Запад - Восток: Духовные и творческие искания В.Г. Короленко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Скреминская, Любовь Романовна

  • Скреминская, Любовь Романовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 160
Скреминская, Любовь Романовна. Запад - Восток: Духовные и творческие искания В.Г. Короленко: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Бишкек. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скреминская, Любовь Романовна

Введение.

Глава 1. Западная культурная традиция в эстетическом сознании В.Г. Короленко

1.1. Роль западноевропейской литературы в формировании эстетической программы В.Г. Короленко.

1.2. Философия Сократа в творческом осмыслении В.Г. Короленко.

1.3. Европа и Америка глазами В.Г, Короленко.

Глава 2. Ориентальная проза В.Г. Короленко

2.1. Сибирь как русский Восток в художественном мире

В.Г. Короленко.

2.2. Решение проблемы героического характера в «Сказании о Флоре, Агриппе и Менахеме, сыне Иегуды».

2.3. Буддийские идеи в художественном восприятии В.Г. Короленко.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запад - Восток: Духовные и творческие искания В.Г. Короленко»

Проблема духовных и творческих исканий В.Г. Короленко издавна занимала внимание исследователей. К анализу привлекались произведения писателя сибирского и постсибирского периодов, «История моего современника», работы литературно-критического и публицистического характера, дневники и записные книжки.

Однако еще не предпринимались попытки рассмотреть сложный процесс духовных и творческих исканий В.Г. Короленко в контексте актуальной сегодня проблемы «Запад - Восток», хотя для этого, на наш взгляд, имеются достаточные основания.

Как проблема, дихотомия «Запад - Восток» не была предметом целенаправленного внимания Короленко, но она была объектом интереса его современников и предшественников, и писатель объективно, в силу закономерных процессов развития общественной жизни и литературы России, оказался в нее вовлеченным.

Географическое положение России - «на востоке Европы, на рубеже двух частей света»1- диктовало необходимость определения собственных путей развития, отличных от пограничных соседей. В начале XIX века обращение к Западу и Востоку, как известно, носило романтико-философ-ский характер, связанный с противопоставлением прагматического рационалистического Запада созерцательному экзотическому Востоку. Западный человек мыслился как человек «цивилизованного» мира, восточный же -как человек мира дикого. Вместе с тем активизировался вопрос о роли и месте России в системе «Запад - Восток». При том, что в большей степени «своеобразие русской культуры постигалось в антитезе как Западу, так и Востоку»2, предпочтение в ориентации отдавалось Западу: русская литература «повторяла» те же стадии развития, что и литература Западной Евро

1 Белинский В.Г. Литературные мечтания // Белинский В.Г. Полн. собр. соч. - М.: АН СССР. 1953. - Т. 1.- С. 36.

2 Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. - М.: Просвещение, 1989. - С. 220. пы, русская философская мысль держала курс на философию европейскую, те же процессы наблюдались и в развитии российской науки. Господствовал принцип, который получил название «европоцентристского». В последние десятилетия этот принцип, как ограниченный, успешно преодолевается и изживается, ибо «в «европоцентризме» можно увидеть проявление какого-то субъективного предпочтения литературы и вообще культуры одних народов и пренебрежение к культуре других»1.

Такое пренебрежение к культуре «других», неевропейских народов оставалось и в эпоху Короленко, и писатель, для которого важнейшим ценностным ориентиром всегда оставался человек, старался преодолеть этот подход своей литературной и общественной деятельностью.

Объективно, в культурную проблему «Запад - Восток» Короленко был вовлечен с детства. Его детские годы прошли на Украине, в г. Житомире, где, отмечает он в «Истории моего современника», мирно сосуществовали три культурные традиции: русско-украинская православная, польская католическая и иудейская. Другими словами, духовную жизнь уездного Житомира середины XIX века определяли «латинство в лице Поляков и басурманство, т.е. нехристианский Восток в лице Евреев»2. Впоследствии польская литература и культура окажут благоприятное влияние на формирование духовного мира Короленко, а еврейская тема займет важное место в его художественных и публицистических произведениях.

Культурный мир запада вошел в сознание писателя в раннем его детстве вместе с первым кругом чтения - польской романтической литературой. В студенческие годы будущего писателя увлекут сочинения Шарля Фурье, Иоганна Шерра, Фердинанда Лассаля и других авторов, популярных среди радикально мыслящей молодежи.

1 Поспелов Г.Н. Стадиальное развитие европейских литератур. - М.: Худож. лит., 1988.-С. 27.

2 Соловьев B.C. Три речи в память Достоевского // Соловьев B.C. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. - М.: Книга, 1990. - С. 190.

Дневники писателя, его записные книжки, письма и другого рода источники, опубликованные и хранящиеся в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки (в дальнейшем: РГБ), содержат различного рода заметки, выписки, конспекты. Они позволяют судить о том, насколько западная литературная и культурная традиция привлекали внимание Короленко, как отразились они на его духовных и творческих исканиях и воплотились в художественном наследии.

Как писатель, продемонстрировавший своим творчеством возможные пути слияния реалистического и романтического методов, Короленко много размышлял об эстетических принципах последнего. В связи с этим он обращается к теоретическим работам известных своих западноевропейских предшественников и современников: В. Тика, Новалиса, Ф. Шеллинга, Вальтера Скотта, читает и переводит «Главнейшие течения в европейской литературе XIX века» датского критика Г. Брандеса. Размышляя о реализме и натурализме, обращается к работам Э. Золя и И. ТэьИнтерес писателя к некоторым вопросам веры, при всем том, что религиозные искания в полной мере не были свойственны Короленко, вынуждают его обратиться к Библии и Корану, выписки из которых также имеются в архиве писателя РО РГБ1. Работая над воплощением замысла рассказа о Сократе - античном мудреце, подрывавшем веру в античных богов, автор читает «Историю христианской церкви» Э. Ренана и «Гражданскую общину античного мира» Фюстеля де-Куланжа.

Различного рода заметки, цитаты, реминисценции обнаруживают интерес Короленко к философии М. Монтеня, Платона, Ксенофонта, что определенным образом отразилось на его творчестве.

В 1893 году Короленко едет на Всемирную выставку в Чикаго, в Америку. Как отмечает Г.А. Бялый, писателя влекло стремление к новым впечатлениям, которые могли быть для него «своего рода психологическим толчком для нового пересмотра старых вопросов, для полета художе

1 Рукописный отдел Российской государственной библиотеки г. Москвы. ственной фантазии в образ сравнений, параллелей, для экспериментального перенесения изученных образов в <.> кардинально противоположные общественные и экономические условия»1 западного капиталистического мира. Путь в Америку лежал через Гельсингфорс, Стокгольм, Ливерпуль, Копенгаген, Лондон. Все свои наблюдения и открытия западного мира писатель запечатлел на страницах дневников и целом ряде набросков для журнала «Русское богатство», которые остались незавершенными.

Однако два его очерка - «Без языка» и «Софрон Иванович», в основу которых положены впечатления от путешествия, в контексте данной работы заслуживают особого внимания. Помимо этого, в корректуре сохранился неопубликованный при жизни очерк «В Америку», в котором писатель использует саму дефиницию «Запад» применительно не только к Европе, но и к Америке, понимая под этим определением не столько географическое положение, сколько особый тип мироустройства, экономики, культуры и, соответственно, принадлежащий Западу особый тип человека.

Путешествуя по Европе, наблюдая за капиталистической действительностью Америки, Короленко воспринимает западный мир, при непосредственном знакомстве разрушающий «наивное ожидание земного рая», как особый мир, совершенно иной, чем мир Востока - Азии, с которым также имел возможность близкого и непосредственного знакомства.

Из биографии Короленко известно, что определенный период жизни он провел в сибирской ссылке, где наблюдал традиционный быт якутов, пытаясь понять духовный мир народа, этногенетически связанного с кочевыми народами Средней Азии. С тем же восточным азиатским миром писатель столкнулся непосредственно в процессе работы над сбором материала к нереализованному замыслу романа о Пугачеве. В связи с этим Короленко писал известному критику и историку литературы Ф. Батюшкову из Уральска: «Я по уши загряз здесь в «матерьялах» <.> побывал в не

1 Бялый Г.А. В.Г. Короленко. - М.: Худож. лит., 1983. - С. 210 (в дальнейшем: Бялый Г.А. и стр.). скольких «пугачевских местах» <.> совершил одну поездку по верхней степи до Илека <.> был в Киргизских степях <.> Очень интересные данные об участии в этой борьбе киргиз, до сих пор, кажется, почти нетро-нутые<. .> Сколько мне кажется, эта страничка истории пока еще не была разработана. Когда-нибудь я напечатаю этот материал, а пока берегу его для своей работы»1. Киргизскими степями, как известно, назывались степи Казахстана, а киргизами - народы Средней Азии, куда помимо киргизов входили и казахи2. В цикле очерков Короленко «У казаков» можно найти весьма любопытные аллюзии, свидетельствующие об интересе писателя к культурным реалиям коренных жителей Зауралья, миропонимание которых тяготеет к миропониманию восточного человека.

Интересные рассуждения о христианском и мусульманском мире обнаруживают себя в очерке «Крест и полумесяц»3, в основу которого положены реальные факты, связанные с борьбой славянских народов против турецкого гнета.

Как писатель-гуманист Короленко не мог пройти мимо тех проблем, которые были вызваны межэтническими и межнациональными отношениями; к решению этих проблем он обратился в своей публицистике: в очерках, посвященных мултанскому процессу, еврейским погромам и др.

Однако особое внимание вызывают произведения художественные, в которых писатель обращается к классическому Востоку - это «Сказание о Флоре.», где изображен иудейский Восток исторического периода, связанного с борьбой иудейского народа против римлян. На этом историческом материале Короленко ставит и решает насущные вопросы современности. Другим, не менее интересным произведением видится «восточная сказка» «Необходимость», в которой Короленко, переосмысливая тради

1 Цит. по: В.Г. Короленко в воспоминаниях современников. - М.: Худож. лит., 1962. - С. 286.

2 См.: Семенов-Тян-Шанский В.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга. Т. XVIII. Киргизский край. - СПб., 1902.

3 Короленко В.Г. Крест и полумесяц // Короленко В.Г. ПСС. - Издание Товарищества А. Ф. Марксъ в СПб., 1914.-Т. VI. Кн. 17.-С. 407-411. ционную буддийскую философию, подходит к решению романтической проблемы свободы и необходимости.

Этим произведениям будет отдано предпочтение по целому ряду причин. Во-первых, среди короленковского художественного наследия они самые малоизученные. Во-вторых, это художественные произведения, само содержание которых требует обширного культурологического анализа, что во многом предопределит методологические принципы данного исследования. Наконец, материал предлагаемых к анализу произведений позволит более рельефно выделить новую грань художественного мастерства писателя, связанную с органическим использованием событий и образов мировой классической культуры, необходимых для постановки и решения актуальных проблем современности.

Таким образом, исходя из анализа перечисленного материала, постановка обозначенной проблемы видится возможной; более того, само решение ее позволит еще рельефнее выделить ту «особую позицию», которую занимает в литературе своего времени Короленко.

Как было отмечено, дихотомия «Запад - Восток» для Короленко никогда не была основной координатой его художнических воззрений, вместе с тем писатель попадает в струю литературных, философских и эстетических интересов своей эпохи. Ко времени начала активной литературной деятельности Короленко в русской литературе уже сложилась определенная традиция в восприятии культурных миров Запада и Востока, которые все больше выходят за пределы сугубо географических пространств, а понимаются как «два типа мышления», как «два образа бытия, <.> два критерия понимания сущности человека и сущности мира, <.> два глобальных ориентира»1.

Проблема взаимоотношений, взаимовлияний и типологии литератур Запада, Востока и русской литературы имеет свою продолжительную историю и достаточно глубоко исследована в трудах А.И. Веселовского,

1 Урмамбетова Ж. Философия культуры. - Бишкек: Ил им, 2000. - С. 132.

В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, М.П. Алексеева, Ю.М. Лотмана и других исследователей1. Как культурологическая, эта проблема была поднята П.Я. Чаадаевым, Н.Я. Данилевским, С.Ф. Ольденбургом2, продолжена О.Шпенглером, К. Ясперсом, И.Б. Орловой3, поднималась она и в работах кыргызстанских исследователей, например, Л.А. Шеймана и Г.У.Сорон-кулова, Ж.Урмамбетовой4 и интерес к ней еще не исчерпан.

Исторически культурные миры Запада и Востока рассматривались и изображались в литературе как противоположные. В 1922 году выдающийся русский востоковед академик С.Ф. Ольденбург писал: «В Востоке есть что-то совершенно своеобразное и отличное от нашего западного мира, <.> понятия Восток и Запад остаются в нашем представлении раздельными и в чем-то несоединимыми»5. Ставшее хрестоматийным киплин-говское определение «.Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.»1, надолго разделило эти два полюса как противоположные. Так определились характеристики западного и восточного культурных миров, которым, как правило, следовали при их изображении художники.

О «противоположности европейского духа с азиатским», когда «в азиатском нравственном мире преобладает субстанциональное, безразличное и неопределенное общее - это бездна, поглощающая и уничтожающая

1 Веселовский А.И. Историческая поэтика. - М.: Высшая школа, 1989; Жирмунский

B.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. - Л.: Наука, 1979; Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи. - М.: Наука, 1979; Алексеев М.П. Пушкин. Сравнительные литературоведческие исследования. - Л.: Наука, 2000; Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. -М.: Просвещение, 1988.

2 Чаадаев П.Я. Философические письма. Апология сумасшедшего // Чаадаев П.Я. Избранные сочинения и письма. - М.: Правда, 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб, 1995; Ольденбург С.Ф. Связи Запада с Востоком старинные. // Восток -Запад: Исследования. Переводы. Публикации. - М.: Наука, 1982.

3 Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М.: Республика, 1994; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. - М.: Норма, 1998.

4 Шейман Л.А., Соронкулов Г.У. Пушкин и его современники: Восток - Запад. -Бишкек: Фонд «Сорос-Кыргызстан, 2000; Урмамбетова Ж. Философия культуры. -Бишкек: Илим, 2000. с '

Ольденбург С.Ф. Связи Запада с Востоком старинные. / Статья, не имеющая названия. // Восток - Запад: Исследования. Переводы. Публикации. - М.: Наука, 1982.

C. 6. личность человека», - писал еще в 1844 году В.Г. Белинский1. П.Я.Чаадаев в 1836 году в «Апологии сумасшедшего» характеризовал Восток и Запад как «два принципа, две идеи, обнимающие весь жизненный строй человеческого рода. Сосредотачиваясь, углубляясь, замыкаясь в себе самом, созидался человеческий ум на Востоке; раскидываясь во вне, излучаясь во все стороны, борясь со всеми препятствиями, развивается он на Западе» . B.C. Соловьев, рассуждая в 1898 году о «восточном вопросе», отметил, что «уже двенадцать веков тому назад (он) определился исторически как борьба между христианским и мусульманским миром»3. В 1949 году немецкий философ-экзистенциалист Карл Ясперс также выделил несколько принципов, позволяющих отличить «духовный характер» западного мира от восточного - это рациональность, свойственная западному миру, которая «отличается от восточного мышления известной последовательностью», и «осознанная внутренняя глубина бытия личности» и т.д.4. О специфике западного и восточного культурных миров писал Ю.М. Лотман, отмечая, что «в конфликт западной и восточной культур» «так или иначе оказывались включенными»: «проблема личности и ее свободы, безграничной воли и власти традиции, власти рока и презрения к этой власти, активности и пассивности»5.

Таким образом, Восток и Запад рассматривались как явления противоположные, зачастую - конфликтные, и среди целого ряда их характеристик наиболее рельефно прослеживается ярко выраженное индивидуальное личностное начало, свойственное представителю западного культурного

1 Киплинг Р. Баллада о Востоке и Западе // Киплинг Р. Стихи. Сказки. - М.: Высшая школа, 1989.-С. 254.

I '

Белинский В.Г. Рецензии и заметки. Январь-март, 1884. // Белинский В.Г. ПСС. -М.: АН СССР, 1955. - Т.8. - С. 113.

2 Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего // Чаадаев П.Я. Избранные сочинения и письма. - М.: Правда, 1991. - С. 148.

3 Соловьев B.C. Письмо о восточном вопросе // Владимир Соловьев. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. - М.: Книга, 1990,. - С. 150.

4 Ясперс К. Специфика западного мира //.Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М.: Республика, 1994.-С. 148. (в цитате подчеркнуто мной,- Л.С.)

5 Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. - М.: Просвещение, 1988. - С. 228. мира, и безличностное, коллективное - человеку, воспитанному в духе культурной традиции Востока.

Вместе с тем «соотношение западной и восточной культур (в нашем восприятии, отраженных в произведениях литературы, - JT.C.) претерпевает в своем развитии определенные исторические трансформации. Нынешнее состояние их развития предстает продолжением столетних традиций и одновременно с этим проявляет новый ракурс этой взаимообусловленности, что является подтверждением творческой неиссякаемости дилеммы «Запад - Восток», которая снова будоражит ум человека и в периоды глубоких изменений в истории общества возрождается с новой силой»1. Уже в первой половине XIX века русских писателей начинает интересовать тип культуры Востока и Запада, а также характер человека - представителя той и другой культуры. В романической литературе между Западом и Востоком распределяются «два полюса романтического сознания: гипертрофированная личность и столь же гипертрофированная безличность» .

Во второй половине XIX века и к началу литературной деятельности Короленко проблема «Восток - Запад» вышла за пределы проблемы сугубо литературной и в большей степени приобрела характер философский, этнографический и культурологический. В Россию начинают проникать и приобретать популярность различного рода западноевропейские философские учения, влиявшие на общую атмосферу духовной жизни, которую теперь отличало «уродливое переплетение <.> седой российской старины и новой европейской цивилизации»3. Материализм Л.Фейербаха, натурализм И.Тэна, Э.Золя, труды немецких физиологов-естествоиспытателей К. Фох-та и Л. Бюхнера, теория Ч. Дарвина, позитивизм О. Конта и его последователей, ницшеанская идея «сверхчеловека», в основе своей противоположная антропологическим представлениям позитивистов, - вот далеко не

1 Урмамбетова Ж. Типология культуры: проблемы Востока и Запада // Урмамбето-ва Ж. Философия культуры. - Бишкек, 2000. - С. 134.

2 Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. - М.: Просвещение, 1988. - С. 221.

3 История русской литературы: В 4 т.- М.: Наука, 1982. - Т.З. - С. 8. полный перечень западного влияния, воспринятого русской культурной традицией. Все это нашло отражение в произведениях художественной литературы и в эстетических исканиях русских писателей. Определенные трансформации происходят и в отношении Востока: в литературе прослеживается интерес к Дальнему Востоку и Центральной Азии. Появляется целый ряд работ, в которых содержатся ценные сведения, полученные в результате исследования «околороссийского Востока»1. В основном это работы историко-этнографического характера. В это же время развивается жанр русского путевого очерка . Помимо этого, наблюдаются различия в культурно-исторической ориентации России, связанные с продолжением борьбы между западниками и славянофилами. Эта тема волновала Короленко. О его замысле написать статью о западничестве и славянофильстве свидетельствуют имеющиеся в архиве писателя наброски статьи, озаглавленные как «Материалы для синтеза западнических и славянофильских учений». Наброски датируются 1880 годом3.

В 1871 году выходит знаменитая работа Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», в которой автор подвергает критике утвердившуюся в философии и литературе антитезу «Восток — Запад» и стремится выработать осознанное и в определенной мере критическое отношение к Европе. О том, что Короленко был знаком с работами Н.Я. Данилевского, могут свидетельствовать некоторые упоминания, встречающиеся в его письмах и записных книжках. В такой духовной атмосфере происходило формирование общественного сознания молодого Короленко.

На протяжении всей творческой деятельности Короленко занимали проблемы, основной своей сутью вписывающиеся в проблему типологии

1 Шейман JI.A. «Путешествие в Арзрум» и записки о «киргизской орде» // Шейман Л.А., Соронкулов Г.У. Пушкин и его современники: Восток - Запад. - Бишкек, 2000. — С. 102.

2 См.: Булатова Р.Х. Кыргызстан в зеркале русского путевого очерка середины XIX века // The Nature of University Education. Intellectual Development of students and Formation of Creative Personality. Conference Proceedings. - Бишкек, 2000. - С. 410-423.

3 Архив Короленко. Ф. 135/1. Ед. хр. 277. культур Запада и Востока: проблема человеческой личности и ее свободы, здоровый критицизм, рационализм как основа жизненной позиции и пассивность, фатальная покорность судьбе; эволюционизм, активность и, наоборот, культурный традиционализм и сознательный отказ от какой-либо борьбы.

Творчество Короленко многожанрово: рассказы и очерки, документальная проза и различного рода заметки, автобиографическая повесть «История моего современника», литературно-критические работы, статьи, рецензии, литературные портреты, письма и т.д. Причем все эти жанры взаимно дополняют друг друга и переплетаются между собой. Произведения Короленко отличаются лиризмом, тягой к широким эпическим обобщениям, этнографизмом, разнообразием народных типов и характеров. Основными критериями для отбора жизненных явлений для Короленко была не распространенность того или иного факта, а наоборот, его редкость и исключительность. Это сближало реалистическое творчество писателя с романтическими принципами. Исследователи творчества Короленко неоднократно отмечали своеобразный документализм короленковской прозы: его сюжеты и образы не выдуманы, все они в основе своей восходят к реальным событиям или героям, с которыми писателю приходилось встречаться.

Таким образом, опираясь в работе на данное положение, подчеркнем, что сама эстетика Короленко предполагает связывать в единое целое его собственно художественное творчество, литературно-критические работы и публицистику, которые не просто дополняют друг друга, но и сливаются в целостное органическое единство. Поэтому рабочим материалом нашего исследования будут как его художественные произведения, так и публицистические и литературно-критические работы, письма и дневники.

Как известно, русский реализм 80-90-х годов вступал в новую фазу своего развития. Сознательно «отодвигались» в сторону традиции реализма 60-х годов и «головной» характер народнической прозы. Активизировалась деятельность некоторых декадентски настроенных литераторов, которые открыто отрицали сам принцип реалистического творчества, заявляя, что «стремление к воспроизведению внешней, чувственной конкретной стороны реального мира . «устарело», и что оно необязательно для современного искусства».1 Вместе с тем в этот же период в литературе «зрели новые силы», которые, как отмечает Г.А. Бялый, «проложили пути для дальнейшего развития реалистического метода, для перехода его на высшую ступень»2 по пути синтеза романтизма и реализма. Романтические тенденции обнаруживают себя в творчестве почти одновременно пришедших в литературу В.М. Гаршина, А.П. Чехова и В.Г. Короленко. Эта особенность заметно сближает писателей, несмотря на уникальность эстетических программ каждого.

В своих эстетических и творческих исканиях Короленко вписывался в такое окружение, но его заметно отличала «особая позиция», которую отмечают практически все исследователи его творчества. Впервые об этом заявил современник писателя A.M. Горький еще в 1918 году: «.Я видел и знал почти всех больших писателей, имел честь знать и колоссального Л.Н. Толстого. В.Г. Короленко стоит для меня где-то в стороне от всех, в своей особой позиции, значение которой до сего дня недостаточно оценено»3. Задаче осветить «особую позицию» Короленко в связи с исторической действительностью его времени» посвящена монография Г.А. Бялого «В.Г. Короленко»4. Выявлению «особой позиции» Короленко в современном ему литературном процессе посвящены работы А.К. Котова «Вл. Гал. Короленко», JI. Козловского «В.Г. Короленко», Г.М. Миронова «Короленко», целый ряд статей и диссертационных исследований, среди которых отметим докторскую диссертацию В.А. Гусева «Развитие жанрово

1 Фридлендер Г.Н. Литература в движении времени. - М.: Современник, 1983. -С. 280.

2 См.: Бялый Г.А. Русский реализм конца XIX века. - Л.: ЛГУ, 1973. - С. 3.

3 См.: Горький A.M. Из воспоминаний о Короленко // В.Г. Короленко в воспоминаниях современников.-М.: Худож. лит., 1961.-С. 118.

4 Бялый Г.А. В.Г. Короленко. - С. 3. стилевой системы русской реалистической прозы конца XIX века (80-90 гг.)» (Киев, 1986), докторскую диссертацию Т.П. Маевской «Романтические тенденции в системе русского реализма 70-80-х гг. XIX в.» (Киев, 1988), диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата филологических наук: Г.А. Исуповой «Проблема синтеза реализма и романтизма в эстетике и творчестве В.Г. Короленко («Сибирские рассказы»)» (Казань, 1964), Р.А. Мазур «Художественные очерки В.Г. Короленко в контексте русской очеркистики конца XIX - нач. XX вв. / В свете проблемы эволюции внутрижанровых форм» (М., 1986), Т.Г. Горбуновой «Короленко и Достоевский / Художественно-этические искания» (Томск, 1992), В.Д. Татаринова «Поэтика рассказов и очерков Короленко» (Харьков, 1991.), С.Н. Бочаровой «Жанр повести в творчестве Короленко в контексте эстетических исканий рубежа XIX-XX вв.» (М.: МГУ, 1994).

Перечисленными работами не исчерпывается библиография источников, обращенных к анализу творчества Короленко и выявлению его ранее обозначенной «особой позиции». С одной стороны, «особая позиция» писателя кроется в его приверженности идее синтеза реального и идеального, с другой - в утверждаемой им в искусстве перспективы как категории возможной реальности, в-третьих, ее подтверждает факт, что писателя отличало принципиально иное понимание задач художественного изображения жизни и человека.

Нами выделены работы, направленность которых позволяет в основном очертить круг проблем, занимавших внимание исследователей творчества Короленко. Значительное число работ посвящено анализу его редакторской деятельности. Здесь отметим работу Б.Д. Летова «Короленко - редактор» (Л.: ЛГУ, 1961). К анализу литературно-критической деятельности Короленко обращено исследование В. Бартнева «Короленко — литературный критик» (Иваново, 1953). Достаточное количество работ направлено на анализ жанрово-стилевого своеобразия произведений Короленко, поэтики его «Сибирских рассказов» - самого популярного цикла. Следует отметить и повышенное внимание исследователей к «Истории моего современника», без которого любой анализ короленковского наследия будет неполным1. В основном интересом к Короленко отличались 1960-1970-е годы.

Новый интерес к творческому наследию Короленко обнаруживает себя после публикации в 1988 году его «Писем к Луначарскому» и в 1990 сборника его очерков «Земли! Земли!», которые до этого периода были опубликованы только за границей. Как теперь уже известно, после смерти писателя в 1922 году вышло полное собрание его сочинений (посмертное), которое, по сути, не было полным, так как оно в основном содержало в себе художественные произведения, отдельные литературно-критические статьи, публицистические очерки Короленко, но написанные до 1915 года. То же касается и дневников: в посмертное собрание сочинений включены только четыре тома дневников, последний из которых заканчивается 1903 годом. Остальные же два тома, подготовленные к печати редакционной комиссией и охватывающие период с 1904 до конца жизни писателя, в печать не вошли. Они сохранились в фонде Короленко в Отделе рукописей

Российской государственной библиотеки. В 1990 г. журнал «Вопросы лил тературы» предпринял попытку публикации оставшихся пятого (19041916) и шестого (1917-1921) томов дневников, подготовленных к печати его женой и старшей дочерью.

Освоение послереволюционной части архива писателя началось за рубежом сразу после его смерти, когда были опубликованы его «Письма к Луначарскому» («Современные записки». Париж, 1922. — Т. IX. Отд. изд. — Париж, 1922), очерки «Земли! Земли!» («Современные записки». 19221923. Т. XI-XIV), письма к Горькому («Летопись революции». Кн. 1. Бер

1 Аверин Б.В. О жанровом своеобразии «Истории моего современника» Короленко // Вестник Ленинградского ун-та. Вопросы филологии Вып. 4. - 1974. - С. 128-140; Аверин Б.В. Личность и эпоха в «Истории моего современника» Короленко. - М., 1977;. Сторожев А. «История моего современника» В.Г. Короленко. - Минск, 1953.

2 См.: «Вопросы литературы». 1990. №№ 5, 6, 8, 9,12. лин - Петроград. - М., 1923). Выдержки из дневников 1917-1921 гг. появились в сборнике «Память» (М., 1977. - Париж, 1979. Вып. 2). В конце 1980-х - нач. 90-х гг. и у нас, и за рубежом интерес вызвала книга «Короленко в годы революции и гражданской войны. 1917-1921. Биографическая хроника», составленная П.И. Негретовым, под редакцией А.В. Храбровицкого (Бенсон, США, 1985)1. В 1938 году весь архив писателя был передан членами его семьи в Государственную библиотеку им. Ленина (сейчас Российская государственная библиотека), где он находится до сих пор. В Рукописном отделе Российской государственной библиотеки содержится много материалов, свидетельствующих о том, что еще далеко не все стороны творческой деятельности Короленко изучены. Так, среди различного рода вырезок, конспектов, заметок, черновых набросков можно найти много любопытного в отношении темы, заявленной в данной работе.

Цель научного исследования: на основе анализа произведений различных жанров и архивных материалов Короленко проследить, как воспринимаются и воплощаются в художественном творчестве писателя культурные реалии Запада и Востока; как изображается человек, духовный облик которого сформировался в условиях культуры Запада и Востока. Помимо этого, видится необходимым проследить, как преломляются в творчестве писателя устоявшиеся в литературе традиции изображения Запада и Востока.

В связи с этим обозначим и задачи работы: в контексте творческого наследия Короленко выявить различные реминисценции и аллюзии, связанные с его интересом к Западу и Востоку; проследить, какое влияние на формирование эстетической программы писателя оказала западноевропейская литература, философия и эстетика; определить, чем был вызван интерес Короленко к Западу и Востоку, повлиявший на создание им целого ряда программных произведений.

1 В отечественном издании: Негретов П.И. В.Г. Короленко. Летопись жизни и творчества. 1917-1921 /Под ред. Храбровицкого -М, 1990.

Работа состоит из двух глав:

1. Западная культурная традиция в творческом сознании В.Г. Короленко. I

2. Ориентальная проза В.Г. Короленко.

Каждая глава содержит по 3 параграфа:

В первом параграфе первой главы исследуется литературный и научно-философский материал, дающий представление о круге чтения Короленко, оказавшем влияние на становление его мировоззренческих принципов и формирование эстетической программы.

Во втором параграфе внимание будет сосредоточено на анализе рассказа-фантазии «Тени», в котором автор обратится к античности, к образу и личности Сократа, с философской позицией которого были связаны многие суждения Короленко по вопросам религии и веры.

В третьем параграфе к анализу привлекаются материалы Короленко, связанные с его путешествием по Европе и Америке и позволяющие увидеть западный мир глазами писателя. Особым вниманием будет отмечен очерк «Без языка», где автор прослеживает постепенный процесс пробуждения личностного самосознания русского человека, попавшего в обстановку капиталистического Запада.

Во второй главе «Ориентальная проза В.Г. Короленко» анализируются произведения на восточную тематику, воссоздавшие картину жизни восточных народов.

В первом параграфе исследуются литературные материалы якутского периода жизни Короленко, дающие представление об особом интересе писателя к быту, культуре, фольклору якутов - православного народа тюркского происхождения, коренного жителя российского востока, в культуре которого обнаруживают себя черты, позволяющие отнести ее к восточному типу культуры.

Во втором параграфе анализируется «Сказание о Флоре.», прослеживается критика Короленко пассивного и фаталистического отношения к миру, характерного для представителей традиционного иудейского Востока, и постепенное пробуждение протеста в сознании отдельной личности и всего иудейского народа против тирании и насилия.

Третий параграф содержит анализ «восточной сказки» «Необходимость», где, используя основы буддистской философии, Короленко подходит к решению романтической проблемы свободы и необходимости.

Диссертация строится на литературном материале, но она несколько выходит за рамки литературоведческого анализа, и это не случайно. В современном литературоведении, вошедшем в новое тысячелетие, заметно актуализируется междисциплинарный подход к тексту художественного произведения. «На этом пути, — пишет А.В. Липатов, - помимо решения собственно литературоведческих задач, ликвидируется невостребованность самого литературоведения другими науками в силу его отчлененно-сти от них.».1 Литературное произведение, обращенное к современности, позволяющее «выявить образ мира минувших веков, характер отражения минувшей реальности», может быть весьма полезно для истории, культурологии и других гуманитарных дисциплин, ибо при соответствующем прочтении литературных текстов способно дать интересный материал для воссоздания психологических стереотипов, менталитета, мировоззренческих клише и т.д. В связи с обозначенными задачами, стоящими сегодня перед литературоведением, для анализа материала предлагаемой работы используется метод культурно-исторического анализа, для чего широко привлекаются теоретические работы культурологического и философского характера, которые позволят проанализировать выбранные произведения не только в контексте развития русской литературы, но и культуры в целом. В этом видится научная новизна данной работы.

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования по сравнительно-историческому и культурно-истори

1 Липатов А.В. Литературоведение: холистическая альтернатива самодостаточности // Литературоведение на пороге XXI века: Материалы межвузовской научной конференции (МГУ, май, 1997). - М.: Рандеву AM, 1998. - С. 27. ческому литературоведению: А.Н. Веселовского, Д.Н. Овсянико-Куликов-ского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, М.ГТ. Алексеева, Ю.М. Лотмана, Л.А. Шеймана и другие, статьи Ч.Т. Джолдошевой, И.Д. Лайлиевой, М.В. Михайловой, Е.К. Озмителя, Р.С. Шамурзиной, Г.Н. Хлыпенко, а также культурологические работы по проблеме «Запад-Восток». В работе используется метод культурно-исторического анализа.

Метод культурно-исторического анализа, положенный в основу настоящего диссертационного исследования, показал, что поднимаемая в работе проблема является не только проблемой литературы, она продиктована объективным ходом развития истории и культуры России XIX в.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, докладах на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях, в курсах лекций для студентов по истории литературы, идится необходимым оговорить некоторые детали, связанные с первоисточниками Короленко. В работе были использованы различные издания произведений Короленко. В основном цитирование проводилось по собранию сочинений в десяти томах государственного издательства «Художественная литература». 1954-56 гг.; отдельные произведения цитируются по полному прижизненному собранию сочинений Короленко издания Товарищества А.Ф. Марксъ в Санкт-Петербурге. 1914 г.; некоторые письма В.Г. Короленко и его дневники цитируются по полному собранию сочинений (посмертному), изданному ГИЗ Украины (г. Харьков) в

1922-28 гг. Кроме того, к работе привлечен архивный материал, хранящийся в РО РГБ, на который даются ссылки с указанием номера фонда и единицы хранения или только номера фонда.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использовать основные ее положения при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы, истории критики, а также по курсу культурологии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Скреминская, Любовь Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема «Запад - Восток» проходит через всю русскую литературу XIX века. В первой его половине она имела последовательную романтическую окрашенность и формировала художественный и образный мир романтической эстетики. Основанием для теоретико-эстетической концепции романтизма как европейского, так и русского являлась «идея самодовлеющей личности, впервые по-настоящему ощутившей себя в своей самостоятельности и самоценности, бездонности и бесконечности»1. В связи с этим способностью к реализации и активизации своего индивидуально-личностного потенциала наделялся европейский человек, представитель западного мира, в то время как жителя мира Азии - Востока этого начала, как правило, лишали.

Во второй половине XIX в. эта проблема приобрела характер в большей мере реалистический и этнографический, определяемый, с одной стороны, колонизаторской национальной политикой имперской России, все более подчинявшей себе пограничные народы, с другой - развитием наук: истории, географии, этнографии, диктовавшей необходимость глубокого и детального исследования быта, культуры нерусских народов, в основном восточных, к которым сохранилось высокомерно-пренебрежительное отношение как к народам с низким культурным потенциалом, поэтому неспособным к духовному росту и нравственному пробуждению.

Подводя итоги развития отечественного литературоведения истекшего тысячелетия накануне XXI века, П.А. Николаев отметил следующее: «Господство философии в первой половине и общего естествознания во второй половине XIX века в конечном счете способствовали формированию в европейском литературоведении, в том числе и в русском, культурно-исторической школы с ее разнообразными модификациями: биологическое, мифологическое, компаративистское направления. В XIX столетии

1 Скатов Н.Н. Пушкин. - Л.: Худож. лит., 1991.-С. 113. философия, прежде всего, немецкая в любом варианте: или идея самоценности личности, или детерминистическая концепция - стала основанием теоретико-эстетической трактовки для романтизма и реализма»1.

Творчество Короленко может служить удачной иллюстрацией приведенного тезиса. Процесс духовно-творческих исканий писателя был органично связан с духовными и творческими идеями его эпохи.

Все эстетические устремления Короленко были направлены в область поисков таких способов реалистического изображения жизни в литературе, при которых верность действительности, склонность к этнографическим зарисовкам, тенденциозность не вытеснили бы самого человека. Короленко важен был человек с его идеальными устремлениями, потенциальными способностями к самосознанию и пробуждению протеста против тех жизненных условий, которые препятствуют проявлению самих этих способностей.

Эстетическая программа Короленко была направлена на утверждение высокой общественной роли литературы и искусства, укрепляющих человеческую душу и делающих ее «более устойчивой в борьбе, более способной к деятельному совершенству»2. Она требовала от писателя глубокого внимания ко всем сторонам культурной и общественной жизни, и понимания сути ее явлений. Сознательно выбранная писателем гражданская и художническая позиция определила характер и направленность его творчества: в любом его художественном или публицистическом произведении прослеживается установка «уважать человека и его непосредственное человеческое искание правды,. .уважать его свободу»3.

Короленко утверждает идею синтеза реального и идеального, и как необходимое звено этого синтеза вводит категорию перспективы - воз

1 Николаев П.А. Итоги Отечественного литературоведения // Литературоведение на пороге XXI века: Материалы международной научной конференции (МГУ, май, 1997). - М„ 1998.-С. 5.

2 Короленко В.Г. М. Альбов. Повести и рассказы // Короленко В.Г. О литературе. -С. 306.

3 Цит. по кн.: Негретов П.И. В.Г. Короленко. Летопись жизни и творчества 1917-1921.-М.: Книга, 1990.-С. 23. можной реальности: она должна помочь изобразить и увидеть «свет наряду с тенью», «напомнить о блеске дня и солнечного утра», а в самом темном и «некультурном» инородце увидеть человека. Такая позиция позволила писателю, говоря словами цитируемого выше П. Николаева, «дифференцировать типы реализма {например, реализм и натурализм. — JI.C.), предложить свои факторы, влияющие на художественное познание {например, географическая и культурная среда Восток - Запад. - JI.C.), «подсказать» диалектику самоценности и детерминистичности поведения человека как объекта художественного творчества, так и его субъекта (писателя)»1.

Такую «диалектику самоценности и детерминистичности» мы находим у Короленко. Какой бы материал он не брал, основное внимание сосредотачивал на человеке, на защите его прав и свободы. Будь ли это смиренный и покорный Закону иудей, не способный и не желающий противиться насилию, если это насилие идет от власти, или Макар - «объяку-тившийся русский крестьянин-переселенец, грязный, грубый, вороватый, пришибленный» , Короленко находит художественные средства и приемы, чтобы воспеть «гимн человеческой природе, оправдание высокого звания человека»3.

В связи с этой установкой писатель преодолевает сложившиеся стереотипы в восприятии Запада-Европы как царства прогресса, культуры, разума, способствующих развитию в человеке его самосознания и внутренней свободы, и Азии-Востока как синонима дикости, невежественности, власти традиции, которые, наоборот, воспитывают в человеке «пресловутую покорность судьбе» и формируют пассивность мировосприятия.

Те же цели преследовал писатель, выступая в роли общественного защитника в Мултанском процессе по обвинению вотяков - жителей села

1 Николаев П.А. Итоги отечественного литературоведения // Литературоведение на пороге XXI века: Материалы международной научной конференции (МГУ, май, 1997). - М., 1998.-С. 5.

2 Аптекман О.В. В.Г. Короленко. Черты личных воспоминаний // В.Г. Короленко в воспоминаниях современников. - С. 59.

3 Там же.

Старый Мултан - в человеческих жертвоприношениях. Обвинения основывались на заявлении «знатоков инородческого быта»1, что вотские боги требуют человеческих жертвоприношений и вотяки - народ с ограниченным культурным потенциалом - способны на человеческие жертвоприношения.

В работе прослежены разнообразные теории западноевропейских исследователей, согласно которым, расположенные к Востоку от Европы, рассматривались как восточные, с характерными культурными традициями, не попадающими под критерии культуры западноевропейской. Исходя из этого, и все российские инородцы: вотяки, черемисы, пермяки, мордва и т.д. - попадали в число восточных народов, т.е. народов с характерным безличностным отношением к жизни, пассивностью и неспособностью к активному противостоянию обстоятельствам.

Профессор этнографии г. Смирнов, на данные которого опирались обвинители мултанцев, изучает мифологию вотяков, их религиозные традиции и на основании этого делает выводы: «Вотяки - народ переимчивый: тюрки магометане основным своим соседством и общением, даже без школ, даже без храмов, даже без книг ввели в антропоморфную религию вотяка духовное начало и дали ему вместо небесного человека Ин-Мурта, - небесного духа Ин-Мара»2.

Таким образом, «факты из быта русских инородцев» подводились «под формулы, добытые на совершенно другой почве»3. Короленко разрушает этот принцип. Он глубоко исследует особенности религии вотяков, материалы дела по обвинению мултанцев и призывает с большой осторожностью делать категоричные выводы, особенно когда это касается не обсуждения научной гипотезы, а решается судьба целого народы или отдель

1 Баранов А.Н. Из воспоминаний о Мултанском деле // В.Г. Короленко в воспоминаниях современников. — С. 261.

2 Инмар - в удмуртской (вотской) мифологии - верховный бог, демиург // Мифологический словарь. - М., 1990. - С. 244.

3 Баранов А.Н. Из воспоминаний о Мултанском деле // В.Г. Короленко в воспоминаниях современников. - С. 264. ной человеческой жизни. Другими словами, определяющим началом в изображении человека для Короленко остается идея самоценности человеческой личности, истоками своими уходящая в просветительскую эстетику.

Для достижения цели показать возможность пробуждения в человеке личностного самосознания и протеста против внешних обстоятельств писатель использует как непосредственный жизненный русский материал, так и материал, на основании которого можно выявить образ мира и человека минувших веков западной и восточной культурных традиций и современности.

Итак, Короленко встает на защиту человека. Он детально исследует своеобычность облика каждого народа, с которым ему приходится встречаться, делает его героем своих художественных или публицистических сочинений, глубоко вникает в его религиозные и культурные традиции, изучает быт, старается понять душу народа в целом и отдельно взятого человека, в частности. Вопреки тому, что культурные условия, в которых вырос и сформировался человек, для писателя были важны и интересны, приоритетные начала в большей степени принадлежат самому человеку, его потенциальным способностям к нравственному пробуждению независимо от того, в каких культурных, исторических или географических условиях этот человек живет и какие культурные традиции - западные или восточные - повлияли на формирование его миропонимания.

В данной работе предложены к анализу произведения Короленко, в которых представлены западный и восточный культурные миры, увиденные автором и созданные силой его творческой фантазии. Причем писатель предлагает как бы двоякий Запад и Восток: классический, уходящий в глубокую древность и созданный силой его воображения, и современный ему, увиденный им наяву. Интерес писателя к Западу и Востоку, очевидно, был продиктован, с одной стороны, желанием художественного постижения и воссоздания жизни других народов, с другой, целью обнаружить в любом народе глубокие личностные начала.

Писатель стремится проникнуть в глубины истории, чтобы осмыслить ее как урок для своей современности. В очерке-фантазии «Тени» В.Г. Короленко воспроизводит эпоху античности, стоящую, как принято считать, у истоков формирования западноевропейской цивилизации и формирующей тот принцип исследовательского рационалистического отношения к миру, который и определил своеобразие культуры Запада. Особый интерес вызывает образ Сократа, его установка «познать самого себя» прежде, чем начать познавать мир вокруг, и его утверждение правомерности сомнения как важного момента, способствующего не только продвижению к истине, но и пути, ведущего к самопознанию, а, следовательно, и к самосознанию человека.

В рассказе «Без языка», созданном на материале американских впечатлений и почти в одно время с «Тенями», Короленко уже на современном ему материале прослеживает, как ценности западного мира воздействуют на человека, воспитанного в иных культурных традициях, ставят его перед необходимостью самопознания и самоосознания как важного пути определения себя и своего места в новых культурных условиях.

Здесь важно отметить, что писатель стремился сохранить объективность, создавая обобщенный образ капиталистического Запада и рисуя характер неграмотного русского мужика, остававшегося по-прежнему идеалом для многих современников Короленко. Писатель не идеализирует героя и не «обличает»: он вырывает его из родной среды, помещает в иные условия и следит за процессом его эволюции под воздействием этих условий.

Подобная динамика происходит и с Макаром, героем рассказа «Сон Макара». Русский крестьянин тоже попадает в иную среду, которая определенным образом воздействует на него. Это среда обозначена характерными признаками: покорность судьбе, отсутствие личностного начала, пассивность и смирение. В Макаре под воздействием этой среды происходят процессы, обратные тем, которые происходили с героем рассказа «Без языка», он смиряется и покоряется судьбе. Вместе с тем в глубине его души остаются смутные воспоминания об иной его жизни. И писатель дает возможность герою пробудиться от неподвижности и сна (реальное бытие Макара, наполненное бездействием, мыслится писателем как сон), и в своем фантастическом сне восстать против Бога и заявить о собственных человеческих правах. Какими бы ни были условия жизни человека, у него должна быть внутренняя готовность к пробуждению, потенциальная способность к самоосознанию, без которых утверждение нравственного достоинства человека невозможно.

Традиционный классический Восток, характеризуемый устоявшимися признаками, такими, как власть традиции и покорность судьбе, рисует Короленко в «Сказании о Флоре.». Воссоздается иудейский Восток, своеобразный культурный мир, этические и нравственные принципы в котором определены Законом, завещанным людям Моисеем. Следование Закону поможет народу обеспечить себе спасение, которое неизбежно придет от Бога, ибо только в образе Божьем и заключена свобода.

Исторический ход событий поставил народ перед выбором: переступить через Закон, оказать сопротивление власти и спастись от рабства, или, сохранив верность Закону, ожидая помощи от Бога, погибнуть от бесчинств правителя-тирана, римского наместника Флора?

Следуя своей установке «открыть значение личности на почве значения массы», Короленко вводит в повествование героя, в характере которого изначально заложено иное понимание свободы. Для Менахема, черпавшего мудрость не только из книг Завета, но и книг иноземных (читай -греческих. — JI.C.), свобода заключена не в образе Божьем, а в самом человеке, в его готовности встать на защиту своих прав, если эти права сознательно и целенаправленно нарушаются. Короленко создает образ иудея, в котором прослеживаются черты, в большей степени свойственные романтическому героическому характеру, создаваемому европейской литературой, и тем самым разрушает устоявшуюся традицию в восприятии восточного человека.

Поисками смысла жизни и нравственного выбора между свободой и необходимостью занят герой «восточной сказки» «Необходимость», сюжетные коллизии которой писатель рисует, используя традиционные принципы философии буддизма. Здесь необходимость рассматривается писателем и понимается героем как предопределенность всего, с чем неизбежно человек сталкивается в жизни, в то время как свобода предполагает непредугаданность и противоречивость человеческих поступков. Герой жаждет истины, и это предопределено необходимостью. Необходимость диктует ему пути, которые его к истине приведут. Но подчиниться Необходимости, познать истину - значит убить в себе волю, самостоятельный выбор, следовательно, убить свободу, которая не должна быть подчинена необходимости.

Герой решает проблему выбора в пользу свободы, и в этом решении и заключается для него величайшая истина: поступки человека предопределены не бездушной необходимостью, а свободной волей человека.

Таким образом, используя культурные реалии Запада и Востока, Короленко решает актуальные вопросы современной ему действительности: он встает на защиту прав и достоинств человека, особенно представителя восточного мира, направляет пути развития литературы по пути синтеза реального и идеального, ставя в центр своего внимания человека, в котором изначально заложена потенциальная способность к пробуждению в нем человеческого достоинства и способности к отстаиванию своих прав.

Сознательно выбранная писателем позиция, продемонстрированная его общественной и литературной деятельностью, позволяет обнаружить в ней зародыши той философской, политической и нравственно-эстетической программы, которая уже после смерти Короленко будет оформлена в единое учение «евразийцев».

Думается, что в контексте этого учения могут быть проанализированы многие положения короленковской нравственно-этической программы, отраженной в его художественных произведениях и публицистике.

Как было отмечено, далеко не все наследие Короленко изучено и проанализировано. Архивы писателя таят много материалов, обращение к которым откроет новые перспективы изучения Короленко сегодня. Вызывают интерес суждения писателя о русской истории (он обращается и к русскому средневековью, и к петровской эпохе, и к веку XIX, и ко многим событиям своего времени), Короленко выступает как критик и теоретик литературы и культуры, особого внимания требует и его философская позиция.

Кроме того, важно отметить, что предложенными к анализу произведениями не ограничивается материал, который можно использовать в русле обозначенной темы «Запад - Восток».

Во введении к работе были оговорены произведения, на анализе которых и строится данное исследование. Вместе с тем были названы и другие практические материалы, принадлежащие перу Короленко, дающие основание для постановки проблемы «Запад — Восток». Мы не касались, например, того, как воспринимался Короленко мусульманский мир, суждения о котором обнаруживают себя в очерках «Крест и полумесяц», «Наши на Дунае», «Турчин и мы», «У казаков».

Очерк «Крест и полумесяц», написанный в 1912 г. и навеянный размышлениями писателя о последствиях русско-турецкой войны, пронизан протестом Короленко против «заносчивого национализма и деспотии»1. Гуманистический призыв обратиться к христианским и мусульманским нравственным идеалам, чтобы только ими руководствоваться в области отношений двух миров, сегодня звучит особенно актуально.

1 Короленко В.Г. Крест и полумесяц // В.Г. Короленко. ПСС - Изд-во товарищества А.Ф. Марксъ в СПб., 1914. - Т. 6. Кн. 17. - С. 407.

В цикле очерков «Наши на Дунае» можно найти интересные суждения писателя о том, как «на косе, обмываемом Дунаем и взморьем — блеск европейской культуры встречается как будто с задворками Азии»1 и о том, как в румынской и болгарской культурах сливаются элементы христианской Европы и мусульманской Турции, отражающиеся и в особенностях быта людей, и в их отношениях друг к другу, и в отношении к жизни вообще.

В русле поставленной проблемы видится необходимым обратить внимание и на очерк «Турчин и мы», написанный в 1913 г. тоже под влиянием впечатлений от поездки Короленко по Дунаю. Писатель пытается понять психологию своих соотечественников, которые живут в Румынии. Их предки переселились из России, «уходили только от русских порядков и у турчина искали терпимости»2, но не находили, потому что под угрозу тур-чина теперь попадала их вера. Они вернулись в Россию, но «вернувшись, не находят на старом отечестве ни прежнего простора, ни новой свободы, ни хотя бы турецкой простоты»3.

Особо следует остановиться на суждениях Короленко о том, как понимают свободу на Западе и на Востоке. Если на Западе это понятие связывается со свободой личности и политической, то «свобода для восточного мечтателя - это простор в его нераздельном владении. Это степь, . это широкие воды,. это густые лесные чащи для уединенной молитвы.»4

Уже упомянутые очерки «У казаков» содержат интересные наблюдения Короленко за жизнью, бытом, культурными традициями жителей киргизских степей, которые, сохраняя культурную своеобычность, вместе с тем отличались известной открытостью своей культуры и легко вступали в контакт с русскими казаками, переселившимися за Урал.

1 Короленко В.Г. Наши на Дунае // В.Г. Короленко. ПСС. - Изд-во товарищества А.Ф. Марксъ в СПб., 1914. Т.6. Кн. 17. - С. 51.

2 Короленко В.Г. Турчин и мы // В.Г. Короленко. ППС. - Изд-во товарищества А.Ф. Марксъ в СПб., 1914. - С. 114.

3 Там же.

4 Там же.

Думается, что данный материал может служить достаточным основанием для продолжения исследования обозначенной проблемы.

Помимо всего сказанного, отметим видимую значимость исследуемой темы «Запад - Восток: духовные и творческие искания Короленко»:

1. Эстетическая программа Короленко, утверждающая синтез реального и идеального, была направлена на поиски таких способов реалистического изображения жизни в литературе, при которых верность действительности, склонность к этнографическим зарисовкам не вытесняли бы самого человека с его идеальными устремлениями и потенциальными способностями к осознанию самоценности человеческой личности.

2. В.Г. Короленко признавал высокую общественную роль литературы, призванную укрепить человека в борьбе, сделать его душу более способной к деятельному совершенству.

3. Сознательно выбранная писателем гражданская и художническая позиция определила характер и направленность его творчества: в художественных и публицистических произведениях прослеживается установка «уважать человека и его непосредственное искание правды, <.> уважать его свободу.

4. Подход В.Г. Короленко к данной проблеме и ее решение позволяет известным образом преодолеть сложившийся в его эпоху стереотип в восприятии человека, представляющего западный и восточный миры, и на первый план вывести человека с его способностью к духовному и нравственному пробуждению.

5. Принципы изучения писателем своеобразия культурного мира Запада и Востока отходят от европоцентризма и утверждают равноправие и равнозначимость западного и восточного культурных миров.

6. В.Г. Короленко вводит в мир художественной литературы далекий якутский край и еще более далекую Америку, тем самым расширяет географические пространства Запада и Востока, демонстрируя новые возможности их художественного постижения.

7. Писатель воссоздает реалистическую картину жизни и быта мало известных русскому читателю географических пространств Восточной Сибири и Америки, он помещает в эту среду русского человека и наблюдает, какие перемены происходят с человеком в атмосфере чужой культуры.

8. Короленко расширяет жанровую систему литературы. В обозначенных произведениях писатель демонстрирует возможности органичного слияния в художественной литературе элементов различных жанров: публицистики, исторической хроники, бытоописательного очерка, притчи, этнографического очерка и т.д.

9. Наконец, обозначенная тема позволяет определить новые перспективы исследования творческого наследия В.Г. Короленко, используя актуальные сегодня приемы культурологического анализа произведений художественной литературы.