Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Борзунов, Дмитрий Юрьевич

  • Борзунов, Дмитрий Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 400
Борзунов, Дмитрий Юрьевич. Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2004. 400 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Борзунов, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы замещения обширных дефектов длинных костей. Эволюция технологий несвободной костной пластики по

Г.А. Илизарову

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал экспериментального исследования

2.2. Клинико-статистическая характеристика больных с дефектами длинных костей

2.3. Клиническая характеристика анатомических и функциональных изменений конечности

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинические наблюдения

2.4.2. Рентгенологический метод исследования

2.4.3. Метод компьютерной томографии

2.4.4. Методы артериографии

2.4.5. Гистологический метод исследования

2.4.6. Радиологический метод исследования

2.4.7. Ультрасонографический метод исследования

2.4.8. Анализ рентгенограмм экспериментальных животных на аппаратно-программном комплексе «ДиаМорф»

2.4.9. Физиологические методы исследования

2.4.10. Биохимический метод исследования

2.4.11. Гематологический метод исследования

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ ДИСТРАКЦИОННЫХ РЕГЕНЕРАТОВ

3.1. Общие методические принципы моделирования процесса замещения дефекта костей голени полилокальным удлинением отломков

3.2. Методика последовательного многоуровневого удлинения проксимального отломка большеберцовой кости (I серия опытов)

3.3. Методика одновременного многоуровневого удлинения проксимального отломка большеберцовой кости (II серия опытов)

3.4. Методика последовательного многоуровневого удлинения дистального отломка большеберцовой кости (III серия опытов)

3.5. Методика одновременного многоуровневого удлинения дистального отломка большеберцовой кости (IV серия опытов)

3.6. Методика удлинения обоих отломков большеберцовой кости (V серия опытов)

Глава IV. ВОССТАНОВЛЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ БОЛЬ-ШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ УДЛИНЕНИЕМ ОТЛОМКОВ

4.1. Течение послеоперационного периода у экспериментальных животных

4.2. Рентгеноморфологические особенности костеобразования при замещении дефекта болыиеберцовой кости многоуровневым удлинением проксимального отломка

4.2.1. Формирование дистракционных регенератов при последовательном многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости (I серия опытов)

4.2.2. Формирование дистракционных регенератов при одновременном многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости (II серия опытов)

4.2.3. Минерализация дистракционных регенератов при замещении оперативного дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка большеберцовой кости

4.2.4. Планиметрическая оценка формирования дистракционных регенератов при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости

4.3. Рентгеноморфологические особенности костеобразования при замещении дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением дистального отломка

4.3.1. Формирование дистракционных регенератов при последовательном многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости (III серия опытов)

4.3.2. Формирование дистракционных регенератов при одновременном многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости (IV серия опытов)

4.4. Формирование дистракционных регенератов при удлинении обоих отломков большеберцовой кости (V серия опытов)

4.5. Восстановление артериального русла большеберцовой кости при замещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением отломков

4.5.1. Особенности перестройки артериального русла большеберцовой кости при замещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка

4.5.2. Особенности перестройки артериального русла большеберцовой кости при замещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением дистального отломка

4.6. Особенности репаративной регенерации при замещении дефекта большеберцовой кости полилокальным удлинением отломков по данным биохимических исследований

4.6.1. Минеральный обмен в сыворотке крови собак при замещения дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков

4.6.2. Фосфатазная активность сыворотки крови собак при замещения дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков

4.7. Гематологические показатели при замещении дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением одного из отломков

4.7.1. Изменения периферической крови при замещении дефекта большеберцовой кости двухуровневым удлинением проксимального отломка (I, II серии опытов)

4.7.2. Изменения периферической крови при замещении дефекта большеберцовой кости двухуровневым удлинением дистального отломка (III, IV серии опытов)

Глава V. МЕТОДИКИ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕГЕНЕРАТОВ

5.1. Замещение дефектов костей предплечья с применением методик полилокального удлинения отломков

5.1.1. Методики замещения дефект-диастазов костей предплечья многоуровневым удлинением отломка

5.1.2. Методика замещения дефект-диастазов костей предплечья удлинением противолежащих отломков

5.2. Замещение дефектов плечевой кости полилокальным удлинением отломков

5.2.1. Методика замещения дефект-псевдоартрозов плечевой кости полилокальным формированием регенератов при дистракции зоны псевдоартроза и удлинении одного из отломков

5.2.2. Методика замещения дефект-псевдоартрозов плечевой кости удлинением обоих отломков с одновременной компрессией их на стыке (полилокальный комбинированный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.3. Замещение дефектов бедренной кости полилокальным удлинением отломков

5.3.1. Методика замещения дефект-псевдоартрозов дистального суставного бедренной кости многоуровневым удлинением отломка

5.3.2. Методика замещения дефект-диастазов дистального конца бедренной кости многоуровневым удлинением отломка

5.3.3. Методика замещения дефект-диастазов дистального конца бедренной кости удлинением отломка и многоуровневым удлинением смежного сегмента

5.3.4. Методика замещения дефект-диастазов проксимального конца бедренной кости многоуровневым удлинением дистального отломка

5.3.5. Методика замещения дефект-псевдоартрозов бедренной кости удлинением обоих отломков с одновременной компрессией их на стыке (полилокальный комбинированный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.3.6. Методика замещения дефект-диастазов бедренной кости удлинением обоих отломков навстречу друг другу (полилокальный последовательный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.4. Замещение дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломков

5.4.1. Методики замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением проксимального отломка

5.4.2. Методики замещения дефектов большеберцовой кости многоуровневым удлинением дистального отломка

5.4.3. Методика замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением отломка с использованием приема фрагментации

5.4.4. Методика замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением отломка при наличии диафизарного межберцового синостоза

5.4.5. Методика замещения дефект-диастазов большеберцовой кости удлинением обоих отломков навстречу друг другу (полилокальный последовательный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.4.6. Комбинация методик-замещения дефект-диастазов большеберцовой кости удлинением противолежащих отломков и многоуровневого удлинения проксимального отломка в условиях рубцового изменения мягких тканей сегмента

5.4.7. Комбинация методик замещения дефект-диастазов большеберцовой кости удлинением противолежащих отломков и многоуровневого удлинения дистального отломка в условиях Рубцовых изменений мягких тканей сегмента

5.4.8. Методика замещения дефекта проксимального суставного конца большеберцовой кости удлинением дистального отломка и смежного сегмента

Глава VI. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ КОСТЕЙ НА СТЫКЕ ОТЛОМКОВ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ УДЛИНЕНИЕМ ОТЛОМКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ

6.1. Формирование контактного регенерата при различных вариантах адаптации концов отломков большеберцовой кости в эксперименте

6.2. Анатомо-функциональное восстановление целостности длинных костей на стыке отломков при различных вариантах их адаптации в клинике

Глава VII. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПРИ ПОЛИЛОКАЛЬНОМ УДЛИНЕНИИ ОТЛОМКОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Течение послеоперационного периода, особенности остеосинтеза

7.2. Рентгеносонографическая оценка дистракционного остеогенеза при полилокальном удлинении отломков у больных с дефектами длинных костей

7.3. Восстановление опороспособности оперированной конечности на этапах реабилитации

7.4. Послеоперационные осложнения

7.5. Ближайшие анатомо-функциональные результаты лечения больных с дефектами длинных костей

7.6. Отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения больных с дефектами длинных костей

7.7. Сравнительный анализ результатов лечения больных с дефектами берцовых костей при использовании различных технологий удлинения отломка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование)»

Посвящается памяти моего учителя д.м.н. Леонида Михайловича Куфтырева

Актуальность проблемы замещения обширных дефектов длинных костей очевидна в связи с ростом онкологических поражений, врожденной патологии опорно-двигательной системы, тяжестью травм и ее последствий, обусловленных увеличением числа и сложностью дорожно-транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций и локальных военных конфликтов [24, 241, 72, 246, 322, 334, 298, 361, 401, 372, 474, 362, 217, 239, 375, 182, 234, 345, 342, 419, 73, 269]. Неудовлетворительные исходы лечения при замещении обширных дефектов длинных костей с использованием свободных алло- и аутотрансплантатов, в первую очередь, связаны с отсутствием восстановления полноценного внутри-костного кровообращения [315, 225, 192, 47, 191, 416]. В реконструктивно-восстановительной хирургии наиболее эффективным являлось применение способов костной пластики, обеспечивающих сохранение сосудистых связей трансплантата с мягкотканным футляром сегмента. Использование свободных аутотрансплантатов с артериовенозным шунтированием двухэтапное: на первом этапе с помощью аппаратов чрескостной фиксации устраняли имеющиеся деформации и укорочения сегмента, подготавливали ложе для реплантата, трансплантацию осуществляли одномоментно на втором этапе лечения [61, 304, 60, 91, 305, 339]. Лучшие результаты лечения были получены при замещении дефектов костей верхней конечности, при этом сращение аутотрансплантата с реципиентной костью происходило в течение 2,5-6 месяцев, т.е. при продолжительности остеосинтеза аналогичной срокам сращения переломов данной локализации [237, 60, 91, 97, 26, 70, 28, 268, 53, 269]. Однако, использование крово-снабжаемых аутотрансплантатов было проблематичным из-за травматичности и технической сложности остеосинтеза, ограниченности доступного донорского материала в организме, необходимости гипертрофии трансплантатов при замещении дефектов нижней конечности и, следовательно, необходимости длительной фиксации сегментов аппаратами внешней фиксации и средствами дополнительной иммобилизации [60, 283, 269, 444], высокого процента неудовлетворительных исходов лечения, связанных, в основном, с тромбозом артериовеноз-ных шунтов, отторжением, нагноением и переломами массивных реплантатов [61, 60, 305, 71, 97, 26, 28, 70, 394, 466, 53, 269, 289]. Отмечая эффективность использования трансплантатов, на сосудистой ножке, ряд исследователей не видели ее преимуществ перед способами несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову [70, 411, 420, 436]. Несмотря на то, что несвободная костная пластика по Г.А. Илизарову позволяла реализовать широкие возможности для анатомо-функционального восстановления поврежденной конечности, рядом ортопедов-травматологов она использовалась после исчерпания традиционных методов лечения. Сдержанное отношение к применению методов несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову объяснялось длительностью и многоэтап-ностью лечебно-реабилитационных мероприятий, а также сложностью остео-синтеза, его трудоемкостью, необходимостью постоянного контакта врача с пациентом весь период остеосинтеза [254, 258, 448, 104, 400, 27, 268, 393, 65, 419, 438, 443, 469]. На основе методических принципов несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову были разработаны методики замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков, позволяющие одно-этапно восполнять потерю костной ткани несколькими дистракционными регенератами малой величины, претерпевающими органотипическую перестройку в короткий срок остеосинтеза [101, 177, 179, 185, 342, 346, 178, 328, 30, 65, 147, 29, 100, 181,244, 287, 186].

При удлинении отломков по Г.А. Илизарову в комплекс поставленных задач по восстановлению анатомической целостности сегмента входило не только восполнение потери костной ткани, но и консолидация отломков на стыке. До настоящего времени нет единого мнения об определяющем факторе восстановления анатомической целостности сегмента. Так, по мнению большинства исследователей, при возмещении обширных дефектов длинных костей, в первую очередь, необходимо учитывать степень органотипической перестройки дистракционного регенерата, так как период его фиксации всегда достаточен для перестройки контактного регенерата, независимо от варианта адаптации концов отломков [187, 188, 222, 342]. Однако, некоторые авторы считали достижение костного сращения на стыке отломков основным показателем для демонтажа аппарата [251, 235]. Вместе с тем, решение данного вопроса являлось одним из ключевых моментов в определении рациональной тактики лечебно-реабилитационных мероприятий при замещении обширных дефектов длинных костей. По литературным данным при замещении костных дефектов удлинением отломков не удавалось достигнуть костного сращения на стыке отломков в 11-12,7% клинических наблюдений [213, 415, 18, 65, 411, 472].

Анализ литературы показал, что новые технологии замещения дефектов длинных костей полилокальным формированием дистракционных регенератов, несмотря на первые обнадеживающие результаты их экспериментально- клинического использования, не нашли широкого применения в практическом здравоохранении. Это объяснялось исторически небольшим отрезком времени становления новых технологий чрескостного остеосинтеза. Разрозненность и малочисленность клинических наблюдений, неоднородность изучаемого материала, отсутствие теоретического обоснования применения новых технологий удлинения отломков препятствовало детальному и многофакторному изучению проблемы замещения обширных костных дефектов полилокальным формированием дистракционных регенератов. Отсутствие комплексных экспериментально-клинических исследований не позволяло создать и обосновать новый подход к замещению дефектов длинных костей методами несвободной костной пластики и разработать современную концепцию реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с обширными костными дефектами. Все вышеизложенное определило целесообразность и перспективность дальнейших исследований.

Цель исследования - экспериментально-клиническое обоснование применения новых технологий полилокального удлинения отломков при замещении обширных гетерогенных дефектов длинных костей

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальные модели замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в условиях сохраненного и нарушенного внутрикостного кровоснабжения удлиняемого отломка.

2. Выявить особенности течения остеорегенерации в условиях многоуровневого удлинения проксимального и дистального отломков большеберцовой кости в эксперименте.

3. Охарактеризовать процесс перестройки фрагментов при их одновременном и последовательном перемещении в условиях замещения пострезекционных метадиафизарных дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков большеберцовой кости.

4. Изучить особенности реваскуляризации большеберцовой кости в различных условиях замещения пострезекционных дефектов проксимальных и дис-тальных метадиафизов берцовых костей многоуровневым удлинением отломков.

5. Изучить процесс формирования дистракционных и контактного регенератов на различных этапах замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков.

6. Провести сравнительный анализ эффективности применения методик одно-и многоуровневого удлинений отломков длинных костей у больных при замещении аналогичных по этиологии и рентгеноанатомическим признакам патологии костных дефектов.

Выносимые на защиту положения

1. Технологии замещения обширных дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков являются эффективными способами несвободной костной пластики и позволяют при их использовании сократить срок чрескостного остеосинтеза и увеличить полноту одноэтапного восполнения потери костной ткани.

2. Процесс замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков характеризуется высоким уровнем дистракционного остеогенеза при сохранении магистрального внутрикостного кровотока и пролонгированным ремоделированием костной ткани восстановленного сегмента при нарушении медуллярного кровоснабжения в удлиняемом отломке.

3. Дифференцированное применение методик полилокального удлинения отломков определяется анатомо-функциональным состоянием поврежденной конечности, рентгенологической семиотикой отломков и состоянием внутрикостного кровоснабжения отломков подлежащих удлинению.

Научная новизна исследования

На основании выполненного комплексного экспериментального исследования проведено теоретическое обоснование использования новых технологий чрескостного остеосинтеза при замещении обширных костных дефектов полилокальным удлинением отломков. Разработаны экспериментальные модели замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в условиях сохраненного и нарушенного внутрикостного кровоснабжения удлиняемого отломка, адаптированные к встречающимся клиническим ситуациям. Исследован процесс перестройки несвободных костных аутотрансплантатов в различных условиях замещения пострезекционных дефектов большеберцовой кости. Выявлены особенности и дана количественная характеристика процессов ремоделирования артериальной внутрикостной сети большеберцовой кости в различных условиях кровоснабжения удлиняемого отломка при замещении дефектов берцовых костей полилокальным формированием дистракционных регенератов. Изучены особенности и представлена количественная характеристика процессов костеобразования при восстановлении анатомической целостности сегмента с использованием технологий полилокального формирования дистракционных регенератов. С учетом особенностей кровоснабжения отломков болыиеберцовой кости, подлежащих удлинению, обоснованы рациональные уровни нарушения их целостности. Дана сравнительная характеристика формирования дистракционных и контактного регенератов при замещении дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в эксперименте и клинике. Впервые были оценены показатели минерального обмена, фосфатазная активность сыворотки крови и изменения клеточного состава периферической крови при моделировании процессов замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков, позволяющие оценить активность процесса костеобразования. На основе экспериментального обоснования новых технологий удлинения отломков разработана система реабилитационных мероприятий при лечении больных с обширными дефектами длинных костей. С учетом анатомо-функционального состояния конечности и рентгенологической семиотики отломков предложены дифференцированные приемы реконструкции поврежденного сегмента с использованием технологий полилокального удлинения отломков. Дана сравнительная оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при замещении аналогичных по этиологии и рентгеноанатомическим признакам патологии дефектов болыиеберцовой кости одно- и многоуровневым удлинением отломка. В процессе выполнения научного исследования получено 4 патента РФ на изобретения, подготовлено 5 заявок на предполагаемые изобретения, 9 предложений по усовершенствованию технологий чрескостного остеосинтеза признано рационализаторскими.

Практическая значимость исследования

Изучение процесса костеобразования в эксперименте и клинике при полилокальном удлинении отломков позволило создать систему лечебно-реабилитационных мероприятий для замещения обширных гетерогенных дефектов длинных костей, обеспечивающую сокращение срока чрескостного остеосинтеза и повышение эффективности одноэтапного замещения костного дефекта. Результаты экспериментальных исследований, подтвержденные клиническим использованием новых технологий замещения костных дефектов, дают возможность целенаправленного влияния на процессы костеобразования для оптимизации реабилитационного процесса. Зависимость использования разработанных методик замещения костных дефектов полилокальным формированием дистракционных регенератов от анатомо-функционального состояния конечности и рентгенологической семиотики отломков позволит ортопедам-травматологам обосновано и дифференцировано подходить к выбору рациональных приемов чрескостного остеосинтеза, индивидуализировать лечебный процесс и повысить его эффективность. Экспериментально-клинически обоснованные преимущества новых технологий удлинения отломков длинных костей перед традиционными способами несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову будут способствовать дальнейшему их распространению и применению в широкой клинической практике и позволят улучшить анатомо-функциональный исход, сократить срок лечения и, в ряде случаев, этапность реабилитации пациентов.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на конференциях международного, республиканского и областного уровней (Всероссийская конференция с участием иностранных специалистов: «Новые технологии в лечении больных с патологией опорно-двигательного аппарата». Ленинск-Кузнецкий, 1996 г; XXIX, XXX, XXXI областные научно-практические конференции, Курган, 1997, 1998, 1999 гг.; 124 заседание Курганского областного общества травматологов-ортопедов, 1996 г., заседания Курганского областного общества травматологов-ортопедов № 4/236, 8/240, 2002 г., ученый Совет РНЦ «ВТО», 2000; Всероссийская конференция молодых ученых «Новое в решение актуальных проблем травматологии и ортопедии», Москва, ЦИТО, 2000; Межрегионарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия», Омск, 2000; Научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в медицине», Курган, 2000; Итоговая конференция РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова,

Курган, 2000; Всероссийская конференция «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, ЦИТО, 2001; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2001; Научно-практическая конференция молодых ученых «Медицина в XXI веке: эстафета поколений», Курган, 2001; 2ой Международный Конгресс АСАМИ, Рим, 2001 (2nd International Meeting of AS AMI, Rome, 2001); XXII Всемирный Конгресс СИ-КОТ/СИРОТ, Сан-Диего, 2002 (XXII World Congress SICOT/SIROT, San Diego, 2002); X Международный Конгресс гильдии ветеринаров, Москва, 2002; Республиканская научно-практическая конференция «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы», Екатеринбург-Ревда, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов», Новокузнецк, 2003; Восьмой Российский Национальный Конгресс «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2003; Международный Конгресс «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение», Москва, 2004).

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 61 печатной работе.

Объем работы

Диссертация включает 354 стр. машинописного текста (введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации), без списка литературы и приложений. Список литературы из 477 работ (отечественных - 388, иностранных - 89). Текст иллюстрирован 208 рисунками, включает 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Борзунов, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанные модели замещения костных дефектов и устройства для их выполнения являются адекватными для встречающихся клинических ситуаций и позволяли заместить дефекты длинных костей полилокальным удлинением отломков, а также осуществить мониторинг процессов костеобразо-вания на различных этапах чрескостного остеосинтеза.

2. Процесс многоуровневого удлинения проксимального отломка большебер-цовой кости характеризовался высокой активностью эндо- и периостального остеогенеза, при удлинении дистального отломка в костеобразовании в основном участвовали периостальные структуры кости.

3. Комплексный мониторинг процессов регенерации костной ткани, выполненный с привлечением лучевых, морфологических, биохимических и гематологических методов исследования свидетельствовал о высокой активности костеобразования при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости и гармоничном протекании процессов дистракцион-ного остеогенеза. При многоуровневом удлинении дистального отломка отмечено напряжение протекающих процессов костеобразования и формирование дистракционных регенератов по гипопластическому типу, вместе с тем процессы репаративной регенерации не выходили за рамки адаптационного процесса.

4. При щадящем нарушении целостностности удлиняемого отломка больше-берцовой кости в диафизарном отделе и сохранении содержимого костномозговой полости процесс костеобразования протекал более активно с преобладанием эндостального остеогенеза, чем при удлинении отломка в мета-физарном отделе.

5. Процесс перестройки фрагментов характеризовался их деминерализацией, наиболее выраженной при многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости, особенно при последовательном перемещении сформированных фрагментов. Наибольшая активность периостального остеогенеза с формированием напластований новообразованной костной ткани на фрагментах отмечена при многоуровневом удлинении проксимального отломка болыиеберцовой кости, также при последовательном перемещении фрагментов. Компактизация периостальных наслоений обеспечивала восстановление прочности костной ткани фрагментов в процессе ее ремодели-рования.

6. При возмещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка создавались благоприятные условия для восстановления анатомо-функциональной целостности внутрикостной артериальной сосудистой сети поврежденной болыиеберцовой кости. Рециркуляция крови в перемещаемых фрагментах обеспечивалась ремоделированием пе-риостальной сосудистой сети с формированием медуллярно-периостальных анастомозов, функционирование которых поддерживало магистральное кровоснабжение фрагментов на всех этапах чрескостного остеосинтеза. В новообразовании сосудов дистракционных регенератов преобладало участие сосудистой сети костномозговой полости фрагментов.

7. Для многоуровневого удлинения дистального отломка болыиеберцовой кости было характерно пролонгированное нарушение магистрального кровотока. Кровоснабжение удлиняемого отломка поддерживалось функционированием периостально-медуллярных анастомозов. Ремоделирование сосудистого русла питательной артерии характеризовалось изменением его архитектоники с восстановлением медуллярного кровотока к концу периода фиксации. В новообразовании сосудистой сети дистракционных регенератов преобладало участие шунтирующих фрагменты периостальных сосудов.

8. При использовании методик замещения костных дефектов полилокальным удлинением отломков продолжительность чрескостного остеосинтеза определялась достижением костного сращения отломков на стыке. Дистракцион-ные регенераты претерпевали органотипическую перестройку, позволяющую демонтировать аппарат, до формирования костного сращения на стыке отломков независимо от вариантов адаптации концов отломков.

9. Вариант адаптации концов отломков в первую очередь определялся рентгенологической семиотикой их концевых отделов и локальным анатомо-функциональным состоянием мягких тканей в зоне стыка отломков. Дифференцированное применение различных вариантов отрытой и закрытой адаптации концов отломков обеспечивало восстановление целостности поврежденного сегмента в примерно равные сроки чрескостного остеосинтеза. Обязательным условием для успешной реконструкции концов отломков на стыке являлось создание и поддержание адекватного контакта между сращиваемыми концевыми отделами отломков.

10.Сравнительный анализ эффективности применения методик замещения дефектов берцовых костей одно- и многоуровневым удлинениями отломка свидетельствовал о сокращении в 1,5 раза продолжительности чрескостного остеосинтеза и его этапов (периода дистракции в 2,5 раза, периода фиксации в 1,3-1,9 раза) с достижением большей полноты реабилитации за один этап лечебного процесса при замещении дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломка.

11 .Использование технологий полилокального формирования дистракционных регенератов позволило одноэтапно заместить костные дефекты длинных костей величиной 13,5±0,7 см на 86,6±1,9%, что составляло в абсолютных цифрах 11,4±0,6 см восстановления утраченной костной ткани, при этом наиболее эффективным было использование комбинации методик многоуровневого удлинения и удлинения противолежащего отломка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования исхода остеосинтеза контроль над процессом костеоб-разования посредством количественной оценки дистракционного остеогене-за целесообразно проводить при помощи компьютерной томографии, позволяющей достоверно определить площадь, оптическую плотность в общепринятых единицах Хаунсфилда (ед.Н), при необходимости размеры и ЗЭ-конфигурацию дистракционных регенератов в режиме реального времени.

2. При врожденной этиологии дефектов берцовых костей величиной более 7-10 см нецелесообразно планировать одноэтапное замещение костного дефекта удлинением отломка, в том числе с использованием технологий полилокального формирования дистракционных регенератов. Основной задачей первого этапа лечебно-реабилитационных мероприятий должно являться восстановление опороспособности конечности, то есть достижение костного сращения отломков на стыке.

3. При неизмененной рентгенологической семиотике отломков, подлежащих удлинению (острые пострезекционные дефекты), целесообразно отдавать предпочтение нарушению их целостности в диафизарных отделах длинной кости посредством выполнения кортикотомий, позволяющих сохранить ос-теогенные элементы костномозговой полости.

4. В процессе удлинения отломков необходим рентгеносонографический контроль над процессом костеобразования для внесения коррекции в темп перемещения фрагментов. Темп перемещения фрагмента при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости не должен превышать 1 мм в сутки, многоуровневое удлинение дистального отломка необходимо выполнять с суточным темпом перемещения фрагмента менее 1 мм.

5. При неконгруэнтных формах концевых отделов отломков со сформированными замыкательными пластинками необходимо отдавать предпочтение оперативным вариантам сращивания, когда создание приемами закрытой адаптации адекватного контакта сращиваемых склерозированных поверхностей концов отломков затруднено. Использовать приемы закрытой адаптации концов отломков необходимо для сращивания конгруэнтных отломков при отсутствии сформированных замыкательных пластинок в условиях руб-цового процесса и интимного сращивания рубцово измененных мягких тканей с концами отломков.

6. Применение методик полилокального удлинения отломков показано при величине дефектов длинных костей величиной более 6-7 см.

7. Методики полилокального удлинения отломков длинных костей являются высокотехнологичными способами костной пластики, техническая сложность их использования определяет необходимость их применения только в специализированных ортопедотравматологических центрах сотрудниками, владеющими методами замещения костных дефектов по Г.А. Илизарову.