Жанр легенды в русской литературе рубежа XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Фатеева, Юлия Геннадиевна

  • Фатеева, Юлия Геннадиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Фатеева, Юлия Геннадиевна. Жанр легенды в русской литературе рубежа XIX - XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фатеева, Юлия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ ПОСТНАРОДНИЧЕСКОЙ ЭТИКИ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ЛЕГЕНДЕ 1880 - 900-Х ГОДОВ

ГЛАВА II. МОДЕРНИСТСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЖАНРЕ ЛЕГЕНДЫ 1890 - 1900-Х ГОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр легенды в русской литературе рубежа XIX - XX веков»

Известно, что «.понятие жанра, всегда - понятие историческое и <.> связь элементов содержания (тематики) с элементами композиции, языка и стиха, которую мы находим в том, или ином жанре. представляет единство, сложившееся исторически, в определенных условиях. <.> Жанры в узком смысле слова и есть исторически сложившиеся типы художественных произведений» (1, с. 384).

Жанры делятся на традиционные и нетрадиционные (канонические / романизированные, по М.М. Бахтину). Исследователи отмечают, что «канонические жанры следуют определенным нормам и правилам, которые вырабатываются традицией и обязательны для авторов» (2, с. 333). К традиционным относятся практически все условные жанры: святочные и пасхальные рассказы, легенды, притчи, сказки и др.

Эти жанры долгое время находились на периферии литературного процесса, но на рубеже XIX - XX веков выдвинулись вперед и по праву заняли свое место среди ведущей малой прозы этого периода.

Напомним, что в конце XIX века в жанровой системе русской литературы произошли существенные изменения, неоднозначно воспринятые современниками и вызвавшие в отечественной науке продолжительные споры о кризисе реализма.

Д.С. Мирский, например, связывал кризис с уходом из литературы больших писателей. Вот что писал критик: «Величайшие писатели обратились к роману, но рядом продолжали цвести и другие жанры художественной литературы, способствуя созданию картины Золотого века. <.> .Все эти великие произведения были созданы людьми старшего поколения, и у них не было наследников. Ни один из молодых писателей, вошедших в литературу после 1856 года, не считался достойным стать рядом с ними, и когда, один за другим, стали исчезать старики, места их оставались пустыми. Перелом произошел после 1880 г.:

Достоевский умер в 1881-м, Тургенев в 1883-м. Толстой объявил о своем уходе из литературы. Великая эпоха закончилась» (3, с. 459).

По мнению же К. Мочульского, «для читателя, воспитанного на литературе девятнадцатого века, естественно подменить понятие родовое -литературу, понятием видовым - романом. В прошлом столетии роман настолько превосходил все остальные жанры, так господствовал над ними, что само собой произошло отождествление с литературой вообще. И вот теперь. роман, как литературный жанр, распадается и мельчает на наших глазах. <.> В то время, как старая главная дорога постепенно пустеет, оживляются проселочные дороги. Эффектные заявления о конце литературы сводятся к гораздо более скромному утверждению: литературный жанр, достигший своего расцвета в прошлом веке, несомненно перестает быть господствующим. Еще недавно он высился огромной горой и другие жанры прозябали в его тени; теперь рядом с ним растут другие вершины. Ни одна из них не доросла до небес: гегемония, принадлежащая некогда роману, ныне не принадлежит никому» (4, с. 160161).

Таким образом, как правильно подметил критик, на смену беспредельно господствующему в XIX веке жанру романа пришли малые жанры.

Ю. Тынянов объяснял это тем, что любой жанр может переживать «эпоху разложения», когда жанр «.из центра перемещается в периферию, а на его место из мелочей литературы, из ее задворков и низин вплывает в центр новое явление» («канонизация младших жанров» по определению В. Шкловского) (5, с. 257-258).

Если святочные и пасхальные рассказы уже достаточно хорошо изучены в отечественном литературоведении, то жанр легенды, за небольшим исключением, до сих пор остается вне поля зрения исследователей (6). Вместе с тем святочные и пасхальные рассказы, в связи с их приуроченностью к главнейшим религиозным праздникам православной церкви, все-таки ограничены определенным кругом проблематики, а легенды, несомненно, обладают большим художественным потенциалом.

Однако до начала 1970-х годов термин «легенда» отечественными литературоведами избегался, и произведения, созданные по канонам жанра, оставались за рамками анализа или, относимые к «сентиментальному народничеству», рассматривались с чисто идеологических позиций (7, с. 40). Так, В.И. Каминский пишет: «Высокий накал альтруистических чувств (которые, правда, все более приобретали отвлеченно-жертвенный, а порой и мистический характер) оплодотворил творчество писателей-народников напряженным и страстным лиризмом. «Сентиментальное народничество» оставило след в обновлении и развитии лирической прозы в русской реалистичной литературе конца XIX в. Его традиции, воспринятые, правда, с глубокими полемическими коррективами, можно проследить в творчестве Гаршина, Короленко, Мамина-Сибиряка, в ранних произведениях Бунина, Вересаева, в художественных исканиях Гарина-Михайловского и Куприна. Последних роднили с писателями народниками высота нравственно-эстетической оценки, не находящей удовлетворения, и неистребимая жажда справедливости и гармонии человеческих отношений» (7, с. 41).

Отметим, что непроясненность в определении жанра легенды существовала долгое время. Р. Шор, например, утверждал, что «.1. В первоначальном значении слова легенда — отрывки «житий» и «страстей» святых, зачитывавшихся во время церковной службы или монастырской трапезы в дни, посвященные этим святым. 2. Отсюда — в более широком, внеритуальном значении — небольшое религиозно-дидактическое повествование, разрабатывающее в форме связной фабулы или отдельных эпизодов фантастическую биографию лиц, животных, растений, вещей, ставших по каким-либо причинам предметами христианского культа: легенда о кресте, легенда об осине — иудином дереве. 3. При еще более широком словоупотреблении термин легенда применяется также для обозначения: а) произведений неповествовательного характера, разрабатывающих «легендарные» темы — например, драматических мираклей; б) религиозно-дидактических повествований, связанных с нехристианскими культами — буддийским, мусульманским, иудейским: легенды о Будде, легенды о потомках Мухаммеда, хасидские легенды о цадиках; в) не подтверждаемых историческими документами и часто фантастических рассказов о каком-либо историческом деятеле или событии, совершенно не связанном с религиозными культами; например, легенда об Александре Македонском и т. п. <.> Продвижение европейской колонизации (крестовые походы) и рост торговых связей с Востоком добавляют новый тип легенды с тематикой экзотических путешествий (широкое распространение легенды о св. Брандане) и восточной сюжетикой (легенда о Валааме и Иоасафе, легенда о семи спящих). Также не бесследно проходит для легенды выделение . рыцарства и создание рыцарских орденов — ориентация на феодальную аристократию на новом этапе ее существования и претензия на пропаганду в ее среде идеи избранничества духовенства (легенды типа «Чистилища св. Патрика», «Рыцаря с бочонком», «Евстахия», «Маккавеев», разрабатывающие так сказать рыцарскую тематику) порождают цикл легенд совершенно куртуазного стиля (особенно легенды о Марии приобретают характер служения даме) и способствуют международному распространению легенд этого типа (легенда о св. Георгии)» (8, с. 140-144). Очевидно, что Р. Шор рассматривал жанр легенды только применительно к литературе средневековья, жанр же легенды в литературе более позднего периода исследователь не выделял.

Только в последние годы в литературоведении появилось емкое определение фольклорной легенды. Так, по мнению А.Н. Николюкина, это «жанр несказочной прозы, фантастически осмысляющий события, связываемые с явлениями живой и неживой природы, миром людей (племена, народы, отдельные личности), со сверхъестественными существами (Бог, святые, ангелы, «нечистые духи»). В основе фольклорных легенд лежит представление о чуде, воспринимаемом как достоверность» (9, стлб. 433).

В конце XX века получили окончательную формулировку и жанровые признаки литературной легенды, жанра, как мы уже отмечали выше, четко структурированного (10): «Легенда есть повествование о событии, якобы имевшем место в действительности, в ней тем не менее обязательны мотивы необыкновенного, сверхъестественного. Элементы необыкновенного обычно сводятся к следующему: с героем происходит чудо или чудо героем засвидетельствовано; герой переживает падения в страстях и восстания, духовные обновления и социальные превращения; обязательна личная выдвинутость героя из ряда обыденных персонажей; экзотична обстановка действия - экзотична для современности и среды, передающей легенду; просветляющий, дидактического значения конец зачастую соединен с всеразрешающим вмешательством высшей силы» (-11, с. 272).

В тоже время до сих пор можно встретить и такое определение жанра легенды: «.легендой часто называют, независимо от жанра, произведение, отличающееся «легендарностью», то есть поэтическим вымыслом и одновременно героикой или фантастикой» (12, с. 91).

Литературоведы достаточно хорошо изучили жанр литературной легенды в творчестве Ф.М. Достоевского (Р.Н. Поддубная, О.Н. Калениченко), ряд ее модификаций (современные, «византийские», «прологовые» легенды) в творчестве Н.С. Лескова (Б.С. Дыханова, И.В. Столярова, А.А Горелов, Н.Н. Старыгина). Обращаясь же к легендам в творчестве В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.Д. Телешова, И.А. Бунина, А.И. Куприна, Б.К. Зайцева, исследователи ограничиваются проблемно-тематическим анализом. Кроме этого, в современном литературоведении существует непроясненность и в определении самого жанра. Все это придает особую актуальность изучению жанра легенды в литературе рубежа веков.

Объект данной работы - малая проза рубежа веков и в первые десятилетия XX века, рассматриваемая с точки зрения жанровой поэтики.

Предмет изучения - жанр легенды 1880 - 1920-х годов, его типы и модификации.

Цель диссертационной работы - выявить специфику развития легенды в русской литературе конца XIX и в первые десятилетия XX века.

В соответствии с целью исследования формулируются следующие задачи работы: осмыслить преломление постнароднической этики в многочисленных типах и модификациях жанра литературной легенды в творчестве В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Н.Д. Телешова, В.В. Вересаева, Н.Н. Златовратского и других; раскрыть новаторство в подходе к жанру легенды в творчестве писателей-неореалистов: И.А. Бунина, А.И. Куприна, Н.А. Тэффи, А.В. Амфитеатрова, А. Грина, Б.К. Зайцева; установить индивидуально-творческое преломление признаков жанра в творчестве писателей в связи со спецификой их художественного метода.

Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки ведущих отечественных ученых по проблемам жанра (JI.B. Чернец, В.Е. Хализев, В.В. Кожинов, другие), художественного метода (В.А. Келдыш, Ю.В. Мальцев, А.П. Черников, Г.А. Бялый, другие) и поэтики (В.В. Виноградов, Б.В. Томашевский, А.А. Горелов, другие).

В основу методики исследования положены принципы целостного анализа идейно-художественной структуры произведений под углом зрения их жанровой поэтики в сочетании с разными видами историко-сопоставительного анализа (генетического и типологического).

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые дается развернутое исследование такого малого жанра, как легенда на рубеже веков и в первые десятилетия XX века. В связи с этим в сферу анализа вовлекаются произведения мало изученные или практически не прокомментированные в науке: «Лес шумит», «Сказание о Флоре, Агриппе и Менахеме, сыне Иегуды» В.Г. Короленко, «Баймаган» и «Майя» Д.Н. Мамина-Сибиряка, «Звезда» В. Вересаева, «Белая цапля», «О трех юношах», «Менестрель» и «Шайтан» Н.Д. Телешова, «Принцесса Кизмет» Ю. Безродной, «Белый старичок» Н.Н. Златовратского, «Закон Бальдера» А. Хирьякова, «Велга», «Смерть пророка» И.А. Бунина, «Сад Пречистой Девы», «Демир-Кая», «Бред», «Легенда», «Геро, Леандр и пастух», «Серебряный волк» и др. А.И. Куприна, «Легенда и жизнь» Н.А. Тэффи, «Прокопий», «Летавица», «Дубовичи», «Мертвые боги»

A.В. Амфитеатрова, «Происшествие в квартире г-жи Сериз», «Пьер и Суринэ», «Поединок предводителей» А. Грина, «Сердце Авраамия» Б.К. Зайцева и др.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении многочисленных типов и модификаций легенды, а также в осмыслении структурно-поэтических изменений, происходящих в этом жанре на рубеже веков и в первые десятилетия XX века.

Результаты исследования имеют практическое значение и могут найти применение в общих курсах истории русской литературы XIX - XX веков, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству В.М. Гаршина,

B.Г. Короленко, Д.Н. Мамина-Сибиряка, И.А. Бунина, Н.Д. Телешова, Н.А. Тэффи, А.И. Куприна, А.В. Амфитеатрова, А. Грина, по жанровой поэтике в русской литературе последней четверти XIX - начале XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанр легенды, благодаря своей гибкости и мобильности, оказался способным откликаться на идеи постнародников, связанные с представлением о том, что интеллигенция должна отказаться от собственного благополучия во имя народа, а если понадобится, то и пожертвовать своей жизнью ради высокой цели.

2. Новаторство писателей-неореалистов выявляется как на уровне содержания (практически во всех легендах неореалистов поднимаются сложнейшие онтологические проблемы), так и на уровне формы: авторы обращаются не только к различным модификациям литературной легенды, но и к легендам-мифам, легендам-стилизациям, легендам-сказкам, легендам-притчам, апокрифическим легендам и др.

3. При всем стилевом разнообразии и различии творческих методов жанр легенды на рубеже веков и в первые десятилетия XX века сохранил практически все свои структурно-поэтические признаки, за исключением компонента необыкновенного, сверхъестественного, который и в легендах реалистов, и в легендах неореалистов наполняется новым содержанием, но по-разному.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях на следующих конференциях: 1) III Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2004); 2) II Международной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2003); 3) Международной научной конференции Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы» (Орел, 2004); 4) Всероссийской конференции «Актуальные проблемы изучения литературы в школе и вузе» (Тольятти, 2005); 5) III Международной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2005).

По теме исследования опубликовано 5 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Фатеева, Юлия Геннадиевна

Заключение

Итак, проведенное исследование позволяет утверждать, что жанр легенды становится одним из ведущих в литературе конца XIX - начала XX веков.

Анализ произведений, вошедших в первую главу, выявил, что на рубеже веков на мировоззрение писателей оказывала большое влияние постнародническая этика. Даже образ Христа получает в этот период демократическое переосмысление (например, в «Белом старичке» Златовратского).

Герои легенд писателей-реалистов отказываются от собственного благополучия ради блага народа (например, Кизмет Юлии Безродной, Аггей В.М. Гаршина и другие). В легендах нередки случаи, когда герои жертвуют своим счастьем и жизнью ради высокой цели служения народу (например, Данко М. Горького, Адеил В. Вересаева, Селим, Шихан и Алибек Н.Д. Телешова и другие).

Практически все герои легенд активно действуют, совершают поступки (например, Феня Н.Н. Златовратского, принцесса Изольда Н.Д. Телешова, герои Д.Н. Мамина-Сибиряка и другие).

В тоже время писатели-реалисты хорошо ориентируются в славянской, античной и других мифологиях и активно включают в свои легенды мифологические образы пути, реки (Ю. Безродная, А. Хирьяков), меча, луны, птицы, хозяина леса (В.Г. Короленко), Бальдера и Тора (А. Хирьяков), коня (Д.Н. Мамин-Сибиряк) и другие. Кроме этого, писатели вводят в структуру своих легенд и архаические схемы мифа (В.Г. Короленко).

Отчетливо просматриваются в легендах писателей-реалистов и переклички с известными произведениями предшествующей и современной литературы. Так, несомненна связь «Закона Бальдера» А. Хирьякова и «Ночи» В. Гаршина, «Белой цапли» Н. Телешова и «Сна смешного человека» Ф.М.Достоевского. В «Сказании о Флоре.» В.Г. Короленко с демократических позиций переосмысляет историю иудейского народа, изложенную И. Флавием в «Иудейской войне». «Шайтан» Н.Д. Телешова, несомненно, отражает основные положения «Исповеди» J1. Толстого.

Очевидно, что введение в структуру литературной легенды мифопоэтических образов, сочетание в рамках одного произведения жанрово-структурных признаков легенды, сказки и мифа способствует созданию писателями-реалистами новых модификаций жанра.

Анализ произведений, рассмотренных во второй главе, позволил прежде всего выявить стилевое разнообразие легенд писателей-неореалистов. Так, черты романтизма очевидны в «Велге» И.А. Бунина, «Легенде и жизни» Н.А. Тэффи, «Пьере и Суринэ» А. Грина, экспрессионизма - в «Саде Пречистой Девы» А.И. Куприна, а импрессионизма - в «Сердце Авраамия» Б.К. Зайцева.

Писателей начала XX века разных модернистских направлений -Н.С. Гумилева, М.А. Кузмина, А.И. Куприна, А.В. Амфитеатрова и других - начинает привлекать стилизация, и, как показал анализ, по пером писателей-неореалистов возникают различные типы легенд-стилизаций. Так, стилизации, например, под произведения куртуазной литературы создают А.И. Куприн («Палач») и А.В. Амфитеатров («Дубовичи»), а под готическую литературу - А.И. Куприн («Легенда»).

Начало XX века является временем появления многочисленных авторских мифов.

И.А. Бунин, А.И. Куприн и А. Грин обращаются к образам известных античных, библейских и легендарных героев: Каину («Бред» А.И. Куприна), Калиостро («Происшествие в квартире г-жи Сериз» А. Грина), Моисею («Смерть пророка» И.А. Бунина), Геро и Леандру («Геро, Леандр и пастух» А.И. Куприна), Артемиды / Дианы и Аполлона («Мертвые боги» А.В. Амфитеатрова), народным верованиям

Серебряный волк» А.И. Куприна, «Летавица» А.В. Амфитеатрова) и создают оригинальные образцы легенд-мифов.

Значимыми в 1900-е годы становятся и такие типы легенд, как легенда-апокриф, к которой обращался А.И. Куприн («Сад Пречистой Девы», «Два святителя» и «Пегие лошади»), и легенда-житие («Прокопий» А.В. Амфитеатрова и «Сердце Авраамия» Б.К. Зайцева).

Вместе с тем в своих легендах писатели-неореалисты поднимают сложнейшие онтологические проблемы (жизни и смерти человека, понятия «красота») и отражают общественно-важные для страны исторические события (Первая мировая война, Октябрьская революция 1917 года).

Итак, очевидно, что легенда активно развивается и внутренне преображается в литературе рубежа веков и первых десятилетий XX века. Однако динамика развития жанра легенды в этот период требует своего дальнейшего исследования, так как за рамками работы осталось литературное наследство символистов и акмеистов.