Замещение дефектов тканей лоскутами с осевым кровотоком. Непосредственные и отдаленные результаты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Зеленин, Вадим Николаевич

  • Зеленин, Вадим Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 217
Зеленин, Вадим Николаевич. Замещение дефектов тканей лоскутами с осевым кровотоком. Непосредственные и отдаленные результаты лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зеленин, Вадим Николаевич

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследования.

Общая характеристика пациентов, методов обследования и лечения.

Методы статистического анализа.

Глава 2. Обзор литературы. Результаты собственных наблюдений и их обсуждение.

2.1. Развитие концепции о лоскутах с осевым кровотоком.

2.2. Использование лоскутов с осевым кровотоком для замещения дефектов кисти.

2.3. Хирургическое лечение последствий травмы предплечья и кисти электрическим током высокого напряжения.

2.4. Замещение дефектов тканей волосистой части головы лоскутами с осевым кровотоком.

2.5. Замещение дефектов голени лоскутами с осевым кровотоком.

2.6. Использование лоскутов с осевым кровотоком для замещения дефектов стопы. Отдаленные результаты пластики подошвы.

2.7. Использование лоскутов с осевым кровотоком для закрытия культи бронха и бронхиальных свищей после радикальных операций при гангрене легкого.

2.8 Анализ осложнений и факторов, влияющих на приживление лоскутов с осевым кровотоком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение дефектов тканей лоскутами с осевым кровотоком. Непосредственные и отдаленные результаты лечения»

Замещение тканевых дефектов, возникающих в результате травмы, удаления новообразований или развития инфекции, является проблемой, которая сопровождает развитие хирургии. Ее решение является важнейшей задачей пластических хирургов.

Использование для этой цели лоскутов с осевым кровотоком привело к значительным достижениям в травматологии, онкологии и общей хирургии.

Травматологи получили возможность восполнения дефектов практически любых тканей в значительно более короткие сроки. Кроме того, восстановление травмированных структур тканями с сохраненным кровоснабжением существенно улучшает функциональные и эстетические результаты лечения (Белоусов А.Е., 1998; Афанасьев JI.M., 1999; Трофимов Е.И., 2001; Мила-нов Н.О., 1998; 2003; Gopal S. et al., 2000; Derderian C.A.et al., 2003).

Онкологам это позволило сосредоточиться на удалении опухолей с уверенностью, что дефект тканей будет первично замещен пластическими хирургами (Неробеев А.И., 1988; Решетов И.В., Чиссов В.И., 2001; Чиссов В.И. и соавт., 2004; Heller L., Levin L.S., 2001).

При лечении хронического остеомиелита (Zumiotti A.V. et al., 2003), пролежней (Schryvers O.I. et al., 2000), медиастинита (Netscher D.T. et al., 2003) и эмпиемы плевры (Lengele В. et al., 2003) применение лоскутов с осевым кровотоком позволяет добиться значительно лучших результатов. Хирургическая санация раны и закрытие, образовавшегося дефекта, тканями с хорошим кровообращением приводят к его заживлению первичным натяжением, что существенно ускоряет сроки лечения.

Анатомические исследования, проведенные пластическими хирургами, привели к открытию в различных анатомических областях множества донорских зон, в которых можно выкроить самые разнообразные тканевые комплексы с осевым кровотоком. Однако хирургические операции с их использованием часто являются довольно сложными вмешательствами, которые требуют специальной подготовки хирургов и необходимого оснащения. Важной особенностью этой хирургии является большое количество вариантов, нередко усложняющих выбор конкретной тактики лечения пациента. Для замещения дефекта могут быть использованы лоскуты, различающиеся как по составу тканей, так и по способу их перемещения в область дефекта. Трудоемкость микрососудистых пересадок, экономические соображения, в последнее время сместили чашу весов в сторону использования островковых или ротационных лоскутов взамен микрососудистых. Однако отсутствует обоснованный сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов этих методик, позволяющий определить показания к их использованию.

Обширные дефекты покровных тканей часто сопровождаются повреждением глубжележащих структур: сухожилий, мышц, нервов, костей. Если при неин-фицированных дефектах их одномоментное восстановление является признанной тактикой, то при наличии инфекции выполнение пластики некровоснабжа-емыми трансплантатами не является столь бесспорным.

В разных странах накоплен большой опыт использования лоскутов с осевым кровотоком и приживление их более чем в 90% случаев является станs дартом. Однако выбор хирургической тактики лечения с их помощью конкретных патологий продолжает находиться в центре внимания пластических хирургов. Так, сложнейшей проблемой остается хирургическая реабилитация пациентов с последствиями травмы верхней конечности током высокого напряжения (Chang Z. et al., 1999; Orgill D.P., Pribaz J.J., 1999; Гусак В.К. и соавт., 2000). Лоскуты с осевым кровотоком позволяют заместить комплексные дефекты тканей, вызванные этим видом травмы, однако, функциональное восстановление конечности остается неудовлетворительным.

Лоскуты с осевым кровотоком являются эффективным средством лечения инфекционных осложнений внутри грудной полости (Arnold P.G"., Pairoleго P.C., 1989; Lengde В. et al., 2003; Netscher D.T. et al., 2003), однако при гангрене легкого их применение изучено недостаточно, а летальность при традиционных способах лечения остается очень высокой.

Очень важным является вопрос об отдаленных результатах применения различных видов лоскутов, например для замещения дефектов на стопе, когда отдаленные последствия могут реализовываться не только через месяцы, но и годы спустя проведенной операции. Выявление факторов, способствующих развитию вторичных изъязвлений, позволит наметить пути профилактики и улучшит долгосрочную перспективу для этих пациентов.

Цель работы: С учетом анатомической локализации дефекта определить показания к пластике различными видами лоскутов и оценить ее ближайшие и отдаленные результаты. Разработать и внедрить в клиническую практику новые способы замещения дефектов тканей лоскутами с осевым кровотоком.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов использования различных видов пластики лоскутами с осевым кровоснабжением у пациентов с дефектами тканей на кисти, предплечье, волосистой части головы, голени и стопе.

2. Оценить значение инфицированиости дефекта, его локализации и одномоментной реконструкции глубжележащих структур как факторов, оказывающих влияние на развитие осложнений при пластике лоскутами с осевым кровотоком. ,

3. Выработать хирургическую тактику реабилитации пациентов с последствиями травмы предплечья и кисти током высокого напряжения. Разработать способ восстановления чувствительности кисти при тотальном дефекте срединного и локтевого нервов на предплечье.

4. Разработать алгоритм выбора места для выполнения сосудистых анастомозов на голени при пересадках микрососудистых лоскутов.

5. Изучить отдаленные результаты пластики подошвенной поверхности • стопы лоскутами с осевым кровотоком и выявить факторы, определяющие развитие вторичных изъязвлений.

6. Разработать способы тампонады культи главных бронхов и бронхиальных свищей лоскутами с осевым кровотоком у пациентов после удаления гангренозного легкого.

Научная новизна

На основании сравнительного анализа результатов лечения пациентов с дефектами тканей научно обоснован подход к использованию лоскутов с осевым кровотоком. Показана высокая устойчивость лоскутов с осевым кровотоком к инфекции и обоснована возможность выполнения одномоментной пластики глубжележащих структур при замещении инфицированных дефектов покровных тканей.

Анализ результатов лечения пациентов с дефектами тканей позволил определить показания к использованию микрососудистых, островковых и ротационных лоскутов в различных анатомических областях.

Впервые выработана тактика хирургического лечения пациентов с последствиями травмы предплечья электрическим током высокого напряжения. В зависимости от степени повреждения мышц и нервов предплечья предложен дифференцированный подход. Доказана необходимость этапного лечения этих пациентов и сочетания микрохирургических методик с классическими способами транспозиции сухожилий для коррекции захвата кистью. У пациентов с тотальным дефектом срединного нерва на предплечье разработан и внедрен способ его замещения участком локтевого нерва с осевым кровотоком (Способ восстановления иннервации кисти при тотальном дефекте срединного и локтевого нервов на предплечье: Патент 2230503 РФ, МКИ7А 61 В 17/00 /В.Н.Зеленин (РФ).- 6 е.: 6 илл.).

Для лечения пациентов с гангреной легкого разработан и внедрен способ закрытия культи главного бронха после пневмонэктомии лоскутом с осевым кровотоком из широчайшей мышцы спины (Способ ушивания культи бронха: А.с. 1616623 СССР, МКИ5 А 61 В 17/00 / Е.Г.Григорьев, В.Н.Зеленин, Т.Н. Юр-ченкова. (СССР).- 4 с. Заявлено 18.07.1988; опубликовано 01.09.1990. Бюл.).

Доказано, что у пациентов после радикальных операций по поводу гангрены легкого внутрипросветное тампонирование культи бронха или бронхиального свища мышечными лоскутами или большим сальником с осевым кровотоком обеспечивает более надежную герметизацию, чем сквозные швы. Это обеспечивает значительное снижение послеоперационной летальности.

Анализ полученных результатов позволил нам создать алгоритм выбора места для выполнения сосудистых анастомозов на голени при микрососудистых пересадках. '

На основании изучения отдаленных результатов пластики подошвенной поверхности стопы выявлены значимые факторы, обусловливающие появление вторичных изъязвлений.

Практическая значимость

Определены критерии для выбора лоскутов при замещении дефектов тканей на кисти, волосистой части головы, предплечье, голени и стоне, что позволяет рационально использовать имеющиеся тканевые ресурсы, избежать дополнительных осложнений и добиться благоприятных отдаленных результатов лечения.

Обоснование возможности одномоментного замещения дефекта покровных тканей и пластики глубжележащих структур позволяет уменьшить количество необходимых операций и сократить сроки лечения.

Разработанный способ закрытия культи бронха лоскутом из широчайшей мышцы спины у пациентов с гангреной легкого позволяет уменьшить риск образования бронхиальных свищей и снизить летальность в четыре раза.

Разработанный способ пластики срединного нерва участком локтевого нерва с сохраненным кровоснабжением позволяет добиться удовлетворительного восстановления чувствительности ладонной поверхности кисти у пациентов с тотальным дефектом срединного и локтевого нервов на предплечье.

Разработанные методические подходы позволили достигнуть приживления лоскутов в 96,7% случаев, что обеспечило хорошие результаты лечения у большинства пациентов.

Выявление факторов риска, оказывающих в отдаленном послеоперационном периоде значимое влияние на образование вторичных изъязвлений подошвенной поверхности стопы после ее пластики, позволяет определить прогноз и разработать дифференцированный подход к реабилитации этих пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование лоскутов с осевым кровотоком позволяет эффективно восполнить дефицит тканей, возникающий при травме и ее последствиях. Выбор конкретного лоскута зависит от локализации дефекта, его размеров, необходимости восстановления глубжележащих структур, возможностей донорской зоны и мнения пациента о предстоящей операции.

2. Использование лоскутов с осевым кровотоком препятствует развитию инфекции в зоне дефекта и позволяет при необходимости производить одномоментную пластику глубжележащих тканей.

3. У пациентов после радикальных операций при гангрене легкого использование ротационных мышечных лоскутов и большого сальника является методом выбора для герметизации культи главного бронха или бронхиального свища.

4. У пациентов с последствиями травмы кисти и предплечья током высокого напряжения этапная хирургическая реабилитация должна включать замещение дефектов лоскутами с осевым кровотоком, восстановление двигательных структур и нервных стволов предплечья, а также коррекцию кистевого захвата путем мышечно-сухожильных транспозиций.

5. Основными факторами, определяющими развитие вторичных изъявлений в зоне замещенного дефекта подошвенной области, являются площадь повреждения, нарушение контуров стопы и избыточный вес пациента.

Реализация работы

Основные положения реализованы в практической работе отделения реконструктивной микрохирургии и межобластном центре хирургических инфекций на базе Иркутской областной клинической больницы № 1, отделения реконструктивной и пластической микрохирургии НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета и кафедры травматологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, а также неоднократно доложены на съездах, конференциях, симпозиумах различных уровней.

Апробация материалов работы

Материалы диссертации были представлены на: I конференции молодых ученых ВСФ СО АМН СССР «Медико-биологические проблемы Восточной Сибири», г. Иркутск (1988 г.); III Всесоюзном симпозиуме и пленуме проблемной комиссии «Микрохирургия» Научного совета по хирургии при президиуме АМН СССР, г. Саратов (7-8 сентября 1989 г.); международном симпозиуме «Использование большого сальника в реконструктивной и пластической хирургии», г. Москва (23-24 мая 1990 г.); Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы пластики в профилактике и лечении осложнений после операций на грудной стенке, органах средостения и легких», г. Москва (25-26 сентября 1990 г.); Всесоюзной научной конференции «Местное лечение ран», г. Москва (28-29 мая 1991 г.); международной конференции «Раны и раневая инфекция», г. Москва (12-13 октября 1993 г.); XXIX Всемирном конгрессе Международной коллегии хирургов, г. Лондон (13- 16 ноября 1994 г.); областном обществе хирургов, г. Иркутск (1995, 1996, 1998, 1999 гг.); Байкальском обществе травматологов и ортопедов, г. Иркутск (1997, 2003, 2004 г.); научно-практической конференции ассоциации хирургов Иркутской области гг. Иркутск, Ангарск (1999, 2001, 2003, 2004); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием, г. Ярославль (8-11 июня 2003 г.); первой международной конференции « Проблемные ситуации в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и дерматокосметологии», г. Москва (11-13 марта 2004 г).

Публикация результатов

По теме исследования опубликованы 57 работ, из которых 40 - в центральных и международных изданиях, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторских диссертаций. Получены 2 патента на предложенные способы лечения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 217 страницах и состоит из введения и 3 глав, в которых описываются: материал и методы исследования, проводится анализ литературы по рассматриваемым вопросам, излагаются результаты собственных наблюдений с их обсуждением, делается заключение и выводы, а также даются практические рекомендации. Список литературы содержит 332 библиографические ссылки, из них на иностранных авторов - 234.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зеленин, Вадим Николаевич

выводы

Использование лоскутов с осевым кровотоком является высокоэффективным способом замещения дефектов тканей различной локализации. Приживление лоскутов в 96,7% случаев обеспечивает восполнение дефицита тканей, позволяет добиться заживления инфицированных длительно незаживающих ран и обеспечить необходимый материал для восстановления поврежденных структур. При замещении дефектов тканей лоскутами с осевым кровотоком количество нагноений в реципиентном месте не зависит от факта его дооперационной инфицированности с уровнем контаминации до 105 микробных тел на грамм ткани, а пластика глубжележащих структур как кровоснабжаемыми, так и не кровоснабжаемыми аутотрансплан-татами не приводит к дополнительным инфекционным осложнениям. Пересадка микрососудистых лоскутов сопровождается наибольшим количеством осложнений, связанных с нарушением кровоснабжения лоскута. Своевременно выполненная экстренная ревизия сосудистых анастомозов позволяет в большинстве случаев исправить ситуацию и добиться приживления лоскута.

Тромбозы венозных анастомозов чаще наблюдаются при микрососудистых пересадках на голень и стопу, чем на предплечье и кисть. При инфицированности дефекта риск тромбоза венозных анастомозов значительно возрастает.

Островковые лоскуты предплечья с ретроградным кровотоком позволяют заместить большинство дефектов кисти. Микрососудистая пластика показана, когда размеры дефекта превышают возможности донорской зоны на предплечье, при необходимости включения в лоскут дополнительных структур, которые не могут быть взяты на предплечье без значительного ущерба, а также повреждении магистральных сосудов предплечья.

6. При замещении дефектов в области волосистой части головы удалению подлежат участки костей черепа только с признаками явного некроза и секвестрации. Кости, не потерявшие своей структурной целостности, могут быть оставлены на месте под микрососудистым лоскутом.

7. Для замещения обширных сочетанных дефектов голени предпочтение следует отдавать микрососудистым лоскутам, использование которых позволяет добиться не только заживления дефекта, но и одновременно восстановить глубжележащие структуры.

8. Задняя большеберцовая артерия является реципиентной артерией первого выбора для пересадки микрососудистых лоскутов на голень. Сосудистые анастомозы при необходимости могут быть наложены как проксимальнее, так и дистальнее месторасположения дефекта тканей. На голени предпочтительнее накладывать анастомоз по типу конец в бок, а при отсутствии магистрального кровотока по сосудам голени пересадка микрососудистого лоскута может быть выполнена по типу «перекрестной пластики».

9. Для замещения дефектов тканей на стопе целесообразно использовать лоскуты небольшой толщины, которые не приводят к появлению сильной деформации ее контуров. Возможность включения в лоскут кро-воснабжаемых участков сухожилий или костей позволяет выполнить одномоментную реконструкцию ее глубжележащих структур. При локализации дефекта в области одной из опорных точек стопы лучшим вариантом является использование лоскутов из ее неопорной поверхности.

10. В отдаленном периоде после замещения дефектов подошвенной поверхности стопы у значительной части пациентов возникают вторичные изъязвления. Факторами, оказывающими значимое влияние на образование вторичных изъязвлений, являются: площадь замещаемого дефекта, избыточный вес пациента и значительное нарушение контуров стопы.

11. Несмотря на значительные разрушения тканей предплечья и кисти, вызванные током высокого напряжения, хирургическая реабилитация таких пациентов в отдаленном периоде возможна. Она предусматривает этапное лечение, которое включает микрососудистую аутотранс-плантацию лоскутов, пластику сухожилий глубоких сгибателей пальцев, срединного и локтевого нервов, а также транспозицию сухожилий для коррекции захвата кистью.

12. У пациентов после радикальных операций по поводу гангрены легкого внутрипросветное тампонирование культи бронха или бронхиального свища мышечными лоскутами или большим сальником с осевым кровотоком обеспечивает более надежную герметизацию, чем сквозные швы. Это обеспечивает значительное снижение послеоперационной летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Замещение дефектов тканей лоскутами с осевым кровотоком является высокоэффективным способом лечения, который должен шире применяться в клинической практике. При этом выполнение микрососудистых пересадок должно осуществляться только в специализированных учреждениях, где существует возможность экстренной ревизии сосудистых анастомозов.

При необходимости замещения дефекта покровных тканей и глубжеле-жащих структур это может быть сделано одномоментно, даже в условиях контаминации дефекта тканей до 105 микробных тел на грамм при условии хирургической санации раны и закрытия ее лоскутом с осевым кровотоком.

При невозможности полноценной пластики на кисти местными тканями показана пластика лоскутом с осевым кровотоком. При этом основной донорской зоной является предплечье. Предпочтение следует отдать островковым лоскутам с ретроградным кровотоком. Пластика микрососудистыми лоскутами показана при размерах дефекта, превышающих возможности донорской зоны на предплечье, при необходимости включения в лоскут дополнительных структур, которые не могут быть взяты на предплечье без значительного ущерба, а также в случае неудачи пластики островковым лоскутом или нарушениях магистрального кровотока по сосудам предплечья.

При лечении пациентов с последствиями травмы предплечья и кисти током высокого напряжения в отдаленном периоде хирургическая реабилитация требует проведения этапного лечения, включающего замещение дефекта тканей лоскутами с осевым кровотоком, пластику сухожилий сгибателей пальцев, срединного и локтевого нервов, а также обязательную коррекцию захвата кистью при помощи мышечно-сухожильных транспозиций.

В отдаленном периоде после травмы током высокого напряжения у всех больных возникает необратимая атрофия мелких мышц кисти. Поэтому при восстановлении иннервации кисти главной целью является восстановление чувствительности ладони и пальцев. При тотальном поражении срединного и локтевого нервов на предплечье для восстановления чувствительности и восполнения дефекта необходимо использовать транспозицию отрезка локтевого нерва с плеча с сохраненным кровоснабжением между проксимальным отрезком срединного нерва и дистальными культями срединного нерва и поверхностной ветви локтевого нерва.

При лечении дефектов черепа, вызванных действием тока высокого напряжения, удалению подлежат участки костей только с признаками явного некроза и секвестрации. Кости, не потерявшие своей структурной целостности, могут быть оставлены на месте под микрососудистым лоскутом.

Микрососудистые лоскуты являются эффективным средством для замещения обширных дефектов кожного покрова голени с повреждением глубже -лежащих структур. При повреждениях в области ахиллова сухожилия и голеностопного сустава необходимо использовать тонкие кожно-фасциальные лоскуты, которые обеспечат сохранение необходимых контуров. Для восстановления ахиллова сухожилия и сухожилий разгибателей пальцев и стопы удобно использовать кожно-фасциальные лоскуты предплечья с кровоснабжаемыми трансплантатами сухожилий.

При планировании микрососудистой аутотрансплантации тканей на голень для облегчения выбора реципиентных сосудов мы рекомендуем использовать предложенный нами алгоритм.

Для замещения небольших дефектов нагружаемой поверхности подошвы при сохранении кровотока по подошвенным сосудам рационально использовать местные лоскуты, а более обширные повреждения требуют применения микрососудистых лоскутов.

При планировании микрососудистых пересадок для замещения дефектов подошвенной поверхности стопы необходимо информировать пациента о том, что избыточный вес и повышенная нагрузка являются значимыми факторами развития вторичных изъязвлений.

У пациентов после радикальных операций по поводу гангрены легкого закрытие культи бронха или бронхиального свища наиболее эффективно выполняется тампонадой его просвета хорошо кровоснабжаемой мышцей или большим сальником.