенезу и андроклинии у лиственницы сибирской вносят вклад в познание клеточной дедифференцировки: способности диплоидных и гаплоидных клеток данного вида переходить в эмбриогенное состояние и формировать растения de novo. Настоящие исследования интересны еще и тем, что данные по микроспориальному эмбриогенезу в культуре in vitro у хвойных растений отсутствуют.

На основании проведенных исследований созданы коллекции эмбриогенных культур, полученных из изолированных зиготических зародышей и микроспор лиственницы сибирской. Разработанные в ходе исследований методы соматического эмбриогенеза могут быть использованы для массового тиражирования ценных генотипов лиственницы сибирской, обладающих повышенным репродуктивным потенциалом, устойчивых к абиотическому и биотическому стрессу, и в частности к поражению лиственничной почковой галлицей.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Пролиферация эмбрионально-суспензорной массы и формирование зародышей de novo в культуре in vitro зависит от растения-донора, стадии развития экспланта и гормонального состава питательной среды.

2. Соматический эмбриогенез - асексуальный способ размножения лиственницы сибирской, повторяет основные этапы развития половых зародышей данного вида и приводит к формированию нового растительного организма de novo.

3. Использование ауксина при индукции андроклинии in vitro у лиственницы сибирской вызывает образование эмбриоидов микроспориального происхождения, имеющих сходство с зиготическими зародышами покрытосеменных растений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на X Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы окружающей среды» (Красноярск, 2003г.), на V Съезде общества физиологов растений России (Пенза, 2003г.), на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004г.), на Всероссийской конференции ВОГиС III «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004г.), на Международном симпозиуме IUFRO «Larix 2004» (Киото, 2004г.), на Конференции молодых ученых «Studies on components of Siberian forest ecosystem» (Красноярск, 2005г.), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва), на Конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2005г.), на I Международной школе-конференции для молодых учёных «Эмбриология и биотехнология» (Санкт-Петербург, 2005г.), на Четвертой российской конференции «Чтения памяти JI.M. Черепнина» (Красноярск, 2006г.), на XV Конгрессе Союза Европейского общества по биологии растений (Лион, 2006г.), на IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006г.), на X Междунар. научной школе-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 23 печатных работах; три из них - в реферируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы и шесть приложений. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 152 на

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Белоруссова, Алена Сергеевна

выводы

1. Получена эмбрионально-суспензорная масса (ЭСМ) из зиготических зародышей лиственницы сибирской, которая способна пролиферировать в течение 1-2 лет и продуцировать соматические зародыши.

2. Наиболее активная индукция ЭСМ происходила у зиготических зародышей на предсемядольной стадии развития в области периколюмна зародышевого корешка на среде MSG с гормонами 2,4-Д (2 мг/л) и 6-БАП (1 мг/л). ЭСМ лиственницы сибирской представлена двумя типами клеток: удлиненными эмбриональными трубками и изодиаметрическими эмбриональными инициалями.

3. Пролиферация ЭСМ и появление соматических зародышей лиственницы сибирской происходит на среде MSG с пониженной в два раза концентрацией цитокинина 6-БАП (0,5 мг/л).

4. Для перехода соматических зародышей к вызреванию необходим их перенос на безгормональную среду MSGm на 1 нед., а затем на 1-2 мес. на среду MSGiv, содержащую АБК и 2,4-Д. Развитие соматических зародышей лиственницы сибирской идет аналогично развитию зиготических зародышей данного вида.

5. Индуцирована ЭСМ из сегментов вегетативных побегов лиственницы сибирской, содержащая зародышеподобные структуры, обнаруживающие черты организации ранних зиготических зародышей лиственницы сибирской. Интенсивность формирования ЭСМ зависит от генотипа растения-донора, однако не связана с устойчивостью дерева к поражению насекомыми-галлообразователями.

6. Изучено влияние состава питательных сред на индукцию и протекание андроклинии in vitro у лиственницы сибирской. Выявлено, что наиболее важными компонентами среды, влияющими на данный процесс, является концентрация NH4N03, баланс экзогенных гормонов и содержание L-глютамина в среде. Снижение концентрации NH4NO3 в два раза по отношению к исходной среде MS, а также использование сред '/г MS и К99 благоприятно сказывалось на формировании андроклинного каллуса.

7. Рост андроклиных культур и формирование эмбриоидов наиболее успешно происходило на средах, содержащих ауксины (0,2-1 мг/л) в сочетании с цитокининами (0,1-0,5 мг/л). Гормональный состав сред определял пути морфогенеза: наличие ауксина вызывало эмбриоидогенез, тогда как сочетание ауксина и цитокинина - каллусогенез в культуре in vitro.

8. Андроклинные зародыши формировались путем непосредственного деления морфогенных микроспор или посредством формирования андроклинного каллуса, возникая в нем. Эмбриоиды, полученные путем прямой андроклинии, по морфологическим признакам близки к зародышам покрытосеменных растений, что создает широкий спектр проблем для дальнейших эмбриологических исследований.

9. Проведенные эксперименты по микроклональному размножению лиственницы сибирской показали высокую способность ее диплоидных (соматических) и гаплоидных (микроспора) клеток к дедифференцировке и формированию морфогенных каллусов и эмбриоидов в культуре in vitro.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность изучения биологии клетки, существующей вне организма в искусственных условиях культуры in vitro, обуславливает ведущую роль экспериментов по культуре тканей в фундаментальных исследованиях в области генетики и физиологии, а также молекулярной биологии и цитологии растений. Культура клеток и тканей может также служить моделью при изучении метаболизма и его регуляции у растений. Однако, помимо решения фундаментальных задач, исследования в области культуры клеток и тканей растений вносят большой вклад в практику лесного и сельского хозяйства, особенно за рубежом [Rao, 1993; Timmis, 1998; Klimaszewska, Cyr, 2002; Park, 2002; Campbell et al., 2003].

Использование современных методов микроклонирования in vitro особенно важно для представителей рода Larix, поскольку, обладая высокими показателями прироста и качества деловой древесины, а также устойчивостью к различным абиотическим факторам они редко начинают плодоносить в возрасте до 15-20 лет. Семенные годы у лиственниц наблюдаются раз в 4-5 лет, в остальное время деревья, как правило, имеют низкий урожай семян [Klimaszewska, 1989; Owens, Molder, 1979; Park, Fowler, 1987]. К тому же в условиях Сибири на семеношение лиственницы сильное влияние оказывают насекомые, повреждающие как почки, так и женские шишки на всех стадиях их развития (лиственничная почковая галлица, листовертки и цветочные мухи) [Исаев и др., 2001].

Проведенные нами исследования на примере лиственницы сибирской касаются двух важных направлений в биотехнологии микроклонального размножения растений: соматического эмбриогенеза, дающего возможность получения эмбриоидов из соматических клеток ювинильной ткани зиготического зародыша и клеток зрелого растения (вегетативных побегов); и андроклинии, способствующей получению эмбриоидов из гаплоидных клеток (микроспор). Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.

Так, индукция развития эмбриоида из соматических клеток ювенильных тканей зародышей лиственницы сибирской индуцируется наиболее легко, и может способствовать массовому тиражированию особей данного вида. Этот метод обеспечивает получение свободного от патогенов, генетически однородного посадочного материала. Однако его использование необходимо сочетать с контролируемым опылением, для получения потомства с ожидаемыми генетическими свойствами. Метод соматического эмбриогенеза из зиготических зародышей может быть использован и для размножения гибридного потомства лиственницы сибирской. Технология соматического эмбриогенеза, в сочетании с криоконсервацией (сохранением эмбриогенных культур или соматических зародышей в жидком азоте) поможет сохранить генофонд растений, поскольку длительное хранение семян приводит к падению их всхожести.

Использование в качестве источника соматических клеток вегетативных побегов зрелых деревьев лиственницы сибирской приводило к формированию эмбриогенного каллуса, обладающего огромным потенциалом роста. Использование этого свойства может служить для получения традиционных продуктов вторичного метаболизма (полисахаридов, фенолов, ароматических соединений, терпенов, порфиринов и восков, дигидрокверцетина) используемых в некоторых областях медицины и промышленности [Кузнецов и др., 2003]. Необходимо отметить, что использование различных частей зрелых растений для микроклонального размножения уже давно привлекает исследователей, поскольку дает возможность экспресс-оценки наличия у растения необходимых генетических признаков [Bonga 1977; Bonga, Durzan, 1982, 1987; Westcott, 1992; Путенихин, 1993; Bonga, 2004 и др.]. Этот метод особенно привлекателен при работе с древесными организмами, у которых период репродукции наступает сравнительно поздно. Микроклональное размножение зрелых деревьев затруднено снижением способности их клеток к дедифференцировке в культуре in vitro.

Андроклиния - уникальное явление, которое позволяет получать гаплоидные или дигаплоидные растения, абсолютно идентичные исходному генотипу, и формировать чистые линии растений. Отмечается, что в настоящее время метод культуры in vitro незрелых пыльников является единственным способом закрепления гетерозисного эффекта у гибридов первого поколения. Использование этого метода у покрытосеменных растений позволяет получать гомозиготные константные линии гибридов за сравнительно короткое время, что сокращает сроки селекции [Nitzche, Wenzel, 1977; Круглова и др., 2006]. Гаплоидные растения могут способствовать селекции высокопродуктивных, устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам внешней среды линий растений [Chen, 1987]. Можно ожидать, что дигаплоидные растения лиственницы сибирской окажутся конкурентоспособными [Pattanavibool et al. 1995; Baldursson, Ahuja, 1996 a, b; Von Aderkas et al., 2003].

Кроме того, разработанные методы микроклонального размножения создают базу для проведения экспериментальных работ по генной трансформации растений, например, с целью повышения их устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды [Klimaszewska et al., 1997]. И хотя, в настоящее время трансгенные растения среди представителей голосеменных еще достаточно редки [Ellis et al., 1993; Lelu, Pilate, 2004; Walter, Grace, 2004; Clapham et al., 2004], можно предположить, что это направление будет активно развиваться. Генная модификация древесных растений (например, введение генома Cry-белков Bacillus thuringiensis) может привести к возникновению сверхустойчивых к этомовредителям особей, появление которых в лесных сообществах по воздействию на аборигенные геномы может приравниваться к экологической катастрофе [Гниненко, 2006]. В подобном случае необходимо будет препятствовать естественному размножению трансгенных растений, например, выводить их стерильные клоны. Тогда единственным средством для их размножения будет использование культуры клеток и тканей in vitro.

Таким образом, соматический эмбриогенез и андроклиния могут быть востребованными в современных рыночных условиях. В результате наших исследований предлагаются методики, способствующие массовому тиражированию ценных генотипов хвойных растений, и, в частности, лиственницы сибирской.