Засоленные почвы криоаридных регионов юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Черноусенко Галина Ивановна

  • Черноусенко Галина Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 441
Черноусенко Галина Ивановна. Засоленные почвы криоаридных регионов юга Восточной Сибири: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2021. 441 с.

Оглавление диссертации доктор наук Черноусенко Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ ЮГА ВОСТОЧНОЙ

СИБИРИ

Засоленные почвы Минусинской котловины (Хакасия и юг Красноярского

2

края)

2.1.1. Изученность засоленных почв Минусинской котловины

2.1.2. Морфологические особенности, химизм и степень засоления почв

2.1.3. Статистический анализ свойств засоленных почв

Заключение к разделу

2.2. Засоленные почвы котловин Тувы

2.2.1. Изученность засоленных почв Тувы

2.2.2. Морфологические особенности, химизм и степень засоления почв

2.2.3. Статистический анализ свойств засоленных почв

Заключение к разделу

2.3. Засоленные почвы котловин Бурятии

2.3.1. Изученность засоленных почв Бурятии

2.3.2. Морфологические особенности, химизм и степень засоления почв

2.3.3. Статистический анализ свойств засоленных почв

Заключение к разделу

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ЦИФРОВЫЕ КАРТЫ, ГЕОГРАФИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ 141 Распространение засоленных почв на юге Восточной Сибири, согласно

3

почвенно-географическому районированию

3.2. Цифровые карты засоленных почв юга Восточной Сибири

3.3. Земельные ресурсы засоленных почв юга Восточной Сибири

Заключение к главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ

ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

4.1. Климат регионов юга Восточной Сибири и его изменение (1955-2015гг.)

4.1.1. Общая характеристика климата

4.1.2. Оценка климатических характеристик по данным 11 метеостанций

4.1.3. Изменение климата в котловинах юга Восточной Сибири

4.2. Влияние криогенеза на засоление почв юга Восточной Сибири

4.3. Особенности рельефа юга Восточной Сибири

4.4. Геологическое строение межгорных котловин юга Восточной Сибири

4.5. Почвообразующие породы засоленных почв котловин юга Восточной Сибири

4.6. Гидрогеологическая характеристика котловин юга Восточной Сибири

4.7. Поверхностные воды юга Восточной Сибири как источник засоления почв

4.8. Растительность засоленных местообитаний котловин юга Восточной Сибири

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ЧЕРТЫ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ГЕНЕЗИСА

И СВОЙСТВ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Пример аналитической базы данных "Засоленные почвы юга

Восточной Сибири России"

Приложение Б. Статистический анализ свойств засоленных почв

Приложение В. Структура картографической базы данных

Приложение Г. К определению точности карт

Приложение Д. Фото профилей засоленных почв

Приложение Е. Площади засоленных почв по регионам

Приложение Ж. Климатические сезонные характеристики

Приложение И. Фото растений и ландшафтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Засоленные почвы криоаридных регионов юга Восточной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Засоленные почвы широко распространены в основном а аридных и семиаридных регионах Мира, где встречаются в 82 странах на площади более 950 млн га, из них на территории бывшего СССР общая площадь засоленных почв составила 218,05 млн га (Szabolcs, 1989). В России засоленные почвы встречаются в 51 Субъекте Федерации из 85, их общая площадь по разным источникам оценивается от 43,4 млн га (Столбовой, Шеремет, 1997), 54 млн га (Почвенный покров..., 2001) до 66,4 млн га (Единый государственный реестр..., 2014); для почв с/х назначения от 22,1 млн га (Природно-экономические условия., 1986) до 39,7 млн га (Государственный (национальный) доклад.., 2016). При этом ежегодно площадь засоленных почв увеличивается со скоростью до 2 млн. га в год (Akhtar Abbas et al., 2013), площадь орошаемых почв из-за засоления сокращается на 1-2% (FAO, 2002) и из оборота выводится 30% земель, используемых в сельском хозяйстве (Metter-nicht G.I., Zinck J.A., 2009). Данные по распространению засоленных почв в ВосточноСибирском регионе также разноречивы и варьируют от 0,26 до 1,27 млн га (Панкова, Новикова, 2005, Засоленные почвы России, 2006).

Присутствие засоленных почв в холодных районах Земли, часто при наличии длительно-мерзлотных толщ, в какой-то степени аномально. Тем не менее оно имеет место на высокогорном нагорье Тибета (Цайдамская впадина), на Памире, а также на территории России в Якутии, на северном побережье Ледовитого океана и на юге Восточной Сибири. При этом в Якутии и на юге Восточной Сибири значительная часть засоленных почв входит в категорию земель с/х назначения. Засоленные почвы разнообразны по степени, глубине, химизму засоления. Все эти аспекты необходимо учитывать при оценке почвенного покрова, т.к. они определяют плодородие почв, способы их использования и необходимые мелиоративные мероприятия. Мы должны предвидеть последствия своего вмешательства в природные процессы, вводя рациональные технологии и знать особенности связи почвенного покрова с атмосферой, земной корой и гидросферой, на что указывал В.А. Ковда (1985). Поэтому необходимо с разных сторон анализировать природные факторы, приводящие к засолению почв.

До ХХ века основная информация о засолении в Восточной Сибири касалась минеральных озер и источников, которые изучались с бальнеологической точки зрения и/или как ресурс солей. Начало специального изучения почв юга Восточной Сибири положили исследования Переселенческого управления, созданного в 1896 году для выявления земель пригодных для переселения малоземельных крестьян с европейской части России и расселения вдоль строящейся Транссибирской железнодорожной магистрали. В этот период природные условия и почвенный покров Бурятии исследовали М.Ф. Короткий (1912, 1913, 1916), В.А.Обручев (1897, 1914), Л.И.

Прасолов (1927) и др., Минусинской котловины - Л.И. Прасолов (1911, 1914), позже Б.Ф. Петров (1937) и др. Систематическое изучение почв Тувы началось после её присоединения к СССР в 1944 году - работы Б.Ф. Петрова (1952), М.В. Кириллова (1953, 1954), В.А. Носина (1957, 1959), О.В. Юрловой (1959) и др. Фундаментальные монографии посвященные почвам исследуемых регионов, в том числе и засоленным, были опубликованы Градобоевым Н.Д. и Коляго С.А. "Почвы Минусинской впадины" (1954), Носиным В.А "Почвы Тувы" (1963), Ногиной Н.А. "Почвы Забайкалья" (1964), Уфимцевой К.А. "Степные и лесостепные почвы Бурятской АССР" (1960), Танзыбаевым Н.Г. "Почвы Хакасии" (1993), Меркушевой М.Г. с соавторами "Орошаемые почвы степных территорий Восточной Сибири" (2010) и др. Более подробно история изучения почв и природных условий отдельны регионов описана в соответствующих разделах диссертации.

Засоленные почвы России и СССР на протяжении ХХ-ХХ1 веков являются предметом пристального изучения советских и российских ученых. Школу исследователей засоленных почв возглавляли всемирно известные ученые - сотрудники Почвенного института им. В.В. Докучаева: Б.Б. Полынов, В.А. Ковда, И.Н. Антипов-Каратаев, Н.И. Базилевич, В.В. Егоров и др. В настоящее время этими проблемами в институте занимается отдел генезиса и мелиорации засоленных и солонцовых почв, ведущими специалистами в котором являются Е.И.Панкова, Н.Б. Хитров, И.Н.Любимова и др. Итогом их работы стали многочисленные публикации посвященные проблемам изучения засоленных почв СССР, России и других стран Мира. В 1976 году по плану работ ЮНЕСКО была опубликована Карта типов химизма СССР, под ред. В.В.Егорова и Н.И.Базилевич. Карта создана по единой программе изучения засоленных почв Мира, под руководством И.Сабольча. Масштаб карты в основном 1:2,5 млн, но на восточные территории страны масштаб составления карты мельче - 1:5 млн. Это связано со слабой изученностью засоления почв этой территории. В 2003 году в отделе генезиса и мелиорации засоленных почв Почвенного института им. В.В.Докучаева под редакцией Е.И. Панковой и А.Ф.Новиковой была создана новая гораздо более подробная серия авторских карт на которых был отображен не только химизм, но и степень, глубина засоления и процент участия засоленных и солонцовых почв в контуре. Позже эта карта, совместно с лабораторией информатики Почвенного института была оцифрована, геореференсирована, границы контуров были откорректированы согласно цифровой модели рельефа (ЦМР). В 2006 году вышла коллективная монография "Засоленные почвы России" в которую вошли эти карты и в которой был обобщен в основном литературный материал, содержащий информацию о засоленных почвах разных регионов России. Основным автором обобщения и написания разделов этой монографии посвященным восточным регионам страны является автор данной диссертационной работы. Это обобщение показало, что наименее изученными регионами страны с точки зрения засоления почв, являются восточные регионы,

особенно юг Восточной Сибири. Сведения о засоленных почвах криоаридных территорий фрагментарны и не систематизированы.

Закономерности географии распространения, площади, генетические, морфологические особенности и свойства засоленных почв юга Восточной Сибири требуют дополнительных исследований. Эти проблемы и явились объектом наших двадцатилетних исследований, которые положены в основу данной диссертационной работы. В отличии от монографии "Засоленные почвы России" (2006) в данной диссертационной работе анализ засоленных почв котловин юга Восточной Сибири в основном проведен на основе собственных данных. Результаты этих исследований, а также аналитические литературные и фондовые материалы были обобщены в виде аналитической базы данных, являющейся частью общей базы "Засоленные почвы России", создаваемой в отделе генезиса и мелиорации засоленных почв Почвенного института им. В.В.Докучаева. По этой базе были статистически оценены свойства разных типов засоленных почв разных котловин юга Восточной Сибири. Она является основой ресурсного потенциала и может быть использована для уточнения Единого Государственного реестра почвенных ресурсов (ЕГРПР) Субъектов Федерации (СФ) России, а также для оценки земель на локально-региональном уровне в районах распространения ареалов засоленных почв. Кроме того, эти данные послужили основой картографической базы данных, характеризующих информацию о свойствах засоленных почв и были использованы для верификации, созданных совместно с лабораторией информатики Почвенного института, среднемасштабных цифровых карт засоления почв исследуемых регионов (Минусинская котловина (Хакасия и юг Красноярского края), котловин Тувы и Бурятии).

Природные особенности рассматриваемых нами регионы своеобразны, по сравнению с большинством аридных и семиаридных регионов Мира, где встречаются засоленные почвы. Закономерности распространения, химизм засоления почв, характерные для равнинных территорий Европейской части России или Западной Сибири, засоленным почвам горно-котловинного рельефа юга Восточной Сибири не всегда свойственны. При этом специфические природные условия являются основными факторами, определяющими генезис, своеобразие засоленных почв, развитие в них процессов засоления. Поэтому большое внимание в работе уделено природным особенностям котловин юга Восточной Сибири.

На юге Восточно-Сибирского региона засоленные почвы характерны для котловин, где имеют достаточно широкое распространение в районах с/х использования, занимая наибольшие площади в агроландшафтах по долинам рек, имеющих наибольшую ценность и стоимость (Шпедт, 2009). Особенно остро проблема засоления проявляется при орошении необходимым в условиях аридного климата, которое часто приводит к вторичному засолению почв. К 90м годам прошлого века здесь были построены сотни оросительных систем, которые позже в основ-

ном были заброшены, но в последние годы восстанавливаются (Кутькина, 2008, Меркушева и др., 2010). Правильное их использование, недопущение подъема грунтовых вод является важной задачей.

Проблема засоления становится наиболее актуальной с учетом глобального потепления и аридизации климата при локальной и региональной оценке качества ресурсной базы для ведения эффективного сельского хозяйства, поэтому большое внимание в работе уделено климатической характеристике региона и его изменению. Для оценки наличия или отсутствия процесса аридизации на основании данных 11 метеостанций, расположенных в 9 котловинах юга Восточной Сибири за период 2055-2015 гг. были рассчитаны тренды изменения КУ, коэффициента аридизации, среднегодовой и посезонной температуры воздуха, среднегодового количества осадков и ряда других показателей. Согласно климатическим сценариям (IPCC, 2001, Climate Change 2001, Mitchell et al, 2004) происходящая в Мире аридизация климата ведет к увеличению территорий, на которых испарение будет превышать осадки, с одновременным увеличением площади бессточных территорий и количества минерализованных озер. Котловины горных регионов на юге Восточной-Сибири являются одними из наиболее вероятных «участников» этого сценария. Прогноз увеличения площади засоленных почв, в том числе и на землях с/х назначения (Глобальный климат ..., , 2018, 2019) требует нового подхода к оценке их генезиса, географии, ресурсной базы, с использованием современных ГИС-технологий и ДДЗ.

Актуальность проблемы также заключается в необходимости учета засоленных почв на разных иерархических уровнях, в том числе и на уровне Субъектов Федерации для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, в почвенном покрове которых отмечается засоление, снижающее плодородие почв.

Поэтому проблема изучения засоленных почв юга Восточной Сибири является актуальной как с теоретической и научной, так и с чисто практической стороны.

Данная диссертационная работа опирается на материалы многолетних авторских исследований, и направлена на обобщение и анализ сведений о факторах определяющих географию, генезис и свойства засоленных почв юга Восточной Сибири, выявление направленности ариди-зации климата, определение специфических особенностей свойств засоленных почв разных регионов и котловин, их сходств и различий, оценку площадей засоленных почв на основе созданных среднемасштабных цифровых карт засоления почв. Общая площадь исследуемой территории около 64300 тыс га (Площадь РФ http://www.statdata.ru/ploshchad/rossii), что сопоставимо с площадью, к примеру, Франции. Котловинно-равнинная часть занимает четверть этой территории - около 16796 тыс га, при этом, согласно нашим оценкам засоленные почвы - 1 млн га или около 8,5% от площади равнин исследуемых территорий.

Цель работы. Выявить и обосновать специфические особенности засоленных почв крио-аридных регионов юга Восточной Сибири и установить закономерности их распространения, факторы формирования, генезис, а также направленность развития процессов засоления в связи с изменением климата.

Задачи исследования

1. Выявить особенности засоленных почв ряда регионов юга Восточной Сибири.

2. Сформировать базу данных "Засоленные почвы юга Восточной Сибири", как основу изучения земельных ресурсов; провести анализ и статистическую оценку химических и физических особенностей засоления и выявить сходство и различие засоленных почв на разном иерархическом уровне (регион, котловина, почва).

3. Создать на основе имеющихся и полученных почвенно-географических материалов, данных дистанционного зондирования (ДДЗ) и цифровых моделей рельефа (ЦМР) серию средне-масштабных (М 1:300000) цифровых карт, отражающих географию засоленных почв обследованной территории, химизм, глубину и степень засоления.

4. На основе созданных карт оценить земельный ресурсный потенциал засоленных территорий: выявить закономерности распространения, оценить площади засоленных почв по степени, глубине и химизму засоления в разных регионах.

5. Определить в исследуемых Субъектах Федерации факторы формирования и региональную направленность развития процессов засоления, обусловленную современной аридизацией климата.

Научная новизна

1. Впервые на основе ДДЗ, ЦМР и разномасштабных картографических материалов создана серия среднемасштабных цифровых карт засоления почв Хакасии, Тувы, Бурятии и юга Красноярского края, которые содержат новую информацию о глубине, степени и химизме засоления, определяющую качество и потенциальное использование засоленных почв в сельскохозяйственной отрасли.

2. Оценены ресурсы засоленных почв региона, составившие: в Хакасии - 294 тыс.га или 15% от площади равнин; на юге Красноярского края - 141 тыс.га (4% от площади равнин); в Туве - 270 тыс.га (10% от площади равнин); в Бурятии - 382 тыс.га (9.5 % от площади равнин). Общая площадь составила 1.08 млн га.

3. Составлена первая для рассматриваемых регионов юга Восточной Сибири аналитическая база данных по засоленным почвам, характеризующая их распространение, свойства и дана их статистическая оценка.

4. Сформулировано новое представление о преобладающем химизме засоления почв юга Восточной Сибири: (1) во всех регионах в целом доминирует хлоридно-сульфатный химизм за-

соления, часто с токсичной щелочностью; (2) токсичная щелочность определяется на 60-80% КаНСОз, на 20-40% М§(ИСО3)2, в некоторых котловинах она на 96% связана с М§(ИСО3)2; (3) в почвах нейтрального химизма засоления горизонты с гипсом формируются преимущественно в гидроморфных и полугидроморфных почвах, а в Минусинской котловине также и в автоморф-ных.

5. Обосновано, что кроме факторов, оказывающих влияние на засоление почв, имеющих место во всех регионах аридной зоны Земли, в криоаридных условиях межгорных котловин юга Восточной Сибири велика роль гидрогеологического фактора и наличия мерзлоты.

6. Выявлена разнонаправленность процесса аридизации климата в ряде котловин юга Восточной Сибири. В Минусинской котловине в последние десятилетия отмечается уменьшение, а в котловинах Тувы и Бурятии рост аридизации.

Теоретическая и практическая значимость

География распространения, степень и химизм засоленных почв являются базовой информацией и необходимым условием для обоснования проектов и планирования землепользования, а также оценки возможных последствий глобального потепления климата. Эти знания необходимы и при создании почвенно-географического или природно-сельскохозяйственного районирования как этих территорий, так и России в целом.

Работа направлена на решение важной народнохозяйственной задачи по инвентаризации и оценке качества почвенных ресурсов ряда приграничных относительно малоизученных регионов страны, выявление специфических факторов засоления почв, лимитирующих плодородие с/х земель юга Восточной Сибири. Созданная база данных является основой оценки ресурсного потенциала и может быть использована для уточнения Единого Государственного реестра почвенных ресурсов (ЕГРПР) Субъектов Федерации (СФ) России. Для практического решения этой задачи созданы геореференсированные цифровые карты засоленных почв, документированные синхронными материалами дистанционного зондирования почвенного покрова. Всего исследовано около 64.3 млн га, котловинно-равнинная часть которой занимает около 16.8 млн га. Генетические особенности засоленных почв региона определяют направления их использования в сельскохозяйственном производстве: 1) расширении кормовых угодий; 2) посевов солеустойчи-вых и засухоустойчивых культур; 3) регулирования солевых и солонцовых процессов, а также для рекомендаций по предотвращению процессов засоления и обеспечению оптимального функционирования засоленных почв в структуре агроландшафтов.

Методология и методы исследования

В работе было использовано несколько сопряженных методов: 1) классическое почвенное обследование с применением сравнительно-географического метода, описанием, географической привязкой почвенных разрезов и отбором образцов засоленных почв в разных геоморфо-

логических условиях при маршрутных изысканиях и последующее их лабораторное исследование; 2) создание единой базы данных путем систематизации всего имеющегося авторского, литературного и фондового аналитического материала; 3) статистический анализ свойств засоленных почв на разном иерархическом уровне: регионов, котловин и типов засоленных почв; 4) сбор и обработка доступной картографической информации разного масштаба и точности, включая ДДЗ и ЦМР на регионы обследования с формированием в среде ЛгеМо ГИС-проекта, на основе которого были созданы цифровые векторные карты засоления почв; 5) анализ и ранжирование площадей почв разного химизма, степени и глубины засоления; 6) сравнительно-географический анализ полученных материалов по отдельным котловинам и субъектам Российской Федерации.

Защищаемые положения

1. Формирование засоленных почв в котловинах юга Восточной Сибири обусловлено источниками солей в породах региона, механизмами засоления и замкнутостью межгорных котловин. Засоленные почвы приурочены к центральным частям и южным склонам межгорных котловин, на высотах от 230 до 2300 м н.у.м., формируясь в основном в гидроморфных ландшафтах: в долинах рек, приозерных понижениях, в зонах тектонических разломов, выклинивания или рассеивания подземных вод. Меньшее распространение имеют автоморфные засоленные почвы, формирующиеся в Хакасии, реже в Туве на выходах засоленных красноцветных гипссодержащих пород девона. Регионы распространения засоленных почв встречаются на более высоких широтах, по сравнению с районами Европейской части России.

2. Оценка распространения засоленных почв региона по данным составленных цифровых среднемасштабных (М 1:300000) карт засоления выявила: 1) их очаговое распространение на площади более 1 млн. га; 2) преобладание гидроморфных слабозасоленных солончаковых почв сульфатного и хлоридно-сульфатного химизма с участием токсичной щелочности; 3) максимальное участие засоленных почв, включая солонцы, отмечено в почвенном покрове Хакасии.

3. Генетические особенности засоления почв юга Восточной Сибири на фоне схожих климатических параметров и горно-котловинного рельефа территории, определяют следующие факторы: геологический (наличие засоленных, сульфид-, гипссодержащих пород и др.), гидрогеологический, наличие мерзлоты, гранулометрический состав почв и почвообразующих пород, гидрологические особенности и история развития территории.

4. Химизм и глубина проявления засоления почв юга Восточной Сибири обусловлены тремя основными факторами: экстраконтинентальным криоаридным климатом, генезисом источников легкорастворимых солей и гидроморфизмом. Это приводит к формированию преимущественно гидроморфных карбонатных солончаковых хлоридно-сульфатных засоленных почв с токсичной щелочностью [ЫаНСО3 или М§(НСО3)2], доля участия которой варьирует на регио-

нальном уровне. В котловинах Тувы возрастает доля хлоридов и уменьшается токсичная щелочность, в Бурятии возрастает доля щелочности. Инверсия химизма засоления - возрастание доли хлоридов в слабоаридных мерзлотных Тункинской, Муйской и Еравненской котловинах Бурятии, и доминирование соды в более аридных южных котловинах Селенгинского среднего-рья, определяется доминирующими в них источниками и механизмами засоления.

5. Определена разнонаправленность процессов аридизации климата в разных котловинах юга Восточной Сибири по данным климатических параметров за последние 50-60 лет. В большинстве котловин, кроме Минусинской, в связи с аридизацией климата можно ожидать рост площадей засоленных гидроморфных почв.

Апробация работы: Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены на III (Суздаль, 2000), IV (Новосибирск, 2004), V (Ростов-на-Дону, 2008), VI (Петрозаводск, 2012), VII (Белгород, 2016) съездах Докучаевского Общества Почвоведов, на Всероссийских, в том числе международных конференциях (С.-Петербург, 2006, 2007, 2011 гг.; Оренбург, 2003; Томск, 2005; Иркутск, 2006, 2011 гг.; Кызыл, 2005, 2015, 2016 гг.; Абакан, 2007, Омск, 2013; Казань, 2018; Москва, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018); Улан-Удэ, 2015), на зарубежных конференциях (Львiв (Украина), 1999, Essen (Германия), 2000, Philadelphia, Pennsylvania (США), 2006 г.; Palermo (Италия), 2007 г.; Pruhonice (Чехия), 2009 г.; Budapest (Венгрия), 2009 г.; Valencia (Испания), 2010 г.; Riverside, California (США), 2014 г.; Albena (Болгария), 2018, 2019, 2020), а также на Ученом совете и комиссии по цифровой картографии Почвенного института им. В.В. Докучаева в 2007, 2009, 2011, 2012, 2015 гг.

Степень достоверности и личный вклад соискателя: Диссертация является итогом многолетней работы автора (1993-2020 гг.) по изучению засоленных почв юга Восточной Сибири в рамках государственной тематики научных исследований Почвенного института им. В.В. Докучаева, а также в рамках работ по темам РФФИ (инициативные гранты № 98-04-49113; 0104-48093; 04-04-48197-а; 06-04-39022-ГФЕН_а; 07-04-00136-а; 10-04-00394-а; 13-04-00107-а; 16-04-00570-а; 17-04-01526-а, экспедиционные проекты № 99-04-63013-к; 00-04-63107-к; 02-04-63071-к; 03-04-63030-к; 05-04-63079-к; 06-04-63075-к; 08-04-10084-к, 09-04-10096-к; 10-04-10058-к; 11-04-10080-к; 12-04-10090-к; 14-04-10113-к), в результате которых совместно с лабораторией информатики Почвенного института были созданы новые цифровые карты засоленных почв исследуемых регионов М 1:300000. В основу созданных цифровых векторных карт засоленных почв был положен перекрестный анализ 365 почвенных карт масштаба 1:25000 -1:2500000, иных тематических (гидрогеологических, геологических, геоботанических, почвен-но-мелиоративных и др.) и топографических карт, визуальное дешифрирование космических снимков, цифровой модели рельефа. Верификация информации о засоленных почвах проводилась по аналитическим данным 814 разрезов (авторские, литературные и фондовые), имеющих

географическую привязку и аналитическую информацию о засолении, а также полевым исследованиям. В основу диссертационной работы положен материал, полученный автором при проведении 12 полевых маршрутов 2000-2017 гг в Республиках Тува, Бурятия, Хакасия и на юге Красноярского края, в результате которых было заложено 335 разрезов и прикопок, отобрано более 1500 образцов почв и вод. Соискателем создана компьютерная база аналитических данных свойств засоленных почв с географической привязкой 403 разрезов. Автору принадлежит обоснование проблемы, постановка целей и задач, организация полевых исследований, компьютерная обработка, анализ и интерпретация полученных результатов и написание, в том числе в соавторстве, научных публикаций. В работе обобщен большой литературный, фондовый и авторский материал, касающийся природных условий 28 котловин юга Восточной Сибири, по которым собрана доказательная база, подтверждающая выводы работы относительно распространения, генезиса и химизма засоленных почв. В работе использованы материалы, полученные при совместных полевых работах с коллегами Почвенного ин-та, ин-та Географии РАН, НИИ аграрных проблем Хакасии, общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ), ТувИКОПР СО РАН (Кызыл), Убсунурского Международного центра Биосферных Исследований. Выводы диссертации обоснованы и подтверждены большим количеством фактического материала, использованием различных полевых и лабораторных методов исследований.

Публикации: всего 117 публикаций, из них по теме диссертации 105. 2 монографии в соавторстве: «Засоленные почвы России» (10 глав); «Научные основы предотвращения деградации почв (земель) сельскохозяйственных угодий России и формирования систем воспроизводства их плодородия в адаптивно-ландшафтном земледелии (1 глава); 28 статей в списке ВАК, из них в WOS - 11; в Scopus - 19

Благодарности. Автор сердечно благодарит за помощь, ценные советы и поддержку д.с.-х.н. Панкову Е.И. и д.с.-х.н. Хитрова Н.Б. Автор искренне благодарит за помощь в организации полевых работ и информацию по почвам Тувы, Бурятии и Хакасии д.г.н. Курбатскую С.С.,

д.б.н. Убугунову В.И., к.б.н Бронникову М.А., |к.с.-х.н. Савостьянова В.К.|, к.с.-х.н. Кутькину

Н.В. За помощь в полевых экспедиционных работах большая благодарность к.с.-х.н. Руховичу Д.И., д.с.-х.н. Ямновой И.А., к.б.н. Убугунову В.Л., к.с.-х.н. Конюшковой М.В., также автор благодарит гидрогеолога к.г-м.н. Кальную О.И. за консультации и предоставленную информацию по подземным водам Тувы, сотрудников лаборатории почвенной информатики Калинину Н.В, Королеву П.В., лаборатории аналитической химии к.б.н. Борисочкину Т.И. и Никитину Н.С. за плодотворное сотрудничество, д.с.-х.н Белоброва В.П. и д.с.-х.н. Любимову И.Н. за ценные замечания.

Структура и объем диссертации.