Жанр интервью: формы бытования и языковые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Иванова, Ирина Викторовна

  • Иванова, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 343
Иванова, Ирина Викторовна. Жанр интервью: формы бытования и языковые особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 2009. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Газетное интервью как письменная форма бытования жанра.

1.1. Понятие интервью, его место и классификации в современном медиальном пространстве.

1.2. Лексико-стилистические характеристики письменной формы бытования печатного интервью.

1.3. Композиционно-синтаксические характеристики интервью на газетной полосе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Телевизионное интервью: стилистическая специфика устной формы бытования.

2.1. Реализация жанра телевизионного интервью в коммуникативном поле современного языка СМИ.

2.1.1. Общие тенденции репрезентации телевизионного интервью в медиальном пространстве России.

2.1.2. Лексико-синтаксические особенности функционирования языковых средств в текстах телевизионного интервью.

2.2. Новое жанровое образование интервью: ежегодные пресс-конференции В.В. Путина для российских и иностранных журналистов.

2.2.1. Реализация композиционно-синтаксических конструкций в интервью В.В. Путина.

2.2.2. Лексико-стилистические параметры звучащей речи В.В. Путина в рамках пресс-конференции для российских и иностранных журналистов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Трансформация публицистического текста при переводе интервью из устной формы речи в письменную.

3.1. Общие тенденции соотношения устной и письменной форм бытования жанра интервью.

3.2. Текстовая организация звучащего и опубликованного интервью.

3.3. Специфика функционирования языковых средств при трансформации текста интервью из устной формы в письменную.

3.3.1. Общие вопросы перемены формы бытования интервью.

3.3.2. Анализ функционирования языковых средств исходного (устного) и опубликованного текста интервью в региональных СМИ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр интервью: формы бытования и языковые особенности»

Глубокие преобразования социальной жизни России в конце XX — начале XXI веков закономерно повлекли за собой значительные изменения в языковых процессах, обусловленные как внутренними причинами развития языка, так и в большей степени внелингвистическими факторами. Средства массовой информации как важнейший социальный институт наиболее чутко отражают быстро меняющуюся языковую картину мира. Наше обращение к языку СМИ обусловлено тем, что он является наиболее активным проводником языковых нововведений, через который читатель/зритель воспринимает новую информацию (в том числе и её языковую форму), а затем оперирует ею в обыденной жизни.

На рубеже XX—XXI веков лингвисты заговорили о том, что изменилась тональность публицистического стиля, то есть в публицистике, которую называют «летописью современности» (Г.Я. Солганик), актуализировался фактор устности, причём в новом качестве: не на уровне слов и конструкций, а в аспекте отношения к собеседнику. Особенно* последовательно это реализуется в жанре интервью, которое многие исследователи (М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Н.А. Купина, Т.В. Матвеева, Г.Я. Солганик и др.) сегодня считают одним из самых актуальных жанров публицистики.

Так, Е.И. Голанова, рассуждая о многообразии коммуникативных ситуаций в современной действительности, признаёт, что «одной из самых активных форм коммуникации в наши дни становится устная публичная речь и в первую очередь - публичный диалог (ПД)», и отмечает, что «наиболее востребованным типом ПД в наши дни стал жанр интервью ("И"), выступающий в двух своих разновидностях — "И" звучащее и "И" печатное» (Голанова Е.И., 2001: 251). Интервью как составляющая сложной системы средств массовой коммуникации занимает одну из самых высоких позиций по частоте использования и технике исполнения, поэтому сегодня оно находится в, центре внимания лингвистических исследований.

В данной работе, выполненной в русле коммуникативной лингвистики, нас интересует интервью, прежде всего, как один из наиболее показательных. При этом основное внимание будет уделено форме его бытования (устной или письменной), от которой во многом зависит отбор языковых средств для достижения основной цели коммуникации (раскрытия актуальной проблемы или создания объективного образа интервьюируемого), рассчитанной на адекватный отклик основного адресата (читателя/зрителя).

Проблема комплексного изучения жанра интервью с точки зрения форм его бытования хотя и обращала на себя внимание лингвистов, однако специальному анализу в полном объёме не подвергалась. В первую очередь сказанное относится к трансформации текста интервью из устной формы речи в письменную.

Актуальность изучения языкового своеобразия жанра интервью и форм его бытования обусловлена необходимостью в дополнении достоверных, научно обоснованных знаний о закономерностях речевого поведения людей, участвующих в диалоге и в ходе интервью принимающих на себя роли интервьюируемого и интервьюирующего, в углублении сведений об особенностях употребления языка для организации взаимодействия людей.

Кроме того, актуальность темы исследования' определяется потребностью в анализе и обобщении современных тенденций, существующих и развивающихся в коммуникативном поле медиасредств, а также недостаточной изученностью разных жанровых модификаций интервью, в-том числе такого жанрового новообразования, как пресс-конференция (в нашем исследовании — ежегодные пресс-конференции, проводимые В.В. Путиным для российских и иностранных журналистов в бытность его Президентом).

Существующая практика исследования языка современных средств массовой коммуникации, в том числе интервью как наиболее значимого и весомого субъекта СМИ, в ситуации стремительно меняющихся, условий жизнедеятельности индивидуумов в современном обществе, а также наш анализ лингвистической литературы свидетельствуют о неразработанности указанных выше процессов в российской медиасфере.

Объектом исследования является жанр интервью как один из ведущих информационных жанров публицистики начала XXI века.

Предмет исследования - особенности функционирования» языковых единиц в рамках интервью в разных формах его бытования (устной и письменной), а также языковые трансформации при изменении форм бытования данного жанра (переводе из устной формы речи в письменную).

Гипотеза предпринятого научного исследования основывается на предположении, что жанр интервью в разных формах его реализации (устной и письменной) имеет специфические проявления, которые особенно отчётливо наблюдаются при переводе текста из одной формы его бытования в другую.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей функционирования языковых средств и- приемов, используемых говорящими в процессе интервью в разных видах СМИ (газета, телевидение, Интернет) в условиях устной и письменной формы бытования жанра.

Достижение поставленной цели, и доказательство гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:

• определить специфику функционирования* жанра интервью на современном этапе;

• проанализировать языковые черты, определяющие своеобразие жанра газетного интервью как проявления письменной формы его бытования;

• установить характерные стилевые средства, используемые говорящими в процессе телевизионного интервью как устной формы бытования данного жанра;

• описать механизмы трансформации языковых средств, при переводе текста интервью из устной формы бытования в письменную.

Методы исследования определены его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета. Используются: метод комплексного исследования практического материала, включающий в себя нескольких этапов (сбор материала, непосредственное наблюдение над речевыми явлениями, анализ исследуемых средств путем сравнения, описания, сопоставления и т.д.); метод семантико-стилистического анализа текста; метод сплошной выборки языкового материала; метод контекстно-ситуативного анализа высказываний; метод количественного подсчёта.

В исследовании использованы коммуникативно-деятельностный, системный и текстоориентированный подходы. В той или иной степени указанная методология встречается в посвященных теоретическим проблемам русского языка трудах выдающихся ученых-лингвистов: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина, А.Н. Гвоздева, А.И. Горшкова, И.И. Ковтуновой, М.Н. Кожиной, Г.В. Колшанского, A.M. Пешковского, Д.Э. Розенталя, В.И. Свинцова, JI.B. Щербы и др.

В основание теоретической базы работы положены труды в области языка средств массовой информации В.Г. Костомарова, О.А. Лаптевой, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика и др.

Источниками для исследования послужили материалы федеральных и региональных телерадиокомпаний, региональной (астраханской) прессы,.ин-тернет-ресурсов.

Конкретным материалом исследования послужили:

• газетные интервью — подборка текстов из региональной прессы («Астраханские известия», «Волга», «Хронометр-Астрахань» и др.), из федеральной прессы (газеты «Аргументы и факты», «Собеседник», «Российская газета», журнал «Интервью: люди и события» и т.д.);

• телеинтервью — расшифровка фрагментов, выбранных из выпусков передач региональных телерадиокомпаний: «7+» («Астраханьгазпром») -«Актуальное интервью», «Лотос» — «Встреча для вас» и т.д., федеральных телевизионных, компаний: «Школа злословия», «Интервью с Александром Гордоном», «Беседы с Тиграном Кеосаяном», «Открытая студия», «На ночь глядя», а также из ежегодных пресс-конференций В.В. Путина для российских и иностранных журналистов (2006-2008); и т.д.;

• интернет-публикации, которые мы рассматриваем как одну из разновидностей способа подачи материала в рамках СМИ и сближаем с газетным стилем речи, так как их роднит отсутствие видеоряда, непосредственного контакта собеседников и невербальных средств воздействия на читателя.

В работе использован оригинальный материал - видеозаписи речевого поведения интервьюируемых различного социального статуса, осуществлённые нами в период с 2002 по 2009 гг. (около 34 часов), а также диктофонные записи звучащего варианта1 интервью (около 18 часов), тексты газетных интервью (около 300 публикаций).

В t центр внимания были поставлены определённые явления лексики, синтаксиса и текстообразования, рассматриваемые в современной лингвистике в качестве показательных для разграничения устной ^разговорной речи и письменного её аналога. Цель предпринятого исследования не предусматривала ограничения объёма, времени опубликования и тематики рассмотренных текстов интервью.

Кроме официально опубликованных в газетах и показанных на телеэкране интервью, в ходе работы нами были использованы оригинальные тексты устных и печатных интервью, записанных журналистами региональных СМИ непосредственно в ходе коммуникативного события. Ранее подобные тексты не были предметом лингвистического анализа.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что в ней, во-первых, предпринята попытка комплексного описания жанра интервью в сфере различных медийных средств в разных формах его бытования с учетом специфики языкового материала, участвующего в формировании данного коммуникативного события. Во-вторых, исследованы особенности интервью, записанных в устной форме и впоследствии опубликованных, определены факторы, которые влияют на отбор языковых средств и используются авторами современных СМИ в процессе подготовки публикации к печати. В настоящее время работ, анализирующих трансформацию языковых средств при изменении формы речи (переводе из устной в письменную форму), в. лингвистике практически нет.

В работу были внедрены информационные технологии. Так, смысловые узлы выступления, ключевые слова и контекстная сочетаемость в рамках пресс-конференций В.В. Путина для российских и иностранных журналистов нами были выделены с помощью компьютерной программы автоматической обработки текста TextAnalysis V2.01. Определение частотности слова и его предпочтительная сочетаемость в звучащей речи Президента позволяет обозначить части текста, несущие основную смысловую нагрузку.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что'исследование содействует развитию теории- коммуникации и результаты, полученные в ходе работы, могут найти применение при дальнейшем; более глубоком изучении особенностей разного характера столь востребованного обществом диалогического текста (прежде всего, это касается выявленных механизмов трансформации языковых средств при их трансляции из устной формы речи в письменную, а также динамики внутрижанровых модификаций):

Практическая значимость, работы состоит в том, что собранный в целях лингвистического исследования материал и результаты его языкового анализа могут быть интегрированы в практику изучения специфики публицистической устной и письменной речи в качестве теоретической и практической базы в лекционных курсах, семинарах, факультативах. Данные разработки могут применяться в виде методических рекомендаций, учебных пособий и тестовых заданий для студентов, обучающихся по специальностям: «Журналистика» (дисциплина «Стилистика и литературное редактирование», «Практическая стилистика»), «Документоведение» (дисциплина «Основы стилистики и литературного редактирования»), «Связи с общественностью» (дисциплина «Стилистика и литературное редактирование»), специализациям «Практическая журналистика», «Издательское дело и редактирование» (дисциплина «Редакторская подготовка изданий»). Материалы диссертации также могут быть использованы в вузовских курсах стилистики, риторики и культуры речи.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системно-целостным подходом, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объёма выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой, а также подтверждены данными анализа научной лингвистической литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанр интервью на современном этапе характеризуется следующими особенностями:

• специфика синтаксических конструкций обусловлена, прежде всего, первичной устной природой интервью, а также основной жанрообразующей чертой — вопросно-ответным комплексом; лексический пласт речевого выражения говорящего в большей степени подчинен воздействию экстралингвистических факторов, нежели интралингвистических (например, существенно преобладает иноязычная и терминологическая лексика и др.);

• внутрижанровая динамика порождает такие новообразования, как ток-шоу, прямая линия, пресс-конференция, и ведет к появлению синкретичных жанров, например, рекламного или имиджевого интервью.

2. Письменная форма бытования интервью существует по законам кодифицированной, закреплённой в речи системы общепринятых языковых средств и конструкций с вкраплением разговорных элементов.

3. Наиболее показательные маркеры устной формы речи в рамках телеинтервью (неподготовленность, частичная спонтанность, необратимость и др.), а также непосредственное взаимодействие его участников, официальность общения, нацеленность на получение информации двойным адресатом обусловливают лексические предпочтения говорящего и использование специфических синтаксических конструкций.

4. При переводе интервью из устной формы в письменную его текст претерпевает сложные языковые трансформации:

• сокращение объёма языкового материала за счёт исключения повторов, слов-паразитов и других показателей разговорной речи;

• изменение языковых структур, которые при сохранении основного смысла микротем устного интервью принимают характерные для письменной речи формы;

• сохранение пишущим в целях создания эффекта живого присутствия определённых компонентов, характерных для разговорной речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры общего языкознания филологического факультета Астраханского государственного университета, а также на научных конференциях: Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов «Современные контексты культуры: молодёжь в XXI веке» (Астрахань, 2004 г.), Международной научной конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2004 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г.); II Российской научно-практической конференции с международным участием «Редакторские чтения - 2006» (Омск, 2006 г.); Всероссийской научной конференции, посвящённой 80-летию профессора Н.С. Валгиной «Язык и стиль современных средств массовой информации» (Москва, 2007 г.); итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (2003—2009 гг.).

По теме диссертации было опубликовано 12 статей (общий объём -4,4 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 249 наименований. Приложения, объём которых позволил оформить этот материал отдельным томом, содержат образцы материалов исследования: 1) сопоставительный контент-анализ лексики зву

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Иванова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Рассмотрев довольно значительный массив текстов устных интервью и их аналогов, опубликованных впоследствии в печати, и зафиксировав наиболее частотные и показательные языковые факты, мы выявили некоторые закономерности, обнаруживающиеся при переводе интервью из устной формы бытования в письменную. Итак, при смене форм бытования языковых единиц мы наблюдаем следующие явления:

1) сохранение в обеих версиях вопросно-ответного комплекса как основной характеризующей и отличающей его от других черты жанра интервью;

2) изменение объёма языкового материала в сторону значительного сокращения (примерно в 3—5 раз) вследствие того, что, во-первых, журналист стремится соответствовать формату и целевому направлению- издания, поэтому следует строго заданному объёму публикации, во-вторых, незначащие в коммуникативном акте компоненты интервью опускаются, а доминанта публицистического произведения сохраняется;

3) изменение последовательности микротем^для того, чтобы как можно адекватнее и успешнее отразить смысл и целевое назначение интервью,, то есть представить для читателя гипертему коммуникативного события в оптимальном виде (что невозможное процессе живого общения-, например, интервью в прямом эфире на телевидении);

4) трансформацию текстового материала на разных языковых уровнях: экстралингвистические факторы (смена общественно-политических формаций, обстановка коммуникативной ситуации, возрастные, социальные, тендерные характеристики^говорящих и др.) влияют в основном на преобразования лексического, пласта языка, а форма, бытования интервью отражается главным образом на синтаксической составляющей данного медиасобытия. Тем не менее мы, не отрицаем взаимопроникновения1 и взаимовлияния названных тенденций;

5) преобразование журналистом основных признаков спонтанной речи (самоперебивов, частотных нарушений словоупотребления (сказывается нехватка времени на точный подбор синонима), эллиптичных конструкций, использования различных заполнителей пауз и слов со стертой семантикой) в соответствии» с кодифицированными письменными законами речи. Автор публикации заменяет ущербные с точки зрения письменной формы бытования языка явления, например; причастными и деепричастными оборотами, так как в силу их двойственной морфологической природы достигается некая смысловая компрессия, а значит, происходит экономия языковых средств;

6) привлечение некоторых элементов спонтанной речи в язык прессы с целью создания эффекта живого разговора по какому-либо конкретному поводу, в частности, сегментирование текста по аналогии со звучащей речью;

7) четкое структурирование письменного аналога звучащего интервью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвостилистические особенности жанра интервью определяются его принадлежностью к публицистическому стилю, основными тенденциями которого являются стандарт и экспрессия, что ярко проявляется и в жанре интервью. Материалы исследований последнего десятилетия свидетельствуют о значительном росте научного интереса к жанру интервью, что является следствием расширения языкового поля средств массовой информации, причиной которого мы определяем экстралингвистические факторы.

Интервью является особой разновидностью публицистических текстов, так как занимает пограничное положение, находясь на границе разных форм речи (письменной и устной). Основная' характеризующая особым образом черта интервью - его диалогичность, включающая в-себя инициальные и реактивные реплики, которые являются релевантными для определения стратегии диалоговедения (вопросно-ответный комплекс — композиционная'основа, данного жанра).

Исследовав функционирование языковых средств и приемов, используемых говорящими в процессе интервью в разных видах СМИ, мы пришли к выводу, что между газетным интервью и телеинтервью отмечается существенная разница. Она проявляется, прежде всего, в том, что в газете журналист сам излагает ответы на заданные вопросы, даже стенографическая или диктофонная запись беседы после расшифровки обрабатывается специально для печати. Успех публикации зависит оттого, насколько адекватно журналист передает прагматическую установку интервьюируемого на адресата.

Функционирование в медиальном пространстве телевизионного интервью имеет устойчивые маркеры принадлежности к корпусу публицистических текстов, но специфичные его лексико-синтаксические черты, о которых мы говорили ранее, во многом обусловлены устной формой бытования и имеют все её признаки (неподготовленность, частичная спонтанность, необратимость, а следовательно, невозможность мены микротем, употребление разговорных элементов в условиях официальности и др.).

Внутрижанровая динамика интервью становится толчком к появлению новых модификаций в рамках данного жанра. Например, общие основополагающие признаки интервью и пресс-конференции позволяют отнести последнюю к новому жанровому образованию интервью. В нашем случае это пресс-конференции В.В. Путина для российских и иностранных журналистов. Проведение конференции в прямом эфире, особая композиция и нефиксированное количество адресатов обусловливают, хотя и неполную, спонтанность речи Президента.

Журналист руководствуется основными принципами, заложенными в основу как сходства так и различия устной и письменной форм бытования жанра интервью. Среди основных различий назовем: в устной речи — диало-гичность, частичную спонтанность и неподготовленность речи, непосредственность общения коммуникантов, необратимость речи, возможность использования ритмико-мелодических потенций, тесная связь с ситуацией, разрушение текстовых связей и др.; в печатном варианте интервью — и монологичность, опосредованность общения, продуманность коммуникации и её письменного изложения, возможность вернуться к сказанному и скорректировать текст, использование книжного языка, почти полная независимость от ситуации, наличие прочных текстовых связей и проч.

Автору медиатекста необходимо выявить языковые элементы и средства, которые, первоначально рождаясь в устном варианте интервью, преобразуются, проходят своеобразную перекодировку. Иными словами, происходит письменная фиксация интервью, оно трансформируется в печатный текст, сохраняя при этом свою тематическую доминанту и функциональное назначение.

В ходе детального анализа процесса трансформации устной формы ин-I тервью в письменную выявлен ряд закономерностей, среди которых отметим: сохранение в обеих версиях вопросно-ответного комплекса как основной £ характерной черты, жанра интервью; значительное сокращение объёма языкового материала (примерно в 3—5 раз); изменение последовательности микротем с сохранением тематической доминанты коммуникативного события; трансформация текстового материала на лексическом уровне обусловлена в основном внешними, неязыковыми причинами, а форма бытования интервью отражается главным образом на синтаксической составляющей данного ме-диасобытия; преобразование журналистом ущербных с точки зрения письменной формы бытования языка явлений (самоперебивов, эллиптичных конструкций, использования различных заполнителей пауз и слов со стертой семантикой и др.) и замена их на кодифицированные, закрепленные в речи средства; сохранение некоторых элементов спонтанной речи в языке прессы с целью создания эффекта присутствия на момент разговора; отсутствие четкого структурирования звучащего интервью, в отличие от его письменного аналога.

Результаты, полученные в ходе предпринятого анализа языковых единиц в устной и письменной форме бытования интервью, а также в процессе смены формы бытования, открывают перспективы более детального исследования и решения следующих важных проблем:

1) необходим анализ взаимодействия интервью с другими жанрами языка СМИ, так как оно является составляющей таких традиционных и новаторских жанров, как репортаж, статья, ток-шоу и т.д., что требует изучения языковых моделей, несущих черты синкретизма разных жанров;

2) активизирующиеся в последнее время трансформации классического жанра интервью обусловливают появление в сфере медиальных средств его новейших модификаций, требующих особых, исследований;

3) современные языковые реалии выявляют необходимость глубокого изучения специфических проявлений жанра интервью в связи с появлением современных информационных технологий, в частности, это касается интервью для интернет-изданий.