Земельные комитеты Среднего Поволжья в 1917 - 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Диндаров, Айваз Ильдусович

  • Диндаров, Айваз Ильдусович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Диндаров, Айваз Ильдусович. Земельные комитеты Среднего Поволжья в 1917 - 1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Диндаров, Айваз Ильдусович

Введение С. 3

Глава I. Февральская революция 1917г, и аграрный вопрос

§ 1. Организация местных земельных комитетов весной 1917 г. С.30

§ 2. Социальный и политический состав земельных комитетов С.61-

§ 3.Инструкции Временного правительства и законодательная инициатива губернских земельных комитетов С. 94

Глава П. Земельные комитеты в условиях дальнейшего назревания обиЛенационального кризиса, его разрешения и Гражданской войны

§ 1. Земельные комитеты после июльских дней 1917г. С. 124

§ 2. Земельные комитеты в первые годы'

Советской власти С.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные комитеты Среднего Поволжья в 1917 - 1918 гг.»

В последнее десятилетие в России происходит смена сложившихся взглядов и стереотипов. Политические изменения, которые претерпевает наша са,Лза-на, накладывают необходимость и на перемены в исторической науке, в частности, на пересмотр понимания ряда актуальных вопросов.

В начале XX в. земельная проблема, как известно, вызывала повышенное внимание общественно-политических кругов страны. Особенно явственно это обнаружилось после Февральской революции 1917 г., когда новое правительство по-своему попыталось разрешить насущный вопрос, для чего была создана сеть специальных учреждений, которым поручалось разрешение земельных споров на местах, подготовка материалов и разработка проектов аграрной реформы. Значение земельных комитетов в революционной России было велико,

1 и гр и и гораздо шире их указанных функций. Так, известный политический деятель эсер В.М.Чернов в сентябре 1917 г. говорил: «.Революция уничтожила органы власти и поставила крестьян лицом к лицу с помещиками. Только организованные земельные комитеты могли содействовать соблюдению крестьянами спокойствия в этот переходный момент русской жизни и являлись учреждениями того временного права, которое дает возможность пережить эту тяжелую эпоху. Но что было бы, если бы в деревне не было земельных комитетов?»'. По сути, земельным комитетам пришлось разрешать социальные проблемы деревни, порожденные категорией частной собственности на землю.

С началом 90-х гг. XX в., когда Россия переживала новый переходный момент своей истории, аграрный вопрос вновь получил значимость важнейшей социально-экономической проблемы. С этого времени в стране в средствах массовой информации развернулись дискуссии о необходимости проведения аграрной реформы, велась полемика о методах ее реализации.

Волжское слово. - Самара. -1917.-22 сентября.

На современном этапе нашей истории, когда в ряде регионов Российской Федерации, в том числе и в Среднем Поволжье, местные власти провели ряд мер законодательного оформления аграрной реформы, во многом в положительном смысле решив вопрос частной собственности на землю, дебаты вокруг этой проблемы продолжаются. Более того, возрождается сама идея земельных комитетов. К примеру, известный писатель А.И.Солженицьш в январе 200 Г г. писал: «Все наши страстные споры - продавать сельскохозяйственную землю или не продавать - начинают не с того конца. Между тем вопрос должен начинаться с создания районных Земельных комитетов (курсив наш. - А.Д.). Владение приобретенными участками должно быть личное и наследственное, но только при эффективном сельскохозяйственном использовании участка, за чем и следит местный Земельный комитет. Если земля не используется для сельского хозяйства или используется неэффективно - решением комитета участок отбирается от владельца.

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется как научным интересом, так и задачами обш;ественно-экономического развития. Современная аграрная реформа должна быть проведена на основе и учете всего предыдуш[его накопленного положительного и отрицательного опыта, а потому практическая значимость деятельности земельных комитетов, запечатленная в архивных материалах, должна быть изучена со всей тщательностью.

Объектом настоящего исследования являются земельные комитеты Среднего Поволжья. В понятие «земельные комитеты» мы включаем учреждения всех административно-территориальных уровней; т.е. волостные, уездные и губернские земельные комитеты.

Предметом исследования выступают процесс организации, состав, права и обязанности, система функционирования, условия и формы деятельности земельных комитетов. Солженицын А.И. Наш дух сильнее гнетущего бытия // Аргументы и факты. - 2001.-№4.

Степень научной разработанности. В истории изучения земельных комитетов, на наш взгляд, следует выделить 4 этапа. Хронологический принцип в этом случае позволяет проанализировать качественные изменения в историографии этого вопроса.

В отечественной историографии тема земельных комитетов поднималась первоначально в контексте крестьянского движения и революционных процессов в деревне 1917 г. По сути дела, первый этап можно определить рамками 2040-х годов, когда не только земельные комитеты, но и само аграрное движение не являлась приоритетной темой исследований.

Одной из первых публикаций этого периода является статья А.А.Алавердовой', в которой автор достаточно обоснованно определяет социальный и политический состав земельных комитетов. Иследователь противопоставляет волостные земельные комитеты - крестьянские по составу - губернским и уездным земельным комитетам, в которые входила местная эсеровская интеллигенция . С этих же позиций выступал и И.Верменичев, назвавший волостные земельные комитеты «непосредственным рычагом революционного крестьянского движения», ибо встав во главе крестьянства, волостные комитеты изменили характер их движения «в сторону планомерного, организованного выживания помещиков. »'Л

С противоположной точки зрения, А.В.Шестаков, раскрывая причины, побудившие Временное правительство учредить земельные комитеты, указывает, что «до самых последних дней Временное правительство рассматривало земельные комитеты, как своего рода «буфер» между помещиками и крестьянами, «буфер» скорее контрреволюционного значения, чем наоборот»'*. В ре' Алавердова А. Очерк аграрной политики Временного Правительства. // Социалистическое хозяйство. Кн.2. - 1925. Л Там же.-С. 148. л Верменичев И. Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями // Аграрное движение в 1917 г.-М., 1928. - Т.2. - С.188.

Шестаков A.B. Крестьянские организации в 1917 г. //Аграрная революция. - М., 1928. - Т.2. -С.156. зультате, без детального анализа деятельности низовых земельных комитетов и их политической направленности, автор оценивает социальный состав комитетов как контрреволюционный, кулацкий. Как не странно, но именно эта точка зрения надолго утвердилась в отечественной историографии.

Основываясь на этом подходе Я.А.Яковлев проводит исследование политического состава волостных комитетов'. Констатируя, что именно партия эсеров возглавила «стихийно складывавшиеся в волостях органы крестьянской власти в лице земельных комитетов.», автор тем самым пытается доказать буржуазность состава комитетов. Не стремится отойти от этого тезиса и региональный исследователь А.П.Чулошников, в итоге вынужденный делать противоречивые выводы; говоря что, волостные земельные комитеты проводили в своей деятельности правительственную политику, но «незаметно для самих себя (! - А.Д.) превраш;ались в невольных пособников дальнейшего аграрного движения»А.

В конце концов, самостоятельное исследование П.Н.ПершинаА впервые попытавшегося разработать тему деятельности земельных комитетов, не лишено первоначальных идеологических установок. «Кулацкий состав комитетов, -пишет он, - небольшими подачками пыталось успокоить крестьян, примирить их с помещиками, притупить классовые противоречия в деревне»"*.

Местная историография этого периода, надо отметить, развивалась в русле первого направления отечественной историографии. Е.И.Чернышев анализируя в своем очерке аграрное движение в Казанской губернии, выявляет одну особенность: «Деятельность земельных комитетов сводилась или к подчинению требованиям крестьян, что было постоянным явлением в деревне, или к подчи Крестьянское движение в 1917 г. / Под ред. М.Н.Покровского и Я.А.Яковлева; предисл. Я.А.Яковлева. - М.-Л.: Госиздат., 1927. - C.IV. , а Чулошников A.n. Аграрное движение 1917 г. и земельные комитеты в Озерковской области // Красная летопись. - 1928. - № 2. а Першин H.H. Крестьянские земельные комитеты в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической революции // Вопросы истории. - 1948. - № 7. - С.70-83.

Там же. нению правительству под давлением вооруженных отрядов, что было явлением временным.»'. К заслугам автора следует отнести впервые сделанные вывоЛды о материальном положении земельных комитетов и финансовой - по отношению к земельным комитетам - политике Временного правительства. Ряд сведений о земельных комитетах действовавших в 1917 г. на территории Мордовии содержит совместный труд Т.Куприяшкина и В.СамаркинаЛ.

Таким образом, первый этап отечественной историографии характеризуи с» и и ется пока еп1;е низкой аналитической работой в исследованиях и узкой источни-ковой базой, что предопределило, во многом, иллюстративно-декларативный стиль работ. Подгонка фактов под единое клише лишало многие исследования объективности. Однако к заслугам авторов следует отнести определение и разработку первоначального круга исследовательских проблем.

Следующий этап историографии охватывает 50-60-е годы. Большое разнообразие исследований по крестьянскому движению 1917 г. было опубликовано к 40-летию Октябрьской революции. Следует отметить, что именно с этого периода идет стремительное развитие региональной исследовательской работы. Среди специальных работ отметим исследование В.А.Степьшина, П.Г.Морева, В.И.Кострикина и Э.Д.Поповойл

Анализ историографии этого периода дает возможность выделить два направления, вокруг которых были сосредоточены исследовательские работы.

Чернышев Е.И. Материалы по истории крестьянской революции в Казанском крае в 1917 г. // Вестник научного общества татароведения. - 1925. - № 1-2. л Куприяшкин Т., Самаркин В. 1917 год в Мордовии (из истории Октябрьской Социалистической революции на территории МАССР). - Саранск: Морд. гос. издат., 1939. - 64 с. л Степынин В.А. Земельные комитеты Енисейской губернии в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической революции. // Научные доклады высшей школы. Исторические науки.-1958.- Т.2; Морев П.Г. Крестьянские земельные комитеты в Воронежской губернии в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической революции.// Из истории Воронежского края. - Воронеж, 1962; Кострикин В.И. Из истории земельных комитетов Рязанской губернии (март-октябрь 1917 г.). // Тр. Московского историко-архивного ин-та, 1957.-№ 9.; Попова Э.Д. Земельные комитеты Северного Приуралья накануне Великой рк-тябрьской Социалистической революции.//Ученые записки Московского гос. пед. ин-та им.В.И.Ленина, 1967, № 250.

Первое направление вновь реанимировало полемику 20-х годов о классовой направленности волостных земельных комитетов. Так, В.И.Кострикин делает вывод, что «многие комитеты поддерживали внешнюю и внутреннюю политику Временного правительства, стремились удержать беднейшее крестьянство от захватов помеш;ичьих земель» и, более того, старались проводить в жизнь аграрную программу кадетов'. Его поддерживает и 3. А. Аминов, называя земельные комитеты «придатком центральных и местных органов Временного прави-тельства»Л.

Другой точки зрения придерживались Э.Д.Попова, П.Г.Морев и дрД полагавшие что волостные земельные комитеты оставались органами крестьянской борьбы за землю. К тем же выводам приходит даже П.Н.Першин, который после нового детального исследования вынужден был признать, что значитель-пая часть низовых земельных комитетов организовывала крестьянские массы на борьбу с помеш.иками''.

Второе направление было посвящено судьбе земельных комитетов в период становления советской власти. Такие авторы, как Д.М.Шнейдер, Е.Н.Луцкий делают вывод о том, что земельные комитеты были использованы Советской властью для осуществления декрета «О земле», постольку, поскольку в то время волостные и сельские Советы еще не были организованы^.

Значительно расширили источниковую базу и круг обсуждаемых проблем в этот период исследователи Среднего Поволжья. В работах М.В.Дорожкида, А.В.Хлебникова, В.Л.Кузьмина деятельность низовых земельных комитетов Кострикин В.И. Указ. соч. - С. 12. л Аминов З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. -Уфа, 1966.-С.80. л Попова Э.Д. Указ.соч.; Морев П.Г. Указ.соч.; Евдокимов Л.А., Катаев Л.В. Из истории земельных комитетов на Урале в 1917 г. (март-октябрь).// Научные труды Курганского сельхоз. ин-та.- 1970.-вьш. 19.

Першин П.Н. Аграрная революция в России. - М., 1966. - Т.2. - С.353. л Шнейдер Д.М. Крестьянские земельные комитеты в Башкирии (1917-1918 гг.). // Из истории в Башкирии. - Уфа, 1963. - Ч.1; Луцкий E.H. Политика Советской власти по отношению к земельным комитетам.// Тр. Московского истор.-архив.ин-та. - 1959. - Т.13. - С.138. f оценивалась как радикальная, стоящая на принципах преобразования старых земельных отношений'. Более категоричны Н.А.Андрианов и К.А.Толстяков: «в борьбе за укрепление власти Советов трудящимся приходилось преодолевать сопротивление органов местного самоуправления в лице.созданных Временным правительством земельных комитетов»А.

В этом же контексте выступают и авторы совместного труда М.А.Гнутов, Б.Н.Чистов и Б.Н.Афанасьев заявлявшие, что земельные комитеты после Октябрьской революции не могли стать органами по осуществлению Советских декретов, так как правые эсеры, державшие в руках губернские и некоторые уездные Советы препятствовали революционному обновлению этих комите-товА

Среди других направлений следует отметить исследование И.М.Ионенко'*, который, кроме всего прочего, концентрирует внимание и на проблеме снижения активности земельных комитетов осенью 1917 г. АвАор связывает это с тем, что комитеты «исчерпали свои функции и сделали, по-видимому, все что могли сделать в этих условиях. Окончательное решение вопроса о земле упиралось в господство буржуазно помещичьей власти в лице Временного правительства и его местных органов»А.

Е.А.Зиновьев, М.Я.Андреюк и М.А.Кибардин впервые упоминают не только о деятельности земельных комитетов и их составе, но и приводят сведе

Дорожкин М.В. Установление Советской власти в Мордовии. - Саранск: Морд, изд'-во, 1957; Хлебников A.B. Марийский края в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции.// Марийский НИИ языка, литературы и истории при Совете Министров МАССР. - Йошкар-Ола, 1958; Кузьмин В. Л. Крестьянское движение в Чувашии в период подготовки Октябрьской революции. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1957. а Андрианов H.A., Толстяков К.А. Становление и упрочение власти Советов в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1967. - С.ЗЗ. а Гнутов М.А., Чистов Б.Н., Афанасьев Б.Н. Установление Советской власти в Симбирской губернии. - Ульяновск, 1957. - С.79

Ионенко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября. - Казань: Таткнигоиздат, 1957. Чам же,-С. 182, 211. ния о сроках создания этих учреждений'. Так, М.Я.Андреюк утверждает, что волостные земельные комитеты в Пензенской губернии были организованы уже в апреле 1917 г. Е.А.Зиновьев настаивает на более поздних сроках: май-июнь 1917 г. Об апреле-мае 1917 г. как о сроках учреждения уездных земельных комитетов в Казанской губернии заявляет М.А.Кибардин.

Таким образом, второй этап отечественной историографии знаменовался более широким использованием архивных источников, высоким уровнем та-лиза. Однако в исследованиях этого периода продолжает ощущаться господство идеологических установок сложившихся на первом этапе историографии земельных комитетов. В то же время нельзя не отметить стремительное расширение тематики работ и включение новых, еще не разрабатывавшихся проблем.

Период 70-х - середины 80-х годов выделяется прежде всего пересмотром ряда ключевых вопросов. Два направления выявилось в отечественной историографии по вопросу о причинах создания Временным правительством земельных комитетов. Так, Л.И.Потапова указывает, что аграрная политика Временного правительства сводилась к одному - выиграть время, чтобы в условиях, удобных для господствующих классов провести аграрную реформу, чему и способствовало «Положение о земельных комитетах», от 21 апреля 1917 г.А Выводы Л.И.Потаповой не получили поддержки среди советских историков, ибо, по сути, автор, хотя и в негативных тонах, но признавала стремление Временного правительства провести аграрную реформу.

Второе направление объединяло больший круг исследований, общие оценки которых сводились к обвинению Временного правительства в противо

Андреюк М.Я. Борьба крестьян за землю в Пензенской губернии в 1917 г.// Ученые записки Пензен. гос. пед. ин-та, 1966. -Вып. 16- С.71-94; Кибардин М.А. Большевики Казанской губернии во главе аграрных преобразований 1917-1918.- Казань: изд-во Казан, гос. ун-та, 1963. - 214 с; Зиновьев Е.А. Крестьянские земельные комитеты Мордовии в период от Февраля к Октябрю 1917 г.// Труды науч. исслед. ин-та языка,литературы,истории,экономики при Совете министров Мордовской АССР,1961.- В.21-С.27.

Потапова Л.И. Земельные комитеты в 1917 г. // Ученые записки Ленинград, гос. пед. ин-та им.Л.И.Герцена, 1971. -Т.238 -С.105. борстве революционным исполнительным комитетам. К примеру, Е.П.Баранов утверждает, что «взяв на вооружение, жившую в массах идею об образовании земельных комитетов». Временное правительство предпринимает попытку остановить или хотя бы замедлить борьбу крестьян за землю и подорвать организующее на нее влияние местных крестьянских организаций и Советов'. Еще более изощренно резюмирует А.М.Андреев, указывая, что создание земельных комитетов было очередным маневром правительства, пытавшегося «овладеть» исполнительными комитетами, а когда и эта затея провалилась - появилось постановление «О волостном земском управлении» .

В этот период новые взгляды были высказаны и в отношении состава земельных комитетов. Скорректировал прежние выводы В.И.Кострикин, который в своем обобщающем исследовании «Земельные комитеты в 1917 г.» признает, что хотя в состав волостных земельных комитетов избирались кулаки, однако «с развитием классовой борьбы и под воздействием рабочих и солдат состав комитетов довольно быстро менялся в пользу бедняцко-середняцких слоев»''. Говоря о уездных и губернских земельных комитетах В.И.Кострикин, по-прежнему, указывает на их «антидемократический» состав. Похожие выводы делает и А.В.Седов, отмечавший нестабильность состава низовых земельных комитетов, но, в итоге, «с большим перевесом в пользу бедняцко-середняцкой части деревни»"*. Более детально к этому вопросу подходит Г.А.ГерасименкоЛ, впервые отказавшись от схематического штампа определения В.И.Ленина, согласно которому губернский земельный комитет менее демократичен чем уезд

Баранов Е.П. Местные органы государственного управления Временного правительства в 1917 г. (губернские и уездные комиссары, земельные продовольственные комитеты): Дисс.канд.ист.наук. -М., 1975. - С.54. л Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). - М.: Наука, 1983. -С.84. л Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 г. - М.: Наука, 1975. - С.143.

Седов A.B. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917г:Учеб. пособие.-Горький: изд-во Горьков. гос. ун-та,1975. л Герасименко Г. А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 гг.Саратов, 19174. и и и с» | х Г ныи, а уездный земельный комитет менее демократичен, чем волостной . Кроме, низовых земельных комитетов, которые «оказались в руках трудящегося крестьянства, главным образом бедняков и середняков», автор пытается обратить внимание и на особенности формирования состава и деятельности губернских и уездных комитетов. В итоге исследования Г.А.Герасименко отмечает, что последние «в ряде случаев под давлением революционных сил выходили за рамки шингарёвского положения. Участие представителей низовых крестьянских организаций в уездных и губернских комитетах подталкивало некоторую часть руководящих деятелей влево, к радикальному решению аграрного вопро-са»Л.

Одним из направлений этого периода является и разработка такого вопроса как влияние центральных и губернских крестьянских съездов 1917 г. на деятельность земельных комитетов. Выделим прежде всего исследования Т.В.Осиповой и А.Д.МалявскогоЛ Авторы однозначно склоняются к мысли, что крестьянские съезды оказывали, во многом, координирующее воздействие на низовые земельные комитеты, заставляли корректировать свои позиции уездные и губернские земельные комитеты.

Немало новых подходов проявилось на этом этапе и в местной историографии. Так о взаимоотношениях местных Советов и земельных комитетов ведется речь в исследованиях В.П.Семьянинова, Д.С.Точёного''. В рамках исследования социально-политической обстановки в Самарской губернии в 1917 г. новые сведения о деятельности земельных комитетов публикуются Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.34. - С.430. л Герасименко Г.А. Указ.соч. - С. 134. л Осипова Т.Е. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции. - М.: Наука, 1974. - 356 с; Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. (март-апрель). - М.: Наука, 1981.- 400 с.

Семьянинов В.П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября (на материалах Поволжья). - Саратов: изд-во Саратов, гос. ун-та, 1980; Герасименко Г.А., Точёный Д.С. Слзе-ты Поволжья в 1917 г.: Борьба партий, большевизация Советов, октябрьские дни. - Саратов: изд-во Саратов, гос. ун-та, 1987.

П.С.Кабытовым, Н.Н.Кабытовой'. В целом, эти работы объединяет вывод о том, что земельные комитеты были лишь частью широкого спектра разнообразных форм организаций крестьянства и действовали в условиях многовластия.

Развивая данную концепцию Р.К.Валеев и И.Р.Тагиров анализируя в целом национально-освободительное движение в Среднем Поволжье, указывают, что земельные комитеты осенью 1917 г. в рамках всей совокупности местной административной системы испытывали на себе кризис власти, из-за чего деятельность земельных комитетов в этот период фактически не проявлялась. По сути, кризис свел существовавшее многовластие различных общественно-политических организаций к фактическому безвластию и к дальнейшему назреванию общенационального кризиса.

В рамках другого направления авторы специальных исследований В.П.Догаева и Н.А.КурсковЛ вновь поднимают такие вопросы как причины и сроки организации земельных комитетов, их социальный и политический состав, деятельность и взаимоотношения земельных комитетов с органами центральной и местной власти. В частности, В.П.Догаева делает выводы о репрессивной в отношении членов земельных комитетов политики Временного правительства. Впрочем, следует отметить, ряд противоречивых моментов в высказываниях автора. Настаивая на том, что административно-судебное притеснение волостных земельных комитетов явилось следствием их революционной

История Самарского Поволжья: с древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической революции (под ред. П.С.Кабытова и др.). - Саратов, 1987; л Ванеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 г. - Казань, 1979; Тагиров И.Р. В борьбе за власть Советов (октябрь и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале, июль 1917 - март 1918 гг.). - Казань, 1977. л Догаева В.П. Земельные комитеты Пензенской губернии в 1917 T.II Из истории советской деревни. - Рязань, 1972. ~ С.3-41; Курсков H.A. Борьба крестьян Самарской губернии за расширение компетенции земельных комитетов летом 1917 г.//Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. - Казань, 1987. -С.93-97. деятельности, автор, в итоге, заявляет, что низовые комитеты даже в период становления советской власти не были еще свободны от кулацких элементов'.

Наконец, о деятельности земельных комитетов в условиях власти Комитета членов Учредительного собрания летом 1918 г. кроме всего прочего, повествует А.Л.Литвин . Оценивая классовые ориентиры этих учреждений, автор заявляет, что земельные комитеты реставрированные КомУчем защищали интересы кулачества, например, «удовлетворяли многочисленные просьбы кулаков-отрубников о возвращении или сохранении за ними отнятых крестьянами отрубов»А.

Таким образом, историография земельных комитетов на этом этапе отлии и с» и и чается прежде всего, своей научной новизной, более детальной разработкой ряда ключевых вопросов. Большую источниковую базу ввели в научный оборот новые специальные исследования земельных комитетов некоторых губерний Среднего Поволжья. Были значительно расширены хронологические рамки исследований. Однако, как и прежде, развиваясь в традиционных рамках партийной идеологии работы не лишены субъективизма и предвзятости.

Современная историография вопроса характеризуется переоценкой методологической основы, отказом от марксистского классового подхода в исследованиях. В этот период особое внимание исследователей привлекает аграрный вопрос. Значительно развивается краеведение. Происходит оценка его социальной организации, специфики общины. Так с 1992 г. начал активно действовать научно-теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития».

К российскому крестьянству начала XX века как социальному явленкю было привлечено значительное внимание и зарубежных историков. Можно выделить таких исследователей, как Д.Скотт, Т.Шанин, Д.Байрау, так или иначе Догаева В.П. Указ.соч. - С.35. а Литвин А.Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы Гражданской войны: Учеб. пособие по спецкурсу. - Казань, 1972. а Литвин А.Л. Указ. соч. - С.241. затрагивающих вопросы аграрного движения 1917 гЛ Так, немецкий историк Д.Байрау, оценивая крестьянское движение в России за период 1905-1917 гг., посчитал организацию земельных комитетов Временным правительство отчаянной попыткой «успокоить крестьян и уладить возможные конфликты»А.

В тоже время интерес отечественных исследователей резко сместился в сторону изучения политических противников большевиков. В частности, складываются новые подходы в исследовании экономической политики Временного правительства. В этом контексте, на фоне исследований, основанных на старой концепции об учреждении земельных комитетов с целью борьбы с крестьянским движением и в противовес революционным исполнительным комитетамА, издаются работы противоположного характера. Например, Н.Е.Орлова делает вывод о том, что Временное правительство учреждало земельные комитеты с целью «устранить хаос в деле регулирования экономики и повысить эффективность государственного вмешательства в народное хозяйство», т.е. «в целях защиты интересов общества в целом перед лицом других выгод групповых и частных интересов» . Впрочем, и те, и другие сходились на мнении, что система земельных комитетов оказалась не эффективной и не нашла понимания ни со стороны Временного правительства, ни со стороны крестьян.

В местной историографии приоритет также получила тема крестьянства. Земельные комитеты исследуются в этот период в рамках изучения крестьянской общины в условиях революционных потрясений. Ряд исследовал ей, как.

Скотт Д. Оружие слабых: объединенные формы сопротивления крестьян.// Крестьяноведе-ние. Теория. История. Современность. Ежегодник. - М., 1996. - С.25-59; Шанин Т. Революция как момент истины 1905-1907-1917-1922. - М., 1997; Байрау Д. Янус в лаптях: крестьяне в русской революции 1905-1917 гг. // Вопросы истории. - 1992. - № 1. а Байрау Д. Указ.соч. - С.25. а Давыдова H.H. Волостные крестьянские комитеты Верхневолжья в 1917 г.: Автореф. дис.канд.ист.наук. - Тверь, 1999; Герасименко Г.А. Народ и власть в 1917. -М., 1995.

Орлова Н.Е. Демократические преобразования российского государства Временным правительством в марте-октябре 1917 г. (Социально-экономический аспект): Дис.канд.ист.наук. -Ростов-на-Дону, 1997.-C.31. например, В.М.Бухараев и Д.И.Люкшин' заявляют о значительном влиянии общины на процесс формирования волостных земельных комитетов, так как «именно члены органов общинного самоуправления оказались в комитетах сельского и волостного уровней».

Своеобразное направление было сформировано исследователями местных органов самоуправления. Так, М.Н.Матвеев в своей работе делает вывод о характере деятельности земельных комитетов, которые находились «под влиянием входящих в них представителей Советов, политических партий, исполкомов и, зачастую, расходились с политикой Министерства земледелия, двигаясь в русле стихийно складывающихся земельных отношений»А. По вопросу о сроках упразднения земельных комитетов Советской властью И.А.Чуканов относит ликвидацию «земельных органов, доставшихся в наследство от Временного правительства» к декабрю 1917 г. Замечая, впрочем, что «в некоторых местах они просуществовали до февраля 1918 г. I

Таким образом, как отечественная, так и зарубежная историография на этом этапе лишь фрагментарно касалась темы земельных комитетов. В целом, не была расширена проблематика этого вопроса и не получила развития специальная исследовательская работа. К заслугам авторов можно отнести лишь достаточное изучение низовых форм организации крестьянства, в то время как учреждение уездного и губернского уровней был незаслуженно обойдены вниманием. Впрочем, отказ от старых идеологических догм предопределил высокую репрезентативность исследований.

Рамазанов А.Г. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху (на материалах Самаро-Симбирского Поволжья): Дис.канд.ист.наук. - Самара, 1995; Бухараев

B. М., Люкшин Д.И. Крестьяне России в 1917 г. Пиррова победа «общинной революции».// 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новААму осмыслению. - М., 1998. - С. 134.

Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 гг.: Дис.канд.ист.наук. - Самара, 1995.

C. 89. а Чуканов И.А. Социально-экономическая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917 - март 1921 гг.): Дис. .канд.ист.наук. - Казань, 1997. - С.48.

Итак, как показал историографический обзор, отечественными и зарубежными исследователями сделано не мало для понимания многих сущностных явлений и фактов, относящихся к истории земельных комитетов в России. Но этого явно не достаточно для полномасштабного раскрытия темы. Мало внимания уделено процессу организации земельных комитетов, не детализировано изучение их социального и политического состава, слабо затронута тема законодательной инициативы губернских и уездных земельных комитетов. До сих пор остается неизученным большинство вопросов, связанных с деятельностью земельных комитетов в условиях становления Советской власти и правления Комуча. В конце концов, приходится констатировать, что среди разнообразия литературы по проблемам земельных комитетов в России нет ни одного специального исследования этих учреждений в Средне-Волжском регионе в 19171918 гг. В силу чего замечание Н.А.Курскова о том, что «К настоящему времени назрела насущная задача монографического изучения темы земельных комитетов на материалах Казанской, Симбирской, Самарской и Пензенской губерний»', высказанное еще в 1984 г., до сих пор остается актуальным.

Таким образом, целью диссертационной работы является комплексное исследование процессов формирования и функционирования земельных комитетов Среднего Поволжья в 1917-1918 гг.

В соответствии с поставленной целью нами определены следующие задачи:

- выявить особенности, определить сроки и масштабы организации земельных комитетов;

-дать анализ социального и политического состава земельных комитетов ;

- определить формы , условия и динамику деятельности земельных комитетов ;

Курсков H.A. Некоторые проблемы изучения земельных комитетов в 1917 г. в Среднем Поволжье. // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны в Поволжье. - Куйбышев, 1984. - С.74.

- раскрыть характер функционирования земельных комитетов в период становления Советской власти и КомУча.

Территориальные рамки работы определяются сложившимися в Среднем Поволжье хозяйственно-экономическими и национально-культурными связями и включают в себя Казанскую, Пензенскую, Самарскую и Симбирскую губернии в границах 1917-1918 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают достаточно насыщенный политическими событиями период с апреля 1917 по октябрь 1918 гг., что обусловлено изучением земельных комитетов с момента их создания до полной реорганизации и упразднения.

Методологической основой исследования являлись принципы историзма и научной объективности, сочетание формационного и социокультурного подходов, учитывающих субъективный момент в практической деятельности учреждений власти, политический партий, отдельных групп и личностей. Любой исторический факт, характеризуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Кроме того, применены нами также специально-исторические методы, такие как метод обобщения, систематизации и классификации, проблемно-хронологический метод.

В создании настоящего исследования использованы источники различных видов, как архивных, так и опубликованных. Для изучения архивных источников были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в Москве, Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге, Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Государственного архива Самарской области (ГACO), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), а также центральные и местные архивы социально-политической истории, открытые на базе бывших партийных архивов.

В целом, комплекс источников, используемых в диссертации, можно сгруппировать следующим образом: законодательно-нормативные акты; делопроизводственная документация центральных и местных государственных органов и общественно-политических организаций; периодическая печать; и, наконец, источники личного происхождения.

Большое значение для изучаемой нами темы имеют законодательно-нормативные акты. История земельных комитетов охватывает значительный отрезок времени, в рамках которого на территории Среднего Поволжья трижды сменялась государственная власть, и, тем самым, менялась и законодательная база. Законодательные акты Временного правительства, к примеру, закон «Об охране посевов» от И апреля 1917 г., положение «Об учреждении земельных комитетов» от 21 апреля 1917 г., почерпнуты из «Сборников» правительственных распоряжений и официального «Вестника Временного правительств?Л»'. Директивные документы Советского рабоче-крестьянского правительства, в частности декрет «О земле» и «Основной» закон «О социализации земли», содержат позднее изданные сборникиЛ. Наконец, нормативный документы Самарского правительства КомУча, прежде всего «Приказ № 51» о реставрации земельных комитетов, отражены в официальном печатном органе «Вестник Учредительного собрания»л.

Законодательно-нормативные акты отражают содержание государственной политики и ее эволюцию по аграрному вопросу, показывают изменения правового статуса земельных комитетов, определяют их место и роль в сист'ме государственного управления. л Сборник указов и постановлений Временного правительства. Т. 1-11. - Петроград,- 1917; Собрание узаконений и распоряжений правительства, 1917 г., отдел 1. Первое полугодие: Вестник Временного правительства. - Петроград, -1917. л Декреты Советской власти. - М., 1957. - Т.1. л Вестник Учредительного собрания. - Самара, -1917.

Следующая группа источников представляет собой делопроизводственные материалы центральных и местных государственных учреждений и общественно-политических организаций. Сюда относятся организационная и плановая документация, стенограммы и протоколы заседаний, текущая переписка и т.д. Значительный интерес представляют материалы раскрывающие отношение представителей центральной и местной власти к новым земельным учреждениям. К примеру, фонд Казанского губернского комиссара (ф.1246) содержит копии донесений губернского комиссара в Министерство внутренних дел об аграрном движении на местах'. Сведения о крестьянских волнениях, деятельности волостных земельных комитетов, которые исходят из докладов с мест губернских и уездных комиссаров Временного правительства, сохранились в фонде Главного управления по делам милиции (ф. 1791) .В обзоре Отдела сношений с провинцией Временного комитета Государственной Думы «О положении России за три месяца революции^ весьма популярно изложены механизм, техника выборов всевозможных волостных учреждений, согласно которым можно делать выводы и об избрании волостных земельных комитетов, их социальном составе. Кроме того, большой интерес представляет собой документ, раскрывающий факты противодействия МВД деятельности личного эмиссара министра земледелия В.М.Чернова Я.М.Акселя"*, который вел активную работу в губернских земельных комитетах Среднего Поволжья. Отметим также материалы о финансовой политике Временного правительства в отношении земельных комитетов: сметы предполагаемых к выдаче сумм и итоговые сметыЛ.

Однако, наибольший для нас интерес представляют материалы, касающиеся форм и методов организации, характера и направлений практической деятельности земельных комитетов всех уровней, которые содержат протоколы НАРТ, ф.1246, 0П.1, лд.41,43. ЛГАРФ, ф. 1791, оп.6,д.391. л РГИА, ф. 1278, оп1, Д.4, л.239-262. л ГАРФ, ф. 1800, 0П. 1, д.ЗЗ, л.74-75. ЛРГИА, ф. 1276, 0П.14, Д.395. заседаний губернских земельных комитетов. Так, в фонде Казанской губернской земельной управы (ф.174) имеются журналы заседаний Лесной комиссии, стенограммы собраний губернского земельного комитета, копии анкет и проекты аграрной реформы'.

Весьма оригинальны по своей специфике документы о работе уездных земельных комитетах. В частности, сведения об организации, составе и деятельности уездных земельных комитетов Самарской губернии, мы обнаружили в сохранившихся стенограммах ежемесячных съездов Самарского губернского земельного комитетаА. В журналах учредительных заседаний ряда уездных земельных комитетов Симбирской губернии отмечены политические взгляды членов собрания, а доклады председателей уездных земельных комитетов на заседаниях губернского земельного комитета отображают финансовое положение комитетовА.

Фонды волостных исполнительных комитетов раскрывают характер деятельности волостных земельных комитетов. Так, в фонде Домашкинского во-лисполкома Бузулукского уезда (ф.Р-1250) представлены документы о руково-дяш;ей работе волостного земельного комитета над сельскими комитетами народной власти"*. Фонды волостных земельных комитетов, например, Анатьтш-ского Лаишевского уезда (ф. 175) отображают эволюцию деятельности волостного земельного комитетаА Наличием сведений о деятельности волостных земельных комитетов интересен фонд Главного земельного комитета (ф.1796). Так, в делах фонда имеются копии протоколов организационных собраний волостных земельных комитетов Новоузенского уезда Самарской губерний, которые, к сожалению, не сохранились в архиве Самарской области. НАРТ, ф 1246, оп.1,дд.41,43 АГАРФ,ф.1797, оп.1.,д.135. АГАУО,ф.947, оп. 1, д. 1. 'АГАСО, ф.Р-1250, оп. 1, д. 1. а НАРТ, ф. 175, оп. 1,дд. 1,6. АГАРФ, ф.1796, оп.1,д.62.

Характер взаимоотношений земельных комитетов с органами Советской власти выявляют журналы заседаний уездных земельных комитетов и протс|:о-лы заседаний волостных земельных комитетов, в частности, документы фонда Сенгилеевского уездного исполнительного комитета (ф.936) демонстрируют условия и обстоятельства упразднения уездного и волостных земельных комитетов'.

Кроме того, материалы о деятельности земельных комитетов в период Гражданской войны под властью КомУча представляют фонды учреждений Самарского правительства. К примеру, фонд Уполномоченного комитета членов Всероссийского Учредительного собрания по Бугульминскому уезду (ф.Р-681), предоставляет возможность судить о политической направленности ЛЛяе-нов земельных комитетов и отношение к ним новой власти . Фонд Самарского губернского Уполномоченного Комуча (ф.Р-123) интересен в отношении условий реставрации земельных комитетов и их деятельности в губернии летом 1918 Г.1

Представленная выше группа архивных источников содержит обширный материал, отображаюпдий процесс формирования и деятельности земельных комитетов. В целом, анализ архивных источников и перепроверка его на разных уровнях делопроизводства, позволяет утверждать об их достоверности.

К этой группе источников можно отнести и материалы опубликованньЛ в различных сборниках по революционному движению 1917 г. документов. Так, о сроках создания уездных и волостных земельных комитетов Пензенской губернии говорится в фонде Губернского комиссара Временного правительства Ф.Ф.Федоровича"*. Из донесения Керенского уездного комиссара Кистяковского мы узнаем о социальном составе волостных земельных комитетовЛ. Опублико

Там же, ф.936,0П.1, Д.16. л ГАРФ, ф.Р-681, 0П. 1, дд.26,40. ЛГАСО, ф.Р-123, оп.1,д.З.

Аграрное движение в 1917 г.// Красный октябрь. - 1926. - № 1 (4). - С.204-215. л Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. - М.: АН СССР. - С.413. ванные протоколы заседаний Лаишевского уездного земельного комитета раскрывают факты подготовки уездным комитетом статистических материалов к предстоящему Учредительному собранию'.

В сборнике документов «Установление Советской власти в Мордовии» содержатся сведения об условиях функционирования земельных комитетов после октября 1917 г., в частности политическом противостоянии Ардатовского уездного земельного комитета и уездного Совета крестьянских депутатов, а также об инструкции Саранского уездного земельного комитета по приему в ведение волостных комитетов помещичьих имений и инвентаряА.

Протоколы крестьянских съездов и их влияние на деятельность земельных комитетов раскрывают документы различных региональных сборниковА.

В целом, следует отметить, что слабостью этих сборников является их ярко выраженный тенденциозный характер, видна заранее заданная направленность их подборки. Некоторые документы опубликованы не полностью.

Ко второй группе источников следует отнести и материалы различных политических партий, хранящиеся в Центральном и местных архивах социально-политической истории.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве содержит такие фонды, как ЦК РСДРП (ф. 17), ЦК с-р. (ф.274) и др., которые отображают положение различных политических партий Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября: Сборник документов и материалов / Под ред. И.М.Ионенко. - Казань, 1958. - С.541-548. а Установление Советской власти в Мордовии: Документы и материалы / Под ред. В.В.Максакова. - Саранск, 1957. - С.202, 212. а Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии (март 1917 - июнь 1918 гг.): Сборник документов / Под ред. М.А.Гнутова. - Ульяновск, 1957. - С.33; Победа Великой Октябрьской Социалистической революции в Самарской губернии: Документы и материалы / Под ред. М.Т.Александрова. - Куйбышев, 1957. - С.59-67; Подготовка к победе Великой Октябрьской Социалистической революции в Пензенской губернии: Сборник документов / Под ред. А.Г.Цветкова. - Пенза, 1957. - С.52-55.Крестьянское движение в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской Социалистической революци: Сб. документов и материалов./Под. ред. Е И. Устюжанина.- Казань: Тат.гос.издат,1950.-244с. на местах', позволяют оценить силу их влияния на крестьянство. В Самарском государственном архиве социально-политической истории (СГАСПИ), Центре документации новейшей истории Ульяновской области (ЩЩИУО) и Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ) нас более всего интересуют фонды истпарта, соответственно ф.3500, ф.57, ф.36, в которых имеются воспоминания крестьян о различных событиях 1917-1918 гг., документы крестьянских организаций и политический партийА. Также привлекают внимание и фонды губернских и уездных комитетов РКП(б). К примеру фонд Симбирского губернского комитета РКП(б) (ф.1) содержит сведения о взаимоотношениях Губернского Совета депутатов и губернского земельного комитетаА фонд Чистопольского уездного комитета РКП(б) (ф. 1215) раскрывает вопрос преобразования земельных комитетов уезда в земельные отделы Советов"*. Фонд Мамадышского уездного комитета ВКП(б) содержит сведения о судебном преследовании членов Абдинского волостного земельного комитетаА

Документы политических партий, хотя и не многочисленны, но дают возможность судить о влиянии основных политических сил на крестьянское движение в целом и на крестьянские организации в частности.

Материалы заседаний и докладов центральных и местных государственных учреждений и обп];ественно-политических организаций позволяют с достаточной степенью объективности раскрыть структуру организации и состава земельных комитетов, определить характер их деятельности: регламентация арендных отношений, охрана лесов, контроль за помещичьим землевладением. При оценке достоверности сведений, полученных из этих источников, учитывалась политическая ориентация создателей документов.

РГАСПИ,ф.17, оп.1,д.310. а СГАСПИ, ф.3500, 0П.1, д.246; ф.1, оп.1, д.4. а ЦДНИУО, ф.57, оп.1, д.З; ф.104, д.4. а ЦГАИПД РТ, ф.1215, оп.1, д.4. а Там же. - Ф.5599, оп. 1, д. 16.

Периодическая печать, как источник, содержит большой материал по изучаемой нами теме. В процессе исследования были изучены публикации 37 газет различной политической направленности', издававшиеся в центре и на местах в 1917-1918 гг. Многие губернские газеты обязательно затрагивали различные аспекты изучаемой темы. Такие газеты, как «Камско-Волжская речь» (Казань), «Народная газета» (Пенза), «Волжское слово» (Самара), «Симбирская народная газета» (Симбирск) имели своих собственных репортеров, посеп];ав-ших заседание губернского земельного комитета и ведуш;их на страницах своих изданий специальный отдел. Не мало уездных газет, особенно эсеровского толка, публиковали сообщения из различных волостей о развитии аграрных отношений, затрагивая тем самым и деятельность волостных земельных комитетов. К примеру, «Известия Казанского губернского Совета Крестьянских депутатов» в отделе «Крестьянская жизнь» сообш;ает о том, что 29 июня Кошдковский волостной земельный комитет Казанского уезда взял под охрану поместье местного помещика в целях спасения его от крестьянских погромовЛ. Определенная политическая направленность газет нередко позволяет выявить их отношение, а значит и отношение их читателей, к различным аспектам деятельности земельных комитетов. По сути пресса и формировала общественное мнение, была его выразителем.

В то же время, при работе с периодикой необходимо помнить, что она не всегда бывает объективной и беспристрастной, не редко выполняя определенный заказ. Стремясь угодить читательским вкусам и заказу партийных учредителей, некоторые издания гипертрофировали информацию и даже дезинформировали.

В целом же можно сказать, что печать является важным источником для изучения истории земельных комитетов. Ведь в ней нередко содержатся интел См. полный перечень газет в списке использованных источников и литературы. л Известия Казанского Губернского Совета Крестьянских депутатов. - Казань. - 1917. - 12 июля. реснейшие подробности «закулисной борьбы», происходившей на заседаниях губернских и уездных земельных комитетах и съездах, которые не вошли в официальные журналы и протоколы. Характерная черта местной прессы - ее полифоничность, ибо она содержит материалы практически по всем аспектам социально-политической жизни провинции.

К источникам личного происхождения следует отнести письма и мемуары современников. Значительная часть неопубликованных источников личного происхождения хранится в различных центральных и местных архивах. Так, в фонде ГАРФ Всероссийского Центрального Исполнительного Комитат (ф.6978) отложилось письмо солдата действующей армии А.Воробьева, датированное июнем 1917 г., в котором повествуется о недемократичных выборах волостного земельного комитета в его селе Черебаево Новоззенского уезда, где на волостное собрание не были допущены отрубники*. В письме крестьянина М.А.Шурыгина Бугурусланского уезда Самарской губернии, сохранившегося в фонде Канцелярии комитета по землеустроительным делам (ф.408) РГИА, содержатся конкретные предложения по решению аграрного вопроса на местахА.

Безусловно, специфическую группу опубликованных источников личного происхождения составляют воспоминания свидетелей событий 1917-1918 гг. Это и непосредственные участники деятельности земельных комитетов или люди, так или иначе контактировавшие с этими учреждениями, просто крестьяне, косвенно отображающие в своих воспоминаниях сведениях о волостных земельных комитетах и, конечно об аграрном движении на местах. Отметим свидетельства Г.С.Гордеева, В.Т.Одинцова о Спасском уездном земельном коми-тетеА, Н.В.Рамзатова, И.И.Пекарского, К.П.Шарапова о волостных земельных ГАРФ, ф.6978, 0П.1, Д.420, л.7. а РГИА, ф.408, 0П.1, Д.665, л.21-22 об. а Гордеев Г.С. Революционное движение крестьян (Спасский уезд).// За власть Советов-АСб. воспоминаний участников октябрьских событий в Татарии. - Казань: Таткнигоиздат, 1957. -С. 184-200; Дневник революционных работ В.Т.Одинцова в Жирдяевской волости Спасского уезда Казанской губернии.// Документы по истории Октября в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1973.-С. 155-164. комитетах Симбирской губернии', А.Д.Макарова, В.Бобошина и др. крестьян Среднего Поволжья .

Несомненно, политическая культура в стране в тот период, когда эти воспоминания создавались, накладывала свой отпечаток на их достоверность. Однако, в целом, эта группа источников представляет значительный интерес. В письмах и мемуарах крестьяне выражали свой личный взгляд на сложившуюся позицию, а это очень ценно для понимания особенностей восприятия крестьянином окружаюп];его мира, его специфическом отношении к различным центральным и местным органам власти.

Таким образом, наличие значительного количества источников и их разнообразие создает предпосылки для комплексного анализа процессов формирования и функционирования земельных комитетов.

Научная новизна работы заключается в выборе темы исследования и постановке исследовательских задач. Данная диссертация - первое специальное исследование по истории земельных комитетов Среднего Поволжья. Впервые рассматриваются и обобш,аются материалы о порядке формирования, условий функционирования и деятельности земельных комитетов тех губерний, которые до сих пор оставались за пределами интересов российских и зарубежных исследователей. В ходе изучения темы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот значительный комплекс новых архивных материалов, ранее не публиковавшихся фактов, проведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в исследовании материал может быть использован на практике в современных условиях при проведении аграрных преобразований. Знакомство с опытом работы земельных комитетов весьма полезно в плане выявления эффективных л За власть Советов. Воспоминания участников Октябрьской революции в Симбирской губернии. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1967. - 316 с.

Л1917 год в деревне:Воспоминания крестьян / Сост. И.В.Игрицкий. - М.-Л.: Гос. издЛво, 1929.-360 с. способов решения местных сельскохозяйственных вопросов, устранения недостатков. Кроме того, материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке базового курса истории, чтении специальных курсов по истории Среднего Поволжья, а также при написании обобидающих работ по истории российского крестьянства в целом.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в выступлениях на таких научных конференциях, как «Историческая наука в Казанском университете» (3-4 декабря 1999 г.) и «Актуальные проблемы современной науки» (12-14 сентября 2000 г.), в публикациях материалов названных конференций и в ряде статей'.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержагцих сводные таблицы о сроках учреждения земельных комитетов, их количестве, составе, а также копии анкет и проектов, созданных земельными комитета в плане подготовки аграрной реформы. 9

Диндаров А.И. К вопросу о финансировании земельных комитетов Казанской губернии в 1917 г. // Историческая наука в Казанском университете: Тезисы научной конференции. -Казань, 2000. - С. 119-121; Он же. К вопросу о времени создания земельных комитетов Казанской губернии в 1917 г. // Историческая наука в Казанском университете: Тезисы научной конференции. - Казань: 2000. - С. 121-124; Он же. Земельные комитеты Казанской губернии в 1917 - первой четверти 1918 гг. // Актуальные проблемы современной науки: Тезисы докладов методической конференции. - Самара, 2000. - Ч.6, секция 2.3 - С.45-46; Он же. Реставрация земельных комитетов Казанской губернии в период деятельности Комуча // Эхо веков. - Казань, 2001. - № 3/4 - С.266-270.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Диндаров, Айваз Ильдусович

Заключение

Земельные комитеты были учреждены Временным правительством с целью поручить этим учреждениям подготовку насугцной аграрной реформы. Это был первый шаг на пути к демократическому разрешению сложнейшего вопроса о земле.

Идея земельных комитетов была с энтузиазмом воспринята в уездах и губернских центрах, что предопределило сравнительно быстрое и повсеместное уже в июне 1917 г. создание уездных и губернских земельных комитетов. Процесс организации волостных земельных комитетов затянулся до ноября 1917 г,, во многом, из-за противодействия самого населения, особенно национальных районов, оценивающих всякого рода правительственные учреждения в качестве органов контроля и подчинения, а также сложившегося большего доверия к существующим уже исполнительным комитетам. Однако, активная работа уездных земельных комитетов путем посылки инструкторов на места и, безусловно, резолюции крестьянских съездов мая-июня 1917 г., передававших в ведение этих учреждений все частновладельческие и государственные земли привели к популяризации земельных комитетов. В итоге, низовые земельные комитеты в июле 1917 г. были учреждены не только в большинстве существующих и вновь организуемых волостных центрах, но и в селах.

Социальный состав волостных земельных комитетов складывался в зависимости от той или иной техники выборов. Если в организации волостного Лзе-мельного комитета принимали участие представители уездных властей, то в состав избираемого на основе тайного, всеобщего и равного голосования низового комитета входила сельская интеллигенция. При самостоятельном избрании выборы не отличались совершенством и основывались на праве «глотки» в результате чего значительное число мест в волостных земельных комитетах заняли более предприимчивые зажиточные крестьяне. Однако с возвращением солдат несущих идеи социальной справедливости на местах вновь происходили перевыборы. Из комитетов изгонялись интеллигенция, по причине их противодействия земельным захватам, и кулаки, как представители имущих слоев. Однозначно не были допущены к участию в работе низовых земельных комитетов помещики, хуторяне и отрубники. В итоге, низовые земельные комитеты складывались из «непримиримых», беднейших членов общины, полностью подчинявшихся воле крестьян.

Уездные земельные комитеты состояли из крестьян, руководимых представителями городского чиновничества. На паритетных началах были организованы губернские земельные комитеты и включали в себя как крестьян, так и частных землевладельцев.

Политические приоритеты губернских и уездных земельных комитетов определялись, прежде всего, их отношением к резолюциям крестьянских съездов. Проведенный анализ позволяет говорить о радикальных взглядах большинства членов уездных земельных комитетов, действующих в итоге в русле аграрных лозунгов левого крыла партии эсеров. Губернские земельные коми;ге-ты занимали больше правоэсеровские позиции. Однако, под влиянием местных социально-политических условий, взгляды членов губернских земельных комитетов смещались влево. Количество большевиков, народных социалистов и кадетов в губернских и уездных земельных комитетах было незначительным.

Волостные же земельные комитеты, по своей сути, оставались беспартийными, поддерживая в ряде случаев не те или иные политические партии, а скорее некоторые их программные установки, при этом их партийная принадлежность не имела значения.

Размах аграрного движения летом 1917 г. обусловил концентрацию в»ш-мания земельных комитетов в первую очередь на функциях разрешения сельскохозяйственных споров и недоразумений. Однако отсутствие точных указаний по этому вопросу со стороны правительства и противоречивость инструкций Министерства Земледелия, вынуждало губернские и некоторые уездные земельные комитеты разрабатывать собственные инструкции, основанные в первую очередь на резолюциях губернских крестьянских съездов, чем объяснялся в последующем прокрестьянский характер издаваемых правил землепользования. Кроме того, в условиях всемерного запрещения правительством приводить в исполнение постановление крестьянских советов, инструкции губернских и ряда уездных земельных комитетов создавались с целью найти своего рода компромисс между требованиями крестьянства и указаниями правительства. Впрочем, инструкции в большинстве своем запоздали, так как на меси о л тах уже шла ломка старых сельскохозяйственных отношений. л

Радикальное решение земельного вопроса на местах вызвало недовольство Временного правительства, которое предприняло целенаправленную политику сдерживания и пересечения как законодательной инициативы губернских и уездных земельных комитетов, так и участия волостных комитетов в аграрном движении. Июльские события 1917 г. в Петрограде позволили центральным и местным органам административной власти повести курс на судебное преследование членов ряда волостных и уездных комитетов. В результате чего, последние лишились своих наиболее образованных членов. Использовалась также и тактике финансового давления. Кроме того, положение усугубляло сложившееся на местах фактическое многовластие, когда различные органы государственной власти в лице губернских и уездных комиссаров, начальников милиции, продовольственных комитетов и земств по-своему пытались решать вопросы сельскохозяйственных отношений, что являлось исключительно прерогативой земельных комитетов. Однако «поход» против земельных комитетов, члены которых работали без материального обеспечения, на одном энтузиазме, не дал правительству ожидаемых результатов. На деле, изыскивая собственные способы финансирования своей деятельности, в частности, путем обложения крестьян, земельные комитеты стали независимыми органами самоуправления.

Несмотря на трудности, земельные комитеты продолжали выполнение возложенных на них задач.

Из-за обширной работы по разрешению сельскохозяйственных спор1>в, различной хозяйственно-технической деятельности, требуюпдих особого внимания и напряжения сил только осенью 1917 г. земельные комитеты приступили к главной своей задаче - подготовке материалов к Учредительному собранию. Губернскими и уездными земельными комитетами были разработаны, а волостными проведены анкетные исследования вопросов землеотношений на местах. Были выявлены пожелания земледельческого населения и разработаны примерные проекты будущей аграрной реформы, то есть собран огромный пласт ценного материала, который показал популярность среди крестьян идей уравнительного землепользования.

Между тем, попытки Временного правительства решить аграрный вопрос на принципах западноевропейской демократии с ее приоритетами поощрения предпринимательства, уважения частной собственности оказались чужды крестьянской России. Более того, сдерживаемое рамками коалиции Временное правительство не было способно реально оценить сложившееся положение и декларировать требуемое в данной ситуации передачу земель сельскохозяйственного назначения в ведение земельных комитетов. Это обстоятельство привело к снижению авторитета земельных органов в среде крестьян и кризису власти, когда после многократного переизбрания многие волостные и дьже уездные земельные комитеты приостанавливали свою работу. Кризис системы земельных комитетов оказался одним из звеньев в цепи последовательного крушения всей системы административной власти на местах осенью 1917 г.

Октябрьский переворот и как следствие нестабильная политическая обстановка в стране, повлекли за собой размах крестьянского движения, вылившегося в волну погромов имений, захватов земли и бессистемную рубку лесов. Даже без Декрета Советского правительства о земле, в губернских и уездных земельных комитетах, выступивших против захвата власти большевиками, пришли к единому мнению, что единственной мерой спасения общегосударственного достояния является принятие земельными комитетами помещичьих имений в свое ведение. Однако волостные земельные комитеты не способны были проводить эти постановления, ибо власть в волостях была уже узурпирована различными сельскими комитетами. Крестьянство было предоставлено самому себе и занималось исключительно спешным дележом частновладельческого имущества. Организованное проведение декрета о земле началось только после установления Советской власти на местах в декабре 1917 - январе 1918 гг., для чего губернские и уездные земельные комитета разрабатывали специальные инструкции по управлению экономиями и организовывали вооруженные отряды для охраны лесов.

Декларирование Советским правительством насущных требований большинства населения страны позволило наметить выход из затяжного общегосударственного кризиса, разрешение которого способствовало поддержке крестьянством политики большевиков, признавших даже разгон Учредительного собрания. Однако взятый большевиками курс по углублению революции и обострение классовой борьбы способствовал втягиванию страны в еще более ужасную катастрофу. Существование в стране полярных политических сил неизбежно влекло за собой возникновение гражданского противостояния.

В условиях слома государственного аппарата прежнего правительства места не нашлось, и часто вступавшими в конфликт с местными органами новой власти, старым земельным комитетам, социальный и политический состав которых не удовлетворял Советскую власть. На основе нового «Положения о земельных комитетах» земельные комитеты были вначале реорганизованы путем кооптации в их состав представителей местных Советов депутатов, а затем и преобразованы в земельные отделы Советов для проведения «Основного закона о социализации земли». К апрелю 1918 г. земельные комитеты как самостоятельные органы власти были, в целом, ликвидированы.

Впрочем в период Гражданской войны в июне-сентябре 1918 г. Самарское правительство Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания на подвластных ей территориях Казанской, Самарской и Симбирской губерний вновь реставрировало земельные комитеты. Эсеровское правительство КомУча предписало этим учреждениям принять к руководству 10 основных пунктов «Закона о земле», разработанного Учредительным Собранием 5 января 1918 г., отменявших частную собственности на землю. Между тем, в реальности земельные комитеты натолкнулись на противоборство помещичьих кругов, поддержанных офицерством и требующих возвращения бывших экономии. Однако земельные комитеты оставались на стороне крестьянства. В октябре 1918 г., отвоевав захваченные территории. Советское правительство окончательно упразднило земельные комитеты.