Замещающая профессиональная семья как условие компенсации депривационных нарушений у детей-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ослон, Вероника Нисоновна

  • Ослон, Вероника Нисоновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 475
Ослон, Вероника Нисоновна. Замещающая профессиональная семья как условие компенсации депривационных нарушений у детей-сирот: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2002. 475 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ослон, Вероника Нисоновна

Введение. Часть I. Депривационные нарушения развития у детей, лишенных родительской заботы, и проблема их компенсации.

Глава 1. Основные модели замещающей заботы в международной и отечественной практике.

1.1. Основные модели замещающей заботы. История вопроса.

0 1.2. Влияние на развитие и социализацию ребенка-сироты воспитания в различных условиях замещающей заботы (обзор прикладных исследований).

Глава 2. Роль ближайшего окружения в развитии ребенка и возникновение депривационных расстройств. 2.1. Влияние разлуки с матерью на психическое развитие ребенка в теориях развития.

2.2. Дисфункциональные детско-родительские отношения как фактор депривации.

2.3. Системный подход к изучению семейных дисфункций и личностных нарушений членов семьи.

Часть II. Методология и организация диссертационного исследования.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию замещающей семьи.

4г 1.1. Мультимодальный подход к изучению замещающей профессиональной семьи.

1.2. Системный подход как методологическая база изучения замещающей профессиональной семьи.

1.3. Проблема компенсации депривационных расстройств у детей-сирот

Глава 2. Основные методы и организация исследования.

2.1. Основные принципы организации и проведения диагностических процедур и подбора психодиагностических методик.

2.2. Статистическая обработка данных.

Часть III. Патронатная семья как условие компенсации деприва-ционных нарушений у детей-сирот.

Характеристика объекта исследования.

Глава 1. Замещающая професиональная семья в контексте микросоциальных связей (1 уровень мультимодальной модели диагностики Оудсхоорна).

1.1. Приемная семья.

1.2. Проблемы школьной адаптации патронатных детей. Имидж патронатной семьи.

Глава 2. Формирование патронатной семейной системы. 2.1. Структура семейной системы и уровень эффективности замещающей заботы.

2.2. Микродинамика семейной системы и уровень эффективности замещающей заботы.

2.3. Макродинамика семейной системы и уровень эффективности замещающей заботы.

2.4. Идеология патронатной семьи и уровень эффективности замещающей заботы.

Глава 3. Индивидуальные (интрапсихические) проблемы членов патронатных семей.

3.1. Эмоциональное благополучие детей в патронатных семьях.

3.2. Оценки родителей поведенческих проблем патронатных детей

3.3. Проблемы развития патронатных детей в оценках экспертов и патронатных родителей.

3.4. Травматические переживания детей-сирот.

3.5. Отношение патронатного ребенка к временной перспективе своей жизни (эмоциональный бессознательный уровень).

3.6. Личностные характеристики патронатных родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещающая профессиональная семья как условие компенсации депривационных нарушений у детей-сирот»

Актуальность исследования

Проблемы сиротства включены в сферу научных и практических интересов медицины и психологии относительно недавно, во время второй мировой войны, когда многие дети, лишившись родителей, стали нуждаться в замещающей заботе. В последнее время в связи с небывалым ростом количества детей-сирот в Российской Федерации актуальность данной проблемы для нашей страны резко возросла.

То, что в стране официально зарегистрировано более 700 тысяч детей-сирот и более 4 млн. беспризорных детей, ставит их социализацию в ряд наиболее приоритетных национальных проблем.

Фактически, общество переживает состояние растерянности по поводу возможности разрешить тот комплекс проблем, который обусловлен ситуацией сиротства. Оно ставит перед медициной и психологией как социально ориентированными системными науками достаточно острые социальные запросы.

В связи с этим появляются новые направления в психиатрии, например, социальная психиатрия сиротства. Россией принята международная классификация болезней (МКБ-10), в которую в качестве медицинского диагноза включены расстройства привязанности. Психиатрами и клиническими психологами активно исследуются факторы нарушений психического и соматического здоровья детей-сирот. Тезаурус пополняется новыми понятиями (например, «синдром сиротства»).

Традиционная, наиболее распространенная в бывшем Советском Союзе и современной России модель воспитания детей-сирот - детский дом - признана неадекватной потребностям развития ребенка большинством зарубежных и отечественных исследователей.

Другие традиционные модели: усыновление и опекунство - развиваются крайне сложно из-за общего снижения уровня жизни.

Внедрение модели замещающей профессиональной семьи, где труд родителей оплачивается государством, вызывает у населения подозрительное отношение. Семьям приписываются корыстные мотивы приема. Для специалистов, щ, работающих с детьми, неочевидной является эффективность профессиональной замещающей заботы. Вместе с тем, в условиях России уже имеется позитивный опыт, одно из несомненных преимуществ которого - доступность для населения в экономическом плане. Это делает чрезвычайно актуальной задачу психологического изучения профессиональных замещающих семей и определения ^ условий их эффективности для развития ребенка.

В психологической науке традиционно изучение проблем сиротства проходило, в основном, в рамках педагогической психологии. Поэтому приоритетным направлением научных изысканий стало изучение влияния условий общественного воспитания в сиротских учреждениях на развитие ребенка. В своих , ■ лонгитюдных исследованиях B.C. Мухина, И В. Дубровина, Н.И. Лисина, A.M.

Прихожан, H.H. Толстых, Е.Г. Трошихина и другие доказали, что данные условия неадекватны потребностям ребенка, тормозят психическое развитие, способствуют расстройствам привязанности, возникновению депривационной симптоматики.

Дети-сироты в подавляющем большинстве происходят из неблагополучных семей. В рамках медицинской психологии, психотерапии сложилась традиция изучения депривационных условий воспитания ребенка в семье, в основном, в биологической, как следствия нарушений системы семейного воспитания и дисгармонии семейных отношений (А.И. Захаров, Е.Т. Соколова, A.C. ^ Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Роль социальных факторов в нарушениях развития в рамках медицинской психологии была показана И.А. Коробейни-ковым.

Таким образом, в педагогической и медицинской психологии разработаны подходы к изучению депривационных условий воспитания в общественных учреждениях и в семье, поставлена проблема их компенсации.

С появлением нового объекта изучения - замещающей профессиональной семьи (приемная, патронатная) - объединяющего в новое системное целое ядерную семью и ребенка-сироту с депривационной симптоматикой, перед медицинской психологией встает проблема исследования ресурсов этой модели воспитания для компенсации последствий депривации у ребенка-сироты.

Методологической основой данной работы послужила мультимодальная модель изучения семьи и ребенка (Оудсхоорн, 1994) и 4-аспектная модель анализа семейной системы (Холмогорова, 1999). Данные модели наиболее емко синтезируют различные факторы, оказывающие влияние на развитие и депри-вацию.

Модель Д. Оудсхоорна позволяет охватить семейные, социальные и индивидуальные факторы развития и депривации.

Модель А.Б. Холмогоровой позволяет охватить наиболее значимые аспекты в рамках семейной системы: структура, микродинамика, макродинамика и идеология семейной системы.

Работа базируется на отечественных концепциях развития ребенка, разрабатываемых в рамках культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, В В. Лебединский, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.И. Слободчи-ков, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, В.В. Николаева, Д Б. Эльконин и др.), концепциях компенсации депривационной симптоматики у детей-сирот (М.К. Бардышевская, Д. Боулби, И. Лангмейер, 3. Матейчик, М. Эйнсворт и др.).

Целью исследования является изучение основных психологических закономерностей развития семейной системы и компенсации депривационной симптоматики у детей-сирот в процессе интеграции детей-сирот в замещающую семью.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ различных подходов к изучению семьи как условию развития ребенка и обосновать адекватность мультимодального подхода как наиболее полно систематизирующего научные подходы и знания о семье и развитии ребенка.

2. Разработать на основе мультимодального подхода комплекс, позволяющий изучать динамику становления замещающей профессиональной семьи на разных уровнях: микросоциальном, семьи как целостной системы, индивидуальном.

3. Исследовать психологические особенности ядерной семьи, оказывающие влияние на эффективность замещающей заботы.

4. Исследовать семьи в динамике их становления в качестве замещающих профессиональных семей на основании 4-аспектной модели семейной системы. При проведении лонгитюдного исследования проводить мониторинг семьи каждые полгода.

5. Исследовать влияние депривационной симптоматики детей-сирот на их интеграцию в семейную систему и на динамику развития семьи.

6. В рамках лонгитюдного наблюдения семьи исследовать процесс компенсации депривационной симптоматики ребенка-сироты в профессиональной замещающей семье.

7. Выделить психологические условия и критерии эффективной замещающей заботы.

Объект исследования - замещающие профессиональные семьи. Всего в исследовании приняли участие 47 семей Пермского региона: 27 - патронатных и 20 - приемных. Общее количество респондентов составило 348 человек, из них 283 - члены замещающих семей и 65 - специалисты (педагоги школ, специалисты службы сопровождения патронатной семьи, инспектора отделов опеки и попечительства). Все семьи были включены в систему мониторинговых исследований: приемные семьи - в течение 4-х лет осуществления профессиональной замещающей заботы, патронатные семьи - в течение 2,5 лет (с момента принятия решения о патронировании детей-сирот до двух лет осуществления замещающей заботы). Периодичность исследований - каждые 0,5 года.

Исследования семей проводились в домашних условиях. Семьи различались по своей географии; приемные семьи - проживали в сельской местности и городах области, патронатные семьи - в г. Перми (областной центр). Приемные семьи были организованы стихийно, и на момент начала диссертационного исследования они уже находились в статусе замещающих профессиональных семей. Данные семьи функционировали вне системы подбора, подготовки и сопровождения семьи по причине отсутствия такой системы в период их создания. Патронатные семьи были созданы при активном участии диссертанта. ^ Большинство из них (19 из 27) прошли подбор и подготовку к осуществлению замещающей заботы и были участниками системы социально-психолого-медико-педагогического сопровождения.

Подавляющее большинство семей состояло из обоих родителей и кровных детей. После включения детей-сирот в семью многие семьи перешли в статус многодетных.

Предметом исследования являются психологические условия организации эффективной замещающей семейной заботы в рамках двух основных моделей профессиональной семьи: приемной и патронатной. Все семьи были разделены по уровню эффективности замещающей заботы на эффективные и неэф-# фективные По ряду критериев, одним из которых был отказ от приемного ребенка, среди приемных семей группа эффективных составила 5 семей, среди патронатных - 19 семей. В исследовании сравнивались характеристики процесса становления эффективных и неэффективных замещающих профессиональных семей, ф Гипотезы исследования:

1. Замещающая профессиональная семья как модель жизнеустройства детей-сирот обладает необходимыми ресурсами для компенсации депривацион-ной симптоматики и позитивного развития этих детей.

2. Эффективность замещающей заботы определяется рядом факторов: отношением общественности к данной модели жизнеустройства, наличием психологического сопровождения, особенностями ядерной принимающий семьи как системы, индивидуальными особенностями ребенка-сироты и членов ядерной семьи.

3. Развитие семейной системы после приема в нее ребенка-сироты имеет свои закономерности. Новый статус переводит семью на новый цикл развития, для которого характерны определенные этапы и кризисы.

Научная новизна работы

Впервые проведено психологическое исследование замещающих профессиональных семей в динамике их становления до 4-х лет на основе мультимо-дального подхода и с использованием процедуры лонгитюдных срезов. Впервые выделены этапы развития замещающей профессиональной семьи: 1) кризис, связанный с обострением проблем ядерной семьи; 2) образование новой детской подсистемы и формирование новой семейной идентичности; 3) оформление новой системной целостности. Впервые описаны психологические условия эффективной замещающей заботы: положительное отношение к семье со стороны микросоциума, включенность семьи в систему психологического сопровождения, готовность семьи к переструктурированию, способность к удовлетворению базовых потребностей членов семьи, паттерны многодетности и положительный опыт приема в семейной истории, ориентация приемных родителей на создание благоприятных условий для развития ребенка, наличие опыта жизни в кровной семье и недолгий (не более года) срок пребывания ребенка-сироты в детском доме, отсутствие у него опыта жестокого физического насилия в кровной семье и т.д. Впервые описаны критерии эффективной заботы: формирование единой детской подсистемы, формирование новой семейной идентичности у всех ее членов, субъективная удовлетворенность членов семьи происшедшими изменениями и т.д. Впервые описаны формы психологической защиты у ребенка-сироты в виде неадекватной идеализации кровной семьи и отторжения прошлого травматического опыта. Впервые исследована и описана динамика когнитивного и эмоционального развития ребенка-сироты в профессиональной замещающей семье.

Теоретическое значение. Показана адекватность и необходимость использования мультимодального подхода (Оудсхоорн, 1994), включающего социальные, семейные, индивидуально-психологические и биологические факторы для изучения процесса становления профессиональной замещающей семьи и процесса интеграции в нее ребенка-сироты.

Самостоятельную теоретическую ценность представляет выделение закономерностей и этапов становления семейной системы при включении в нее ребенка с депривационными расстройствами.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования являются важными для дальнейшего развития института профессиональной замещающей семьи в России. Разработанные системы диагностики депри-вационной симптоматики детей-сирот, семьи как системного целого в динамике ее становления позволяют выделить научно обоснованные мишени психологической помощи профессиональной замещающей семье, организовать эффективное психологическое сопровождение семьи. Выделенные психологические условия и критерии эффективности замещающей заботы помогут специалистам в оценке состояния замещающей семьи и подборе ядерной семьи для осуществления замещающей заботы. Все результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для организации системы психологического подбора, подготовки и сопровождения замещающей семьи.

Положения, выносимые на защиту

1. Замещающая профессиональная семья как модель жизнеустройства детей-сирот способна компенсировать у них депривационную симптоматику, создавать условия для позитивного их развития по основным направлениям: когнитивному, эмоциональному, личностному и социальному.

2. При интеграции ребенка-сироты в ядерную семью возникает новая системная целостность, становление которой определяется как исходными харакгеристиками ядерной семьи, так и индивидуальными особенностями, и прошлым опытом ребенка-сироты.

3. Длительность пребывания ребенка в детском доме и тяжесть его трав* матического опыта в кровной семье являются факторами, затрудняющими интеграцию ребенка-сироты в новую семейную систему и организацию эффективной заботы.

4. Семьи характеризуются различными психологическими условиями для обеспечения эффективной замещающей заботы. В качестве основных факторов, ф, определяющих эффективность замещающей заботы, выступают особенности структуры, микродинамики, макродинамики и идеологии семейной системы, а также индивидуальные характеристики членов семей.

5. В динамике становления профессиональной замещающей семьи (2 -4 года) выделяются определенные этапы и кризисы развития, характеристики которых во многом корреспондируются в патронатной и приемной семьях.

6. Включенность в систему психологического сопровождения является важным фактором эффективности замещающей заботы.

7. Мультимодальный подход и 4-аспектная модель анализа семейной системы являются адекватной методологической базой для изучения и разработки стратегии психологического сопровождения профессиональной замещающей семьи.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации были доложены на 13 съезде психиатров России в 2000 г. (Москва), на проблемной комиссии Московского НИИ психиатрии МЗ ф РФ, на заседании отделения клинической психологии факультета психологии

МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликовало 10 печатных работ.

Внедрение

Полученные в работе результаты используются в научном руководстве экспериментальной площадкой по патронатному воспитанию и непосредственной деятельности специалистов службы сопровождения патронатной семьи детского дома № 2 (г. Пермь), в курсах повышения квалификации специалистов отделов опеки и попечительства системы образования, психологов социально-психолого-педагогических центров г. Перми и области.

Результаты исследования стали методической основой межрегиональных семинаров для руководителей и специалистов системы социальной защиты, организованных программой ARO («Помощь детям-сиротам в России») в Москве, Томске и Арзамасе.

Семинары способствовали организации профессиональных семей и служб их психологического сопровождения в регионах России (Томской области, Нижнем Новгороде, Арзамасе).

Результаты исследования используются в программах подбора, подготовки и психологического сопровождения патронатных семей, программах курсов «Педагогической мастерской» для приемных родителей, в консультативной работе специалистов сиротских учреждений.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 частей, заключения, выводов, библиографии и двух приложений. Библиография содержит 146 наименований, из которых на русском языке - 83, на иностранных языках - 63.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ослон, Вероника Нисоновна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

1. Замещающая профессиональная семья, независимо от модели семейного устройства детей-сирот (приемная, патронатная) и эффективности замещающей заботы, способна выполнять компенсаторную функцию в компенсации депривационной симптоматики у детей-сирот. В условиях замещающей семьи в два-три раза возрастают показатели эмоционального благополучия детей, их когнитивного и социального развития.

2. Семьи обладают разными компенсаторными возможностями и способностью к интеграции новых членов. Эффективность замещающей заботы определяется: а) отношениями семьи с микросоциумом (общественный имидж профессиональной замещающей заботы, позитивный настрой самой семьи, наличие служб сопровождения); б) системными характеристиками семьи (структура - подвижность и готовность к перестройке, микродинамика - ролевая гибкость, открытые коммуникации, наличие метакоммуникации, готовность к экзистенциальному партнерству, макродинамика, - наличие паттернов многодетности и позитивного опыта приема в семейной истории; идеология - ориентация на принятие ответственности и создание атмосферы безопасности в семье, на самоценность ребенка и установление длительных отношений с ним); в) индивидуальными особенностями родителей (позитивное отношение к партнеру и его роли в семье, взаимодополняющие, а не конкурирующие ролевые функции, выраженная ориентация на семейные интересы, высокий уровень самоконтроля); г) индивидуальными особенностями ребенка-сироты (выраженность депривационной симптоматики, тяжесть травматического опыта в кровной семье, продолжительность пребывания в сиротском учреждении).

3. Можно выделить три этапа в становлении новой системной целостности «патронатная семья» в условиях психологического сопровождения: а) ядернмй «штиплгЬ» ипи кттчис связанный с нрпртпрннмми пппбпемами япепнпй ср. ■■ ~ '1' * ■ * * ^ . ■■ мьи; б) этап перестройки, сопровождающийся оформлением новой детской подсистемы и развитием новой семейной идентичности у членов семьи; в) завершение переструктурирования и возникновение нового системного качества, новой идентичности - профессиональной замещающей семьи.

4. В качестве критериев эффективности семейной заботы можно выделить: а) на системном уровне - интеграцию ребенка-сироты в семейную систему и возникновение общей детской подсистемы из кровных и приемных детей, сближение оценок разных аспектов семейного функционирования у всех ее членов, включение детей-сирот в коалицию с матерью, включение детей-сирот в идентификационное поле семьи; б) на индивидуальном уровне - выраженную положительную динамику таких показателей развития детей-сирот, как: субъективное эмоциональное благополучие, выбор положительных ролей в школе и семье, возникновение развернутой временной перспективы с положительно окрашенным будущим, социально-направленная активность, включение членов замещающей семьи в образ идеальной семьи.

5. Эффективность замещающей заботы резко возрастает в результате включения замещающей семьи в систему психологического подбора, подготовки и социально-психолого-медико-педагогического сопровождения: эффективного уровня функционирования достигли 100% патронатных семей, включившихся в эту систему и лишь 25% семей, образованных вне нее, кроме того, последние выходят на эффективный уровень функционирования в среднем на 10 месяцев позже, чем первые.

6. Мультимодальный подход к изучению проблем становления и развития замещающей профессиональной семьи адекватен цели и задачам исследования. Разработанный диагностический комплекс позволяет реализовать данный подход в исследовании замещающей семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение модели замещающей профессиональной семьи, забытой в России во имя прошлой государственной идеологии, в рамках новой, более демократичной политики может стать продуктивным выходом в решении проблем сиротства. В континууме 20 века в международных и отечественных междисциплинарных исследованиях было доказано негативное воздействие условий воспитания в сиротских учреждениях на развитие ребенка по всем направлениям и компенсаторное влияние замещающей семейной заботы (в т.ч. и профессиональной) на депривационную симптоматику ребенка-сироты и, как следствие, - на его общее развитие и социализацию.

Однако в настоящее время модели замещающей профессиональной семьи крайне медленно внедряются в России. Главными причинами являются негативное общественное мнение, объявившее данные модели чуждым России иностранным опытом, страх чиновников и специалистов перед неизвестным, провоцирующий подключение паттерна катастрофического программирования в ситуации неопределенности.

Сложившиеся в отечественной психологии и психиатрии традиции изучения проблем сиротства, профилактики сиротства не позволяют разработать адекватные подходы к изучению замещающей профессиональной семьи, объединяющей ядерную семью и ребенка-сироту с депривационной симптоматикой в новое системное целое.

В силу исторически обусловленной новизны самого опыта изучения замещающих профессиональных семьей в нашей стране, практически, отсутствуют исследования, позволяющие проследить «психологический путь» становления и развития подобных семей. Можно сказать, что системное, динамическое исследование проблем становления и развития замещающих профессиональных семей от момента принятия решения о замещении (патронатная семья), включения ребенка-сироты в семейную систему (приемная семья) до 2-х лет «патронирования» или 4-х лет «приема» проведено впервые.

Новизна работы обусловлена использованием мультимодального подхода к изучению замещающих профессиональных семей, который позволил выявить и проанализировать проблемы, возникающие у ядерной семьи и ребенка-сироты при переходе на новый интегрированный уровень функционирования семейной системы в качестве замещающей семьи в разных контекстах: внутрисемейном, микросоциальном и индивидуальном.

Мультимодальный подход позволил рассмотреть замещающую профессиональную семью с позиций системных процессов и индивидуальных особенностей членов семьи. Использование данного подхода в структуре лонгитюдно-го исследования позволило обосновать компенсаторную функцию замещающей профессиональной семьи в реабилитации депривационной симптоматики у детей-сирот, что и было целью нашего исследования.

Это подтверждается результатами диссертационного исследования, которые можно резюмировать следующим образом:

1. Замещающая профессиональная семья, независимо от модели семейного устройства детей-сирот (приемная, патронатная) и эффективности замещающей заботы, способна выполнять компенсаторную функцию в компенсации депривационной симптоматики у детей-сирот. В условиях замещающей семьи в два-три раза возрастают показатели эмоционального благополучия детей, их когнитивного и социального развития.

2. Семьи обладают разными компенсаторными возможностями и способностью к интеграции новых членов. Эффективность замещающей заботы определяется: а) отношениями семьи с микросоциумом (общественный имидж профессиональной замещающей заботы, позитивный настрой самой семьи, наличие служб сопровождения); б) системными характеристиками семьи (структура - подвижность и готовность к перестройке, микродинамика - ролевая гибкость, открытые коммуникации, наличие метакоммуникации, готовность к экзистенциальному партнерству, макродинамика, - наличие паттернов многодетности и позитивного опыта приема в семейной истории; идеология - ориентация на принятие ответственности и создание атмосферы безопасности в семье, на самоценность ребенка и установление длительных отношений с ним); в) индивидуальными особенностями родителей (позитивное отношение к партнеру и его роли в семье, взаимодополняющие, а не конкурирующие ролевые функции, выраженная ориентация на семейные интересы, высокий уровень самоконтроля); г) индивидуальными особенностями ребенка-сироты (выраженность депривационной симптоматики, тяжесть травматического опыта в кровной семье, продолжительность пребывания в сиротском учреждении).

3. Можно выделить три этапа в становлении новой системной целостности «патронатная семья» в условиях психологического сопровождения, а) ядерный «шлейф» или кризис, связанный с нерешенными проблемами ядерной семьи; б) этап перестройки, сопровождающийся оформлением новой детской подсистемы и развитием новой семейной идентичности у членов семьи; в) завершение переструктурирования и возникновение нового системного качества, новой идентичности - профессиональной замещающей семьи.

4. В качестве критериев эффективности семейной заботы можно выделить. а) на системном уровне - интеграцию ребенка-сироты в семейную систему и возникновение общей детской подсистемы из кровных и приемных детей, сближение оценок разных аспектов семейного функционирования у всех ее членов, включение детей-сирот в коалицию с матерью, включение детей-сирот в идентификационное поле семьи; б) на индивидуальном уровне - выраженную положительную динамику таких показателей развития детей-сирот, как: субъективное эмоциональное благополучие, выбор положительных ролей в школе и семье, возникновение развернутой временной перспективы с положительно окрашенным будущим, социально-направленная активность, включение членов замещающей семьи в образ идеальной семьи.

5. Эффективность замещающей заботы резко возрастает в результате включения замещающей семьи в систему психологического подбора, подготовки и социально-психолого-медико-педагогического сопровождения: эффективного уровня функционирования достигли 100% патронатных семей, включившихся в эту систему и лишь 25% семей, образованных вне нее, кроме того, последние выходят на эффективный уровень функционирования в среднем на 10 месяцев позже, чем первые.

6. Мультимодальный подход к изучению проблем становления и развития замещающей профессиональной семьи адекватен цели и задачам исследования. Разработанный диагностический комплекс позволяет реализовать данный подход в исследовании замещающей семьи.

Выделены механизмы защиты ядерной семьи в процессе интеграции новой подсистемы. К ним относятся: идеализация реминисцентных образов структуры семьи, повышение уровня эмоциональной близости в ядерных подсистемах, установление более жестких границ между подсистемами, исключение из модели идеальной семьи патронатных детей, повышение уровня сопротивления, социальной желательности, уровня контроля в семье. Все различия являются достоверно значимыми.