Жанр "Объявление о знакомстве": гендерная и этнокультурная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Акулова, Евгения Владимировна

  • Акулова, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 236
Акулова, Евгения Владимировна. Жанр "Объявление о знакомстве": гендерная и этнокультурная специфика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акулова, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Краткая история вопроса.

1.2 Понятие общение и его основные виды.

1.3 Понятие жанр и речевой жанр.

1.4 Фрейм как основная структура для передачи и хранения знаний.

1.5 Тендерные исследования в лингвистике.

1.6 Принятые для проверки гипотезы.

Глава 2. «ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЗНАКОМСТВЕ» КАК ОСОБЫЙ ВИД ОБЩЕНИЯ И ЖАНР.

2.1 Объявление о знакомстве как особый вид общения.

2.2 Жанровые особенности объявлений о знакомстве.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. РУССКИЕ И НЕМЕЦКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ЗНАКОМСТВЕ: ФРЕЙМОВАЯ МОДЕЛЬ.

3.1 Фреймовая модель исследуемого жанра.

3.2 Фрейм САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ.

3.3 Фрейм ПОРТРЕТИРОВАНИЕ.

3.4 Фрейм ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ФРЕЙМОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ: ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ.

4.1 Тендерные особенности текстов самопрезентаций и портретирования желаемого партнера.

4.2 Специфика речевого выражения фрейма ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

4.3 Специфика женского и мужского текста ОЗ.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЫ И ЯЗЫКОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ О ЗНАКОМСТВЕ.

5.1 Особенности текстов самопрезентаций и портретирования желаемого партнера.

5.2 Отношения между мужчиной и женщиной в интерпретации русских и немцев.

5.3 Этнокультурная специфика речевого воплощения текстов ОЗ.

5.3.1 Способы создания экспрессивности.

5.3.2 Оригинальность-стандарт в выборе средств речевого воплощения ОЗ.

5.3.3 Способы выражения и специфика употребления отрицания в объявлениях о знакомстве.

5.4 Жанровый инвариант и жанровая вариативность.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр "Объявление о знакомстве": гендерная и этнокультурная специфика»

Изучение различных сфер общения относится к числу главных задач, стоящих перед современной лингвистикой, другая актуальная проблема -проблема соотношения человека и его речи. Исследование объявлений о знакомстве вносит свой вклад в решение указанных задач, позволяя изучить некоторые особенности такой сферы общения, как общение между мужчиной и женщиной.

Тексты объявлений о знакомстве (далее ОЗ) имеют особую ценность для лингвистического анализа, так как в них зафиксированы существующие в данном социуме тендерные стереотипы, на их материале возможно выявление этнокультурных представлений о мужчине и женщине, об отношениях между ними, тендерной и этнокультурной специфики в выборе языковых форм. Не случайно, что в последнее время предметом лингвистического анализа становились различные аспекты изучения ОЗ: специфика реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности [Черкасова 2006], концептуальное пространство [Шибанова 2004; Царикевич 2007], дискурсивные способы конструирования идентичности [Громова 2007]; коммуникативно-прагматический аспект [Рогалева 2005].

Настоящая работа выполнена на пересечении актуальных направлений современной науки о человеке: жанроведения, когнитивной и коммуникативной лингвистики, лингвостилистики, социолингвистики, межкультурной коммуникации, чем и обусловлена ее актуальность.

Объектом предпринятого исследования является жанр «Объявление о знакомстве» в русских и немецких газетах.

В качестве предмета изучения выступают этнокультурные и гендерные особенности устройства когнитивного уровня жанра ОЗ и специфика его речевого воплощения, жанрообразующие признаки ОЗ и особенности оформляемой им ситуации общения.

Материалом исследования послужили объявления о знакомстве, размещенные в газетах «Кому что. Саратов» (далее КЧ), «Westdeutsche Allgemeine Zeitung» (WAZ) за период с 2001 по 2005 г. Общий объем проанализированных текстов составляет 4000 объявлений (по тысяче женских и мужских русских и немецких объявлений).

Целью работы является многоаспектное исследование русских и немецких ОЗ, выявление сходства, тендерных и этнокультурных различий. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) определить специфику ситуации общения в ОЗ;

2) выявить конститутивные признаки ОЗ;

3) охарактеризовать фреймовую модель исследуемого жанра и сопоставить особенности ее реализации в русской и немецкой лингвокультурах;

4) уточнить и проверить на другом материале ранее сделанные в работах предшественников выводы относительно специфики САМОПРЕЗЕНТАЦИИ и ПОРТРЕТИРОВАНИЯ в русских и немецких ОЗ;

5) определить тендерную и этнокультурную специфику реализации фрейма ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ в русских и немецких ОЗ;

6) выявить тендерные и этнокультурные предпочтения авторов ОЗ в выборе языковых форм.

Основным методом исследования является описательный метод с элементами количественной методики, контекстуально-семантического и когнитивно-языкового анализа.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в отличие от существующих исследований в данной области автором впервые сделана попытка изучения жанра «Объявление о знакомстве» с помощью фреймового моделирования на материале газетных немецких и русских объявлений (о моделировании фреймового представления русских и американских интернет-объявлений о знакомстве - [Громова 2007]).

Установлено, что вершиной фреймовой модели ОЗ, включающей три фрейма САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОРТРЕТИРОВАНИЕ, ЖЕЛАЕМЫЕ

ОТНОШЕНИЯ, является фрейм ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Был выявлен ряд тендерных и этнокультурных различий в образе идеального мужчины и идеальной женщины, в характере желаемых отношений. Сопоставление наиболее частотных в ОЗ лексем с данными русских и немецких национальных корпусов и частотных словарей выявило ряд различий типичного для 03 и характерного для соответствующих языков. Определена специфика ситуации общения в 03 и уточнено место 03 в современном жанровом континууме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанр ОЗ располагается на пересечении институционального и личностно-ориентированного дискурса, но функционирует в сфере массовой коммуникации, обнаруживая свойственные ей характеристики: опосредованный характер связи между адресантом и адресатом; отсутствие непосредственной обратной связи; воздействие на адресата как главная цель коммуникации. Специфика ситуации общения в газетных объявлениях о знакомстве (ОЗ) (публичное общение между мужчиной и женщиной на исключительно личную тему с целью знакомства и/или создания семьи) находит отражение на уровне речевого воплощения данного жанра в сочетании полярных тенденций к монологичности и диалогичности, жесткой и свободной форме, стандарту и креативности.

2. Когнитивный уровень ОЗ может быть представлен в виде трехкомпонентной фреймовой модели, включающей три фрейма: САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОРТРЕТИРОВАНИЕ, ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Вершиной фреймовой модели ОЗ является фрейм ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ, определяющий специфику реализации фреймов САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ и ПОРТРЕТИРОВАНИЕ.

3. Тендерные различия на уровне речевого воплощения проявляются в наличии в женских и мужских 03 специфических номинаций, употребляющихся для характеристики только мужчин или женщин, а также в большей субъективности женских текстов.

На когнитивном уровне в женских и мужских представлениях об идеальном мужчине, идеальной женщине и о желаемых отношениях отражено функционирование тендерных стереотипов. В образе идеального мужчины доминируют характеристики «внутреннего» человека {порядочный, добрый, надежный; tren, ehrlich, humorvoll), в образе идеальной женщины — «внешнего» {симпатичная, стройная, schlank, sportlich). В мужских представлениях о любви и дружбе очевидна чувственная доминанта, для женщин на первом месте - душевная близость с партнером.

4. Материал ОЗ отражает наличие этнокультурных различий русского и немецкого народов, хотя и не всегда прямо: есть прямая связь с ценностями русского или немецкого народа (ряд частотных характеристик, представляющих наиболее значимые ценности в русском и немецком социумах), но есть и различия в ценностных доминантах ОЗ и данных лингвокультур.

Разница лежащих в основе русских и немецких ОЗ социокультурных норм проявляется в степени номинативной плотности отдельных структурных компонентов фреймов в составе ОЗ; в актуальности того или иного признака для адресантов 03, в лакунарных или частично лакунарных номинациях.

5. Роли женщины и мужчины более противопоставлены в русских 03, где женщина социально малодейственна и идентифицируется по отношению к мужчине. В русских ОЗ создаваемые образы женщины и мужчины в большей степени, чем в немецких, ориентируются на существующие стереотипные представления о женщине и мужчине. Для немецких женщин и мужчин одинаково важными являются общительность, чувственность, эмоциональность. Культурно-специфичной является и сама модель отношений между мужчиной и женщиной: в немецких 03 -преимущественно партнерство, в русских - неравноправные отношения.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты важны для таких направлений современного языкознания, как жанроведение, когнитивная и коммуникативная лингвистика, лингвокультурология, а также для специалистов, занимающихся вопросами взаимосвязи языка и культуры, языка и этноса. Проведённый анализ особенностей ОЗ может послужить основой для дальнейшего изучения особенностей функционирования тендерных и этнокультурных стереотипов в тексте.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения общих положений и выводов диссертации в курсах лекций по лексикологии, стилистике, культуре речи, теории и практике перевода. Кроме того, материалы работы могут составить содержание спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также могут быть использованы в качестве актуального материала на учебных занятиях по современному русскому и немецкому языку как иностранных. Практические рекомендации могут быть полезны составителям объявлений о знакомстве.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете им Н.Г. Чернышевского (2007, 2008, 2009), на I, II, III Всероссийской научно-практической конференции «Личность - Язык - Культура» (СГУ, Саратов, 2007, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Современное состояние русской речи: эволюция, тенденции, прогнозы» (СГУ, Саратов, 24-26 сентября 2008). Результаты исследования изложены в 11 статьях, в том числе две в журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Акулова, Евгения Владимировна

Выводы к пятой главе

Материал 03 отражает наличие этнокультурных различий русского и немецкого народов, хотя и не всегда прямо: есть прямая связь с ценностями русского или немецкого народа (например, к наиболее значимым ценностям в русском и немецком социумах относятся морально-этические качества добрый, порядочный, ehrlich, zuverlassig, treu, имеющие высокую частотность в 03), но есть и явная разница типичного для ОЗ и характерного для соответствующих языков (так, в русском и немецком языках наибольшую частотность среди лексем класса 'красота' имеют красивый и schon, однако в 03 доминируют лексемы пассивного типа симпатичный и nett).

Различия лежащих в основе русских и немецких ОЗ общественно-культурных норм проявляются в степени номинативной плотности отдельных структурных компонентов фреймов, лежащих в основе ОЗ; в актуальности того или иного признака для адресантов 03 (так, характеристика по имущественному признаку актуальна только для русских ОЗ, тогда как в немецких самопрезентациях частотна характеристика по признаку 'увлечения').

Анализ ОЗ выявил существование разных стандартов красоты (как женской, так и мужской), определенные этнокультурные различия выявлены также в составе слота «внутренний» человек. Материал 03 противоречит ряду сделанных ранее выводов об особенностях русского и немецкого характера (эмоциональность-рациональность, непрактичностьпрактичность): судя по ОЗ, немцы более общительные, открытые, эмоциональные. Это может свидетельствовать о следующем:

- речь идет только об отношениях между мужчиной и женщиной, в других сферах человеческих взаимоотношений акценты могут быть расставлены иначе;

- различия между частотными характеристиками на языковом уровне (низкая частота) и на уровне ОЗ (высокая) являются свидетельством того, что данных качеств (напр., романтичность) в жизни авторов не хватает.

Роли женщины и мужчины более противопоставлены в русских 03, где женщина идентифицируется по отношению к мужчине (вдова; жена; спутница э/сизни; любовница). Таким образом, в основе русских женских автопортретов и портретов лежит стереотипная установка 'Главное в жизни женщины - дом, семья', в немецких - 'Женщина должна уметь реализовать себя вне семьи', о чем свидетельствует большое количество социальных ролей, представленных в текстах немецких ОЗ.

Существенные различия обнаруживает модель желаемых отношений. Приоритетной интенцией русских ОЗ является создание семьи, немецких -партнерство, гедонистические отношения. В русских ОЗ отношения между мужчиной и женщиной - это союз, в котором женщина находится в зависимости от мужчины. В немецких ОЗ семья мыслится как равноправный союз, партнерство мужчины и женщины, основанное на тождестве взглядов, интересов.

Жанр ОЗ реализуется в различных формах (газетные и электронные объявления). В зависимости от канала связи, через который транслируется ОЗ, возможны трансформации некоторых его жанрообразующих признаков, неизменной при этом остается лежащая в основе ОЗ ментальная схема «X познакомится с Y для Z». Газетные 03 являются жанровым инвариантом ОЗ и характеризуются информативностью, лаконичностью, спрессованностью информации, преобладающим использованием нейтральных лексических единиц и стилистически немаркированных синтаксических конструкций.

В целом, немецкие ОЗ отличает большая экспрессивность, оригинальность в выборе речевых средств. Русские больше склонны к негативной оценке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разные жанры, разные формы реализации и воплощения текста своеобразно преломляются в видах общения, развивающихся в диапазоне между персональным двух человек и массовым многих миллионов сразу [Костомаров 2008: 4]. «Объявление о знакомстве» занимает свое особое место среди существующих видов общения, сочетая элементы многих видов общения: диалогического и монологического, массового, публичного и персонального, институционального, статусно-ролевого и личностно-ориентированного общения. Так, через СМИ (газету) личность ищет партнера, представляя себя в роли жены (мужа) и соответственно адресата в роли мужа (жены). При этом в какой-то степени проявляется и институциональность - пишет представитель женщин/мужчин - социальной группы, лишенной семейной пары. Это общение личностно-ориентированное, но обращенное к незнакомому адресату, общение публичное, в то время как тема его - исключительно личная, что обусловило включение таких амбивалентных характеристик, как монологичность / диалогичность, жесткая форма / свободная, стандарт / креативность.

В жанре «Объявление о знакомстве» особым образом проявляется весь мир, мужчина и женщина, менталитет, специфика той или иной картины мира. В текстах 03 мы обнаруживаем как индивидуальные различия в образе идеального мужчины и идеальной женщины, в характере желаемых отношений, в языковом оформлении жанра, так и гендерно-групповые (мужчины и женщины), этнокультурные (русские и немцы).

Изучение особенностей реализации фреймовой структуры ОЗ подтвердило сделанные ранее в предшествующих работах выводы о большой степени жесткости жанровой структуры ОЗ. Для ОЗ характерна линейная развертываемость фреймов САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОРТРЕТИРОВАНИЕ, ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ с возможностью разных вариантов модели ОЗ (П-С-О; С-П-О; С-О; П-О и др.). Развертывание фреймовой структуры исследуемого жанра определяется индивидуальными предпочтениями и психологическим состоянием автора. В работе доказано, что главным фреймом, определяющим специфику реализации прочих лежащих в основе ОЗ фреймов (САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ и ПОРТРЕТИРОВАНИЕ) является фрейм ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Применение фреймового моделирования 03 позволило выявить на когнитивном уровне ряд тендерных и этнокультурных различий, проявляющихся в вариативности организации фреймов, в количестве заполненных и пустых слотов, в степени их наполняемости и их актуальности в составе фреймов: в русских и немецких ЖОЗ и МОЗ наиболее противопоставлены друг другу слоты «внешний» и «внутренний» человек, только в немецких ОЗ в составе фрейма ЖЕЛАЕМЫЕ ОТНОШЕНИЯ представлены слоты Partnerschaft, Harmonie, Romantik и пр. Более общим в русских и немецких ОЗ является наполнение слотов возраст, национальность, любовь, Liebe, семья, Familie, дружба, Freundschaft, счастье, Gliick.

Как показало исследование, существует некий общий для представителей русской и немецкой культуры каркас стереотипных представлений о мужчине и женщине, о желаемых отношениях. При этом многие выводы предшественников о представлениях русских и немцев о семье, идеалах и ценностях уточнены: семья является приоритетной интенцией в русских ОЗ, в немецких - партнерство (Partnerschaft); в русских 03 более, чем в немецких, распространены утилитарные ценности (материальное благополучие, наличие жилплощади) и практически не представлены интересы адресанта и адресата и пр.

Анализ 03 выявил существование разных стандартов красоты (как женской, так и мужской), определенные этнокультурные различия выявлены в составе слота «внутренний» человек. К специфичным ценностям следует отнести интеллигентность — в русской лингвокультуре, тесную связь с природой, любовь к животным - в немецкой. Культурно-специфичной является сама модель отношений между мужчиной и женщиной: в немецких ОЗ - преимущественно партнерство, в русских — неравноправные отношения.

Казалось бы, низкий утилитарный жанр ОЗ во многом меняет наши представления об этнокультурных особенностях русского и немецкого народа: материал 03 противоречит ряду сделанных ранее выводов об особенностях русского и немецкого характера (эмоциональность-рациональность, непрактичность-практичность) — судя по ОЗ, в отношениях между мужчиной и женщиной немцы более общительные, открытые, эмоциональные, чем русские.

Этнокультурные различия русского и немецкого народов в 03 отражаются не всегда прямо: схема жанра накладывается на речевое мышление авторов ОЗ. Об этом свидетельствует проведенное впервые сопоставление частотности некоторых лексем в ОЗ, национальных корпусах и частотных словарях, частично подтвердившее некоторые представления (например, к наиболее значимым ценностям в русском и немецком социумах относятся морально-этические качества добрый, порядочный, ehrlich, zuverlassig, treu, имеющие высокую частотность в ОЗ), и выявившее ряд различий типичного для 03 и характерного для соответствующих языков: так, например, в русском и немецком языках наибольшую частотность среди лексем класса 'красота' имеют красивый и schon, однако в 03 доминируют лексемы пассивного типа симпатичный и nett; частота употребления лексем честный и ehrlich на языковом уровне сопоставима (относятся к общеупотребительной лексике), но существенно различна в 03 - ehrlich имеет высокую частотность в немецких ОЗ, тогда как честный в русских -низкую.

Такое принципиально иное использование лексического фонда языка может быть связано именно с утилитарностью жанра ОЗ (корпусы и словари составляются на основе более высоких жанров) и уровнем культуры авторов. Но, может быть, 03 уточняют наши представления о мужчине, женщине и об отношениях между ними как в русском, так и в немецком менталитете.

Тендерные предпочтения при выборе речевых форм замечены лишь в отношении следующих параметров: субъективность, более типичная для женских текстов, и наличие специфических лексем, использующихся для характеристики только женщин или только мужчин, разная актуальность тех или иных характеристик. В основном же тендерные различия проявляются на уровне представлений. Судя по результатам настоящего исследования, образы женщины и мужчины в немецких ОЗ менее, чем в русских, ориентируются на существующие стереотипные представления, о чем свидетельствует большее количество нетипичных характеристик в САМОПРЕЗЕНТАЦИИ и ПОРТРЕТИРОВАНИИ в немецких ОЗ.

В результате детального изучения текстов 03 определено более точно, чем в предшествующих исследованиях, его место в системе видов общения и жанров, выявлены отличия газетных ОЗ от электронных: газетные 03 характеризуются информативностью, лаконичностью, преобладающим использованием нейтральных лексических единиц и стилистически немаркированных синтаксических конструкций, электронные 03 -экспрессивностью, побудительностью, тенденцией к разговорности.

Из-за отсутствия подобных исследований в российской лингвистике перспективным для дальнейшего исследования представляется изучение ОЗ в диахронном аспекте с целью выявления специфики трансформаций представлений о мужчине и женщине и о желаемых отношениях. Возможно исследование представлений о мужчине и женщине в других жанрах и видах общения, изучение специфики непосредственного общения между мужчиной и женщиной.