Жанр социологического романа в творчестве А.А. Зиновьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Комовская, Елена Витальевна

  • Комовская, Елена Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 198
Комовская, Елена Витальевна. Жанр социологического романа в творчестве А.А. Зиновьева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Брянск. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комовская, Елена Витальевна

Содержание

Введение

Глава I. Становление жанра социологического романа в творчестве A.A. Зиновьева

§1. Предпосылки развития жанра «социологического романа»

§2. От теории социологии искусства к жанру

социологического романа А. А. Зиновьева

§3. Романы A.A. Зиновьева в контексте художественной традиции

Глава II. Концепция человека в социологической

трилогии A.A. Зиновьева

§1. Специфика изображения человека в социологической трилогии

§2.Социологические типы в творческом наследии A.A. Зиновьева

§3.Типология «человечных» героев в социологической трилогии

3.1. «Я» как образ творца, писателя эмигранта третьей волны

3.2. Ал как «маска-лицо» в мире «личин-сверхчеловеков» будущего

3. 3. Образ Шизофреника, восходящий к образам

юродивых в русской литературе

3.4. Образ Крикуна, восходящий к образам праведников

в русской литературе

3.5.Образ «человекобога» в социологической трилогии A.A. Зиновьева

Глава III. Композиция социологической трилогии

§ 1 .Композиционные принципы организации социологической трилогии

§2.Заглавие как структурный элемент композиции

социологической трилогии А.А.Зиновьева

§3.Особенности сюжетного построения романов, входящих

в социологическую трилогию

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр социологического романа в творчестве А.А. Зиновьева»

Введение

Романистика A.A. Зиновьева в последнее десятилетие довольно активно изучается в России. Обостренный интерес к его творчеству отражают сборники «Зи-новьевские чтения» (2008 -МГУ; 2009, 2010, 2011, 2012 - Кострома) и ежеквартальный журнал «Зиновьев - исключительный журнал», выпускаемый с 2007 года и др.

Русская критика, начиная с конца 90-х - начала 2000-х гг., в лице A.A. Гусейнова, Б.А. Панина, В. Большакова, Е. Пономарева, В.А. Лукова, Д. Юрьева, А. Фурсова, JI. Грекова наметила основные перспективы научного изучения романов «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник» А. А. Зиновьева. В данный период появились многочисленные рецензии, обстоятельные разборы романов A.A. Зиновьева в ведущих журналах. Выпущен отдельный сборник «Феномен Зиновьева» (2002), в который вошли статьи, дающие представление о различных сторонах многогранного творчества писателя. Все же на данный момент отдельных монографий, рассматривающих литературный аспект таланта А. А. Зиновьева, нет (имеются монографии по А. А. Зиновьеву, анализирующие его философский, социологический, политический вклад в науку).

Одним из первых среди российских литературоведов к творческому наследию А. Зиновьева обратился Б. А. Ланин. В докторской диссертации «Русская литературная антиутопия XX века» (1993) ученый анализирует жанр романов «Зияющие высоты» и «Катастройка» как антиутопический. Б.А. Ланин рассматривает жанровые процессы в указанных произведениях через категории «псевдокарнавала» и «мениппейная традиция». Это позволило литературоведу исследовать проблему жанра антиутопии в генетическом аспекте.

В работе «Проза русской эмиграции» (третья волна) Б.А. Ланина творчество А. Зиновьева анализируется в отдельной главе. Исследователь выделяет и подробно рассматривает основные мотивы, особенности изображения персонажей, жанровые признаки, художественные особенности романов и повестей автора антиутопии «Зияющие высоты».

Первый роман A.A. Зиновьева «Зияющие высоты» проанализирован в журнале «Новый мир» в 1999 году в статье Д. Юрьева «Сияющая бездна». В ней дан краткий экскурс в биографию писателя, акцент сделан на феномене Зи-

новьева, который в любых обстоятельствах и ситуациях оставался человеком с личной программой, неким суверенным государством, противостоящим мерзостям жизни. Сопоставлено творчество Солженицына и А. А. Зиновьева, на основе чего сделан вывод, что если первый описывает ужас лагерей и тюрем, то второй концентрирует внимание на ужасе бытовой повседневности. Художественный мир романа «Зияющие высоты» рассматривается критиком как балансирующий между «коммунальностью» и «антикоммунальностью», или общественным и индивидуально личным. В статье отмечаются реальные события, послужившие художественным материалом к социальным явлениям, описанным в романе, перечислены прототипы героев.

Позже в «Литературной газете» в 2000 году А. Фурсов в статье «Великий вопрекист» опишет хронотоп и специфику Ибанска и ибанцев, наметит в романе «Зияющие высоты» традиции, ведущие свое начало от произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина и Дж. Свифта. Все творчество писателя исследователь назовет «русским экспериментом в одном лице», так как «... совокупность текстов, созданных A.A. Зиновьевым, ... образует интегрированный, хотя и не лишенный противоречий, идейный комплекс»1.

Статья JI. Суханека «Метафора системы (о романе «Зияющие высоты» Александра Зиновьева)» (2004) анализирует сюжетную организацию романа, принципы композиционного и фабульного построения. В статье акцентировано внимание на антропологической концепции А. А. Зиновьева, отсылающей к теориям Гоббса и Маркса. Автором проанализирована функция социальных законов с точки зрения их влияния на социум, раскрывается понятие ибанизма как системы. JT. Суханек выделяет различные типы в художественном пространстве романа, ряд из них соотнесен с конкретными историческими лицами. Особое внимание в статье уделяется роли диалога в художественном пространстве романа «Зияющие высоты».

Роман «Гомо советикус» впервые проанализирован в России в статье «Homo postsoveticus» Е. Пономаревым («Звезда», 1999). Исследователь отмечает, что

'Большаков В. Государство из одного человека. В кн.: Феномен Зиновьева./Сост. A.A. Гусейнов, О.М. Зиновьева, K.M. Кантор.М., 2002 С.40.

Зиновьев «...пишет литературу особого рода - социологические романы...»1. Е. Пономарев первым обозначил роль человека в художественном пространстве романов A.A. Зиновьева - исполнять «совокупность социальных функций» , что объясняет специфику романов, в которых социальный статус более значим, нежели внутренний мир человека. Основной акцент в статье Е.Пономарева сделан на типологическом обезличивании человека в произведениях A.A. Зиновьева.

В 2000- х гг. в свет вышла обстоятельная рецензия JI. Грекова на роман «Глобальный человейник». В ней сопоставлены две модели социальной организации (западная и советская). Жанр романа определен как «футурологическая повесть, относящаяся к категории социальных романов»3. Дана краткая характеристика важнейших образов романа «Глобальный человейник».

Интересна в плане осмысления данного романа и статья В.А. Лукова «Зиновьев и жанр социологического романа». В ней убедительно доказана автобиографичность главного героя романа Ала (через сопоставление имени и биографии персонажа с Ä.A. Зиновьевым). Это позволяет В.А. Лукову сделать вывод, что самые заветные личные мысли автор вкладывает в уста данного героя. Кроме того, в статье отмечено, что «к рутине будничной жизни Зиновьев подходит не как автор утопии или антиутопии, а как создатель социологического романа»4.

Следовательно, с 2000-х гг. в России предпринимаются первые попытки осмыслить творчество A.A. Зиновьева не только как логика, социолога и философа, но как писателя-романиста. К названным работам можно добавить обстоятельную работу A.A. Гусейнова «Учение о житии Александра Зиновьева», в которой исследователь впервые в литературоведении анализирует важный для понимания авторского миропонимания концепт - «зиновьйоги». Академик вводит специфическое для A.A. Зиновьева осознание Бога - Человека - Мира, анализирует столкновение в художественном пространстве текстов исследуемого нами писателя «садо-

'Пономарев Е. Homo postsoveticus.// Звезда. 1999.№7.С. 191.

2Там же. С. 197.

3Греков Л. Глобальный человейник как «зияющие высоты» западнизма. В кн. Глобальный человейник. М., 2006, С. 6.

"Луков В. А. Зиновьев и жанр социологического романа: Зиновьевские чтения. Материалы I Международной научной конференции. М., 2007.С.117.

дарвинистическую» и «зиновьйожскую» стихии.

Интересны в плане осознания авторского миропонимания и миросозерцания статьи K.M. Кантора «Сияющая высоты словесности» и «Мистерия - Буфф Александра Зиновьева», помогающие осознать форму и специфику романов.

Зарубежная критика начала писать о A.A. Зиновьеве сразу же после выхода первого романа «Зияющие высоты» (1976). Среди наиболее значимых зарубежных работ можно отметить статью М.С. Пуинг «Художественные средства на службе авторской идеи. На материале произведения А. Зиновьева «Зияющие высоты»» (1990); К. Сапгир «В фокусе вогнутого зеркала» (1983); Р. Роше «О специфике цивилизации A.A. Зиновьева» (1982); В. Бетаки «Между лозунгом и мусорщицей» (1986) Hanson Ph., M. «Alexander Zinoviev as Writer and Thinker» (1988), Модесто П. «Александр Зиновьев. «Зияющие высоты» (1977) Millan Me. «A. Zinovievs fiction in the context of unofficial Russian prose of the 1970s» (1988) Krikwood M. «The novel approach of A.A. Ziniviev» (1990) и др.

В журнале «Современная русская проза» (1982) в Нью-Йорке вышла статья П. Вайля, А. Гениса «Заговор против чувств», в которой творчество A.A. Зиновьева рассмотрено в рамках мениппейной литературы. Следовательно, для автора важно ответить на вопрос: не как живет человек, а для чего, в этом и заключается, по мнению исследователей, «революционный шаг A.A. Зиновьева в современной литературе»1, а все его произведения образуют в жанровом и тематическом отношении единую «зиновландию».

Признавая силу таланта A.A. Зиновьева как романиста, осознавая специфику его художественного метода и глубину миропонимания, литературоведы и критики (российские и зарубежные) только намечают пути исследования произведений писателя как произведений, соединяющих научные и художественные методы, искусство и социологию. Проблема жанровой идентификации романов не стала самостоятельным предметом изучения исследователей, а указание на жанровые признаки лишь эпизодически представлено в критических и литературоведческих работах.

Гибкость и подвижность романной формы, и обостренный интерес к социологии как развивающейся науке в 70-80-е гг. подготовили необходимую, на

'Вайль П., Генис А. Заговор против чувств. В кн.:Феномен Зиновьева. Указ.соч.С. 143.

наш взгляд, почву для развития новой жанровой разновидности романа - социологического романа. Изучение жанровых разновидностей подразумевает анализ 3-4-х моделей данной формы у различных авторов. Однако уникальность творческой практики А. А. Зиновьева (А. И. Фурсов определил его метод как «уникальный русский эксперимент»1) определила особый методологический подход в нашей работе к изучению специфики исследуемого нами жанра. Так, в работе проведен сопоставительный анализ четырех романов А. А. Зиновьева «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник», «Иди на Голгофу», что позволяет выявить общую для них жанровую модель.

На основе анализа романов «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник», интегрирующихся в единый цикл, нами предпринята попытка исследовать новую жанровую модель - социологический роман. Специфика данной формы выявляется, на наш взгляд, во-первых, в контексте научно-художественной прозы, а, во-вторых, в результате сравнения и сопоставления указанной романной разновидности с социальными, философскими и этологическими романами.

Доминирование научно-художественной прозы, которая, по мнению Л.П. Кременцова, «... в XX веке получила свое второе рождение»2 подготовило, на наш взгляд, развитие социологического романа как самостоятельной жанровой категории. В «Краткой литературной энциклопедии» под научно-художественной литературой понимается «... особый род художественной литературы, рассказывающий о науке и научных исканиях.. .»3.

Ее отличает свой специфический объект изображения, собственная жанровая природа и поэтика, отличная от художественной литературы. Объектом изображения в научно-художественной прозе является, по Л. П. Кременцову, научный поиск, при этом автор «... не летописец науки, он её поэт.. .»4, отсюда специфический подход к изображению человека, компоновке сюжетного материала. Форма же подобной литературы, как считает исследователь, определяется её близостью к логике научного мышления отдельных дисциплин (философии, социологии, естествознания).

'Фурсов А. И. Вст. статья. В кн.: Феномен Зиновьева. Указ. соч. С.40.

2Кременцов Л.П. Теория литературы. Чтение как творчество: Учебное пособие. М., 2003. С.70.

'Краткая литературная энциклопедия.М.,1962-1978.Т.5. Стлб.145.

4Кременцов Л.П. Указ.соч.С.73.

Однако, несмотря на то, что объектом изображения в социологической трилогии А. А. Зиновьева становится авторское переосмысление влияния социального закона на человека (что и составляет научное открытие художественных текстов исследуемого нами автора); а главным героем, как и в научно-художественной прозе, выступают научные изыскания и идеи, все же рассматривать произведения «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный че-ловейник» в рамках научно-художественной прозы - это только первая грань проблемы. Вторая - видится нам в выявлении «зоны взаимодействия» романов А. А. Зиновьева с этологическими, социальными и философскими романами.

Проблема изучения романов А. А. Зиновьева в рамках научно-художественной прозы предполагает рассмотреть механизм сочетания художественных (литература) и научных (социология) законов. В текстах А. А. Зиновьева наблюдается принципиально новый подход к социологизации литературы. Исследуя работы В. М. Фриче, В. Ф. Переверзева, он отходит от «вульгарной социологии» прошлого. Акцент делает на теории «внеисторизма» и «внепозити-визма», предложенной Т. В. Адорно, JI. Гольдманом. Однако A.A. Зиновьев уточняет концепцию и связывает проблему появления социологии литературы с возрастающим давлением на личность не конкретных общественных сил (отчуждения и овеществления), а объективного социального закона.

Актуальность предложенной темы обусловливается необходимостью монографического исследования жанровой модификации романа в творчестве А. А. Зиновьева в контексте уже существующих художественных романных разновидностей. Исследователи творчества А. А. Зиновьева (А. А. Гусейнов, О. М. Зиновьева, К. М. Кантор, А. И. Фурсов) неоднократно отмечали недостаточную изученность наследия данного автора, полагая, что оставленные им работы по литературе, социологии, философии, логике «еще ждут своего исследователя»1.

В данной диссертации восполняется пробел современного литературоведения в осмыслении особенностей жанра, структуры и содержания социологической трилогии А. А. Зиновьева. На сегодняшний день нет исследований, раскрывающих художест-

'фурсов А. И. Содержание, форма и жанр зиновьевских произведений как отражение русской реальности// Зи-новьевские чтения,- М., 2007. С. 123.

венную жанровую структуру трех романов A.A. Зиновьева «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник» как целостного эстетического явления.

Объектом исследования является жанровая модификация романа в творчестве A.A. Зиновьева, реализующаяся на уровне взаимодействия художественного и научного, концепции личности, сюжетно-композиционного построения.

В качестве основного материала используются романы A.A. Зиновьева «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник», образующие трилогию.

Предметом исследования следует считать закономерности, которые определяют особенности жанровой структуры исследуемой социологической трилогии A.A. Зиновьева.

Цель работы - исследовать модификацию жанровой формы в романах «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Глобальный человейник» A.A. Зиновьева.

Заявленная цель достигается решением следующих задач:

1. Рассмотреть жанровую модификацию социологического романа в контексте социального, этологического и философского форм романа;

2. Охарактеризовать авторский подход к социологизации литературы и его роль в формировании жанра социологического романа;

3. Выявить особенности концепции личности, реализованной в рамках новой романной разновидности;

4. Рассмотреть композиционную организацию текстов A.A. Зиновьева.

Методологической базой для исследования послужили диссертации,

монографии по жанру романа и коллективные труды. В. В. Агеносова «Советский философский роман»; М. М. Бахтина «Эпос и роман»; Б.А. Ланина «Русская литературная антиутопия XX века»; Н. С. Лейтеса «Роман как художественная система»; Н. Т. Рымарь «Романное мышление и культура XX века»; В. А. Пестерева « Модификация романной формы в прозе Запада второй половины XX века»; С.И. Пискуновой «Типология романа»; И. М. Поповой, Л. Е. Хворо-вой «Проблемы современной литературы»; сборники научных трудов: «Художественные ориентиры XX века»; «Аспекты теоретической поэтики» вып. 6; «Жанровые разновидности романа в зарубежной литературе XVIII-XX в» (Рук.

автор, кол. М. П. Мудесити); В. Борщукова, 3. Османова «Методические проблемы изучения романа»; «Современный роман: опыт исследования» и др.

В диссертации были использованы наработки и идеи российских и зарубежных авторов, характеризующие процесс социологизации литературы в 7080-е гг. XX века. По социологии литературы исследованы статьи Ю. И. Суровцева В. Ковского, А. А. Гусейнова, К. М. Кантора, Н.И. Бухтеева и др.; сборники научных статей «Взаимодействие наук при изучении литературы»; «Современная литературная критика. Вопросы теории и методологии» (Под. ред. В. В. Кожинова, А. С. Мясникова, Я. Е. Эльсберга); «Литература и социология»: (Сост. В. Я. Контарович и Ю. Б. Кузьменко) и др.;

По творчеству A.A. Зиновьева изучены материалы А. А. Гусейнова, Б.А. Ланина, Е. Пономарева, А. И. Фурсова, О. М. Зиновьевой, К. М. Кантора, П. Вайля, А. Гениса, В. Большакова, Г. Андреева, М. Геллера, В. Бетаки, Л. И. Грекова, В. А. Лукова, С. Юрьенена, X. Весселя, М. Зальцберга, О. Назарова, Н. Рубинштейна, Е. В. Катышевцевой, Л. Суханека, В. С. Степина, Ю. Солодухина, Е. Рачина, В. А. Лукина, Р. Лерта, М. Криквуда, И. М. Ильинского, Ч. К. Даргын-оола, В. Велицина, В Береловича и др.

Многочисленным публикациям исследователей присущ большой диапазон мнений при освещении специфики романа в творчестве A.A. Зиновьева. Однако, в целом литература об A.A. Зиновьеве преимущественно посвящена либо его биографии, либо семантической и идеологической наполненности его творчества. Преходящая острота данной проблематики заслонила глубинные и устойчивые моменты его художественного сознания, в котором аналитичность и научность сочетается с необычной художественной компоновкой и словесной игрой, что и обусловило модификацию как формы, так и «классических» образов. Все элементы романной структуры у А. А. Зиновьева глубоко своеобразны, и все они определяются тем новым художественным заданием, которое поставил перед автором XX век.

Теоретические и методические основы исследования. В работе применяются принципы сравнительного анализа художественных произведений в тесном взаимодействии с историко-литературным, сравнительно-типологическим, системно-структурным методами исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой монографическую разработку теоретической модели жанра социологического романа: обосновывается рабочее определение, указываются классификационные признаки, отмечается специфика изображения личности и построения сюжетно-композиционной организации. Сам термин «социологический роман» введен А. А. Зиновьевым и неоднократно использовался в исследованиях его творчества К. М. Кантором, А. А. Гусейновым, В. А. Луковым. Однако не в одной из перечисленных работ нет определения и классификационных признаков данной жанровой формы, нет подробного анализа художественно-литературной специфики романов А. А. Зиновьева. Отсутствует сопоставление социологического романа с уже устоявшимися жанровыми формами. Анализ новой жанровой разновидности позволит выявить дополнительные направления развития литературы конца XX века. Автором определен комплекс социально-биографических и литературных причин, повлиявших на развитие новой романной разновидности. Разработана типология жанра социологического романа, выявлены актуальные преобразования формы и содержания данной жанровой разновидности, проанализировано влияние указанного жанра на изображение «классических» образов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке критериев жанровой идентификации социологического романа А. А. Зиновьева с учетом существующих в рамках современной научной парадигмы романных концепций: концепция личности, хронотоп, композиционно-сюжетная организация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неканоничность, гибкость романной формы и развитие научно-художественной прозы в XX веке, с одной стороны, и интерес к социологии как науке в 60-70-ые гг., с другой стороны, сформировали условия для появления новой романной разновидности - социологического романа;

2. Специфика социологического романа в описании приключений идей, «свиптальном» изображении действительности, взаимодействии художественного и социологического аспектов;

3. В социологической трилогии A.A. Зиновьева обнаруживаются художе-

ственные традиции Салтыкова-Щедрина, Дж. Свифта. Это позволяет рассматривать данную трилогию в контексте культурно-исторически сложившейся художественной парадигмы;

4. Концепция личности в социологической трилогии A.A. Зиновьева представлена обобщенными типами героев, человечными образами, а также модификациями «классических» образов юродивого, праведника и человекобога;

5. Обилие сюжетных и внесюжетных линий, заглавия как семантическая свертка, хроникерский тип повествования с референтной и коммуникативной событийностью, наличие глав с подзаголовками-близнецами и лейтмотивами составляют специфику композиции романов А. А. Зиновьева.

Достоверность исследования подтверждаются анализом художественных текстов А. А. Зиновьева, а также выводами, сделанными в работах исследователей творчества автора романов «Зияющие высоты», «Глобальный человей-ник», «Гомо советику.с».

Практическая значимость: результаты исследования внедрены в учебный процесс на филологическом факультете Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Материалы работы использовались при проведении практических занятий по курсу истории русской литературы XX века. При чтении лекций в рамках специального курса по теории литературы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы как в учебном процессе, так и при дальнейшем научном изучении творчества A.A. Зиновьева, жанра социологического романа и истории русской литературы XX-XXI вв.

Апробирование работы:

-международная заочная конференция «Современная филология» в апреле 2011 года в г. Уфе;

-XII международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования» 23-24 апреля 2009 года в г. Новозыбкове;

-I международная научно-практическая конференция « Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» 26 декабря 2011 года в г. Новосибирске.

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключе-

ния, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Комовская, Елена Витальевна

Заключение

Роман - одна из самых свободных литературных форм, предполагающая громадное количество видоизменений, а его комуникативность и открытость обнаружили новые связи литературы с обществом, настоящего с прошлым, открыли дополнительные возможности художественного познания окружающего мира. Сложившаяся ситуация и определила возможность образования и функционирования в конце XX века новых романных форм, в том числе и социологического романа.

Предпосылки к развитию жанра социологического романа следующие: -неканоничность жанра романа;

-постоянное появление новых жанровых модификаций романа; -функционирование на протяжении «жизни романа» многообразных романных форм;

-гибкость и подвижность романной формы (в результате чего жанр активно реагирует на тенденции эпохи, а автору позволяет творить, «не ограничивая себя»);

-возможность синтезировать на романной художественной основе научные и творческие изыскания;

-личные научные пристрастия A.A. Зиновьева (воздействие на жанровые процессы творческих исканий писателя);

Исторической причиной возникновения социологического романа как романной разновидности послужил обостренный интерес в 70-80-е гг. к социологии как науке. Активный процесс социологизации литературы повлиял на то, что методы научных дисциплин стали использоваться в художественных текстах, а серьезные социологические исследования обрабатываться литературными приемами.

A.A. Зиновьев в собственном творческом наследии ссылается на работы по социологии литературы А. Адорно, Г.М. Фридлендера и доказывает, что исторической причиной, послужившей внедрению социологического знания в литературу, стало растущее давление на личность объективных социальных законов. Стремление A.A. Зиновьева изложить теоретические научные изыскания в популярной форме, доступной большинству, и определило основную причину его обращения к художественной литературе, а слияние методов социологии и художественных приемов в пределах жанра романа (как неканоничного и гибкого) породили социологический роман как жанровую разновидность романной формы.

Литературной причиной, послужившей развитию социологического романа, можно считать закономерный переход от приключенческого романа к роману это-логическому, а затем к социологическому, в котором ведущим, в отличие от социального, является не герой, а приключение идеи.

В ходе исследования нами было также доказано, что социологический роман - это самостоятельная жанровая категория, отличная от социального, философского, этологического романов.

Социальный и социологический романы - явления, хотя и близкие по своей специфике (обе романные разновидности взаимодействуют с общей дисциплиной - социологией), но они не тождественны друг другу, потому что художественно направлены на исследования различных граней социума. Социальный роман направлен на изучение семьи, малой группы лиц, отдельного человека, в то время как социологический исследует проявление массовых закономерностей социума (социальные законы, затрагивающие огромные массы, идеологию, подчиняющую себе весь социум, экономические отношения и их влияние на конкретную группу лиц). Романы A.A. Зиновьева хоть и обладают обобщающей философской основой, но все же в полном смысле не относятся к жанру философского романа, так как в центре их внимания вовсе не герой-идеолог, в них нет финального разрешения, отсутствуют антиномии философского значения. Если авторы антиутопии причину зла видят в форме организации социума, его политическом устройстве, природных катаклизмах естественного или искусственного происхождения, экономических законах, то A.A. Зиновьев считает государственную организацию, экономические и природные катаклизмы побочным явлениями, спровоцированными самим человечеством.

В ходе исследования нами было установлено, что социологический роман наиболее близок по своей природе к этологическому роману, однако их различает специфика изображения приключения. Если в этологическом мы следим за приключением конкретного героя, то в социологическом - за приключением идеи, значимой для социальной организации в целом. Наши выводы подтверждаются анализом статей академика A.A. Гусейнова, исследователей А.И. Фурсова, В.А. Лукова, М. Зальцберга, О.М. Зиновьевой, в которых рассматривается существование социологического романа как самостоятельной романной разновидности, сочетающей в себе социологию как науку и художественную литературу как способ осмысления и изложения в доступной форме полученных научных данных.

Многие исследователи отказывают A.A. Зиновьеву в праве считаться писателем, называя его социологом, логиком, мыслителем. Однако преемственность тем и мотивов; методы и приемы описания постепенной деградации человека под гнетом политической системы; анахроничное смешение времен в художественном пространстве; сатирическо-гиперболическое заострение конкретной исторической детали; саркастическое изображение современного общества - все это позволяет нам рассматривать творчество A.A. Зиновьева в одном ряду с творчеством Дж. Свифта и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Творческое фиксирование фактов действительности у указанных писателей постепенно превращается в бичующую сатиру, вследствие того, что литературными персонажами в их романах становятся социальные закономерности, а люди всего лишь носители этих норм и отношений.

Автор, на наш взгляд, выводит социолофему в художественном пространстве - существование некоего объективного социального закона, который и влияет на социальные атомы, их поступки и бытие, в результате A.A. Зиновьев переворачивает устоявшиеся представления о социальных организациях и людях как носителях гуманистических ценностей. Термин «социолофема» введен нами в работу по аналогии с термином философема, предложенным В.В. Агеносовым в 80-х гг. для характеристики субстанциальной философской идеи романа в целом. Следовательно, социолофема - это субстанциальная социологическая идея, воплощающая в себе в сжатом виде сущность социальной проблемы, которая, по A.A. Зиновьеву, сводится к следующему: все, что люди не приемлют на словах, - эгоизм, подлость, злобу, является нормой их общественных поступков и естественным следствием действия социальных законов. В результате будущее человечества видится в мрачном свете, если люди не смогут противостоять воздействию социальных правил.

В разработке социологического романа как специфического жанра A.A. Зиновьев фокусирует основное внимание на имманентных законах бытия и делает их основным объектом изображения.

Всех героев в социологической трилогии A.A. Зиновьев разделяет на одиночек с личной программой и большинство, представляющее собой мимикрирующие под влиянием различных обстоятельств единицы. Человек в трилогии представлен не только как социальный и природный индивид, но и как личность, раздираемая извечным социологическим противостоянием двух стихий (садодарвинистической и зиновьйожской). При влиянии «садодарвинистической стихии», человек постоянно является объектом лицемерия, зависти, подсиживания. «Стихия зи-новьйоги», напротив, определяет некий уклад, позволяющий защитить себя от других, через самоусовершенствование собственного внутреннего мира.

В социологической трилогии A.A. Зиновьева содержится то, что он называл своим учением о житии, или его собственная программа жизни, рефреном проходящая через все его произведения, в высказываниях, интеллектуальном творчестве, личных программах, учениях человечных героев. Она отражает собственное особое понимание Бога и души, помогающее сохранить индивиду самого себя в неизбежном трагическом противостоянии антиличностной экспансии социальности любого толка. «Зиновьйога» как личная программа A.A. Зиновьева, в различных вариациях (лаптизм, социомеханика, истинное учение) вошла в художественные тексты писателя, под ней следует понимать «средство защиты человека от общества, . от своей собственной злобы, жестокости, циничности, равнодушия, пошлости и стремлений в эволюционный тупик типа муравейника», в котором полностью будет уничтожено личностное начало.

Зиновьйога утверждает наличие в каждом из нас своей собственной религии, собственной программы жизни, и какой она будет, чему мы станем поклоняться, зависит только от нас самих. Социологическая трилогия утверждает, что если ты не в состоянии изменить или создать идеальный мир вокруг себя, то лучшим средством спасения может стать построение этого идеального мира в себе самом.

A.A. Зиновьев в художественном пространстве трилогии исследует с социологической точки зрения - некое «абстрактное общество», в котором общественные и антигуманные нормы совпали, в результате человек деградирует, превращаясь в типологическую «маску» определенного порока. Человек художественного пространства A.A. Зиновьева постоянно раздираем противоречиями между гуманными принципами, которые противоречат личному благополучию и антигуманными, доставляющими индивидуальный успех, но задевающими интересы других. Всех героев социологической трилогии условно можно разделить на две группы:

Герои-типы (гомосос, ибанец, постчеловек), представляющие пороки социума;

Человечные герои (переосмысление классических образов юродивых, праведников, образ «человекобога», воссозданный в традициях Ф.М. Достоевского, образ писателя - творца третьей волны эмиграции, «сократовский» человек будущего) - живущие согласно личной программе.

Композиционная структура социологической трилогии в плане архитектоники представляет собой обилие разрозненных глав, среди которых можно выделить подзаголовки-близнецы и подзаголовки-лейтмотивы. По типу организации повествования социологическая трилогия представляет собой хроникерскую композицию, так как коммуникативная и референтная событийность в романах уравновешены. В целом для композиционной организации социологической трилогии характерна спиралевидная композиция: автор постоянно возвращается к ранее описанному событию и рассматривает его под призмой меняющихся обстоятельств действительности, в оценках разнообразных социальных типажей.

В сюжетном отношении социологическая трилогия представлена обилием сюжетных линий, общностью тем и мотивов (тема будущего, разрыва между поколениями, уничтожения творческого начала в человеке; мотив одиночества, мотив скуки), организующихся в интегрированный цикл.

Исходя из всего сказанного, под социологическим романом мы понимаем разновидность романа, относящегося к научно-художественному жанру, в основе которого приключения социологической идеи, определившей формирование человека и общества.

Классификационные признаки социологического романа как литературного жанра следующие:

1. Соединение художественного и социологического аспектов в рамках романного жанра;

2. Наличие «сверхсодержательного понятия» представленного образом-типом (гомосос, ибанец, ибанизм, постчеловек), или конкретным учением (лап-тизм), противостоянием стихий (садодарвинистической или зиновьйожской);

3. Присутствие в хронотопе «свиптальности» как «зеркала», отражающего общественные язвы;

4. Наличие всеобъемлющей социологической идеи, скрепляющей все повествование в единое полотно.

5. Маловыразительный с точки зрения психологического и антропологического портрета герой, представленный как носитель основных социальных программ общества, или личной программы («человекобог», «писатель-творец»).

6. Модификация классических образов (юродивых, праведников) под влиянием новой художественной реальности.

7. Композиция сложная спиралевидная тезаурусная представляет собой повествование хроникерского типа, основанное на многочисленных сюжетных линиях и внесюжетных элементах.