Защита картофеля от болезней препаратами группы стероидные гликозиды в условиях Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Максимовских, Сергей Юрьевич

  • Максимовских, Сергей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 125
Максимовских, Сергей Юрьевич. Защита картофеля от болезней препаратами группы стероидные гликозиды в условиях Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Курган. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимовских, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

с

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение и пути распространения

культуры картофеля

1.2 Биологические особенности развития

. изучаемых болезней картофеля

1.3 Генетические аспекты резистентности

сортов картофеля к болезням

1.4 Стероидные гликозиды как регуляторы

роста и защиты растений

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия

места проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ

3.1 Влияние стероидных гликозидов на фотосинтетическую активность растений картофеля

3.2 Влияние капсикозида на рост и развитие картофеля

3.3 Защитные свойства стероидных гликозидов

3.4 Содержание белка в клубнях картофеля

3.5 Влияние стероидных гликозидов на элементы

структуры и урожайность картофеля

3.6 Снижение потерь клубней картофеля

от болезней и прорастания при хранении

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ

4.1 Энергетическая эффективность

4.2 Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита картофеля от болезней препаратами группы стероидные гликозиды в условиях Курганской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель - важный источник питания для человека и животных, основная кладовая энергии для большей части населения планеты. Кроме углеводов, он содержит белки, жиры и богат витаминами. От этой культуры в более короткие сроки можно получить гораздо больше продукции, чем от любой другой. Вместе с тем, производство картофеля не обходиться без применения химических средств защиты растений, которые чаще всего экологически опасны. Актуальной задачей земледелия становиться снижение химического прессинга с одновременным поиском менее опасных в экологическом плане средств защиты растений.

Нель и задачи исследований. Целью работы является агробиолсгичзское обоснование применения препаратов группы стероидных гликозидов на картофеле в условиях Курганской области.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие

задачи:

-определить вредоносность патогенов, вызывающих заболевания картофеля в центральной зоне Курганской области;

- изучить влияние препаратов группы стероидных гликозидов на процессы роста и развития растений сортов картофеля с различной степенью устойчивости;

-подобрать оптимальные сроки и дозы применения стероидных гликозидов, определить их биологическую, энергетическую и экономическую эффективность;

- разработать предложения по эффективному использованию в технологии возделывания и защите картофеля от болезней препаратов группы

стероидные гликозиды;

Научная новизна исследований Обоснованы способы применения препаратов группы стероидных гликозидов в картофелеводстве Курганской

области и изучена их эффективность в борьбе с фитофторозом и паршой картофеля, усовершенствована защита картофеля с учетом восприимчивости сортов к болезням, их отзывчивость на данные регуляторы, обоснованы агроэкологические параметры, при которых возможно обработка растений картофеля.

Практическая значимость. Производству предложены способы:

1 .Способ защиты картофеля от фитофтороза и парши обыкновенной путем наземной обработки листовой поверхности растений капсикозидом в концентрации 0,01 % водного раствора, при расходе рабочей жидкости 200 л/га. 2. Способ уменьшения потерь клубней при хранении от болезней и прорастания путем обработки капсикозидом в дозе 0,01 % и пурпуреагитозидом в дозе 0,001 % рабочего раствора.

Положения, выносимые на защиту.

• Особенности динамики распространения, развития и вредоносность заболеваний на сортах картофеля с различной устойчивостью к возбудителям болезней в условиях резко континентального климата Курганской области.

• Биологические особенности, продуктивность и устойчивость сортов картофеля при применении препаратов группы стероидных гликозидов -капсикозида, томатозида и пурпуреагитозида.

• Различия в биологической и экономической эффективности регуляторов стероидной природы - капсикозида, томатозида и пурпуреагитозида и гумата натрия на сортах картофеля, различающихся по степени устойчивости к фитофторозу и парше.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на Научно-практической конференции «Реализация государственный программы РФ по радиационной реабилитации Уральского региона» (Екатеринбург, 1993),

Всероссийской научной школе для молодежи «Инновационные методы и подходы в изучении естественной и антропогенной динамики окружающей среды» (Киров, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010), Всероссийской конференции к 90-леию Уральского государственного университета им.А.М. Горького (Екатеринбург, 2010) , Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2011) и Международной научно-практической конференции «Научные исследования -основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень,2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано - 9 работ, в том числе 2 - в изданиях из списка ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список содержит 243 источника, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Максимовских, Сергей Юрьевич

выводы

1. В условиях Курганской области наиболее распространенными и вредоносными заболеваниями картофеля инфекционного характера являются: фитофтороз (Phytophthora infestans(Mont.) de Вагу) и парша обыкновенная (Streptomyces scabies L et L).

2. Применение капсикозида в концентрации 0,01 % стимулирует ростовые процессы у картофеля, увеличивает площадь листовой поверхности на 39 %, уменьшает высоту на 15 % и количество стеблей в кусте на 19 % по сравнению с контролем.

3. Капсикозид повышает биологическую продуктивность, в частности, количество клубней в гнезде на 33,1% % по сравнению с контролем и их среднюю массу на 7,3% в зависимости от сорта и дозы действующего вещества.

4. Биопрепарат в концентрации 0,01 % раствора увеличивает содержание белка в клубнях различных сортах картофеля от 1,5 (Белокаменный) до 2,3 % (Невский).

5. Обработка вегетирующих растений препаратами группы стероидных гликозидов - капсикозидом 0,0001 % и пурпуреагитозидом 0,01 % увеличивает содержание в клубнях картофеля сухого вещества на 31 %, крахмала на 32 % и общего азота на 40 % по сравнению с контрольным вариантом.

6. Регулятор роста группы стероидных гликозидов - капсикозид, в концентрации 0,01 %, уменьшает поражение фитофторозом листьев сортов Невский на 48%, Гранат на 18%>.

7. Препарат капсикозид в защите картофеля от парши обыкновенной снижает долю пораженных клубней на 36-69%.

8. Применение капсикозида в концентрации 0,01% и пурпуреагитозида в концентрациях 0,001 и 0,0001%) эффективно действует на сохранность клубней во время хранения, уменьшая потери от прорастания и заболеваний от 11 до 27 %.

9. Разработанный способ обработки капсикозидом картофеля обеспечивает окупаемость в пределах 8,27-9,55 рубля на каждый вложенный рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения устойчивости к болезням и продуктивности растений картофеля в центральной зоне Курганской области рекомендуем использовать в технологии возделывания полифункциональные фитоактиваторы растительного происхождения препараты группы стероидных гликозидов - капсикозид и пурпуреагитозид, обеспечивающие в перспективе переход сельскохозяйственного производства на систему экологического земледелия.

2. Производству предложен способ защиты картофеля от фитофтороза и парши обыкновенной путем наземной обработки листовой поверхности растений капсикозидом в концентрации 0,01 % водного раствора, при расходе рабочей жидкости 200 л/га.

3. Производству предложен способ уменьшения потерь клубней при хранении от болезней и прорастания путем обработки капсикозидом в дозе 0,01 % и пурпуреагитозидом в дозе 0,001 % рабочего раствора.