Закономерности структурных изменений в сосновых и еловых древостоях на объектах комплексного ухода за лесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Данилов, Дмитрий Александрович

  • Данилов, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 245
Данилов, Дмитрий Александрович. Закономерности структурных изменений в сосновых и еловых древостоях на объектах комплексного ухода за лесом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Данилов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1 Из истории нрименения удобрений в лесном хозяйстве.

1.2 Производительность древостоев и комплексный уход.

1.3 Структурные изменения в древесине на объектах ухода за лесом.

1.4 Моделирование роста и продуктивности древостоев в результате уходов за лесом.

ГЛАВА 2. Программа, методика и объекты исследования.

2.1Программа исследования.

2.2 Методика исследования.

2.3.0бъекты исследования.

ГЛАВА 3. Структурные изменения в древоетоях на объектах комплексного ухода за период опыта.

3.1. Анализ производительности хвойных древостоев.

3.2. Анализ динамики распределения деревьев по ступеням толщины период опыта.

ГЛАВА 4. В нутр и структуре ые изменения в древоетоях на объектах комплексного ухода за период опыта.

4.1 Анализ динамики радиального приростами.) и доли поздней древесины в годичном приросте.

4.1.1. Результаты исследования в ельнике черничном (1В1ВД-10).

4.1.2. Результаты исследования в сосняке брусничном. ( ШШ-б).

4.1.3. Результаты исследования в смешанном сосново-еловом черничном древостое ( ШШ-18).

4.1.3.1 Результаты по еловой части древостоя(ШШ-18).

4.1.3.2.Результаты по сосновой части древостоя (ШШ-18).

4.1.4.0бщий вывод результатов исследования по радиальному приросту и содержанию поздней древесины в годичном кольце в хвойных древостоях.о.».

4.2.Анализ результатов исследования динамики прироста но клощади сечения (ZG.) в хвойных древостоях.

4.2.1. Результаты исследования в ельнике черничном ( 618111-10).

4.2.2 Результаты исследований в сосняке брусничном (ШШ-б).

4.2.3.Результаты исследования в сосково-еловом черничном древостое (ШШ-18).

4.3. Выводы по результатам исследования внутриструктурных изменений хвойных древоетоев

ГЛАВА 5. Влияние метеофакторов на прирост древесины в сосняках и ельниках.

ГЛАВА 6. Изменения строения древесины в результате рубок ухода и комплексного ухода бЛ.Плотеость древесины в хвойных древостоях на объектах комплексного ухода.

6.2. Изменения в строении древесины сосны и ели на анатомическом уровне в древостоях, пройденных рубками ухода и комплексным уходом.

ГЛАВА 7. Показатели товарной структуры опытных хвойных древоетоев.

7.1. Рекомендации по внесению изменений в программы комплексного ухода за лесом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурных изменений в сосновых и еловых древостоях на объектах комплексного ухода за лесом»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в лесохозяйственную практику современных технологий ухода за лесом, ориентированных на формирование высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины. В этих целях используется длительный опыт экспериментов с комплексным уходом в насаждениях разного состава, возраста, типа леса, позволяющий рекомендовать варианты ухода за лесом, обеспечивающие наряду с количественным увеличением прироста древостоя повышение качественных показателей выращиваемого древесного сырья.

По данным Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) на 01.01.2008 г., хвойные леса СЗФО составляют 6805.6 млн. мЗ , доля ели - 46%, сосны -29%. Лесопокрытая площадь оценивается в 81002.5 тыс. га, из них занята условно чистыми сосновыми древостоями 19,5%, еловыми 16,6% , а сосново-еловыми 16%. Поэтому хвойные древостой представляют в этом плане наибольший интерес. По программе .ШРЯО ( Международного союза лесных исследовательских организаций) в 1960-е годы во многих европейских странах были заложены опыты с рубками ухода и внесением удобрений. В 1964 году такие опыты были заложены в Брянской области, несколько позднее - в Сиверском лесхозе ЛенНИИЛХа и в Карелии ( Петрозаводская ЛОС ). Все эти опыты доказали целесообразность и перспективность комплексного ухода, выявили особенности и возможности его применения в разных лесорастительных условиях. К настоящему моменту появилась возможность подвести итоги этих экспериментов.

Различная реакция еловых и сосновых древостоев на комплексный уход обусловлена разницей в экологических и биологических свойствах этих пород и требует особого изучения. Мало изучены смешанные сосново-еловые древостой. Исследования и оценки по взаимодействию внешне и внутриструктурных изменений на объектах комплексного ухода имели неполный и короткосрочный характер. Изменения плотности древесины после лесохозяйственных воздействий на древостой имеет свои особенности, зависят от возраста и характера направленности. Древостой, достигшие возраста сплошной рубки после комплексного ухода, служат показателем эффективности данного вида ухода за лесом. Поэтому представляется необходимость в рассмотрения этой проблематики в целях уточнения и корректировки режима ухода за этими насаждениями. Представленная работа является продолжением исследований, начатых сотрудниками ЛенНИИЛХа и СПбГЛТА в целях изучения влияния комплексного ухода за лесом на продуктивность и устойчивость хвойных древостоев. Целью исследования является выявление закономерностей структурных изменений, протекающих в хвойных древостоях на уровне дифференциации деревьев и строения годичного кольца древесины, под воздействием регулярного комплексного ухода за лесом. При этом структурные изменения в древостое (рядах распределения деревьев по ступеням толщины) рассматриваются во взаимосвязи со структурными трансформациями в строении древесины. Результатом данного исследования являются рекомендации по формированию чистых и смешанных хвойных древостоев повышенной продуктивности с высоким качеством древесного сырья. Задачи исследования:

1) выявление закономерностей реакции сосновых, еловых и сосново-еловых древостоев на регулярные разреживания и внесение удобрений;

2) изучение влияния регулярного комплексного ухода на структуру чистых и смешанных хвойных древостоев - распределение деревьев по ступеням толщины;

3) изучение структурных изменений в строении древесины (годичных колец) хвойных пород на объектах комплексного ухода за лесом;

4) выявление взаимосвязей между структурными изменениями в древостое и древесине (годичных кольцах) хвойных пород на объектах комплексного ухода;

5) изучение показателей плотности и анатомического строения древесины хвойных пород на исследуемых объектах;

6) рекомендации по формированию высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины - целевые программы комплексного ухода за лесом.

Научная новизна:

Впервые для района исследований:

1) выявлены структурные изменения в хвойных древостоях за 30-40-летний период под воздействием регулярного комплексного ухода за лесом на уровне популяции (древостой)— строения древесины отдельного дерева;

2) выявлено закономерное увеличение доли поздней древесины в приросте древостоя и деревьев разных ступеней толщины на объектах комплексного ухода за лесом;

3) установлено влияние режима комплексного ухода за насаждениями на увеличение показателей средней базисной плотности древесины деревьев разных категорий крупности;

4) выявлено ослабление влияния климатических показателей на прирост еловых древостоев после комплексного ухода в отличии от сосновых;

5) установлены различия в формировании базисной плотности древесины после комплексного ухода на анатомическом уровне: у ели за счёт количественного наращивания клеток поздней древесины, у сосны за счёт увеличения толщины клеточных оболочек поздней древесины;

6) в сосново-еловых древостоях выявлена следующая закономерность - при преобладании в составе сосны происходит увеличение базисной плотности древесины сосны и ели в результате комплексного ухода;

7) внесены коррективы в программы комплексного ухода за лесом, обеспечивающие оптимизацию режимов формирования высокопродуктивных чистых и смешанных хвойных древостоев с высокими техническими характеристиками древесного сырья;

8) разработаны и рекомендованы программы комплексного ухода за сосновоеловыми древостоями. Практическая значимость: Результаты исследования могут использоваться для разработки и корректировки целевых программ формирования высокопродуктивных чистых и смешанных хвойных древостоев с высокими техническими показателями древесного сырья. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать изменение структуры древостоя, показателей плотности древесины, содержания доли ранней и поздней древесины у деревьев разных категорий крупности, а также выход сортиментов к возрасту рубки спелого древостоя в зависимости от режима ухода за насаждением. Рекомендованы целевые программы комплексного ухода в сосново-еловых древостоях

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала, полученного на стационарных объектах с 40-летним сроком наблюдений и неоднократным повторением приемов комплексного ухода. При этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ Statistika, достоверность различия между показателями определялась на 95-процентном доверительном уровне по критерию Стьюдента. Предметом защиты являются:

1 ) выявленные закономерности структурных изменений в чистых и смешанных хвойных древостоях на объектах комплексного ухода за лесом;

2) выявленные зависимости изменения плотности древесины, содержания доли ранней и поздней древесины у деревьев разных ступеней толщины в хвойных древостоях на объектах комплексного ухода;

3) взаимосвязи между показателями структурных изменений в древостое и строении древесины (годичного кольца) в насаждениях, пройденных комплексным уходом за лесом;

4) программы формирования высокопродуктивных хвойных древостоев с высокими техническими свойствами древесины.

Личный вклад. Автором сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. С 2007 по 2011 гг. соискатель принимал активное участие в сборе, обработке, анализе материалов. Автору принадлежит также обобщение результатов за более чем 30-летний срок наблюдений на опытных объектах кафедры лесоводства. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. исследований по Государственному контракту № 02.740.11.5197 от 12 марта 2010 г. по теме «Экологическая оценка и долгосрочный прогноз изменения продуктивности и возобновительного потенциала лесных экосистем Северо-Запада России на основе динамического моделирования» и по Государственному контракту № 14.740.11.1276 от 17 июня 2011 г. по теме «Разработка новых технических и технологических решений для повышения эффективности использования недревесных ресурсов леса». По теме диссертации опубликовано 4 работы в реферируемых изданиях ВАК. Основные результаты диссертационной работы освещались на научно-техни-ческих конференциях СПб ГЛТА по итогам научно-технических работ за 2008-10 годы.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 336 наименований, из них 64 на иностранных языках. Общий объем работы -245 машинописных страниц, включая 51рисунк, 39таблиц и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Данилов, Дмитрий Александрович

результаты исследования на ПП 18-2 указывают на эту тенденцию.

Ниже приведена целевая программа комплексного ухода за сосновоеловыми древостоями с преобладанием сосны, произрастающими в черничном типе леса, нацеленная на получение соснового среднего пиловочника и еловых балансов (табл.39).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данной исследовательской работы были получены следующие результаты:

1) Комплексный уход позволяет повысить общую производительность в хвойных древостоях по сравнению с вариантами рубка без удобрений и без ухода.

2) После комплексного ухода ряды распределения деревьев по ступеням толщины более растянуты — по с равнению с вариантами только с рубками и без ухода. Ряды распределения у ели в чистых древостоях охватывают большее количество ступеней толщины , чем в чистых сосновых.

В смешанных сосново-еловых древостоях после комплексного ряды распределения деревьев по ступеням толщины у ели более смещены в право и менее пологие, чем в чистом ельнике. У сосны ряд распределения тоже сместился правее, однако, в меньшей мере, чем в чистом сосновом древостое. Полученные данные по распределению деревьев по ступеням толщины указывают , что в чистых хвойных древостоях после комплексного ухода происходит снижение конкуренции, в смешанном же сосново-еловом древостое происходит обострение конкурентных отношений между сосной и елью.

3) В чистых ельниках увеличение доли поздней древесины не происходит в крупных ступенях толщины, в чистых сосняках увеличение доли поздней древесины происходит по все ступеням толщины насаждения.

В сосново-еловых древостоях происходит увеличение доли позднее древесины у сосны и ели практически по всем ступеням толщины древостоя. В дополнительном приросте после комплексного ухода доля поздней древесины в годичном кольце возрастает: в чистых сосновых древостоях на 3-5%, ельниках 5-8%; в смешанных сосново-еловых при доминировании в составе ели— у сосны -3-8% , у ели-3%, при большем участии в составе насаждения сосны—у ели-7-14%, у сосны 1-2%, по сравнению с вариантами без уходов.

Полученные результаты свидетельствуют, что в смешанных древостоях при доминировании хвойной породы увеличение прироста компенсируется с другой стороны ослаблением увеличения доли поздней древесины.

4) Внесение удобрений и разреживание в большей мере сглаживает влияние метеорологических воздействий на прирост по площади сечения древесины в еловом древостое. Для соснового древостоя после комплексного ухода зависимость прироста от метеоусловий практически не снизилась.

5) Взаимосвязь базисной плотности с показателями строения древесины сосны и ели носит комплексный характер в хвойных древостоях.

В чистых хвойных древостоях после комплексного ухода, у сосны взаимосвязь базисной плотности древесины более тесно связана с долей поздней древесины и приростом по площади поперечного сечения. В варианте только с рубками ухода у сосны прослеживается значимая взаимосвязь с шириной годичного кольца и долей поздней древесины. У ели базисная плотность коррелирует с шириной годичного кольца и долей поздней древесины, как только с рубками ухода так и с внесением удобрений .

6) В сосново-еловых древостое у сосны связь базисной плотности древесины долей поздней древесины и площадью прироста поперечного сечения ещё более тесная, чем в чистом сосновом древостое. У ели так же прослеживается более тесная взаимосвязь с шириной годичного кольца и долей поздней древесины, чем в чистом ельнике.

7) Базисная плотность древесины у сосны и ели после комплексного ухода в чистых древостоях повышается на статистически значимом уровне к возрасту сплошной рубки. В смешанных хвойных древостоях на объектах комплексного ухода этот показатель зависит от доли участия в составе сосны и ели. При преобладании в составе ели плотность обеих пород несколько снижается. После комплексного ухода происходит формирование базисной плотности древесины в результате изменений происходящих на уровне анатомии древесины. Ель, как в чистых, так и в смешанных хвойных древо-стоях увеличивает базисную плотность за счёт количественного наращивания клеток поздней древесины в годичном приросте. Сосна увеличивает базисную плотность вероятно за счёт увеличения толщины оболочек и размеров клеток поздней древесины в годичном приросте. На происходящие изменения в анатомическом строении древесины после комплексного ухода в сосново-еловом древостое влияет состав древостоя -доминирование сосны или ели в нём.

8) Комплексный уход позволил увеличить общий запас, так и улучшить товарную структуру древостоя увеличив выход крупных и средних сортиментов, как в чистых, так и в смешанных хвойных древостоях. Полученные сортименты будут обладать повышенными физико-техническими характеристиками древесины.

9) При целевом выращивании сосново-еловых древостоев, можно рассчитывать на формирование более плотной древесины у сосны и ели, при выращивании насаждений с преобладанием сосны в составе.